Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
5
декабря
14.04.2015 / 09:32

Кому жарко, кому холодно, или Когда закончится отопительный сезон

Кому жарко, кому холодно, или Когда закончится отопительный сезон

В некоторые управляющие организации города Тюмени уже поступают обращения от жителей многоэтажных домов с просьбами снизить градус отопления. Нередко УК отказывают в таком удовольствии, так как известно, что борьба тех, кому холодно, и тех, кому жарко, ведется постоянно. Но на самом деле в квартирах должна быть комфортная температура.

В редакцию NashGorod.ru обратилась жительница дома на Парковой, 2а, ее не устраивает, что в квартире слишком жарко. «Почему управляющая компания не хочет снижать градус нагрева в батареях? Как на это повлиять?», — спрашивает она. В УК «Контакт-А», обслуживающей дом, получить оперативный комментарий не удалось.

Как объясняют в «Тепло Тюмени» — филиале компании СУЭНКО, источниками тепловой энергии — ТЭЦ-1, ТЭЦ- 2 и муниципальными котельными подается теплоноситель заданной температуры в зависимости от температуры наружного воздуха, согласно расчетному температурному графику сетевой воды, утверждённому на отопительный период 2014–2015 годов. В тепловых узлах объектов теплоснабжения, организацией, которая обслуживает дом, должны проводиться контроль и регулировка параметров теплоносителя для обеспечения качественного теплоснабжения жилых помещений, в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок (утв. приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115).

Тепловой пункт — один из основных элементов системы централизованного теплоснабжения здания, он обеспечивает функцию преобразования и устойчивой циркуляции теплоносителя, а также его распределения. Тепловые пункты делятся на центральные и индивидуальные. Центральные снабжают теплом и горячей водой несколько объектов/домов, в то время как индивидуальные могут обслуживать один дом либо даже один подъезд. «Комфортнее жителям, в домах которых установлен индивидуальный автоматизированный блочный тепловой пункт. Помимо возможности регулировки температуры горячей воды и отопления дома, он имеет ряд преимуществ: надежность функционирования; контроль за состоянием внутренних инженерных коммуникаций; снижение количества и времени аварийных и плановых отключений горячей воды и отопления; экономия тепловой энергии около 20–30%», — говорят в «Тепло Тюмени».

Отопительные приборы, в соответствии с п.9.3.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок (утв. Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115) должны иметь устройства для регулирования теплоотдачи. То есть теоретически теплоснабжение в домах должно регулироваться, но почему-то некоторые УК плохо с этим справляются.

Некоторые горожане решили вопрос «лишнего» отопления тем, что поставили в квартирах батареи с терморегулятором — при потеплении за окном можно убавить нагрев отопительного прибора. И кстати, если и соседи перекроют тепло в своих квартирах. Это должно заметно отразиться на показаниях общедомового прибора учета, а, значит, и в расчетах за ЖКУ.

«В call-центр „Тепло Тюмени“, в среднем, за месяц, поступает 4–5 звонков от потребителей с жалобами на повышенную температуру внутреннего воздуха. Полученная информация в обязательном порядке фиксируется диспетчерами и передается в службу технического аудита, для проведения технического обследования, в результате которого составляется акт», — поясняют в теплоснабжающей организации.

Добавим, что отопительный период заканчивается со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия, на основании Распоряжения органа местного самоуправления. Обычно отопительный сезон в Тюмени заканчивается в мае.

У вас в квартире жарко?

  • 400
    50.5%
  • 166
    21%
  • 203
    25.6%
  • 23
    2.9%
Проголосовало 792 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
macxtor
19
macxtor   14.04.2015 / 09:44   #    Ответить   
Краники же есть - регулируй дома атмосферу как хошь.
puchun
15
puchun   14.04.2015 / 12:35   #    Ответить   
macxtor пишет:Краники же есть - регулируй дома атмосферу как хошь.
 еще бы на цифру в квитанции за отопление краник...

Просмотров: 7822 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Приборы учета, отопление, Управляющие компании, Тепло Тюмени

 
 Комментарии  60  Читать на форуме  
macxtor
19
macxtor   14.04.2015 / 09:44   #    Ответить   
Краники же есть - регулируй дома атмосферу как хошь.
13th_warrior
2
13th_warrior   14.04.2015 / 09:50   #    Ответить   
Уже месяц форточку не закрываю, отапливаю улицу,жарко блин в квартире((
Жду не дождусь,когда отопление отключат,чтобы радиаторы сменить и терморегуляторы поставить
ryan
4
ryan   14.04.2015 / 10:06   #    Ответить   
кто хочет поставить краны и батареи сменить лучше сейчас это делайте, а не когда отключат их, как проверять то будете? осени ждать?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   14.04.2015 / 10:13   #    Ответить   
13th_warrior пишет:СообщениеЖду не дождусь,когда отопление отключат,чтобы радиаторы сменить и терморегуляторы поставить
Писали в УК? Что отвечают?
Фамилия Имя Отчество
3
Фамилия Имя Отчество   14.04.2015 / 10:20   #    Ответить   
мне норм) если что, всегда можно открыть окна) и носки с трусами быстрее сохнут на горячей батарее :))
lefa
1
lefa   14.04.2015 / 10:34   #    Ответить   
С постоянно открытым окном температура в комнате + (26-28) С, как только закроешь окно - вообще духота! Регулируют подачу тепла УК только в новых домах, а в старых они до труб лишний раз дотронуться бояться, чтобы не рвануло!
antracite
2
antracite   14.04.2015 / 10:56   #    Ответить   
Звонил в УК по уменьшению температуры, ответ следующий: котел итальянский и на северные температуры не расчитан. По поводу отключения: на вторых этажах живут пенсионеры и они мерзнут. Из за них весь подъезд парится и платит бабки за отопление.
Grunina
1
Grunina   14.04.2015 / 10:58   #    Ответить   
на газовиков 53 уж давненько нет отопления,может УК уже отключило,т.к мы ни че не крутили...и даже без отопления на солнечной стороне жаааарко  незнаю как еще можно мерзнуть при такой погоде некоторым О_о
Антон____
1
Антон____   14.04.2015 / 11:01   #    Ответить   
По поводу того ставить терморегуляторы сейчас или когдла отключат отопление. У меня УК "Русь" (район Малахово). Дошел до главного инженера. Пока отопление не отключат, что-либо делать с батареями не дают. :(
MARIAH
1
MARIAH   14.04.2015 / 11:06   #    Ответить   
Ладно, когда один живешь, а когда с семьей. Я вечно мерзну - у меня температура комфорта +30, а всем остальным, жара, видите ли. Понаоткрывают форточки, окна - и я сопли собираю ) Но вот чего понять не могу - зачем нажаловаться, что жарко, понаоткрывать окна и потом ходить по дому в халатах, носках и тапках...
МышьЛетучая
3
МышьЛетучая   14.04.2015 / 11:26   #    Ответить   
 MARIAH я лучше дома потеплее оденусь, но зато воздух не будет пересушен отоплением. Сплю  с открытым балконом, но под 2 одеялами, потому что невозможно сушит, увлажнители не помогают, миски с водой на батарею ставить что бы хоть как-то увлажнить воздух, тоже бестолку(
MARIAH
0
MARIAH   14.04.2015 / 11:35   #    Ответить   
МышьЛетучая, ну вот я и думаю, что никак не решить этот вечный сезонный отопительный вопрос ) Дома-то все с разными мнениями по этому поводу, а соседей еще больше.
dvkozurev
5
dvkozurev   14.04.2015 / 11:49   #    Ответить   
ryan пишет:кто хочет поставить краны и батареи сменить лучше сейчас это делайте, а не когда отключат их, как проверять то будете? осени ждать?
как обычно, вы думаете воды летом в батареях нет? 
puchun
15
puchun   14.04.2015 / 12:35   #    Ответить   
macxtor пишет:Краники же есть - регулируй дома атмосферу как хошь.
 еще бы на цифру в квитанции за отопление краник...
ryan
0
ryan   14.04.2015 / 13:37   #    Ответить   
dvkozurev, я не думаю, а знаю у меня летом меняли полотенцесушитель в ванной, а он в моей хрущёвке совмещён с батареей на кухне, я спецом заплатил за перекрытие стояка в жэу, а после того как трубу срезали ни капли воды не вытекло оттуда, всё сухое было.
Aleksandr.Savinih
3
Aleksandr.Savinih   14.04.2015 / 13:38   #    Ответить   
Совет про регулировать самим он конечно действенный. Я вот регулирую. Только то, что последние две недели у меня все батареи перекрыты, кроме полотенцесушителя в ванной, никак в квитанции не отразится, к моему глубокому сожалению.
 
Pretty kitten
2
Pretty kitten   14.04.2015 / 13:41   #    Ответить   
а у нас дома ни холодно, ни жарко. Самое то:best:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   14.04.2015 / 13:44   #    Ответить   
Grunina пишет:Сообщениена газовиков 53 уж давненько нет отопления,может УК уже отключило,т.к мы ни че не крутили...и даже без отопления на солнечной стороне жаааарко незнаю как еще можно мерзнуть при такой погоде некоторым О_о
А оплата есть?
migenko
2
migenko   14.04.2015 / 13:56   #    Ответить   
13th_warrior стоит только летом врезать краны перед радиаторами и будет вам счастье в следующем году 
migenko
0
migenko   14.04.2015 / 13:58   #    Ответить   
Антон____, вроде во всех ДСКовских домах терморегуляторы были на этапе строительства установлены 
dvkozurev
1
dvkozurev   14.04.2015 / 14:03   #    Ответить   
ryan пишет:Сообщение dvkozurev, я не думаю, а знаю у меня летом меняли полотенцесушитель в ванной, а он в моей хрущёвке совмещён с батареей на кухне, я спецом заплатил за перекрытие стояка в жэу, а после того как трубу срезали ни капли воды не вытекло оттуда, всё сухое было.


Так предъявите своей управляющей компании, если у вас воду в систему не заливают - сгниет все нахрен и понадобится все стояки внепланово менять вместе с батареями, потому что иначе поржавеет все.

Вода должна быть. Если у вас ее небыло - это не опыт полученный на основе вашего полотенцесушителя. Надо знать как должно быть, а не как было.
GWM
2
GWM   14.04.2015 / 14:03   #    Ответить   
У нас в Восточном дикая жара в квартире. Все форточки открыты, отапливаем улицу. В управляющей компании отвечают, что у них нет технической возможности уменьшить подачу тепла...  Вот так вот... А "Теплу Тюмени" и прочим выгодно нас поджаривать - оплачиваем ведь по счетчику! Пока не было общедомового счетчика тепла и оплачивали по нормативу за квадратный метр такой жары не было, было весьма прохладненько...
dvkozurev
1
dvkozurev   14.04.2015 / 14:05   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение Совет про регулировать самим он конечно действенный. Я вот регулирую. Только то, что последние две недели у меня все батареи перекрыты, кроме полотенцесушителя в ванной, никак в квитанции не отразится, к моему глубокому сожалению.
 


Пока не переведутся соседи из разряда "да пусть я спарюсь, все равно платить" - так и будем сожалеть :)
maxxx
2
maxxx   14.04.2015 / 15:15   #    Ответить   
да нормально дома.
ryan
0
ryan   14.04.2015 / 15:41   #    Ответить   
dvkozurev, у нас такая "хорошая УК" что только просил их перекрыть стояк, а все работы по монтажу труб и т.д делали другие сантехники, что-то им доказывать или предъявлять не собираюсь, мне мои нервы куда дороже, а отговорки и отмазки они найдут на любой повод.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   14.04.2015 / 16:36   #    Ответить   
macxtor, migenko, а если краник уже полностью перекрыт уже почти месяц, тому что посоветуете, кэп? Исхитриться и поставить краник на стояк у потолка? У нас жарко от одних стояков, окна приоткрыты... Не жалуемся никуда, весь дом так терпит тоже из-за пары-тройки квартир. Если ТСЖ отключат или ограничат подачу, - пытались уже - у нас три квартиры есть на весь огромный дом, которые тут же жалуются... типа мы платим, так пусть мы лучше задохнёмся, и весь огромный дом с нами.
@Lenka
0
@Lenka   14.04.2015 / 18:35   #    Ответить   
Поступил чукча в институт. Поселился в общежитии. Как - то заходит к нему комендант, а чукча пилит трубу отопления.
- Чукча, ты что делаешь?
- Однако радиатора от сети отключаю, перегрелся.
иван75
1
иван75   14.04.2015 / 18:53   #    Ответить   
топить будут до середины мая , по традиции ,и со всей дури , руку на батарее не удержать,а вдруг мороз -40?
ASX
1
ASX   14.04.2015 / 21:40   #    Ответить   
что толку от этих краников и терморегуляторов, у нас всю зиму все порекрыто, а сейчас все равно жара дышать нечем, стояк ведь не перекроешь
ZarasA
1
ZarasA   14.04.2015 / 22:20   #    Ответить   
Сначала наставят секций в три раза больше, чем положено, а потом не знают, куда от жары деваться.
Поставьте, блин, по два краника на каждую батарею: на верхнюю и нижнюю трубу - батареи совсем холодные будут.
ASX
0
ASX   14.04.2015 / 22:31   #    Ответить   
Zara_A, вот у нас на каждой батареии по 2 краника, за зиму ни разу ни одну батарею не включали, и все равно жара - стояки то горячущие 
ZarasA
2
ZarasA   14.04.2015 / 22:38   #    Ответить   
ASX, кому-то +16 жарко, а для кого-то +20 -прохладно. Вызывайте службы. Пусть тепломером произведут замеры, и если градусы не соответствуют требованиям нормативов, требуйте, чтоб Вам как чукче из вышенаписанного коммента, стояк отпилили .
ZarasA
3
ZarasA   14.04.2015 / 22:42   #    Ответить   
Обычно жарко в тех квартирах, где окна на солнечную сторону выходят. А вот если окна только на север или запад - сильно не разжаришься.
SKVO113
0
SKVO113   14.04.2015 / 23:07   #    Ответить   
Aleksandr.Savinih 
Aleksandr.Savinih пишет:Только то, что последние две недели у меня все батареи перекрыты, кроме полотенцесушителя в ванной, никак в квитанции не отразится, к моему глубокому сожалению.
К регуляторам ещё счетчики надо ставить, услуга такая есть и счетчики продаются.  
SKVO113
1
SKVO113   14.04.2015 / 23:12   #    Ответить   
иван75 пишет:топить будут до середины мая
В прошлом году отключили 3 мая, оплачивали за весь май... 
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   14.04.2015 / 23:30   #    Ответить   
1

иван75, два года назад вообще до 24 мая не отключали, ещё и ТСЖ штрафовали за самоотключения. Как сказала наша председательша - кто ж добровольно от такой кормушки откажется?
SKVO113 , показания этих счётчиков структуры ЖКХ отказываются официально признавать, опечатывать и по ним вести расчёты. У нас много что на бумаге прописано, а в жизни не работает.
dvkozurev
0
dvkozurev   15.04.2015 / 08:55   #    Ответить   
ryan пишет:Сообщение dvkozurev, у нас такая "хорошая УК" что только просил их перекрыть стояк, а все работы по монтажу труб и т.д делали другие сантехники, что-то им доказывать или предъявлять не собираюсь, мне мои нервы куда дороже, а отговорки и отмазки они найдут на любой повод.


так вы и думайте за свои нервы на будущее, или вы думаете что замена стояка не плановая не нервы? Проржавеет металл - и все, соседи вам потом не только нервы но и кошелек потреплют, куда побольше чем УК. Это хорошо если батареи чугун, вытерпят такие дела, а если биметалл - сгниют только в путь. Без воды все уплотнения высыхают, осенью начнут опрессовку делать - пол дома потенциально потечет. И надо оно? Лучше раз нагнуть УК чем потом маяться.
macxtor
0
macxtor   15.04.2015 / 09:00   #    Ответить   
У теплоэнергетиков политика как в Газпроме : Бери или плати.
А по технологии не могут снизить подачу тепла , как оне объясняют. Либо летний вариант, либо зимний.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   15.04.2015 / 13:46   #    Ответить   
Вечная тема.... Да, теплоэнергию нам продают в многоквартирные дома вне зависимости от наших желаний. Регулировать процесс можно только одним способом - установкой теплосчетчиков. Расходы (даже с учетом оплаты за отопление мест общего пользования) реально ниже, чем при оплате по площади, уверенно это заявляю как "счастливый обладатель" теплосчетчиков Крутой
Кстати, важный момент для новосёлов (это тщательно скрывают застройщики!): В СНиП 41-01-2003 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ" есть такой пункт:
6.1.3 Отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой, группами помещений общественного и другого назначения, расположенными в доме, а также зданием в целом. Для определения расхода теплоты каждой квартирой (с учетом показаний общего счетчика) в жилых зданиях следует предусматривать:
- установку счетчика расхода теплоты для каждой квартиры при устройстве поквартирных систем отопления с горизонтальной (лучевой) разводкой труб;
- устройство поквартирного учета теплоты индикаторами расхода теплоты на каждом отопительном приборе в системе отопления с общими стояками для нескольких квартир, в том числе в системе поквартирного отопления;
Застройщики на этих приборах учета, как правило, не хило экономят, хотя в договорах долевого участия прописывают соответствие своей работы всем строительным нормам и правилам.
А пока что, как обычно, тюменцы начали включать кондиционеры для борьбы с отоплением, особенно "окаянствуют" бюджетные структуры, где электроэнергия и оборудование ... не свои. Час назад видел работающий кондиционер на поликлинике ...
 
 
ZarasA
0
ZarasA   15.04.2015 / 14:10   #    Ответить   
ДомКлимат, СНиП 41-01-2003 предназначен для проектирования. Это во-первых. А во-вторых каждый умеет пользоваться интернетом и в состоянии найти в этой паутине необходимую документацию по эксплуатации сооружений. Кроме СНиПов существуют СанПиНы и постановления Администрации, в которых чётко всё прописано по температурному режиму квартир. Для угловых квартир эти нормы выше на 2 градуса.
maxxx
3
maxxx   15.04.2015 / 14:17   #    Ответить   
ASX пишет:Сообщение Zara_A, вот у нас на каждой батареии по 2 краника, за зиму ни разу ни одну батарею не включали, и все равно жара - стояки то горячущие 

Палатки на улице поставьте и живите.

Достали нытики: жара жара. Еще холодно будет.
strelka
5
strelka   15.04.2015 / 14:50   #    Ответить   
ура, ежегодная тема появилась!
все в порядке, мир продолжает свое существование.
КУДРЯ072
5
КУДРЯ072   16.04.2015 / 08:27   #    Ответить   
в выигрыше только дома которые оборудованы газовой котельной на крыше своего дома ,и платят они только за газ и холодную воду ,поэтому сами регулируют свою комфортную температуру ,лишнего им просто не нужно и если на улице потеплеет то они убавят,а центральная котельная никогда не упустит своей выгоды и будет жарить до упора ,потому что всё оплатят потребители по принципу бери и плати по общедомовому счётчику и одинаково будут платить те кто в своей квартире закрыл краники и те кто не закрыл и открыл все окна отопливая улицу
Pretty kitten
0
Pretty kitten   16.04.2015 / 10:23   #    Ответить   
сглазила я в общем. Всю ночь не спала, вчера очень душно было. Можно было бы кранчик закрыть, но силенок совсем нету:\'(
кз.
1
кз.   16.04.2015 / 10:39   #    Ответить   
Для эксперимента в одной из комнат на батареи поставил краны, уже как три недели краны на батареях в комнате перекрыты,кроме того постоянно открыто окно,атмосфера прекрасная!
Но в другой комнате, где кранов нет, реальная душегубка.
В этом сезоне обязательно поставлю везде краны.
Будете ставить краны, пишите заявление в двух экземплярах,один себе.
В магазине, краны будете покупать, спрашивайте и берите сертификат.
Храните все эти бумаги, с чеком на краны, мало ли что, вдруг порыв.
dvkozurev
1
dvkozurev   16.04.2015 / 20:35   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:...
Кстати, важный момент для новосёлов (это тщательно скрывают застройщики!): В СНиП 41-01-2003 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ" есть такой пункт:... 
 


даже если учесть это за нормы использования, вы все равно упускаете моменты:
- новые проекты все сплошь с вертикальной разводкой
- индикатор расхода теплоты - не есть прибор учета, это распределитель теплоты и к индивидуальными приборам учета он также относится как слон к самолету, являясь устройством совершенно для других целей нежели учет ))

и самый главный момент, все это предусмотрено, но по проектным характеристикам может отсутствовать вполне.
Alone1
0
Alone1   18.04.2015 / 04:28   #    Ответить   
Как дома душно, кошмарно. Устроила сквозняк от духоты, всё пооткрывала, что температурила два дня немного. Они там совсем обалдели топить, хоть бы на пару градусов снизили.


Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
иван75 пишет:Сообщение топить будут до середины мая , по традиции ,и со всей дури , руку на батарее не удержать,а вдруг мороз -40?
А в сентябре наоборот такой дубак дома, это еще хуже духоты.
иван75
0
иван75   18.04.2015 / 19:58   #    Ответить   
мужык то все бегал с телевизором* дорогущим ,протечки смотрел ,все ,уже не нужно ?смылся?
душно, включу ка я кондинционер !газа много , хватит и на обогрев и на охлаждение .
*прим.тепловизор
*Darya*
0
*Darya*   18.04.2015 / 23:41   #    Ответить   
имхо, отключать еще совсем рано, еще же вообще не исключены похолодания.
если жарко - всегда можно краники подкрутить на батареях, если они есть, или окно открыть.

не могу спать в духоте, всегда перед сном стараюсь проветривать и всю зиму продержала приоткрытым окно, которое из кухни на балкон (т.е. не на улицу) ведет. но, как по мне, так уж лучше лишний раз окна открыть, чем из-за холода в шерстяных носках и под двумя одеялами спать.
Anonymous
2
allexx1305   19.04.2015 / 09:27   #    Ответить   
*Darya* пишет:Сообщение имхо, отключать еще совсем рано, еще же вообще не исключены похолодания.
если жарко - всегда можно краники подкрутить на батареях, если они есть, или окно открыть.

не могу спать в духоте, всегда перед сном стараюсь проветривать и всю зиму продержала приоткрытым окно, которое из кухни на балкон (т.е. не на улицу) ведет. но, как по мне, так уж лучше лишний раз окна открыть, чем из-за холода в шерстяных носках и под двумя одеялами спать.
Какие краники,у меня батареи уже перекрыты два месяца дома жарища,стояки кипяток топят как зимой не топили,снизить параметры вполне можно ,сделать чуть теплыми,при похолодании добавить....
no matter
0
no matter   19.04.2015 / 14:56   #    Ответить   
иван75 пишет:Сообщение топить будут до середины мая , по традиции ,и со всей дури , руку на батарее не удержать,а вдруг мороз -40?


Не, топят по традиции всегда первую неделю мая, точно также включают отопление в последнюю неделю сентября. Дело не в заботе о населении (вдруг мороз), у кого нет общедомовых приборов учета тепла, те платят как за полный месяц. Логика понятна? :)
кз.
1
кз.   19.04.2015 / 22:52   #    Ответить   
allexx1305 пишет:Сообщение Какие краники,у меня батареи уже перекрыты два месяца дома жарища,стояки кипяток топят как зимой не топили,снизить параметры вполне можно ,сделать чуть теплыми,при похолодании добавить....

Это точно, зимой температура батарей гораздо меньше, а весной кипяток,а должно быть наоборот!
Как будто специально стараются как можно больше успеть топливо сжечь.
Е в г е н
1
Е в г е н   20.04.2015 / 09:06   #    Ответить   
Жарко дома.... задолбали уже!наживаются как могут, хоть бы убавили...батареи горячие. в квартире 33-34 градуса с открытыми окнами!окна не закрываем вообще. а по ночам как будто специально еще больше топят чтобы счетчик у них там мотал, а мы под конец сезона согласно ему платили! 
nastyaim
0
nastyaim   20.04.2015 / 11:20   #    Ответить   
macxtor, а что делать тем, у кого краника нет?
 
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   20.04.2015 / 12:38   #    Ответить   
nastyaim пишет:Сообщениеа что делать тем, у кого краника нет?
поставить краники на радиаторы.
kristi
1
kristi   21.04.2015 / 00:32   #    Ответить   
хорошо когда тепло... ))))  с ужасом жду сентября-октября
КУДРЯ072
1
КУДРЯ072   21.04.2015 / 09:09   #    Ответить   
кз. пишет:Сообщение 
allexx1305 пишет:Сообщение Какие краники,у меня батареи уже перекрыты два месяца дома жарища,стояки кипяток топят как зимой не топили,снизить параметры вполне можно ,сделать чуть теплыми,при похолодании добавить....

Это точно, зимой температура батарей гораздо меньше, а весной кипяток,а должно быть наоборот!
Как будто специально стараются как можно больше успеть топливо сжечь.

по принципу БЕРИ и ПЛАТИ ,но только с поправочкой ,будем топить сильнее чем зимой :facepalm: и счёт по оплате будет больше чем за январь-февраль ,и ничего с этим не поделать (монополия) , и жителям домов и котеджей этого не понять ,какой дискомфорт в квартире где температура выше 30 градусов :'( и открытые форточки
walleks
0
walleks   22.04.2015 / 01:54   #    Ответить   
Есть один пунктик о котором тут никто не сказал , видимо по незнанию, а он гласит - если температура теплоносителя ниже 60градусов, то потребитель может не платить за тепло , чем некоторые подкованные граждане могут вопользоваться, Потому будут жарить до середины мая, ибо.... ну вы меня поняли)).
Выход пока один - менять старые батареи без кранов, на новые с легко вращающимися кранами. , но платить будете всё равно по полной.
Alone1
0
Alone1   22.04.2015 / 09:44   #    Ответить   
allexx1305 пишет: Какие краники,у меня батареи уже перекрыты два месяца дома жарища,стояки кипяток топят как зимой не топили,снизить параметры вполне можно ,сделать чуть теплыми,при похолодании добавить...

Да, дома зимой замерзала, плохо топили, сейчас наоборот. Через жопу всё делают.


Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
kristi пишет:Сообщение хорошо когда тепло... )))) с ужасом жду сентября-октября
Да! Всё же жара лучше, чем холод! Тоже всегда с ужасом жду сентября-октября, такой дубак.:facepalm:
ДомКлимат
1
ДомКлимат   23.04.2015 / 09:11   #    Ответить   
dvkozurev, насчет вертикальной разводки в новых проектах ... как-то вы приотстали в информированности... :) Лично я, например, проживаю в обычном доме с 2009 года с лучевой разводкой отопления. Из новых проектов с лучевой разводкой - это квартал NOVIN, и, полагаю, многие другие... По части индикаторов теплоты - не могу возразить, присутствуют в этом пункте, но основной момент - теплосчетчики.



Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:  

Alone1, ставьте кондиционеры! Чудесно греют в промозглую осеннюю пору! :)


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  14
Сегодня в 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
Сегодня в 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
Сегодня в 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Сегодня в 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Сегодня в 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
Сегодня в 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).