Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.03.2015 / 17:43
Юрий Тхазаплижев: За выращивание «травки» у дома грозит наказание

Начальник УФСКН России по Тюменской области Юрий Тхазаплижев продолжает в режиме онлайн консультировать пользователей интернет-портала Nashgorod.ru. Тюменцы просят у представителя наркоконтроля совета в конкретных ситуациях, а также сообщают о подозрительных личностях, квартирах и адресах.

За последние месяцы в адрес Юрия Тхазаплижева поступило несколько вопросов, ответы на которые, возможно, будут интересны широкой аудитории, а не только постоянным пользователям раздела «Консультанты». Приводим ответы на них.

Анжела: Прямо крик души, я уже звонила 270000, писала сюда, жду с нетерпением ответа. В с. Червишево, в школе дети свободно курят насвай, каждый день для нас дорог, мы боимся за своих детей, директор школы, видимо, не хочет выносить мусор из избы, поэтому все замалчивают, помогите!

Уважаемая Анжела! Насвай не является наркотическим средством и не входит в список запрещенных веществ. Насвай — это вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являются табак и щелочь (гашеная известь). Обратитесь к директору школы, или напишите официальное письмо на имя начальника Управления ФСКН России по Тюменской области о необходимости проведения в стенах вашей школы профилактической лекции антинаркотической направленности.

Андрей: Что может грозить человеку, если он сажает около дома травку и сам ее курит? При этом он может угостить этой травкой охранника школы.

Уважаемый Андрей, данному человеку может грозить административная и уголовная ответственность. Административная ответственность регламентируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества — наказание штраф или административный арест до 15 суток.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача — наказание — штраф или административный арест до 15 суток.

Статья 20.20 ч.2 Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в общественных местах. — наказание — штраф или административный арест до 15 суток.

Уголовный кодекс Российской Федерации:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта — наказываются штрафом, обязательными или исправительными работами, либо лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет.

Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их налогов — наказывается арестом, либо лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового. Под склонением следует понимать такое воздействие на лицо, в результате которого оно сделало попытку или фактически потребило наркотическое средство или психотропное вещество.

Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры — наказывается штрафом, обязательными работами или лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Оксана: Юрий Жамалович, добрый день! Неоднократно обращалась по телефону 270000, по адресу город Тюмень, ул. Газовиков 6 кв 159, распространяют и употребляют наркотические вещества, а что там творилось 18 января, человек 100 в очередь стояло. Никто не реагирует, в этой квартире уже года два торгуют и употребляют, весь подъезд в наркоманах, это ужас… Когда их посадят? Детей страшно отпускать в школу через подъезд. Примите меры.

Уважаемая Оксана! 21.01.2015 и 22.01.2015 указанные вами лица были задержаны Управлением ФСКН России по Тюменской области и сотрудниками УМВД Росии по Тюменской области. Данные лица были привлечены к уголовной ответственности.

Streletsxxxx: Правда ли, что препараты с сибутраминаом относятся к наркотическим? И за употребление и продажу могут привлечь к уголовной ответственности? Если да, то почему они спокойно продаются в аптеках?

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством, препараты, содержащие в своем составе сибутрамин к наркотическим средствам не относятся. Уголовная ответственность за их употребление не наступает. Отпуск в аптечных учреждениях препаратов, содержащих сибутрамин, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Елена: Добрый вечер. расскажите пожалуйста, какие основания должны быть у заявителя, что бы проверили аптеку и ее провизора. У нее дома собирается молодежь, выходят неадекватные. Обращались к участковому, безрезультатно.

Уважаемая Елена! Основанием могут быть даже ваши подозрения. Если вы регулярно наблюдаете подобную картину, сообщите ваши контактные данные, либо данные фармацевта (место работы, адрес проживания). Если хотите лично поговорить с начальником отдела, наберите 27-01-20.

Елена: Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации: в общежитии обнаружен спящий студент (ни на что не реагирует, бледный цвет лица и едва дышит), рядом находится пластиковая бутылка с отверстием и остатками вещества коричнево-желтого цвета (предположительно, употребивший «спайс» и это он сам подтверждает), вызвали скорую помощь, полицию. К приезду скорой помощи, студент проснулся. Медработники заполнили документы и уехали. Наряд полиции приехал позже, увезли студента в участок, забрали бутылки (позже найденные в личных вещах, с фольгой на горлышке ) и отправили студента, через час обратно в общежитие, без освидетельствования. А дальше что? Может, мы неправильно поступили? Как правильно и по закону вести себя в таких ситуациях? Спасибо!

Уважаемая Елена, Вы все сделали правильно. Если студент очнулся, значит факта передозировки ему посчастливилось избежать. В любом случае, данный студент должен был быть привлечен к административной ответственности по статье 20.20 КоАП за нахождение в состоянии наркотического опьянения в общественном месте.

Отметим, что за время, которое Юрий Тхазаплижев консультирует тюменцев, ему задали порядка 150 вопросов. Ответы на них вы можете посмотреть здесь. Начальник регионального управления наркоконтроля по-прежнему готов ответить на вопросы, связанные с работой телефона доверия УФСКН по Тюменской области (27-00-00), рассказать о видах наркотических средств и психотропных веществ и их воздействии на организм человека, о видах наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, об оперативно-служебной деятельности, а также о профилактической работе, которую проводит управление наркоконтроля, противодействии употребления наркотиков и социальной рекламе.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4858 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, УФСКН
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 21 Читать на форуме
varmtlys
3
varmtlys 11.03.2015 / 18:00 #
в школе дети свободно курят насвай
Насвай — это вид некурительного табачного изделия
щта??
DrCo0L
0
DrCo0L 11.03.2015 / 18:20 #
varmtlys, тоже всегда убивало словосочетание "курить насвай". Да, в оригинале в нем присутствует табак, что могло способствовать появлению такой связки, но все же правильнее "закидывать" или "закладывать", как мне кажется.
Tymenezz
0
Tymenezz 11.03.2015 / 19:42 #

За выращивание «травки» у дома грозит наказание

Конопля газонная  
Logris134
2
Logris134 11.03.2015 / 20:11 #
в школе дети свободно курят насвай

Изображение
varmtlys
1
varmtlys 11.03.2015 / 20:35 #
Либо у нас журналисты некомпетентны, либо органы УФСКН некомпетентны... ониб хотяб статью перечитали перед публикацией...
Тчел2011
0
Тчел2011 11.03.2015 / 21:05 #
Юрий Жамалович, вы смотрели сериал "Во все тяжкие"?
13th_warrior
0
13th_warrior 12.03.2015 / 09:05 #
А разве ФСКН с 1 марта не ликвидировали???
kk0611
0
kk0611 12.03.2015 / 09:10 #
13th_warrior, ликвидировано название но группа людей осталась которая так же и продолжит работу.

Чанди-Лунный Свет
2
Чанди-Лунный Свет 17.03.2015 / 16:02 #
varmtlys, во-первых о "курении насвая". Вопрос на эту тему задала Анжела, она же и употребила речевой оборот "курят насвай" . Конечно же Юрий Жамалович, знает как это вещество употребляют, но согласитесь, вряд ли он может использовать в своей речи такие обороты как "закладывать" и "закидывать". Надеюсь, доступно разьяснила))))
Чанди-Лунный Свет
2
Чанди-Лунный Свет 17.03.2015 / 16:08 #
varmtlys, это не наша статья, это подборка наиболее актуальных вопросов из рубрики "Консультанты", поэтому нам нет необходимости перечитывать материал. Как говорится: "Вы спросили - мы отработали и ответили"
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет 17.03.2015 / 16:09 #
13th_warrior, Уж не знаю обрадую или огорчу, но все равно скажу: не ликвидировали и делать этого никто не собирается... 
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет 17.03.2015 / 16:10 #
kk0611, название не ликвидировано. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков работала и будет работать, пока в этом есть необходимость!  
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 20.03.2015 / 01:26 #
А если трава сама выросла?
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет 20.03.2015 / 09:31 #
Apostal-Fess, В таком случае землевладелец или землепользователь должен и обязан принять меры к уничтожению дикорастущей конопли до получения предписания. В противном случае хозяин земли будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством. 
Gottard
1
Gottard 20.03.2015 / 09:54 #
Чанди-Лунный Свет,
А можно узнать когда Юрий Жамалович, сообщит тюменцам новость - "Мы перекрыли канал поставки синтетических наркотиков из Китая. "Солей" и "спайса" в городе больше нет!" :?
Чанди-Лунный Свет
1
Чанди-Лунный Свет 20.03.2015 / 11:02 #
Gottard, мы регулярно перекрываем контрабандные поставки синтетики в Тюменскую область. Но, Вам, как взрослому образованному человеку, уверена, понятно, что мы можем лишь уменьшить количество поступающих наркотиков на территорию региона...К сожалению! было бы утопией предполагать, что такое явление как наркомания с которым борется весь мир и уже не одно столетие, можно изничтожить на корню. Пару цифр:
За 2014 год определенные результаты дала работа по перекрытию международных каналов поставки наркотиков в областной центр посредством отработки почтовых отправлений. Произведено 77 подобных изъятий, общей массой свыше 40 килограмм. Различные вещества поступали в область из Москвы, выявлены факты поставки наркотиков из Китая, а также 13 фактов поставки небольших партий наркотиков из Нидерландов, Польши, Германии, Канады и Украины. Ключевое влияние на развитие наркоситуации в области оказывает деятельность организованных преступных групп. По итогам 2014 года сотрудниками Управления пресечена деятельность более 60 организованных преступных групп и групп лиц по предварительному сговору. К ответственности по возбужденным нами делам привлечено 106 организаторов и членов организованных преступных групп. Каждый второй осужден к 5 и более годам лишения свободы. 
Из незаконного оборота Управлением изъято более 200 килограмм  различных веществ. Пресечена поставка на территорию области 168 оптовых партий наркотиков различных видов наркотиков, в том числе порядка 70 килограмм синтетических наркотических средств, их производных и аналогов. 
И еще одно: сами знаете, можно из малюсенькой новости раздуть сенсацию... и если бы мы, в данном случае Управление наркоконтроля, были в этом заинтересованы, поверьте мы бы каждый день давали новости с девизами, которые Вы обозначили в своем посте. С уважением.... 
Noggano
1
Noggano 21.03.2015 / 08:45 #
Джамалыч поди и сам не прочь употребить некоторые традиционные для Средней Азии вещества, а на публику дуру гонит про уголовку за траву у дома.
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет 21.03.2015 / 16:38 #
$erge, Во-первых, Вы позволяете себе оскорбить представителя власти, боевого офицера своими совершенно идиотскими предположениями, за что кстати, вполне можете быть привлечены к ответственности (этим я займусь в понедельник). Во-вторых, вряд ли Вам кто-то давал право на такое фамильярное обращение, тем более неграмотное. В-третьих, никакого отношения к Средней Азии Юрий Жамалович не имеет. А насчет "гонит дуру" Вы в глубоком заблуждении. Почитайте Административный и Уголовный Кодексы Российской Федерации. Может пылу у Вас поубавится, зато  прибавится правовой грамотности.  
монах38
1
монах38 29.03.2015 / 08:58 #
взяточник он в Екатеренбурге не найти наркотик даже типа насвай, а в Тюмени в открытую даже героином торгуют в школах и как-будьто мент не в курсе. и за травку возле дома бабушек напрегать будут, а где администрация?.... взяточники!
монах38
0
монах38 29.03.2015 / 09:00 #
Gottard, своих не предаст
 
Чанди-Лунный Свет
0
Чанди-Лунный Свет 30.03.2015 / 10:58 #
Вы давали ему взятку? Он у Вас взял деньги? Может Вы обладаете такой информацией, с конкретными фамилиями и суммами? Если ни на тот, ни на другой вопрос у Вас нет положительного ответа, значит вы клевещете, что является уголовно наказуемым деянием. Поэтому либо пишите и говорите по существу, либо молчите и не демонстрируйте полное незнание наркоситуации в округе, в том числе и в Екатеринбурге.