Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21724
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18376
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.04.2015 / 09:17
В Тюмени ждут падения цен на овощи

В Тюменской области продолжается рост цен на овощи. Так, на 10 апреля морковь и картофель подорожали на 4,8%, капуста и лук — до 2%.

«Плодоовощная группа будет прибавлять в цене, потому что каждый месяц увеличиваются расходы на хранение продукции. Из месяца в месяц они падают сверху на стоимость. Но при этом, в ближайшее время мы ожидаем снижение цен на овощную группу, потому что начнет поступать свежий урожай», — сообщил заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Антон Машуков.

Существенно выросла цена на говядину (1,8%), рыбные консервы (1,5%), все остальные продукты, входящие в мониторинг, показали рост ниже 1%.

Несмотря на повышенный спрос на столовое яйцо в праздничные, цена на него выросла лишь на 0,35%. «Оборот розничной торговли за последние месяцы снизился, а конкуренция за покупателя выросла. Мы все больше и больше видим всевозможные акций и маркетинговые вещи в сетях и магазинах. Думаю, эти факторы в совокупности и дали такой незначительный рост», — сообщил Машуков.

Рекордсменами по снижению стоимости стали огурцы (13%) и перец (4,5%) «Если говорить об огурцах, то одним из факторов уменьшения цены является появления на полках магазинов овощеплодов тюменского производства. Средняя цена по области пока еще высока и составляет 171 рубль. Но мы знаем, что местный производитель „Тюменьагро“ отгружает в некоторые торговые сети огурцы по 90 рублей за кг. В обозримой перспективе мы получим средний ценник в 130–150 рублей», — уточнил эксперт. ОБ этом пишет РБК.

Напомним, что региональные и федеральные торговые сети в ежемесячном режиме отчитываются перед управлением потребительского рынка Тюменской области о соблюдении требований по торговым надбавкам на продукты. Существующие в регионе ограничения выполняются ритейлерами практически на 100%.

По мнению Машукова, игроки рынка «вкатились» в новые реалии. «У меня есть подозрение, когда кризис закончится, будет отменен контроль, повышение торговых надбавок может и будет, но не на все группы товаров и не у всех. Федеральные сети понимают, что именно ключевые товары по сравнительно низкой цене и привлекают покупателей», — резюмировал он.

Фото: vbgcity.ru

Источник: РБК
Просмотров: 1566 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, овощи, Цены, Продукты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
LoL-85
13
LoL-85 13.04.2015 / 10:42 #
как сказало правительство, оснований для роста цен нет, поэтому цены будут расти без оснований 
Stаn
6
Stаn 13.04.2015 / 11:44 #
если посчитать экономику этих помидор и картошки, то покупать даже за 300 рублей килограмм - дешевле чем выращивать:

купить дачу с участком, домиком, погребом 500 т.р. бензин, чтобы ездить каждые выходные тыщ 20, работы "раком в человекоднях" 25 недель * 2 дня * 2 человека=100 человеко дней стредней стоимостью 3т.р. в день = 300 т.р.

Итого: 500 т.р. разово + 300 + 20=320 т.р. ежегодно
Риски проекта: Картошка сгниет 1/4, Своруют из погреба 1/4

Потребление семей из 4 человек:
Картошки 200 килограмм * 30 рублей (среднегодовая) = 6 т.р.
Помидоры, огурцы = 100 кг * 150 рублей = 15 т.р.
Капуста, лук и прочие мелочи = 100 кг * 50 рублей = 5 т.р.
Итого: 26 т.р.
Риски: рост цен пусть даже на 20% в год. Но так же растут цены на топливо и человекодни.

Все конечно грубо расчитано, но в первом приближении пойдет.
Комментарии 34 Читать на форуме
Детородный1
2
Детородный1 13.04.2015 / 09:37 #
Огурцы в этом году неплохие, не та водянистая субстанция, что в прошлом. Или "химия" новая или ее отсутствие ))
андрей050473
0
андрей050473 13.04.2015 / 10:42 #
В Тюмени ждут падения цен на овощи
чО рынок "кольцо" открывают?
LoL-85
13
LoL-85 13.04.2015 / 10:42 #
как сказало правительство, оснований для роста цен нет, поэтому цены будут расти без оснований 
strelka
1
strelka 13.04.2015 / 10:45 #
я вот жду когда качество продаваемых овощей повысится, а не падения цены на них.
взять тот же картофан , без разницы где - или в ларьке у дома, или в продуктовом магазе, или в каком-либо гипере. она вся изрезанная, какая-то косячная, кривокособокая. да как так-то?
кз.
1
кз. 13.04.2015 / 10:51 #
Обычно к весне овощи гнить начинают , распродажа гнилофана намечается что ли?
андрей050473
0
андрей050473 13.04.2015 / 10:51 #
strelka, а как вы качество определяете?
strelka
1
strelka 13.04.2015 / 10:54 #
андрей050473 пишет:Сообщение strelka, а как вы качество определяете?
в смысле? что такое качественный овощ хотя бы визуально?
кз. пишет:Сообщение Обычно к весне овощи гнить начинают , распродажа гнилофана намечается что ли?
вот как у бабулек в подпольях овощи доживают до поздней весны в вменяемом состоянии?
VG(Тюмень)
5
VG(Тюмень) 13.04.2015 / 10:56 #
Граждане! Не ленитесь и выращивайте сами картошку и маркошку на грядках летом и тогда вас не будет беспокоить цена, а огурцы солите на всю зиму, кстати хороший закусон! }}}
strelka
0
strelka 13.04.2015 / 10:58 #
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Граждане! Не ленитесь и выращивайте сами картошку и маркошку на грядках летом и тогда вас не будет беспокоить цена, а огурцы солите на всю зиму, кстати хороший закусон! }}}

а где вы храните запас на зиму в городской квартире? если этот запас реально солидный, а не "две баночки на новый год"? у меня осенью два холодильника соленьями \маринадами забиты, хоть третий для обычной еды покупай.
кз.
0
кз. 13.04.2015 / 10:59 #
strelka пишет:Сообщение вот как у бабулек в подпольях овощи доживают до поздней весны в вменяемом состоянии?

А потому , что ручиньками каждый клубень перебран и отсортирован.
strelka
1
strelka 13.04.2015 / 11:01 #
кз. пишет:Сообщение 
strelka пишет:Сообщение вот как у бабулек в подпольях овощи доживают до поздней весны в вменяемом состоянии?

А потому , что ручиньками каждый клубень перебран и отсортирован.

давычо. я помню что это такое: выращивать картошку в деревне\на даче. ну не было убийста самого себя на огороде , а потом трудоемкой поклубневой сортировки . и все шикарно доживало до следующего сезона!
kvak
3
kvak 13.04.2015 / 11:02 #
вчера в шоке был на "михайловском" - привозные помидоры до 280 руб. за кг!!!  А "родные" тюменские - 300 !!!!!!!!!!!!     (вроде тот же "тюменьагро")
Желаю им чтоб вся продукция сгнила у них же на месте, а вонь была напоминанием о человеческой жадности. Нафига нам такие "местные" производители!?   А сыр купил "омутинский" нитками который - воняет тряпками какими-то!!!!   На рынке по сути одно фермерское "дерьмо" по абсолютно неадекватным ценникам!!!   Кто там у нас что мониторит и для чего????
 
кз.
0
кз. 13.04.2015 / 11:11 #
strelka пишет:Сообщение давычо. я помню что это такое: выращивать картошку в деревне\на даче. ну не было убийста самого себя на огороде , а потом трудоемкой поклубневой сортировки . и все шикарно доживало до следующего сезона!

Ну так Вам ли "страдать" в этой теме, с таким то богатым опытом?
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 13.04.2015 / 11:15 #
strelka пишет:а где вы храните запас на зиму в городской квартире? если этот запас реально солидный, а не "две баночки на новый год"? у меня осенью два холодильника соленьями маринадами забиты, хоть третий для обычной еды покупай.
В погребе милыя, в погребе! Вот заставить нужно мужичонко свово на даче погреб выкопать или под окном квартиры под кустиками, как у многих и туда складывать, а на дверку люк замочек повесить по мощнее! Крутой
Эпля
4
Эпля 13.04.2015 / 11:16 #
А я до сих пор кушаю помидорки и огурчики свои, огородные пусть и маринованные и соленые, капусту квашенную и картошечка своя... :)
кз.
0
кз. 13.04.2015 / 11:19 #
Эпля пишет:Сообщение А я до сих пор кушаю помидорки и огурчики свои, огородные пусть и маринованные и соленые, капусту квашенную и картошечка своя...

Хм, буржуин однако ;)
андрей050473
0
андрей050473 13.04.2015 / 11:21 #
strelka,
strelka
1
strelka 13.04.2015 / 11:26 #
кз. пишет:Сообщение Ну так Вам ли "страдать" в этой теме, с таким то богатым опытом?
и мне в том числе. суть не в том, что я не могу вырастить картофан на участке, суть в том, что я не могу купить качественный картофан в городе без особой беготни. ну не удобно мне заехать сначала в большой магаз, купить разностей, а потом ехать и искать бабку с картошкой. мне нужно, чтобы качественный овощи продавались в обычных магазинах, разве это что-то фантастическое?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:  
VG(Тюмень) пишет:Сообщение под окном квартиры под кустиками
интересно, это законно в черте города?
Stаn
6
Stаn 13.04.2015 / 11:44 #
если посчитать экономику этих помидор и картошки, то покупать даже за 300 рублей килограмм - дешевле чем выращивать:

купить дачу с участком, домиком, погребом 500 т.р. бензин, чтобы ездить каждые выходные тыщ 20, работы "раком в человекоднях" 25 недель * 2 дня * 2 человека=100 человеко дней стредней стоимостью 3т.р. в день = 300 т.р.

Итого: 500 т.р. разово + 300 + 20=320 т.р. ежегодно
Риски проекта: Картошка сгниет 1/4, Своруют из погреба 1/4

Потребление семей из 4 человек:
Картошки 200 килограмм * 30 рублей (среднегодовая) = 6 т.р.
Помидоры, огурцы = 100 кг * 150 рублей = 15 т.р.
Капуста, лук и прочие мелочи = 100 кг * 50 рублей = 5 т.р.
Итого: 26 т.р.
Риски: рост цен пусть даже на 20% в год. Но так же растут цены на топливо и человекодни.

Все конечно грубо расчитано, но в первом приближении пойдет.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 13.04.2015 / 12:43 #
strelka пишет:интересно, это законно в черте города?
Не знаю законно или нет, но самолично знаю и видел такие погребы возле домов под окнами в кустиках и все дары дачи хранят там! Крутой 
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 13.04.2015 / 13:04 #
Stаn, сотрудники тюменьагро выращивают помидорки на своих дачах? как было дешевле привозное покупать так и осталось. 
Эпля
3
Эпля 13.04.2015 / 13:10 #
кз., да нет просто дом в Перевалово у мамы, сам оттуда, приезжаем работаем на огороде, пожинаем плоды всю зиму. А у тещи дача на Велижанке тож куча вкусностей огородных перепадает немало.
Конечно чтоб что то пожрать надо душевно и хорошо поработать, но после города это если честно для меня и моей супруги в радость.
За зиму бока отлежали все, весной-летом хоть хоть потрудиться на земле. Здоровья ради.
SKVO113
1
SKVO113 13.04.2015 / 14:35 #
VG(Тюмень) пишет:видел такие погребы возле домов под окнами в кустиках и все дары дачи хранят там!
Ты только видел, или свои "дары дачи" хранишь в таком? У моих соседей в таком погребе урожай сохраняется не дольше февраля, а кое что до начала марта. И это притом, что за погребом постоянно ухаживают - вовремя сушат и проветривают.  Картошка у многих долго не хранится, потому как убирают её в свободное время, а нужно на убывающей луне, когда нет прилива воды в почве. При приливе она насыщается влагой, и сколько не суши её, она начинает гнить раньше срока. Мои знакомые копали картошку по науке, хотя и в дождь. Сушили в доме, сохранилась она хорошо и долго. А в "фермеры" сейчас лезут все, кому ни лень без знания агротехники и методов хранения продукции. Сие производство требует больших вложений, владельцы сельхозбаз и маркетов тоже не заморачиваются со строительством дорогостоящих складов, да и старые не умеют использовать по технологии. Вот и гниет урожай. В СССР на плодоовощных базах круглогодично работали люди на переборке, а сейчас фермер засыпал то, что успел перебрать, и на склад заглядывает  только для отгрузки, там и перебирать некогда.    
KorzH
0
KorzH 13.04.2015 / 15:22 #
Stаn пишет:Сообщение если посчитать экономику этих помидор и картошки, то покупать даже за 300 рублей килограмм - дешевле чем выращивать:

купить дачу с участком, домиком, погребом 500 т.р. бензин, чтобы ездить каждые выходные тыщ 20, работы "раком в человекоднях" 25 недель * 2 дня * 2 человека=100 человеко дней стредней стоимостью 3т.р. в день = 300 т.р.

Итого: 500 т.р. разово + 300 + 20=320 т.р. ежегодно
Риски проекта: Картошка сгниет 1/4, Своруют из погреба 1/4

Потребление семей из 4 человек:
Картошки 200 килограмм * 30 рублей (среднегодовая) = 6 т.р.
Помидоры, огурцы = 100 кг * 150 рублей = 15 т.р.
Капуста, лук и прочие мелочи = 100 кг * 50 рублей = 5 т.р.
Итого: 26 т.р.
Риски: рост цен пусть даже на 20% в год. Но так же растут цены на топливо и человекодни.

Все конечно грубо расчитано, но в первом приближении пойдет.


Очень однобокий расчет! Только если ты покупаешь дачу исключительно в этих целях! Мало того - учитывая рост цен - твоя дача через лет 5 уже окупится)))
Stаn
0
Stаn 13.04.2015 / 15:38 #
KorzH, ну дак за 5 лет, я как бы могу рассчитывать что уже сэкономлю почти 1.5 млн рублей, вряд ли она в 4 раза дороже станет за это время :death:
тут мы как раз рассматриваем дачу именно как место для выращивания и хранения урожая, а не как место отдыха и релаксации с баней и шашлыками.
я на природу выезжаю 1 день в неделю, и 1 день провожу с семьей, это дает мне зарядку для работы в ударном темпе :)
если я буду все выходные стоять "раком над грядками", то отдохнуть я не смогу полноценно.
у меня есть в планах построить дачу, вернее не дачу, а загородный дом с баней, верандой, мангалом, лужайкой и т.п. но без грядок, может только если зеленый лук и укроп.
miki
0
miki 13.04.2015 / 15:55 #
в "Покровском" огурцы по 77 рублей намедни затарил...вроде ниче...не совсем вата
maxxx
0
maxxx 13.04.2015 / 16:33 #
скоро цены немного или даже много упадут
@Lenka
0
@Lenka 13.04.2015 / 16:45 #
помидоры подешевели
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 14.04.2015 / 08:46 #
Stаn, то же самое хотела сказать))) 
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 14.04.2015 / 08:48 #
На Михайловский разве кто-то еще ходит???? И мясо, и огурцы и томаты и лук и картофан все можно купить по вменяемым ценам! Но только не на Михайловском!
speedre
0
speedre 14.04.2015 / 11:40 #
Stаnкогда живёшь не в городе, то некоторые людивообще едят то что выращивают т.к. денег ходить лишний раз в магазин у них нету.
kvak
0
kvak 16.04.2015 / 10:16 #
а на разных рынках разные цены? никто не сравнивал, на одно и то же и одинакового качества? на каком рынке дешевле?
Havriil
1
Havriil 16.04.2015 / 11:26 #
Эпля пишет:Сообщениеи картошечка своя...
... а также морковка, свекла, редька всякая. Капустка свежая жаль закончилась, в прошлые выходные последний кочанчик из погреба достал.


Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
кз. пишет:СообщениеХм, буржуин однако
не буржуин, а рачительный хозяин.:)


Добавлено спустя 47 минут 55 секунд:
Stаn пишет:СообщениеПотребление семей из 4 человек:
Картошки 200 килограмм * 30 рублей (среднегодовая) = 6 т.р.
Помидоры, огурцы = 100 кг * 150 рублей = 15 т.р.
Капуста, лук и прочие мелочи = 100 кг * 50 рублей = 5 т.р.
Итого: 26 т.р.
Дело, конечно, ваше, но как то мало вы овощей потребляете. У меня на семью из 3 человек на всякие супы, гарниры, свежие салаты - венегреты и пр. картошки уходит за зиму около 300 кг, морковки - 120, свеклы около 50, редьки - 15-20, капусты 100-150 (в среднем один 5-6 килограмовый кочан в неделю), лук-репка - около 40, чеснок 3-4, не считая полный погребок всяких зимних закаток-маринадов, лечо и т.п.
Кроме того, вы не учли потребляемую в немалых количествах весенне-летняюю зелень укропчик-петрушка-салат-редисочка-тмин-киндза и т.п, + свежие с грядки огурчики-перчики-помидорчики-тыквы-кабачки-баклажаны, + яблоки-груши-сливы-вишня, малина-земляника-жимолость-крыжовник- облепиха и много чего еще свежие и на зиму. Некоторые в Тюмени умудряются и виноград (кстати, очень вкусный) выращивать. + Свежий воздух, крепкий сон, успокоенные нервы, бодрое тело, банька, шашлык-машлык и прочее приятное времяпрепровождение, что, кстати, не отменяет 2 недельный летний отпуск в теплых краях.
Дача около 20 соток, кормятся 3 семьи, времени хватает и на поработать и на отдохнуть, и никто с восхода до заката в позе "кверху попом и по жаре" не горбатится. Я это к тому, что нужно правильно организовать процесс и свести к минимуму ручной и особенно тяжелый ручной труд.
Эпля
0
Эпля 16.04.2015 / 11:52 #
Havriil, ты так все описал, у меня аж скулы свело хочется ледяной водочки тяпнуть и закусить. :death: