Тюменка получила свыше 400 тысяч за вопрос знатокам на «Что? Где? Когда?»  есть видео  8
05.01 / 16:17
    
19
января
13.04.2015 / 09:17

В Тюмени ждут падения цен на овощи

В Тюмени ждут падения цен на овощи

В Тюменской области продолжается рост цен на овощи. Так, на 10 апреля морковь и картофель подорожали на 4,8%, капуста и лук — до 2%.

«Плодоовощная группа будет прибавлять в цене, потому что каждый месяц увеличиваются расходы на хранение продукции. Из месяца в месяц они падают сверху на стоимость. Но при этом, в ближайшее время мы ожидаем снижение цен на овощную группу, потому что начнет поступать свежий урожай», — сообщил заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Антон Машуков.

Существенно выросла цена на говядину (1,8%), рыбные консервы (1,5%), все остальные продукты, входящие в мониторинг, показали рост ниже 1%.

Несмотря на повышенный спрос на столовое яйцо в праздничные, цена на него выросла лишь на 0,35%. «Оборот розничной торговли за последние месяцы снизился, а конкуренция за покупателя выросла. Мы все больше и больше видим всевозможные акций и маркетинговые вещи в сетях и магазинах. Думаю, эти факторы в совокупности и дали такой незначительный рост», — сообщил Машуков.

Рекордсменами по снижению стоимости стали огурцы (13%) и перец (4,5%) «Если говорить об огурцах, то одним из факторов уменьшения цены является появления на полках магазинов овощеплодов тюменского производства. Средняя цена по области пока еще высока и составляет 171 рубль. Но мы знаем, что местный производитель „Тюменьагро“ отгружает в некоторые торговые сети огурцы по 90 рублей за кг. В обозримой перспективе мы получим средний ценник в 130–150 рублей», — уточнил эксперт. ОБ этом пишет РБК.

Напомним, что региональные и федеральные торговые сети в ежемесячном режиме отчитываются перед управлением потребительского рынка Тюменской области о соблюдении требований по торговым надбавкам на продукты. Существующие в регионе ограничения выполняются ритейлерами практически на 100%.

По мнению Машукова, игроки рынка «вкатились» в новые реалии. «У меня есть подозрение, когда кризис закончится, будет отменен контроль, повышение торговых надбавок может и будет, но не на все группы товаров и не у всех. Федеральные сети понимают, что именно ключевые товары по сравнительно низкой цене и привлекают покупателей», — резюмировал он.

Фото: vbgcity.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РБК

Лучшие комментарии
LoL-85
13
LoL-85   13.04.2015 / 10:42   #    Ответить   
как сказало правительство, оснований для роста цен нет, поэтому цены будут расти без оснований 
Stаn
6
Stаn   13.04.2015 / 11:44   #    Ответить   
если посчитать экономику этих помидор и картошки, то покупать даже за 300 рублей килограмм - дешевле чем выращивать:

купить дачу с участком, домиком, погребом 500 т.р. бензин, чтобы ездить каждые выходные тыщ 20, работы "раком в человекоднях" 25 недель * 2 дня * 2 человека=100 человеко дней стредней стоимостью 3т.р. в день = 300 т.р.

Итого: 500 т.р. разово + 300 + 20=320 т.р. ежегодно
Риски проекта: Картошка сгниет 1/4, Своруют из погреба 1/4

Потребление семей из 4 человек:
Картошки 200 килограмм * 30 рублей (среднегодовая) = 6 т.р.
Помидоры, огурцы = 100 кг * 150 рублей = 15 т.р.
Капуста, лук и прочие мелочи = 100 кг * 50 рублей = 5 т.р.
Итого: 26 т.р.
Риски: рост цен пусть даже на 20% в год. Но так же растут цены на топливо и человекодни.

Все конечно грубо расчитано, но в первом приближении пойдет.

Просмотров: 1358 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, овощи, Цены, Продукты

 
 Комментарии  34  Читать на форуме  
Детородный1
2
Детородный1   13.04.2015 / 09:37   #    Ответить   
Огурцы в этом году неплохие, не та водянистая субстанция, что в прошлом. Или "химия" новая или ее отсутствие ))
андрей050473
0
андрей050473   13.04.2015 / 10:42   #    Ответить   
В Тюмени ждут падения цен на овощи
чО рынок "кольцо" открывают?
LoL-85
13
LoL-85   13.04.2015 / 10:42   #    Ответить   
как сказало правительство, оснований для роста цен нет, поэтому цены будут расти без оснований 
strelka
1
strelka   13.04.2015 / 10:45   #    Ответить   
я вот жду когда качество продаваемых овощей повысится, а не падения цены на них.
взять тот же картофан , без разницы где - или в ларьке у дома, или в продуктовом магазе, или в каком-либо гипере. она вся изрезанная, какая-то косячная, кривокособокая. да как так-то?
кз.
1
кз.   13.04.2015 / 10:51   #    Ответить   
Обычно к весне овощи гнить начинают , распродажа гнилофана намечается что ли?
андрей050473
0
андрей050473   13.04.2015 / 10:51   #    Ответить   
strelka, а как вы качество определяете?
strelka
1
strelka   13.04.2015 / 10:54   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение strelka, а как вы качество определяете?
в смысле? что такое качественный овощ хотя бы визуально?
кз. пишет:Сообщение Обычно к весне овощи гнить начинают , распродажа гнилофана намечается что ли?
вот как у бабулек в подпольях овощи доживают до поздней весны в вменяемом состоянии?
VG(Тюмень)
5
VG(Тюмень)   13.04.2015 / 10:56   #    Ответить   
Граждане! Не ленитесь и выращивайте сами картошку и маркошку на грядках летом и тогда вас не будет беспокоить цена, а огурцы солите на всю зиму, кстати хороший закусон! }}}
strelka
0
strelka   13.04.2015 / 10:58   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Граждане! Не ленитесь и выращивайте сами картошку и маркошку на грядках летом и тогда вас не будет беспокоить цена, а огурцы солите на всю зиму, кстати хороший закусон! }}}

а где вы храните запас на зиму в городской квартире? если этот запас реально солидный, а не "две баночки на новый год"? у меня осенью два холодильника соленьями \маринадами забиты, хоть третий для обычной еды покупай.
кз.
0
кз.   13.04.2015 / 10:59   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение вот как у бабулек в подпольях овощи доживают до поздней весны в вменяемом состоянии?

А потому , что ручиньками каждый клубень перебран и отсортирован.
strelka
1
strelka   13.04.2015 / 11:01   #    Ответить   
кз. пишет:Сообщение 
strelka пишет:Сообщение вот как у бабулек в подпольях овощи доживают до поздней весны в вменяемом состоянии?

А потому , что ручиньками каждый клубень перебран и отсортирован.

давычо. я помню что это такое: выращивать картошку в деревне\на даче. ну не было убийста самого себя на огороде , а потом трудоемкой поклубневой сортировки . и все шикарно доживало до следующего сезона!
kvak
3
kvak   13.04.2015 / 11:02   #    Ответить   
вчера в шоке был на "михайловском" - привозные помидоры до 280 руб. за кг!!!  А "родные" тюменские - 300 !!!!!!!!!!!!     (вроде тот же "тюменьагро")
Желаю им чтоб вся продукция сгнила у них же на месте, а вонь была напоминанием о человеческой жадности. Нафига нам такие "местные" производители!?   А сыр купил "омутинский" нитками который - воняет тряпками какими-то!!!!   На рынке по сути одно фермерское "дерьмо" по абсолютно неадекватным ценникам!!!   Кто там у нас что мониторит и для чего????
 
кз.
0
кз.   13.04.2015 / 11:11   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение давычо. я помню что это такое: выращивать картошку в деревне\на даче. ну не было убийста самого себя на огороде , а потом трудоемкой поклубневой сортировки . и все шикарно доживало до следующего сезона!

Ну так Вам ли "страдать" в этой теме, с таким то богатым опытом?
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   13.04.2015 / 11:15   #    Ответить   
strelka пишет:а где вы храните запас на зиму в городской квартире? если этот запас реально солидный, а не "две баночки на новый год"? у меня осенью два холодильника соленьями маринадами забиты, хоть третий для обычной еды покупай.
В погребе милыя, в погребе! Вот заставить нужно мужичонко свово на даче погреб выкопать или под окном квартиры под кустиками, как у многих и туда складывать, а на дверку люк замочек повесить по мощнее! Крутой
Эпля
4
Эпля   13.04.2015 / 11:16   #    Ответить   
А я до сих пор кушаю помидорки и огурчики свои, огородные пусть и маринованные и соленые, капусту квашенную и картошечка своя... :)
кз.
0
кз.   13.04.2015 / 11:19   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение А я до сих пор кушаю помидорки и огурчики свои, огородные пусть и маринованные и соленые, капусту квашенную и картошечка своя...

Хм, буржуин однако ;)
андрей050473
0
андрей050473   13.04.2015 / 11:21   #    Ответить   
strelka,
strelka
1
strelka   13.04.2015 / 11:26   #    Ответить   
кз. пишет:Сообщение Ну так Вам ли "страдать" в этой теме, с таким то богатым опытом?
и мне в том числе. суть не в том, что я не могу вырастить картофан на участке, суть в том, что я не могу купить качественный картофан в городе без особой беготни. ну не удобно мне заехать сначала в большой магаз, купить разностей, а потом ехать и искать бабку с картошкой. мне нужно, чтобы качественный овощи продавались в обычных магазинах, разве это что-то фантастическое?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:  
VG(Тюмень) пишет:Сообщение под окном квартиры под кустиками
интересно, это законно в черте города?
Stаn
6
Stаn   13.04.2015 / 11:44   #    Ответить   
если посчитать экономику этих помидор и картошки, то покупать даже за 300 рублей килограмм - дешевле чем выращивать:

купить дачу с участком, домиком, погребом 500 т.р. бензин, чтобы ездить каждые выходные тыщ 20, работы "раком в человекоднях" 25 недель * 2 дня * 2 человека=100 человеко дней стредней стоимостью 3т.р. в день = 300 т.р.

Итого: 500 т.р. разово + 300 + 20=320 т.р. ежегодно
Риски проекта: Картошка сгниет 1/4, Своруют из погреба 1/4

Потребление семей из 4 человек:
Картошки 200 килограмм * 30 рублей (среднегодовая) = 6 т.р.
Помидоры, огурцы = 100 кг * 150 рублей = 15 т.р.
Капуста, лук и прочие мелочи = 100 кг * 50 рублей = 5 т.р.
Итого: 26 т.р.
Риски: рост цен пусть даже на 20% в год. Но так же растут цены на топливо и человекодни.

Все конечно грубо расчитано, но в первом приближении пойдет.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   13.04.2015 / 12:43   #    Ответить   
strelka пишет:интересно, это законно в черте города?
Не знаю законно или нет, но самолично знаю и видел такие погребы возле домов под окнами в кустиках и все дары дачи хранят там! Крутой 
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   13.04.2015 / 13:04   #    Ответить   
Stаn, сотрудники тюменьагро выращивают помидорки на своих дачах? как было дешевле привозное покупать так и осталось. 
Эпля
3
Эпля   13.04.2015 / 13:10   #    Ответить   
кз., да нет просто дом в Перевалово у мамы, сам оттуда, приезжаем работаем на огороде, пожинаем плоды всю зиму. А у тещи дача на Велижанке тож куча вкусностей огородных перепадает немало.
Конечно чтоб что то пожрать надо душевно и хорошо поработать, но после города это если честно для меня и моей супруги в радость.
За зиму бока отлежали все, весной-летом хоть хоть потрудиться на земле. Здоровья ради.
SKVO113
1
SKVO113   13.04.2015 / 14:35   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:видел такие погребы возле домов под окнами в кустиках и все дары дачи хранят там!
Ты только видел, или свои "дары дачи" хранишь в таком? У моих соседей в таком погребе урожай сохраняется не дольше февраля, а кое что до начала марта. И это притом, что за погребом постоянно ухаживают - вовремя сушат и проветривают.  Картошка у многих долго не хранится, потому как убирают её в свободное время, а нужно на убывающей луне, когда нет прилива воды в почве. При приливе она насыщается влагой, и сколько не суши её, она начинает гнить раньше срока. Мои знакомые копали картошку по науке, хотя и в дождь. Сушили в доме, сохранилась она хорошо и долго. А в "фермеры" сейчас лезут все, кому ни лень без знания агротехники и методов хранения продукции. Сие производство требует больших вложений, владельцы сельхозбаз и маркетов тоже не заморачиваются со строительством дорогостоящих складов, да и старые не умеют использовать по технологии. Вот и гниет урожай. В СССР на плодоовощных базах круглогодично работали люди на переборке, а сейчас фермер засыпал то, что успел перебрать, и на склад заглядывает  только для отгрузки, там и перебирать некогда.    
KorzH
0
KorzH   13.04.2015 / 15:22   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение если посчитать экономику этих помидор и картошки, то покупать даже за 300 рублей килограмм - дешевле чем выращивать:

купить дачу с участком, домиком, погребом 500 т.р. бензин, чтобы ездить каждые выходные тыщ 20, работы "раком в человекоднях" 25 недель * 2 дня * 2 человека=100 человеко дней стредней стоимостью 3т.р. в день = 300 т.р.

Итого: 500 т.р. разово + 300 + 20=320 т.р. ежегодно
Риски проекта: Картошка сгниет 1/4, Своруют из погреба 1/4

Потребление семей из 4 человек:
Картошки 200 килограмм * 30 рублей (среднегодовая) = 6 т.р.
Помидоры, огурцы = 100 кг * 150 рублей = 15 т.р.
Капуста, лук и прочие мелочи = 100 кг * 50 рублей = 5 т.р.
Итого: 26 т.р.
Риски: рост цен пусть даже на 20% в год. Но так же растут цены на топливо и человекодни.

Все конечно грубо расчитано, но в первом приближении пойдет.


Очень однобокий расчет! Только если ты покупаешь дачу исключительно в этих целях! Мало того - учитывая рост цен - твоя дача через лет 5 уже окупится)))
Stаn
0
Stаn   13.04.2015 / 15:38   #    Ответить   
KorzH, ну дак за 5 лет, я как бы могу рассчитывать что уже сэкономлю почти 1.5 млн рублей, вряд ли она в 4 раза дороже станет за это время :death:
тут мы как раз рассматриваем дачу именно как место для выращивания и хранения урожая, а не как место отдыха и релаксации с баней и шашлыками.
я на природу выезжаю 1 день в неделю, и 1 день провожу с семьей, это дает мне зарядку для работы в ударном темпе :)
если я буду все выходные стоять "раком над грядками", то отдохнуть я не смогу полноценно.
у меня есть в планах построить дачу, вернее не дачу, а загородный дом с баней, верандой, мангалом, лужайкой и т.п. но без грядок, может только если зеленый лук и укроп.
miki
0
miki   13.04.2015 / 15:55   #    Ответить   
в "Покровском" огурцы по 77 рублей намедни затарил...вроде ниче...не совсем вата
maxxx
0
maxxx   13.04.2015 / 16:33   #    Ответить   
скоро цены немного или даже много упадут
@Lenka
0
@Lenka   13.04.2015 / 16:45   #    Ответить   
помидоры подешевели
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   14.04.2015 / 08:46   #    Ответить   
Stаn, то же самое хотела сказать))) 
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   14.04.2015 / 08:48   #    Ответить   
На Михайловский разве кто-то еще ходит???? И мясо, и огурцы и томаты и лук и картофан все можно купить по вменяемым ценам! Но только не на Михайловском!
speedre
0
speedre   14.04.2015 / 11:40   #    Ответить   
Stаnкогда живёшь не в городе, то некоторые людивообще едят то что выращивают т.к. денег ходить лишний раз в магазин у них нету.
kvak
0
kvak   16.04.2015 / 10:16   #    Ответить   
а на разных рынках разные цены? никто не сравнивал, на одно и то же и одинакового качества? на каком рынке дешевле?
Havriil
1
Havriil   16.04.2015 / 11:26   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщениеи картошечка своя...
... а также морковка, свекла, редька всякая. Капустка свежая жаль закончилась, в прошлые выходные последний кочанчик из погреба достал.


Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
кз. пишет:СообщениеХм, буржуин однако
не буржуин, а рачительный хозяин.:)


Добавлено спустя 47 минут 55 секунд:
Stаn пишет:СообщениеПотребление семей из 4 человек:
Картошки 200 килограмм * 30 рублей (среднегодовая) = 6 т.р.
Помидоры, огурцы = 100 кг * 150 рублей = 15 т.р.
Капуста, лук и прочие мелочи = 100 кг * 50 рублей = 5 т.р.
Итого: 26 т.р.
Дело, конечно, ваше, но как то мало вы овощей потребляете. У меня на семью из 3 человек на всякие супы, гарниры, свежие салаты - венегреты и пр. картошки уходит за зиму около 300 кг, морковки - 120, свеклы около 50, редьки - 15-20, капусты 100-150 (в среднем один 5-6 килограмовый кочан в неделю), лук-репка - около 40, чеснок 3-4, не считая полный погребок всяких зимних закаток-маринадов, лечо и т.п.
Кроме того, вы не учли потребляемую в немалых количествах весенне-летняюю зелень укропчик-петрушка-салат-редисочка-тмин-киндза и т.п, + свежие с грядки огурчики-перчики-помидорчики-тыквы-кабачки-баклажаны, + яблоки-груши-сливы-вишня, малина-земляника-жимолость-крыжовник- облепиха и много чего еще свежие и на зиму. Некоторые в Тюмени умудряются и виноград (кстати, очень вкусный) выращивать. + Свежий воздух, крепкий сон, успокоенные нервы, бодрое тело, банька, шашлык-машлык и прочее приятное времяпрепровождение, что, кстати, не отменяет 2 недельный летний отпуск в теплых краях.
Дача около 20 соток, кормятся 3 семьи, времени хватает и на поработать и на отдохнуть, и никто с восхода до заката в позе "кверху попом и по жаре" не горбатится. Я это к тому, что нужно правильно организовать процесс и свести к минимуму ручной и особенно тяжелый ручной труд.
Эпля
0
Эпля   16.04.2015 / 11:52   #    Ответить   
Havriil, ты так все описал, у меня аж скулы свело хочется ледяной водочки тяпнуть и закусить. :death:


Другие новости рубрики «Общество»

Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту  3
18.01 / 17:56
В Ишиме 26-летнего гражданина Республики Таджикистан Мусо Ортукова, который купил фальшивую миграционную карту, признали виновным по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям  есть видео
18.01 / 17:34
Участники клуба «Моржи Тюмени» вновь удивили гостей и жителей областной столицы.
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума - не будет и скорой
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума — не будет и скорой  18
18.01 / 16:57
«Из-за появившегося на въезде в наш двор шлагбаума, до нас не могут доехать врачи», — с такой жалобой в редакцию обратилась жительница одной из городских многоэтажек. По словам тюменки, неудобства возникли из-за действий управляющей компании. В сложившейся ситуации разбирался корреспондент NashGorod.ru.
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца  4
18.01 / 16:37
В Тюмени надзорные органы добились приостановки медицинской деятельности ООО «Грация», официального представителя косметической продукции DeSheli.
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
18.01 / 16:17
Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев провели совещание по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные  4
18.01 / 15:57
Расширился список мест, куда запрещено допускать подростков. Постановление «Об определении мест на территории Тюмени, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается» вступило в силу.
Следователи выясняют, по чьей вине на подростка упала наледь с крыши
Следователи выясняют, по чьей вине на подростка упала наледь с крыши
18.01 / 15:16
В Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следователи выясняют, по чьей вине на 14-летнего подростка упала с крыши наледь.
Пожар в центре Тюмени: погиб человек
Пожар в центре Тюмени: погиб человек