На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  41
08.12 / 14:37
    
11
декабря
31.03.2015 / 15:47

УК дома на Харьковской вряд ли поплатится за обрушение

УК дома на Харьковской вряд ли поплатится за обрушение

Жильцам пятиэтажки на Харьковской, у которой обрушился угол дома, вряд ли удастся привлечь к ответственности в случившемся управляющую компанию. У них непосредственная форма управления домом, то есть за все происходящее отвечают только собственники квартир.

Сегодня на пресс-конференции начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая пояснила, что жильцы дома выбрали непосредственный способ управления в феврале2014 года, а с 1 марта заключили договор с «УютСервисБытом» — здесь компания, по сути, подрядчик. Обслуживающая компания по договору должна делать то, за что получила оплату. А вот договор управления подразумевает бОльшую ответственность. «Независимо от того, что вы прописали в договоре, управляющая организация обязана сделать все, что предусмотрено жилищным законодательством для содержания дома. Независимо от того, собрала она на это деньги или не собрала», — объяснила начальник жилинспекции. «УютСервисБыт» — всего лишь обслуживающая компания.

Но рано делать выводы, в ситуации разбираются следственный комитет и органы прокуратуры.

«То, что дом подлежит капитальному ремонту, было известно. Работы по капитальному ремонту управляющая компания и не обязана выполнять, это обязанность собственников — таково жилищное законодательство», — говорит Лариса Боровицкая. Те работы, которые могут быть выполнены только в ходе капремонта, должны быть утверждены собственниками на собрании, где должна решиться и финансовая составляющая капремонта — либо это субсидирование, либо сбор средств и выполнение работ.

«Вообще обращений было много по этому дому, и в жилищную инспекцию в том числе. Еще в 2013 году инспекция после очередного обследования дома выдала заключение о том, что содержание дома не соответствует правилам и нормам жилищной эксплуатации. Это заключение мы направили в межведомственную комиссию для рассмотрения вопроса о признании дома аварийным, подлежащим сносу, реконструкции или капитальному ремонту», — сообщил Лариса Боровицкая. Она отметила, что право признать дом «недееспособным» может только межведомственная комиссия, куда могут за этим признанием обратиться и собственники жилья, «причем, замечу, ни один собственник не обращался с этого адреса, хотя в каждом ответе мы сообщали, что они могут обратиться», — говорит инспектор. После рассмотрения комиссия пришла к выводу, что дом подлежит капремонту.

Только вот в новую программу капремонтов дом попал на 2032 год. «Когда комиссия принимает решение, она не устанавливает сроки. По идее собственникам можно было собираться и решать вопрос о капитальном ремонте, так сегодня говорит закон. А программу капремонта мы сформировали гораздо позднее — в декабре 2014 года», — объясняет чиновник. Очередность домов в ней устанавливается автоматически на основе данных от управляющих организаций и департамента городского хозяйства. Видимо, раз у дома нет УК, нет хозяина, данных попало в программу очень мало. «Но к этой программе нельзя так относиться, что если стоит определённый срок — то все. Программа дорабатывается, сведения корректируются ежегодно», — говорит инспектор.

В случае конкретного дома по Харьковской — дожидаться никакого срока он не будет. Сейчас в домах 52а и 52б ведется экспертиза, по результатам которой будет понятна судьба домов и принято решение.

Отметим, что с 1 сентября 2014 года такой способ управления как непосредственный запрещен в домах, где свыше 16 квартир. По данным жилинспекции, таких «неправильных» домов в городе около сотни, и с каждым из них нужно разбираться, прежде всего, этим должны заняться собственники.

По данным пресс-службы городской администрации, доля муниципалитета в доме № 52а 18,8%, остальные квартиры приватизированные.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
LeeLeman
10
LeeLeman   31.03.2015 / 16:45   #    Ответить   
Все верно, нет у нас никакого гражданского общества, если граждане не могу сообразить что является их имуществом, что общедомовым имуществом, чего можно требовать от какого-то другого дяди, чего нельзя. Генетическая предрасположенность к халяве и безответственность вместо гражданского самосознания.
Н.Ев.А.
6
Н.Ев.А.   31.03.2015 / 17:23   #    Ответить   
Офтопик:
maxxx пишет:СообщениеУ моих родителей крыша течет, потолки в углу подтоплены, в прошлом году там сто-то подмазали, побелили, а толку. Снова все началось. Приходили из УК с ухмылкой главный инженер ответила, сто можете хоть кому жаловаться, жилищная только штраф выпишет, денег нет на ремонт крыши
На счет ухмылок не знаю, но эти слова подразумевают, что собственникам нужно собраться и решить, что нужно отремонтировать крышу. Определить, кто будет делать смету - кому за это платить, потом платить за ремонт подрядчикам. Если УК нормальная, то покрутится и займется, может, даже какое-никакое субсидирование выбьет.

Просмотров: 3046 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Лариса Боровицкая, УютСервисБыт, Управляющие компании

 
 Комментарии  35  Читать на форуме  
Tymenezz
1
Tymenezz   31.03.2015 / 16:02   #    Ответить   
Вот Вам и приватизация-разгребайте.Собственник,твоё,сам и обслуживай.
LeeLeman
10
LeeLeman   31.03.2015 / 16:45   #    Ответить   
Все верно, нет у нас никакого гражданского общества, если граждане не могу сообразить что является их имуществом, что общедомовым имуществом, чего можно требовать от какого-то другого дяди, чего нельзя. Генетическая предрасположенность к халяве и безответственность вместо гражданского самосознания.
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   31.03.2015 / 16:51   #    Ответить   
всё. валить надо с этой планеты
korvine1980
1
korvine1980   31.03.2015 / 17:10   #    Ответить   
собственники такие собственники, зато как гордо сказано ...у меня там плазма, ноутбук...
лучше бы на ремонт сбросились.
maxxx
0
maxxx   31.03.2015 / 17:15   #    Ответить   
У моих родителей крыша течет, потолки в углу подтоплены, в прошлом году там сто-то подмазали, побелили, а толку. Снова все началось. Приходили из УК с ухмылкой главный инженер ответила, сто можете хоть кому жаловаться, жилищная только штраф выпишет, денег нет на ремонт крыши
Н.Ев.А.
6
Н.Ев.А.   31.03.2015 / 17:23   #    Ответить   
Офтопик:
maxxx пишет:СообщениеУ моих родителей крыша течет, потолки в углу подтоплены, в прошлом году там сто-то подмазали, побелили, а толку. Снова все началось. Приходили из УК с ухмылкой главный инженер ответила, сто можете хоть кому жаловаться, жилищная только штраф выпишет, денег нет на ремонт крыши
На счет ухмылок не знаю, но эти слова подразумевают, что собственникам нужно собраться и решить, что нужно отремонтировать крышу. Определить, кто будет делать смету - кому за это платить, потом платить за ремонт подрядчикам. Если УК нормальная, то покрутится и займется, может, даже какое-никакое субсидирование выбьет.
Бубликов
2
Бубликов   31.03.2015 / 20:09   #    Ответить   
Я думаю, что в этой истории окажется, что никто ни в чем не виноват. Это Россия ребята....
Эта история является квинтэссенцией того, что происходило и происходит в нашей стране.
Вроде стоит здание государства, но оно трухлявое и в нем живут неактивные, а частенько просто равнодушные люди...
Бубликов
4
Бубликов   31.03.2015 / 20:29   #    Ответить   
По непосредственному управлению домом. Сам вхожу в управляющий совет своего дома. Могу сказать, то у людей в пострадавшем доме время для полноправного управления было очень мало. Ведь люди в этом не даром выбрали самоуправление, ведь до этого у них была УК и она ничего не делала....
С чего это чиновники посчитали, что такие дома - "неправильные"? Кто это вообще написал про "неправильность" - журналисты НГ? А дома, которые "управляются" УК это правильные? Почему?
У нас тоже была УК и она ни...х....на не работала. Постоянные препирательства с УК, ссылки на многочисленных субподрядчиков (в результате виноватого вообще не найти), некачественная уборка в подъездах и во дворе, а часто вообще отсутствие таковой, нежелание наладить работу тепло пункта (у нас вообще возникла мысль о сговоре УК и Тепловой компании), нежелание (а часто просто безынициативность в решении текущих вопросов проблем дома) и многое, многое другое....
Мы выбрали самоуправление и уже сделали гораздо больше, чем УК за многие годы! И многое подвинулось. Считаю, что поправка в закон об отмене самоуправления есть большая ошибка! Вообще, эти поправки, по моему, были инициированы чиновниками связанными с УК, т.к. дома стали уходить от этих лохотронных УК.
Бубликов
3
Бубликов   31.03.2015 / 20:37   #    Ответить   
Еще. УК, кстати, платят штрафы не из собственных средств, а со счета дома. И это происходит повсеместно. Нанимая подрядчиков, а те субподрядчиков УК фактически заметают следы и их практически не привлечь к ответственности. То, что сейчас проходит лицензирование УК это профанация. Лицензии получают опять те же люди, которые и раньше работали в этой системе. Это все вообще калька с переименовании милиции в полицию. Поменяли форму, а всё осталось таким же.... Я вас уверяю, что в системе ЖКХ останется все по прежнему...
VG(Тюмень)
3
VG(Тюмень)   31.03.2015 / 20:46   #    Ответить   
Вот и плати деньги за кап ремонт! Пока до него дело дойдет или дом развалиться или деньги разворуют!
puchun
0
puchun   31.03.2015 / 20:46   #    Ответить   
Бубликов у УК есть собственные средства?
Бубликов
3
Бубликов   31.03.2015 / 20:48   #    Ответить   
Капитальный ремонт. Это вообще смех и грех. Наш дом стоял в очереди на ремонт ориентировочно на конец этого десятилетия и вот неожиданно взмахом чей то руки наш дом отодвинулся в очереди на период 2021-2026 гг. и вообще не понятно когда же будет этот ремонт, и вообще будет ли? Считаю новый обязательный сбор денег за ремонт простым сбором денег с населения в пользу прохудившегося гос. бюджета и не более. Вангую, через некоторое время (от2-5 лет) признают эту программу неэффективной и вообще закроют, или она будет превращена в другой вид с новыми тарифами.
Бубликов
0
Бубликов   31.03.2015 / 20:53   #    Ответить   
puchun, Конечно есть. Они же зарабатывают.
speedre
3
speedre   31.03.2015 / 21:32   #    Ответить   
ну и кто сомневался???? Жильцы САМИ виноваты! Администрация ответственности не несёт.
GENSIK
4
GENSIK   01.04.2015 / 00:11   #    Ответить   
Уважаемые эксперты в области России и ЖКХ!!  Уже полгода пытаемся кучкой активистов сделать свое ТСЖ,(УРА!!!наконец начало получаться)......основной вывод пока плачевный......очень часто нашему населению начихать, что их обворовывают и не следят за домом...
кто-то строит любовь в Доме2...или заливает свою жизнь алкоголем....
кто-то мечтает о шлагбауме, как о самой необходимой инновации в доме...
кто-то думает, что ТСЖ будет обворовывать и ничего не делать больше, чем УК, а на предложение войти (как сомневающемуся) в Правление или Ревизионную комиссию - отвечают отказом, смехом, наполненными глубоким смыслом глазами или дружескими фразами "мне все равно, выиграете, буду вам платить", "у вас ничего не получится!", "у вас какое образование?", "вы поживите с мое, молодые люди!!!" и т.д.
Ну как тут поспоришь с такими профи и экспертами...
Если бы эта ситуация произошла в частном доме, пусть даже в центре Тюмени, СМИ бы отвели на эту новость пару минут от силы, а в конце бы добавили, что хозяин сам дурак, был в курсе и ничего не делал, обращайтесь дорогие граждане в соответствующие службы по контролю фундаментов и т.п.
Поэтому  горланить о плохих администрации, России и дальше по "болотному сценарию" считаю не правильным...
А людям насколько хватит средств в бюджете конечно нужно оказать помощь, в моей организации скинулись кто-сколько смог, вот это по человечески....а горланить "караул!!" "где же справедливость?" очень просто.....
speedre
0
speedre   01.04.2015 / 00:49   #    Ответить   
GENSIK пишет:А людям насколько хватит средств в бюджете конечно нужно оказать помощь, в моей организации скинулись кто-сколько смог, вот это по человечески....а горланить "караул!!" "где же справедливость?" очень просто.....


Не только просто дЫк ещё и по закону!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   01.04.2015 / 08:50   #    Ответить   
GENSIK, вы прям мою ситуацию описываете! Подсмотрели?Подмигиваю 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   01.04.2015 / 09:19   #    Ответить   
Бубликов пишет:СообщениеС чего это чиновники посчитали, что такие дома - "неправильные"? Кто это вообще написал про "неправильность" - журналисты НГ? А дома, которые "управляются" УК это правильные? Почему?
Это журналиста слово. Потому что эта форма управления незаконна, соответственно дома "неправильные" - под незаконным управлением. Людям бы не до слов докапываться , а до сути. Что-то случится на этих домах, и в них все шишки посыпятся на голову жильцов и только. Вот, что нужно учесть.
MARIAH
0
MARIAH   01.04.2015 / 09:42   #    Ответить   
Ну вот о чем я писала ранее, что когда по нашим обращениям начались проверки работы этой УК, вдруг откуда ни возьмись, УК предъявляет документы, по которым мы 100% голосованием (это нереально просто, сами знаете) создали ТСЖ, собрание организовала моя бабушка 90 лет и ее выбрали все жильцы председателем. Дом на 18 квартир. Все соседи прекрасно в курсе, что бабушка невменяемая и не ходит уже лет 5, а лет 10 из дома не выходила и к ней в гости не прийти, кроме как через меня. Подписи всех жильцов на документе, естественно. Бабушку еще и обвиняемой в суд вызывали. Слов нет до сих пор от такого бесстыдства. Ну то есть, как я и была уверена, эту УК никто никогда не накажет. Даже если там километровыми белыми нитками будет шито...
 
Гуру
1
Гуру   01.04.2015 / 10:04   #    Ответить   
Непосредственная форма управления – это «неправильные дома».  Непосредственная форма – это та же УК только без проблем с ресурсоснабжающими организациями. Возьмите наш ЖК «Даудель» в Тюмени лучшего по содержанию комплекса точно нет и не будет, а ведь все это время у нас непосредственная форма была и что… Уровень обслуживания не от формы управления зависит,  а от содержания этого управления, от того кто за всем этим стоит.
Сейчас в «Даудели» ТСН одно на все 4 дома создали, ни когда бы этого не сделали, если бы непосредственную форму не отменили. Наше Правления четко объяснило ЦЕЛЬ создания ТСН:
1. Уйти от лицензирования;
2. Нашу сервисную компанию от отношений с ресурсоснабжающими организациями  избавить, что  бы то,  что на содержание собираем  все на него и шло, а не долги этими деньгами за тепло воду и прочее гасили. Поэтому у нас кролики, елки и горки, а не как много где – БАРДАК.
Кстати,  мы еще в январе за свои спец.  счета по капитальному ремонту проголосовали и открыли их давно на все дома, тоже Правление все популярно объяснило, практически 100% поддержало это решение.
Бубликов
2
Бубликов   01.04.2015 / 10:23   #    Ответить   
Гуру Да, слышал про Ваши дома. Вы - молодцы! Считаю, что при непосредственном управлении и при условии инициативного ядра совета дома можно много сделать, на что классические УК просто в корне не способны. Да, этими "корректировками" в жилищном кодексе (кстати, эти изменения вообще не обсуждались ни с кем, их просто быстренько приняли и все!). Вот мы тоже остались перед проблемой возвращения УК. Это опять будет коллапс в нашем доме.
Бубликов
1
Бубликов   01.04.2015 / 10:37   #    Ответить   
Н.Ев.А., Так жильцы уж точно не от хорошей жизни выбрали самоуправление. А это разрушение результат "управления" до этого бывшей у них УК. Они (УК) что не знали, что дом аварийный и у него есть проблемы? Поэтому так легко ушли с этого дома, фактически легко и непринужденно уйдя от ответственности.
Самоуправление - это признак демократии в системе ЖКХ. Его непроходимо было оставить и не на домах с 16 квартирами... Кто не мог бы заниматься самоуправлением, то остался бы в УК. А сейчас ново лицензированные УК заработаю как надо и все станет правильным и законным? Как милиция сделалась полицией? Изменилось что нибудь? Ах да, форма новая! Но, лица старые....

Если бы там осталась УК, то они бы отвечали бы за все? Не смешите!
андрей050473
1
андрей050473   01.04.2015 / 10:52   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение Ну вот о чем я писала ранее, что когда по нашим обращениям начались проверки работы этой УК, вдруг откуда ни возьмись, УК предъявляет документы, по которым мы 100% голосованием (это нереально просто, сами знаете) создали ТСЖ, собрание организовала моя бабушка 90 лет и ее выбрали все жильцы председателем. Дом на 18 квартир. Все соседи прекрасно в курсе, что бабушка невменяемая и не ходит уже лет 5, а лет 10 из дома не выходила и к ней в гости не прийти, кроме как через меня. Подписи всех жильцов на документе, естественно. Бабушку еще и обвиняемой в суд вызывали. Слов нет до сих пор от такого бесстыдства. Ну то есть, как я и была уверена, эту УК никто никогда не накажет. Даже если там километровыми белыми нитками будет шито...
 

чо за дела ? вы сомневаетесь в честных выборах вашей бабушки?
так договоритесь, что и президента не честно выбираем.....
нелена
1
нелена   01.04.2015 / 11:00   #    Ответить   
Все же от жильцов очень много зависит. У нас в доме есть инициативная группа, не знаю как она правильно называется, в нее входят несколько мега-активных теток. Они контролируют все! Регулярно пишут письма во все инстанции по каждой, на первый взгляд, мелочи. До копеек знают все тарифы. Кстати, одна из них,  старшая по дому, или там она опять же называется, регулярно посещает какие то семинары по вопросам ЖКХ, потом строит УК по всем параметрам. Ремонт у нас был несколько лет назад, но они уже нас на мониторинг для след. кап.ремонта поставили. В общем, молодцы. А в других домах, как не послушаешь, даже на собрание никого не собрать
Бубликов
0
Бубликов   01.04.2015 / 11:02   #    Ответить   
GENSIK, Как я Вас понимаю, я про персонажей и основной массе жильцов! Вы практически описали наше собрание, аж "вздрогнул". И это состав большинства населения нашей страны. Если бы было иначе, то очень и очень многие не смогли так легко обворовывать народ, жильцов, милицию, армию, и вообще в целом государство...
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   01.04.2015 / 18:51   #    Ответить   
По идее хватило бы даже пары инициативных человек, нужно было решение собрания о проведении капитального ремонта. Обойти всех и подписать заявление можно было. 
speedre
0
speedre   01.04.2015 / 19:06   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение GENSIK, вы прям мою ситуацию описываете! Подсмотрели? 


Угу. Видимо одна методичка.
Большой Кот
0
Большой Кот   01.04.2015 / 21:38   #    Ответить   

Vol`_de_Mar пишет:всё. валить надо с этой планеты
Зачем с планеты? Достаточно свалить с этой страны 
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   02.04.2015 / 09:04   #    Ответить   
Большой Кот, никто не держит. вперед
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   02.04.2015 / 09:12   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:По идее хватило бы даже пары инициативных человек, нужно было решение собрания о проведении капитального ремонта. Обойти всех и подписать заявление можно было.
так то оно так)))но даже при квартирном обходе возникают проблемы с подписанием бумаг. Многие отказываются, даже не узнав толком, что их просят сделать. Не доверяют
андра127
1
андра127   02.04.2015 / 11:34   #    Ответить   
Когда то жильцы этого дома платили по строке "капитальный" ремонт, ремонта не сделали, деньги скорее всего украли. Потом начали платить "текущий ремонт", тоже скорее всего большую часть украли. За всем этим должно следить ведомство госпожи Боровицкой, но им это не надо. Сейчас из жильцов сделают крайних и ни одно из многочисленных ведомств не понесет наказания. Если за все отвечают граждане, зачем в стране столько чиновников? Может ликвидировать ту же Жилищную инспекцию?
Сингапур
2
Сингапур   02.04.2015 / 12:31   #    Ответить   
андра127, однако и доказуха у тебя есть по делу о воровстве? тогда вперед, в прокуратуру
Другой
2
Другой   02.04.2015 / 17:09   #    Ответить   
андра127, в самом деле, Вы либо обладаете фактами, и тогда можете обратиться в прокуратуру, либо не обладаете, и тогда не понимаю, о чем разговор.
Лично мне более вероятной кажется другая ситуация. У жильцов дома на Харьковской 52а были большие долги перед новой управляющей компанией (так что утверждение "платили" ещё под вопросом). Не факт, что долгов нет у других домов под их началом. А ремонт делать надо, причем зачастую сразу в нескольких домах. Соответственно, УК берет деньги с того дома, где исправнее платят, и перекачивает их в другой дом, где ремонт нужнее. То есть по сути управляющей компании приходится создавать общий котел, где уже не важно, с какого дома пришли платежи.
А граждане отвечают не за всё. Но если вы заключили договор с управляющей компанией - вы первым же и должны следить за его исполнением. Всё логично. А уж если УК в наглую не соблюдает договорные обязательства - тогда обращайтесь в Жилищную инспекцию. Для начала.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   02.04.2015 / 17:16   #    Ответить   
андра127 пишет:Сейчас из жильцов сделают крайних
Не сделают, вопрос решается в их пользу, расселяют и их и  жителей соседнего общежития. Мы говорим о сознательности собственников в принципе.  
NirvaNAstyA
1
NirvaNAstyA   10.04.2015 / 18:59   #    Ответить   
НАНИМАТЕЛЯМ квартир жилье предоставится через месяц-другой в нормальном доме. А вот собственники - бабки и бичи - во всю глотку орут на собраниях о том, что их квартира с евроремонтом стоит миллионы, а им денег не дадут и поселят на ММС.
Сами себе ответьте, зачем люди приватизировали квартиры. Чтобы наследникам было что передать и они поимели с государства. ЧТобы продать и купить квартиру получше, поимев с государства.
Горе-приватизаторы хотят, чтобы им каждые 50 лет выдавали бесплатно новую квартиру, которую они смогут продать или передать детям.
Уважаемые жители "ВАЛИТЬ С ЭТОЙ СТРАНЫ". Вы если построите частный дом, вам государство будет крышу чинить? Колодец копать? Крылечко гнилое менять на новое?
А с какого пениса государство должно СОБСТВЕННИКАМ СОБСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ делать то же самое?  


Другие новости рубрики «Общество»

Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Сегодня в 08:37
В 2016 году прокуроры Тюменской области выявили 43 ресурса, которые учили даче взяток и «откатам».
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  128
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».