Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
02.12 / 19:23
    
9
декабря
25.03.2015 / 17:20

Следователи завели уголовное дело по факту обрушения дома на Харьковской

Следователи завели уголовное дело по факту обрушения дома на Харьковской

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил техники безопасности при ведении строительных и иных работ).

Напомним, 24 марта 2015 года около 20 часов 30 минут поступило сообщение о том, что в городе Тюмени на улице Харьковской 52а, произошло обрушение угла первого подъезда пятиэтажного жилого дома.

По предварительным данным, погибших, в результате обрушения жилого дома нет. Следователи продолжают опрашивать потерпевших и свидетелей произошедшего. Приняты меры к расселению пострадавших в гостиницу.

В настоящее время установлено, что за медицинской помощью обратились четверо жильцов указанного дома, на месте им оказана необходимая помощь. Тяжких телесных повреждений у них не зафиксировано.

Проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего и установления суммы ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.

Посмотреть все фотографии
8
Автор: Н.Ев.А.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
AVaLAnche
5
AVaLAnche   26.03.2015 / 10:08   #    Ответить   
Меня вот не оставляет вопрос, а зачем тогда вообще чиновники нужны, если всё жильцам самостоятельно делать надо? Откуда условная Марфа Ивановна и не менее условный Василий Иванович узнают все эти нюансы и тонкости?
Даже у меня, человека, скажем нескромно, молодого и с образованием, волосы дыбом на всём теле встают от того, откуда я всё это должен знать - мне отдельно учиться надо на всё это? Ну выучусь, а потом не работать, чтобы решать все вопросы с жильём, ведь у нас же все чиновники работают строго в будни с девяти до пяти/шести - мне когда по ним бегать, если я в это же время на своей работе горбачусь, чтобы потом ползарплаты отнести за квартплату, а случись что узнать, что я за ремонт и т.п. должен мало того, что сам деньги собрать, так ещё и сам побегать по всем инстанциям. 
У меня в голове не укладывается такой порядок... Чиновники тогда зачем, для чего они нужны, если всё перекладывают на плечи горожан?  
Я правильно понимаю, что в случае чего губернатор приедет, поулыбается, заявит, что это вообще не его дело и он облагодетельствовал пострадавших одним своим присутствием, а за счёт бюджета мне максимум место на кладбище выделят и то заявят, что это "подарок" и вообще я сам об этом заранее позаботиться должен был.

Просмотров: 2981 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Следственный комитет, многоквартирный дом, обрушение

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
13th_warrior
0
13th_warrior   25.03.2015 / 17:31   #    Ответить   
Исходя из статьи сразу понятно,кто должен оказаться виновным!!!
Allive
0
Allive   25.03.2015 / 18:34   #    Ответить   
Инженер по ОТ?:)
neznauka
0
neznauka   25.03.2015 / 18:34   #    Ответить   
Да там уже подстраховались понятно ушлый народишко.
Мент
3
Мент   25.03.2015 / 18:35   #    Ответить   
Кавказский след думаете?
Вообщем в самом удобном и красивом городе на земле за это никто не ответит....
Утром включил центральные каналы.... ни на одном канале ничего не увидел про Тюмень.... только один канал "Дождь" - полностью озвучил и показал фотографии с места катастрофы и даже провел параллели с фильмом "Дурак" - Перестаю смотреть телевидение лжи, подключаю "Дождь"....

http://tvrain.ru/articles/v_tjumeni_obrushilsja_podezd_zhilogo_doma-384467/

Изображение

И после этого мне говорят, что Дождь - проплачены госдепом канал? Это единственный канал, который осветил трагедию в нашем городе, всем остальным каналам плевать их только Украина интересует...
Другой
0
Другой   25.03.2015 / 19:15   #    Ответить   
Какой к черту кавказский след? На фото как раз видно, что было обрушение, иначе бы обломки далеко разлетелись, а не просто сложились в кучку.
Как верно заметил один форумчанин, утром, как правило, выставляются подготовленные ещё с вечера "новости". И только в новостных программах второй волны можно услышать вот такие внезапные региональные сообщения о ЧП.
 
Holtoff
0
Holtoff   25.03.2015 / 19:48   #    Ответить   
Харьковская, 52А. Специальный репортаж.
smelix
0
smelix   25.03.2015 / 20:10   #    Ответить   
В утренних новостях НТВ, Россия-2 сказали про обрушение. Хватит моросить!
rrf
0
rrf   25.03.2015 / 20:41   #    Ответить   
Мент, какой оператор связи даёт смотреть, ненавистный этой властью, "дождь"? А то билайн-тв лижет заднее место "жуликам и ворам" и отказался показывать его. Я тоже хочу "дождя"!
Мент
2
Мент   25.03.2015 / 22:00   #    Ответить   
rrf пишет:Сообщение Мент, какой оператор связи даёт смотреть, ненавистный этой властью, "дождь"? А то билайн-тв лижет заднее место "жуликам и ворам" и отказался показывать его. Я тоже хочу "дождя"!

Да в том то и дело, что никакой, это тв под запретом у операторов - счас все что показывает реальность закрывают. Поэтому зашел на их сайт и купил подписку и себе и родителям и родителям жены, теперь смотрим только этот канал, все остальное у меня дома под запретом :) В воскресенье посмотрел Вести 24 - про мою страну Россию вообще не говорят - только про Украину и про США и про то как там все плохо. Я живу в России, мне интересно, что происходит здесь, что будет дальше здесь, что будет с курсом доллара, что в реально происходит с бизнесом - поэтому я смотрю "Дождь", если кто интересуется как Россию захватит загнивающий запад - Киселев и ОРТ...
мореходец
1
мореходец   25.03.2015 / 23:03   #    Ответить   
Статью подкину. Сферический бардак со всех сторон
Скрытый текст:

Частичное обрушение дома в Тюмени вызвало массу вопросов у жителей аналогичных хрущевок, которые дышат на ладан. Znak.com выяснил, что в произошедшем немало вины собственников жилья, а существующее законодательство фактически снимает ответственность с властей. Все дело - в политике.

Губернатор Тюменской области, который сегодня встретился с жильцами разрушенного дома на улице Харьковской, 52а, уже пообещал выплатить пострадавшим по 50 тыс. рублей на первоочередные нужды. Любопытно, что по существующему законодательству это решение можно рассматривать исключительно как политическое - никаких обязательств перед владельцами квартир региональное правительство не несет. Муниципалитет, заявляют собеседники Znak.com, тоже не обязан отвечать за трагедию.

«Администрация Тюмени владеет в данном здании 18,8% жилфонда. В зону обрушения попали квартиры №2, 12, 22, 32, 42, из которых муниципальными являются квартиры №2, 12, 42, - объясняет один из наших источников в мэрии. - Остальное жилье принадлежит собственникам. Безусловно, дом находился в аварийном состоянии. В 2009-2013 годы этот дом обслуживала УК «Союз». После властям города как собственникам части квартир приходилось несколько раз проводить общее собрание, чтобы выбрать новую УК. В итоге в марте 2014 года выбрали «УютСервисБыт». Ранее, в 2011 году подрядчик ООО «СТ-Групп» произвел частичный капитальный ремонт квартир в этом доме. Но закончить его не смог, так как собственники квартир не обеспечили ремонтникам доступ в квартиры».

Собеседник Znak.com продолжает: «3 марта к ним приезжали специалисты из департамента городского хозяйства. Дом визуально осмотрели и приняли решение о необходимости детального инструментального обследования здания. Но его нужно проводить за счет собственников, а для принятия такого решения необходимо согласие общего собрания. Попытки созвать владельцев не увенчались успехом».

По словам представителей городской администрации, после обследования у владельцев собственности на руках появились бы результаты экспертизы, с которыми нужно было бы проделать некоторые упражнения. Например, если бы дом признали аварийным, далее эти бумаги нужно было бы подать в соответствующие комиссии администрации. Затем городская дума могла бы включить дом в список сносимого ветхого имущества или в список на капремонт. В первом случае квартиры жильцов отошли бы муниципалитету, а сами они получили бы компенсации, соответствующие стоимости жилья (по оценке БТИ). При втором варианте - жильцы должны были бы сами через управляющую компанию изыскать средства на ремонт. Например - взять кредит в банке.

«Когда людям становится известно, что в стране такие законы, у них глаза лезут на лоб, - говорит один из собеседников Znak.com. - Им кажется, что это слишком жестоко. Никто ведь ничего не знает, ничем не интересуется. Конкретно в этом доме, насколько мне известно, большинство квартир сдавались и владельцам особо не было дела до того, что там происходит. У дома общая задолженность по коммунальным платежам 800 млн рублей, ни одна квартира не застрахована».

Один из сотрудников мэрии вспоминает, что в 2013 году выезжал в этот дом по жалобе жильцов на отсутствие тепла. «Тогда была теплая погода в январе, а потом резко ударили 40-градусные морозы, - говорит он. - И дом, что называется, «разморозило». Мы пытались людям объяснить порядок действий, которые нужно предпринять, чтобы получить помощь от государства. Но они нам сказали: «Это мы слушать не хотим, мы просто, если что, перекроем трассу, про нас узнает Путин, а вам всем будет плохо». Такой вот контингент. Кстати, похожие дома, уже разваливающиеся, есть у нас на улице Туполева. Дом №10, для примера, в январе признан аварийным, а люди там все равно живут, даже в разрушающихся секциях. Их оттуда уже кто только не гонял, даже прокурор приезжал ругаться. Наверное, пока судебные приставы не выселят, так и будет продолжаться».

При этом, отмечают тюменские политологи, скорее всего, жильцов, фактически несущих личную ответственность за состояние дома, не бросят на улице. «Это политика, - говорит один из наших собеседников. - Любое заявление, которое сейчас будет сделано, не имеет отношения к городскому хозяйствованию и другим приземленным вопросам. Поэтому, заметьте, сити-менеджер Тюмени Александр Моор не появляется в публичном пространстве. Хотя, рассказывают, получив известие о ЧП, он, находясь в отпуске, немедленно вылетел в город. Просто реальные бюджеты, а также принятие значимых решений находятся в других руках. Областные власти сами выстроили такую систему, при которой разруливать любое происшествие приходится в ручном режиме».

Отметим, Владимир Якушев уже сообщил, что все дальнейшие действия, связанные с ЧП на Харьковской, будут предприниматься только после завершения работы комиссии, то есть не ранее чем через пять дней.


znak.com/tumen/articles/25-03-19-00/103727.html
AVaLAnche
5
AVaLAnche   26.03.2015 / 10:08   #    Ответить   
Меня вот не оставляет вопрос, а зачем тогда вообще чиновники нужны, если всё жильцам самостоятельно делать надо? Откуда условная Марфа Ивановна и не менее условный Василий Иванович узнают все эти нюансы и тонкости?
Даже у меня, человека, скажем нескромно, молодого и с образованием, волосы дыбом на всём теле встают от того, откуда я всё это должен знать - мне отдельно учиться надо на всё это? Ну выучусь, а потом не работать, чтобы решать все вопросы с жильём, ведь у нас же все чиновники работают строго в будни с девяти до пяти/шести - мне когда по ним бегать, если я в это же время на своей работе горбачусь, чтобы потом ползарплаты отнести за квартплату, а случись что узнать, что я за ремонт и т.п. должен мало того, что сам деньги собрать, так ещё и сам побегать по всем инстанциям. 
У меня в голове не укладывается такой порядок... Чиновники тогда зачем, для чего они нужны, если всё перекладывают на плечи горожан?  
Я правильно понимаю, что в случае чего губернатор приедет, поулыбается, заявит, что это вообще не его дело и он облагодетельствовал пострадавших одним своим присутствием, а за счёт бюджета мне максимум место на кладбище выделят и то заявят, что это "подарок" и вообще я сам об этом заранее позаботиться должен был.
Другой
1
Другой   26.03.2015 / 13:16   #    Ответить   
AVaLAnche, я, конечно, могу ошибаться, может, идеализирую западное общество в этом плане, но почему-то в голове моей - твердая убежденность, что в других, скажем так, цивилизованных странах, для собственников не проблема скооперироваться, написать куда следуют коллективную жалобу - и ведь знают, куда. И жилье свое они страхуют, иначе их пошлют куда подальше.
Более того, собственники своими силами проводят капремонт, выбирая и подрядчиков, и исполнителей, и необходимый объем работ. Сами же принимают сделанное. Наверняка и в таких странах есть и лидеры, и ведомые. Но создается впечатление, что собственникам вот вообще не в лом сообщить властям о том, что они считают важным. В конце концов, им же и жить в этих домах, а не чиновникам.
А губернатор... чисто формально он прав, это дело муниципалитета. И я не понимаю, куда пропал Моор. 
Dr.Death
0
Dr.Death   26.03.2015 / 13:21   #    Ответить   
rrf пишет:Сообщение Мент, какой оператор связи даёт смотреть, ненавистный этой властью, "дождь"? А то билайн-тв лижет заднее место "жуликам и ворам" и отказался показывать его. Я тоже хочу "дождя"!
Русская компания показывает
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   26.03.2015 / 13:30   #    Ответить   
и нигде никакой реакции от УК... Они все из родительского комитета что ли? Те тоже активизируются только когда в сауну или мужской стриптиз ходют
нелена
0
нелена   26.03.2015 / 13:53   #    Ответить   
Мне кажется, все таки УК, на балансе которой стоит дом,  должна нести ответственность. Иначе за что мы им платим? за услуги посредника с ресурсными организациями и все?
Мент
0
Мент   26.03.2015 / 15:12   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил техники безопасности при ведении строительных и иных работ).http://www.nashgorod.ru/news/news73180.html


Я одного не пойму, а что дом рухнул когда там проводились какие-то работы? Какие там были нарушения были допущены при ведении работ? Ночью что ли шли эти работы и рухнул дом из-за них? Я понял иначе - суть - дом фактически брошен на произвол судьбы администрацией города...
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   27.03.2015 / 07:11   #    Ответить   
Мент, Сейчас уже понятно, дом рухнул оттого, что там какая то беда с фундаментом.  И подвал был постоянно мокрый до кучи. 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   27.03.2015 / 07:13   #    Ответить   
Мент пишет:только один канал "Дождь"
Какая неуместная реклама. Все каналы, включая первый показывали.  
юрий 72-5
0
юрий 72-5   27.03.2015 / 13:47   #    Ответить   
Вчера нечаянно включил тюменские новости. Якушев на встрече с жильцами сказал, что он эти вопросы не решает, пять дней перекантуйтесь и не надо меня брать на жалость, через пять дней всё решится.
Другой
1
Другой   27.03.2015 / 15:14   #    Ответить   
юрий 72-5, у Вас избирательный слух :) Якушев верно сказал, что по идее эти вопросы должны быть в компетенции муниципалитета, читай, Моора, который почему-то на встречу с гражданами выйти не соблаговолил на сей раз. Уверен, по шапке он получит за это. Это раз. Во-вторых, губернатор сказал не просто "перекантуйтесь". Обеспечили жильем в Колосе всех нуждающихся. А через пять дней состоится новая встреча с жильцами, как раз после экспертизы, в результате которой и будет понятно, что делать дальше.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   27.03.2015 / 15:49   #    Ответить   
юрий 72-5 пишет:СообщениеВчера нечаянно включил тюменские новости. Якушев на встрече с жильцами сказал, что он эти вопросы не решает, пять дней перекантуйтесь и не надо меня брать на жалость, через пять дней всё решится.
сказал, что пять дней будет идти экспертиза здания, чтобы выяснить причину :facepalm:
А где Моор - дико интересно :?
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   27.03.2015 / 17:19   #    Ответить   
О!!! А я знаю, кто виноватый!!! Я вычислила!!!
Кирьянов, гендиректор УК этой самой и мистер Моор!! Кстати, кто такой Моор?
Мент
0
Мент   27.03.2015 / 17:34   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение О!!! А я знаю, кто виноватый!!! Я вычислила!!!
Кирьянов, гендиректор УК этой самой и мистер Моор!! Кстати, кто такой Моор?

Наверное какой-то форумчанин... :) Их же там назначают каким то тайным голосованием... после чего они исчезают так же как и пришли... простым смертным их увидеть достаточно сложно, не всем везет в жизни увидеть их в живую... лишь избранным удается...
нелена
0
нелена   28.03.2015 / 19:15   #    Ответить   
Ну чего вы на мэра наехали? Он, парнишка, аж отпуск бросил, примчался в Тюмень
RDFPBVJLF
0
RDFPBVJLF   30.03.2015 / 15:14   #    Ответить   
да нормально все-все живы. это в домах престарелых живьем сгорают при пожарах. а потом долго и нудно ищут причины по которым и спросить некого.... а тут ,ну что ,как заплатили так и отремонтировали.кто- то подписал кто- то рукой махнул.а по большому счету-жизнь в таких домах признано нарушением прав человека,но это признано теми, кто живет в цивилизации,и срок эксплуатации таких хрущеб 50 лет заложен.остальное на страх и риск живущих в них. да и потом ведь дурак -то не на пустом месте снят.


 
 
Noise Town
0
Noise Town   03.04.2015 / 18:31   #    Ответить   
Ребят, знаю много об этом доме, с 2003 года там ничего не делалось, разве что ремонт кровли, в подвальных помещениях дома всегда стояла влага, это не удивительно, ведь все коммуникации там давно сгнили. Трещины здания были, ещё за много лет, до этого инцидента. Вообще, улица Харьковская, одна из самых проблемных улиц города, там постоянно прорывает трубы, обрушивалась автодорога, правда было это далеко от 52"а", но всё-же.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Мужчина до смерти избил сожительницу
Мужчина до смерти избил сожительницу  4
08.12 / 17:38
Житель поселка Богандинский до смерти избил свою сожительницу во время пьяной ссоры. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
08.12 / 14:17
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 13-летнего мальчика во время урока физкультуры в школе поселка Боровский. Оно квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником  17
08.12 / 11:55
Следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти 13-летнего мальчика в школе поселка Боровский. Между тем, в распоряжении редакции интернет-портала NashGorod.ru, появилась информация о том, что незадолго до злополучного урока физкультуры ребенка ударили по голове учебником.
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени  3
08.12 / 11:08
ДТП с участием маршрутного такси № 6 произошло в Тюмени вчера, 7 декабря. Транспортное средство улетело в кювет.
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы  12
08.12 / 08:43
В Тюмени сотрудники полиции задержали молодого человека, который подозревается в кражах. По версии правоохранителей, он вскрывал игровые автоматы-аттракционы и забирал оттуда деньги.
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона  4
07.12 / 17:16
В Калининском районном суде Тюмени сегодня, 7 декабря, огласили приговор жителю поселка Троицкий Талицкого района Свердловской области 22-летнему Андрею Викулову и имевшим регистрацию в данном поселке 23-летнему Раялу Абдуллаеву, 22-летнему Насиму Кишиеву и 25-летнему Эльшану Юсуфову.