Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17204
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14517
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.04.2015 / 14:51
Тюменцы не беспокоятся по поводу получения «серых» зарплат

На протяжении последних нескольких недель департамент труда и занятости населения Тюменской области проводил опрос «Знаете ли вы о последствиях выплаты заработной платы в «конвертах». Опрос показал, что большинству тюменцев известно о том, что за собой влечет получение «серой» зарплаты, однако мало кого этот факт беспокоит.

Помимо проведения опроса среди населения Тюменской области, департамент труда и занятости также призывал обращаться с заявлениями о фактах выплаты зарплаты «в конвертах» в трудовую инспекцию Тюменской области. Как выяснилось, ни один тюменец не пожаловался на данный факт. Кроме того, в самом опросе посчитали нужным принять участие всего 26 человек. Причем 22 из них ответили, что им известны все последствия «серой» зарплаты.

Пользователи портала NashGorod.ru высказались по поводу призыва сообщать о «серых» зарплатах негативно. Так, пользователь с ником МышьЛетучая пишет: «Да кто хоть признается-то? Лучше получать 40 „серой“, чем 25 „белой“. С реформами ПФР на нормальную пенсию, да и вообще на пенсию, рассчитывать не приходится».

Другой пользователь с ником Бродяга79/2 отметил: «Да банки и так прекрасно дают кредиты. Даже с „серой“ и „чёрной“ зарплатой. Процент только повыше. Да и кому они на сегодняшний день нужны, эти кредиты»?

Однако некоторые тюменцы все же выступают исключительно «за» «белую» зарплату. «Много уважающих себя организаций с хорошей репутацией платят „белую“ зарплату. Как показывает практика, конторы с зарплатой „в конвертах“ не платят то, что обещают при собеседовании. Что-то с вами случится на работе, вы сломали ногу при падении и будете за свой счет лечиться, и вам не выплатят компенсации, да еще и уволят, т. к. болеющие сотрудники им не нужны», — считает пользователь Kafka.

В свою очередь специалисты департамента предупреждают, что неформальная занятость несет за собой такие проблемы, как низкий заработок, маленькая пенсия в будущем, невозможность взять кредит в настоящем и многое другое. Департамент труда и занятости населения Тюменской области намерен проводить дальнейшую работу с населением по вопросам выплаты на предприятиях «серых» зарплат.

Фото: http://www.irk.ru

А как вы относитесь к выплате на предприятиях "серой" зарплаты?

  • 86
    63.2%
  • 24
    17.6%
  • 14
    10.3%
  • 7
    5.1%
  • 5
    3.7%
Проголосовало 136 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
lod
18
lod 09.04.2015 / 15:40 #
В свою очередь специалисты департамента предупреждают, что неформальная занятость несет за собой такие проблемы, как низкий заработок, маленькая пенсия в будущем, невозможность взять кредит в настоящем и многое другое.


Кому они дуют в уши!? За каждого работника работодатель платит 30% от его зарплаты, кроме того сам работник из своих заработанных 13%. Фактический с зарплатой в 30 т.р., работник за месяц должен заработать на 43 т.р, из которых 13 т.р. уйдет государству. Каждый месяц!!!  И где отдача от этих денег!?
В медицине: вечная очередь на все, идешь и лечишься за свои деньги. В новостях каждый месяц публикуют, как очередная РосНаноНефть залезла в карман в ПФР. И кто будет верить в пенсию и что когда-нибудь получит свое накопленное!?
EasyFighter
12
EasyFighter 09.04.2015 / 16:35 #

Лучше получать 40 „серой“, чем 25 „белой“.

Как уже писали выше, всё ещё хуже - получать "серой" 40 т.р. выгоднее чем даже 45 т.р. "белой".
Выплаты по больничным копеечные, а если ты лечишься сам и работаешь - соц. отчисления твои (порой не малые) уходят на содержание кого-то другого, не считающего возможным работать (и не надо о страданиях пенсионеров, пожалуйста). Пенсия? Угу. Такая же справедливая быль, как история с накоплениями на капремонт.
Практически всё, что отдаёшь "государству", попадает в руки вороватых "распределителей" и выливается в мутные схемы с фондами, в дороги с колеями, ремонты с дырами и прочие дары.
А так и фирма и сотрудник более или менее на самообеспечении. Всё равно потом оберут налогами на собственность разных мастей.
Или не так?


 
Комментарии 12 Читать на форуме
lod
18
lod 09.04.2015 / 15:40 #
В свою очередь специалисты департамента предупреждают, что неформальная занятость несет за собой такие проблемы, как низкий заработок, маленькая пенсия в будущем, невозможность взять кредит в настоящем и многое другое.


Кому они дуют в уши!? За каждого работника работодатель платит 30% от его зарплаты, кроме того сам работник из своих заработанных 13%. Фактический с зарплатой в 30 т.р., работник за месяц должен заработать на 43 т.р, из которых 13 т.р. уйдет государству. Каждый месяц!!!  И где отдача от этих денег!?
В медицине: вечная очередь на все, идешь и лечишься за свои деньги. В новостях каждый месяц публикуют, как очередная РосНаноНефть залезла в карман в ПФР. И кто будет верить в пенсию и что когда-нибудь получит свое накопленное!?
maxxx
7
maxxx 09.04.2015 / 15:46 #
сейчас не до "белой"
Skatian
9
Skatian 09.04.2015 / 16:04 #
Вся эта агитация направлена не на заботу о населениии и бла бла бла. А лишь для того чтобы люди начали сдавать работадателей, потому что они не доплачивают государству.
МышьЛетучая
5
МышьЛетучая 09.04.2015 / 16:14 #

Пользователи портала NashGorod.ru высказались по поводу призыва сообщать о «серых» зарплатах негативно. Так, пользователь с ником МышьЛетучая пишет: «Да кто хоть признается-то? Лучше получать 40 „серой“, чем 25 „белой“. С реформами ПФР на нормальную пенсию, да и вообще на пенсию, рассчитывать не приходится».

Пошла менять ФИО в профиле на липовое
 
###F8
1
###F8 09.04.2015 / 16:17 #
После того, как лишили на накопительной части пенсии всем по барабану. Какой смысл в отчислениях, если пенсия у всех будет одинаковая.
EasyFighter
12
EasyFighter 09.04.2015 / 16:35 #

Лучше получать 40 „серой“, чем 25 „белой“.

Как уже писали выше, всё ещё хуже - получать "серой" 40 т.р. выгоднее чем даже 45 т.р. "белой".
Выплаты по больничным копеечные, а если ты лечишься сам и работаешь - соц. отчисления твои (порой не малые) уходят на содержание кого-то другого, не считающего возможным работать (и не надо о страданиях пенсионеров, пожалуйста). Пенсия? Угу. Такая же справедливая быль, как история с накоплениями на капремонт.
Практически всё, что отдаёшь "государству", попадает в руки вороватых "распределителей" и выливается в мутные схемы с фондами, в дороги с колеями, ремонты с дырами и прочие дары.
А так и фирма и сотрудник более или менее на самообеспечении. Всё равно потом оберут налогами на собственность разных мастей.
Или не так?


 
Logris134
4
Logris134 09.04.2015 / 16:48 #
Хз, мне проще серую получать. Работодатель считает отпускные как "по закону" и не заморачивается требованием больничных листов, просто проставляя в формах, что на рабочем месте присутствовал. Пенсию все-равно фиг получишь, кредитами не балуюсь. На крайний случай - есть кредитка от зеленого пакмана с хорошим лимитом и низким процентом, даже им не нужна моя белая зарплата, - отслеживают финансовое состояние по дебетовой карте.
Stаn
2
Stаn 09.04.2015 / 16:58 #
Все верно. Мне хоть и в белую платят, но я предпочел бы серую, но на 30% больше.
I_Creative
3
I_Creative 09.04.2015 / 17:29 #
 у нас никто не протестует. Раньше у всех была белая зп и многие уходили из-за того, что в других аналогичных местах платят больше. Начальница сказала, что больше платить не может, но есть вариант, что то, что она обычно отдает в налоговую, может отдавать нам. Все добровольно. Хочешь белую - получишь как обычно, согласен на серую, получишь гораздо больше. Угадайте, сколько человек выбрало белую зп?))))
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 09.04.2015 / 17:38 #
Да сейчас люди вообще согласны на любую зарплату хоть серую хоть красную хоть голубую..
Раньше модно было иметь сотовый телефон..а теперь модно..рабочий.
Alex Al-der
0
Alex Al-der 09.04.2015 / 18:11 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение Раньше модно было иметь сотовый телефон..а теперь модно..рабочий.


у меня рабочий и сотовый совмещены :best:
лимит 5000 р в месяц :cool2:

З/п, кстати, пока что полностью "белая"
nuclearbear
3
nuclearbear 09.04.2015 / 19:17 #
В России нет никакого смысла думать о пенсии, если ты достаточно молод сейчас и в ближайшие годы она не предвидится. Даже через 10 лет что будет никто не предскажет, сколько раз всё ещё поменяется. Так что лучше больше, но серую, если такой выбор есть. Хочешь нормально жить в старости, можешь только сам позаботиться, сделать какие-то накопления, вложения. На обычную пенсию обычного гражданина всё равно не жить, а существовать мучительно можно лишь.