При реставрации в тобольском музее нашли старинную фотографию  5
17.02 / 17:07
    
22
февраля
18.03.2015 / 13:45

Улицы и скверы Тюмени назовут именами известных геологов

Улицы и скверы Тюмени назовут именами известных геологов

В администрации Тюмени будут рассматривать вопросы об увековечении в названиях улиц, скверов и площадей города имен выдающихся геологов Тюменской области.

Городская комиссия по присвоению, изменению наименований элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети в городе Тюмени обсудит возможность присвоения улицам, паркам и площадям следующих имен: Льва Ивановича Ровнина, Нажметдина Уакбаевича Жумажанова, Марка Ивановича Косенко, Семёна Лукича Малыгина, Бориса Николаевича Прудаева, Николая Борисовича Мелик-Карамова.

Кроме того, комиссия планирует обсудить вопрос об изменении названия улицы Бирюзова на улицу Маршала Бирюзова.

Обращения поступили от председателя РОО «Тюменский региональный совет ветеранов войны и труда предприятий Главтюменьгеологии имени Ю.Г. Эрвье» и от жителя города Тюмени.

Желающие принять участие в процессе присвоения наименований могут обращаться по адресу: ул. Орджоникидзе, 24, каб. 330, тел./факс : 51-00-75. Предложения граждан будут приниматься в течение трех недель, сообщают в департаменте земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1542 | верcия для печати
Читайте новости по темам: улицы, Тюмень, Администрация города, Геология, Тюменская область , скверы

 
 Комментарии  13  
Анастасия Сволочкова
4
Анастасия Сволочкова   18.03.2015 / 14:22   #    Ответить   
Нажметдин Уакбаевич Жумажанов - самое известное имя  и запоминается легко
МышьЛетучая
4
МышьЛетучая   18.03.2015 / 14:26   #    Ответить   
Так не нравится, когда улицы именем и фамилией называют. Проще запомнить просто улицу Карнацевича или Словцова, чем выговаривать Станислава Карнацевича и Ивана Словцова. Называли же раньше улицы чисто по фамилии - Мельникайте, Орджоникидце, Грибоедова. Такими темпами скоро и отчества впихивать будут в названия
 
sibaritius
0
sibaritius   18.03.2015 / 14:58   #    Ответить   
Во-во. А с точки зрения бюрократии нельзя говорить "улица Маркса" и "улица Владимира Ленина".
комполен
4
комполен   18.03.2015 / 16:06   #    Ответить   
Все это хорошо и достойно - лучший геолог, лучший механизатор, лучший председатель колхоза и т.д., пусть оно будет (хотя как показывает история герои становятся врагами за считанные мгновения и выбирать фамилии героев для улиц надо оооочень осторожно). Только одна большая просьба, на протяжении улицы, хотя бы, через квартал на фасад здания на первой линии вешать табличку - кто был этот человек в честь которого названа данная улица и что он сделал для города/страны. И ясность внесет и потомки может выучат своих героев.  
smelix
4
smelix   18.03.2015 / 20:11   #    Ответить   
Почему улицы Фармана Курбановича Салманова нет??? Неужели он меньше для страны, области и горожан сделал?
ДК "Геолог" построил, поликлинику построил, стадион построил, базы отдыха построил. А сколько жилья при нем было введено, детский сад! Геология самая "сильная" организация под его началом была. Кто такой Жумажанов? Что он сделал?
smelix
1
smelix   18.03.2015 / 23:00   #    Ответить   
Dyadya.Gena, сарказм не уместен. В советские времена не проще чем сейчас было построить объекты. Например, для оснащения поликлиники современной мед/аппаратурой (тем же УЗИ), пришлось ехать к министру и выпрашивать деньги. А УЗИ в Тюмени не было. Так что не засоряйте эфир. 
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   18.03.2015 / 23:11   #    Ответить   
Анастасия Сволочкова пишет:Сообщение и запоминается легко

Ну а как...Один раз выучишь-потом хрен забудешь ;) Хоть в 3 часа ночи,как "Отче наш..."
Ankarii
0
Ankarii   18.03.2015 / 23:33   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Ну а как...Один раз выучишь-потом хрен забудешь Хоть в 3 часа ночи,как "Отче наш..."
Ну, допустим, выучил. А как потом это диктовать, там где надо место проживания указать))))
Невидимка
0
Невидимка   18.03.2015 / 23:59   #    Ответить   
А мне больше интересно, нужен ли людям, проживающим на улицах, которые собираются переименовать, весь этот гемморой с переоформлением всех документов на собственность, движимость-недвижимость, паспорта и т.п.?
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   19.03.2015 / 00:23   #    Ответить   
Невидимка, ну я думаю речь идёт о новых объектах.Кто ж старое то переименовывать будет?
МышьЛетучая
1
МышьЛетучая   19.03.2015 / 09:29   #    Ответить   
 
 
smelix пишет:Почему улицы Фармана Курбановича Салманова нет??? Неужели он меньше для страны, области и горожан сделал?ДК "Геолог" построил, поликлинику построил, стадион построил, базы отдыха построил. А сколько жилья при нем было введено, детский сад! Геология самая "сильная" организация под его началом была. Кто такой Жумажанов? Что он сделал?
 Всеми руками и ногами ЗА! Бабушка с ним работала, часто вспоминает его и только хорошими словами
Ramzes
0
Ramzes   19.03.2015 / 22:55   #    Ответить   
А ведь вроде бы уже хотели называть именем Салманова?
muhomor
0
muhomor   20.03.2015 / 11:58   #    Ответить   
Зачем называть улицы именами людей? Почему нельзя назвать улицу, например, Радужной, Приветливой. Запоминается быстрее и не звучит так серо. Ведь есть в Тюмени улица Вишневая, Янтарная, улица Знаний. Думаю, что жить на улице Сказочная как-то веселее, чем на улице Демьяна Бедного или Пржевальского. Не хочу, никого обидеть, сам живу на 50 лет ВЛКСМ....Крутой


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?
Сегодня в 15:11
Неизвестные активисты вновь вывесили на тюменских улицах странные баннеры — на этот раз авторы плакатов почему-то решили извиниться перед таксистами и пошутить на тему управляемых заносов. Предполагаемых организаторов нестандартной акции выяснил корреспондент NashGorod.ru.
Миллион рублей и книга впридачу - чиновник ОКБ № 1 попался на взятке
Миллион рублей и книга впридачу — чиновник ОКБ № 1 попался на взятке  3
Сегодня в 13:41
В Тюмени утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Алексея Обухова, бывшего начальника контрактной службы ОКБ. Вместе с ним под суд пойдет учредителя «Региональной медицинской компании» Юлий Любарский.
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках  12
Сегодня в 12:49
По прогнозам синоптиков на этой неделе в Тюменской области ожидается оттепель. Однако у такой погоды есть и опасности — сосульки и снег, падающий с крыш домов. Поэтому управляющие компании должны в короткие сроки очистить скатные кровли от зимних опасностей.
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб - в ТЦ «Малахит»
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб — в ТЦ «Малахит»  1
Сегодня в 11:08
Десять меховых салонов в тюменском торговом центре «Малахит» — это богатство цветов, оттенков и фасонов шуб из меха норки, лисы и рыси.
«Не знали, что это такое» - в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь
«Не знали, что это такое» — в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь  14
Сегодня в 10:48
В Салехарде подростки потушили Вечный огонь. Полиция по записям с камер видеонаблюдения уже установила личности мальчишек, забросавших мемориал снегом.
Из «Рощино» можно уехать в Тобольск и Курган
Из «Рощино» можно уехать в Тобольск и Курган
Сегодня в 09:46
Для удобства и комфорта пассажиров организовано ежедневное автобусное сообщение между аэропортом Рощино и городами Курган и Тобольск.
В Тюмень привезли марку, выпущенную в честь Андрея Карлова
В Тюмень привезли марку, выпущенную в честь Андрея Карлова