Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке  9
19.06 / 14:34
    
24
июня
01.04.2015 / 14:59

Тюменцы диагностируют у себя болезни в обход терапевтов

Тюменцы диагностируют у себя болезни в обход терапевтов

Все чаще тюменцы жалуются на то, что попасть на прием к узким медицинским специалистам в нашем городе очень проблематично. Для того, чтобы получить помощь от невролога, ревматолога, гастроэнтеролога, пациентам приходится ждать по 10 дней и более. Все дело в том, что тюменцы предпочитают сразу посещать узких специалистов, обходя при этом терапевтов, считает директор департамента здравоохранения г. Тюмени Юрий Гиберт.

Жительница Тюмени Ирина рассказала: «Я пыталась записаться на прием к неврологу, в регистратуре мне ответили, что ближайшая запись через 10 дней. Все это время я мучилась, но все же дождалась дня записи и пришла в поликлинику. Регистратор сообщила мне, что невролог ушла на больничный. На мой вопрос, можно ли записаться к другому, мне ответили, что второй специалист в отпуске и лишь пожали плечами. Обратилась в другую клинику, а в ней вообще нет такого специалиста. Пришлось идти в платное учреждение».

Как пояснил данную ситуацию директор департамента здравоохранения г. Тюмени Юрий Гиберт, в каждой поликлинике имеется гарантированный перечень специалистов, которые в обязательном порядке должны быть. Это терапевты, педиатры и специалисты общеврачебной практики.

Если специалиста, который необходим пациенту, в лечебном учреждении нет, руководство поликлиники обязано заключить договор с другим медицинским учреждением и организовать консультацию с нужным специалистом там. Для этого в поликлинике обратившемуся обязаны выдать специальный талон.

«Сейчас пациентам дали свободный доступ к узким специалистам в обход терапевта. А ведь не секрет, что зачастую люди, начитавшись самостоятельно про разные болезни в интернете, сами ставят себе диагнозы и определяют, что им, к примеру, нужен невролог. А ведь проблемы с той же спиной не обязательно связаны с неврологическими отклонениями. В связи с этим, вместо того, чтобы обратиться к терапевту, люди сразу записываются к узким специалистам, в результате у этих, и без того редких врачей, образуются огромные очереди. И если, например, доктор ушел на больничный, у людей сразу начинается паника. Между тем, узкий специалист консультирует не пациента, он консультирует терапевта. Поэтому я настоятельно рекомендую обращаться сначала к нему», — объяснил Юрий Гиберт.

Он также добавил, что при любой боли пациент всегда может обратиться к участковому терапевту, который или выдаст талон к необходимому специалисту, или, что нередко бывает, разберется с проблемой самостоятельно.

Фото: http://rangs-balashov.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
AVaLAnche
14
AVaLAnche   01.04.2015 / 15:46   #    Ответить   
Сначала запишись к терапевту, потом дождись очереди к специалисту, к которому направит терапевт, потом вновь сходи к терапевту, к которому тебя отправит специалист - система отлажена таким образом, что ты за время хождения/ожидания или выздоровеешь, или сдохнешь, что при любом раскладе освободит врача от работы 

Просмотров: 1649 | верcия для печати
Читайте новости по темам: департамент здравоохранения, Медицина, Тюмень, Врачи

 
 Комментарии  19  
13th_warrior
1
13th_warrior   01.04.2015 / 15:18   #    Ответить   
Скорее всего директор департамента здравоохранения посещает при необходимости любых специалистов без записи в удобное для себя время и ей чужды проблемы простого люда!!!
У меня когда плечевой сустав с трудом шевелился я как самый правильный записался в терапевту,прождал блин неделю,затем сходил на рентген,затем опять к терапевту,которая в итоге поставила мне страшный диагноз,но направила еще и к ревматологу. Запись к ревматологу по общей очереди была только через полтора месяца, поэтому я поехал платно и сразу и как выяснилось в итоге все у меня было отлично, а терапевт балбес!
К чему столько букв? А нафига мне нужны были все эти походы к терапевту,если я мог не теряя времени поехать сразу к ревматологу??? а ведь многие записываются на бесплатный прием и ждут по месяцу!
Spaciel
0
Spaciel   01.04.2015 / 15:25   #    Ответить   
 13th_warrior
 ей чужды проблемы простого люда
Вроде как директор ОН :) Меня больше смущает:
Жительница Тюмени Ирина
Не та ли это Ирина что правильный ответ места отдыха выкладывает?!
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   01.04.2015 / 15:34   #    Ответить   
При любой боли надо обращаться к участковому полиции. Поможет быстрее  Крутой 
Suhoff
4
Suhoff   01.04.2015 / 15:37   #    Ответить   
От злости аж зубы свело. Опять про космические корабли, которые бороздят..........ОПУСТИТЕСЬ на землю, господин Гиберт. В Тюмени многие узкие специалисты ни черта не могут и не знают, а вы про терапевтов (таблетку аспирина напополам, от головы и от пятки) !!!!! А капли от насморка я и сам знаю какие и для чего, не трепля себе нервы.
Твое_Счастье
4
Твое_Счастье   01.04.2015 / 15:38   #    Ответить   
Сначала запишитесь к терапевту подождите потом терапевт направит тебя к врачу другому записать, только если 10 дней ждать это еще куда не шло, в 5 поликлинике записаться к врачу и по записи только через месяц попадешь! Сама недавно из за того что болела пошла в больницу направили на узи. Врач который направление давал на узи сказала чтоб сходили в кабинет где делают узи и спросили может без записи вас примут раз болит сильно в итоге пришла я в кабинет узи врач сильно занята была разговаривала с другим врачем,а тем временем к ней очередь была у кабинета и люди ждали когда пригласят их в кабинет. Я подождала пока они там поговорят, когда врач делающий узи освободилась я у нее спросила может ли она с болью принять без записи на что ответ услышала "Идите записывайтесь" Я ей задала вопрос ", - "И что мне получается по записи месяц ждать чтоб к вам попасть" на что она мне ответила "А я что сделаю"... 
Так иногда сходишь в больницу и в следующий раз когда что то болит в нее не идешь... В поликлиниках регистраторы сидят такое ощущение что глав врачи, а некоторые врачи как будто президенты ("через секретаря пожалуйста запишитесь ко мне на прием и больше ко мне не как не попасть")...
AVaLAnche
14
AVaLAnche   01.04.2015 / 15:46   #    Ответить   
Сначала запишись к терапевту, потом дождись очереди к специалисту, к которому направит терапевт, потом вновь сходи к терапевту, к которому тебя отправит специалист - система отлажена таким образом, что ты за время хождения/ожидания или выздоровеешь, или сдохнешь, что при любом раскладе освободит врача от работы 
Pretty kitten
0
Pretty kitten   01.04.2015 / 16:01   #    Ответить   
:))):))):))) прям в точку:best:
nerik
0
nerik   01.04.2015 / 16:02   #    Ответить   
Полностью согласен с  AVaLAnche
mr_tank
4
mr_tank   01.04.2015 / 16:09   #    Ответить   
В общем, в наши поликлиники имеет смысл обращаться только если в спине нож торчит. И то, не факт, что в результате тебя примут.
Pretty kitten
3
Pretty kitten   01.04.2015 / 16:34   #    Ответить   
- здравствуйте, бесплатный доктор
- здравствуйте, безнадежный больной
Deribomber
0
Deribomber   01.04.2015 / 16:52   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщение - здравствуйте, бесплатный доктор
- здравствуйте, безнадежный больной
:)
Отчего-же? Доктора всегда приветливы. И у меня есть с ними общие темы для разговора, нежели пациент-больной. Видите-ли, они тоже люди. И я понимаю, что они ни чем мне не обязаны, и уж точно ни чего не должны. Но почему-то ни я, ни мои родственники не толкутся в очереди. :)
Sergey.Peroskov
2
Sergey.Peroskov   01.04.2015 / 19:20   #    Ответить   
Deribomber, а ещё не должны пожарные, полицейские, депутаты, президент. Вообще все кому платят зарплату за их работу никому ничего не должны. 
no matter
1
no matter   01.04.2015 / 19:48   #    Ответить   
Уже много лет ходим лечится в поликлиниику Нигинского, бывшая МСЧ Геолог, без всяких терапевтов, к тому врачу, который нужен. Правда платно, но не сказать, что запредельно. Зато без диких очередей и двухнедельных ожиданий приема специалиста. Врачи хорошие, меня вполне все устраивает. Про то, что у нас есть бесплатная медицина, я предпочел забыть. Здоровье как-то дороже.
Твое_Счастье
2
Твое_Счастье   01.04.2015 / 22:49   #    Ответить   
Ну да,может и есть больницы платные в которых врачи нормальные, их очень мало. В основном даже в платных больницах сидят не везде хорошие специалисты, есть такие куда отдашь деньги за прием и будешь ходить чтоб тебя вылечили, а они тебя еще и поколечат за деньги!
MrME
0
MrME   02.04.2015 / 17:53   #    Ответить   
Записался как-то к терапевту. Пока подошло время (больше недели) - уже всё "само прошло". Решил всё же сходить. Прихожу - закрыто. В регистратуре говорят: "Вы знаете, а терапевт на больничном, давайте к другому перезапишем". То есть, ещё пару недель ждать. Ну так вот я к терапевту и не попал. Это была Широтной (МЖК) поликлиника, если что. 
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   02.04.2015 / 19:11   #    Ответить   
Если специалиста, который необходим пациенту, в лечебном учреждении нет, руководство поликлиники обязано заключить договор с другим медицинским учреждением и организовать консультацию с нужным специалистом там

когда нам нужен был лор срочно ребенку, а его в поликлинике не было нам ответили, что ради нас одних они не будут заключать никакие договора, тем более у нас ни такой серьезный случай. А если нам так надо-идите платно или во 2 городскую. А случай был такой ,что был отит с заложенным носом и ничего не помогало...педиатр назначал отипакс и горло пшикать, ну через неделю мы поехали экстренно во 2 городскую, потому что вообще она дышать не могла уже, голова и уши сильно болели , ревмя ревела. Ну там назначили нам антибиотики пить и в уши капать антибиотик....вопрос лора...чего так долго тянули, чего ждали??? .
Правильно говорят, если средств нет и вообще какой то базы, то детей не надо заводить даже.....теперь точно не буду..
Gonschik
1
Gonschik   02.04.2015 / 19:16   #    Ответить   
А этот зажравшийся начальничек департамента не додумался, "а почему вдруг это очереди стали больше?". Пусть остатки мозгов напряжёт, ну, или в интернете посмотрит.
Лично я вижу, что стала косячить половина врачей. Ставят неправильные диагнозы, назначают бесполезные, или вредные лекарства. "Одно лечим другое калечим".
Сноуден-72
0
Сноуден-72   03.04.2015 / 09:43   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Все чаще тюменцы жалуются на то, что попасть на прием к узким медицинским специалистам в нашем городе очень проблематично. Для того, чтобы получить помощь от невролога, ревматолога, гастроэнтеролога, пациентам приходится ждать по 10 дней и более. Все дело в том, что тюменцы предпочитают сразу посещать узких специалистов, обходя при этом терапевтов, считает директор департамента здравоохранения г. Тюмени Юрий Гиберт.

http://www.nashgorod.ru/news/news73336.html
Постойте, а как же Александр Немков с соседней ветки на НГ и его европейский уровень Тюменской медицины ??? Он вводит в заблуждение граждан и своих начальнегов? Читайте ветку рядом. Пора призывать к ответственности чиновников за их публичную ложь.
neznauka
0
neznauka   10.04.2015 / 19:51   #    Ответить   
Некоторые судятся, одна мадам отсудила 4 тыщи за то что ее заставили ждать месяц на запись для анализа.
Обращайтесь к юристам вашей страховой компании.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке
Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке  9
19.06 / 14:34
В субботу, 17 июня, тюменцы 130 раз зря потревожили скорую. Именно столько напрасных вызовов зафиксировали в тот день диспетчеры службы. По прибытию на место медики либо не находили пострадавших на месте, либо люди просто отказывались от помощи, заверяя, что никуда не звонили.
У большинства тюменских дачников повышенное давление и избыток веса
У большинства тюменских дачников повышенное давление и избыток веса
18.06 / 10:17
В Тюмени начался профилактический проект «На дачу за здоровьем», организованный Областным центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины совместно со Станцией скорой медицинской помощи и Союзом садоводов России». Проект продолжится все лето, каждую неделю специалисты центра будут посещать новое садовое общество.
В Тюменской области клещи покусали 9403 человека, у 11 обнаружен энцефалит
В Тюменской области клещи покусали 9403 человека, у 11 обнаружен энцефалит
16.06 / 13:27
С начала эпидсезона в Тюменской области жертвами клещей стали уже 9403 человека.
В преддверии профессионального праздника в Тюмени наградили 43 медицинских работника
В преддверии профессионального праздника в Тюмени наградили 43 медицинских работника
16.06 / 12:08
В это воскресенье, 18 июня, в России отмечается День медицинского работника. Тюменцы в стороне не остаются — в преддверие профессионального праздника работников и ветеранов отрасли чествовали в Тюменском большом драматическом театре.
В Тюменской области живут более 4 тысяч почетных доноров
В Тюменской области живут более 4 тысяч почетных доноров
15.06 / 08:48
Почетные доноры, а таких в Тюменской области более четырех тысяч, каждый год получают единовременную компенсацию — около 13 тысяч рублей. Эта сумма ежегодно индексируется. Кроме того, почетные доноры имеют право на бесплатный проезд на городском транспорте, рассказала замглавного врача Областной станции переливания крови Наталья Тюлькова.
На семью тюменцев напали пчелы
На семью тюменцев напали пчелы  19
13.06 / 17:53
В минувшую субботу врачам тюменской скорой помощи пришлось помогать семье, на которую напали пчелы.
В Тюменской области увеличено количество квот на ЭКО
В Тюменской области увеличено количество квот на ЭКО