Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15993
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13517
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.03.2015 / 13:45
Улицы и скверы Тюмени назовут именами известных геологов

В администрации Тюмени будут рассматривать вопросы об увековечении в названиях улиц, скверов и площадей города имен выдающихся геологов Тюменской области.

Городская комиссия по присвоению, изменению наименований элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети в городе Тюмени обсудит возможность присвоения улицам, паркам и площадям следующих имен: Льва Ивановича Ровнина, Нажметдина Уакбаевича Жумажанова, Марка Ивановича Косенко, Семёна Лукича Малыгина, Бориса Николаевича Прудаева, Николая Борисовича Мелик-Карамова.

Кроме того, комиссия планирует обсудить вопрос об изменении названия улицы Бирюзова на улицу Маршала Бирюзова.

Обращения поступили от председателя РОО «Тюменский региональный совет ветеранов войны и труда предприятий Главтюменьгеологии имени Ю.Г. Эрвье» и от жителя города Тюмени.

Желающие принять участие в процессе присвоения наименований могут обращаться по адресу: ул. Орджоникидзе, 24, каб. 330, тел./факс : 51-00-75. Предложения граждан будут приниматься в течение трех недель, сообщают в департаменте земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 13 Читать на форуме
Анастасия Сволочкова
Нажметдин Уакбаевич Жумажанов - самое известное имя  и запоминается легко
МышьЛетучая
4
МышьЛетучая 18.03.2015 / 14:26 #
Так не нравится, когда улицы именем и фамилией называют. Проще запомнить просто улицу Карнацевича или Словцова, чем выговаривать Станислава Карнацевича и Ивана Словцова. Называли же раньше улицы чисто по фамилии - Мельникайте, Орджоникидце, Грибоедова. Такими темпами скоро и отчества впихивать будут в названия
 
sibaritius
0
sibaritius 18.03.2015 / 14:58 #
Во-во. А с точки зрения бюрократии нельзя говорить "улица Маркса" и "улица Владимира Ленина".
комполен
4
комполен 18.03.2015 / 16:06 #
Все это хорошо и достойно - лучший геолог, лучший механизатор, лучший председатель колхоза и т.д., пусть оно будет (хотя как показывает история герои становятся врагами за считанные мгновения и выбирать фамилии героев для улиц надо оооочень осторожно). Только одна большая просьба, на протяжении улицы, хотя бы, через квартал на фасад здания на первой линии вешать табличку - кто был этот человек в честь которого названа данная улица и что он сделал для города/страны. И ясность внесет и потомки может выучат своих героев.  
smelix
4
smelix 18.03.2015 / 20:11 #
Почему улицы Фармана Курбановича Салманова нет??? Неужели он меньше для страны, области и горожан сделал?
ДК "Геолог" построил, поликлинику построил, стадион построил, базы отдыха построил. А сколько жилья при нем было введено, детский сад! Геология самая "сильная" организация под его началом была. Кто такой Жумажанов? Что он сделал?
smelix
1
smelix 18.03.2015 / 23:00 #
Dyadya.Gena, сарказм не уместен. В советские времена не проще чем сейчас было построить объекты. Например, для оснащения поликлиники современной мед/аппаратурой (тем же УЗИ), пришлось ехать к министру и выпрашивать деньги. А УЗИ в Тюмени не было. Так что не засоряйте эфир. 
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 18.03.2015 / 23:11 #
Анастасия Сволочкова пишет:Сообщение и запоминается легко

Ну а как...Один раз выучишь-потом хрен забудешь ;) Хоть в 3 часа ночи,как "Отче наш..."
Ankarii
0
Ankarii 18.03.2015 / 23:33 #
Бродяга79/2 пишет:Ну а как...Один раз выучишь-потом хрен забудешь Хоть в 3 часа ночи,как "Отче наш..."
Ну, допустим, выучил. А как потом это диктовать, там где надо место проживания указать))))
Невидимка
0
Невидимка 18.03.2015 / 23:59 #
А мне больше интересно, нужен ли людям, проживающим на улицах, которые собираются переименовать, весь этот гемморой с переоформлением всех документов на собственность, движимость-недвижимость, паспорта и т.п.?
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2 19.03.2015 / 00:23 #
Невидимка, ну я думаю речь идёт о новых объектах.Кто ж старое то переименовывать будет?
МышьЛетучая
1
МышьЛетучая 19.03.2015 / 09:29 #
 
 
smelix пишет:Почему улицы Фармана Курбановича Салманова нет??? Неужели он меньше для страны, области и горожан сделал?ДК "Геолог" построил, поликлинику построил, стадион построил, базы отдыха построил. А сколько жилья при нем было введено, детский сад! Геология самая "сильная" организация под его началом была. Кто такой Жумажанов? Что он сделал?
 Всеми руками и ногами ЗА! Бабушка с ним работала, часто вспоминает его и только хорошими словами
Ramzes
0
Ramzes 19.03.2015 / 22:55 #
А ведь вроде бы уже хотели называть именем Салманова?
muhomor
0
muhomor 20.03.2015 / 11:58 #
Зачем называть улицы именами людей? Почему нельзя назвать улицу, например, Радужной, Приветливой. Запоминается быстрее и не звучит так серо. Ведь есть в Тюмени улица Вишневая, Янтарная, улица Знаний. Думаю, что жить на улице Сказочная как-то веселее, чем на улице Демьяна Бедного или Пржевальского. Не хочу, никого обидеть, сам живу на 50 лет ВЛКСМ....Крутой