«Интернов» из Колумбии впечатлили возможности тюменской «скорой»  14
17.02 / 16:27
    
24
февраля
01.04.2015 / 14:59

Тюменцы диагностируют у себя болезни в обход терапевтов

Тюменцы диагностируют у себя болезни в обход терапевтов

Все чаще тюменцы жалуются на то, что попасть на прием к узким медицинским специалистам в нашем городе очень проблематично. Для того, чтобы получить помощь от невролога, ревматолога, гастроэнтеролога, пациентам приходится ждать по 10 дней и более. Все дело в том, что тюменцы предпочитают сразу посещать узких специалистов, обходя при этом терапевтов, считает директор департамента здравоохранения г. Тюмени Юрий Гиберт.

Жительница Тюмени Ирина рассказала: «Я пыталась записаться на прием к неврологу, в регистратуре мне ответили, что ближайшая запись через 10 дней. Все это время я мучилась, но все же дождалась дня записи и пришла в поликлинику. Регистратор сообщила мне, что невролог ушла на больничный. На мой вопрос, можно ли записаться к другому, мне ответили, что второй специалист в отпуске и лишь пожали плечами. Обратилась в другую клинику, а в ней вообще нет такого специалиста. Пришлось идти в платное учреждение».

Как пояснил данную ситуацию директор департамента здравоохранения г. Тюмени Юрий Гиберт, в каждой поликлинике имеется гарантированный перечень специалистов, которые в обязательном порядке должны быть. Это терапевты, педиатры и специалисты общеврачебной практики.

Если специалиста, который необходим пациенту, в лечебном учреждении нет, руководство поликлиники обязано заключить договор с другим медицинским учреждением и организовать консультацию с нужным специалистом там. Для этого в поликлинике обратившемуся обязаны выдать специальный талон.

«Сейчас пациентам дали свободный доступ к узким специалистам в обход терапевта. А ведь не секрет, что зачастую люди, начитавшись самостоятельно про разные болезни в интернете, сами ставят себе диагнозы и определяют, что им, к примеру, нужен невролог. А ведь проблемы с той же спиной не обязательно связаны с неврологическими отклонениями. В связи с этим, вместо того, чтобы обратиться к терапевту, люди сразу записываются к узким специалистам, в результате у этих, и без того редких врачей, образуются огромные очереди. И если, например, доктор ушел на больничный, у людей сразу начинается паника. Между тем, узкий специалист консультирует не пациента, он консультирует терапевта. Поэтому я настоятельно рекомендую обращаться сначала к нему», — объяснил Юрий Гиберт.

Он также добавил, что при любой боли пациент всегда может обратиться к участковому терапевту, который или выдаст талон к необходимому специалисту, или, что нередко бывает, разберется с проблемой самостоятельно.

Фото: http://rangs-balashov.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
AVaLAnche
14
AVaLAnche   01.04.2015 / 15:46   #    Ответить   
Сначала запишись к терапевту, потом дождись очереди к специалисту, к которому направит терапевт, потом вновь сходи к терапевту, к которому тебя отправит специалист - система отлажена таким образом, что ты за время хождения/ожидания или выздоровеешь, или сдохнешь, что при любом раскладе освободит врача от работы 

Просмотров: 1594 | верcия для печати
Читайте новости по темам: департамент здравоохранения, Медицина, Тюмень, Врачи

 
 Комментарии  19  
13th_warrior
1
13th_warrior   01.04.2015 / 15:18   #    Ответить   
Скорее всего директор департамента здравоохранения посещает при необходимости любых специалистов без записи в удобное для себя время и ей чужды проблемы простого люда!!!
У меня когда плечевой сустав с трудом шевелился я как самый правильный записался в терапевту,прождал блин неделю,затем сходил на рентген,затем опять к терапевту,которая в итоге поставила мне страшный диагноз,но направила еще и к ревматологу. Запись к ревматологу по общей очереди была только через полтора месяца, поэтому я поехал платно и сразу и как выяснилось в итоге все у меня было отлично, а терапевт балбес!
К чему столько букв? А нафига мне нужны были все эти походы к терапевту,если я мог не теряя времени поехать сразу к ревматологу??? а ведь многие записываются на бесплатный прием и ждут по месяцу!
Spaciel
0
Spaciel   01.04.2015 / 15:25   #    Ответить   
 13th_warrior
 ей чужды проблемы простого люда
Вроде как директор ОН :) Меня больше смущает:
Жительница Тюмени Ирина
Не та ли это Ирина что правильный ответ места отдыха выкладывает?!
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   01.04.2015 / 15:34   #    Ответить   
При любой боли надо обращаться к участковому полиции. Поможет быстрее  Крутой 
Suhoff
4
Suhoff   01.04.2015 / 15:37   #    Ответить   
От злости аж зубы свело. Опять про космические корабли, которые бороздят..........ОПУСТИТЕСЬ на землю, господин Гиберт. В Тюмени многие узкие специалисты ни черта не могут и не знают, а вы про терапевтов (таблетку аспирина напополам, от головы и от пятки) !!!!! А капли от насморка я и сам знаю какие и для чего, не трепля себе нервы.
Твое_Счастье
4
Твое_Счастье   01.04.2015 / 15:38   #    Ответить   
Сначала запишитесь к терапевту подождите потом терапевт направит тебя к врачу другому записать, только если 10 дней ждать это еще куда не шло, в 5 поликлинике записаться к врачу и по записи только через месяц попадешь! Сама недавно из за того что болела пошла в больницу направили на узи. Врач который направление давал на узи сказала чтоб сходили в кабинет где делают узи и спросили может без записи вас примут раз болит сильно в итоге пришла я в кабинет узи врач сильно занята была разговаривала с другим врачем,а тем временем к ней очередь была у кабинета и люди ждали когда пригласят их в кабинет. Я подождала пока они там поговорят, когда врач делающий узи освободилась я у нее спросила может ли она с болью принять без записи на что ответ услышала "Идите записывайтесь" Я ей задала вопрос ", - "И что мне получается по записи месяц ждать чтоб к вам попасть" на что она мне ответила "А я что сделаю"... 
Так иногда сходишь в больницу и в следующий раз когда что то болит в нее не идешь... В поликлиниках регистраторы сидят такое ощущение что глав врачи, а некоторые врачи как будто президенты ("через секретаря пожалуйста запишитесь ко мне на прием и больше ко мне не как не попасть")...
AVaLAnche
14
AVaLAnche   01.04.2015 / 15:46   #    Ответить   
Сначала запишись к терапевту, потом дождись очереди к специалисту, к которому направит терапевт, потом вновь сходи к терапевту, к которому тебя отправит специалист - система отлажена таким образом, что ты за время хождения/ожидания или выздоровеешь, или сдохнешь, что при любом раскладе освободит врача от работы 
Pretty kitten
0
Pretty kitten   01.04.2015 / 16:01   #    Ответить   
:))):))):))) прям в точку:best:
nerik
0
nerik   01.04.2015 / 16:02   #    Ответить   
Полностью согласен с  AVaLAnche
mr_tank
4
mr_tank   01.04.2015 / 16:09   #    Ответить   
В общем, в наши поликлиники имеет смысл обращаться только если в спине нож торчит. И то, не факт, что в результате тебя примут.
Pretty kitten
3
Pretty kitten   01.04.2015 / 16:34   #    Ответить   
- здравствуйте, бесплатный доктор
- здравствуйте, безнадежный больной
Deribomber
0
Deribomber   01.04.2015 / 16:52   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщение - здравствуйте, бесплатный доктор
- здравствуйте, безнадежный больной
:)
Отчего-же? Доктора всегда приветливы. И у меня есть с ними общие темы для разговора, нежели пациент-больной. Видите-ли, они тоже люди. И я понимаю, что они ни чем мне не обязаны, и уж точно ни чего не должны. Но почему-то ни я, ни мои родственники не толкутся в очереди. :)
Sergey.Peroskov
2
Sergey.Peroskov   01.04.2015 / 19:20   #    Ответить   
Deribomber, а ещё не должны пожарные, полицейские, депутаты, президент. Вообще все кому платят зарплату за их работу никому ничего не должны. 
no matter
1
no matter   01.04.2015 / 19:48   #    Ответить   
Уже много лет ходим лечится в поликлиниику Нигинского, бывшая МСЧ Геолог, без всяких терапевтов, к тому врачу, который нужен. Правда платно, но не сказать, что запредельно. Зато без диких очередей и двухнедельных ожиданий приема специалиста. Врачи хорошие, меня вполне все устраивает. Про то, что у нас есть бесплатная медицина, я предпочел забыть. Здоровье как-то дороже.
Твое_Счастье
2
Твое_Счастье   01.04.2015 / 22:49   #    Ответить   
Ну да,может и есть больницы платные в которых врачи нормальные, их очень мало. В основном даже в платных больницах сидят не везде хорошие специалисты, есть такие куда отдашь деньги за прием и будешь ходить чтоб тебя вылечили, а они тебя еще и поколечат за деньги!
MrME
0
MrME   02.04.2015 / 17:53   #    Ответить   
Записался как-то к терапевту. Пока подошло время (больше недели) - уже всё "само прошло". Решил всё же сходить. Прихожу - закрыто. В регистратуре говорят: "Вы знаете, а терапевт на больничном, давайте к другому перезапишем". То есть, ещё пару недель ждать. Ну так вот я к терапевту и не попал. Это была Широтной (МЖК) поликлиника, если что. 
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   02.04.2015 / 19:11   #    Ответить   
Если специалиста, который необходим пациенту, в лечебном учреждении нет, руководство поликлиники обязано заключить договор с другим медицинским учреждением и организовать консультацию с нужным специалистом там

когда нам нужен был лор срочно ребенку, а его в поликлинике не было нам ответили, что ради нас одних они не будут заключать никакие договора, тем более у нас ни такой серьезный случай. А если нам так надо-идите платно или во 2 городскую. А случай был такой ,что был отит с заложенным носом и ничего не помогало...педиатр назначал отипакс и горло пшикать, ну через неделю мы поехали экстренно во 2 городскую, потому что вообще она дышать не могла уже, голова и уши сильно болели , ревмя ревела. Ну там назначили нам антибиотики пить и в уши капать антибиотик....вопрос лора...чего так долго тянули, чего ждали??? .
Правильно говорят, если средств нет и вообще какой то базы, то детей не надо заводить даже.....теперь точно не буду..
Gonschik
1
Gonschik   02.04.2015 / 19:16   #    Ответить   
А этот зажравшийся начальничек департамента не додумался, "а почему вдруг это очереди стали больше?". Пусть остатки мозгов напряжёт, ну, или в интернете посмотрит.
Лично я вижу, что стала косячить половина врачей. Ставят неправильные диагнозы, назначают бесполезные, или вредные лекарства. "Одно лечим другое калечим".
Сноуден-72
0
Сноуден-72   03.04.2015 / 09:43   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Все чаще тюменцы жалуются на то, что попасть на прием к узким медицинским специалистам в нашем городе очень проблематично. Для того, чтобы получить помощь от невролога, ревматолога, гастроэнтеролога, пациентам приходится ждать по 10 дней и более. Все дело в том, что тюменцы предпочитают сразу посещать узких специалистов, обходя при этом терапевтов, считает директор департамента здравоохранения г. Тюмени Юрий Гиберт.

http://www.nashgorod.ru/news/news73336.html
Постойте, а как же Александр Немков с соседней ветки на НГ и его европейский уровень Тюменской медицины ??? Он вводит в заблуждение граждан и своих начальнегов? Читайте ветку рядом. Пора призывать к ответственности чиновников за их публичную ложь.
neznauka
0
neznauka   10.04.2015 / 19:51   #    Ответить   
Некоторые судятся, одна мадам отсудила 4 тыщи за то что ее заставили ждать месяц на запись для анализа.
Обращайтесь к юристам вашей страховой компании.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменские поликлиники будут работать и в праздничные дни
Тюменские поликлиники будут работать и в праздничные дни
22.02 / 09:26
В предстоящие праздники, 23 февраля и 8 марта, все муниципальные поликлиники Тюмени будут работать в соответствии с утвержденным графиком.
Грипп не отступает: в тюменских поликлиниках продолжается масочный режим
Грипп не отступает: в тюменских поликлиниках продолжается масочный режим
21.02 / 09:07