Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
    
24
февраля
11.03.2015 / 14:31

В Тюмени испытывают снегоплавильную технику

В Тюмени испытывают снегоплавильную технику

В администрации города планомерно занимаются внедрением новых технологий. На этот раз на улице Республики, 200 состоялась презентация снегоплавильного комплекса «Горыныч».

Руководителям администрации города Тюмени и округов продемонстрировали, как погрузчик за считанные минуты перенес сугробы снега в специальный бункер, а тот вскоре превратился в воду и был слит в хозяйственную канализацию.

Всего на территории бывшего троллейбусного парка планируется установить два устройства способных растопить треть выпавшего за зиму снега. К началу следующего зимнего сезона пилотный проект должен заработать в полную силу. Особенно он будет востребован в дни сильного снегопада.

«С 15 октября 2015 года, когда начнется зимний период, снегоплавильный комплекс будет работать в промышленной эксплуатации. Сейчас мы его рассматриваем только в качестве демонстрационной версии, чтобы посмотреть какие моменты необходимо доработать с точки зрения логистической транспортной развязки и с точки зрения технологии обработки», — поделился заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев. Максим Викторович пояснил, что комплекс поможет подрядчикам очистить тюменские улицы, парки и дворы от снега в сжатые сроки.

Снегоплавильный комплекс «Горыныч» произведен в России и полностью автоматизирован, им управляет один оператор и два разнорабочих. Машина работает на дизельном топливе, утилизируя в час 10 кубометров снега, в сутки, а он работает 24 часа, т. е. 2000 кубических метров. Две такие установки способны полностью за зиму растопить снег с территории Восточного и Центрального округов. Все тяжелые осадки, попавшие в бункер, будут оседать в фильтре, а затем их вывезут на полигон ТБО, сообщают в пресс-службе администрации г. Тюмени.

Фото: http://www.unn.com.ua

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2124 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Снегопад, администрация г.Тюмени, Тюмень, Уборка снега

 
 Комментарии  21  
Faisqueue
3
Faisqueue   11.03.2015 / 15:05   #    Ответить   
"утилизируя в час 10 кубометров снега, в сутки, а он работает 24 часа, т. е. 2000 кубических метров"
Что-то не понял. Если в час 10 кубометров, то в сутки 10*24=240 кубометров.
13th_warrior
1
13th_warrior   11.03.2015 / 15:08   #    Ответить   
В администрации города планомерно занимаются внедрением новых технологий
Что-то темпы уж очень медленные! Накой она сейчас сдалась,если снег сам тает при плюсовой температуре?!!!
Убирать и внедрять намного раньше надо было,чтобы говно сейчас по улицам не текло!!!
no matter
3
no matter   11.03.2015 / 15:13   #    Ответить   
Внедрять надо было в мае, а в ноябре на плановый ремонт до апреля :death:
mr_tank
1
mr_tank   11.03.2015 / 15:15   #    Ответить   
эээ, нахрена оно? У нас, вроде как нет проблем куда снег девать, проблема его вовремя убирать, а тут эта нанотехнология никак не поможет.
miki
0
miki   11.03.2015 / 16:05   #    Ответить   
mr_tank,
так ить есть таки проблема куда девать...
лес на войновке вговняли химией на десятилетия и так далее....лучше плавить и воду фильтровать
Deribomber
0
Deribomber   11.03.2015 / 16:13   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщениеэээ, нахрена оно? У нас, вроде как нет проблем куда снег девать
И куда? :)
master88911
0
master88911   11.03.2015 / 16:44   #    Ответить   
Сколько газа сожгут. Ужас.
master88911
0
master88911   11.03.2015 / 16:57   #    Ответить   
Прикинул по интернету, преобразовать снег температурой -15 в воду (1 кубометр) с температурой +5 нужно сжечь около 44 кубометра газа. При плотности снега 0,3-0,4 и производительности 2000 м3 снега, она сожгет 35200 м3 газа в сутки. Почем сейчас газ, кто скажет?
 
Хулиган
0
Хулиган   11.03.2015 / 17:42   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Сколько газа сожгут. Ужас.

Внимательнее читайте на чем он работает :D
master88911
0
master88911   11.03.2015 / 18:03   #    Ответить   
Хулиган, а смысл? Мобильные еще понятно на дизеле, а здесь же пишут что они будут на территории троллейбусного парка располагаться. Посмотрел в инете - 30 литров в час дизтоплива. Нормально так. Крутой Одна установка только топлива сожжет на миллион за зиму, плюс засранная экология.
Aleksandr.Pusharov
0
Aleksandr.Pusharov   11.03.2015 / 20:00   #    Ответить   
Быстренько наковырял среднее потребление установок, это 3 литра Д.Т. на 10 м3 снега. Итого (тут скорее всего опечатка, не 20 куба в сутки производительность, а 2000). Итого 2000/10*3=600. Цена ДТ за литр 35,7 (по данным сайта). Итог 35,7*600=21420 рублей. И это в сутки с одной установки. А 2400 кубов снега это вообще неочем.
Deribomber
2
Deribomber   11.03.2015 / 21:18   #    Ответить   
Aleksandr.Pusharov пишет:СообщениеБыстренько наковырял среднее потребление установок, это 3 литра Д.Т. на 10 м3 снега.
КАМАЗ "Совок" сожрет минимум в 3 раза больше, для вывоза этих 10 кубов на полигон.


Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
master88911 пишет:СообщениеОдна установка только топлива сожжет на миллион за зиму, плюс засранная экология.
Давайте вообще снег не убирать.
андрей050473
1
андрей050473   11.03.2015 / 21:33   #    Ответить   
может лучше "теплый пол" под асфальт закатать? достаточно до +1 градуса нагреть :death:
nomada888
1
nomada888   12.03.2015 / 08:48   #    Ответить   
почему при сравнении затрат Горыныча и обычной уборки никто не берет в расчет эти бесконечные Камазы, которые чадят по всему городу со снегом? думаете, они на этом снегу и работают?...как всегда лишь бы обгадить..
master88911
0
master88911   12.03.2015 / 09:02   #    Ответить   
nomada888 пишет:Сообщение почему при сравнении затрат Горыныча и обычной уборки никто не берет в расчет эти бесконечные Камазы, которые чадят по всему городу со снегом? думаете, они на этом снегу и работают?...как всегда лишь бы обгадить..


Камазы будут коптить в любом случае, снег нужно привозить к Горынычу.

А вот расход 30 литров в час - на растаивание снега - это уже перебор.

30 литров х 35 рублей х 8 часов х 60 дней = 504 000 х 2 установки = 1 млн. за одну зиму. Плюс расходы на покупку, содержание, ремонт, ЗП, налоги и т.д.

Если уж решили как вариант снег утилизировать таким образом, то просто нужно искать предприятия с избыточным теплом. Вполне допускаю, что металлургический комбинат в процессе своей работы дает много "лишнего" тепла. Может и на ТЭЦ бывают периоды когда тепла больше чем нужно.
Havriil
0
Havriil   12.03.2015 / 09:41   #    Ответить   
Aleksandr.Pusharov пишет:СообщениеБыстренько наковырял среднее потребление установок, это 3 литра Д.Т. на 10 м3 снега.
производитель утверждает несколько иное, а имено 3 литра на 1 м3.
http://grnh.ru/ru/teoriya/tip
Deribomber
0
Deribomber   12.03.2015 / 10:15   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение может лучше "теплый пол" под асфальт закатать? достаточно до +1 градуса нагреть :death:
В Алтайском крае на одной крупной подстанции делали. В советское время.


Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
master88911 пишет:СообщениеКамазы будут коптить в любом случае, снег нужно привозить к Горынычу.
Сколько до Горыныча и сколько до полигона?



Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
master88911 пишет:СообщениеВполне допускаю, что металлургический комбинат
Угу. На Паренкино и так пробищща, так еще и снгокамазы коптить будут. В дополнение к НПЗ.
master88911
0
master88911   12.03.2015 / 11:06   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение
андрей050473 пишет:Сообщение может лучше "теплый пол" под асфальт закатать? достаточно до +1 градуса нагреть :death:
В Алтайском крае на одной крупной подстанции делали. В советское время.


Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
master88911 пишет:СообщениеКамазы будут коптить в любом случае, снег нужно привозить к Горынычу.
Сколько до Горыныча и сколько до полигона?


Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
master88911 пишет:СообщениеВполне допускаю, что металлургический комбинат
Угу. На Паренкино и так пробищща, так еще и снгокамазы коптить будут. В дополнение к НПЗ.
1. Если уж сжигать и топить снег - при стационарной установке - газ экологичней и возможно еще и экономичней.

2. Если цель уменьшить "плечо" доставки - покупать Горынычи мобильные, которые ставятся над любым люком канализации и возить к ним (правда в этом случае вариант только дизельный).

3. Все-таки ничего не мешает утилизировать "лишнее" тепло при предприятиях. Кстати давно видел по ТВ передачу что на аккумуляторном заводе утилизацию снега проводят таким образом. Но там для растайки использовали тепло не от сжигания ДТ. Интересно сейчас это работает там?
Aleksandr.Pusharov
0
Aleksandr.Pusharov   12.03.2015 / 12:22   #    Ответить   
Havriil Если три литра ДТ на куб снега тогда получится что на 2000 кубов снега в сутки будет сожжено 6000 литров ДТ* 35,7 руб/лит=214200 руб/сутки чисто на топливе+ стоимость транспортировки снега до снегоплавилки
Havriil
0
Havriil   12.03.2015 / 17:00   #    Ответить   
Aleksandr.Pusharov пишет:СообщениеЕсли три литра ДТ на куб снега тогда получится что на 2000 кубов снега в сутки будет сожжено 6000 литров ДТ* 35,7 руб/лит=214200 руб/сутки чисто на топливе+ стоимость транспортировки снега до снегоплавилки
и это только за сутки и только стоимость топлива, не считая всего остального.
Konstantin.KostyaKov
0
Konstantin.KostyaKov   13.03.2015 / 10:35   #    Ответить   
такое нововведение поможет качественно растворить бабло, общими силами с теми кто открыл фирму и теми кто дал им объем уже на зиму 2016, а мы опять будем улицы убирать за копейки. Ведь за такие короткие перевозки им будут платить в 100 раз больше, чем мы возим этот снег сейчас на полигоны. Экономика будет экономной


Другие новости рубрики «Общество»

С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
Сегодня в 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Сегодня в 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  17
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  9
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?