Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  30
01.12 / 17:28
    
8
декабря
30.03.2015 / 10:07

Заброшенные могилы на кладбищах будут использовать повторно

Заброшенные могилы на кладбищах будут использовать повторно

Министерство строительства и ЖКХ предложило повторно использовать заброшенные могилы на кладбищах. Останки из заброшенных захоронений будут кремировать, а на освободившееся место хоронить новых усопших.

Ведомство подготовило соответствующий законопроект. В каждом регионе появится комиссия, которая будет заниматься поиском заброшенных могил. Таковой может быть признано захоронение, на котором отсутствует информация о покойном, и нет сведений об ответственном за захоронение лице. Отдельно оговаривается, что могила не может быть признана заброшенной, если на ней имеются такие надмогильные сооружения, как памятники, часовни, склепы.

Останки из таких захоронений после кремации будут помещены в общую могилу «невостребованных прахов». На освободившееся место можно хоронить нового умершего. В Минстрое оценивают площадь заброшенных могил в России в пределах от 18 до 25 тысяч гектаров. Вторично воспользоваться местом на региональном или муниципальном кладбищах можно не раньше чем через 20 лет со дня последнего захоронения. Повторное использование могил на воинских кладбищах исключается.

Фото: http://www.eastkorr.net

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Skatian
12
Skatian   30.03.2015 / 11:49   #    Ответить   
Да же мертвым нет покоя от ЖКХ.
Gosha
10
Gosha   30.03.2015 / 10:35   #    Ответить   
Зашибись! Дожили! Лучше бы крематорий построили!

Просмотров: 3223 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Тюмень, Кладбища, Памятники, Строительство

 
 Комментарии  33  Читать на форуме  
Gosha
10
Gosha   30.03.2015 / 10:35   #    Ответить   
Зашибись! Дожили! Лучше бы крематорий построили!
Tymenezz
4
Tymenezz   30.03.2015 / 10:40   #    Ответить   

Отдельно оговаривается, что могила не может быть признана заброшенной, если на ней имеются такие надмогильные сооружения, как памятники, часовни, склепы.

Значит скоро,если кому-то место понравится,эти сооружения начнут сносить
Grunina
0
Grunina   30.03.2015 / 10:49   #    Ответить   
ппц...
МышьЛетучая
4
МышьЛетучая   30.03.2015 / 10:52   #    Ответить   

Таковой может быть признано захоронение, на котором отсутствует информация о покойном, и нет сведений об ответственном за захоронение лице.

А как же книги учета, которые есть на любом кладбище и в которые вносится информация о том, кто там похоронен? По-моему в них есть вся необходимая информация. Без этих данных что сейчас, что 20 лет назад не выделяли участка
 
Кожаный журавлик
5
Кожаный журавлик   30.03.2015 / 10:55   #    Ответить   
Праильно, в России-то земли мало.
Самые экологичные места в городе - кладбища, только там все зелено и поют птицы.
Djekson veteran
3
Djekson veteran   30.03.2015 / 10:59   #    Ответить   
креста на них нет ....шакалы сатаны...мало у нас земли ?
Gonschik
1
Gonschik   30.03.2015 / 11:09   #    Ответить   
Золотая могилка получится. Никто за тысячу не будет выкапывать и сжигать.
13th_warrior
0
13th_warrior   30.03.2015 / 11:21   #    Ответить   

В каждом регионе появится комиссия, которая будет заниматься поиском заброшенных могил

Нда... зная наших чиновников и их крайнюю неповоротливость, почему-то в голове крутится мысль, что мало у них будет желания шататься по кладбищам в поисках чего-либо!
Ksyu
0
Ksyu   30.03.2015 / 11:30   #    Ответить   
Кто в курсе, могу я на своем дачном участке сделать захоронение или какие то спец. правила есть?
Lfybbk_tmn
0
Lfybbk_tmn   30.03.2015 / 11:34   #    Ответить   
в этой сфере тоже появятся агенты по недвижимости?
Gosha
1
Gosha   30.03.2015 / 11:41   #    Ответить   
Ksyu пишет:Сообщение Кто в курсе, могу я на своем дачном участке сделать захоронение или какие то спец. правила есть?

Запрещено это. Только в строго отведенных местах. Ну, правда, кошечку или собачку можете и на даче захоронить, только памятник не советую ставить. Думаю соседи по даче не очень обрадуются.

Вот интересно - кто будет заниматься эксгумацией?
Skatian
12
Skatian   30.03.2015 / 11:49   #    Ответить   
Да же мертвым нет покоя от ЖКХ.
Suriken
2
Suriken   30.03.2015 / 12:18   #    Ответить   
Не трожьте мертвых, места всем хватит.
Сингапур
1
Сингапур   30.03.2015 / 13:13   #    Ответить   
как-то не по-христиански это."Останки из заброшенных захоронений будут кремировать" - так и крематория то у нас нет до сих пор
Lez72
7
Lez72   30.03.2015 / 13:17   #    Ответить   
Не понятно только. как и кто будет определять кто достоин остаться в земле, а кто нет.
Допустим лежит в могиле ветеран, еще первой мировой, родни нет живой. Могилка заросла и покосилась, никто не следит! Но место необходимо другому человеку, допустим очередному солевому наркоману, что окно с дверью перепутал.  Кто будет решать кого сжечь, а кого в могилку положить?
   Депутату, которому мысль эта гениальная в голову ударила, предложить его родню покойную по выкапывать да сжечь в крематории.
  Вот потому нашу РПЦ и не недолюбливаю, хоть сам и не религиозен, но куда они смотрели, как позволили вынести подобное на рассмотрение? Существуют только для галочки.
юрий 72-5
2
юрий 72-5   30.03.2015 / 13:32   #    Ответить   
Никого не смущает Текутьевское кладбище, в центре города, урезанное до минимальных размеров. Теперь там дома, офисы, в общем живут люди. Мой дед там лежал.
Kafka
0
Kafka   30.03.2015 / 13:38   #    Ответить   
Сингапур пишет:как-то не по-христиански это."Останки из заброшенных захоронений будут кремировать" - так и крематория то у нас нет до сих пор
у нас нет, в других регионах есть. Я ж так понимаю речь о всей России 
gefhj
0
gefhj   30.03.2015 / 13:47   #    Ответить   
А вот, по-моему, очень хорошая идея
http://uwd.ru/2015/03/09/novaya-tehnologiya-zahoroneniya-umershih.html
Я бы даже сказала СУПЕР.
Эпля
4
Эпля   30.03.2015 / 13:50   #    Ответить   
Главное чтоб для экономии не придумали хоронить стоя.
Gosha
0
Gosha   30.03.2015 / 13:55   #    Ответить   
юрий 72-5 пишет:Сообщение Мой дед там лежал.

Мой прадед тоже. Пробабка вовермя перевезла его на Червишевское, на смотря на то, что Первый секретарь Обкома партии был после войны!



Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:  

Ну сидя же хоронят!
Skatian
3
Skatian   30.03.2015 / 15:02   #    Ответить   
Вообще, у государства нет денег чтобы похронить по-человечески, но зато есть деньги чтобы выкопать, отвезти в другой город, кремировать и где-то закопать...
fera
7
fera   30.03.2015 / 15:14   #    Ответить   
не думаю, что стоит мертвых трогать. Виноваты ли они, что планировка не продумана, что город съел/окружил кладбища со временем. Какой смысл показушно выкапывать, жечь, складывать, перекладывать. Цель ведь очистить город от таких неугодных зон, как кладбища. Нет ничего доброго в этой идее, т.к. все под застройку пойдет со временем, только ради денег и прибыли. Сразу бы так озвучивали, намного честнее было бы.
Впоследствии необходимы и крематории, и новые разработки похоронной индустрии, чтобы компактнее и эстетичнее выглядели кладбища, чтобы у людей был выбор согласно их вероисповеданию и прочим светским убеждениям.
Хоронить повторно в могилу...это как!? живых выселяют...теперь до мертвых добираются...
мореходец
2
мореходец   30.03.2015 / 15:19   #    Ответить   
65% территории России не пригодно для жизни. Там и хоронить нужно, много места, всем хватит :).
mercar
0
mercar   30.03.2015 / 15:34   #    Ответить   
То что в Москве делается за деньги неофициально уже давно решили узаконить везде.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   30.03.2015 / 16:18   #    Ответить   
Ну а что такого! Человека давно уже нет, родственников нет, память нём н е сохранилась, памятника и памятной надписи нет, то что то когда то было человеком стало просто мёртвой массой, пусть освобождается место для свеженьких трупов, тем более грядет война могил потребуется много
Different
1
Different   30.03.2015 / 16:25   #    Ответить   
За крематории, но против каких-либо действий на уже действующих кладбищах. Комиссия по поиску заброшенных могил :facepalm:
Suriken
0
Suriken   30.03.2015 / 16:27   #    Ответить   
Эпля, Так то после кремации вообще можно похоронить в урне размером с кофейную банку, это вообще не займет много места. Тут хоть вглубь, хоть в ширину уплотняй.
maxxx
1
maxxx   30.03.2015 / 16:29   #    Ответить   
Совсем уже с ума сошли?
mercar
0
mercar   30.03.2015 / 17:09   #    Ответить   


Different пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">



За крематории, но против каких-либо действий на уже действующих

кладбищах. Комиссия по поиску заброшенных могил :facepalm:








В православии, исламе, иудаизме кремирование считается
надругательство над телом.
Вывод: Испепелять будут только атеистов и язычников. ))

На мусульманском кладбище вряд ли позволят вести такую практику.
Different
1
Different   30.03.2015 / 17:17   #    Ответить   
mercar, а по мне надругательство над телом это его гниение в сырой земле. К тому же, у меня фобия двухметровой глубины :\'(
smelix
0
smelix   30.03.2015 / 21:37   #    Ответить   
Нормально, да? Оторвали простенькую табличку с креста деревянного, склепа же нету, вот вам и брошенная могилка...
Skatian +100500
nuclearbear
0
nuclearbear   30.03.2015 / 22:29   #    Ответить   
Так-то вообще кладбища не нужны по идее. Кремировать труп и прах родственникам отдавать, а они уже решат, что там с ним делать, хранить или развеять где. Зачем столько места занимать? Но многие такого не поймут конечно и не примут, традиции там и вся фигня.
EasyFighter
0
EasyFighter   30.03.2015 / 23:21   #    Ответить   
Очередной тупорылый "информационный" вброс нечистот в вентилятор с целью создать "дымовую завесу" в медиапространстве. 
ЗАБЕЙТЕ. Регламенты по повторному использованию мест захоронений давно утверждены и ничего нового в статье не предлагается, кроме идиотской идеи о "сжигании" двадцатилетней давности "праха".
Да и не важно это всё.


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.
Камень с плеч дачников: садовые дома будут подключать к газу за счет газовщиков
Камень с плеч дачников: садовые дома будут подключать к газу за счет газовщиков
Сегодня в 16:19
Депутаты предложили переложить затраты на присоединение дачных и садовых домов, а также частных домов в сельских населенных пунктах на газораспределительные организации.
Тюменцы хотят вернуть деньги за неустановленные окна
Тюменцы хотят вернуть деньги за неустановленные окна  3
Сегодня в 15:18
Тюменцы, недовольные фирмой по установке окон, создали петицию на платформе Change.org. Под документом уже подписались свыше 70 человек.
Тюменские предприятия задолжали газовщикам почти 42 млн рублей
Тюменские предприятия задолжали газовщикам почти 42 млн рублей
Сегодня в 14:58
На сайте компании «Газпром Межрегионгаз Север» появился список должников за голубое топливо. Общая задолженность предприятий Тюменской области (включая Югру и Ямал) составила 371,5 млн. В Тюмени эта цифра составила 41,9 млн рублей.
На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку
На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  20
Сегодня в 14:37
Открытие гипермаркета сети «Ашан» в Тюмени спровоцировало гигантскую давку. В социальных сетях появилась видеозапись, на которой запечатлена толпа жителей областного центра.
Четверть века без СССР: что думают историки и эксперты?
Четверть века без СССР: что думают историки и эксперты?  есть опрос  16
Сегодня в 13:57
Ровно 25 лет назад, 8 декабря 1991 года в Вискулях было подписан документ, поставивший точку в истории Советского Союза — Беловежское соглашение. Сегодня, четверть века спустя, журналист NashGorod.ru вместе с тюменскими историками и активистами вспомнил произошедшие события.