В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  21
07.12 / 16:14
    
11
декабря
10.04.2015 / 15:05

На детских игрушках предлагают ставить возрастные маркировки

На детских игрушках предлагают ставить возрастные маркировки

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила ввести обязательную возрастную классификацию детских игрушек и компьютерных игр.

Депутат уточнила, что экспертная группа ее комитета готовит соответствующие поправки к федеральному закону «Об основных гарантиях прав ребенка», которые будут в ближайшее время вынесены на обсуждение.

«Сейчас ситуация такова, что маркировка ставится по желанию и усмотрению производителя или распространителя. Законопроектом предполагается, что такая маркировка будет обязательной», — отметила Мизулина.

Предлагается ввести классификацию по следующим категориям: «0 месяцев+», «3 месяца+», «6 месяцев+», «9 месяцев+», «12 месяцев+», «18 месяцев+», «2 года+», «3 года+», «6 лет+», «12 лет+», «14 лет+». За продажу игрушек без указания возраста детей, для которого они предназначены, будет взиматься административный штраф. Маркировать продукцию должны будут распространитель или производитель.

«Если возрастная категория производителем или распространителем определена неверно, например, поступило обращение от гражданина, который не согласен с отнесением игрушки к данной возрастной категории, то надзирающий орган, в данном случае Минпромторг, выносит представление об устранении нарушения и отправляет продукцию на экспертизу», — объяснила Мизулина.

Она добавила, что на основе заключения экспертов может быть возбуждено административное дело. Кроме того, законопроект вводит статус «Детская национальная игрушка». Он будет присваиваться продукции российских производителей, созданной на основе историко-культурных традиций народов РФ.

В начале апреля уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов рассказал, что в республике будут выпускать кукол-героев национальных легенд, которые должны будут со временем заменить популярные западные игрушки — Человека-паука, Трансформеров и Винкс.

Фото: http://городок-мам.рф

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Kaan
5
Kaan   10.04.2015 / 19:55   #    Ответить   
будет взиматься административный штраф
Ради чего все и делается :sleep:

Просмотров: 1049 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дети, Игрушки, ограничения, Россия

 
 Комментарии  14  Читать на форуме  
миу_миу
2
миу_миу   10.04.2015 / 19:22   #    Ответить   
надеюсь до взрослых то игрушек мысли Мизулиной не дойдут.
Kaan
5
Kaan   10.04.2015 / 19:55   #    Ответить   
будет взиматься административный штраф
Ради чего все и делается :sleep:
Сноуден-72
3
Сноуден-72   11.04.2015 / 00:01   #    Ответить   
Сначала:
"...Предлагается ввести классификацию по следующим категориям: «0 месяцев+», «3 месяца+», «6 месяцев+», «9 месяцев+», «12 месяцев+», «18 месяцев+», «2 года+», «3 года+», «6 лет+», «12 лет+», «14 лет+». За продажу игрушек без указания возраста детей, для которого они предназначены, будет взиматься административный штраф. Мкировать продукцию должны будут распространитель или производитель..."

А потом будет введение штрафов и отъём детей за то, что родители позволили ребёнку ИГРАТЬ игрушкой несоответствующего возрастного ценза??? Ну , включите же голову, сограждане!!! Ведь загоняют вас в прокрустово ложе, а вы молчите все. Очнитесь уже!!! Таково дебилизма не было даже в пресловутом совке. ( по мне так в нормальной стране - позднем СССР)
Сия Мизулина исподволь вводит вещь похлеще пугалок норвежских. Молчите? Думаете вас обойдёт? Ну-ну.

А ЭТО вас не пугает тоже??? -
"... «Если возрастная категория производителем или распространителем определена неверно, например, поступило обращение от гражданина, который не согласен с отнесением игрушки к данной возрастной категории, то надзирающий орган, в данном случае Минпромторг, выносит представление об устранении нарушения и отправляет продукцию на экспертизу», - объяснила Мизулина..."
И здесь доносы??? Даже на ЭТОМ уровне??? Да что же мы за нация такая, доносчиков, ненавидящих всех вокруг себя. Неужели мы такими выросли? Дети в школах стали говорить "ссучился" при попытке обращения к родителям или в правоохранительные органы. А депутаты госдумы вводят законы о доносах за нарушение ценза игрушек? Никому ещё не страшно жить В такой стране? Тут похлеще 37 года будет видать.
Dmsis
0
Dmsis   11.04.2015 / 00:33   #    Ответить   
Как страшно жить :death:
миу_миу
0
миу_миу   11.04.2015 / 08:02   #    Ответить   
Сноуден-72, не доносчики, а граждане с активной позицией.
maxxx
0
maxxx   11.04.2015 / 08:49   #    Ответить   
они и так на упаковках стоят
Симпатяжка
0
Симпатяжка   11.04.2015 / 09:04   #    Ответить   
Мизулина давно в магазинах игрушек была? на всех, которые я покупаю сыну, возраст и так указан
Holtoff
2
Holtoff   11.04.2015 / 09:22   #    Ответить   
Было уже. В инструкции ко многим игрушкам и играм в годы моего детства советские производители писали: "Предназначено для детей от Х до У лет".
Сноуден-72
2
Сноуден-72   11.04.2015 / 21:27   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Было уже. В инструкции ко многим игрушкам и играм в годы моего детства советские производители писали: "Предназначено для детей от Х до У лет".
Это и есть по сей день. И не только на "наших" игрушках. Это рекомендация для безопасного использования. А не возрастное ограничение, речь идёт о разных вещах. Читайте внимательно о ЧЁМ говорит Мизулина.
no matter
4
no matter   11.04.2015 / 21:37   #    Ответить   
Игрушки станут продавать по предъявлению Свидетельства о рождении? Так и вижу заголовки новостей: "Беспринципная продавщица продала погремушку для девятимесячного младенца шестимесячному оболтусу-акселерату!" Какое раздолье для МГЕР :death:
EasyFighter
0
EasyFighter   13.04.2015 / 04:58   #    Ответить   
А не пора ли ввести особую личную административную и уголовную ответственность для депутанов за безответственные заявления, пустопорожние сверхценные идеи и последствия их творческого внедрения, в виду тяжести таковых вследствие чрезвычайно завышенного социального статуса "избранников"??!
Как по мне так давно бы пора ввести телесные наказания для этих неутомимых звездоболов.
fera
1
fera   13.04.2015 / 10:15   #    Ответить   
давайте еще разделим игрушки для девочек, для мальчиков, для "черных"....че за бред?! попробуй у трехлетнего ребенка отобрать вертолет, который купил старшему.
Денница
1
Денница   13.04.2015 / 10:28   #    Ответить   
fera пишет:Сообщение попробуй у трехлетнего ребенка отобрать вертолет, который купил старшему.

не отберешь - получишь штраф! :death:
fera
1
fera   13.04.2015 / 10:45   #    Ответить   
Денница, штраф и конфискация вертолета  


Другие новости рубрики «Общество»

Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок  2
Сегодня в 11:41
В разных районах города почти ежедневно появляются катки. Свежий лед уже протестировали сотни тюменцев. Всего в городе будет открыто 109 ледовых площадок для катания на коньках.
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе  1
Сегодня в 11:16
В Екатеринбурге подвели итоги конкурса второго Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучший материал, посвященный отрасли теплоснабжения «Теплоснабжение в России — время перемен».
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»  1
Сегодня в 08:37
В 2016 году прокуроры Тюменской области выявили 43 ресурса, которые учили даче взяток и «откатам».
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  3
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  131
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».