Минтруд составил график выходных дней на 2018 год
19.03 / 16:12
    
27
марта
10.04.2015 / 15:05

На детских игрушках предлагают ставить возрастные маркировки

На детских игрушках предлагают ставить возрастные маркировки

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила ввести обязательную возрастную классификацию детских игрушек и компьютерных игр.

Депутат уточнила, что экспертная группа ее комитета готовит соответствующие поправки к федеральному закону «Об основных гарантиях прав ребенка», которые будут в ближайшее время вынесены на обсуждение.

«Сейчас ситуация такова, что маркировка ставится по желанию и усмотрению производителя или распространителя. Законопроектом предполагается, что такая маркировка будет обязательной», — отметила Мизулина.

Предлагается ввести классификацию по следующим категориям: «0 месяцев+», «3 месяца+», «6 месяцев+», «9 месяцев+», «12 месяцев+», «18 месяцев+», «2 года+», «3 года+», «6 лет+», «12 лет+», «14 лет+». За продажу игрушек без указания возраста детей, для которого они предназначены, будет взиматься административный штраф. Маркировать продукцию должны будут распространитель или производитель.

«Если возрастная категория производителем или распространителем определена неверно, например, поступило обращение от гражданина, который не согласен с отнесением игрушки к данной возрастной категории, то надзирающий орган, в данном случае Минпромторг, выносит представление об устранении нарушения и отправляет продукцию на экспертизу», — объяснила Мизулина.

Она добавила, что на основе заключения экспертов может быть возбуждено административное дело. Кроме того, законопроект вводит статус «Детская национальная игрушка». Он будет присваиваться продукции российских производителей, созданной на основе историко-культурных традиций народов РФ.

В начале апреля уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов рассказал, что в республике будут выпускать кукол-героев национальных легенд, которые должны будут со временем заменить популярные западные игрушки — Человека-паука, Трансформеров и Винкс.

Фото: http://городок-мам.рф

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Kaan
5
Kaan   10.04.2015 / 19:55   #    Ответить   
будет взиматься административный штраф
Ради чего все и делается :sleep:

Просмотров: 1141 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дети, Игрушки, ограничения, Россия

 
 Комментарии  14  
миу_миу
2
миу_миу   10.04.2015 / 19:22   #    Ответить   
надеюсь до взрослых то игрушек мысли Мизулиной не дойдут.
Kaan
5
Kaan   10.04.2015 / 19:55   #    Ответить   
будет взиматься административный штраф
Ради чего все и делается :sleep:
Сноуден-72
3
Сноуден-72   11.04.2015 / 00:01   #    Ответить   
Сначала:
"...Предлагается ввести классификацию по следующим категориям: «0 месяцев+», «3 месяца+», «6 месяцев+», «9 месяцев+», «12 месяцев+», «18 месяцев+», «2 года+», «3 года+», «6 лет+», «12 лет+», «14 лет+». За продажу игрушек без указания возраста детей, для которого они предназначены, будет взиматься административный штраф. Мкировать продукцию должны будут распространитель или производитель..."

А потом будет введение штрафов и отъём детей за то, что родители позволили ребёнку ИГРАТЬ игрушкой несоответствующего возрастного ценза??? Ну , включите же голову, сограждане!!! Ведь загоняют вас в прокрустово ложе, а вы молчите все. Очнитесь уже!!! Таково дебилизма не было даже в пресловутом совке. ( по мне так в нормальной стране - позднем СССР)
Сия Мизулина исподволь вводит вещь похлеще пугалок норвежских. Молчите? Думаете вас обойдёт? Ну-ну.

А ЭТО вас не пугает тоже??? -
"... «Если возрастная категория производителем или распространителем определена неверно, например, поступило обращение от гражданина, который не согласен с отнесением игрушки к данной возрастной категории, то надзирающий орган, в данном случае Минпромторг, выносит представление об устранении нарушения и отправляет продукцию на экспертизу», - объяснила Мизулина..."
И здесь доносы??? Даже на ЭТОМ уровне??? Да что же мы за нация такая, доносчиков, ненавидящих всех вокруг себя. Неужели мы такими выросли? Дети в школах стали говорить "ссучился" при попытке обращения к родителям или в правоохранительные органы. А депутаты госдумы вводят законы о доносах за нарушение ценза игрушек? Никому ещё не страшно жить В такой стране? Тут похлеще 37 года будет видать.
Dmsis
0
Dmsis   11.04.2015 / 00:33   #    Ответить   
Как страшно жить :death:
миу_миу
0
миу_миу   11.04.2015 / 08:02   #    Ответить   
Сноуден-72, не доносчики, а граждане с активной позицией.
maxxx
0
maxxx   11.04.2015 / 08:49   #    Ответить   
они и так на упаковках стоят
Симпатяжка
0
Симпатяжка   11.04.2015 / 09:04   #    Ответить   
Мизулина давно в магазинах игрушек была? на всех, которые я покупаю сыну, возраст и так указан
Holtoff
2
Holtoff   11.04.2015 / 09:22   #    Ответить   
Было уже. В инструкции ко многим игрушкам и играм в годы моего детства советские производители писали: "Предназначено для детей от Х до У лет".
Сноуден-72
2
Сноуден-72   11.04.2015 / 21:27   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Было уже. В инструкции ко многим игрушкам и играм в годы моего детства советские производители писали: "Предназначено для детей от Х до У лет".
Это и есть по сей день. И не только на "наших" игрушках. Это рекомендация для безопасного использования. А не возрастное ограничение, речь идёт о разных вещах. Читайте внимательно о ЧЁМ говорит Мизулина.
no matter
4
no matter   11.04.2015 / 21:37   #    Ответить   
Игрушки станут продавать по предъявлению Свидетельства о рождении? Так и вижу заголовки новостей: "Беспринципная продавщица продала погремушку для девятимесячного младенца шестимесячному оболтусу-акселерату!" Какое раздолье для МГЕР :death:
EasyFighter
0
EasyFighter   13.04.2015 / 04:58   #    Ответить   
А не пора ли ввести особую личную административную и уголовную ответственность для депутанов за безответственные заявления, пустопорожние сверхценные идеи и последствия их творческого внедрения, в виду тяжести таковых вследствие чрезвычайно завышенного социального статуса "избранников"??!
Как по мне так давно бы пора ввести телесные наказания для этих неутомимых звездоболов.
fera
1
fera   13.04.2015 / 10:15   #    Ответить   
давайте еще разделим игрушки для девочек, для мальчиков, для "черных"....че за бред?! попробуй у трехлетнего ребенка отобрать вертолет, который купил старшему.
Денница
1
Денница   13.04.2015 / 10:28   #    Ответить   
fera пишет:Сообщение попробуй у трехлетнего ребенка отобрать вертолет, который купил старшему.

не отберешь - получишь штраф! :death:
fera
1
fera   13.04.2015 / 10:45   #    Ответить   
Денница, штраф и конфискация вертолета  


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту  есть видео
Сегодня в 13:44
Тюменские спортсмены выступили на международном турнире по смешанным единоборствам «Ратиборец — 7». Мероприятие прошло в субботу, 25 марта, в Екатеринбурге.
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек
Сегодня в 13:24
Тюменцы смогут сдать пластиковые крышки. Об этом сообщили в соцсети активисты экологического движения «Зеленый хоровод».
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
Сегодня в 12:44
В Тюмени 311 участков находятся в зоне возможного подтопления. Обильное таяние снега и геологические особенности местности, препятствующие отводу воды, могут стать серьезной проблемой для горожан, проживающих в этих местах.
Митинг против коррупции прошел в Тюмени в Комсомольском сквере
Митинг против коррупции прошел в Тюмени в Комсомольском сквере  есть фото  25
Сегодня в 10:43
Организатором массового мероприятия выступил Александр Куниловский — экс-кандидат в депутаты Государственной думы по одномандатному округу.
Зачем сотни молодых тюменцев в октябре поедут в Сочи?
Зачем сотни молодых тюменцев в октябре поедут в Сочи?
Сегодня в 08:46
С 14 по 22 октября 2017 года в Сочи состоится Всемирный молодежный фестиваль молодежи и студентов. Более 21 тысячи молодых людей со всего мира смогут принять участие в мероприятии.
Погода в Тюмени на 27 марта: +4, неслабый ветер
Погода в Тюмени на 27 марта: +4, неслабый ветер
Сегодня в 08:03
Как и минувшее воскресенье, наступившая рабочая неделя в Тюмени обещает быть ветреной. До настоящего шторма, конечно, далеко, однако в понедельник скорость ветра будет достигать 7 м/с.
США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
26.03 / 16:03
При рассмотрении заявок на получение виз консульства США должны будут в обязательном порядке проверять социальные сети подозреваемых в связях с террористами. Госсекретарь США поручил консульствам обязательно проверять социальные сети тех, кто когда-либо посещал подконтрольные ИГ (запрещена в России) территории.
В Тюмени на час без наружного освещения остались 11 корпусов ТюмГУ и областная администрация
В Тюмени на час без наружного освещения остались 11 корпусов ТюмГУ и областная администрация  2