Скорая двумя бригадами спасала тюменца с инфарктом  1
22.05 / 17:59
    
29
мая
02.04.2015 / 17:36

Вертолеты — большая мечта тюменской скорой помощи

Вертолеты - большая мечта тюменской скорой помощи

Специальные вертолеты для скорой помощи — большая мечта главного врача Тюменской станции скорой медицинской помощи Лидии Остроумовой.

По ее словам, в Тюмени очень не хватает маленьких специальных вертолетов скорой помощи, которые, например, используют в Санкт-Петербурге. Они взлетают в течение 10 минут после поступления сигнала и доставляют в центр по оказанию экстренной помощи за 4–6 минут.

«Если речь идет о тяжелой сочетанной травме, полученной в ДТП, важно не только быстро прибыть на место происшествия, но и быстро оказать медпомощь в стационаре. Здесь действует правило „золотого часа“, когда в течение одного часа пациент должен оказаться на операционном столе», — сказала Лидия Остроумова.

В Тюмени есть вертолеты, но они большие и не могут приземлиться на трассе или дороге, отмечает главный врач скорой. Кроме того, существует определенный регламент получения разрешения на вылет, а это занимает много времени. Помимо этого, для этих вертолетов нужна специализированная площадка, на которую они могут сесть, со всеми опознавательными знаками, сигналами и так далее. «А в травме есть принципиальная задача — не допустить повторной травмы, и любое перекладывание из машины в вертолет и из него снова в машину может этому способствовать. Нам нужно не только быстро доставить пациента в больницу, но и сделать это бережно. Поэтому здесь нужна другая техника, которая на месте возьмет пациента и доставит на крышу травмцентра, — сказала Лидия Остроумова. — Вертолеты для скорой — это моя большая и голубая мечта. Хорошо еще, если пациент находится в городе, а если его нужно доставить в час пик с окраины, например Уватского района, во вторую городскую больницу, то это очень непросто. Там как раз нужна такая техника, которая обеспечит быструю доставку».

Фото: vk.com

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1890 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вертолеты , Тюмень, Скорая помощь

 
 Комментарии  28  
oden
1
oden   02.04.2015 / 18:01   #    Ответить   
Хорошая мечта. Что сделать что бы стало реально?
oden
2
oden   02.04.2015 / 18:05   #    Ответить   
Да и какие? В Ансат носилки не входят, Еврокоптер не поднимут по бюджету, КА только. Ну а далее все верно, пока запрос, пока "карту перед вылетом" прочитают - 1 час пройдёт. И куда садиться? Ни одном площадки нет.
Vindiesel
0
Vindiesel   02.04.2015 / 21:03   #    Ответить   
Ну на сколько я знаю в патрушевской больнице есть площадка...Куда приземлиться уж думаю обустроить проблемы не составит. А вот закупить технику и получить 1000 и 1 разрешение в нашей стране очень тяжело...
skiper
0
skiper   02.04.2015 / 21:04   #    Ответить   
Я тоже хочу маленький вертолетик Крутой
oden
0
oden   02.04.2015 / 21:21   #    Ответить   
Да там одна площадка  3 года назад сели, а дальше? Снова в машину или на носилки? да и дежурной бригады такого профиля нет в ОКБИЛ. Далее вертолет - это пилоты, борт механик если МИ8, техники, заправка опять всегда должна быть. Кто платить будет? Ребята не копейки привыкли получать. Так что мечта пока, не более. 
Vic
3
Vic   02.04.2015 / 21:34   #    Ответить   
Мде... Главный врач мечтает о вертолетах...
А сотрудники о человеческом режиме работы и достойной зарплате..,
Больные и пострадавшие мечтают не ждать скорую по три часа...
Воистину, кому-то жемчуг мелкий, а кому-то щи жидкие...
андрей050473
0
андрей050473   02.04.2015 / 22:00   #    Ответить   
медицина прибыльный бизнес, скоро получат ... 
Logris134
0
Logris134   02.04.2015 / 22:26   #    Ответить   
Родители вчера ждали скорую ТРИ ЧАСА. Какие в жопу вертолеты, если у вас персонала не хватает?!
krorus
1
krorus   02.04.2015 / 23:08   #    Ответить   
насрать есть нет площадок будут верты будут и площадки. 
oden
0
oden   02.04.2015 / 23:34   #    Ответить   
krorus насрать есть, ну этого всегда полно. Вертолет себе в гараж поставишь? 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   03.04.2015 / 08:49   #    Ответить   
осталось придумать, как наказывать за ложный вызов вот такого вертолетика
андрей050473
1
андрей050473   03.04.2015 / 08:54   #    Ответить   
в связи с тем что не будет возможности произвести посадку в городских районах, вертолет скорее всего будет осуществлять вылеты в коттеджные поселки :death:
krorus
0
krorus   03.04.2015 / 09:09   #    Ответить   
как то мало думающие все, не понимаю.. вам бы только верт на температуру вызывать и ждать 3 часа.. до реанимации не ездили по 20 минут по пробкам видать ... ну и не ездите не надо вам это ..
MOHAPX
0
MOHAPX   03.04.2015 / 09:12   #    Ответить   
андрей050473, а в связи с тем, что не хватает людей, делать это он будет в нерабочее время и по выходным
valirus
0
valirus   03.04.2015 / 09:21   #    Ответить   
Ну а толку? Ну привезут его за 20 минут на вертолете, оставят в приемном отделении и делов то. Ну и пролежит он там часа 3-4, пока не сдохнет. Не с вертолета надо начинать, а с пересмотра всей системы оказания медицинской помощи.
gsg9
3
gsg9   03.04.2015 / 09:24   #    Ответить   
Родина дала им многофункциональный, простой и надежный МИ-2! Но нет, хочу жрать всякую фигню, говнокоптеры и прочие стеклолеты. Этот малыш сядет даже на крышу твоего туалета на даче и даже на твой письменный стол если надо. В него можно впихнуть не впихуемое. Обходиться бюджету города он будет в 100500 раз меньше чем губеровский крузак и его мобильный телефон.
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   03.04.2015 / 09:32   #    Ответить   
Бабушка работала в старом Уренгое главврачом, часто с ней на вызовы моталась в детстве, когда оставить не с кем было. И на вертолетах летала. Может все от того что люди там более сплоченные, может просто времена немного другие были, но если кому-то в мухосранском поселке нужны была помощь, или необходимо было вывезти больного - всегда вертолет находился в течении часа. И был он далеко не в ведомстве больницы - геологические организации предоставляли
 
krorus
0
krorus   03.04.2015 / 09:45   #    Ответить   
Ну и пролежит он там часа 3-4, пока не сдохнет

кто он? какие 3 часа о чем ты пишеш ?
KorzH
1
KorzH   03.04.2015 / 09:55   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение Ну а толку? Ну привезут его за 20 минут на вертолете, оставят в приемном отделении и делов то. Ну и пролежит он там часа 3-4, пока не сдохнет. Не с вертолета надо начинать, а с пересмотра всей системы оказания медицинской помощи.


Вас, реформаторов, в интернете херова гора уже! А толку? Как бабки у подъездов. :facepalm:
valirus
1
valirus   03.04.2015 / 11:03   #    Ответить   
KorzH пишет:Сообщение 
valirus пишет:Сообщение Ну а толку? Ну привезут его за 20 минут на вертолете, оставят в приемном отделении и делов то. Ну и пролежит он там часа 3-4, пока не сдохнет. Не с вертолета надо начинать, а с пересмотра всей системы оказания медицинской помощи.


Вас, реформаторов, в интернете херова гора уже! А толку? Как бабки у подъездов. :facepalm:


Глас народа - Глас Божий. Тоже мне анкетатор нашелся.

Ржешь над бабками у подъезда? Я вот сам лично видел, как Собянин садится на скамейку к этим бабкам и общается с ними.
Это тоже наш народ.
pavel4
0
pavel4   03.04.2015 / 11:08   #    Ответить   
нужна версия под 03
Hyper
1
Hyper   03.04.2015 / 11:16   #    Ответить   
Собянин обеспечил три вертолета для Москвы, за 1млрд. Это по 2000р. на 500000 человек.
http://izvestia.ru/news/554404
Я готов обеспечить 0.0005% от нужной суммы. Дело хорошее.
 
Homark
3
Homark   03.04.2015 / 11:17   #    Ответить   
gsg9 пишет:Сообщение Родина дала им многофункциональный, простой и надежный МИ-2!


Зачем нужен этот динозавр, когда есть отличный Ка-226? :?

_IMG_3417.jpg
Hyper
0
Hyper   03.04.2015 / 11:20   #    Ответить   
Лидия, создайте проект на бумстартере 
gsg9
1
gsg9   03.04.2015 / 11:30   #    Ответить   
Homark, Любой каприз за ваши деньги! Но что то мне подсказывает, что Миль в 4 раза дешевле и в содержании дешевле раза в 2. И как маленький бонус, обучить летный состав на него можно прямо сейчас в Плеханово. И очень быстро.
Homark
2
Homark   03.04.2015 / 12:08   #    Ответить   
gsg9 пишет:Сообщение Но что то мне подсказывает, что Миль в 4 раза дешевле и в содержании дешевле раза в 2.


По цене покупке всё верно, а вот по содержанию сильно вряд ли. У Ми-2 даже один расход топлива почти в два раза больше. При этом крейсерская скорость меньше, максимальная масса груза тоже. Про удобство использования именно в качестве медицинского-эвакуционного вообще молчу.



Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:  

И, да, забыл добавить про шум. Камов намного тише, а учитывая что эксплуатация подразумевается в городских условиях...
krorus
0
krorus   03.04.2015 / 12:28   #    Ответить   
http://www.youtube.com/watch?v=eHY9QM1dK4o
oden
1
oden   11.04.2015 / 17:52   #    Ответить   
gsg9, Найди хоть пару с сертификатом годным.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Новый метод диагностики легких поможет тюменским врачам выявлять грозные заболевания
Новый метод диагностики легких поможет тюменским врачам выявлять грозные заболевания
Сегодня в 08:49
В ОКБ № 1 внедрили новый метод комплексной диагностики легких — «бодиплетизмография». Технология и оборудование для функционального исследования эксклюзивны — аналогов в Тюмени нет.
В среднем тюменские скорые тратят по 9 минут на дорогу до места ДТП
В среднем тюменские скорые тратят по 9 минут на дорогу до места ДТП  2
26.05 / 16:59
Девять минут в среднем нужно бригаде скорой помощи в Тюмени, чтобы добраться до места ДТП.
Ездить больше не нужно: в Малом Тараскуле открыли филиал городской поликлиники
Ездить больше не нужно: в Малом Тараскуле открыли филиал городской поликлиники
25.05 / 08:47
В жилом районе Малый Тараскуль торжественно открыли новый филиал тюменской городской поликлиники № 5. Расположился он в здании местной школы на площади в 215 квадратных метров.
Тюменские роддома ждут будущих пап и мам на день открытых дверей
Тюменские роддома ждут будущих пап и мам на день открытых дверей
24.05 / 13:38
В трех родильных домах Тюмени 4 июня пройдет День открытых дверей. Будущим мамам и папам покажут работу приемного отделения, родильного блока и послеродовой палаты.
В Малом Тараскуле появится полноценная поликлиника
В Малом Тараскуле появится полноценная поликлиника
23.05 / 16:13
В жилом районе Малый Тараскуль Тюменского района появится своя поликлиника. Торжественное открытие филиала ММАУ «Городская поликлиника № 5» состоится в среду, 24 мая, в 11 часов.
Скорая двумя бригадами спасала тюменца с инфарктом
Скорая двумя бригадами спасала тюменца с инфарктом  1
22.05 / 17:59
Вечером в субботу, 20 мая, на пульт диспетчера 03 поступил срочный вызов. Женщина
сообщила принимавшему вызов, что у мужа впервые появилась давящая боль за
грудиной, тело покрылось холодным липким потом, а в горле возникло ощущение комка.
Почти 4 тысячи жителей Тюменской области пострадали от укусов клещей с начала эпидсезона
Почти 4 тысячи жителей Тюменской области пострадали от укусов клещей с начала эпидсезона
18.05 / 13:18