Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
    
25
февраля
10.04.2015 / 15:05

На детских игрушках предлагают ставить возрастные маркировки

На детских игрушках предлагают ставить возрастные маркировки

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила ввести обязательную возрастную классификацию детских игрушек и компьютерных игр.

Депутат уточнила, что экспертная группа ее комитета готовит соответствующие поправки к федеральному закону «Об основных гарантиях прав ребенка», которые будут в ближайшее время вынесены на обсуждение.

«Сейчас ситуация такова, что маркировка ставится по желанию и усмотрению производителя или распространителя. Законопроектом предполагается, что такая маркировка будет обязательной», — отметила Мизулина.

Предлагается ввести классификацию по следующим категориям: «0 месяцев+», «3 месяца+», «6 месяцев+», «9 месяцев+», «12 месяцев+», «18 месяцев+», «2 года+», «3 года+», «6 лет+», «12 лет+», «14 лет+». За продажу игрушек без указания возраста детей, для которого они предназначены, будет взиматься административный штраф. Маркировать продукцию должны будут распространитель или производитель.

«Если возрастная категория производителем или распространителем определена неверно, например, поступило обращение от гражданина, который не согласен с отнесением игрушки к данной возрастной категории, то надзирающий орган, в данном случае Минпромторг, выносит представление об устранении нарушения и отправляет продукцию на экспертизу», — объяснила Мизулина.

Она добавила, что на основе заключения экспертов может быть возбуждено административное дело. Кроме того, законопроект вводит статус «Детская национальная игрушка». Он будет присваиваться продукции российских производителей, созданной на основе историко-культурных традиций народов РФ.

В начале апреля уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов рассказал, что в республике будут выпускать кукол-героев национальных легенд, которые должны будут со временем заменить популярные западные игрушки — Человека-паука, Трансформеров и Винкс.

Фото: http://городок-мам.рф

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Kaan
5
Kaan   10.04.2015 / 19:55   #    Ответить   
будет взиматься административный штраф
Ради чего все и делается :sleep:

Просмотров: 1123 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дети, Игрушки, ограничения, Россия

 
 Комментарии  14  
миу_миу
2
миу_миу   10.04.2015 / 19:22   #    Ответить   
надеюсь до взрослых то игрушек мысли Мизулиной не дойдут.
Kaan
5
Kaan   10.04.2015 / 19:55   #    Ответить   
будет взиматься административный штраф
Ради чего все и делается :sleep:
Сноуден-72
3
Сноуден-72   11.04.2015 / 00:01   #    Ответить   
Сначала:
"...Предлагается ввести классификацию по следующим категориям: «0 месяцев+», «3 месяца+», «6 месяцев+», «9 месяцев+», «12 месяцев+», «18 месяцев+», «2 года+», «3 года+», «6 лет+», «12 лет+», «14 лет+». За продажу игрушек без указания возраста детей, для которого они предназначены, будет взиматься административный штраф. Мкировать продукцию должны будут распространитель или производитель..."

А потом будет введение штрафов и отъём детей за то, что родители позволили ребёнку ИГРАТЬ игрушкой несоответствующего возрастного ценза??? Ну , включите же голову, сограждане!!! Ведь загоняют вас в прокрустово ложе, а вы молчите все. Очнитесь уже!!! Таково дебилизма не было даже в пресловутом совке. ( по мне так в нормальной стране - позднем СССР)
Сия Мизулина исподволь вводит вещь похлеще пугалок норвежских. Молчите? Думаете вас обойдёт? Ну-ну.

А ЭТО вас не пугает тоже??? -
"... «Если возрастная категория производителем или распространителем определена неверно, например, поступило обращение от гражданина, который не согласен с отнесением игрушки к данной возрастной категории, то надзирающий орган, в данном случае Минпромторг, выносит представление об устранении нарушения и отправляет продукцию на экспертизу», - объяснила Мизулина..."
И здесь доносы??? Даже на ЭТОМ уровне??? Да что же мы за нация такая, доносчиков, ненавидящих всех вокруг себя. Неужели мы такими выросли? Дети в школах стали говорить "ссучился" при попытке обращения к родителям или в правоохранительные органы. А депутаты госдумы вводят законы о доносах за нарушение ценза игрушек? Никому ещё не страшно жить В такой стране? Тут похлеще 37 года будет видать.
Dmsis
0
Dmsis   11.04.2015 / 00:33   #    Ответить   
Как страшно жить :death:
миу_миу
0
миу_миу   11.04.2015 / 08:02   #    Ответить   
Сноуден-72, не доносчики, а граждане с активной позицией.
maxxx
0
maxxx   11.04.2015 / 08:49   #    Ответить   
они и так на упаковках стоят
Симпатяжка
0
Симпатяжка   11.04.2015 / 09:04   #    Ответить   
Мизулина давно в магазинах игрушек была? на всех, которые я покупаю сыну, возраст и так указан
Holtoff
2
Holtoff   11.04.2015 / 09:22   #    Ответить   
Было уже. В инструкции ко многим игрушкам и играм в годы моего детства советские производители писали: "Предназначено для детей от Х до У лет".
Сноуден-72
2
Сноуден-72   11.04.2015 / 21:27   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Было уже. В инструкции ко многим игрушкам и играм в годы моего детства советские производители писали: "Предназначено для детей от Х до У лет".
Это и есть по сей день. И не только на "наших" игрушках. Это рекомендация для безопасного использования. А не возрастное ограничение, речь идёт о разных вещах. Читайте внимательно о ЧЁМ говорит Мизулина.
no matter
4
no matter   11.04.2015 / 21:37   #    Ответить   
Игрушки станут продавать по предъявлению Свидетельства о рождении? Так и вижу заголовки новостей: "Беспринципная продавщица продала погремушку для девятимесячного младенца шестимесячному оболтусу-акселерату!" Какое раздолье для МГЕР :death:
EasyFighter
0
EasyFighter   13.04.2015 / 04:58   #    Ответить   
А не пора ли ввести особую личную административную и уголовную ответственность для депутанов за безответственные заявления, пустопорожние сверхценные идеи и последствия их творческого внедрения, в виду тяжести таковых вследствие чрезвычайно завышенного социального статуса "избранников"??!
Как по мне так давно бы пора ввести телесные наказания для этих неутомимых звездоболов.
fera
1
fera   13.04.2015 / 10:15   #    Ответить   
давайте еще разделим игрушки для девочек, для мальчиков, для "черных"....че за бред?! попробуй у трехлетнего ребенка отобрать вертолет, который купил старшему.
Денница
1
Денница   13.04.2015 / 10:28   #    Ответить   
fera пишет:Сообщение попробуй у трехлетнего ребенка отобрать вертолет, который купил старшему.

не отберешь - получишь штраф! :death:
fera
1
fera   13.04.2015 / 10:45   #    Ответить   
Денница, штраф и конфискация вертолета  


Другие новости рубрики «Общество»

Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  2
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
24.02 / 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  18
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».