В Тюмени ветрено: в «Европейском» качаются краны, а на Геологоразведчиков сорвало кровлю
16.04 / 17:38
    
30
апреля
19.03.2015 / 17:14

В пятницу тюменцы смогут наблюдать за солнечным затмением

В пятницу тюменцы смогут наблюдать за солнечным затмением

Самое большое с 1999 года полное солнечное затмение произойдет на Земле 20 марта. В этом году оно совпадает с днем весеннего равноденствия.

В полосе полного затмения окажутся север Атлантического океана и Арктика, однако в России оно будет доступно для наблюдений в частной фазе — россияне смогут увидеть диск солнца в виде серпа.

Чем севернее будет находиться наблюдатель, тем ниже будет Солнце над горизонтом и тем большую фазу затмения можно будет увидеть. В Москве степень покрытия составит 58 %, в Санкт-Петербурге — 73 %, а в Мурманске — 87 %.

В пятницу тюменцы смогут наблюдать за солнечным затмением 2

В Тюмени затмение начнется в 14:50 по местному времени, наибольшую фазу можно будет увидеть в 15:48, а завершится оно в 16:43. Величина наибольшей фазы — 51 секунда, сообщает Biguniverse.ru.

Прогноз погоды обещает ясное небо, а значит досадные природные явления вроде облачности не помешают наблюдать за затмением.

Как смотреть?

При наблюдениях необходимо учитывать меры предосторожности — использовать специальные фильтры, сообщает Gismeteo.ru. Традиционный инструмент для наблюдений — камера-обскура. Ее можно смастерить из двух листов A4, в одном из которых следует сделать отверстие размером в 2–3 мм, через которое будет проецироваться изображение Солнца на второй лист (расстояние должно составлять около 1 метра). Так можно будет увидеть перевернутое изображение Солнца и диск Луны на его фоне. В качестве такой камеры можно использовать и простой кухонный дуршлаг. Спроецировать изображение можно и при помощи телескопа или бинокля.

Также можно задействовать солнечные фильтры, однако стоит помнить, что лучше всего использовать профессиональное оборудование — специальные солнечные фильтры на телескопах или биноклях, специальные (!) солнечные очки — поскольку используя фильтры, сделанные из подручных материалов (закопченное стекло, двойной слой засвеченной фотопленки) нужно учитывать важные детали, например, что поверхность фильтра должна пропускать только около 1/100 000 доли света. При несоблюдении техники безопасности можно серьезно повредить своему зрению, помните об этом.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Inuna
24
Inuna   19.03.2015 / 17:37   #    Ответить   
Через телескоп на солнце можно посмотреть 2 раза: один раз левым глазом, второй -правым!Крутой
тюмень+
8
тюмень+   19.03.2015 / 20:06   #    Ответить   
завтра поликлиники заполнятся одноглазыми и  безглазыми "астрономами"

Просмотров: 5555 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Затмения

 
 Комментарии  44  
Inuna
24
Inuna   19.03.2015 / 17:37   #    Ответить   
Через телескоп на солнце можно посмотреть 2 раза: один раз левым глазом, второй -правым!Крутой
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   19.03.2015 / 17:38   #    Ответить   
Интересно,если смотреть я буду не на солнце собственно,а на экран моего фотоаппарата,это тоже опасно будет?
paratrooper82
1
paratrooper82   19.03.2015 / 17:46   #    Ответить   
Julia Cholymelan, нет, конечно) 
dent
1
dent   19.03.2015 / 17:58   #    Ответить   
Чем севернее будет находиться наблюдатель, тем ниже будет Солнце над горизонтом и тем большую фазу затмения можно будет увидеть. В Москве степень покрытия составит 58 %, в Санкт-Петербурге — 73 %, а в Мурманске — 87 %.
В Тюмени ... Величина наибольшей фазы — 51 секунда
:?
Ангидрит
2
Ангидрит   19.03.2015 / 18:20   #    Ответить   
через сварочную маску хорошо смотреть
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   19.03.2015 / 18:38   #    Ответить   
Эх....а я в поезде буду ехать... :(
no matter
0
no matter   19.03.2015 / 18:53   #    Ответить   
А я в машине :) В это время буду уже на Урале :cool2:
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   19.03.2015 / 19:07   #    Ответить   
no matter, эка!
Типа на 500-800 метров ближе к солнцу? ;)
no matter
0
no matter   19.03.2015 / 19:11   #    Ответить   
Бродяга79/2, на пару-тройку градусов ближе к лету ;) и мне сверху будет все видней :))
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   19.03.2015 / 19:13   #    Ответить   
Дык там жеж "горы"... ;) Какое лето? 500-800 м,в данном случае,не ближе к солнцу,а дальше от тёплой мамки-Земли ;)
no matter
0
no matter   19.03.2015 / 19:26   #    Ответить   
Бродяга79/2, градусов не тепла, а широты ;) Там солнце совсем другое, не как здесь, хотя и прохладней. Я его в декабре там щекой чувствую, как здесь в феврале только случается, и день длинней и снег белей.
Tymenezz
2
Tymenezz   19.03.2015 / 19:35   #    Ответить   

В пятницу тюменцы смогут наблюдать за солнечным затмением

Лишь бы не работать
Бродяга79/2
2
Бродяга79/2   19.03.2015 / 19:38   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение Лишь бы не работать

Как-то не рационально...Надо было затмение приурочить к митингу по поводу Крыма и организовать его вчера.Чё-то не подумали,людям опять работу останавливать...уже второй раз за неделю... :facepalm:
тюмень+
8
тюмень+   19.03.2015 / 20:06   #    Ответить   
завтра поликлиники заполнятся одноглазыми и  безглазыми "астрономами"
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов   19.03.2015 / 21:52   #    Ответить   
Помню затмение в 99-м в Тюмени. Половину только закрывало солнца - ничего особенного. А вот вроде в 2008-м в ЯНАО было полное солнечное затмение - просто потрясающее зрелище! Запомнил на всю жизнь!
Gonschik
0
Gonschik   20.03.2015 / 04:12   #    Ответить   
Двое тёмных солнечных очков на нос- и можно смело смотреть.
Djekson veteran
0
Djekson veteran   20.03.2015 / 07:59   #    Ответить   
Gonschik, Двое тёмных солнечных очков на нос....и трость на будущее..
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   20.03.2015 / 09:14   #    Ответить   
 
 
Julia Cholymelan пишет:Интересно,если смотреть я буду не на солнце собственно,а на экран моего фотоаппарата,это тоже опасно будет?
 вам нет, а вот фотоаппарату не совсем) не желательно им на солнце таращиццо)
new_oksya
1
new_oksya   20.03.2015 / 09:36   #    Ответить   
Это точно...Если фотокамера дорогая,лучше не рисковать,иначе сожгёте матрицу.Ну а если мыльница и выбросить не жалко,то вполне можно))))
MOHAPX
2
MOHAPX   20.03.2015 / 09:48   #    Ответить   
Julia Cholymelan, опасно для фотоаппарата - сгорит матрица.
fera
0
fera   20.03.2015 / 09:49   #    Ответить   
а мы флопики по всему офису хором искали...ну как...я искала ))) в закромах нарыли коробку чистых дискеток. Будем таращиться )))
Grey
0
Grey   20.03.2015 / 10:14   #    Ответить   
Лет 5 назад было неполное затмение - ничего особенного, если про него не знать, то ничего и не заметишь. Вот бы на полное глянуть, когда во мрак все погружается. Вот это действительно редкое и необычное явление
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   20.03.2015 / 11:23   #    Ответить   
 Grey в 2008 неполное было, но потемнело прилично)
FullChaos
0
FullChaos   20.03.2015 / 11:41   #    Ответить   
Опять заголовок не соответствует действительности.
Нет тюменцы не смогут наблюдать затмение, ибо пасмурно.
Site
0
Site   20.03.2015 / 11:48   #    Ответить   
Изображение 2008 год, Когалым - ляпота!
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   20.03.2015 / 13:44   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение В пятницу тюменцы смогут наблюдать за солнечным затмением

Лишь бы не работать

да ладно, чО. пятницо же, конец рабочего дня. это в Москве самый разгар
alex
0
alex   20.03.2015 / 14:14   #    Ответить   
я смотрю через старую дискету, у которой створка отодвигается
fera
0
fera   20.03.2015 / 14:38   #    Ответить   
14 мину осталось ))))
Мент
0
Мент   20.03.2015 / 14:42   #    Ответить   
Как-то очень плохо видно :(
fera
0
fera   20.03.2015 / 14:59   #    Ответить   
началось!!!
Лёня
0
Лёня   20.03.2015 / 15:05   #    Ответить   
Смотрим все отделом :)
работа стоит :))
fera
0
fera   20.03.2015 / 15:08   #    Ответить   
это ж пакман 
Site
0
Site   20.03.2015 / 15:13   #    Ответить   
пока ничего интересного
LoL-85
0
LoL-85   20.03.2015 / 15:14   #    Ответить   
по-тихоньку справа наползает
комполен
0
комполен   20.03.2015 / 15:37   #    Ответить   
ааааааааааааааа, тьма поедает солнце, ааа мы все умрем
lefa
0
lefa   20.03.2015 / 15:52   #    Ответить   
Все прекрасно видно! На 1/3 примерно Солнце закрылось... Смотрели через три пары солнцезащитных очков.
комполен
0
комполен   20.03.2015 / 16:08   #    Ответить   
lefa, зрение не забудьте проверить  
V_l_a_d_i_mir
0
V_l_a_d_i_mir   20.03.2015 / 16:20   #    Ответить   
Всё видно.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   20.03.2015 / 16:47   #    Ответить   
вытащил диск из дискеты, присрал, ой! примотал скотчем к камере (куда выложить 13-ти минутное видео весом 800 с лишним Mb?)
new_oksya
1
new_oksya   21.03.2015 / 19:34   #    Ответить   
Вот так это было...
Изображение
ГрадусNick
0
ГрадусNick   21.03.2015 / 20:29   #    Ответить   
new_oksya пишет:СообщениеВот так это было...
Изображение
Молодец, что зафоткали)))) Спасибо! А то с работой некогда даже и на небо посмотреть)))Но вроде ничего особенного))) И чего вокруг ажиотаж такой?))
new_oksya
0
new_oksya   21.03.2015 / 22:30   #    Ответить   
Сфоткала на память)))Когда ещё такое увидим.
МамаNT
0
МамаNT   21.03.2015 / 22:55   #    Ответить   
new_oksya пишет:Сообщение Сфоткала на память)))Когда ещё такое увидим.

через 19 лет :)
NetRuss
0
NetRuss   23.03.2015 / 22:49   #    Ответить   
В 2008-м через дискету и облака снимал. Было 88% перекрытия, в этом - даже смотреть не выходил))
Скрытый текст:
x_a81ad5ea.jpg
x_32ca184b.jpg
x_a81ad5ea.jpg
x_32ca184b.jpg


Другие новости рубрики «Общество»

«Тюмень» побывала в Тюмени: в Рощино торжественно встретили именной «Боинг»
«Тюмень» побывала в Тюмени: в Рощино торжественно встретили именной «Боинг»
Сегодня в 13:21
Самолет авиакомпании «Россия», получивший имя в честь нашего города, впервые побывал в Тюменской воздушной гавани. На перрон аэропорта лайнер торжественно заруливал через водяную арку под прицелом десятков объективов — именной борт приветствовали авиалюбители-блогеры и представители СМИ.
Юные тюменцы вошли в тройку победителей Всероссийского чемпионата по автомногоборью
Юные тюменцы вошли в тройку победителей Всероссийского чемпионата по автомногоборью
Сегодня в 12:07
Всероссийский чемпионат по автомногоборью среди команд юношей и девушек проходил в детском центре «Орленок» в Краснодарском крае. Участие в нем приняли юные автоспортсмены из 36 регионов России.
Тюменцев приглашают присоединиться к акции «По машинам!»
Тюменцев приглашают присоединиться к акции «По машинам!»
Сегодня в 11:21
Специально для автомобилистов «Авторадио» и «Молодая Гвардия» проведут патриотическую акцию «По машинам!» — Мы помним!»
На общегородской субботник вышли около 8 тысяч тюменцев
На общегородской субботник вышли около 8 тысяч тюменцев  1
Сегодня в 10:36
В Тюмени прошел массовый субботник. Как сообщает пресс-служба администрации города, численность человек, вышедших на уборку, составила около 8 тысяч. Тюменцы убирали мусор, красили скамейки, опоры освещения, ограждения, оборудование детских игровых площадок.
В день Весны и Труда из-за демонстраций перекроют дороги
В день Весны и Труда из-за демонстраций перекроют дороги
Сегодня в 09:26
1 мая с 10 до 12 часов будут проведены демонстрации и митинг, посвященные празднику Весны и Труда. В связи с этим будет временно приостановлено движение транспортных средств по правой стороне проезжей части ул. Республики.
Детям - мороженое, женщинам - семена: Анна Семенович поздравила тюменцев с субботником (ВИДЕО)
Детям — мороженое, женщинам — семена: Анна Семенович поздравила тюменцев с субботником (ВИДЕО)  есть видео  6
29.04 / 16:28
Сегодня, 29 апреля, в Тюмени прошел масштабный субботник, организованный в новом формате. По Тюмени весь день курсировал экомобиль с приглашенной звездой Анной Семенович и тюменскими артистами.
Тюменские театры облагораживают «Космос»
Тюменские театры облагораживают «Космос»