В Тюмени клещи продолжают атаковать  1
07.09 / 10:34
    
20
сентября
02.04.2015 / 17:36

Вертолеты — большая мечта тюменской скорой помощи

Вертолеты - большая мечта тюменской скорой помощи

Специальные вертолеты для скорой помощи — большая мечта главного врача Тюменской станции скорой медицинской помощи Лидии Остроумовой.

По ее словам, в Тюмени очень не хватает маленьких специальных вертолетов скорой помощи, которые, например, используют в Санкт-Петербурге. Они взлетают в течение 10 минут после поступления сигнала и доставляют в центр по оказанию экстренной помощи за 4–6 минут.

«Если речь идет о тяжелой сочетанной травме, полученной в ДТП, важно не только быстро прибыть на место происшествия, но и быстро оказать медпомощь в стационаре. Здесь действует правило „золотого часа“, когда в течение одного часа пациент должен оказаться на операционном столе», — сказала Лидия Остроумова.

В Тюмени есть вертолеты, но они большие и не могут приземлиться на трассе или дороге, отмечает главный врач скорой. Кроме того, существует определенный регламент получения разрешения на вылет, а это занимает много времени. Помимо этого, для этих вертолетов нужна специализированная площадка, на которую они могут сесть, со всеми опознавательными знаками, сигналами и так далее. «А в травме есть принципиальная задача — не допустить повторной травмы, и любое перекладывание из машины в вертолет и из него снова в машину может этому способствовать. Нам нужно не только быстро доставить пациента в больницу, но и сделать это бережно. Поэтому здесь нужна другая техника, которая на месте возьмет пациента и доставит на крышу травмцентра, — сказала Лидия Остроумова. — Вертолеты для скорой — это моя большая и голубая мечта. Хорошо еще, если пациент находится в городе, а если его нужно доставить в час пик с окраины, например Уватского района, во вторую городскую больницу, то это очень непросто. Там как раз нужна такая техника, которая обеспечит быструю доставку».

Фото: vk.com

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1973 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вертолеты , Тюмень, Скорая помощь

 
 Комментарии  28  
oden
1
oden   02.04.2015 / 18:01   #    Ответить   
Хорошая мечта. Что сделать что бы стало реально?
oden
2
oden   02.04.2015 / 18:05   #    Ответить   
Да и какие? В Ансат носилки не входят, Еврокоптер не поднимут по бюджету, КА только. Ну а далее все верно, пока запрос, пока "карту перед вылетом" прочитают - 1 час пройдёт. И куда садиться? Ни одном площадки нет.
Vindiesel
0
Vindiesel   02.04.2015 / 21:03   #    Ответить   
Ну на сколько я знаю в патрушевской больнице есть площадка...Куда приземлиться уж думаю обустроить проблемы не составит. А вот закупить технику и получить 1000 и 1 разрешение в нашей стране очень тяжело...
skiper
0
skiper   02.04.2015 / 21:04   #    Ответить   
Я тоже хочу маленький вертолетик Крутой
oden
0
oden   02.04.2015 / 21:21   #    Ответить   
Да там одна площадка  3 года назад сели, а дальше? Снова в машину или на носилки? да и дежурной бригады такого профиля нет в ОКБИЛ. Далее вертолет - это пилоты, борт механик если МИ8, техники, заправка опять всегда должна быть. Кто платить будет? Ребята не копейки привыкли получать. Так что мечта пока, не более. 
Vic
3
Vic   02.04.2015 / 21:34   #    Ответить   
Мде... Главный врач мечтает о вертолетах...
А сотрудники о человеческом режиме работы и достойной зарплате..,
Больные и пострадавшие мечтают не ждать скорую по три часа...
Воистину, кому-то жемчуг мелкий, а кому-то щи жидкие...
андрей050473
0
андрей050473   02.04.2015 / 22:00   #    Ответить   
медицина прибыльный бизнес, скоро получат ... 
Logris134
0
Logris134   02.04.2015 / 22:26   #    Ответить   
Родители вчера ждали скорую ТРИ ЧАСА. Какие в жопу вертолеты, если у вас персонала не хватает?!
krorus
1
krorus   02.04.2015 / 23:08   #    Ответить   
насрать есть нет площадок будут верты будут и площадки. 
oden
0
oden   02.04.2015 / 23:34   #    Ответить   
krorus насрать есть, ну этого всегда полно. Вертолет себе в гараж поставишь? 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   03.04.2015 / 08:49   #    Ответить   
осталось придумать, как наказывать за ложный вызов вот такого вертолетика
андрей050473
1
андрей050473   03.04.2015 / 08:54   #    Ответить   
в связи с тем что не будет возможности произвести посадку в городских районах, вертолет скорее всего будет осуществлять вылеты в коттеджные поселки :death:
krorus
0
krorus   03.04.2015 / 09:09   #    Ответить   
как то мало думающие все, не понимаю.. вам бы только верт на температуру вызывать и ждать 3 часа.. до реанимации не ездили по 20 минут по пробкам видать ... ну и не ездите не надо вам это ..
MOHAPX
0
MOHAPX   03.04.2015 / 09:12   #    Ответить   
андрей050473, а в связи с тем, что не хватает людей, делать это он будет в нерабочее время и по выходным
valirus
0
valirus   03.04.2015 / 09:21   #    Ответить   
Ну а толку? Ну привезут его за 20 минут на вертолете, оставят в приемном отделении и делов то. Ну и пролежит он там часа 3-4, пока не сдохнет. Не с вертолета надо начинать, а с пересмотра всей системы оказания медицинской помощи.
gsg9
3
gsg9   03.04.2015 / 09:24   #    Ответить   
Родина дала им многофункциональный, простой и надежный МИ-2! Но нет, хочу жрать всякую фигню, говнокоптеры и прочие стеклолеты. Этот малыш сядет даже на крышу твоего туалета на даче и даже на твой письменный стол если надо. В него можно впихнуть не впихуемое. Обходиться бюджету города он будет в 100500 раз меньше чем губеровский крузак и его мобильный телефон.
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   03.04.2015 / 09:32   #    Ответить   
Бабушка работала в старом Уренгое главврачом, часто с ней на вызовы моталась в детстве, когда оставить не с кем было. И на вертолетах летала. Может все от того что люди там более сплоченные, может просто времена немного другие были, но если кому-то в мухосранском поселке нужны была помощь, или необходимо было вывезти больного - всегда вертолет находился в течении часа. И был он далеко не в ведомстве больницы - геологические организации предоставляли
 
krorus
0
krorus   03.04.2015 / 09:45   #    Ответить   
Ну и пролежит он там часа 3-4, пока не сдохнет

кто он? какие 3 часа о чем ты пишеш ?
KorzH
1
KorzH   03.04.2015 / 09:55   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение Ну а толку? Ну привезут его за 20 минут на вертолете, оставят в приемном отделении и делов то. Ну и пролежит он там часа 3-4, пока не сдохнет. Не с вертолета надо начинать, а с пересмотра всей системы оказания медицинской помощи.


Вас, реформаторов, в интернете херова гора уже! А толку? Как бабки у подъездов. :facepalm:
valirus
1
valirus   03.04.2015 / 11:03   #    Ответить   
KorzH пишет:Сообщение 
valirus пишет:Сообщение Ну а толку? Ну привезут его за 20 минут на вертолете, оставят в приемном отделении и делов то. Ну и пролежит он там часа 3-4, пока не сдохнет. Не с вертолета надо начинать, а с пересмотра всей системы оказания медицинской помощи.


Вас, реформаторов, в интернете херова гора уже! А толку? Как бабки у подъездов. :facepalm:


Глас народа - Глас Божий. Тоже мне анкетатор нашелся.

Ржешь над бабками у подъезда? Я вот сам лично видел, как Собянин садится на скамейку к этим бабкам и общается с ними.
Это тоже наш народ.
pavel4
0
pavel4   03.04.2015 / 11:08   #    Ответить   
нужна версия под 03
Hyper
1
Hyper   03.04.2015 / 11:16   #    Ответить   
Собянин обеспечил три вертолета для Москвы, за 1млрд. Это по 2000р. на 500000 человек.
http://izvestia.ru/news/554404
Я готов обеспечить 0.0005% от нужной суммы. Дело хорошее.
 
Homark
3
Homark   03.04.2015 / 11:17   #    Ответить   
gsg9 пишет:Сообщение Родина дала им многофункциональный, простой и надежный МИ-2!


Зачем нужен этот динозавр, когда есть отличный Ка-226? :?

_IMG_3417.jpg
Hyper
0
Hyper   03.04.2015 / 11:20   #    Ответить   
Лидия, создайте проект на бумстартере 
gsg9
1
gsg9   03.04.2015 / 11:30   #    Ответить   
Homark, Любой каприз за ваши деньги! Но что то мне подсказывает, что Миль в 4 раза дешевле и в содержании дешевле раза в 2. И как маленький бонус, обучить летный состав на него можно прямо сейчас в Плеханово. И очень быстро.
Homark
2
Homark   03.04.2015 / 12:08   #    Ответить   
gsg9 пишет:Сообщение Но что то мне подсказывает, что Миль в 4 раза дешевле и в содержании дешевле раза в 2.


По цене покупке всё верно, а вот по содержанию сильно вряд ли. У Ми-2 даже один расход топлива почти в два раза больше. При этом крейсерская скорость меньше, максимальная масса груза тоже. Про удобство использования именно в качестве медицинского-эвакуционного вообще молчу.



Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:  

И, да, забыл добавить про шум. Камов намного тише, а учитывая что эксплуатация подразумевается в городских условиях...
krorus
0
krorus   03.04.2015 / 12:28   #    Ответить   
http://www.youtube.com/watch?v=eHY9QM1dK4o
oden
1
oden   11.04.2015 / 17:52   #    Ответить   
gsg9, Найди хоть пару с сертификатом годным.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане  6
18.09 / 12:38
Тюменца, сердце которого остановилось в гипермаркете, спасли очевидцы. До прибытия скорой 40-летнему мужчине делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В ОКБ № 1 его доставили в состоянии комы, но сейчас его жизнь уже вне опасности
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
Представители Минздрава РФ назвали Тюменскую область одним из лучших регионов по уровню, бесплатной медпомощи — к таким выводам сотрудников министерства поддтолкнул анализ итогов 2016 года. Выполнив 16 из 18 критериев эффективности, регион стал лидером федерального рейтинга.
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
16.09 / 14:57
Итоги диспансеризации подвели тюменские медики. Осмотры помогли впервые выявить у пациентов около 700 новообразований. 606 из них оказались злокачественными.
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30  1
12.09 / 14:59
Он передается воздушно-капельным путем и активно распространяется по стране. Вирус может стать причиной серозного менингита.
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке  4
12.09 / 12:38
Попытка самостоятельно отремонтировать оборудование в электрощитке едва не закончилась трагедией. Тюменца ударило током — его рука почернела, местами на ней слезла кожа. Медики сумели вовремя помочь мужчине во многом благодаря его жене, не растерявшейся в сложной ситуации.
Тюменские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце ребенка
Тюменские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце ребенка
10.09 / 16:41
Уникальную операцию на сердце четырехлетнего пациента провели в Тюменской ОКБ № 1. Суть операции — в «ремонте» аортального клапана, играющего существенную роль в кровообращении. При этом клапан ребенка сохраняется и не требуется замена на искусственный.
В герои годитесь? Тест NashGorod.ru и департамента здравоохранения
В герои годитесь? Тест NashGorod.ru и департамента здравоохранения  5
09.09 / 12:28
Сможете ли вы быстро и грамотно оказать первую помощь или лучше не подпускать вас к пострадавшим?
В Тюмени клещи продолжают атаковать