Смертельная буксировка закончилась для водителя грузовика колонией  41
18.04 / 10:46
    
1
мая
18.03.2015 / 15:23

За незаконную рекламу на фасаде дома — штраф 500 тысяч рублей

За незаконную рекламу на фасаде дома - штраф 500 тысяч рублей

Прокуратура Тюменской области опубликовала информацию о том, какие штрафы грозят за незаконную рекламу. За 2014 и начало 2015 годов местные прокуроры возбудили 76 дел о незаконном использовании рекламных конструкций, из них рассмотрено 71. Общая сумма штрафов, назначенных нарушителям, составила более 3,6 млн рублей.


Так, одна из коммерческих фирм в жилом районе «Восточный-2» на фасаде жилого дома разместила рекламный баннер, не имея соответствующего разрешения. Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени возбудила в отношении организации административное дело по ст. 14.37 КоАП РФ (эксплуатация рекламной конструкции без разрешения на ее эксплуатацию). Суд назначил фирме штраф размере 500 тысяч рублей. И даже апелляция фирму не спасла — в удовлетворении ее жалоб было отказано за необоснованностью.

Подобные нарушения выявлялись прокурорами в Ишиме, Заводоуковске, Тобольске, Ялуторовске, а также в Голышмановском, Исетском, Тюменском, Юргинском и Ярковском районах.

Если на вашем доме появилась баннерная или иная реклама, то в первую очередь, обратиться стоит в управляющую компанию или ТСЖ, которые обслуживают дом. Отметим, что размещение рекламы при использовании общего имущества собственников многоквартирного дома должно быть с их согласия, то есть после проведения собрания и составленного протокола.

Добавим, что реклама, похожая на дорожные знаки — также незаконна, за такую полагается штраф от 2 тысяч рублей.

В любом случае реклама может быть установлена только при наличии разрешения. Получить его можно в органе местного самоуправления.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Stаn
7
Stаn   18.03.2015 / 16:42   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение Отметим, что размещение рекламы при использовании общего имущества собственников многоквартирного дома должно быть с их согласия, то есть после проведения собрания и составленного протокола.

Это касается также рекламы в лифтах, почему не штрафуют?

потому что за рекламу в лифте денежка идет в карман УК и там оседает :)
так же как и за установленыне Базовые Станции на крыше. тыщ по 30-50 в месмяц идет в карман УК, но никак не на обостройство дома или покрытие общедомовых расходов.

Просмотров: 7773 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Реклама, прокуратура Тюменской области

 
 Комментарии  26  
###F8
3
###F8   18.03.2015 / 16:35   #    Ответить   

Отметим, что размещение рекламы при использовании общего имущества собственников многоквартирного дома должно быть с их согласия, то есть после проведения собрания и составленного протокола.

Это касается также рекламы в лифтах, почему не штрафуют?
Stаn
7
Stаn   18.03.2015 / 16:42   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение Отметим, что размещение рекламы при использовании общего имущества собственников многоквартирного дома должно быть с их согласия, то есть после проведения собрания и составленного протокола.

Это касается также рекламы в лифтах, почему не штрафуют?

потому что за рекламу в лифте денежка идет в карман УК и там оседает :)
так же как и за установленыне Базовые Станции на крыше. тыщ по 30-50 в месмяц идет в карман УК, но никак не на обостройство дома или покрытие общедомовых расходов.
DJKriss
0
DJKriss   18.03.2015 / 16:44   #    Ответить   

Это касается также рекламы в лифтах, почему не штрафуют?

+1
не только в лифтах стали делать, но еще и на первом этаже под видом вызова спец служб. Сверху телефоны 01, 112, а снизу реклама на формат А4.
 
###F8
0
###F8   18.03.2015 / 16:45   #    Ответить   
Stan, на размещении базовых станций операторы сотовой связи имеют согласие собственников, так что не надо. А вот  размещение рекламы в лифтах осуществляется без согласия жильцов.
HRY
1
HRY   18.03.2015 / 16:50   #    Ответить   
У нас в доме жильцы сами отрывают рекламный щит в лифте . Нечего самоуправничать). А по рекламе на фасаде нажаловались в департамент потребительского рынка, так быстро все поснимали )
Tymenezz
1
Tymenezz   18.03.2015 / 16:52   #    Ответить   
А сдача-продажа на квартирах это же тоже типа реклама?
Мент
1
Мент   18.03.2015 / 16:54   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение Stan, на размещении базовых станций операторы сотовой связи имеют согласие собственников, так что не надо. А вот  размещение рекламы в лифтах осуществляется без согласия жильцов.


У меня на доме стоит базовая станция Билайна, но почему то никто моего разрешения на эту конструкцию не спрашивал... Как так?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   18.03.2015 / 16:56   #    Ответить   
SCOR пишет:СообщениеЭто касается также рекламы в лифтах, почему не штрафуют?
кто должен штрафовать, если жильцы не заявляют? Обратитесь в УК, уточните, может, у них есть протокол собрания, где все согласны с рекламой в лифтах )
MARIAH
0
MARIAH   18.03.2015 / 16:58   #    Ответить   
SCOR, если имеют ) например, в нашем доме на полстены здания висит реклама фирмы, находящейся на первом этаже и куча фонарей, освещающих эту рекламу круглые сутки. Освещение подключено к дому, кстати, так что платят за это жильцы и всем в окна светит так, что можно и не включать свет в темное время суток, плюс фонит, ТВ рябит. И вот у них разрешение имеется 100% !! собственников (когда собрать хотя б 50% это стандартная проблема), в т.ч. моей неходячей невменяемой бабушки личная подпись - а к ней никто прийти без меня не может и несанкционированно что-то получить (ну либо я тоже должна быть невменяема в этот момент). И вот хоть зажалуйся в УК и прокуратуру.. Компания - очень крупная сетка по стране и всё решается "за нас"...  Так что искренне радуюсь за тех жильцов, которым удалось победить подобных нарушителей.
Skatian
1
Skatian   18.03.2015 / 16:58   #    Ответить   
PicsArt_1426675969102.jpg
вот эта незаконная реклама на фасаде здания, я правильно понимаю?
Stаn
1
Stаn   18.03.2015 / 17:27   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение Stan, на размещении базовых станций операторы сотовой связи имеют согласие собственников, так что не надо. А вот  размещение рекламы в лифтах осуществляется без согласия жильцов.

ну да, ну да. только вот никто из жильцов не может вспомнить, что подпись ставил. видимо все под кайфом были, включая пенсионеров :death:
это мошенничество УК и операторов. а еще питание на сетевое оборудование интренет-провайдеров идет за счет жильцов. потом на общедомовые нужды раскидывается. всем просто пофиг на это, а УК поставят 10 БСок и будут по полляма в месяц иметь директору в карман.
vit77
1
vit77   18.03.2015 / 17:37   #    Ответить   
В лифте и в подъезде всегда сам снимаю рекламу.. Это ведь мой лифт, а со мной никто не согласовывал
Volderam
0
Volderam   18.03.2015 / 17:43   #    Ответить   
Skatian пишет:
Скрытый текст:
Сообщение 
PicsArt_1426675969102.jpg
вот эта незаконная реклама на фасаде здания, я правильно понимаю?

Насколько мне известно - это вывеска ("Почта России"), а не реклама
Сергей949017
0
Сергей949017   18.03.2015 / 18:04   #    Ответить   
А, баннеры о продаже квартиры, попадает под штраф ?
FullChaos
1
FullChaos   18.03.2015 / 20:54   #    Ответить   
можно таких банеров с телефонами конкурентов понавесить)
Skatian
1
Skatian   18.03.2015 / 21:44   #    Ответить   
Volderam, серьезно? как же я ошибался...
Ankarii
0
Ankarii   18.03.2015 / 23:30   #    Ответить   
А чем вам реклама в лифтах не угодила? Лучше почитать, что предлагают интересного в городе, пол минуты, чем пялиться в серую/коричневую/белую или прочие стены.
Freiya
0
Freiya   18.03.2015 / 23:52   #    Ответить   
А со спамом в почтовых ящиках можно как-то бороться? Задолбали уже со своей макулатурой
Невидимка
1
Невидимка   18.03.2015 / 23:56   #    Ответить   
Ankarii, какой молодец!
Вам, наверное, очень нравится кроме чтения в лифте, читать СМС-рекламу, захламляющую телефон не по разу в день от фирм, которые ты даже не знаешь, спам в почте тоже, наверное, очень нравиться читать и разгребать ежедневно от хрен-знает-кого? И также безразлично на Ваши коммунальные платежи, в которых раскидано бабло в карман УК? 
Viktoriya.Dudkina
0
Viktoriya.Dudkina   19.03.2015 / 01:23   #    Ответить   
 
Сергей949017 пишет:А, баннеры о продаже квартиры, попадает под штраф ?
 мне кажется, что не должно попадать, так как собственник располагает баннер (или номер телефона в распечатанном виде) на своих балконах или окнах. Это же его собственность, я правильно понимаю? Другое дело, что конечно такие рекламы портят общий вид дома.А в предложенном варианте рекламный щит был прикреплен к стене многоквартирного дома, а это имущество собственников жилья, за обслуживание которого она платят свои средства.
Don Miguel
0
Don Miguel   19.03.2015 / 03:51   #    Ответить   
Volderam пишет:СообщениеНасколько мне известно - это вывеска ("Почта России"),
А Вас может быть там бесплатно обслуживают?
Это как раз и есть коммерческое предприятие.
Почему же по отношению к нему должны применяться какие-то особые нормы?
Stаn
0
Stаn   19.03.2015 / 07:45   #    Ответить   
проезжал сегодня там, вывески с фотки уже нету :)
баннеры о продаже можно весить внутри помещения за стеклом, тогда штрафа не будет.
ну и штрафы очень отличаются для физиков, ИП и ООО.
*Darya*
0
*Darya*   19.03.2015 / 10:34   #    Ответить   
Офтопик:
HRY пишет:Сообщение У нас в доме жильцы сами отрывают рекламный щит в лифте

у вас потом по принципу теории разбитых окон не начинают царапины и всякие куда менее приятные глазу надписи в лифтах появляться?
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   19.03.2015 / 12:00   #    Ответить   
Интересный способ борьбы с конкурентами - размещать чужую рекламу на вышеуказанных местах
Havriil
0
Havriil   19.03.2015 / 13:00   #    Ответить   

Штраф за рекламный баннер - 500 тыщ, а за нелегальный ввоз сельхозпродукции из ЕС, находящейся под эмбарго - 5 тыров. По-моему, где-то перекос.

Don Miguel
1
Don Miguel   19.03.2015 / 13:18   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение проезжал сегодня там, вывески с фотки уже нету :)
А все заметили что обведена красным на фото маленькая рекламная табличка на столбе (сереньком таком).