Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6381
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6187
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.03.2015 / 12:01
Тюменским полицейским нельзя материться

Чем опасен мат, нужно ли с ним бороться и какими словами можно заменить. Эти и ряд других вопросов обсудили участники круглого стола, который состоялся в стенах УМВД России по Тюменской области.

Тему рассматривали через призму профессиональной деятельности, применительно к работникам полиции. «Важно добиться, чтобы нецензурная лексика ушла из нашей речи. Особенно это актуально для сотрудников подразделений, с которыми часто контактирует население. Нужно владеть русским языком на высоком уровне, грамотно и корректно выражать свои мысли», — сказал, открывая встречу, начальник управления Юрий Алтынов.

В ходе круглого стола были озвучены различные аспекты проблемы. Ветеран органов внутренних дел, профессор Тюменского института повышения квалификации МВД России Александр Числов отметил, что полицейские по роду своей деятельности не могут не знать жаргонизмов и мата, однако их употребление недопустимо. Это унижает сотрудника органов внутренних дел, низводит до уровня представителей криминального мира.

С этим тезисом согласился член Общественного совета при УМВД России по Тюменской области, благочинный Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии Андрей Сбитнев. Протоиерей добавил, что по церковным канонам мат — это грех. Нет ситуаций, в которых он оправдан. Нужно научиться сдерживать себя. Даже если в ваш адрес проявляют агрессию, не стоит отвечать тем же.

Интересные данные привела член Общественного совета при УМВД, доцент кафедры общей и социальной психологии ТГУ, кандидат психологических наук Инна Васильева: «Есть научные исследования, доказывающие, что в определенных случаях нецензурные слова могут приносить пользу. При их использовании, например, у наблюдаемых пациентов-мужчин быстрее заживали раны. Объясняется это на физиологическом уровне, употребление мата способствует выработке мужских гормонов, которые ускоряют процессы регенерации. При этом Инна Витальевна уточнила — изначально нецензурные слова носили исключительно прагматичную функцию. С их помощью представители мужского пола могли максимально быстро обмениваться информацией в экстремальных ситуациях. В повседневной жизни подобных ситуаций немного, поэтому и мат недопустим».

Подводя итоги, начальник областного УМВД Юрий Алтынов подчеркнул, что к сотрудникам правоохранительных органов предъявляются повышенные требования, они должны служить примером. Поэтому для каждого полицейского важно постоянно работать над собой и избегать использования нецензурной лексики, как в быту, так и на службе, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.

Фото: http://yacht-news.ru

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
пехотинец
5
пехотинец 14.03.2015 / 12:50 #
материться нельзя никому.
гнилым словам не место в нашем прекрасном языке
Комментарии 15 Читать на форуме
Tymenezz
1
Tymenezz 14.03.2015 / 12:34 #
Я твой дом труба шатал  
пехотинец
5
пехотинец 14.03.2015 / 12:50 #
материться нельзя никому.
гнилым словам не место в нашем прекрасном языке
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 14.03.2015 / 13:20 #
Пусть матерятся!Работа у них нервная,надо пар выпускать...иначе они свою негативную энергию начнут снова(как раньше вообще за правило было) кулаками выплёскивать :boxin:
пехотинец
3
пехотинец 14.03.2015 / 16:07 #
ерунда. они ее сейчас и матерками и кулаками выплескивают, совершенно не стесняются. Пусть хоть в чем-то себя начнут ограничивать. Да и нам не мешало бы, а то вроде человек культур-мультур одет, в очках, а вместо "отнюдь" изо рта гнилье матерное, причем для связки слов в обыденном варианте. Тьфу.

Матерок - это выплеск энергии, это оружие для критической ситуации. А мы его низвели до словесного мусора похабного свойства. Противно и мерзко.
darom
0
darom 14.03.2015 / 20:08 #
Иногда трудно кого то угомонить, не прибегая к определенным выражениям. 
carbon
4
carbon 14.03.2015 / 20:47 #
Тюменским полицейским нельзя материться

И как им разговаривать теперь? Это же русский язык придется учить.:shock:

dvkozurev
0
dvkozurev 14.03.2015 / 20:59 #
пехотинец пишет:Матерок - это выплеск энергии, это оружие для критической ситуации. А мы его низвели до словесного мусора похабного свойства. Противно и мерзко.
 Не надо так  по вашему получается, что все остальное кроме матерков еще больший мусор. Вот еще не хватало перед посылом на [censored by bot] трепетать над тем что вот вот произнесу )В критической ситуации говорить некогда, не то ли что материться
Лисатая
0
Лисатая 14.03.2015 / 21:34 #
там такие нагрузки, что даже бабы страшно матерятся (опыт ПДН)
kritser
1
kritser 15.03.2015 / 08:30 #

 
KeeperOfSilence
2
KeeperOfSilence 15.03.2015 / 09:16 #

 Материться значит "ругаться по-черному". ... Матерящийся оскорбляет, во-первых, Пресвятую Деву Марию Богородицу, во-вторых, землю-мать, а в третьих, собственную мать.У военных есть полковой священник.А вот у полиции неслышал чтоб был.Иначе ониб знали элементарные вещи и не превращались в бандитов.

 Во как? Извините, не сдержался от комментария. 
Если что, государство и церковь отделены по конституции. Так что не должно быть в априори священника в полиции. Да и в армии тоже. Дать 18 летним парням оружие и священника в придачу. Для чего? Убил и сразу грехи замаливать или наоборот, сначала получил благословение потом убивать?
И понятие "элементарные вещи" у всех разное. Таблица Менделеев"элементарна", но Вы сможете ее назвать? 
P.S. Не хочу затрагивать Ваши религиозные убеждения, если они есть. Но Ваш комментарий меня рассмешил.
Aleksandr.Savinih
2
Aleksandr.Savinih 16.03.2015 / 08:26 #
Ну усё, участковый помрет на вдохе. С контингентом, с которым зачастую приходится общаться представителям полиции по другому нельзя, ну или переводчика придется нанимать, для лучшей доходимости. Представляю на задержании хулиганья: "Сударь, наша группа немедленного реагирования весьма обескуражена вашим поведением в общественном месте и применением обсценной лексики в наш адрес, прошу соблаговолить проследовать в дежурный экипаж"
андрей050473
0
андрей050473 16.03.2015 / 10:25 #
без мата полицаи :)))
да кто хоть раз был в отделении те скажут - они не матерятся они на нем разговаривают.....
а вообще мат это просто крестьянский исконно русский (некультурный ) ЯЗЫК
С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошёл! Алёна мать!
Находка
2
Находка 16.03.2015 / 11:37 #
Офтопик:
carbon пишет:Сообщение И как им разговаривать теперь?

Как ругается водитель детского автобуса, когда его подрезают?
- Жёваный крот!!!
— Щука, брат!
— Рёбанный Йод!!!
— Трёпанный кот? о_О
— Ох ты ж ёёёёёжик…!!!
— Ёрзаный галош!
— Штопаный ёж, вашу ж Машу)
— Шлёпаный зад!
— Ёшкин кот!
cirat
0
cirat 17.03.2015 / 04:57 #
Без мата может можно сидеть где нибудь в офисе на конторской работенке.А реальную работу,грязную,тяжелую и опасную,без употребления "великого",иногда инстинктивно без умысла не всегда или почти всегда,СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО, 
Бродяга79/2
2
Бродяга79/2 17.03.2015 / 08:29 #
cirat, И соглашусь и не соглашусь.
Давайте посмотрим на работников "скорой помощи".Работа у них просто тютя в тютю такая же грязная,тяжёлая и опасная,как у полицейских.Вот совершенно никакой разницы,я бы СП ещё похлеще работёнкой назвал.
Вы много,матерящихся на вызове,сотрудников СП видели? Между собой понятно...там отдельная история :death:
Я имею ввиду при исполнении.И дело даже не в том,что основной контингент там женщины(поверьте,эти женщины умеют так матом покрыть,что уши в трубочку),да там и мужиков хватает.
Дело просто в контингенте,из кого набирают в полицию и из кого,соответственно,в СП ...