Сообщение о поиске доноров для тюменской первоклассницы — мошенничество?  18
12.02 / 12:05
    
22
февраля
07.04.2015 / 10:57

На пачках сигарет могут появиться позитивные надписи

На пачках сигарет могут появиться позитивные надписи

В Минздраве России заявили, что готовы рассмотреть предложение размещать на пачках сигарет позитивные надписи вместо устрашающих картинок. Соответствующая петиция опубликована на сайте Российской общественной инициативы.

По словам помощника министра здравоохранения Татьяны Клименко, если инициатива наберет необходимое число голосов, Минздрав рассмотрит ее. Она уточнила, что по закону нейролингвистики на пачке не могут быть одновременно размещены предупреждение об опасности и позитивная надпись. «Негативная поглотит позитивную, и та не сработает», — пояснила Клименко.

Петиция с требованием «заменить изображения на пачках сигарет на информацию о преимуществах жизни без курения» была размещена около недели назад. За это время ее поддержали 513 человек из необходимых 100 тысяч.

«Многие курильщики неосознанно переворачивают пачку сигарет так, чтобы не видеть ужасных картинок. Вместо того чтобы пугать, было бы эффективней размещать информацию о преимуществах здорового образа жизни, отказа от курения», — уверены авторы инициативы.

В качестве примеров они привели такие надписи, как: «Когда вы бросите курить вы станете намного спокойней и уверенней в себе», «Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах», «Бросив курить вы сэкономите как минимум 15 тысяч рублей в год».

Ранее петиция «об отмене абстрактных и лживых надписей на сигаретах», голосование за которую закончилось в апреле прошлого года, набрала 78 голосов. В конце марта текущего года в Минздрав поступило предложение о запрете брендированных сигаретных пачек. Соответствующее обращение было передано заместителю министра здравоохранения Дмитрию Костенникову. В документе предлагается перенять опыт Австралии и сделать упаковки одинаковыми — печатать названия шрифтом одного типа, размера и цвета.

Фото: http://venusmed.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
darko
6
darko   07.04.2015 / 11:20   #    Ответить   
ну прям заняться людям больше нечем я офигеваю.
ps Мне вот как курильщику вообще побарабану что там нарисовано, хоть скрины с гейбанерами рисуйте, я покупаю что бы курить, а не разглядывать пачки 

Просмотров: 1273 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Курение, сигареты, Здоровье, Россия, Минздрав РФ

 
 Комментарии  13  
Skatian
0
Skatian   07.04.2015 / 11:13   #    Ответить   
Какие? "Курение убивает мееееедлеееено"
gatorillo
0
gatorillo   07.04.2015 / 11:20   #    Ответить   
как пачку не переворачивай а все равно все курильщики кончат раком:)
darko
6
darko   07.04.2015 / 11:20   #    Ответить   
ну прям заняться людям больше нечем я офигеваю.
ps Мне вот как курильщику вообще побарабану что там нарисовано, хоть скрины с гейбанерами рисуйте, я покупаю что бы курить, а не разглядывать пачки 
шут-ник
0
шут-ник   07.04.2015 / 11:41   #    Ответить   
Бред.Только страх перед просранным здоровьем заставит задуматься о ..пользе.. курения.
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   07.04.2015 / 11:54   #    Ответить   
gatorillo пишет:Сообщение как пачку не переворачивай а все равно все курильщики кончат раком:)

КУРИЛЬЩИК,ПОПРОБУЙ-КОНЧИ РАКОМ
:death:
Pretty Alchemist
2
Pretty Alchemist   07.04.2015 / 11:54   #    Ответить   
Например, можно написать:" Фаина Раневская, так много курила, что врачи отказывались понимать, как и чем она дышит. Она говорила: "Я дышу Пушкиным".
 
maxxx
0
maxxx   07.04.2015 / 12:53   #    Ответить   
зачем??? лучше картинок побольше, да по страшнее добавить
MOHAPX
0
MOHAPX   07.04.2015 / 12:58   #    Ответить   
Надо не надписи устрашающие писать, а вкладывать, к примеру, зуб или кусочек высохшего лёгкого курильщика. Чтоб отвращение, ассоциирующееся с курением, у людей вызывать.
MOHAPX
0
MOHAPX   07.04.2015 / 13:01   #    Ответить   
Ну или неприятными словами называть сигареты. Подходишь к кассе и говоришь, дайте мне пачку г*вна лёгкого и пару пачек блев*ты с ментолом.
Steklyansky
0
Steklyansky   07.04.2015 / 14:27   #    Ответить   
Так как лень читать прослушал книгу Алена Карра "Легкий способ бросить курить", и вот оно счастье, самое интересное, что он не пугает страшилками и не нужно терпеть. У меня отец когда ее прослушал 2 недели не курил, при том что он и дня не мог сам продержатся, его стаж более 30 лет курения. Я считаю это показателем, т.к. он 2 недели наблюдал за курящими и не напрягался, но видимо среда обитания тоже накладывает отпечаток, поэтому продолжает курить.
Suhoff
1
Suhoff   07.04.2015 / 14:50   #    Ответить   
Да бред все это, надписи, рисуночки и тд и тп. Пока человек не поймет, что это ЕГО потроха внутри и они не одноразовый заменяемый картридж и гробишь их безвозвратно - все эти давления на впечатлительность бесполезняк. Лично я очень люблю себя, чтобы за бабло, с ущербом для себя, добровольно, в свои чудесные розовые легкие вдыхать ПРОДУКТ ГОРЕНИЯ ТРАВЫ. Брррррр.
Ankarii
0
Ankarii   07.04.2015 / 23:27   #    Ответить   
шут-ник,  
Некоторым запах не нравиться, или желтый налет. Некоторым денег жалко. Некоторых просто не интересует это.
Некоторым на здоровье без разницы. Всегда есть множество способов не дожить до рака))
Больше всего интересует, это хоть вообще как-то действует? Есть такие курильщики,бывшие, которые, благодаря этим надписям, перестали курить?
 
шут-ник
0
шут-ник   08.04.2015 / 10:29   #    Ответить   
Ankarii
В большинстве о своем здоровье начинаются задумываться к годам 40,когда уже собирается ..букет..болячек.Если даже 10% читая надписи задумается - а мне это надо?То и это хорошо.Знаю многих которые бросили курить.Нет такого курильщика который не мечтает бросить курить.


Другие новости рубрики «Общество»

Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить
Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить  3
21.02 / 17:34
Тюменцы будут мыться в бане на Полевой, 28. В городской администрации принято принципиальное решение сохранить этот объект.
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар  2
21.02 / 16:53
В Тюмени начали производить туалетную бумагу и бумажные полотенца. Новое производство запустило «Тюменское предприятие инвалидов по зрению», обеспечив работой еще шестерых тюменцев с ограниченными возможностями здоровья.
Жители дома на Курчатова в Тюмени балансируют на досках
Жители дома на Курчатова в Тюмени балансируют на досках
21.02 / 15:53
Уже около недели жители двухэтажного дома № 20 по улице Курчатова пробираются из подъезда на улицу и обратно по доскам. Регулярное откачивание воды не помогает — каждый раз подъезд оказывается затоплен снова.
Работникам «СибМостПроекта» задолжали зарплату на 1,4 млн рублей
Работникам «СибМостПроекта» задолжали зарплату на 1,4 млн рублей
21.02 / 15:13
Работники тюменского предприятия «СибМостПроект» несколько месяцев трудились бесплатно. Общая задолженность организации перед 20-ю сотрудниками составила 1,4 миллиона рублей.
В Тюмени прощаются с ледовыми скульптурами
В Тюмени прощаются с ледовыми скульптурами
21.02 / 14:12
В Тюмени резко наступила весна — сегодня температура воздуха прогрелась до +2 градусов. Из-за теплой погоды на Цветном бульваре сегодня, 21 февраля, начали убирать ледовые скульптуры и горки.
Получит ли Тюмень «зеленый пояс»?
Получит ли Тюмень «зеленый пояс»?  есть фото  6
21.02 / 13:52
Проект, призванный защитить и сохранить окружающие областную столицу леса, подготовили тюменские экологи и общественники. По их расчетам, «зеленый щит» города должен быть размещен в границах Тюменского района. Это более 85 тысяч гектар защитных лесов. Именно их предлагают отнести к будущему лесопарковому зеленому поясу.
Предвкушая весну: что запланировать на праздничные выходные?
Предвкушая весну: что запланировать на праздничные выходные?
21.02 / 10:49
Февраль в Тюмени — зимний месяц не только по календарю, но и по погоде. Но солнце уже светит ярко, день становится длиннее, и настроение горожан улучшается в предвкушении весны: хочется петь, гулять и веселиться. Тем более что впереди много праздничных и выходных дней. Как провести их интересно и с пользой — расскажет NashGorod.ru.