Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.04.2015 / 11:32
Полиция: предупредите пожилых родственников об уловках мошенников

Сотрудники тюменской полиции вновь призывают тюменцев быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников, которые могут активизироваться в преддверии праздников. Особенно внимательными следует быть пожилым людям.

В пресс-службе УМВД по г. Тюмени сообщили, что с начала года в городе зарегистрировано 30 случаев мошенничества. Семнадцати пожилым людям сказали, что их родственники попали в ДТП. Девять из них отдали злоумышленникам все имеющиеся деньги. Семь человек перевели свои деньги на чужие счета, позвонив по номеру телефона, указанному в смс о блокировке банковской карты.

На днях в отделе полиции № 5 был зарегистрирован очередной случай мошенничества через смс. Потерпевшая даже позвонила родственникам, которые ей сказали, что это пишут мошенники. Однако она не послушала и, опасаясь, что еще будут сняты деньги — выполнила указания абсолютно ей незнакомых людей. Деньги были переведены на чужие счета.

«Тюменцы, уделите 15 минут в день своим пожилым родственникам! Сын, расскажи своей пожилой маме, что если ты попал в ДТП, то никто не будет требовать с нее денег, позвонив от имени полиции на домашний телефон. Дочь, разъясни пожилым родителям, что любые смс о блокировке карты или снятии денежных средств нужно проверять через достоверные источники. Позвонить в банк только по тому телефону, по которому вы уже связывались с представителями и знаете наверняка, что вас не обманут. Дети и внуки, посоветуйте пожилым родственникам звонить вам по любому сомнительному поводу, а не торопиться отдать последние деньги, накопленные с таким трудом», — обратились к тюменцам представители тюменской полиции.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2061 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Мошенничество
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 10 Читать на форуме
Danko
3
Danko 11.04.2015 / 13:55 #
Лохи не мамонты, они не вымрут никогда! И совершенно не важно сколько этим лохам лет, поскольку действия мошенников весьма разнообразны. Свежий пример: звонок в дверь-на пороге довольно респектабельная дама хорошо поставленным голосом сообщает, что в рамках губернаторской программы  "Покупаем тюменское" она распространяет абонементы чисто за символическую плату в 1000 рублей, которые позволят покупать в социальных магазинах "Монетка", "Магнит", "Пятёрочка" тюменские товары со скидкой в 25%, а абонемент, предусматривающий доставку на дом чуть дороже 1500 рублей. Я попросил десять абонементов, после чего дама, заподозрив, неладное, смылась, сославшись, что абонементы в таком количестве принесёт вечером. 
Tymenezz
0
Tymenezz 11.04.2015 / 14:05 #
Danko 
шут-ник
0
шут-ник 11.04.2015 / 17:20 #
Danko
Воно как -не важно сколько лохам лет.Нетактично.Когда родителям или бабушке,деду за 70 и более,они как дети.Даже подробный инструктаж порой приходиться часто проводить.А на их беспокойство за детей и внуков упыри набивают карманы.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 11.04.2015 / 19:19 #
Danko пишет:Лохи не мамонты, они не вымрут никогда! И совершенно не важно сколько этим лохам лет, поскольку действия мошенников весьма разнообразны. Свежий пример: звонок в дверь-на пороге довольно респектабельная дама хорошо поставленным голосом сообщает, что в рамках губернаторской программы  "Покупаем тюменское" она распространяет абонементы чисто за символическую плату в 1000 рублей, которые позволят покупать в социальных магазинах "Монетка", "Магнит", "Пятёрочка" тюменские товары со скидкой в 25%, а абонемент, предусматривающий доставку на дом чуть дороже 1500 рублей. Я попросил десять абонементов, после чего дама, заподозрив, неладное, смылась, сославшись, что абонементы в таком количестве принесёт вечером.
Видать дама не очень опытная оказалась, а то бы развела на раз два! 
Suriken
0
Suriken 11.04.2015 / 22:37 #
Еще рекламные сообщения от операторов задолбали, почему они по умолчанию их включают как опцию? Часто по запарке вместо отмены нажимаешь ОК, и все, рублей 200 списалось.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 13.04.2015 / 08:56 #
Suriken, всё материально ..., это бизнес операторов. Они получают, зачастую, половину от этих "утянутых" сумм :). Стоит, при получении нового номера, сразу письменно отказываться от рекламных СМС на основании ст.18 Федерального закона "О рекламе".
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 13.04.2015 / 09:38 #
ДомКлимат, да-да, делаешь так... а потом через пару месяцев все эти услуги возвращаются. Ругаться с оператором бесполезно, валят все на клиэнта 
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая 13.04.2015 / 10:15 #
Еще фишка: приходит вроде бы стандартное сообщение "Этот абонент +7хххххххххх не может вам дозвониться. И вот вроде бы все хорошо, но мне такие смс приходят, как правило, от билайна, а тут, ни с того ни с сего, в отправителях мегафон оказывается.
Может, конечно, и не развод, но рисковать и перезванивать не стала. Кому надо, тот дозвонится
 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 14.04.2015 / 08:33 #
 МышьЛетучая, то же было такое, тоже перезванивать не стала - там точно деньги все снимаются, что есть на счет. Автоматом.
А вот еще - месяц назад спугнула мошенницу у соседки. Соседка старенькая, прохожу мимо ее дверей, а они приоткрыты, я стукнулась к ней, оказывается, у нее дома сидит дэвушка и втюхивает фильтры для воды и фокусы показывает, какая страшная вода, оказывается у нас из крана бежит - наливает в стаканчик воду, потом что-то туда капает и вода - о, чудо! - становится черной с крапинками!
Соседка охает и ахает, пугается, начинает мне советовать, вот она надумала покупать.... Я просто узнала, что она еще ничего не платила... достаю телефон и сурово говорю этой дэуке - ну что, вызываем полицию. Как вы ссссс..сумели попасть в наш подъезд? кто-то присоветовал к старой женщине прийти или по наитию?... Она убежала через секунду! Задержать ее я все равно не смогла бы - там тушка под центнер была... Но от шоу получила удовольствие. А соседка, надеюсь, больше таких к себе пускать не будет
 
Deribomber
0
Deribomber 14.04.2015 / 08:44 #
Раньше такие вежливые мальчики ходили, в доме все пылесосили. Бесплатно. Куда они подевались?