Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6365
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6175
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.04.2015 / 16:32
В Тюменской области составят рейтинг управляющих компаний

Управляющие компании Тюмени и области оценят по определенным критериям и составят публичный рейтинг. Такую меру повышения качества жилищно-коммунальных услуг предложила Государственная жилищная инспекция Тюменской области.

«Инспекция разработала проект постановления Правительства ТО, которым предусмотрела определенные критерии. По ним мы предлагаем два раза в год оценивать управляющие организации», — сообщила на пресс-конференции 31 марта начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая.

Среди критериев она назвала: наличие технической документации на многоквартирные дома; степень оснащенности домов приборами учета; наличие и размер задолженности собственников за ЖКУ, а также долга управляющей организации перед ресурсоснабжающими; наличие фактов неисполнения выданных предписаний в срок и так далее.

Оценивать компании предлагается по бальной системе. «Но оценивать будем не всех, тех, которые хотят участвовать в этом рейтинге. Они должны к нам обратиться и в определенной форме представить сведения о себе. Далее эти сведения будут проверяться и оцениваться», — говорит начальник жилинспекции. В результате будет создан рейтинг с номинациями: «высокое доверие», «доверие», «низкое доверие».

Лариса Боровицкая считает, что это будет удобно самим управляющим организациям, поскольку эта некая мера нематериального стимулирования самих управляющих организаций, некий конкурс, который будет их сподвигать быть лучшими в своей сфере, возможность некоторой саморекламы. А также это будет удобно гражданам, поскольку часто они обращаются в инспекцию с вопросами о том, какую им выбрать при смене своей УК. В итоге граждане смогут зайти на страницу жилинспекции в интернете и посмотреть результаты рейтинга.

Также для улучшения качества ЖКУ будет введена система «Мониторинг жилищного фонда Тюменской области», в которую включены все дома области. Граждане смогут через личный кабинет подать обращение, которое будет направлено в УК. Обслуживающая организация обязана будет дать ответ в течение 8 дней. «Потребителю предоставляется право оценить, насколько качественно ответила управляющая организация. И если УК в течение 8 дней не ответила, или ответила, но заявитель отметил неудовлетворенность рассмотрением заявления, то оно автоматически попадет в орган местного самоуправления. В органе заявление рассматривается в течение 30 дней и принимает меры. Если качеством рассмотрения заявитель не удовлетворен, то запрос передается в жилищную инспекцию, а она, в свою очередь, проверяет УК», — пояснила Лариса Боровицкая. «Здесь все видно и все прозрачно, УК не сможет сказать, что заявление не поступало. Полагаем, что это повысит ответственность управляющих организаций и качество рассмотрения заявителей», — считает она.

Как вы думаете, ваша УК станет участвовать в рейтинге?

  • 26
    27.7%
  • 41
    43.6%
  • 11
    11.7%
  • 3
    3.2%
  • 13
    13.8%
Проголосовало 94 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1580 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Управляющие компании, Рейтинги
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 8 Читать на форуме
Skatian
1
Skatian 02.04.2015 / 16:42 #
Почему нет варианта - "Я не знаю, с УК не дружу и не общаюсь"?
ДомКлимат
1
ДомКлимат 02.04.2015 / 16:53 #
Не мало странно, что госструктура озаботилась составлением рейтинга коммерческих компаний... Может, стоит остаться в рамках своего функционала - инспектировать :). Рейтинги - удел специализированных агентств, либо массовых опросов, и весьма субъективная штука....
lod
0
lod 02.04.2015 / 17:24 #

В Тюменской области составят рейтинг управляющих компаний

Рейтинг Худших компаний составили бы - вот была бы польза! 
###F8
2
###F8 02.04.2015 / 17:38 #
Жильцам от этого рейтинга не жарко и не холодно, т.к. сменить УК нереально.
maxxx
0
maxxx 02.04.2015 / 17:54 #
Они должны работать, а не заниматься всякой чепухой
Ankarii
0
Ankarii 02.04.2015 / 21:43 #
Skatian пишет:Почему нет варианта - "Я не знаю, с УК не дружу и не общаюсь"?
 Если вы не общаетесь со своей УК, вы счастливый человек))) Значит никаких проблем в вашем доме не возникает. Либо УК все вовремя залатывает)))
Doomer
1
Doomer 02.04.2015 / 22:29 #
Да.... и что?
Что нибудь изменится? НЕТ!
Мот быть последних лишат лицензии? НЕТ!
Дак на кой хрен???
patriotka
0
patriotka 03.04.2015 / 08:04 #
А я дружу со своей УК. Они стараются сделать все  в срок, после обращения или звонка. Большинству людей наплевать на свои дома, легче всегда ныть, что ничего не делается, чем внести свой вклад.