Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  15
08.12 / 13:37
    
10
декабря
13.04.2015 / 15:56

Тюменцы не знают, что мертвых домашних животных нужно сжигать

Тюменцы не знают, что мертвых домашних животных нужно сжигать

Гибель домашнего питомца — стресс для всей семьи, однако, после этого встает вопрос: что делать с трупом? Самым гуманным способом видится похоронить любимца семьи со всеми почестями, однако, увы, это не экологично и противоречит законодательству. О том, почему кремация — более верная и цивилизованная альтернатива похоронам, рассказал Nashgorod.ru один из основателей единственной в Тюмени Службы кремации и эвакуации животных.

Вообще до недавнего времени в Тюменской области по всем правилам перерабатывало трупы животных только одно предприятие — Ишимский Ветсанутильзавод. Туда свозят павших братьев меньших со всего юга области, в том числе и из Тюмени. Судьба усопших незавидна: наряду с прочими биологическими отходами их перерабатывают на удобрения и кормовые добавки для скота.

Кто-то из бывших владельцев к подобному может и спокойно относится, но далеко не все, тем более горожане, говорит предприниматель. У многих питомцы живут по десять-пятнадцать лет, становясь фактически полноправными членами семьи. Каково это, сдать труп члена семьи ветсанслужбе и знать, что из него сделают корм для скота?

Может быть, по этой причине, а, может, по банальному незнанию владельцы предпочитают хоронить усопших питомцев. Фактически вся Тюмень сегодня представляет собой кладбище домашних животных: владельцы собак, кошек и прочей живности закапывают их где попало, особенно на бесхозяйных территориях.

Разговоры о необходимости открыть официальное место захоронений ходят уже давно, однако, дело так пока и не сдвинулось с мертвой точки. И не в последнюю очередь из-за санитарных требований. В почти 700-тысячном городе действует только несанкционированное кладбище рядом с Червишевским трактом, в районе кладбища «Мемориал». Оборудовано по всем правилам: с могилками, оградками и надгробиями. За похороны здесь даже взимают плату.

Только и в этом случае мало кто задумывается, что, прикапывая труп любимого Тузика под балконом, на ближайшем пустыре или даже на полуофициальном кладбище, нарывается на штраф за нарушение санитарных норм и наносит вред экологии. Даже если животное ничем не болело и умерло от старости, оно неизбежно отравит почву продуктами разложения, не говоря уже о том, что трупный яд может проникнуть в грунтовые воды.

«Законодательством предписывается не просто кремировать труп павшего животного, но и хоронить его прах на специально отведенной территории. Это прописано и в Земельном кодексе, и в Ветеринарно-санитарных правилах. Ими труп животного вообще приравнивается к биологическим отходам, а пункт 1.7 категорически запрещает уничтожать их путем закапывания в землю, — объясняет бизнесмен. — Мы как раз и оказываем такую услугу. В нашем распоряжении есть печь-крематор, в которую загружается труп животного или любые биологические отходы. Внутри создается температура в 750–900 градусов и примерно через полтора часа, в зависимости от массы животного, от него остается лишь прах, гигиенически нейтральный и совершенно безвредный. У нас есть все положенные в таких случаях сертификаты безопасности».

Как подчеркивает руководитель фирмы, кремация может и должна быть цивилизованной. При желании прах умершего питомца могут вернуть хозяину, правда, стоить услуга будет несколько дороже, чем при общей кремации: 400 рублей плюс 150 рублей доплаты за каждый килограмм тела. За отдельную плату даже предусмотрена эвакуация животного, причем в любое время суток.

В дальнейшем компания планирует наладить торговлю погребальными урнами из различного материала, в том числе биоразлагаемого. В некоторых видах урн и вовсе можно будет вырастить какое-нибудь растение в память о любимце.

Вообще идея услуг по кремированию далеко не нова. Открывая свою фирму, тюменские предприниматели изучили опыт Кемерово и Новокузнецка, где подобные службы работают уже три года. В соседнем Екатеринбурге также два года с успехом работает сад памяти Memory Animals — крематорий и кладбище размером площадью четыре гектара. Ритуальный бизнес в столице Урала поставлен на широкую ногу: хозяевам усопшего четвероногого друга не только помогут кремировать его тело, но и за отдельную плату предложат место захоронения, изготовят мраморное надгробие и биоразлагаемый гроб для праха. На территории фирмы даже есть специальный колумбарий, где можно арендовать ячейку для урны, чтобы регулярно навещать почившего питомца.

Тюменские бизнесмены подумывали купить франшизу у Memory Animals, однако, дело уперлось даже не в стоимость, а во все тот же больной вопрос — отсутствие подходящего земельного участка. У тюменских властей предложение выделить землю пока не встретило понимания.

«Мы консультировались по этому вопросу в департаменте экологии и недропользования, в городских управах, обращались в департамент имущественных отношений правительства области. Говорят, что нет подходящего земельного ресурса, то есть нет в черте города земли спецназначения для таких целей, — рассказал предприниматель. — Сейчас планируем обратится в администрацию Тюменского района. Возможно, там получится позитивно решить этот вопрос. Так что пока только кремируем и возвращаем прах владельцам. В принципе почти все, кто к нам обращался, задавал вопрос, а где можно централизованно похоронить прах питомца. По откликам мы поняли, что люди хотят не просто похоронить своего друга, но и иметь место, куда можно приходить и его навещать».

Служба кремации и эвакуации животных действует чуть больше месяца. Офис для заказов у фирмы находится в центре города, а вот сама печь для кремации стоит в промышленной зоне на Воронинских горках, 160, где владельцы арендуют небольшой бокс. Там еще предстоит завершить ремонт и докупить недостающее оборудование, в частности, поставить промышленный холодильник для хранения трупов. Тем не менее, начиная с 9 марта, фирма выполнила семь заказов по кремации кошек и собак. Попугайчиков и прочую мелкую живность пока сжигать не приходилось, скорее всего, это будут делать только на общих основаниях.

Предприниматели надеются, что их услуга обретет популярность среди тюменцев. Во всяком случае, бывшие клиенты оставили самые теплые отзывы и готовы рекомендовать их знакомым.

Как вы относитесь к кремации домашних животных?

  • 185
    56.4%
  • 25
    7.6%
  • 71
    21.6%
  • 47
    14.3%
Проголосовало 328 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
МышьЛетучая
23
МышьЛетучая   13.04.2015 / 16:26   #    Ответить   
я одна не понимаю логику: людей закапывать экологично, а животных нет... ИМХО одна херня органика
 
Лесник
13
Лесник   13.04.2015 / 16:35   #    Ответить   
нарушение санитарных норм и наносит вред экологии. Даже если животное ничем не болело и умерло от старости, оно неизбежно отравит почву продуктами разложения
:death: :death: :death: Ничё что почва, это и есть продукты разложения вперемешку с исходной породой?
Как подчеркивает руководитель фирмы, кремация может и должна быть цивилизованной.
:best: Жаль только, что речь не о цивилизованной кремации, а о поднятии бабла.

Просмотров: 5269 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Животные, Кладбища

 
 Комментарии  31  Читать на форуме  
S-geo
5
S-geo   13.04.2015 / 16:17   #    Ответить   
Офтопик:
затушил спичку и отпустил облитую бензином кошку,
решил-таки не ограничиваться чтением одного лишь заголовка :death:
ДомКлимат
3
ДомКлимат   13.04.2015 / 16:22   #    Ответить   
Видок у этого крематория ... не торжественный. Могли бы уж для рекламных фотографий и прибраться. А вот есть ли у этой кремационной печи на выходе фильтр? Или прах почивших животин оседает в окрестностях, например, на "горнолыжном курорте"? Вопрос адресую НГР, разместившему эту рекламу.
В целом - услуга полезная. Но требует цивилизованного подхода...
МышьЛетучая
23
МышьЛетучая   13.04.2015 / 16:26   #    Ответить   
я одна не понимаю логику: людей закапывать экологично, а животных нет... ИМХО одна херня органика
 
maxxx
0
maxxx   13.04.2015 / 16:27   #    Ответить   
так вроде же есть кладбище домашних животных
Анастасия Сволочкова
3
Анастасия Сволочкова   13.04.2015 / 16:28   #    Ответить   
для людей крематорий постройте, тогда и с животными начнут цивилизованно прощаться 
MARIAH
2
MARIAH   13.04.2015 / 16:32   #    Ответить   
Многие люди должным образом-то ни кормить, ни ухаживать за домашними животными не хотят, какое уж там - куда-то ехать и платить деньги за кремирование... Не знаю даже, зачем заводят...

Я бы, наверное, предпочла вот такую баночку с пеплом члена моей семьи, пусть и четырехлапого, но полноценного члена семьи, родного существа, похоронить на кладбище на выделенном месте с могилкой моей бабули, например, где-нибудь в уголке, чтобы "навещать", не забывать.Ну и думаю, я не одна такая сентиментальная. Если вон даже в рейтингах отражается - Жители Великобритании считают домашних питомцев более близкими членами семьи, чем родителей своих супругов. http://lenta.ru/news/2015/04/13/inlaw/

Вопрос только дурацкий интересует - пепел моего Шарика не смешается с пеплом ранее кремированного Тузика? А то - был Шарик, а стал ШарикоТузик...
nuclearbear
3
nuclearbear   13.04.2015 / 16:33   #    Ответить   
Название статьи конечно хорошее. Ну а вообще да, трупы правильнее всего сжигать в крематории, и не только домашних животных. Дурацкая традиция в землю закапывать, столько места под это занимается. Но опять же платить за это мало кто захочет, можно в лесу или у себя на даче закопать, никто никогда не узнает и не оштрафует. А официальное кладбище делать не стоит. Возле Червишевского вон есть место где хоронят и даже памятники дорогие заказывают. Моё личное мнение - не стоит поощрять такое сумасшествие. 
Лесник
13
Лесник   13.04.2015 / 16:35   #    Ответить   
нарушение санитарных норм и наносит вред экологии. Даже если животное ничем не болело и умерло от старости, оно неизбежно отравит почву продуктами разложения
:death: :death: :death: Ничё что почва, это и есть продукты разложения вперемешку с исходной породой?
Как подчеркивает руководитель фирмы, кремация может и должна быть цивилизованной.
:best: Жаль только, что речь не о цивилизованной кремации, а о поднятии бабла.
MARIAH
4
MARIAH   13.04.2015 / 16:41   #    Ответить   
Что-то мне кажется, моя лошадь в их печку не поместится.. Неужели расчлененкой займутся? Это же издевательство над трупом будет..
Фамилия Имя Отчество
5
Фамилия Имя Отчество   13.04.2015 / 16:54   #    Ответить   
Продаван рассуждает про экологичность) лол)
Даже если животное ничем не болело и умерло от старости, оно неизбежно отравит почву продуктами разложения, не говоря уже о том, что трупный яд может проникнуть в грунтовые воды.

Ну надо же, раньше не отравляло, а теперь отравляет :)) умник, ***, выискался :))
Свою крыску похоронил на даче с почестями, не стал бы я ее кремировать (да и любое другое животное), я же не изверг какой-то.
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   13.04.2015 / 17:13   #    Ответить   
А может просто забыли поставить под статьей: "на правах рекламы"?
EasyFighter
4
EasyFighter   13.04.2015 / 17:29   #    Ответить   
"Трупный яд"! Ахтунг!!! Все леса и поля смертельно опасны!
Неумело как-то рекламу этой халапендры с неказистой печкой замаскировали под новость. Кризис? Прячем доходы? ;)
Пожарников и Роснепотребнадзор туда СРОЧНО!!!
Kenny
0
Kenny   13.04.2015 / 17:33   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение Что-то мне кажется, моя лошадь в их печку не поместится.. Неужели расчлененкой займутся? Это же издевательство над трупом будет..

Посмотри как людей в морге разделывают.
Kaan
6
Kaan   13.04.2015 / 17:41   #    Ответить   
Да уж, выглядит "крематорий" просто атас. Ладно хоть не просто мангал сфоткали, а бочку для этого дела нашли :D
Денница
2
Денница   13.04.2015 / 18:11   #    Ответить   
Хм.. это только мне в голову пришла мысль что так можно не только собачек уничтожать? а еще и от улик избавляться....
alexeeva_tmn
3
alexeeva_tmn   13.04.2015 / 18:32   #    Ответить   
клиенты крематория оставили ТЕПЛЫЕ отзывы!!! песня просто!!!
Тарзан
1
Тарзан   13.04.2015 / 19:15   #    Ответить   
МышьЛетучая Анастасия Сволочкова  И для нас уже запланировали "печку"... По генплану, если не ошибаюсь, по Тобольскому тракту, напротив Ембаево. 
zlay
0
zlay   13.04.2015 / 19:21   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение Да уж, выглядит "крематорий" просто атас. Ладно хоть не просто мангал сфоткали, а бочку для этого дела нашли :D


там ещё запах непередаваемый...в купе с бочкой..да уж атас
mercar
3
mercar   13.04.2015 / 20:19   #    Ответить   
Анастасия Сволочкова пишет:Сообщение для людей крематорий постройте, тогда и с животными начнут цивилизованно прощаться 

православие, ислам, иудаизм считают сжигание тела надругательством, насчет животных .. статья бред.
Bath
1
Bath   13.04.2015 / 20:30   #    Ответить   
Чо это за гараж?
oden
2
oden   13.04.2015 / 20:45   #    Ответить   
А что за адский вид у крематория? У нас мусорная куча за гаражами выглядит приятнее. Сначала приберитесь, стены покрасьте, дерьмо с пола уберите. А потом уже давайте рекламу. Или от надписи Ламборгина и шита ИЕК все должны захотеть к вас обратиться? 
Logris134
5
Logris134   13.04.2015 / 20:46   #    Ответить   
mercar пишет:Сообщение 
православие, ислам, иудаизм считают сжигание тела надругательством

Для атеистов и буддистов постройте. Нет у меня желания гнить в земле, да чтобы мои полоумные родственники над моей могилой вотку жрали.
*Darya*
4
*Darya*   13.04.2015 / 20:50   #    Ответить   
видок, конечно, полный атас у этого "крематория", антиреклама практически. :facepalm:
nomin
0
nomin   13.04.2015 / 22:33   #    Ответить   
Говорит об экологии и думает о деньгах что в руки пока не даются. Хватит с нас и осаго одного...
Monya72
1
Monya72   14.04.2015 / 01:16   #    Ответить   
Какой-то самодельный аппарат в гараже. Нет уж, я лучше по старинке похороню. Реклама - как обертка от конфеты, а внутри сами знаете что))
Modgar BIO
0
Modgar BIO   14.04.2015 / 07:29   #    Ответить   
Может с центра города тогда Текутьевское уберете ?
Repsac
0
Repsac   14.04.2015 / 08:42   #    Ответить   
Modgar BIO уже есть план по переносу кладбища в заречную часть города.
MARIAH
0
MARIAH   14.04.2015 / 09:10   #    Ответить   
Kenny, это сарказм был ) У меня друзья/знакомые судмедэксперты и паталогоанатомы есть. Не одна ночь в анатомичке просижена ) Так что ничем не удивить уже в этом плане, наверное. А на самом деле я животных очень люблю. Просто к смерти спокойно отношусь, хоть и чрезвычайно жалко любимых терять, но неизбежно это...
комполен
2
комполен   14.04.2015 / 09:13   #    Ответить   
установка похожа на адову коптильню сатаны.  кароч рекламный потуг не удался. 
dashazhe
0
dashazhe   14.04.2015 / 13:59   #    Ответить   
Почитав комментарии, можно понять какие все-таки недалекие люди есть. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   14.04.2015 / 14:11   #    Ответить   
Так как конструктива нет, а срач есть, тему закрою


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  95
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  10
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  5
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2
09.12 / 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
09.12 / 13:04
Первый межрегиональный телекомуникационный круглый стол по вопросам переработки ПЭТ — продукции «Пластиковая бутылка — от скважины до футболки» прошел в Институте культуры вчера, 8 декабря.