Дмитрий Киселев предложил объединить Тюменскую область с соседними регионами  есть видео  54
28.11 / 17:05
    
9
декабря
31.03.2015 / 15:21

Тюменцы будут ездить на общественном транспорте за 22 рубля

Тюменцы будут ездить на общественном транспорте за 22 рубля
Фото: NashGorod.ru

С 1 апреля стоимость проезда в общественном транспорте увеличится на 4 рубля. Такой размер оплаты утвержден правительством Тюменской области. Согласно расчетам, он должен составлять 23 рубля 54 копейки, однако было принято решение утвердить тариф в размере 22 рублей.

Основная составляющая, которая формирует стоимость проезда в размере 22 рублей — расходы на выплату заработной платы кондукторам и водителям. На эти цели будет расходоваться 43,72% от всей суммы. Расходы на топливо и горюче-смазочные материалы займут 21,32% от стоимости проезда. На техническое обслуживание и капитальный ремонт транспорта уйдет 12,20% от 22 рублей. На страхование гражданской ответственности придется 0,72%.

Увеличение стоимости проезда не отменяет льгот для школьников, студентов и пенсионеров. Пенсионеры города будут ездить бесплатно, студенты — за 50% стоимости, школьники — за 20%, сообщают в пресс-службе администрации города Тюмени.

Напомним, последний раз тарифы на перевозку пассажиров повышались 1 февраля прошлого года. Тогда цена билета увеличилась с 16 до 18 рублей.

По данным опроса, проводимого NashGorod.ru, подавляющее большинство тюменцев — 61% — относятся к повышению тарифов на проезд в общественном транспорте отрицательно. Примерно треть пользователей портала — 32,2% — считают, что увеличение стоимости необходимо, однако уверены, что 22 рубля — все же слишком дорого. Нашлись среди тюменцев и те, кто высказал мнение, что повышение стоимости проезда — вполне нормальный факт, и приняли известие спокойно. Среди проголосовавших таких тюменцев 6,8%.

Тюменцы будут ездить на общественном транспорте за 22 рубля 2

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Морик
17
Морик   01.04.2015 / 00:19   #    Ответить   
Мои мысли о том как сделать проезд в Тюменских автобусах дешевле и комфортнее, опираясь на опыт других стран, в которых мне посчастливилось активно пользоваться общественным транспортом. Опираясь на свой опыт, делают вывод о том, что общественный транспорт в Тюмени развит ужасно, с логистической и технологической точки зрения. Все что я написал ниже прекрасно работает в развитых странах и не является плодом моей фантазии. Итак:
1) Убрать архаизм в виде кондуктора. В век компьютерных технологий держать в каждом автобусе человека, отвечающего за сбор денег, выдачу сдачи, создающего давку это каменный век какой то. Результат: экономия на ЗП кондуктора, повышается комфорт проезда, особенно во время давки. Исключается использование наличных, что опять же повышает безопасность проезда (карманники и т.п.)
2) Магнитные карты работающие как электронный кошелек (с возможностью пополнения в терминалах на самых загруженных остановках и через интернет). Рядом с водителем поставить терминал, принимающий магнитные карты. Человек при входе проводит картой, видит баланс, снимаются деньги за проезд, звуковой сигнал и лампочка подтверждают возможность поездки для удобства водителя осуществляющего визуальный контроль и пассажира. В Тюмени подобная система уже существует, для пенсионеров и льготников, только терминалом для считывания владеет опять таки кондуктор.
Скрытый текст:
ИзображениеИзображение

3) Вход в автобусы только через переднюю дверь, мимо терминала. Выход - через любую удобную дверь.
4) Опционально терминал по приему наличных и монет. Как правило такие терминалы не дают сдачи и то что у вас нет мелких денег и вы полезли в автобус становится вашей личной проблемой (что в принципе верно) и исключает конфликты с кондуктором.

Теперь о том что в российских реалиях скорее всего сделать никогда не получится, но просто для информации как это работает у людей:
1) Карточки позволяют фиксировать пересадки, и как правило человек имеет право осуществлять пересадку в течении допустим 2х часов без доп оплаты проезда в каждом автобусе, либо платить на порядок меньше. Кстати подобная система избавила бы Тюмень от необходимости пускать большую часть автобусов по улице республики, только для того что бы пассажир мог проехать из одной части города в другую не платя несколько раз за проезд.
2) Автобусы оборудованы креплениями для велосипедов и рампами для колясок (детских и инвалидных). Ну это уже конечно из области фантастики для Тюмени.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
EasyFighter
14
EasyFighter   31.03.2015 / 15:44   #    Ответить   
А сам транспорт стал за последние годы лучше? Чище? Комфортнее?
На всех водителях и кондукторах униформа... Никто не гоняет...
Шансон не звучит и дым не клубится... Автобусы в основном новые, особенно частные.
Водители местные, по-русски говорят.
Чего бы и не поднять расценки-то??! ;)
Не жмитесь, для вас же стараются :D

Просмотров: 3674 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автобусы, Тюменьгортранс, Тюмень, Администрация города, автотранспорт

 
 Комментарии  100  Читать на форуме  
Aerox
1
Aerox   31.03.2015 / 15:25   #    Ответить   
И ни что не изменить!
 
Deeper
5
Deeper   31.03.2015 / 15:38   #    Ответить   
ладно хоть лето впереди...можно и пешком и на велике :)
maxxx
1
maxxx   31.03.2015 / 15:40   #    Ответить   
а что пикет ни к чему не привел?
EasyFighter
14
EasyFighter   31.03.2015 / 15:44   #    Ответить   
А сам транспорт стал за последние годы лучше? Чище? Комфортнее?
На всех водителях и кондукторах униформа... Никто не гоняет...
Шансон не звучит и дым не клубится... Автобусы в основном новые, особенно частные.
Водители местные, по-русски говорят.
Чего бы и не поднять расценки-то??! ;)
Не жмитесь, для вас же стараются :D
EasyFighter
1
EasyFighter   31.03.2015 / 15:46   #    Ответить   
maxxx, как так не привел??! А воздух разве не сотрясался??!
Скрытый текст:
Напомнить как Черепнутые защищали угнетенных водителей-частников под руководством хозяев-кукловодов пару-тройку лет назад?
13th_warrior
4
13th_warrior   31.03.2015 / 16:00   #    Ответить   

Тюменцы будут ездить на общественном транспорте за 22 рубля

Забыли в конце предложения ТОЧКУ поставить!!!
Более того верно утверждение,что тюменцы будут ездить на общественном транспорте и за 24 и за 25 рублей и никуда они не денутся
MOHAPX
3
MOHAPX   31.03.2015 / 16:21   #    Ответить   
maxxx пишет:а что пикет ни к чему не привел?
ну разве только к похмельному синдрому у активистов на следующее утро
Homark
6
Homark   31.03.2015 / 16:38   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение А сам транспорт стал за последние годы лучше? Чище? Комфортнее?


Как не странно да, намного. :sleep:
Mariya.Petrova
4
Mariya.Petrova   31.03.2015 / 16:47   #    Ответить   
Цены на ГСМ упали уже обратно, можно отменять повышение! Эта намеренная ошибка является грубым нарушением прав граждан. А ПАТП прекратить покупать дизель оптом за 38 рублей при его цене 35 рублей в розницу
enova72
6
enova72   31.03.2015 / 17:49   #    Ответить   
а зарплаты тюменцам там никто поднять не хочет? не?
как в анекдоте ей богу: цену на бензин - повысили, цены на продукты - повысили, цены на ЖКХ - повысили, ладно хоть зарплату не повысили..
Ksyu
2
Ksyu   31.03.2015 / 17:55   #    Ответить   
Автобусы теплые, сидения мягкие, ездят часто. Да за такие и 30-ку не жалко отдать.
Holtoff
3
Holtoff   31.03.2015 / 18:16   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение А сам транспорт стал за последние годы лучше? Чище? Комфортнее?

Ага. А хлеб, который стоил 15 рублей, а теперь 22, за последние годы стал вкуснее? Больше весом? Более красиво и гигиенично упакован?
EasyFighter
0
EasyFighter   31.03.2015 / 18:34   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
EasyFighter пишет:Сообщение А сам транспорт стал за последние годы лучше? Чище? Комфортнее?

Ага. А хлеб, который стоил 15 рублей, а теперь 22, за последние годы стал вкуснее? Больше весом? Более красиво и гигиенично упакован?

Homark пишет:Сообщение Как не странно да, намного.

:D :facepalm: Позитивные вы парни!!!
muxa72rus
1
muxa72rus   31.03.2015 / 20:38   #    Ответить   
Еще 3 рубля и Санкт-Петербург догоним.
kotoff777
0
kotoff777   31.03.2015 / 20:46   #    Ответить   
а что давайте уже к Москве стремиться 
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   31.03.2015 / 21:03   #    Ответить   
enova72 пишет:а зарплаты тюменцам там никто поднять не хочет? не?
А что их поднимать! Судя по хвалебным речам в нашей местной прессе в Тюмени одни из самых высоких з/п по сравнению с другими регионами! Об этом не раз писалось и говорилось! 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   31.03.2015 / 21:05   #    Ответить   
Правильно что подняли! Тюменцы не обеднеют. Доходы тюменцев не малые, все об этом знают!Крутой
Лайм
1
Лайм   31.03.2015 / 21:20   #    Ответить   
enova72 пишет:а зарплаты тюменцам там никто поднять не хочет? не?как в анекдоте ей богу: цену на бензин - повысили, цены на продукты - повысили, цены на ЖКХ - повысили, ладно хоть зарплату не повысили..
 Вот она - стабильность. В зарплату нужно вкладывать )
Лайм
1
Лайм   31.03.2015 / 21:21   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Правильно что подняли! Тюменцы не обеднеют. Доходы тюменцев не малые, все об этом знают!

Особенно когда кредиты берут.  Меньше 30-40 тыс. и не указывают. 
thoth
4
thoth   31.03.2015 / 21:36   #    Ответить   
это так стимулируют чтобы с машин на общественный транспорт пересаживались :)))
Homark
5
Homark   31.03.2015 / 21:54   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Ага. А хлеб, который стоил 15 рублей, а теперь 22, за последние годы стал вкуснее? Больше весом? Более красиво и гигиенично упакован?


Странное сравнение. В отличии от хлеба общественный транспорт заметно изменился в лучшую сторону за последние годы.
antracite
0
antracite   31.03.2015 / 22:51   #    Ответить   
Подняли ладно. Но вот не круглая сумма - это точно издеваются. Нельзя чтоли было сделать 20 или 25 руб.?
Большой Кот
1
Большой Кот   31.03.2015 / 23:10   #    Ответить   

antracite пишет:Подняли ладно. Но вот не круглая сумма - это точно издеваются. Нельзя чтоли было сделать 20 или 25 руб.?
В следующем году до 25 поднимут 
[OldSchool]
0
[OldSchool]   31.03.2015 / 23:11   #    Ответить   
ох уж этот общественный транспорт )
DanilSK
0
DanilSK   01.04.2015 / 00:03   #    Ответить   
На самом деле общественный транспорт преобразился за последние пару лет и 22 рубля точно оправдывает. По мне так пускай сразу повысят до 25 - 30 рублей, но взамен запустят намного больше автобусов, особенно взамен маршруток. А там, глядишь, люди на общественный транспорт пересаживаться начнут. Не начнут - так устроить в центре автомобилистам полную жопу, - это наши крепкие хозяйственники умеют делать профессионально . 
SKVO113
0
SKVO113   01.04.2015 / 00:11   #    Ответить   
Сегодня слышала в новостях из ЕКБ - там планируют поднять оплату за проезд в общественном транспорте до 26 рублей в ближайшем будущем. О сроках сообщат дополнительно. 
Морик
17
Морик   01.04.2015 / 00:19   #    Ответить   
Мои мысли о том как сделать проезд в Тюменских автобусах дешевле и комфортнее, опираясь на опыт других стран, в которых мне посчастливилось активно пользоваться общественным транспортом. Опираясь на свой опыт, делают вывод о том, что общественный транспорт в Тюмени развит ужасно, с логистической и технологической точки зрения. Все что я написал ниже прекрасно работает в развитых странах и не является плодом моей фантазии. Итак:
1) Убрать архаизм в виде кондуктора. В век компьютерных технологий держать в каждом автобусе человека, отвечающего за сбор денег, выдачу сдачи, создающего давку это каменный век какой то. Результат: экономия на ЗП кондуктора, повышается комфорт проезда, особенно во время давки. Исключается использование наличных, что опять же повышает безопасность проезда (карманники и т.п.)
2) Магнитные карты работающие как электронный кошелек (с возможностью пополнения в терминалах на самых загруженных остановках и через интернет). Рядом с водителем поставить терминал, принимающий магнитные карты. Человек при входе проводит картой, видит баланс, снимаются деньги за проезд, звуковой сигнал и лампочка подтверждают возможность поездки для удобства водителя осуществляющего визуальный контроль и пассажира. В Тюмени подобная система уже существует, для пенсионеров и льготников, только терминалом для считывания владеет опять таки кондуктор.
Скрытый текст:
ИзображениеИзображение

3) Вход в автобусы только через переднюю дверь, мимо терминала. Выход - через любую удобную дверь.
4) Опционально терминал по приему наличных и монет. Как правило такие терминалы не дают сдачи и то что у вас нет мелких денег и вы полезли в автобус становится вашей личной проблемой (что в принципе верно) и исключает конфликты с кондуктором.

Теперь о том что в российских реалиях скорее всего сделать никогда не получится, но просто для информации как это работает у людей:
1) Карточки позволяют фиксировать пересадки, и как правило человек имеет право осуществлять пересадку в течении допустим 2х часов без доп оплаты проезда в каждом автобусе, либо платить на порядок меньше. Кстати подобная система избавила бы Тюмень от необходимости пускать большую часть автобусов по улице республики, только для того что бы пассажир мог проехать из одной части города в другую не платя несколько раз за проезд.
2) Автобусы оборудованы креплениями для велосипедов и рампами для колясок (детских и инвалидных). Ну это уже конечно из области фантастики для Тюмени.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
neznauka
1
neznauka   01.04.2015 / 03:12   #    Ответить   
Мало подняли - увеличивайте до 50-ти, все равно ездить будут (ирония).
Turinho
0
Turinho   01.04.2015 / 07:53   #    Ответить   
Предыдущие годы на 12% дорожало каждый год, а сейчас аж на 22%, но инфляция у нас все равно 11% )))
Erigor
3
Erigor   01.04.2015 / 08:35   #    Ответить   
Мне вот зп что-то не поднимает работодатель, а водителям и кондукторам я так понимаю поднимут ))) Нужно было водителем автобуса идти работать
 
 
Bukem
0
Bukem   01.04.2015 / 08:41   #    Ответить   
скоро "тот, о ком нельзя говорить в слух" устроит по 2$ за проезд :((
Скрытый текст:
Изображение
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   01.04.2015 / 08:53   #    Ответить   
Морик, по привычке плюсанула и с удовольствием почитала - мне всегда нравилось фэнтази))) 
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   01.04.2015 / 09:17   #    Ответить   
 
 
Морик пишет:Теперь о том что в российских реалиях скорее всего сделать никогда не получится, но просто для информации как это работает у людей:
 
Мадам Зануся пишет:Морик, по привычке плюсанула и с удовольствием почитала - мне всегда нравилось фэнтази))) 
 Такая система давно уже в Мск реализована (в трамваях точно)Стоят турникеты на входе с терминалом для считывания карт, вход только через переднюю дверь. На выходе стоят турникеты "только на выход"
MOHAPX
0
MOHAPX   01.04.2015 / 09:28   #    Ответить   
Большой Кот пишет:Сообщение antracite пишет:Подняли ладно. Но вот не круглая сумма - это точно издеваются. Нельзя чтоли было сделать 20 или 25 руб.?В следующем году до 25 поднимут 
до 26, чтоб больше мелочи ходило по карманам

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:  
Морик пишет:то что у вас нет мелких денег и вы полезли в автобус становится вашей личной проблемой (что в принципе верно)
то что у транспортного предприятия нет сдачи - это совсем не проблема пассажира, ведь он готов и даже хочет заплатить, а кондуктор отказывается по причине отсутствия размена
Папаня
2
Папаня   01.04.2015 / 09:45   #    Ответить   
 Да при общем поднятии цен на всё от коммуналки до продуктов - господа, да ладно вам из-за 4 рублей ныть!!!! ну как будь то лишних пару минут по мобиле позвонили ;-)   Вспомните на каких "развалинах" ездили!!! А сейчас и графика придерживаются и маршрутов новых добавили.... та и время ожидания следующего автобуса-маршрутки сократилось до 5-10 минут !!!!Сейчас и парк обновленный и водители в основном русские(общественный транспорт) !!! Всё Нормально !!!
Абгемахт
2
Абгемахт   01.04.2015 / 10:02   #    Ответить   
DanilSK пишет:Сообщение Не начнут - так устроить в центре автомобилистам полную жопу,

ты себе полную жопу устрой, оно полезнее будет
lmopwxsr
0
lmopwxsr   01.04.2015 / 10:39   #    Ответить   
Deeper пишет:Сообщение ладно хоть лето впереди...можно и пешком и на велике :)

велик обойдётся дороже, а пешком долго
нелена
0
нелена   01.04.2015 / 10:49   #    Ответить   
Была же информация, что владельцы автобусов просили 28 руб. Как они ее высчитали?
Homark
0
Homark   01.04.2015 / 10:58   #    Ответить   
Морик пишет:Сообщение В Тюмени подобная система уже существует, для пенсионеров и льготников, только терминалом для считывания владеет опять таки кондуктор.


В Тюмени такая система доступна всем желающим - транспортная карта называется. Плюс получив УЭК, можно поставить на нее транспортное приложение и так же платить и этой картой.
Морик
2
Морик   01.04.2015 / 11:08   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
Морик пишет:Сообщение В Тюмени подобная система уже существует, для пенсионеров и льготников, только терминалом для считывания владеет опять таки кондуктор.


В Тюмени такая система доступна всем желающим - транспортная карта называется. Плюс получив УЭК, можно поставить на нее транспортное приложение и так же платить и этой картой.


Да, но какой толк в такой автоматизации если вы все равно бегаете за кондуктором с этой картой или он за вами. Цель автоматизации - освобождение человека от участия в процессе. А тут все человеки на месте + человеки для поддержки работы этой самой карты добавились. Зашибись автоматизировали.
Абгемахт
1
Абгемахт   01.04.2015 / 11:11   #    Ответить   
Морик пишет:Сообщение если вы все равно бегаете за кондуктором

:shock:
если есть тот, кто бегает-пусть объяснит-зачем он это делает?
Homark
2
Homark   01.04.2015 / 11:22   #    Ответить   
Морик пишет:Сообщение Зашибись автоматизировали.


Вполне зашибись, очень удобно и экономит время кондуктора (плюс жесткая отчетность). А если вас беспокоят расходы на дополнительную з/п... То да, вариант описанный вами выше хороший, но учитывая менталитет нашего народа, да еще в час пик.... короче ломится будут во все двери. Водитель будет орать и нервничать, на остановках как результат постоянные задержки. Как то так.
Морик
1
Морик   01.04.2015 / 11:35   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
Морик пишет:Сообщение Зашибись автоматизировали.


Вполне зашибись, очень удобно и экономит время кондуктора (плюс жесткая отчетность). А если вас беспокоят расходы на дополнительную з/п... То да, вариант описанный вами выше хороший, но учитывая менталитет нашего народа, да еще в час пик.... короче ломится будут во все двери. Водитель будет орать и нервничать, на остановках как результат постоянные задержки. Как то так.


Там где это работает, никто ни на кого не орет и автобусы ходят строго по расписанию. Да и почему должны случаться задержки, карточка считывается мгновенно.
Кстати попадал в ситуацию после футбольного матча, час пик, толпы народу. Водитель запускал через все двери, но просил выходить через переднюю дверь и рассчитываться. Тут конечно можно применить железный аргумент "с нашим менталитетом" такое не пройдет. Но так можно аргументировать вообще все происходящее в нашей стране, забыть про любой прогресс и спокойно существовать до полного замещения народами у которых с менталитетом все в порядке.
Deeper
0
Deeper   01.04.2015 / 12:14   #    Ответить   
lmopwxsr пишет:Сообщение 
Deeper пишет:Сообщение ладно хоть лето впереди...можно и пешком и на велике :)

велик обойдётся дороже, а пешком долго

Да наверное много у кого он уже есть.
А вообще и здоровью плюс будет, а здоровье дороже любых денег :)
А пешком, конечно не с одного конца города на другой ходить (хотя был один такой работник у нас, ради экономии он ходил ))), а хотя бы одну остановку пройтись чтоб не ехать.
Homark
0
Homark   01.04.2015 / 12:21   #    Ответить   
Морик пишет:Сообщение Там где это работает, никто ни на кого не орет и автобусы ходят строго по расписанию. Да и почему должны случаться задержки, карточка считывается мгновенно.
Из-за зайцев.
Морик пишет:Сообщение Водитель запускал через все двери, но просил выходить через переднюю дверь и рассчитываться.
Вот этот вариант наверное более жизнеспособный.
Ksyu
0
Ksyu   01.04.2015 / 13:43   #    Ответить   
Кто может объяснить, что за сумма такая 20.90 ?
Изображение
Bukem
1
Bukem   01.04.2015 / 14:28   #    Ответить   
Ksyu, сумма за вычетом налога за проезд в общественном транспорте
Юрий К
0
Юрий К   01.04.2015 / 14:31   #    Ответить   
Deeper пишет:Сообщение 
lmopwxsr пишет:Сообщение 
Deeper пишет:Сообщение ладно хоть лето впереди...можно и пешком и на велике :)

велик обойдётся дороже, а пешком долго

Да наверное много у кого он уже есть.
А вообще и здоровью плюс будет, а здоровье дороже любых денег :)
А пешком, конечно не с одного конца города на другой ходить (хотя был один такой работник у нас, ради экономии он ходил ))), а хотя бы одну остановку пройтись чтоб не ехать.


Я хожу пешком на работу. Нравится. Не из экономии. Сейчас погода позволяет часиков в 7 выйти и прогуляться, взбодриться
MOHAPX
0
MOHAPX   01.04.2015 / 15:07   #    Ответить   
Bukem пишет:Сообщение Ksyu, сумма за вычетом налога за проезд в общественном транспорте

а что за налог в 5,3%?
RSergei
0
RSergei   01.04.2015 / 15:13   #    Ответить   
Морик, Согласен с описаной Вами схемой, но всё-таки турникеты в наземном транспорте не очень, видел как-то сюжет (вроде из Нижневартовска), когда автобус был полностью оснащён датчиками числа входящих-выходящихи по всему салону стояли камеры, и считыватели карт. У водителя экран с камерами и числом людей оплатившим проезд. Правда чем закончился данный проект сказать не могу.
ПростоПарень
0
ПростоПарень   01.04.2015 / 15:44   #    Ответить   
В Москве турникеты работают, автобусы ездят по расписанию, никаких давок на входе в автобус не наблюдал ни разу (с Царицыно в сторону Бирюлево), огромные толпы на трамвай в час пик утром от Автозаводской в центр - да! но никакой давки, вход через передние двери турникета, с колясками - через задние.
И это при том, что многие билет покупают у водителя\вагоновожатого.
Mariya.Petrova
0
Mariya.Petrova   01.04.2015 / 15:52   #    Ответить   
Морик бескондукторные системы оплаты проезда в России давно используются - наиболее известная из них это установленные и потом снятые турникеты на общественном транспорте в Москве. Проблема такой системы - снижение собираемости платежей в силу недобросовестности граждан. Приходится держать вместо штата кондукторов штат контролёров (что, кстати, намного дешевле, т.к. их меньше). Можно ли сделать в Тюмени? легко, более того, маршрутки так и работают, терминал у водителя. Кстати, замена кондукторов на контролёров это очень хорошая мера для экономии средств транспортных предприятий и сдерживания роста тарифов, и это не шутка )) 
Anonymous
0
vandal   01.04.2015 / 16:01   #    Ответить   
Ksyu пишет:Сообщение Кто может объяснить, что за сумма такая 20.90 ?

На некоторые маршруты есть скидка. Мне это сказали, когда я покупал транспортную карту, чтобы я не удивлялся что остаток с копейками.
Ksyu
0
Ksyu   01.04.2015 / 16:10   #    Ответить   
vandal, Какая скидка и кому? Я заплатила 22 рубля наличными. 
Anonymous
0
vandal   01.04.2015 / 16:13   #    Ответить   
Ksyu,
http://oao-tts.ru/index.php/marshruty-so-skidkami
на 11 маршрут тоже скидка 5 %. Итого как раз 20,90
Не знаю как так получается с наличными, может ошибка какая-то.
Ksyu
0
Ksyu   01.04.2015 / 16:36   #    Ответить   
vandal, во! ситуация начинает проясняться. спасибо, добрый человек! 
DanilSK
2
DanilSK   01.04.2015 / 18:47   #    Ответить   
Абгемахт пишет:Сообщение 
DanilSK пишет:Сообщение Не начнут - так устроить в центре автомобилистам полную жопу,

ты себе полную жопу устрой, оно полезнее будет

Всегда удивляло, почему покупка автомобилей и собак почти всегда делает людей агрессивными и напрочь отбивает здравый смысл :death:
Другой
0
Другой   01.04.2015 / 18:51   #    Ответить   
На мой взгляд, общественный транспорт за последние годы действительно стал лучше. И ходит с нормальной регулярностью за исключением редких районов. Конечно, повышения до 22 рублей никому не хочется, как и повышения цены на что-либо в принципе, но, боюсь, оно действительно экономически оправдано.

На отдельных маршрутах берут 20 рублей за проезд, так как 22 рубля - не четко установленная цена, а потолок, то есть перевозчик может при желании брать и меньше. Если ещё кто-нибудь сталкивался с проездом за 20 рублей, напишите, на каких маршрутах и кто перевозчик? Интересно, где это Крутой
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   01.04.2015 / 19:07   #    Ответить   
Другой пишет:На отдельных маршрутах берут 20 рублей за проезд
Была бы я водителем маршрутки так бы и брала 20) Неудобно же 22.  
ТакогоЛогинаТочноНет
0
ТакогоЛогинаТочноНет   01.04.2015 / 20:20   #    Ответить   
Офтопик:
Karolina Herrera пишет:Сообщение Другой пишет:На отдельных маршрутах берут 20 рублей за проезд

Была бы я водителем маршрутки так бы и брала 20) Неудобно же 22.  

Это ваша собачка? Что за порода?
Holtoff
0
Holtoff   01.04.2015 / 20:29   #    Ответить   
Морик
0
Морик   01.04.2015 / 22:58   #    Ответить   
Mariya.Petrova, ПростоПарень, то что я описал не требует установки дополнительного турникета. Турникет в автобусе на мой взгляд не очень удачное решение. Один вход прекрасно контролируется водителем, звуковыми сигналами на считывание карты.
*Darya*
0
*Darya*   01.04.2015 / 23:08   #    Ответить   
Морик пишет:Сообщение 1) Убрать архаизм в виде кондуктора. В век компьютерных технологий держать в каждом автобусе человека, отвечающего за сбор денег, выдачу сдачи, создающего давку это каменный век какой то. Результат: экономия на ЗП кондуктора, повышается комфорт проезда, особенно во время давки. Исключается использование наличных, что опять же повышает безопасность проезда (карманники и т.п.)

главное - на водителей не перекладывать это.
а то вот посмотрите на автобус №2, например..я на нем приличное время назад последний раз ездила (осенью прошлого года), может что уже и поменялось, но: объективно там водитель тратит просто куууууучу времени на то, чтобы обилетить всех входящих пассажиров. а вы сами можете себе представить, какие толпы по утрам из микрорайонов едут.
Mariya.Petrova
2
Mariya.Petrova   01.04.2015 / 23:23   #    Ответить   
Морик, можно без турникета как было и в СССР, и сейчас в Европе - контролёры и немалые штрафы ) или как в Бразилии к ЧМ в прошлом году сделали - пересадочные терминалы из лёгких конструкций, куда зайти можно только оплатив при входе проезд 
BUCHO
0
BUCHO   02.04.2015 / 00:39   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение А сам транспорт стал за последние годы лучше? Чище? Комфортнее?
На всех водителях и кондукторах униформа... Никто не гоняет...
Шансон не звучит и дым не клубится... Автобусы в основном новые, особенно частные.
Водители местные, по-русски говорят.

Все именно так как Вы написали. Ну, иногда конечно еще случаются гонки на Приз теперь уже 22 рублей.
А что касается кондукторов. Кто бы что ни говорил, но работа у водителя маршрутного автобуса - тяжелая. И отвлекать его внимание на оплату проезда - это потери в безопасности проезда и времени проезда.
Второй момент. Кондукторы - на работе. Они трудоустроены и работают. Не стоят на учете в службе занятости, не получают пособия, не голодают, не бедствуют - они работают. Работают в сфере услуг.
В некоторых "развитых" странах есть такие услуги как: Школы парикмахерского искусства для стрижки собак. Это тоже сфера услуг. Но главная цель этой затеи: это чтобы вот этот здоровенный нигер делал модные стрижки собачкам, а не получал пособие и не грабил людей в подворотне.
P.S. Много езжу на автобусах. Они стали лучше. Корейские и китайские не люблю, не сажусь в них. Предпочитаю новые МАЗы и ЛИАЗы с КАМАЗами, на худой конец старый Мерседес.
Морик
1
Морик   02.04.2015 / 01:36   #    Ответить   
BUCHO пишет:А что касается кондукторов. Кто бы что ни говорил, но работа у водителя маршрутного автобуса - тяжелая. И отвлекать его внимание на оплату проезда - это потери в безопасности проезда и времени проезда.
Водитель не отвлекается от вождения. Он вообще никуда не едет в момент посадки и высадки пассажиров.
BUCHO пишет:Второй момент. Кондукторы - на работе. Они трудоустроены и работают. Не стоят на учете в службе занятости, не получают пособия, не голодают, не бедствуют - они работают. Работают в сфере услуг.
Может тогда введем должности младшего помощника кондуктора и охранника кондуктора. Это позволит трудоустроить еще пару сотен бесполезных людей и повысить плату за проезд.
BUCHO пишет:В некоторых "развитых" странах есть такие услуги как: Школы парикмахерского искусства для стрижки собак. Это тоже сфера услуг. Но главная цель этой затеи: это чтобы вот этот здоровенный нигер делал модные стрижки собачкам, а не получал пособие и не грабил людей в подворотне.
Школы парикмахерского искусства созданы что бы здоровенные "нигеры" не сидели на пособии и не грабили людей? :shock: Спрос рождает предложение. Нет, не слышали? Так рынок работает.
BUCHO
0
BUCHO   02.04.2015 / 01:53   #    Ответить   
Морик пишет:Водитель не отвлекается от вождения. Он вообще никуда не едет в момент посадки и высадки пассажиров.
Вы смешной. Вообще то водитель еще контролирует процесс высадки/посадки пассажиров, и с него еще спрашивают чтобы ни одна старушка не выпала и не повредилась.
Морик пишет:пару сотен бесполезных людей и повысить плату за проезд.
Я же как раз и пишу, что кондуктор ПОЛЕЗНЫЙ человек, он снимает с водителя часть обязанностей и выполняет функции не связанные с управлением источником повышенной опасности.
Морик пишет:Школы парикмахерского искусства созданы что бы здоровенные "нигеры" не сидели на пособии и не грабили людей?
Ну, примерно так. Вы все правильно поняли.
=Вредный Ёж=
0
=Вредный Ёж=   02.04.2015 / 02:00   #    Ответить   
Ну допустим в Москве сделали же проезд по проездным карточкам, как бы удобно вроде. 
КК
0
КК   02.04.2015 / 08:46   #    Ответить   
1 апреля в автобусе "Проезд теперь 22 рубля!" -я,кондуктор-
iptumen
0
iptumen   02.04.2015 / 10:10   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
EasyFighter пишет:Сообщение А сам транспорт стал за последние годы лучше? Чище? Комфортнее?


Как не странно да, намного. :sleep:


Для владельца личного авто такое заявление неудивительно. Поездите в часы пик на скотовозах со слегка работающими печками зимой - может поубавится оптимизма. Автобусные водятелы постоянно нарушают ПДД. Остановка, начало движения - как скот перевозят резкие движения со стороны в сторону летаешь по этому автобусу.
Holtoff
0
Holtoff   02.04.2015 / 10:51   #    Ответить   
Homark
0
Homark   02.04.2015 / 11:02   #    Ответить   
iptumen пишет:Сообщение Для владельца личного авто такое заявление неудивительно. Поездите в часы пик на скотовозах со слегка работающими печками зимой - может поубавится оптимизма.
Несмотря на наличие личного т/с я езжу на общественном транспорте в среднем 2-4 раза в неделю. Что такое скотовозы понятия не имею, а автобусов со слегка работающими печками на лесобазовских маршрутах уже давно не наблюдаю :sleep:
iptumen пишет:Сообщение Автобусные водятелы постоянно нарушают ПДД. Остановка, начало движения - как скот перевозят резкие движения со стороны в сторону летаешь по этому автобусу.
Крайне редко наблюдаю такое.
mars
0
mars   02.04.2015 / 11:33   #    Ответить   
Это страну можно изменить только революцией. Ни СМИ, ни забастовки, не митингы ничего не изменят. Люди не трате свое время, точите вилы
Абгемахт
0
Абгемахт   02.04.2015 / 11:34   #    Ответить   
Homark пишет:
iptumen пишет:Сообщение Автобусные водятелы постоянно нарушают ПДД. Остановка, начало движения - как скот перевозят резкие движения со стороны в сторону летаешь по этому автобусу.
Крайне редко наблюдаю такое.
а я -крайне частомаршруты: 25-й, 30-й, 14-й, 11-й
BUCHO
1
BUCHO   02.04.2015 / 11:44   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
iptumen пишет:Сообщение Поездите в часы пик на скотовозах со слегка работающими печками зимой - может поубавится оптимизма. Автобусные водятелы постоянно нарушают ПДД. Остановка, начало движения - как скот перевозят резкие движения со стороны в сторону летаешь по этому автобусу.

Крайне редко наблюдаю такое.

Да просто он тюменских автобусов не видел, хоть и взял себе такой ник. Если бы видел - то знал бы как "Тюмень" принято писать латинскими буквами.
Секундочку!!
2
Секундочку!!   02.04.2015 / 12:34   #    Ответить   

на 25-м езжу ежедневно - не жалуюсь. ну конечно, когда перед автобусом начинают метаться всякие водятелы, перестраиваясь из полосы в полосу, где они быстрее на 2 секунды доедут до светофора - тогда да, автобусу приходится экстренно тормозить. пассажирам так-то нужно в любом случае крепко за поручни держаться, чтоб по салону не летать.
вообще автобусы стали заметно лучше. чистые, просторные. кондукторы вроде не такие скандальные, как раньше :)

Сингапур
0
Сингапур   02.04.2015 / 12:38   #    Ответить   
mars, спасибо, проходили уже мы это
KoSmoSk
0
KoSmoSk   02.04.2015 / 14:15   #    Ответить   
После того, как понахваливали автобусы тоже захотелось прокатиться на автобусе и почувствовать прелесть выделенных полос и новых автобусов. в выходные попробую - теперь осталось найти остановку и выяснить куда идут автобусы.
Абгемахт
0
Абгемахт   02.04.2015 / 15:57   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Сообщение в выходные попробую - теперь осталось найти остановку и выяснить куда идут автобусы.

в выходные неинтересно
надо в час пик в рабочий день
ну или просто в рабочий день
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   02.04.2015 / 16:07   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Такая система давно уже в Мск реализована (в трамваях точно)Стоят турникеты на входе с терминалом для считывания карт, вход только через переднюю дверь. На выходе стоят турникеты "только на выход"
я знаю. Но я писала не про МСК, я писала про ТМН 
Секундочку!! пишет:ондукторы вроде не такие скандальные, как раньше
по мне так они никогда скандальными не были... может дело во мне?))) или в моем выражении лица?)))Морик, у меня опять не плюсуется... пичалька... иду искать вас в других ветках... 
Секундочку!!
0
Секундочку!!   02.04.2015 / 16:22   #    Ответить   
Мадам Зануся, если вы пытаетесь намекнуть на то, что у меня с лицом что-то не то, то напрасно :) самой мне с кондукторами спорить никогда не приходилось, однако свидетелем странных разборок "кондуктор-пассажир" периодически бывала. мне кажется, что такого стало меньше.
Irina.Mahutina
0
Irina.Mahutina   02.04.2015 / 16:43   #    Ответить   
VG(Тюмень), Смотря у каких тюменцев з/п немалые. 
Другой
0
Другой   02.04.2015 / 17:14   #    Ответить   
Karolina Herrera, были бы Вы водителем маршрутки, не Вы бы решали, скорее всего, какой стоимости установить проезд Крутой
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   02.04.2015 / 19:05   #    Ответить   
Нет, кондуктор нужный человек, они и бабушку усадят и пьяный выставят, вообще за порядком смотрят.  
Другой пишет:Karolina Herrera, были бы Вы водителем маршрутки, не Вы бы решали, скорее всего, какой стоимости установить проезд
ну да))  
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   02.04.2015 / 19:07   #    Ответить   
ТакогоЛогинаТочноНет http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?t=312572
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   03.04.2015 / 09:12   #    Ответить   
Секундочку!!, я говорила про свое лицо)))
 
вечно вы все перевернетеКрутой 
Секундочку!!
0
Секундочку!!   03.04.2015 / 09:22   #    Ответить   
Мадам Зануся, хорошо-хорошо, видимо у вас действительно т а к о е лицо, что даже кондукторы при вас не ссорятся с пассажирами :)

вам-то я где хоть на хвост наступила, что утверждаете про "вечно" ? ))
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   03.04.2015 / 16:33   #    Ответить   

эх.
Школьники - 4.20 р :)
Tuzzoviv
0
Tuzzoviv   10.04.2015 / 16:39   #    Ответить   
muxa72rus, В Питере уже давно 28 руб. стоит проезд! 
maxxx
0
maxxx   11.04.2015 / 08:56   #    Ответить   
цену подняли, а ничего не изменилось. ходят старые грязные и вонючие "сараи"



Добавлено спустя 34 секунды:  

да еще и не по графику приезжают. особенно 83. за 1 час вчера только 1 маршрутка прошла
olg6662
1
olg6662   12.04.2015 / 13:34   #    Ответить   
Homark, лет 8 в Тюмени не жила. Вернулась - все по-старому. Водители в автобусах курят, останавливают посреди дороги, а не на остановке, перед светофором тормозят как дрова везут, от кондукторов несет вчерашним весельем...  расписание - о нем в Тюмени вообще не слышали. Специально звонила две недели ежедневно в справку гортранса. Ни разу не совпало реальное положение дел с расписанием - минут 15-20 вперед или назад каждый раз. Знаете, если бы в Москве водитель решил закурить в автобусе - его бы через час не было на линии и уволен бы он был по статье. Если бы там маршрутка приходила каждый раз как бог на душу положит, эту компанию с позором изгнали бы с рынка. Извините, за последние годы тюменский транспорт не стал комфортнее. Зато стал дороже. И ПАТП форму от Кардена закупило.
xbb
1
xbb   12.04.2015 / 23:49   #    Ответить   
DanilSK пишет:На самом деле общественный транспорт преобразился за последние пару лет и 22 рубля точно оправдывает. По мне так пускай сразу повысят до 25 - 30 рублей, но взамен запустят намного больше автобусов, особенно взамен маршруток. А там, глядишь, люди на общественный транспорт пересаживаться начнут. Не начнут - так устроить в центре автомобилистам полную жопу, - это наши крепкие хозяйственники умеют делать профессионально . 
И как это он преобразился? Как ездили за рулем хамы, как были немытые автобусы, как стояли на остановках в ожидании лишних пассажиров, так все и осталось.Даешь!!! за рулем водителя в белой рубашке с галстуком,  кондуктора в форме стюардессы с ослепительной улыбкой в чистом автобусе и , тогда, можно повышать проезд примерно на 1-2 рубля. 
Homark
0
Homark   13.04.2015 / 09:01   #    Ответить   
olg6662, спасибо, благодаря многим я уже понял, что живу в параллельной реальности :sleep:
strelka
0
strelka   13.04.2015 / 10:38   #    Ответить   
xbb пишет:Сообщение Даешь!!! за рулем водителя в белой рубашке с галстуком, кондуктора в форме стюардессы с ослепительной улыбкой в чистом автобусе

ога, и шоб пассажиры на входе бахилы надевали.
ProdamY
0
ProdamY   13.04.2015 / 10:55   #    Ответить   
Езжу на. автобусах, нравится.
После введения выделенных полос скорость движения автобусов увеличилась и это радует.
А запах перегара, так он много чаще от пассажиров, кондукторов таких мне не попадалось.
Так же бесят девушки извергающие ароматы парфюма, как будто они в него окунаются при выходе их дома. :-/
reva
1
reva   14.04.2015 / 11:37   #    Ответить   
В зимний период у меня ежедневный автобусинг, причем через весь город. Вполне положительные впечатления.
Никаких сараев на моем направлении не видел, в основном езжу на зеленых выглядящих новыми МАЗах.
Вполне чисто в автобусах. Кондуктор как-то из-за чистоты чуть не отхлестала половой тряпкой попросила ноги убрать со свежевымытого участка, не предназначенного для ног :death:
С расписанием проблем нет. Из-за расписания даже подобрал свой утренний рейс на определенную маршрутку, приходит +/- 2 минуты (отслеживается по android-проге "Тюмень.Транспорт"). Вот вечером в час пик побольше бы автобусов и/или повместительнее. В 25-м всегда перегруз, а это такой социально важный маршрут.
Слабое звено - это кондукторы. Просто чемпионы мира по хамству на ровном месте, такие "королевы дорог" и "повелительницы маршрутов". Главное не вступать в диалоги, а то укусят реакция порою просто непредсказуема может быть :))
А вот перегаром на самом деле несет от пассажиров, причем стабильно и в будни и в выходные. И это очень печально :(
Абгемахт
0
Абгемахт   14.04.2015 / 11:48   #    Ответить   
Не в первый раз замечаю идиотизм водителей автобусов-только только подъехал на остановку, не успел двери открыть выпускать пассажиров-уже включает левый поворотник
пропускать?-так можно стоять по нескольку минут (раз засек-почти две минуты такой идиот стоял, поворотник работает-а он не едет)
не пропускать-теоретически тоже можно на проблемы нарваться (а судя по сюжетам из Сети-и практически)
*Darya*
0
*Darya*   14.04.2015 / 13:17   #    Ответить   
reva пишет:Сообщение А вот перегаром на самом деле несет от пассажиров, причем стабильно и в будни и в выходные. И это очень печально

если я правильно понимаю, вы про 25 маршрут пишете?

не первый раз замечаю, что там по вечерам (особенно в сторону Войновки) два типа пассажиров преобладает: студенты и как раз-таки товарищи с перегаром.)
reva
0
reva   14.04.2015 / 14:07   #    Ответить   
*Darya* пишет:Сообщение 
reva пишет:Сообщение А вот перегаром на самом деле несет от пассажиров, причем стабильно и в будни и в выходные. И это очень печально

если я правильно понимаю, вы про 25 маршрут пишете?

не первый раз замечаю, что там по вечерам (особенно в сторону Войновки) два типа пассажиров преобладает: студенты и как раз-таки товарищи с перегаром.)

Да, 25-й. Утром там "перегарные" товарищи, а вечером зачастую уже свежачок :death: Раз в месяц совсем буйные побадаются, едем с концертами :D
DanilSK
0
DanilSK   15.04.2015 / 16:28   #    Ответить   
xbb пишет:Сообщение DanilSK пишет:На самом деле общественный транспорт преобразился за последние пару лет и 22 рубля точно оправдывает. По мне так пускай сразу повысят до 25 - 30 рублей, но взамен запустят намного больше автобусов, особенно взамен маршруток. А там, глядишь, люди на общественный транспорт пересаживаться начнут. Не начнут - так устроить в центре автомобилистам полную жопу, - это наши крепкие хозяйственники умеют делать профессионально . 

И как это он преобразился? Как ездили за рулем хамы, как были немытые автобусы, как стояли на остановках в ожидании лишних пассажиров, так все и осталось.
Даешь!!! за рулем водителя в белой рубашке с галстуком,  кондуктора в форме стюардессы с ослепительной улыбкой в чистом автобусе и , тогда, можно повышать проезд примерно на 1-2 рубля. 

Могу судить только о 70, 55 и 1 маршрутах - новые чистые зеленые автобусы, кондукторы все адекватных габаритов и в форме, никакого шансона или курива. В приложении на андроиде и на сайте видно кто - где едет. Отклонений у 70 и 55 почти нет. 1 бывает опаздывают, но по ее маршруту по-другому никак. И да, автобусы стоят на остановках чтобы набрать пассажиров :))). У них есть расписание и им приходится стоять чтобы не отклоняться от него.


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  83
Сегодня в 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
Сегодня в 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  6
Сегодня в 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.