СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте  18
19.08 / 19:32
    
21
августа
13.04.2015 / 09:17

В Тюмени ждут падения цен на овощи

В Тюмени ждут падения цен на овощи

В Тюменской области продолжается рост цен на овощи. Так, на 10 апреля морковь и картофель подорожали на 4,8%, капуста и лук — до 2%.

«Плодоовощная группа будет прибавлять в цене, потому что каждый месяц увеличиваются расходы на хранение продукции. Из месяца в месяц они падают сверху на стоимость. Но при этом, в ближайшее время мы ожидаем снижение цен на овощную группу, потому что начнет поступать свежий урожай», — сообщил заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Антон Машуков.

Существенно выросла цена на говядину (1,8%), рыбные консервы (1,5%), все остальные продукты, входящие в мониторинг, показали рост ниже 1%.

Несмотря на повышенный спрос на столовое яйцо в праздничные, цена на него выросла лишь на 0,35%. «Оборот розничной торговли за последние месяцы снизился, а конкуренция за покупателя выросла. Мы все больше и больше видим всевозможные акций и маркетинговые вещи в сетях и магазинах. Думаю, эти факторы в совокупности и дали такой незначительный рост», — сообщил Машуков.

Рекордсменами по снижению стоимости стали огурцы (13%) и перец (4,5%) «Если говорить об огурцах, то одним из факторов уменьшения цены является появления на полках магазинов овощеплодов тюменского производства. Средняя цена по области пока еще высока и составляет 171 рубль. Но мы знаем, что местный производитель „Тюменьагро“ отгружает в некоторые торговые сети огурцы по 90 рублей за кг. В обозримой перспективе мы получим средний ценник в 130–150 рублей», — уточнил эксперт. ОБ этом пишет РБК.

Напомним, что региональные и федеральные торговые сети в ежемесячном режиме отчитываются перед управлением потребительского рынка Тюменской области о соблюдении требований по торговым надбавкам на продукты. Существующие в регионе ограничения выполняются ритейлерами практически на 100%.

По мнению Машукова, игроки рынка «вкатились» в новые реалии. «У меня есть подозрение, когда кризис закончится, будет отменен контроль, повышение торговых надбавок может и будет, но не на все группы товаров и не у всех. Федеральные сети понимают, что именно ключевые товары по сравнительно низкой цене и привлекают покупателей», — резюмировал он.

Фото: vbgcity.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РБК

Лучшие комментарии
LoL-85
13
LoL-85   13.04.2015 / 10:42   #    Ответить   
как сказало правительство, оснований для роста цен нет, поэтому цены будут расти без оснований 
Stаn
6
Stаn   13.04.2015 / 11:44   #    Ответить   
если посчитать экономику этих помидор и картошки, то покупать даже за 300 рублей килограмм - дешевле чем выращивать:

купить дачу с участком, домиком, погребом 500 т.р. бензин, чтобы ездить каждые выходные тыщ 20, работы "раком в человекоднях" 25 недель * 2 дня * 2 человека=100 человеко дней стредней стоимостью 3т.р. в день = 300 т.р.

Итого: 500 т.р. разово + 300 + 20=320 т.р. ежегодно
Риски проекта: Картошка сгниет 1/4, Своруют из погреба 1/4

Потребление семей из 4 человек:
Картошки 200 килограмм * 30 рублей (среднегодовая) = 6 т.р.
Помидоры, огурцы = 100 кг * 150 рублей = 15 т.р.
Капуста, лук и прочие мелочи = 100 кг * 50 рублей = 5 т.р.
Итого: 26 т.р.
Риски: рост цен пусть даже на 20% в год. Но так же растут цены на топливо и человекодни.

Все конечно грубо расчитано, но в первом приближении пойдет.

Просмотров: 1444 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, овощи, Цены, Продукты

 
 Комментарии  34  
Детородный1
2
Детородный1   13.04.2015 / 09:37   #    Ответить   
Огурцы в этом году неплохие, не та водянистая субстанция, что в прошлом. Или "химия" новая или ее отсутствие ))
андрей050473
0
андрей050473   13.04.2015 / 10:42   #    Ответить   
В Тюмени ждут падения цен на овощи
чО рынок "кольцо" открывают?
LoL-85
13
LoL-85   13.04.2015 / 10:42   #    Ответить   
как сказало правительство, оснований для роста цен нет, поэтому цены будут расти без оснований 
strelka
1
strelka   13.04.2015 / 10:45   #    Ответить   
я вот жду когда качество продаваемых овощей повысится, а не падения цены на них.
взять тот же картофан , без разницы где - или в ларьке у дома, или в продуктовом магазе, или в каком-либо гипере. она вся изрезанная, какая-то косячная, кривокособокая. да как так-то?
кз.
1
кз.   13.04.2015 / 10:51   #    Ответить   
Обычно к весне овощи гнить начинают , распродажа гнилофана намечается что ли?
андрей050473
0
андрей050473   13.04.2015 / 10:51   #    Ответить   
strelka, а как вы качество определяете?
strelka
1
strelka   13.04.2015 / 10:54   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение strelka, а как вы качество определяете?
в смысле? что такое качественный овощ хотя бы визуально?
кз. пишет:Сообщение Обычно к весне овощи гнить начинают , распродажа гнилофана намечается что ли?
вот как у бабулек в подпольях овощи доживают до поздней весны в вменяемом состоянии?
VG(Тюмень)
5
VG(Тюмень)   13.04.2015 / 10:56   #    Ответить   
Граждане! Не ленитесь и выращивайте сами картошку и маркошку на грядках летом и тогда вас не будет беспокоить цена, а огурцы солите на всю зиму, кстати хороший закусон! }}}
strelka
0
strelka   13.04.2015 / 10:58   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Граждане! Не ленитесь и выращивайте сами картошку и маркошку на грядках летом и тогда вас не будет беспокоить цена, а огурцы солите на всю зиму, кстати хороший закусон! }}}

а где вы храните запас на зиму в городской квартире? если этот запас реально солидный, а не "две баночки на новый год"? у меня осенью два холодильника соленьями \маринадами забиты, хоть третий для обычной еды покупай.
кз.
0
кз.   13.04.2015 / 10:59   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение вот как у бабулек в подпольях овощи доживают до поздней весны в вменяемом состоянии?

А потому , что ручиньками каждый клубень перебран и отсортирован.
strelka
1
strelka   13.04.2015 / 11:01   #    Ответить   
кз. пишет:Сообщение 
strelka пишет:Сообщение вот как у бабулек в подпольях овощи доживают до поздней весны в вменяемом состоянии?

А потому , что ручиньками каждый клубень перебран и отсортирован.

давычо. я помню что это такое: выращивать картошку в деревне\на даче. ну не было убийста самого себя на огороде , а потом трудоемкой поклубневой сортировки . и все шикарно доживало до следующего сезона!
kvak
3
kvak   13.04.2015 / 11:02   #    Ответить   
вчера в шоке был на "михайловском" - привозные помидоры до 280 руб. за кг!!!  А "родные" тюменские - 300 !!!!!!!!!!!!     (вроде тот же "тюменьагро")
Желаю им чтоб вся продукция сгнила у них же на месте, а вонь была напоминанием о человеческой жадности. Нафига нам такие "местные" производители!?   А сыр купил "омутинский" нитками который - воняет тряпками какими-то!!!!   На рынке по сути одно фермерское "дерьмо" по абсолютно неадекватным ценникам!!!   Кто там у нас что мониторит и для чего????
 
кз.
0
кз.   13.04.2015 / 11:11   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение давычо. я помню что это такое: выращивать картошку в деревне\на даче. ну не было убийста самого себя на огороде , а потом трудоемкой поклубневой сортировки . и все шикарно доживало до следующего сезона!

Ну так Вам ли "страдать" в этой теме, с таким то богатым опытом?
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   13.04.2015 / 11:15   #    Ответить   
strelka пишет:а где вы храните запас на зиму в городской квартире? если этот запас реально солидный, а не "две баночки на новый год"? у меня осенью два холодильника соленьями маринадами забиты, хоть третий для обычной еды покупай.
В погребе милыя, в погребе! Вот заставить нужно мужичонко свово на даче погреб выкопать или под окном квартиры под кустиками, как у многих и туда складывать, а на дверку люк замочек повесить по мощнее! Крутой
Эпля
4
Эпля   13.04.2015 / 11:16   #    Ответить   
А я до сих пор кушаю помидорки и огурчики свои, огородные пусть и маринованные и соленые, капусту квашенную и картошечка своя... :)
кз.
0
кз.   13.04.2015 / 11:19   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение А я до сих пор кушаю помидорки и огурчики свои, огородные пусть и маринованные и соленые, капусту квашенную и картошечка своя...

Хм, буржуин однако ;)
андрей050473
0
андрей050473   13.04.2015 / 11:21   #    Ответить   
strelka,
strelka
1
strelka   13.04.2015 / 11:26   #    Ответить   
кз. пишет:Сообщение Ну так Вам ли "страдать" в этой теме, с таким то богатым опытом?
и мне в том числе. суть не в том, что я не могу вырастить картофан на участке, суть в том, что я не могу купить качественный картофан в городе без особой беготни. ну не удобно мне заехать сначала в большой магаз, купить разностей, а потом ехать и искать бабку с картошкой. мне нужно, чтобы качественный овощи продавались в обычных магазинах, разве это что-то фантастическое?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:  
VG(Тюмень) пишет:Сообщение под окном квартиры под кустиками
интересно, это законно в черте города?
Stаn
6
Stаn   13.04.2015 / 11:44   #    Ответить   
если посчитать экономику этих помидор и картошки, то покупать даже за 300 рублей килограмм - дешевле чем выращивать:

купить дачу с участком, домиком, погребом 500 т.р. бензин, чтобы ездить каждые выходные тыщ 20, работы "раком в человекоднях" 25 недель * 2 дня * 2 человека=100 человеко дней стредней стоимостью 3т.р. в день = 300 т.р.

Итого: 500 т.р. разово + 300 + 20=320 т.р. ежегодно
Риски проекта: Картошка сгниет 1/4, Своруют из погреба 1/4

Потребление семей из 4 человек:
Картошки 200 килограмм * 30 рублей (среднегодовая) = 6 т.р.
Помидоры, огурцы = 100 кг * 150 рублей = 15 т.р.
Капуста, лук и прочие мелочи = 100 кг * 50 рублей = 5 т.р.
Итого: 26 т.р.
Риски: рост цен пусть даже на 20% в год. Но так же растут цены на топливо и человекодни.

Все конечно грубо расчитано, но в первом приближении пойдет.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   13.04.2015 / 12:43   #    Ответить   
strelka пишет:интересно, это законно в черте города?
Не знаю законно или нет, но самолично знаю и видел такие погребы возле домов под окнами в кустиках и все дары дачи хранят там! Крутой 
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   13.04.2015 / 13:04   #    Ответить   
Stаn, сотрудники тюменьагро выращивают помидорки на своих дачах? как было дешевле привозное покупать так и осталось. 
Эпля
3
Эпля   13.04.2015 / 13:10   #    Ответить   
кз., да нет просто дом в Перевалово у мамы, сам оттуда, приезжаем работаем на огороде, пожинаем плоды всю зиму. А у тещи дача на Велижанке тож куча вкусностей огородных перепадает немало.
Конечно чтоб что то пожрать надо душевно и хорошо поработать, но после города это если честно для меня и моей супруги в радость.
За зиму бока отлежали все, весной-летом хоть хоть потрудиться на земле. Здоровья ради.
SKVO113
1
SKVO113   13.04.2015 / 14:35   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:видел такие погребы возле домов под окнами в кустиках и все дары дачи хранят там!
Ты только видел, или свои "дары дачи" хранишь в таком? У моих соседей в таком погребе урожай сохраняется не дольше февраля, а кое что до начала марта. И это притом, что за погребом постоянно ухаживают - вовремя сушат и проветривают.  Картошка у многих долго не хранится, потому как убирают её в свободное время, а нужно на убывающей луне, когда нет прилива воды в почве. При приливе она насыщается влагой, и сколько не суши её, она начинает гнить раньше срока. Мои знакомые копали картошку по науке, хотя и в дождь. Сушили в доме, сохранилась она хорошо и долго. А в "фермеры" сейчас лезут все, кому ни лень без знания агротехники и методов хранения продукции. Сие производство требует больших вложений, владельцы сельхозбаз и маркетов тоже не заморачиваются со строительством дорогостоящих складов, да и старые не умеют использовать по технологии. Вот и гниет урожай. В СССР на плодоовощных базах круглогодично работали люди на переборке, а сейчас фермер засыпал то, что успел перебрать, и на склад заглядывает  только для отгрузки, там и перебирать некогда.    
KorzH
0
KorzH   13.04.2015 / 15:22   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение если посчитать экономику этих помидор и картошки, то покупать даже за 300 рублей килограмм - дешевле чем выращивать:

купить дачу с участком, домиком, погребом 500 т.р. бензин, чтобы ездить каждые выходные тыщ 20, работы "раком в человекоднях" 25 недель * 2 дня * 2 человека=100 человеко дней стредней стоимостью 3т.р. в день = 300 т.р.

Итого: 500 т.р. разово + 300 + 20=320 т.р. ежегодно
Риски проекта: Картошка сгниет 1/4, Своруют из погреба 1/4

Потребление семей из 4 человек:
Картошки 200 килограмм * 30 рублей (среднегодовая) = 6 т.р.
Помидоры, огурцы = 100 кг * 150 рублей = 15 т.р.
Капуста, лук и прочие мелочи = 100 кг * 50 рублей = 5 т.р.
Итого: 26 т.р.
Риски: рост цен пусть даже на 20% в год. Но так же растут цены на топливо и человекодни.

Все конечно грубо расчитано, но в первом приближении пойдет.


Очень однобокий расчет! Только если ты покупаешь дачу исключительно в этих целях! Мало того - учитывая рост цен - твоя дача через лет 5 уже окупится)))
Stаn
0
Stаn   13.04.2015 / 15:38   #    Ответить   
KorzH, ну дак за 5 лет, я как бы могу рассчитывать что уже сэкономлю почти 1.5 млн рублей, вряд ли она в 4 раза дороже станет за это время :death:
тут мы как раз рассматриваем дачу именно как место для выращивания и хранения урожая, а не как место отдыха и релаксации с баней и шашлыками.
я на природу выезжаю 1 день в неделю, и 1 день провожу с семьей, это дает мне зарядку для работы в ударном темпе :)
если я буду все выходные стоять "раком над грядками", то отдохнуть я не смогу полноценно.
у меня есть в планах построить дачу, вернее не дачу, а загородный дом с баней, верандой, мангалом, лужайкой и т.п. но без грядок, может только если зеленый лук и укроп.
miki
0
miki   13.04.2015 / 15:55   #    Ответить   
в "Покровском" огурцы по 77 рублей намедни затарил...вроде ниче...не совсем вата
maxxx
0
maxxx   13.04.2015 / 16:33   #    Ответить   
скоро цены немного или даже много упадут
@Lenka
0
@Lenka   13.04.2015 / 16:45   #    Ответить   
помидоры подешевели
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   14.04.2015 / 08:46   #    Ответить   
Stаn, то же самое хотела сказать))) 
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   14.04.2015 / 08:48   #    Ответить   
На Михайловский разве кто-то еще ходит???? И мясо, и огурцы и томаты и лук и картофан все можно купить по вменяемым ценам! Но только не на Михайловском!
speedre
0
speedre   14.04.2015 / 11:40   #    Ответить   
Stаnкогда живёшь не в городе, то некоторые людивообще едят то что выращивают т.к. денег ходить лишний раз в магазин у них нету.
kvak
0
kvak   16.04.2015 / 10:16   #    Ответить   
а на разных рынках разные цены? никто не сравнивал, на одно и то же и одинакового качества? на каком рынке дешевле?
Havriil
1
Havriil   16.04.2015 / 11:26   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщениеи картошечка своя...
... а также морковка, свекла, редька всякая. Капустка свежая жаль закончилась, в прошлые выходные последний кочанчик из погреба достал.


Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
кз. пишет:СообщениеХм, буржуин однако
не буржуин, а рачительный хозяин.:)


Добавлено спустя 47 минут 55 секунд:
Stаn пишет:СообщениеПотребление семей из 4 человек:
Картошки 200 килограмм * 30 рублей (среднегодовая) = 6 т.р.
Помидоры, огурцы = 100 кг * 150 рублей = 15 т.р.
Капуста, лук и прочие мелочи = 100 кг * 50 рублей = 5 т.р.
Итого: 26 т.р.
Дело, конечно, ваше, но как то мало вы овощей потребляете. У меня на семью из 3 человек на всякие супы, гарниры, свежие салаты - венегреты и пр. картошки уходит за зиму около 300 кг, морковки - 120, свеклы около 50, редьки - 15-20, капусты 100-150 (в среднем один 5-6 килограмовый кочан в неделю), лук-репка - около 40, чеснок 3-4, не считая полный погребок всяких зимних закаток-маринадов, лечо и т.п.
Кроме того, вы не учли потребляемую в немалых количествах весенне-летняюю зелень укропчик-петрушка-салат-редисочка-тмин-киндза и т.п, + свежие с грядки огурчики-перчики-помидорчики-тыквы-кабачки-баклажаны, + яблоки-груши-сливы-вишня, малина-земляника-жимолость-крыжовник- облепиха и много чего еще свежие и на зиму. Некоторые в Тюмени умудряются и виноград (кстати, очень вкусный) выращивать. + Свежий воздух, крепкий сон, успокоенные нервы, бодрое тело, банька, шашлык-машлык и прочее приятное времяпрепровождение, что, кстати, не отменяет 2 недельный летний отпуск в теплых краях.
Дача около 20 соток, кормятся 3 семьи, времени хватает и на поработать и на отдохнуть, и никто с восхода до заката в позе "кверху попом и по жаре" не горбатится. Я это к тому, что нужно правильно организовать процесс и свести к минимуму ручной и особенно тяжелый ручной труд.
Эпля
0
Эпля   16.04.2015 / 11:52   #    Ответить   
Havriil, ты так все описал, у меня аж скулы свело хочется ледяной водочки тяпнуть и закусить. :death:


Другие новости рубрики «Общество»

Студентка из Тюмени стала второй вице-мисс на конкурсе «Мисс туризм России - 2017»
Студентка из Тюмени стала второй вице-мисс на конкурсе «Мисс туризм России — 2017»
Сегодня в 17:31
Тюменская студентка Ксения Земляникова признана второй вице-мисс на всероссийском конкурсе «Мисс туризм-2017». Финал прошел накануне, 20 августа, в Чебоксарах.
В Тюмени ищут мужчину, пропавшего в середине июля
В Тюмени ищут мужчину, пропавшего в середине июля
Сегодня в 16:29
Тюменские полицейские и волонтеры продолжают поиски Владимира Крючина 1969 года рождения.
В тюменскую воду добавят хлор
В тюменскую воду добавят хлор  4
Сегодня в 16:09
На водоочистных сооружениях Тюмени введено дополнительное хлорирование воды. Такие меры приняты в связи с усилением мер профилактики энтеровирусной инфекции, которая, напомним, бушует в Тюмени с приходом лета. Первый случай энтеровирусной инфекции в этом году был выявлен в мае в селе Тюнево Тюменской области.
В Тюмени митрополит освятил место возведения нового храма
В Тюмени митрополит освятил место возведения нового храма  1
Сегодня в 15:26
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в конце минувшей недели освятил пятиметровый поклонный крест и место под строительство храма во имя святых Царственных страстотерпцев.
«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне
«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне  2
Сегодня в 15:06
Видео с пожара в киоске на одной из улиц Челябинска вызвало ожесточенную дискуссию в Сети. Дело в том, что свидетелями ЧП стали местные подростки, решившие, что в огне погиб бомж. Детишки разыграли на камеру импровизированный «телерепортаж» с циничными комментариями.
Джефф Монсон снова нагрянул в Тюмень. Именитый спортсмен намерен обосноваться в Ембаево
Джефф Монсон снова нагрянул в Тюмень. Именитый спортсмен намерен обосноваться в Ембаево  3
Сегодня в 14:46
Известный боец смешанных единоборств Джефф Монсон вновь замечен в Тюмени.
Для россиян свадебные торжества - не главное в браке
Для россиян свадебные торжества — не главное в браке  2
Сегодня в 14:04
Россияне стали спокойнее относится к свадебным торжествам. Так, только 9% граждан со средним достатком считают, что регистрацию брака следует превращать в роскошный праздник.
Дмитрий Кобылкин: Ямал готов помогать Югре после атаки в Сургуте
Дмитрий Кобылкин: Ямал готов помогать Югре после атаки в Сургуте  4