В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
16.01 / 14:44
    
21
января
31.03.2015 / 14:42

До конца года во всех медучреждениях Тюмени введут электронные карты

До конца года во всех медучреждениях Тюмени введут электронные карты
Фото: med.cap.ru

По словам заместителя губернатора Тюменской области Олега Зарубы, до конца года планируется завершить переход лечебных учреждений областного центра, а к концу 2016 электронные медицинские карты будут введены и в других муниципалитетах. В ряде районных больниц для этого предстоит обновить компьютерную технику.

Губернатор области Владимир Якушев на состоявшемся накануне, 30 марта, заседании президиума регионального правительства подписал распоряжение об электронной медицинской карте амбулаторного больного.

Документ утверждает положение об электронной медкарте, где прописан порядок ее ведения, хранения и создания копии, а также организация доступа к ней, сообщает пресс-служба Губернатора Тюменской области.

Напомним, взрослая поликлиника, входящая в состав ГБУЗ ТО «ОКБ № 2», испытала электронную медкарту в прошлом году. Пилотный запуск системы позволил вычислить все ее недочеты.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL   31.03.2015 / 18:00   #    Ответить   
так наверное

Изображение

Просмотров: 1327 | верcия для печати
Читайте новости по темам: медицинские электронные карты, Олег Заруба, Владимир Якушев, Электронная карта

 
 Комментарии  19  Читать на форуме  
EasyFighter
2
EasyFighter   31.03.2015 / 14:58   #    Ответить   
Молодцы!
А теперь запоминаем написанное и готовимся задавать в Новый год вопросы.
А то ведь откаряки вроде "а больные несознательные", "а Интернет протекает" или "а перенести данные из бумажных карт и неутомимо заполнять на каждом приеме электронную карточку мы не обещали".
Реестр-то болезных ужо внесен в систему? ;) Весь? В процессе??! А... Ну ладно :D
Единая электронная карта гражданина тоже уже роздана. Ага.
Кто ж так подставил-то товарища Зарубу??! ;)
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А.   31.03.2015 / 15:03   #    Ответить   
Вспомнила, как года 4 назад зашла в поликлинику, а там девушка (далекая знакомая из юности). Спрашиваю: а кто у вас консультирует на сайте поликлиники? А она ответила: да кто хочет, тот и консультирует, нам некогда сидеть в этих интернетах 
nuclearbear
0
nuclearbear   31.03.2015 / 15:25   #    Ответить   
И чё теперь делать? Если в больницу например надо будет обратиться?
EasyFighter
2
EasyFighter   31.03.2015 / 15:36   #    Ответить   
nuclearbear, разрабатывать разъём  
maxxx
0
maxxx   31.03.2015 / 15:41   #    Ответить   
ну конечно, так я и поверил, люди не всегда умеют компьютером пользоваться
lod
0
lod   31.03.2015 / 16:04   #    Ответить   
Каждый раз, когда я смотрю на полки с бумажными мед.картами в регистратуре - я жалею, что живу в этой стране 
Н.Ев.А.
4
Н.Ев.А.   31.03.2015 / 17:19   #    Ответить   
lod пишет:СообщениеКаждый раз, когда я смотрю на полки с бумажными мед.картами в регистратуре - я жалею, что живу в этой стране
Когда вижу, как регистратор ищет карту на этих полках, все время думаю про Сtrl+F
Homark
0
Homark   31.03.2015 / 17:26   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение Реестр-то болезных ужо внесен в систему?


Электронные реестры всегда были. :sleep:
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL   31.03.2015 / 18:00   #    Ответить   
так наверное

Изображение
EasyFighter
1
EasyFighter   31.03.2015 / 18:09   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Электронные реестры всегда были. :sleep:


А теперь будет "нету"? ;)
Поди и с федеральным порталом связь налажена? ;) Отчетность-то об этой непорочной связи ужо ушла ;)
А теперь, ради проверки "электронного реестра", берём полис престарелой болящей соседки и гоу ту госуслуги.ру в раздел оказанной медпомощи.
Нет, не нашли оказанного? ;) А странно ;)
Ну, будем же о хорошем думать, наполнять мир идей позитивом. А ближе к новому году обсудим результат.
Фрагментарное скачкообразное внедрение императивно комплексной системы не есть лучший способ тратить деньги граждан страны. Так думаю.
Это как бесплатный интернет на площадях за наши деньги ;)
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   31.03.2015 / 21:09   #    Ответить   
Ой насмешили! В некоторые поликлиники по интернету к врачу на прием то не записаться, там понятия не имеют что так можно, а они про электронные карты!
Anonymous
1
talli   31.03.2015 / 21:34   #    Ответить   
Времени больше стало уходить на то, чтобы внести результаты исследований, но в целом такая красота, что врачам не надо гонять пациентов за ними, нажал пару кнопок и вот оно перед глазами, даже то, что человек прошел в другой поликлинике.
Homark
2
Homark   31.03.2015 / 22:03   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение Фрагментарное скачкообразное внедрение императивно комплексной системы не есть лучший способ тратить деньги граждан страны. Так думаю.
Сложностей и косяков полно, но прогресс за последние годы на лицо. Можно радоваться или исходить на говно, но факты есть факты.
VG(Тюмень) пишет:Сообщение В некоторые поликлиники по интернету к врачу на прием то не записаться, там понятия не имеют что так можно, а они про электронные карты!
Зато в некоторых всё наоборот. Лично проверено много раз. Как думаете остальные подтянуться или как обычно "всё пропало"? :sleep:
EasyFighter
0
EasyFighter   31.03.2015 / 22:13   #    Ответить   
Homark, Андрей, не палите контору, старших расстроите ;)
Об интеграторском партнерстве и о субподрядчиках известно не такому узкому кругу сограждан, как некоторым, возможно, кажется ;)
"В ряде районных больниц для этого предстоит обновить компьютерную технику." - тоже откатится в Вашу сторону, не так ли? ;)
"Сложностей и косяков полно, но прогресс за последние годы на лицо." - ой аккуратнее. А то ведь не туда введут электронные карты, да ещё и сделают это с особым цинизмом ;)
Homark
0
Homark   31.03.2015 / 22:24   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение "В ряде районных больниц для этого предстоит обновить компьютерную технику." - тоже откатится в Вашу сторону, не так ли?


Понятия не имею. Ну и рассуждал я сугубо про "софтверную часть". Там как то обошлись, увы, без нас :death:
EasyFighter
1
EasyFighter   31.03.2015 / 22:45   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
EasyFighter пишет:Сообщение "В ряде районных больниц для этого предстоит обновить компьютерную технику." - тоже откатится в Вашу сторону, не так ли?


... рассуждал я сугубо про "софтверную часть"... :death:


Наверное Вы это знаете, Андрей, но я-таки напомню: здравоохранение это не IT, это совсем другое. В здравоохранении информатизация буксует как нигде больше - слишком много ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО фактора. А потому, в нынешних реалиях тюменского (и не только) здравоохрЕнения, мысль о том как, кому, куда и сколько "До конца года во всех медучреждениях Тюмени введут электронных карт" немного будоражит сознание.
Считаете Зарубу не подставили и к концу этого года каждое ЛПУ, включая районы, реально, не на бумаге, перейдёт на электронную медицинскую карту? Вы романтик или троль?! ;)
TranK
1
TranK   31.03.2015 / 23:17   #    Ответить   
В России нововведения через задницу делают, особенно в медицине. Юзал программу - это просто фантастика :DD , передовые технологии эры динозавров. Программа на основе которой работает электронная карта устарела больше чем виндовс 98. ( к сведению на этой программе отмыли много мильонов , купили самую гнилую по цене топовой версии. Стоимость программы (со слов админа) на 1 рабочее место около 100 тыс руб)). Интерфейс программы желает лучшего. Чтобы найти старые записи посещений надо усердно потрудиться. Последнее время наблюдаю, труд врача стал походить на работу оператора ЭВМ. И вместо медсестры у врача на приеме уже сидит "операционистка ЭВМ". Скоро по интернету лечиться будем
lod
0
lod   01.04.2015 / 08:59   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Ой насмешили! В некоторые поликлиники по интернету к врачу на прием то не записаться, там понятия не имеют что так можно, а они про электронные карты!
Но есть и положительные моменты. Я попал к врачу через интернет наследующий день, потому что один человек отказался и время освободилось. А так очередь по записи на 2 недели.Мне интересен другой вопрос: если на протяжении 10-летий есть очередь на прием к врачу размером в 2 недели, этот вопрос вообще никак нельзя решить!?   О "Теории массового обслуживания" только я слышал?Наверно ответом будет: очередь нужна, чтобы отсеять сильно больных - которые и так сдохнут, слабо больных -которые сами себя вылечат, и сократить издержки: доктор один, постоянно загружен - можно ему платить минималку. А без очереди - доктору придется платить меньше минималки - и доктор уйдет.Вот если бы кроме ОМС, доктору еще бы доплаичвали (т.е. два раза залезли в карман населению) - вот тогда бы очереди не было.Отсюда вывод: ОМС покрывает только расходы поликлиники на руководство и затраты на помещения, а за "услугами" (реальной помощью) все равно приходиться обращаться в частные клиники. Ну и зачем мне ОМС? 
Сын лейтенанта Шмидта
0
Сын лейтенанта Шмидта   10.04.2015 / 02:03   #    Ответить   
Большое беспокойство вызывает софтверно-аппаратная часть всей этой задумки (хорошо если я ошибаюсь),
постановщики задач обычно представляют работу конечных пользователей под своим углом зрения,
может быть будет глобальная БД, а не много маленьких баз в каждой больнице,
и еще увеличение штата ИТ специалистов (тоже могли не подумать).
Буду очень рад за наше здравоохранение, если я не прав.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменские врачи выявляют онкологию на I и II стадии
Тюменские врачи выявляют онкологию на I и II стадии
19.01 / 15:26
В Тюменской области показатель смертности от злокачественных заболеваний снизился на 3,5%. По итогам 2016 года он составил 136 случаев на 100 тысяч населения, сообщает пресс-служба «Медицинского города».
Тюменский нейрохирург принял участие в съемках программы «Спасите моего ребенка»
Тюменский нейрохирург принял участие в съемках программы «Спасите моего ребенка»  есть видео
19.01 / 14:26
Съемки телевизионной программы «Спасите моего ребенка» прошли в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени. Она вышла в эфир на телеканале «Ю».
ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
16.01 / 17:06
К началу второй недели 2017 года в Тюменской области регистрируется сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным регионального Роспотребнадзора ОРВИ заболели 14881 человек, из них 8496 детей.
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
16.01 / 14:44
В минувшие выходные бригады скорой выезжали на вызовы к маленьким тюменцам, пострадавшим в результате несчастных случаев. Оставшись без внимания родителей или других близких родственников, дети получали ожоги, отравления и обморожения.
Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований
Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований  2
16.01 / 12:23
В диспансеризации взрослого населения в Тюменской области участвуют 35 медицинских
организаций, в том числе 20 — государственных, 10 — муниципальных, 5 — иной формы
собственности.
Предъявите рецепт: из-за нового закона аптеки опасаются снижения выручки
Предъявите рецепт: из-за нового закона аптеки опасаются снижения выручки  57
12.01 / 17:49
С начала 2017 года ужесточились требования по отпуску лекарственных препаратов. Речь идет только о лекарствах, в инструкции которых имеется пометка «Только по рецепту врача».
На прием к узкому специалисту - только через терапевта
На прием к узкому специалисту — только через терапевта  35