Подробности о пожаре в доме Жернакова. Первая версия  19
19.07 / 14:27
    
28
июля
07.04.2015 / 10:57

На пачках сигарет могут появиться позитивные надписи

На пачках сигарет могут появиться позитивные надписи

В Минздраве России заявили, что готовы рассмотреть предложение размещать на пачках сигарет позитивные надписи вместо устрашающих картинок. Соответствующая петиция опубликована на сайте Российской общественной инициативы.

По словам помощника министра здравоохранения Татьяны Клименко, если инициатива наберет необходимое число голосов, Минздрав рассмотрит ее. Она уточнила, что по закону нейролингвистики на пачке не могут быть одновременно размещены предупреждение об опасности и позитивная надпись. «Негативная поглотит позитивную, и та не сработает», — пояснила Клименко.

Петиция с требованием «заменить изображения на пачках сигарет на информацию о преимуществах жизни без курения» была размещена около недели назад. За это время ее поддержали 513 человек из необходимых 100 тысяч.

«Многие курильщики неосознанно переворачивают пачку сигарет так, чтобы не видеть ужасных картинок. Вместо того чтобы пугать, было бы эффективней размещать информацию о преимуществах здорового образа жизни, отказа от курения», — уверены авторы инициативы.

В качестве примеров они привели такие надписи, как: «Когда вы бросите курить вы станете намного спокойней и уверенней в себе», «Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах», «Бросив курить вы сэкономите как минимум 15 тысяч рублей в год».

Ранее петиция «об отмене абстрактных и лживых надписей на сигаретах», голосование за которую закончилось в апреле прошлого года, набрала 78 голосов. В конце марта текущего года в Минздрав поступило предложение о запрете брендированных сигаретных пачек. Соответствующее обращение было передано заместителю министра здравоохранения Дмитрию Костенникову. В документе предлагается перенять опыт Австралии и сделать упаковки одинаковыми — печатать названия шрифтом одного типа, размера и цвета.

Фото: http://venusmed.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
darko
6
darko   07.04.2015 / 11:20   #    Ответить   
ну прям заняться людям больше нечем я офигеваю.
ps Мне вот как курильщику вообще побарабану что там нарисовано, хоть скрины с гейбанерами рисуйте, я покупаю что бы курить, а не разглядывать пачки 

Просмотров: 1327 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Курение, сигареты, Здоровье, Россия, Минздрав РФ

 
 Комментарии  13  
Skatian
0
Skatian   07.04.2015 / 11:13   #    Ответить   
Какие? "Курение убивает мееееедлеееено"
gatorillo
0
gatorillo   07.04.2015 / 11:20   #    Ответить   
как пачку не переворачивай а все равно все курильщики кончат раком:)
darko
6
darko   07.04.2015 / 11:20   #    Ответить   
ну прям заняться людям больше нечем я офигеваю.
ps Мне вот как курильщику вообще побарабану что там нарисовано, хоть скрины с гейбанерами рисуйте, я покупаю что бы курить, а не разглядывать пачки 
шут-ник
0
шут-ник   07.04.2015 / 11:41   #    Ответить   
Бред.Только страх перед просранным здоровьем заставит задуматься о ..пользе.. курения.
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   07.04.2015 / 11:54   #    Ответить   
gatorillo пишет:Сообщение как пачку не переворачивай а все равно все курильщики кончат раком:)

КУРИЛЬЩИК,ПОПРОБУЙ-КОНЧИ РАКОМ
:death:
Pretty Alchemist
2
Pretty Alchemist   07.04.2015 / 11:54   #    Ответить   
Например, можно написать:" Фаина Раневская, так много курила, что врачи отказывались понимать, как и чем она дышит. Она говорила: "Я дышу Пушкиным".
 
maxxx
0
maxxx   07.04.2015 / 12:53   #    Ответить   
зачем??? лучше картинок побольше, да по страшнее добавить
MOHAPX
0
MOHAPX   07.04.2015 / 12:58   #    Ответить   
Надо не надписи устрашающие писать, а вкладывать, к примеру, зуб или кусочек высохшего лёгкого курильщика. Чтоб отвращение, ассоциирующееся с курением, у людей вызывать.
MOHAPX
0
MOHAPX   07.04.2015 / 13:01   #    Ответить   
Ну или неприятными словами называть сигареты. Подходишь к кассе и говоришь, дайте мне пачку г*вна лёгкого и пару пачек блев*ты с ментолом.
Steklyansky
0
Steklyansky   07.04.2015 / 14:27   #    Ответить   
Так как лень читать прослушал книгу Алена Карра "Легкий способ бросить курить", и вот оно счастье, самое интересное, что он не пугает страшилками и не нужно терпеть. У меня отец когда ее прослушал 2 недели не курил, при том что он и дня не мог сам продержатся, его стаж более 30 лет курения. Я считаю это показателем, т.к. он 2 недели наблюдал за курящими и не напрягался, но видимо среда обитания тоже накладывает отпечаток, поэтому продолжает курить.
Suhoff
1
Suhoff   07.04.2015 / 14:50   #    Ответить   
Да бред все это, надписи, рисуночки и тд и тп. Пока человек не поймет, что это ЕГО потроха внутри и они не одноразовый заменяемый картридж и гробишь их безвозвратно - все эти давления на впечатлительность бесполезняк. Лично я очень люблю себя, чтобы за бабло, с ущербом для себя, добровольно, в свои чудесные розовые легкие вдыхать ПРОДУКТ ГОРЕНИЯ ТРАВЫ. Брррррр.
Ankarii
0
Ankarii   07.04.2015 / 23:27   #    Ответить   
шут-ник,  
Некоторым запах не нравиться, или желтый налет. Некоторым денег жалко. Некоторых просто не интересует это.
Некоторым на здоровье без разницы. Всегда есть множество способов не дожить до рака))
Больше всего интересует, это хоть вообще как-то действует? Есть такие курильщики,бывшие, которые, благодаря этим надписям, перестали курить?
 
шут-ник
0
шут-ник   08.04.2015 / 10:29   #    Ответить   
Ankarii
В большинстве о своем здоровье начинаются задумываться к годам 40,когда уже собирается ..букет..болячек.Если даже 10% читая надписи задумается - а мне это надо?То и это хорошо.Знаю многих которые бросили курить.Нет такого курильщика который не мечтает бросить курить.


Другие новости рубрики «Общество»

Построить маршрут по площадкам Дня города тюменцам поможет робот
Построить маршрут по площадкам Дня города тюменцам поможет робот
Сегодня в 13:07
Уже завтра, 29 июля, Тюмень отметит 431-летие. Сориентироваться в многочисленных площадках и мероприятиях Дня города поможет робот.
Тюмени - 431 год! Карта и подробный гид по площадкам Дня города
Тюмени — 431 год! Карта и подробный гид по площадкам Дня города
Сегодня в 12:57
В этом году Тюмени исполняется 431 год. Несмотря на то, что дата некруглая, праздник обещает быть масштабным и веселым. С утра до вечера на всех городских площадках будут проходить различные мероприятия — фестивали кофе, барбекю и варенья, любимые многими тюменцами «Парад колясок» и «Сны улиц», выступления артистов и многое другое. Не растеряться в праздничной чехарде и составить свой собственный план празднования Дня города поможет гид от NashGorod.ru.
В Тюмени прокуратура потребовала наказать тех, кто допустил «самоволку» двух детсадовцев
В Тюмени прокуратура потребовала наказать тех, кто допустил «самоволку» двух детсадовцев
Сегодня в 12:04
Директор департамента образования администрации города Тюмени получил прокурорское представление из-за побега 20 июля двух мальчиков из детского сада № 42. Аналогичные меры коснулись и руководства охранного предприятия.
Региональные бюджеты получат дополнительную кредитную поддержку
Региональные бюджеты получат дополнительную кредитную поддержку
Сегодня в 11:26
В 2017 году кредитная поддержка регионов России вырастет в полтора раза. На эти цели Правительство выделит 91 миллиард рублей.
Полиция проверит обстоятельства падения мальчика с «паутинки»
Полиция проверит обстоятельства падения мальчика с «паутинки»
Сегодня в 10:08
Сотрудники тюменской полиции проверят обстоятельства падения мальчика с «паутинки» в микрорайоне «Европейский».
Сурикаты покинули Тюмень
Сурикаты покинули Тюмень
Сегодня в 09:46
В «Краснодарский Сафари Парк» из Тюмени отправились четыре суриката. Их, а также других необычных животных доводится досматривать специалистам областного Россельхознадзора в аэропорту «Рощино».
Уж напугал жителей тюменской многоэтажки
Уж напугал жителей тюменской многоэтажки
Сегодня в 09:26
Маленький уж вызвал настоящий переполох во дворе дома 14 на проезде Шаимский в Тюмени.