Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.03.2015 / 15:38
Готовьтесь к сезону клещей уже сейчас

С наступлением весны и теплых дней в природе активизировалась жизнедеятельность клещей — переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита.

В период весенних праздников и сезона отпусков ожидается массовый выезд населения в загородную зону, в связи с чем увеличивается опасность заражения клещевым вирусным энцефалитом. Чтобы получить иммунитет от клещевого энцефалита, необходимо пройти серию из трех прививок. По стандартной схеме первые две прививки ставят в холодное время года с интервалом в несколько месяцев, а третью — через год после второй. Допустима и вакцинация по экстренной схеме, когда прививки ставят с интервалом в несколько недель.

В целях профилактики возникновения клещевого энцефалита в области проводится иммунизация лиц, относящихся к группам высокого риска заболевания, и детей. об этом сообщает Роспотребнадзор.

Взрослому населению г. Тюмени, пострадавшему от укуса клеща помощь окажут в приемном отделении Областной инфекционной больницы (ул. Комсомольская, 54). Детям до 17 лет необходимо обратиться в приёмное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

Противоклещевые обработки за счет средств областного бюджета начнутся при появлении растительного покрова и наличии благоприятных погодных условий.

Отметим, в прошлом сезоне по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратилось чуть более 16 тысяч человек, это на 17% превышает показания 2013 года. Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом выросла на 6% в 2014 году. Прививки поставили 79 тысяч тюменцев, в том числе 16 тысяч детей. На 2015 год планируют закупить 120 тысяч доз вакцины, которую можно поставить бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства. Однако вакцины на всех не хватит, врачи призывают тюменцев самим позаботиться о своем здоровье.

Напоминаем, если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, то как можно быстрее удалите его (с помощью растительного масла). Нельзя всосавшегося клеща пытаться давить или резко выдергивать. После извлечения клеща, руки и место укуса необходимо продезинфицировать (например, протереть спиртом, а место укуса обработать раствором йода). Обращаться за медицинской помощью необходимо как можно раньше, для проведения профилактических мероприятий, защищающих вас от развития клещевых инфекций, но не позднее трех дней после укуса.

При посещении зон отдыха на природе необходимо одеваться таким образом, чтобы снизить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Нельзя садиться или ложиться на траву. Необходимо регулярно (каждые 15 минут) проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей; применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства или носить специальную защитную одежду. Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы. После возвращения из леса необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды. Не заносите в помещение свежесорванные цветы, ветки, охотничьи трофеи, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять. Давливать клещей пальцами нельзя.

Фото: theufa.ru

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
kredo
0
kredo 05.03.2015 / 17:28 #
"...пострадавшему от укуса клеща помощь окажут в приемном отделении Областной инфекционной больницы (ул. Комсомольская, 54)..."
а где "адрес противоклещевой обработки" ????????
Pretty Alchemist
2
Pretty Alchemist 05.03.2015 / 23:25 #

 В целях профилактики возникновения клещевого энцефалита в области проводится иммунизация лиц, относящихся к группам высокого риска заболевания, и детей. об этом сообщает Роспотребнадзор.

 Во-первых, написано коряво. Это уже не удивляет.
Во-вторых, что конкретно предлагает Роспотребнадзор детям. С начала года  периодически захожу в процедурный кабинет поликлиники 17 и спрашиваю о налиии вакцины. Ничего нет. Где информация о наличии вакцин, названия вакцин, в каких поликлиниках? На сайте Роспотребнадзора описано то же, что и в данной статье. Написано ни о чём. Это уже не первая статья в течении года на эту тему, все то же самое      
 
 
 
666ladydante666@mail.ru
0
666ladydante666@mail.ru 06.03.2015 / 15:29 #
А мы всегда готовимся заранее. Прививаемся раз в 3 года. Плюс муж заказывает противоклещевую обработку участка на всякий случай. И вообще никогда никаких проблем.
amid23-1987@mail.ru
0
amid23-1987@mail.ru 06.03.2015 / 15:33 #
666ladydante666@mail.ru пишет:Плюс муж заказывает противоклещевую обработку участка на всякий случай. И вообще никогда никаких проблем.
Да это ж дико вредно! Потом все дети в аллергии ходят! 
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist 06.03.2015 / 15:37 #
В Роспотребнадзоре сказали, что в городе вакцин против клещевого энцефалита нет. И стоит обратиться в Департамент. В Департаменте: вакцины будут, скорее всего в апреле. Проводится аукцион. Вакцина ФСМЕ-Иммун Юниор и для взрослых,скорее всего Энцепур. Но это только в АПРЕЛЕ! Врачи меня поймут. Искренне благодарю главного специалиста управления организации медицинской помощи и развития медицинских технологий Мазуренко Марину Викторовну за конструктивный разговор. Есть Люди в Департаменте!
Обрадовалась, что вакцина ФСМЕ-Иммун Юниор есть в аптеках города. С праздником Весны!
666ladydante666@mail.ru
0
666ladydante666@mail.ru 06.03.2015 / 15:39 #
amid23-1987@mail.ru, не знаю. Никогда проблем не было. Вот, можете почитать тут например противоклещевая обработка - ничего там вредного нет!
666ladydante666@mail.ru
0
666ladydante666@mail.ru 06.03.2015 / 15:40 #
вот тут amid23-1987@mail.ru, http://uralses.ru/catalog/protivokleschevaya-obrabotka/
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist 06.03.2015 / 16:09 #
666ladydante666@mail.ru пишет:Сообщение А мы всегда готовимся заранее. Прививаемся раз в 3 года. Плюс муж заказывает противоклещевую обработку участка на всякий случай. И вообще никогда никаких проблем.


поделитесь опытом для города всей земли, какими вакцинами прививаетесь и где? И какая цена?
Григорыч
1
Григорыч 06.03.2015 / 16:17 #
amid23-1987@mail.ru пишет:Сообщение Да это ж дико вредно


Объявление год назад в детском саде, расположенном в центре города, куда водил ребенка:
"территория обработана от клещей, сбор ягод грибов запрещен" :))
Bellyz
0
Bellyz 06.03.2015 / 16:42 #
Pretty Alchemist, бот случайно перепутал режим вакцинации, но поговорил сам с собой и всунул рекламу. :D
drVatson
0