Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6447
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6252
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.03.2015 / 12:15
Помощь больному тюменцу оказали только после 6 тысяч репостов «ВКонтакте»

Тюменец Максим Бизюков, больной туберкулезом, ХОБЛом (хроническая обструктивная болезнь легких) и астмой обратился с призывом о помощи к общественности и местным СМИ. Только после публикаций и 6353 репостов в социальной сети «ВКонтакте» ему оказали заметную помощь в «Областном противотуберкулезном диспансере».

Максим утверждает, что уже несколько лет не может добиться назначения адекватного лечения. Врачи отказывают в госпитализации. Он просит оказать квалифицированную медицинскую помощь, в которой ему отказывают.

Публикуем текст призыва Максима:

«Меня зовут Максим Бизюков, мне 37 лет, женат, воспитываю доченьку. Уже 18 лет у меня стоит диагноз фиброзно- кавернозный туберкулез, ХОБЛ 3 степени, тяжёлое течение, астма средней тяжести, и врачи, и наше государство на мне поставили крест. Все мои обращения в департамент здравоохранения ни к чему не приводили. Меня вновь выписывали домой, намекая на то, что выписывают умирать.

А я не хочу умирать, мне хочется увидеть как вырастет дочь, вырастить внуков…

С моим диагнозом лечение моего заболевания на 100% гарантировано государством, и исходя из этого лекарства для меня не продаются в аптеках. И я сам не имею возможности их приобрести. Но все мои обращения в Минздрав, департамент здравоохранения заканчиваются отписками и формальными госпитализациями. А потом меня выписывают домой умирать.

В этой ситуации хочется уже просто отпустить руки и, возможно, этот текст — это последняя возможность что-то изменить. Я точно знаю, что как только количество репостов перевалит за несколько тысяч или этот текст попадет в руки ТВ или других СМИ, Минздрав и президент Путин зашевелятся. В противном случае — я просто умру дома. А я хочу жить и хочу, чтобы моя страна и мое государство выполняло свои обещания, данные мне как гражданину. Я не прошу ничего сверъхестественного, я просто прошу оказать мне квалифицированную медицинскую помощь, направить на лечение в Москву или в Санкт-Петербург в медучреждение, где доктора не будут отправлять меня домой с намеком: „Иди умирай, мы тебе не поможем“, где мне выделят от государства положенные лекарства…

Друзья, все, кто меня знает и не знает тоже, — я прошу вас сделать репост этой записи, и если среди ваших знакомых есть представители власти или журналисты — отправить им этот текст… Я верю, что найдутся люди, кто поддержит меня, и мы вместе создадим резонанс. И может быть тогда я смогу получить от своего государство то, что они мне обещали, но так и не сдержали свое слово…»

Как и предполагал Максим, его обращение произвело резонанс. Жена Максима Ольга сообщила NashGorod.ru, что его сейчас повезут в реанимацию в тубдиспансер. По ее словам, заведующая отделением пообещала, что дадут все необходимые лекарства и уколы, только бы согласился приехать, купируют одышку и сделают все что нужно… До публикаций в СМИ и общественной реакции «говорили, лечить нечем, все ресурсы исчерпаны, максимум — ставили кровоостанавливающую капельницу и обратно домой», рассказала она.

Оперативный комментарий от пресс-службы областного департамента здравоохранения получить не удалось.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5410 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Здравоохранение, Социальные сети, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Сингапур
5
Сингапур 13.03.2015 / 13:11 #
знаю я немного эту историю. пацан в зоне подхватил эту заразу. лечить то его сразу начали, только он недисциплинированным пациентом оказался. сам бросал лечение. куча профессоров его уже консультировали, говорят, поздно уже...
Комментарии 28 Читать на форуме
Георг
0
Георг 13.03.2015 / 12:59 #
хорошо, что так устроилось
mart1967
5
mart1967 13.03.2015 / 13:03 #
Вы уж не сочтите меня за бездушного но больше на саморекламу.
1. нельзя запускать до такой степени болезни.
2. Я знаю о чем говорю, я недавно юолел и ко мне применяли настолько высокотехнологические методы обследования и лечения, что я думал что это происходит в фантастическом кино.
3. ЛЕЧИЛИ МЕНЯ ПО ПРОСТОМУ ПОЛЮСУ ОМС.
А Вы Максим,  на "халяву" все хотите.  О себе и о своей семье нужно думать немного раньше, чем когда петух жареный клевать начнет.
Не красиво Вы поступаете.
Виноваты только Вы и более никто
Сингапур
5
Сингапур 13.03.2015 / 13:11 #
знаю я немного эту историю. пацан в зоне подхватил эту заразу. лечить то его сразу начали, только он недисциплинированным пациентом оказался. сам бросал лечение. куча профессоров его уже консультировали, говорят, поздно уже...
smelix
4
smelix 13.03.2015 / 13:12 #
mart1967, ужас, то что вы написали. Боженька, прости...Это даже не бездушность. Это вообще полное непонимание происходящего с человеком, и глумление над человеком, его бедой. Вы хоть сначала разберитесь, виноват ли он в своей болезни! А даже если бы и был виноват, так теперь его не лечить и не помогать ему?
Вас ведь вот полечили, а вы может как раз виноваты в своей болезни. По полису, смотрю, нахаляву значит вылечили.
Когда же мы вернемся к простому человеческому сочувствию?! Еще бы, мы друг друга не жалеем, зачем власть имущим о нас думать.
dvkozurev
1
dvkozurev 13.03.2015 / 13:33 #
smelix, коммент на минуту раньше прочтите 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 13.03.2015 / 13:54 #
smelix, безусловно очень жалко человека и я очень рада, что хоть какой-то шанс появился у парня....
 
Но. 18 лет лечить туберкулез - это постараться надо. Болезнь эта тяжелая в лечении, но лечится, главное здесь - соблюдение всех указаний врача и никаких пропусков и перерывов в лечении. Один пропуск - и пациент назад откатывается не только в здоровье, он еще приобретает так называемый иммунитет к лекарствам! 
Конечно не мне судить... но для меня очень показательна эта цифра - 18 лет. Я могу быть не права, ведь я не видела историю болезни и не слышала мнение врачей, но...
Hyper
0
Hyper 13.03.2015 / 14:21 #
Для безнадежных больных нужны хосписы, а финансирование их возможно только за счет повышения налогов.
Bath
4
Bath 13.03.2015 / 14:47 #
Ну все такие правильные, аж жуть. "Парень на зоне болячку получил - так ему и надо". "Не лечился толком - так ему и надо". Люди вы с ума сошли. каждый в жизни совершает ошибки и платит за них. По полной платит. Но мы то должны проявить сочувствие хотя бы.
smelix
3
smelix 13.03.2015 / 15:07 #
dvkozurev, и что, что это меняет? Мне лично наплевать, когда и как он заболел - его должны лечить. А если он подцепил тубик в зоне, то тем более пусть лечат. Это тоже самое, как врачи занесли при лечении ВИЧ или гепатит. Больные в зоне должны содержаться отдельно от здоровых.
Не соблюдал режим лечения? Он расплатится за это, видимо тем, что не вылечится...
Но это все меркнет перед тем, как здесь постят. Вот она, свобода слова по-русски: что хочу, то и говорю, никакой ответственности ни моральной, ни материальной.
 
mart1967Сингапур, dvkozurev, Мадам Зануся, окститесь, а если с вами случится горе, вы прежде чем просить помощи спросите себя "Не моя ли в этом вина?".  
Sophi_cake
2
Sophi_cake 13.03.2015 / 15:54 #
Вряд ли в тубдиспансере все так плохо, как написано. Вряд ли ему не оказывали нормальную помощь. Ведь никто- ни врачи, ни власть - не хотят роста числа больных туберкулезом. И столько лет с такой страшной болезнью...а раньше, когда не в такой форме болезнь была, человек о чем думал? Жаль всех больных, но винить во всем только других нельзя.
m.anna
0
m.anna 13.03.2015 / 16:06 #
mart1967,  Это в какой больнице или поликлинике вас так вылизывали??? Была в моей жизни тоже неприятная ситуация "Воспаление легких" и в 4 поликлинике мне месяц ставили диагноз. В больницу положили только тогда, когда чуть не сплюнула им легкие на стол. Причем в тот день когда ложили в больницу сначала ставили диагноз "Бронхит", а уже позже воспаление. Когда выписали из больницы надо было проходить лечение, а на дворе июнь месяц - время отпусков. Вот и полились деньги рекой на лечение. Бесплатно ставили только уколы и делали рентген, а все остальное  как физиолечение, компьютерная томаграфия, прием врача пульмонолога или ждите черт знает сколько в муниципальной поликлинике или идите в Нефтяник, в доктор-А платите денежку и будет все ОК. Так, что SORRI, но это ваши высказывания похожи на саморекламу. 
 
Абгемахт
4
Абгемахт 13.03.2015 / 16:14 #
smelix пишет:Сообщение Вот она, свобода слова по-русски: что хочу, то и говорю, никакой ответственности ни моральной, ни материальной.

странно, что за мнение должна быть материальная ответственность

почитайте лучше рецепты пирожков, чем писать ахинею
Pretty Alchemist
1
Pretty Alchemist 13.03.2015 / 16:16 #
Ирина Куликова, директор Департамента здравоохранения Тюменской области  в прошлом была главным врачом областного противотуберкулезного диспансера города Тюмени. К ней особенно стоит обратиться. Она поможет.
Нашгород, проявите настойчивость, опубликуйте очередную  статью  с Ириной Куликовой и Максимом Бизюковым. 
ZLYDENь
0
ZLYDENь 13.03.2015 / 18:02 #
Макс, здоровья тебе
smelix
0
smelix 13.03.2015 / 18:05 #
Абгемахт, вот таких как вы и надо за язык бабками наказывать. Так понятно, не, умник? 
katushka81
0
katushka81 13.03.2015 / 21:58 #
Че говорят..... Интересно, почему запустил... Быть может так "лечили", что запустили, Моему мужу главврач больницы поставил диагноз "гастрит" когда его на скорой всего желтого привезли. Ладно хоть муж сам че то соображает, сам себе диагноз поставил, вовремя сам себе лечение назначил. А мне в аптеке от простуды выдали таблетки от "писькиных болезней" . Конечно сами мы виноваты, что с нас дерут в три шкуры налоги и другой оброк, а помощи квалифицированной оказать не могут. Все ваши налоги уходят на содержание чиновников с официальной зарплатой в 500 тыс.руб.
katushka81
0
katushka81 13.03.2015 / 22:06 #
И не смешите... в зоне лечить начали, ага... там врача нормального днем с огнем не сыщешь, очень редко квалифицированный специалист может встретиться
dvkozurev
3
dvkozurev 14.03.2015 / 04:44 #
smelix пишет:Сообщение dvkozurev, и что, что это меняет? Мне лично наплевать, когда и как он заболел - его должны лечить. А если он подцепил тубик в зоне, то тем более пусть лечат. Это тоже самое, как врачи занесли при лечении ВИЧ или гепатит. Больные в зоне должны содержаться отдельно от здоровых.
Не соблюдал режим лечения? Он расплатится за это, видимо тем, что не вылечится...
Но это все меркнет перед тем, как здесь постят. Вот она, свобода слова по-русски: что хочу, то и говорю, никакой ответственности ни моральной, ни материальной.
 
mart1967, Сингапур, dvkozurev, Мадам Зануся, окститесь, а если с вами случится горе, вы прежде чем просить помощи спросите себя "Не моя ли в этом вина?".  


Лечить должны - не вопрос, но диспансер может быть и не обязателен. Тут вопрос в отношении врачей к больным, а не в лечении по сути.

Да и с какой стати я должен вдруг внезапно начать сочувствовать, какую от меня вы ответственность ждете моральную и материальную? Сами то подумайте, столько лет лечить одну и ту же болезнь? Да я тоже имею мнение - человек запустил свою болезнь сам, и не важно где и не важно как. И судя по соображениям запустил настолько, что его теперь уже и лечить никто не берется. Да это печально, но такое бывает. Человеку который не желает бросить курить или бухать - тоже сложно объяснять, что печень потом или легкие или сердце он запустил сам, однако он так же требует чтобы его лечили. Хотите знать почему нет у меня претензий к врачам? Потому что я бы уже сто раз за эти годы обратился к разным врачам, не верю я и не поверю никогда, что в лечении каком либо отказывали, врач может отказаться только частный.

Лично я никаких угрызений совести за свое мнение не чувствую.

Если у меня болит зуб и я не пошел его лечить - это одно, но если пошел, а врач мне выдрал здоровый - совсем иная ситуация. Однако если врач мне поставил пломбу и сказал - не есть два часа, а мне было пофигу и пломба развалилась - то ситуация ничем не отличается от первой, как морально так и материально. Но наехать на стоматолога при этом я могу, ведь ему трудно будет доказать, что я не соблюдал условия лечения. А могу и заражение какое отхватить что копытца к вечеру сложу, всякое бывает, а тут у человека годы. Не напоминает озвученную ситуацию? Понятно что тут все сложнее, человеку напрямую говорят - иди готовься скоро твой час пробьет, жить все хотят, но каждый воспринимает это по разному. Некоторые люди сами просятся домой, а некоторые наоборот в больницу, чтобы домашних не вгонять в отчаяние. Некоторые начинают верить, что есть другие альтернативные способы лечения, типа гомеопатии, йоги или еще чего другого и псевдонаучного, но это уже не к врачам вопрос, хотя лично я тоже согласен с утверждением, что неизлечимых больных нет.

И как раз таки я и спрашиваю именно с себя и по поводу вины и по поводу всего остального. Так что да, сперва я буду спрашивать с самого себя, хоть горе там хоть радость пусть случиться.
smelix
0
smelix 14.03.2015 / 11:29 #
 
dvkozurev пишет:какую от меня вы ответственность ждете моральную и материальную?
Не жду я от вас ответственность, как её вообще можно ждать?!Но коль уж вы начали рассуждать и частично оправдываться, значит совесть и чувство сострадания у вас еще не отмерли. Это радует.А еще радует, что согласились, что лечить его все-таки должны. Видимо, вы согласны со мной, что лечить его должны независимо от того, как болезнь возникла, и нарушал ли он режим лечения.  
dvkozurev пишет:не верю я и не поверю никогда, что в лечении каком либо отказывали, врач может отказаться только частный.
Ну вот поверьте, пожалуйста, мне. Мне отказывали государственные врачи в правильном лечении 3 месяца. Лечили всякими методами и лекарствами, даже не сделав МРТ, чтобы узнать, что там на самом деле. И 3 месяца я испытывала адские боли и не могла передвигаться, сидеть, лежать. И поход к частному врачу мне не помог, он тоже назначил метод, который не лечит. И пошла бы к другому частнику, он тоже не помог бы, потому что оперировать надо было, а оперируют только государственные врачи.И после операции в поликлинике по МЖ эти врачи продолжали издеваться надо мной: то я в очередь 3 часа стояла на 4 день после операции на позвоночнике для открытия больничного, то место операции надо прогревать (врач в ФЦН за голову схватился от такой рекомендации).Так что они это умеют. Не все такие, это да. Но большинство, а это страшно.Да мы еще, вместо того, чтобы проявить солидарность в том, что нас обязаны лечить, лечить правильно, современными методами, вот такие посты пишем...И потом, знаете, вспоминается, что вроде они клятвы раньше давали...Наверно сейчас они уже не клянутся, или клятвы для них ничего не значат.   
ngr_153186
2
ngr_153186 14.03.2015 / 11:58 #
 Pretty Alchemist,  
1. Куликову зовут не Ирина, а Инна! И человека, более работоспособного и болеющего за свое дело я не знаю!
2. Поройтесь в интернете, почитайте, что такое лекарственно-устойчивый туберкулез, что такое широкая лекарственная устойчивость, откуда все это берется, кто виноват...
3. Задайте Максиму простые вопросы: сколько раз его начинали лечить? Соблюдал ли он рекомендации врача? Предупреждали ли его врачи о возможности развития неизлечимой формы туберкулеза? Сколько раз его консультировали в ведущих клиниках? Думал ли он о своих окружающих, доводя себя до такого состояния?
4. После анализа всего этого обвиняйте врачей, тубдиспансер, Инну Куликову, Веронику Скворцову. и. т.д.
5. ВСЕМ БОЛЕЮЩИМ - ЗДОРОВЬЯ!!! НО... ВРАЧ БЕССИЛЕН, ЕСЛИ БОЛЬНОЙ НЕ ХОЧЕТ ЛЕЧИТЬСЯ!
 
ngr_153186
4
ngr_153186 14.03.2015 / 12:11 #
Еще у меня вопрос к СМИ нашего города: вы не думаете, что в погоне за дешевой популярностью, публикуете непроверенные, недостоверные "якобы сенсации", однобоко освещаете ситуацию, раздуваете антимедицинскую истерию. И это никак не на пользу не пациентам, не врачам! Закон о защите чести и достоинства, о клевете еще никто не отменял!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 14.03.2015 / 12:29 #
smelix, всегда спрашиваю прежде всего себя - не моя ли это вина. А вы нет? Кого предпочитаете обвинять первым? Государство или родителей? 
smelix
0
smelix 14.03.2015 / 19:20 #
Мадам Зануся, это не ко мне. Я вообще никого не склонна обвинять при возникновении заболевания, как-то знаете не до этого. Это вам надо к тем, кто постит о том, что мужчина сам виноват, и не заслуживает лечения.
ngr_153186 пишет:Задайте Максиму простые вопросы: сколько раз его начинали лечить? Соблюдал ли он рекомендации врача? Предупреждали ли его врачи о возможности развития неизлечимой формы туберкулеза? Сколько раз его консультировали в ведущих клиниках? Думал ли он о своих окружающих, доводя себя до такого состояния?
Прекратите, если привезут в больницу пропитого бомжа, который с вероятностью 100% ответит на ваши вопросы положительно, его НЕ НАДО лечить что ли? Это уже на некий отбор смахивает.  
ngr_153186 пишет:Еще у меня вопрос к СМИ нашего города: вы не думаете, что в погоне за дешевой популярностью, публикуете непроверенные, недостоверные "якобы сенсации", однобоко освещаете ситуацию, раздуваете антимедицинскую истерию. И это никак не на пользу не пациентам, не врачам! Закон о защите чести и достоинства, о клевете еще никто не отменял!
Закон говорите? Вы думаете, что мужчина наврал о том, что его отказались лечить? Тогда все вопросы к нему. А антимедицинскую истерию раздувать в нашем обществе давно уже не надо. Открою вам глаза: народ недоволен врачами, очень недоволен. И хотелось бы, чтобы врачи не вкруговую защищали друг друга не разбираясь, виноват их коллега или нет, а порицали открыто своих непрофессиональных, нерадивых и попросту ленивых коллег.А то под предлогом того, что "...это никак не на пользу не пациентам, не врачам...", врачи уже чувствуют себя неприкасаемыми, и считают, что они вправе решать, кого лечить, а кому отказать.Не нравится резонанс? Пусть не допускают случаев. Может быть этот ресурс не всегда профессионально ведет себя, однако горожане здесь могут обсуждать очень горячие темы, и смею надеяться, кому-то помочь. 
dvkozurev
0
dvkozurev 14.03.2015 / 20:53 #
smelix пишет:Сообщение  
Но коль уж вы начали рассуждать и частично оправдываться, значит совесть и чувство сострадания у вас еще не отмерли.
 


Ошибочка ваша, я перед вами или еще кем либо оправдываться не собираюсь. Я лишь говорю как факт - что должны лечить по обращению, так как это прямая обязанность врача, отказ - есть не выполнение своих профессиональных обязательств. А совесть и чувство сострадания тут совершенно ни при чем.
skdrmen
0
skdrmen 15.03.2015 / 04:47 #
т.е. он форму с множественной лекарственной устойчивостью не подхватил, а сам её своим поведением при лечении создал?
в крематорий урода сразу, заживо сжечь.
он же то что не лечится сам и распространяет.
 
народ похоже не в курсе что такое тубик и какой это писец.
вот бактерии которые живут в этом дегенерате они же уже не восприимчивы к большей части препаратов.
и от него если человек заразится, его потом очень сложно - если вообще возможно будет вылечится.
это как спидозник только который не лечится, но заражает уже не через кровь, а через дыхание.
в топку этот биомусор.
Картонный герой
1
Картонный герой 15.03.2015 / 09:30 #
Максим Бизюков умер сегодня ночью в реанимации. Произошел этот случай, когда во главе Департамента здравоохранения находится бывший главный врач Туб диспансера Инна Куликова. Случайности не случайны. Она должна на обоих постах заниматься такими пациентами, как Максим Бизюков, а по факту в 21 веке молодые мужчины умирают... Я бы рекомендовал нынешнему начальнику департамента добровольно покинуть свой пост
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 15.03.2015 / 11:22 #
Картонный герой, абсолютно согласна с вами! Насчет Куликовой. То, что она совсем даже не фтизиатр, а постой терапевт, но при этом симпатичный и очень наглый, ее не оправдывает. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 15.03.2015 / 12:58 #