Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16858
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14232
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.03.2015 / 11:32
Депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства

Указ президента РФ от 16 марта 2015 года № 136 говорит о том, что теперь бесплатно или с 50-процентной скидкой лекарства получат: сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей. Также право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей.

Новая норма прописана в утвержденном указом Положении об особенностях организации оказания медицинской помощи лицам, занимающим государственные должности РФ, отдельные должности федеральной государственной гражданской службы, и иным лицам — а вышеприведенный список дан также с учетом норм Положения об управделами президента от 17 сентября 2008 года, на которое прямо ссылается свежее положение. В указе № 136 говорится, что он вступает в силу с 1 января 2015 года, то есть задним числом, пишут «Известия».

Ранее на бесплатные лекарства имели право только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, люди, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», работники госпиталей и больниц города Ленинграда, инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, герои СССР и РФ, узники концлагерей, а также сотрудники органов внутренних дел. Кроме того, право на бесплатные лекарства имеют больные рядом заболеваний — например, карликовость и рассеянный склероз.

По оценке директора Центра социальной экономики и члена общественного совета при Минздраве Давида Мелик-Гусейнова, для того чтобы обеспечить все эти категории (десятки тысяч человек) льготными лекарствами из бюджета, придется выделить еще порядка 10 млрд рублей. На данный момент из бюджета уже выделено 30 млрд рублей на обеспечение льготников лекарствами.

Фото: i-advokat.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1923 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Лекарства, Льготники, Чиновники
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
МышьЛетучая
17
МышьЛетучая 20.03.2015 / 12:14 #
самые нуждающиеся...
 
Денница
12
Денница 20.03.2015 / 12:21 #
компенсация 10% срезанного оклада.
вообще выгнать 50% от штата и ничего особо в жизни страны не изменится в худшую сторону.
Комментарии 43 Читать на форуме
13th_warrior
3
13th_warrior 20.03.2015 / 12:04 #
А ...ули - увы!
Должна же быть хоть какая-то мотивация у людей занимать должности из списка!!!
oden
0
oden 20.03.2015 / 12:13 #
Можно подумать раньше они покупали?
МышьЛетучая
17
МышьЛетучая 20.03.2015 / 12:14 #
самые нуждающиеся...
 
Виталий М.
7
Виталий М. 20.03.2015 / 12:21 #
Интересно, а на центральных ТВ-каналах новость об этом была? Если нет, то это существенная недоработка. Мне кажется, что такие случаи надо обязательно освещать в центральных СМИ. Чтобы народ знал, что даже в такое время (когда реальные доходы людей падают) наше государство готово предоставить льготы за счет бюджета самым нуждающимся слоям населения.
Денница
12
Денница 20.03.2015 / 12:21 #
компенсация 10% срезанного оклада.
вообще выгнать 50% от штата и ничего особо в жизни страны не изменится в худшую сторону.
Vol`_de_Mar
4
Vol`_de_Mar 20.03.2015 / 12:22 #
с жиру бесятся. скинулись бы по 75%, 25% им вполне хватит, от своих, не понятно за что полученных, зарплат и на всех бы хватило льготных лекарств. а то тяжело больным, особенно пожизненно, приходится последнюю нитку с себя отдавать чтобы хоть как-то выжить
Морик
6
Морик 20.03.2015 / 12:25 #
Ну что вы сразу накинулись на бедных депутатов. Им зарплату в 450 тысяч рублей выдают одной бумажкой, в аптеках просто нет сдачи, а лечиться надо.
oves
0
oves 20.03.2015 / 12:32 #
Ну что граждане, на сколько еще нашего терпения хватит? Особенно удивляет, что указ действует задним числом с 1 января, т.е. им уже купленное компенсируют.
 
HRY
2
HRY 20.03.2015 / 12:35 #
Для всех, кто не вошел в списки :'(
unnamed.jpg
Мент
4
Мент 20.03.2015 / 12:36 #
Переставайте.... самым слабым слоям населения всегда надо помогать - ну вот хотя бы лекарствами... А народ у нас и так живет отлично... икру лопатами лопает....

Изображение
AVaLAnche
3
AVaLAnche 20.03.2015 / 12:39 #
Самых социально незащищённых выбрали! 
nerik
0
nerik 20.03.2015 / 12:42 #
Одно слово - кабздец!
Мент
0
Мент 20.03.2015 / 12:44 #
Вы просто не понимаете, им реально нужны медикаменты.... а иначе так и будут принимать законы которые Вы не понимаете... С медикаментами, я думаю, стабильней станем жить... а главное веселей!!!
Tigercat
0
Tigercat 20.03.2015 / 12:58 #
Здоровья Путину покрепче 
Garry08
3
Garry08 20.03.2015 / 13:00 #
Кто-то лодку раскачивает...
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL 20.03.2015 / 13:17 #
Garry08 пишет:Сообщение Кто-то лодку раскачивает...


она..утонула.
Денница
4
Денница 20.03.2015 / 13:24 #
громче надо об этом говорить!
а еще о предоставлении неимущим из данного списка квартир с ремонтом :-[
а прочих плюшек типа ведомственных путевок на российский крым и сочи в система оллинклюзив от профсоюзов.
muhomor
6
muhomor 20.03.2015 / 13:25 #
Еще нужно сделать для них бесплатным бензин, коммунальные услуги и еду. Чтобы деньги тратили исключительно на предметы первой необходимости: золотые часы, спорткары, дома и костюмы.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL 20.03.2015 / 13:38 #
Рождённый в Сараях пишет:Сообщение где же педрило Сапсан, он же .уев Дайвер, он же Петр-1-12, счас последняя инкарнация Петр 12, со своими комментами в защиту своих хозяев
Как где? В очереди за бесплатными лекарствами стоит, либо ездит по городам под 56% годовых вклады размещает.
Морик
0
Морик 20.03.2015 / 13:44 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение
Рождённый в Сараях пишет:Сообщение где же педрило Сапсан, он же .уев Дайвер, он же Петр-1-12, счас последняя инкарнация Петр 12, со своими комментами в защиту своих хозяев
Как где? В очереди за бесплатными лекарствами стоит, либо ездит по городам под 56% годовых вклады размещает.
Мне кажется это кто то из них вчера на Эхе в эфире был:https:/youtu.be/7-oQsQ07q3g?t=10m31s
Мент
0
Мент 20.03.2015 / 13:56 #
Работают они... просто смена их еще не пришла....

Где живут тролли. Как работают интернет-провокаторы в Санкт-Петербурге и кто ими заправляет
http://www.novayagazeta.ru/society/59903.html
http://www.novayagazeta.ru/inquests/67574.html
Alex Al-der
1
Alex Al-der 20.03.2015 / 14:02 #
news пишет:Сообщение Депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства


Изображение
Мент
0
Мент 20.03.2015 / 14:10 #
Морик пишет:Сообщение
PLAYANGEL пишет:Сообщение
Рождённый в Сараях пишет:Сообщение где же педрило Сапсан, он же .уев Дайвер, он же Петр-1-12, счас последняя инкарнация Петр 12, со своими комментами в защиту своих хозяев
Как где? В очереди за бесплатными лекарствами стоит, либо ездит по городам под 56% годовых вклады размещает.
Мне кажется это кто то из них вчера на Эхе в эфире был:https:/youtu.be/7-oQsQ07q3g?t=10m31s
Спасибо за ссылку.... редкостный дебилизм выступающего....
Ska3
4
Ska3 20.03.2015 / 14:16 #
Забавно живем...то говорят, что денег нет в бюджете, решают урезать пенсии работающим пенсионерам, у кого зп в год достигает больше миллиона, якобы сэкономят на этом 18млрд рублев, хотя это законная их пенсия (работодатель отсчисления в бюджет производил на это дело), то тут же на 10 млрд рублев делают бесплатные медикаменты чиновникам...так вот куда пойдет эконоия с пенсий.
Так-то с их уровнем зарплат действительно вполне споосбны обеспечить себе лекарства за свой счет. Тут репортаж в новостях был про пенсионерок, одна живет на 7 тыс. пенсию, из них 4 отдает за квартиру и 3 на лекарства, на месяц на еду у нее остается 200 с копейкой рублей. А эти с жиру бесятся..тьху  **ки
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка! 20.03.2015 / 14:40 #
Ska3, ну да, чиновники никогда себя без копейки не оставят. Если где-то убыло, то найдут откуда добавить.
cjd
0
cjd 20.03.2015 / 14:40 #
НГ такой НГ.

Песков опроверг информацию о льготах на лекарства для чиновников
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал не соответствующей действительности информацию о наличии льгот на лекарства и медицинскую помощь для депутатов и госслужащих, передает ТАСС.
«Об этом не может быть и речи», — сказал Песков. Он добавил, что госслужащие имеют точно такие же льготы, как и все граждане страны.
Пресс-секретарь главы государства заверил, что бюджет не располагает дополнительными средствами на медицинское обслуживание для чиновников. «Никаких дополнительных денег вообще не предусмотрено, десять миллиардов рублей тем более», — пояснил Песков.
Ska3
0
Ska3 20.03.2015 / 14:49 #
cjd пишет:НГ такой НГ.
Песков опроверг информацию о льготах на лекарства для чиновниковПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал не соответствующей действительности информацию о наличии льгот на лекарства и медицинскую помощь для депутатов и госслужащих, передает ТАСС.«Об этом не может быть и речи», — сказал Песков. Он добавил, что госслужащие имеют точно такие же льготы, как и все граждане страны.Пресс-секретарь главы государства заверил, что бюджет не располагает дополнительными средствами на медицинское обслуживание для чиновников. «Никаких дополнительных денег вообще не предусмотрено, десять миллиардов рублей тем более», — пояснил Песков.
 да тут НГ не причем, на той же ленте тоже самое писали, опровержение уже тоже разместили. Первоисточником были "Известия". Тут на НГ в статье тоже ссылаются на "Известия". Может утку пустили проверить реакцию
MOHAPX
0
MOHAPX 20.03.2015 / 14:49 #
А теперь читаем достоверные СМИ и успокаиваемся, чтоб не бежать за лекарствами - http://tass.ru/obschestvo/1843068
hash
2
hash 20.03.2015 / 16:13 #
MOHAPX пишет:Сообщение А теперь читаем достоверные СМИ и успокаиваемся, чтоб не бежать за лекарствами - http://tass.ru/obschestvo/1843068
лучше указ прочитать http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70791980/
очень понравилась формулировка "а также членам семей названных лиц"
Север312
1
Север312 20.03.2015 / 17:04 #
Мне кажется, что вброс... Сейчас точно такое не примут
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 20.03.2015 / 18:51 #
Неее, никогда в этой дэбильной стране ч её дэбильным руководством простой народ не будет жить хорошо
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda 20.03.2015 / 18:51 #
Богатые становятся еще богаче, бедные еще больше беднеют. Закон капитализма. 
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda 20.03.2015 / 18:55 #
мореходец, Не накаркай тут наших политологов джановских!  А то как вспомнишь, так сразу вляпаешься.  Сейчас прибежит кто-нибудь и от лица ЕдимРоссии заявит, что Единая Гвиная отказывается от этого закона, они выше этого!
Professor satch
1
Professor satch 20.03.2015 / 19:49 #
мореходец пишет:СообщениеНе понимаю смысла, вроде денег много же получают. Просто макнуть население мордой в говно? Объясните политологи.
Да ничего нового,сигнал - "вы -свои",от корыта не разбегайтесь,лодку не качайте ,вот вам еще немножко,кушайте.
Никто про население не думает,вернее они давно знают что население это быдло в основном,
и его разум можно одебилить теликом и дешевой водярой.
Тчел2011
0
Тчел2011 20.03.2015 / 20:41 #
ну завелись.. кто вам мешает, становитесь депутатами и будут и вам бесплатные лекарства
WolfStein
0
WolfStein 20.03.2015 / 23:24 #
Сначала тоже подумал, что они в конец о...ли. Однако, поискал такой указ на сайте администрации президента и на сайте Российской газеты и ... не нашёл! Нет его, это вброс очередной!
Сами догадайтесь для чего и кому нужна такая статья...
 
 
Виталий М.
0
Виталий М. 20.03.2015 / 23:31 #
WolfStein пишет:Сообщение Сначала тоже подумал, что они в конец о...ли. Однако, поискал такой указ на сайте администрации президента и на сайте Российской газеты и ... не нашёл! Нет его, это вброс очередной!
Сами догадайтесь для чего и кому нужна такая статья...  


Вы про этот сайт Российской газеты говорите? http://www.rg.ru/2015/03/20/ukaz-dok.html
Морик
0
Морик 21.03.2015 / 09:41 #
WolfStein пишет:Сообщение Сначала тоже подумал, что они в конец о...ли. Однако, поискал такой указ на сайте администрации президента и на сайте Российской газеты и ... не нашёл! Нет его, это вброс очередной!
Сами догадайтесь для чего и кому нужна такая статья...
 
 


Сайт президента это вот этот http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?3688018 ?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 21.03.2015 / 12:09 #
Известия дали опровержение:

Сегодня на сайте Izvestia.ru была опубликована статья «Депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства», в которой было заявлено, что перечень лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия, существенно расширился за счет депутатов, сотрудников аппарата Госдумы, судей и других чиновников. Выводы, содержащиеся в статье, были сделаны на основании анализа опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации Указа президента РФ от 16 марта 2015 года № 136. Материал вызвал бурное обсуждение в обществе. Кроме того, официальные лица Управделами президента и администрации президента заявили, что авторы заметки неправильно истолковали указ и речи о введении новых категорий льготников не идет.

Многочисленные юристы, опрошенные нами, заявили, что опубликованный указ допускает двойственное толкование. О том, что его можно трактовать с разных позиций, говорит и тот факт, что мнения госорганов, СМИ и профессиональных юристов оказались прямо противоположными.

Я как главный редактор газеты и сайта приношу извинение за то, что был нарушен основной принцип журналистики и не была опрошена «вторая сторона» в лице представителей Управделами президента и пресс-секретарая президента.

В то же время хочу заверить, что и в дальнейшем «Известия» будут продолжать бороться с попытками необоснованных трат бюджетных средств, особенно в период кризиса.


izvestia.ru/news/584328

Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 22.03.2015 / 09:28 #
Чо вы сразу - утка да вбросы... просто репетиция к 1 апреля... 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 22.03.2015 / 11:36 #
WolfStein пишет:Сами догадайтесь для чего и кому нужна такая статья...
Кому и для чего? Просто ляп журналистов, не более.  
mortician777
0
mortician777 22.03.2015 / 13:38 #
Что вы набросились на них?! Они же на благо народа трудятся! Подумаешь денег на лекарства выделили, не обеднеет бюджет от этого...
Макаров Тюменский
0