Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17057
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14405
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.03.2015 / 16:31
«Молодая Гвардия»: в тюменских аптеках «накручивают» цены

Организация «Молодая Гвардия Единой России» 24 марта провела мониторинг цен в аптеках города Тюмени. Как показали результаты проверки, далеко не во всех аптеках цены на важнейшие лекарства соответствуют установленным государством.

Напомним, 1 марта в России был утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год. На эти лекарства была установлена предельная планка стоимости, продажа выше которой считается нарушением.

Активисты «Молодой Гвардии» проверили цены в пяти аптеках города Тюмени. Как оказалось, в четырех из них цены на ряд препаратов были значительно завышены. Так, например, на известный препарат от кашля «Амбробене» в разных аптеках наценка составила от 2 до 34 рублей за упаковку. А в аптеке «Анта № 1», расположенной по адресу ул. Луначарского, 57/7, цена на мазь для глаз «Флоксал» была завышена на 118 рублей.

«Этот мониторинг показал, что аптеки не только используют в полном объеме торговые надбавки на лекарства, но и сами устанавливают цены, превышающие допустимые по закону. На это обратили внимание наши граждане, и по факту нарушений теперь будут работать компетентные структуры», — прокомментировала заместитель руководителя тюменского регионального отделения МГЕР Мариета Матевосян.

Заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков в рамках пресс-конференции, которая состоялась 26 марта, пояснил по поводу этой ситуации следующее: «Цена на любой лекарственный препарат складывается из трех составляющих: это цена производителя, цена оптовой организации и цена предприятия розничной торговли. В 2014 году, во времена не самой лучшей экономической ситуации в стране, цена на лекарства у производителя была даже ниже установленной предельной. Как следствие, и в розничной продаже, даже с наценкой аптек, цены были ниже предельных. Сейчас же производитель повышает цены до предельных, соответственно повышается и розничная цена, но она также не является выше установленной. Поэтому я не считаю, что у нас в Тюмени аптеки продают лекарства по завышенным ценам».

Кроме того, Алексей Немков отметил, цены на одно и то же лекарство от разных производителей всегда будут отличаться. Так, например, тот же Аспирин будет стоить дороже, чем Ацетилсалициловая кислота. Производители разные, а действующее вещество одно и то же.

«Чтобы избавить себя от сомнений, что вы не приобретаете лекарство по завышенной цене, просто попросите в аптеке перечень лекарств, на которые установлены предельные планки стоимости, и сравните с ценой, которую предлагает аптека», — посоветовал Алексей Немков.

Тем не менее, активисты «Молодой Гвардии» заявили, что «материалы, подтверждающие факты нарушений, будут направлены в департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области и в прокуратуру».

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Дрезден
11
Дрезден 26.03.2015 / 16:53 #
в вино-водочном получили, пошли в аптеки..............мельчает "гвардия"(
Виталий М.
8
Виталий М. 29.03.2015 / 13:47 #
:Djana. пишет:Сообщение Виталий М., не юродствуйте. Немков факт повышения цен признаёт


У Вас проблемы с прочтением статьи, которая касается деятельности Вашей организации? Речь именно что не об имеющемся повышении цен, а о том, что, по мнению МГЕР, имеются нарушения в плане ценообразования. Специально для Вас процитирую: "«Этот мониторинг показал, что аптеки не только используют в полном объеме торговые надбавки на лекарства, но и сами устанавливают цены, превышающие допустимые по закону. На это обратили внимание наши граждане, и по факту нарушений теперь будут работать компетентные структуры», — прокомментировала заместитель руководителя тюменского регионального отделения МГЕР Мариета Матевосян".
Естественно, что цены повысились, только вот Немков считает, что никаких правонарушений в этом нет, а у МГЕР по этому поводу имеется своя точка зрения. Учитывая, что точки зрения противоположны, осталось понять, кто именно некомпетентен.
Комментарии 35 Читать на форуме
Дрезден
11
Дрезден 26.03.2015 / 16:53 #
в вино-водочном получили, пошли в аптеки..............мельчает "гвардия"(
lod
0
lod 26.03.2015 / 17:19 #
В аптеках, как правило женщины работают - некому им по наглой морде навалить!  И так по одной аптеке круглосуточной на квартал осталось. Сейчас после набега МГЕР, последние аптеки закроют.
Будем жить по завещению великого путена: не выпить, не полечиться!!! 
Анонимный
4
Анонимный 26.03.2015 / 17:32 #
да вообще офигели. фурацилин 70руб. раньше не более 10 стоил.
это еще ладно. Позавчера во аэропорту внуково ждал самолет, болело горло и была температура. Таблетки от горла 350руб. так будешь умирать и даже таблетки не купишь
Дрезден
0
Дрезден 26.03.2015 / 17:42 #
в аэропорту в Домодедово? таблетки 350? Аноним Вы скромно живёте.............
P S ладно было бы где то на конечной  в "тьмю тараканьевске"...............
AVaLAnche
0
AVaLAnche 26.03.2015 / 17:46 #
Анонимный, в эропортах вообще всё сильно дороже, чем в обычных магазинах, так что не удивляйтесь... 
Дрезден
0
Дрезден 26.03.2015 / 17:47 #
Я не за повышение цен на лекарства, упаси Бог,действительно завышают, при том аналоги российские не выставляют и продают если только спросишь, но замете, после разборов в винном они ни разу не проявились, теперь в аптеки пошли. хватит может пиара, может ДОБРОЕ что то сделаете, хватит лозунги таскать..........
Professor satch
4
Professor satch 26.03.2015 / 18:45 #
Канечно,возможно и немного накручивают.
Но это не причина общего повышения цен.
миу_миу
2
миу_миу 26.03.2015 / 19:44 #
повышают чтобы элементарно выжить
Дельфин Дельфинович
Lod,
Во - первых,
если хочешь навалить , то лучше  себе в штаны ..так более гигиенично.  
Женщина - мать!  это святая святых.
 
 Во вторых, аптеки не закроют. Они как кошки всюду.. не боись не исчезнут.
 
Кризис, конкуренция процветает.. Каждая аптека борется за место под солнцем" . 
Причем, цена на дорогие лекарства заметно снизилась, а на недорогие увеличилась в разы. Парадокс!
D-r Theodor
0
D-r Theodor 27.03.2015 / 09:32 #
проверьте сеть "Калинка", там цены всегда выше средних по городу... только одно "но", сеть под депутатской "крышей". 
комполен
4
комполен 27.03.2015 / 09:40 #
посвятите меня - кто разбирается, амбробене вроде как не входит в список ЖНВЛС, а раз не входит то продавать его можно хоть за миллион или я не прав? 
вообще МГЕРовцы напоминают каких то злых маленьких собачек, которые лают на тех на кого сверху указали (а последнее время вообще кажется что на тех за кого проплатили)
Ksyu
1
Ksyu 27.03.2015 / 09:52 #
Да ладно! Вот открытие...
 
lod
0
lod 27.03.2015 / 11:23 #
Дрезден пишет:Я не за повышение цен на лекарства, упаси Бог,действительно завышают, при том аналоги российские не выставляют и продают если только спросишь
Аптека живет на выручку. А заработать можно на: шампунях, БАДах и средствах для поднятия перископа! Российские аналоги, либо слишком дешевы, что на них не заработаешь, либо вообще не помогают, в отличии от современных буржуйских. Выводы делайте сами.
Сингапур
0
Сингапур 27.03.2015 / 12:43 #
вот удивили то. они думают что не члены в аптеки не ходят? предлагаю следующий рейд им сделать по продуктовым магазинам
:Djana.
6
:Djana. 27.03.2015 / 15:23 #
А по сути есть претензии? :sleep: Ещё недавно т.н. либеральная общественность громко верещала, что цены на лекарства чудовищно накручивают. Пенсионерам они не по карману и т.д. :zol: МГЕР провела рейд по аптекам, чтобы проверить эту информацию. Информация подтвердилась... и, о чудо!... общественность тут же заявила, что цены не такие уж и завышенные. И вообще плевать на это повышение -- это ерунда...
:Djana.
4
:Djana. 27.03.2015 / 15:29 #
Дрезден, lod,
Офтопик:
те, кто спровоцировал драку с активистами МГЕР, уже взяты под стражу и ждут решения суда для отправки на зону. Вы тоже с ними хотите? Там порядку научат :D
Aghchik.Jan
6
Aghchik.Jan 27.03.2015 / 15:42 #
Цены действительно завышены во многих аптеках. И мне непонятно, почему в теме поднялся такой лай несогласия. Когда цены повышают, вы возмущаетесь, когда с повышением цен начинают бороться, вы тут же переобуваетесь на ходу и начинаете кричать, что всё правильно, повышение было обоснованным.
Ощущение, что люди просто, извините, не посетили с утра туалетную комнату и решили выложить всё здесь в комментариях
lod
5
lod 27.03.2015 / 16:15 #
:Djana. пишет:А по сути есть претензии?  
 к вашему вЕДРу, за которое вы всегда болеете - огромные претензии! И показушные акции, где в лекарствах за 200 руб нашли 3 рубля "накрутки" - вам не помогут. Люди припомнят, и "мадам арбидол", и "крокодил" Подмигиваю  и медведолампочки, и показушные законы: 0 промилле, нет 0,03 промилле, нет все же 0, нет, давайте вернем обратно 
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 27.03.2015 / 16:32 #
фенибут в аптеке 1 по 160 р в среднем разных производителей , у нас в добром лекаре, фармленд, радуга и тд от 550 р и выше
Natacha000
2
Natacha000 27.03.2015 / 17:04 #
Полностью согластна. Покупала не давно лекарство по беременности за 2400 рублей, пропила его прихожу недели через две недели снова, тот же самый препарат стоит уже 3300. Особенно существенно цены выросли после нового года. Когда началась эпидемия гриппа.
Allive
1
Allive 27.03.2015 / 18:06 #
Провели проверку, выявили несоответствие...и что дальше? К чему эта констатация факта? Я могу сказать, что цены вообще на ВСЕ завышены. А действий нет и не будет.
:Djana.
0
:Djana. 28.03.2015 / 00:49 #
lod, какие люди? Фамилии, имена в студию! :bravo: А где люди, которые готовы решить эту проблему вместо нас? Где те, кто, по Вашему мнению, сделает всё это "не показушно"?... :sleep:

В общем, претензий по сути нет. ЧТД
миу_миу
5
миу_миу 28.03.2015 / 21:37 #
:Djana. пишет:СообщениеА где люди, которые готовы решить эту проблему вместо нас?
как где? а государственные надзорные органы?
Виталий М.
7
Виталий М. 29.03.2015 / 11:44 #
:Djana. пишет:Сообщение А по сути есть претензии? :sleep: Ещё недавно т.н. либеральная общественность громко верещала, что цены на лекарства чудовищно накручивают. Пенсионерам они не по карману и т.д. :zol: МГЕР провела рейд по аптекам, чтобы проверить эту информацию. Информация подтвердилась... и, о чудо!... общественность тут же заявила, что цены не такие уж и завышенные. И вообще плевать на это повышение -- это ерунда...


Есть нюанс. Если внимательно прочитать обсуждаемую статью, то видно, что информацию МГЕР о "накрутке" цен на лекарства опровергает не некая указанная Вами "либеральная общественность", а чиновник - заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков. Хотя, возможно, что именно этого чиновника Вы и относите к "либеральной общественности". Этот чиновник не считает, что "в Тюмени аптеки продают лекарства по завышенным ценам".
Как я понимаю, информация о "накрутке" на лекарства (кстати, оба упомянутых в статье лекарства, как я понимаю, далеко не российского производства) направлена в соответствующие органы для принятия мер. Вот по результатам рассмотрения этой информации и станет понятно, кто же именно некомпетентен в обсуждаемом вопросе ценообразования - МГЕР или заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области. Или замдиректора не владеет актуальной информацией или МГЕР видит несуществующие нарушения и необоснованно "кошмарит" добросовестные аптеки.
:Djana.
3
:Djana. 29.03.2015 / 13:40 #
Виталий М., не юродствуйте. Немков факт повышения цен признаёт
Виталий М.
8
Виталий М. 29.03.2015 / 13:47 #
:Djana. пишет:Сообщение Виталий М., не юродствуйте. Немков факт повышения цен признаёт


У Вас проблемы с прочтением статьи, которая касается деятельности Вашей организации? Речь именно что не об имеющемся повышении цен, а о том, что, по мнению МГЕР, имеются нарушения в плане ценообразования. Специально для Вас процитирую: "«Этот мониторинг показал, что аптеки не только используют в полном объеме торговые надбавки на лекарства, но и сами устанавливают цены, превышающие допустимые по закону. На это обратили внимание наши граждане, и по факту нарушений теперь будут работать компетентные структуры», — прокомментировала заместитель руководителя тюменского регионального отделения МГЕР Мариета Матевосян".
Естественно, что цены повысились, только вот Немков считает, что никаких правонарушений в этом нет, а у МГЕР по этому поводу имеется своя точка зрения. Учитывая, что точки зрения противоположны, осталось понять, кто именно некомпетентен.
:Djana.
3
:Djana. 29.03.2015 / 14:09 #
Виталий М.,
Офтопик:
о-о, поздравляю, Вы вспомнили про закон, в коем-то веке. :bravo: Интересно, почему Вы его так не защищаете, когда МГЕР выявляет факты незаконной торговли алкоголем? Какое-то избирательное уважение к законам :))
К0лiбрi
0
К0лiбрi 29.03.2015 / 14:22 #
Торгаши задирают цены на продукты и лекарства, пользуясь кризисом. Больше надо проверять!
Виталий М.
6
Виталий М. 29.03.2015 / 14:30 #
:Djana. пишет:Сообщение Виталий М.,
Офтопик:
о-о, поздравляю, Вы вспомнили про закон, в коем-то веке. :bravo: Интересно, почему Вы его так не защищаете, когда МГЕР выявляет факты незаконной торговли алкоголем? Какое-то избирательное уважение к законам :))


Офтопик:
В данном случае нельзя сказать, что я "вспомнил про закон" или "стал защищать закон" (слова про "устанавливают цены, превышающие допустимые по закону" принадлежат, как Вы сами можете увидеть, Вашей "коллеге" - Мариете Матевосян). В данном случае я увидел две противоречащие друг друг позиции: позицию МГЕР и позицию чиновника не самого маленького уровня из Департамента здравоохранения области. И мне просто любопытно - это чиновник не владеет информацией, которой обязан владеть в силу своего статуса (и, соответственно, рассказывает сейчас населению "сказки"), или же МГЕР, абсолютно не разобравшись с порядком ценообразования, тратит свое время на бессмысленные мероприятия и "напрягает" тюменский аптечный бизнес? Кто-то ведь в данном случае относительно наличия правонарушений ошибается. Очевидно, что этот ошибающийся должен получить определенный "нагоняй" от вышестоящих лиц за ненадлежащее исполнение своих задач.
P.S. По крайней мере, сделал вывод, что после моего предыдущего сообщения Вы все-таки поняли, о чем идет речь в обсуждаемой статье. Не просто о повышении цен, а об имеющемся, по мнению МГЕР (и отсутствующем, по мнению чиновника из Департамента здравоохранения) неправомерном повышении цен. Теперь подождем, что же ответят МГЕР-у из Департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области и прокуратуры.
:Djana.
1
:Djana. 29.03.2015 / 15:01 #
Виталий М., это самая простая позиция -- все критиковать и ничего не делать. То вам не нравятся высокие цены, то вам не нравится мониторинг высоких цен. И так не этак, и этак не так
Виталий М.
4
Виталий М. 29.03.2015 / 15:15 #
:Djana. пишет:Сообщение Виталий М., это самая простая позиция -- все критиковать и ничего не делать. То вам не нравятся высокие цены, то вам не нравится мониторинг высоких цен. И так не этак, и этак не так


Если надзирающие органы, в которые МГЕР направила полученные материалы, подтвердят, что аптеки действительно нарушали законодательство и превысили допустимые цены, то я, естественно, сделаю вывод, что МГЕР сделала очень полезное дело - позволила выявить правонарушителей и позволила также тюменцам понять, что пост заместителя Департамента здравоохранения занимает не совсем компетентный чиновник. А вот если надзирающие органы факт правонарушений не подтвердят, то я уже сделаю определенные негативные выводы в отношении МГЕР, которая осуществляет некий мониторинг аптечного бизнеса абсолютно не разобравшись с вопросом. Естественно, что такой мониторинг лишь влечет за собой бессмысленные временные затраты не только самих МГЕР-овцев, но и представителей аптек и надзирающих органов, которые перепроверяют выводы МГЕР.
Надеюсь, что Вы, как представитель МГЕР, сообщите нам о результатах, которые МГЕР получит от Департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области и в прокуратуры.
Alex Al-der
4
Alex Al-der 29.03.2015 / 16:26 #
:Djana. пишет:Сообщение А по сути есть претензии?


Претензий к вам нет, над вами только хохотать уже хочется. Скоро будет полгода как у нас в РФ ФАСу, Роспотребнадзору и прочим антимонопольщикам была дана команда охоты на беспредел на рынке товаров и услуг. По ящику регулярные отчеты, горячих линий понаоткрывали, А ТОЛКУ??????
И вот бравый тюменский комсомольский отряд МГЕРовцев решил, что ФАСов и РПНов маловато будет в борьбе в коммерческим беспределом и решил нанести решительный удар по буржуям зажравшимся :D :D :D
Эй, шпана МГЕРовская, заканчивайте это шапито :D :D :D
:Djana.
1
:Djana. 29.03.2015 / 19:50 #
Alex Al-der,
Офтопик:
смех без причины -- признак дурачины. Вот только попробуйте после этого ляпнуть, что якобы это я засоряю форум словоблудием...

Уважаемые господа модераторы, будьте добры почистить тему от словоблудия таких аккаунтов, как Alex Al-der, миу_миу, дрезден и lod
Alex Al-der
4
Alex Al-der 29.03.2015 / 22:59 #
:Djana. пишет:Сообщение будьте добры почистить тему от словоблудия таких аккаунтов, как Alex Al-der


я являюсь аккаунтом только для партии власти, для остальных я человек (надеюсь) :)
skdrmen
2
skdrmen 29.03.2015 / 23:23 #
общественная работа как есть.
интересно что скажут в прокуратуре.