Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.11.2014 / 14:03
В Тюмени массово начали строить пентхаусы

Ни один из строящихся комплексов областного центра не может похвастаться сотней пентхаусов, которые, по прогнозам, будут неплохо раскупаться. В строящемся квартале «Новин» введен в эксплуатацию первый дом, в котором 433 квартиры, где первые 14 пентхаусов с террасами уже готовы к заселению.

Компания «Партнер-Инвест» давно зарекомендовала себя в Тюмени как надежный застройщик с уникальными для нашего города проектами. И на этот раз местным журналистам и сургутским коллегам показали первый введенный в квартале «Новин» многоэтажный дом.

Квартал расположен в районе улиц Одесская-Харьковская-50 лет Октября – известный в городе район КПД, но застройщик уверен, что это вполне себе центральная часть города. По инфраструктуре так оно есть - вузы, школы, гимназии, детские сады, любые магазины – здесь есть все. Транспортная развязка – в любой конец города на автобусах и маршрутках. Всего в «Новин»-квартале будет 6 домов – это около 150 тысяч квадратных метров жилья, то есть порядка 2500 квартир. Под каждым домом расположен теплый паркинг, а в центре квартала планируется строительство детского сада.

Первый дом уже в эксплуатацию введен, покупателям скоро выдадут ключи, а в конце 2015 года рядом появится второй подобный объект, строительство которого уже ведется.

Едем домой

В Тюмени массово начали строить пентхаусы 2 Поскольку автомобилизация в Тюмени достаточно высока, застройщик сразу предусмотрен 1 парковочное место на квартиру, а чтобы машины не захламляли двор, для них предусмотрены парковки за его периметром и подземный паркинг. Въезд в него довольно широкий – здесь могут разъехаться два автомобиля, а разметка добавляет определенные удобства при передвижении. Температура внутри стоянки поддерживается за счет системы вентиляции, а не центрального отопления +10 градусов. Средняя высота до технологических конструкций 2,2 метра, а в целом 2,5 метра. «Проектом предполагается, что все парковочные места будут проданы, около 70% их уже реализованы», - пояснил присутствующим директор по маркетингу и продажам «Партнер-Инвест» Дмитрий Чебыкин. Но в компании не исключают и вариант аренды парковочных мест. Во двор машинам въезд заказан. Попасть внутрь двора может только технологический транспорт или спецмашины. Все это сделано для удобства жильцов и их безопасности.

Большой двор для всех и каждого

Тем более, что двор довольно большой, поделен на определенные зоны и вмещает в себя инструменты и приспособления для приятного времяпрепровождения.

Так, для детей младшего возраста установлены архитектурные формы для занятий спортом, для подростков и взрослых есть тренажеры и беседка, любители спокойного отдыха могут провести теплый день на лавочках среди клумб, а активного – пожарить барбекю на специальной площадке.

В Тюмени массово начали строить пентхаусы 3

«Двор будет очень зеленым», - поясняет руководитель отдела продаж. В установленных клумбах появятся цветы в теплое время, даже проезды планируются не асфальтовые, а из георешетки, в которой будет расти трава.

В Тюмени массово начали строить пентхаусы 4

Напомним, что концепция квартала разработана архитектурным бюро «Aedas». «Нам часто задают вопрос: почему мы прибегаем к опыту европейских проектировщиков, разве наши не могут? – Ответ прост - в Европе люди уже прошли этот путь, а мы, к сожалению или к счастью, его только начинаем. И немного опережаем время – мы берем их опыт и используем его. Цель одна – создать дом и среду вокруг него, чтобы она радовала жильцов и была комфортной для них», - отметил руководитель проекта «Novin квартал»Тимур Гогия. Но он добавил, что немало в проекте используется материалов российского и местного производства, например, двери, строительные блоки, та же георешетка, и другие материалы.

Чтобы «разбить» объем большого дома, в компании применили три вида фасада: гранит – практически вечный материал, оштукатуренный фасад – он делается быстро и ремонтопригоден; яркие фасадные панели – это эко-материал, с которым удобно работать, срок его службы 50 лет.

Входим в дом

Из паркинга у жильцов есть возможность зайти в свой подъезд.

Большой дом формата эконом-комфорт, как назвали его сами застройщики, со входа кажется особенной комфортности – двери в подъезд стеклянные, внутри – яркие почтовые ящики, колясочные, где можно хранить и велосипеды, ну, и сами квартиры.

В квартирах уже установлены качественные двери, которые вряд ли будет кто-то менять; витражные окна, которые пропускают ультрафиолет, но при этом их зеркальная поверхность уменьшает возможность наблюдения за жильцами с улицы; особенные радиаторы отопления и горизонтальная разводка, которая позволяет устанавливать счетчики на теплоснабжение, а также является дополнительной шумоизоляцией, так как звуки легко передаются по трубам отопления при вертикальной разводке; В Тюмени массово начали строить пентхаусы 5 видеодомофоны, а также интернет, телевидение и телефон, которые в комплексе к каждой квартире; гардеробные комнаты и большие санузлы (5-6 квадратных метров); дренажные системы для кондиционеров, чтобы те не капали к соседям или на улицу. «Окна позволяют достичь уровня шумоизоляции 36 децибел. Для сравнения – в гостиницах при аэропортах - 40 децибел», - прокомментировал Дмитрий Чебыкин.

Квартиры сдаются в черновой отделке, но делегация из журналистов и гостей мероприятия довольно высоко оценила качество строительства и этой самой отделки. Огромный плюс новостройке – то, что в доме уже есть отопление и запущены лифты.

«В первую очередь раскупили большие квартиры – двухкомнатные и трехкомнатные серии «модерн». В нашем понимании это квартиры, в которых гостиная объединена с кухней, образуя пространство порядка 20 с лишним квадратных метров. Изначально проектом заинтересовалась семейная аудитория. Сейчас здесь остаются одно- и двухкомнатные квартиры порядка 80 штук», - рассказал Дмитрий Чебыкин. Стоимость однокомнатной квартиры от 3190, двухкомнатной – в районе 4500 тысяч рублей. В Тюмени средняя цена квадратного метра почти 59 тысяч рублей, в «Новин»-квартале – порядка 78. Тем не менее, цена вторичного жилья в пятиэтажках рядом с новостройками «Новина» близка к той, что в квартале, отметил руководитель отдела продаж.

А вот и пентхаусы
В Тюмени массово начали строить пентхаусы 6

Особенные квартиры – пентхаусы, размещенные на верхних этажах новостройки «Новина». С самого начала экскурсии очень хотелось взглянуть именно на них и убедиться, что это жилье невероятного формата.
«На мой взгляд, это новое массовое направление для Тюмени – во всем проекте у нас будет порядка 100 пентхаусов». Идеологически модель продаж пентхаусов отличается от модели продаж всего дома. Мы их стали реализовывать на последних стадиях строительства, чтобы их можно было уже посмотреть. Все-таки это такой объект недвижимости, который стоит около 10 млн рублей, поэтому нужно в живую посмотреть и вид из окон, и планировки», - пояснил Дмитрий.

Пентхаусов на этаже всего два. Площади их от 80 до 150 квадратных метров. Планировка такой квартиры поделена на две зоны: гостевая, где большая комната соединена с кухонной зоной и террасой для отдыха и занятий спортом; и семейная – три спальни.

Но посмотреть на пентхаус «в действии», то есть с ремонтом и мебелью, экскурсантам не удалось. Как объяснили в компании, жилье такого формата оформляется по индивидуальному заказу, по дизайн-проектам, поэтому сдаются они только в черновом варианте.

Добавим, что в первом доме из 14 продано 6 пентхаусов. И по расчетам руковдителя отдела продаж, в месяц будут продаваться по 2-3 пентхауса. Покупают такую недвижимость либо владельцы бизнеса, либо топ-менеджеры крупных компаний, чаще семейные люди.


Любому дому нужен уход

Конечно, любое жилье нуждается в правильном уходе и содержании. Следить за комплексом «Новин» будет управляющая компания, которая работает в тандеме с застройщиком, и уже в курсе некоторых правил проживания в квартале и установленного оборудования, за которым нужен определенный уход.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 39 Читать на форуме
13th_warrior
0
13th_warrior 14.11.2014 / 14:23 #
Вообще-то пентхаус - это не совсем квартира на последнем этаже с террасой!
Узнавал насчет такой квартиры с террасой в Новине, сказали что их руководство для себя выкупило давно уже))) и начали впаривать обычную квартирку в этом муравейнике
badsanta
3
badsanta 14.11.2014 / 14:37 #
не понял на фото пентхаус или квартира с дыркой в потолке...или теперь тех где этаж это пентхаус? )
дом муравейник как-то, не нра, сразу предчувствуется неадекватная цена
xterro
1
xterro 14.11.2014 / 15:10 #
Ща как облепят кондиционерами, всю красоту испортят (
Q
2
Q 14.11.2014 / 15:19 #
Они разрешают вешать внешние блоки кондеев только по паспорту фасада. Правда как это будет контролироваться не знаю, надо в Европейском смотреть.
Партнер-Инвест
0
Партнер-Инвест 14.11.2014 / 15:24 #
13th_warrior, определение из Википедии гласит "Пентхаус - это помещение для жилья (квартираособняк) на крыше небоскрёба или отделённая площадь на верхнем этаже здания". Именно квартиры на вернем этаж здания, большой площади, с увеличенной высотой потолка и террасами представлены в "Novin квартале". На данный момент, в доме ГП-1, который уже введен в эксплуатацию, в наличии есть около 11 свободных пентхусов (учитывая брони) из 19 имеющихся.Поделитесь, кто вам сказал следующее: 
13th_warrior пишет:Узнавал насчет такой квартиры с террасой в Новине, сказали что их руководство для себя выкупило давно уже)))
У нас почему-то нет такой информации))) 
Партнер-Инвест
0
Партнер-Инвест 14.11.2014 / 15:25 #
badsanta, на фото представлена терраса. "Дырка в потолке" сделана для того, чтобы там было больше света)
Партнер-Инвест
0
Партнер-Инвест 14.11.2014 / 15:33 #
xterro Q, кондиционеры действительно разрешено вешать только в соответствии с паспортом фасада. Конкретно в "Novin квартале" блоков кондиционеров на фасаде не будет, для них предусмотрены места на лоджиях. за соблюдение данного требования будут смотреть работники УК
Gosha
1
Gosha 14.11.2014 / 16:40 #
Цены взвинтили - кошмар!!!
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 14.11.2014 / 16:47 #
13th_warrior, badsanta, злопыхатели :death: Ради интереса сходите посмотрите, потом отзывы пишите.
Я лично от пентхаусов не в восторге, видимо, потому что и мысли нет о них, и желания нет их содержать. Но вот квартиры, их расположение, планировки и большой реально классный двор - мне понравились. Серьезно и реально понравились :best: Дом не напомнил мне "муравейник" (потому что м этим словом у меня ассоциируются два определенных дома города), подъезды так подъезды - широкие, классные, светлые. В однушке в комнате аж три окна - шик просто! Куча света! :ball: Ну, и район хороший - до всего рукой подать.
Ber
2
Ber 14.11.2014 / 16:57 #
В однушке в комнате аж три окна

понятно,европейский проект,для юга :DD
теплопотери будут большими
Тарзан
2
Тарзан 14.11.2014 / 17:30 #
витражные окна, которые пропускают ультрафиолет
 Во-первых, давайте разберемся с витражами. Где они? Окна "в пол" - это ещё не витраж, уверяю вас. Второе, насчет ультрафиолета. Вы заставили законы физики работать на себя? Обычное стекло поглощает ультрафиолетовое излучение. Или в стеклопакеты  поставили кварцевое стекло? Респект тогда вам - вы первые в мире кто это смог сделать. Читаем дальше... 
но при этом их зеркальная поверхность уменьшает возможность наблюдения за жильцами с улицы
Т.е. с соседних домов будут следить и смотреть чем занимаются жильцы "Новина"? Какой-то район извращенцев получается... В общем посмеялся. А по сути, днем да, этот эффект работает из-за разности уровня освещения на улице и внутри жилого помещения. Вечером, когда в такой квартире включат свет, то все будет видно так же, как в любой другой.
Нафанаил
1
Нафанаил 14.11.2014 / 17:44 #
Тарзан, открою для вас "военную тайну" - существуют шторы как раз для того чтоб "соседи" не смотрели что вы делаете в комнате когда включаете свет в темное время суток. При этом применение штор допустимо в любых квартирах))) 
miki
4
miki 14.11.2014 / 17:49 #
звукоизоляцию сначала научитесь делать, а потом пентхаусы нищебродские ляпать
El Pistolero
1
El Pistolero 14.11.2014 / 17:54 #
Партнер-Инвест пишет:Сообщение xterro, Q, кондиционеры действительно разрешено вешать только в соответствии с паспортом фасада. Конкретно в "Novin квартале" блоков кондиционеров на фасаде не будет, для них предусмотрены места на лоджиях. за соблюдение данного требования будут смотреть работники УК
А почему не сделано центральное кондиционирование совмещённое с вентиляцией?
Тарзан
0
Тарзан 14.11.2014 / 17:57 #
Нафанаил,   Причем здесь шторы? Речь идет о  безграмотном написании статьи. Минимум по 2 пунктам.
FullChaos
2
FullChaos 14.11.2014 / 19:13 #

двухкомнатные и трехкомнатные серии «модерн». В нашем понимании это квартиры, в которых гостиная объединена с кухней, образуя пространство порядка 20 с лишним квадратных метров

в обычном понимании это однушики и двушки с большой кухней
Andrea_Moda
2
Andrea_Moda 14.11.2014 / 19:18 #
Хороший такой курятник эконом-комфорт класса. Даже с зоной барбекю - можно жарить жильцов прямо у подъезда. :death:
BlackCat
0
BlackCat 15.11.2014 / 16:24 #
Детские площадки, тренажеры, зона барбекю... Это все здорово. Но ведь понаедут опять жильцы с собачками, или уже в новой квартире заведут. И куда они со своими лохматыми друзьями пойдут? Почему не предусмотрена площадка для выгула собак? Чтобы уж точно где не надо не гуляли.
ank
1
ank 15.11.2014 / 17:13 #
Крикнули: "Пентхаус!". И разом изучение спроса и реклама фирмы. :)))



Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:  

Партнер-Инвест пишет:Сообщение определение из Википедии гласит "Пентхаус - это помещение для жилья (квартира, особняк) на крыше небоскрёба или отделённая площадь на верхнем этаже здания".

Именно квартиры на вернем этаж здания, большой площади, с увеличенной высотой потолка и террасами представлены в "Novin квартале".
"На крыше" и "на верхнем этаже" - разные категории.
Юрий Львович
0
Юрий Львович 15.11.2014 / 18:11 #
Н.Ев.А. пишет:и большой реально классный двор - мне понравились
Женя, не забудь только, что "центре квартала планируется строительство детского сада", и как бы не прямо во дворе (сам в таком доме живу, что непосредственно напротив подъезда забор детсадовский). Так что не исключено, что "американская мечта" о барбекю во дворе возможно просто литературный приём "гипербола" (а в просторечии именуемый "замануха").
Арнольд Тараканов
3
Арнольд Тараканов 15.11.2014 / 18:33 #
Что не говори Партнер строит красивые дома... НО - звукоизоляция действительно неочень, цена выше среднего за счет относительной надежности застройщика. Планировки мне не нравятся - маленькие комнатки, 3 двери в кухне. Ну и 50 лет Октября походу дела теряет одну полосу движения - людям то надо парковаться где-то, подземный паркинг не все потянут. Короче будет как когда была регистрация там в ГАИ.
Aleksandr.Batrakov
2
Aleksandr.Batrakov 16.11.2014 / 12:34 #
Видимо плохо там квартиры продаются, постояно рекламируют их.

Живу относительно не далеко от этой стройки на Максима Горького временами проезжаю там и вижу как идет стройка, скажу только что строят их постоянно! ТОесть простоя нет. Но дома это мололит + обшивка, верхний слой  облицовки из какого то тонкого материала, у нас таким школы обшивали, ьыстро приходит в негодность, краска облезать начинает, после ударов вмятины остаються , да и вопще в целом не керпичь!

Зато сам микрораончик уютненький , приятный на вид. Из минусов так же отмечу шикарный вид на ТЭЦ с одной стороны и на дорогу с другой =))  
ЗубаревоHills
1
ЗубаревоHills 17.11.2014 / 09:47 #
Проект, как и все в Партнер-Инвесте - очень интересный. Расположение бы этому кварталу поудачнее :( А так всё красиво, интересно и смело!  
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 18.11.2014 / 16:52 #
ЗубаревоHills пишет:СообщениеРасположение бы этому кварталу поудачнее
Думаете, плохое расположение? А мне очень нравится так-то... Я даже потихоньку начала мечтать :-[
Партнер-Инвест
0
Партнер-Инвест 19.11.2014 / 09:45 #
El Pistolero пишет:А почему не сделано центральное кондиционирование совмещённое с вентиляцией?
 El Pistolero,  центральная система кондиционирования веде к большому удорожанию проекта. А "Novin квартал" все же относиться к классу эконом-комфорт.
Партнер-Инвест
0
Партнер-Инвест 19.11.2014 / 09:51 #
  Юрий Львович пишет:  
Женя, не забудь только, что "центре квартала планируется строительство детского сада", и как бы не прямо во дворе (сам в таком доме живу, что непосредственно напротив подъезда забор детсадовский). Так что не исключено, что "американская мечта" о барбекю во дворе возможно просто литературный приём "гипербола" (а в просторечии именуемый "замануха").

 Юрий Львович, у вас чуть-чуть не верное представление. Двор останется в таком же виде, что и сейчас - закрытое от машин и посторонних место для отдыха жителей дома. А место для детского сада выделено в самом центре квартала, и пока не застраивается. 
Solar Beam
3
Solar Beam 19.11.2014 / 09:52 #
странный у нас народ, скупают гречку и пентхаусы
Rubi
1
Rubi 19.11.2014 / 09:56 #
Проезжала мимо недавно, красиво подсвечен квартал, понравились окна в домах. Пентхаусы - дело хорошее, красивое, уютное.
Партнер-Инвест
0
Партнер-Инвест 19.11.2014 / 10:03 #
Aleksandr.Batrakov пишет:Но дома это мололит + обшивка, верхний слой  облицовки из какого то тонкого материала, у нас таким школы обшивали, ьыстро приходит в негодность, краска облезать начинает, после ударов вмятины остаються , да и вопще в целом не керпичь!
 Aleksandr.Batrakov, а о каких ударах идет речь?) И вы сравниваете несравнимое)) Панели, которыми обшивают школы, по своим качествам и сроку службы в разы уступают тем, которые используются в обшивке фасадов домов "Novin квартала". Яркие цветные панели, которые вы можете видеть на доме, изготовлены в Европе компанией Trespa. О данных панелях вы можете почитать здесь http://russia.trespa.com/ К слову, гарантия на данные панели 10 лет! Ну а первые два этажа домов облицованы гранитом, а это самый антивандальный материал, который только возможен) 
Wet
2
Wet 19.11.2014 / 10:19 #
Партнер-Инвест пишет:Сообщение Aleksandr.Batrakov, а о каких ударах идет речь?) И вы сравниваете несравнимое)) Панели, которыми обшивают школы, по своим качествам и сроку службы в разы уступают тем, которые используются в обшивке фасадов домов "Novin квартала". Яркие цветные панели, которые вы можете видеть на доме, изготовлены в Европе компанией Trespa. О данных панелях вы можете почитать здесь http://russia.trespa.com/ К слову, гарантия на данные панели 10 лет!

Все правильно он пишет. Срок службы вентилируемого навесного фасада 10-15 лет. Самый качественный может и 20 выдюжит, но не в нашем климате. Кто через 10-15 лет будет производить ремонт всех этих фасадов, УК? За чей счет, жильцов?
ИМХО - За внешней красотой - бомба замедленного действия.
Solar Beam
0
Solar Beam 19.11.2014 / 10:24 #
Wet пишет:Сообщение За чей счет, жильцов?

человек, нашедший денег на пентхаус, вряд ли откажется от покупки из-за возможного ремонта. скорее через год уже самостоятельно там красоту наводить будет
miki
0
miki 19.11.2014 / 12:23 #
жил в пансионате на последнем этаже..тоже пентхаус)))
пока кровля не прохудилась .. :death:

сейчас живу в хатке на последнем этаже ваших же домов в 3 заречном и че??..за 3 года трубы на техэтаже в труху...4 потопа за год...
пентхаусы они твари ляпают ..
строить научитесь сначала ...
межквартирная звукоизоляция это дикий ахтунг...пеноблоки в 2 слоя и 5 сантиметровой дырой сверху вы считаете нормальным???????

с своими колодезными проектами домов тоже знатной устроились ...звук к колодце резонирует аццки по всему дому
а затем торжественно передают дом карманной УК и сливаются ...и те воротят че хотят уже с домами
Kusto
0
Kusto 19.11.2014 / 12:47 #
Новин - это на Октября - Одесская. Все время удивляюсь, кто там что покупает? . Как не проезжаю - все время там такое "амбре" как и на Дружбы- Мельникайте.
комполен
2
комполен 19.11.2014 / 14:33 #
построили несколько высокотехнологичных курятников, а заголовок то к статье залепили.... вот прям вижу - вся тюмень несется сломя голову массово строить пентхаусы. ИМХО за 10 млн однако можно уже и свойхаус построитьСмеюсь
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 20.11.2014 / 11:22 #
комполен пишет:Сообщениепостроили несколько высокотехнологичных курятников, а заголовок то к статье залепили....
Потому что 100 пентхаусов как-то еще в нашем городе сразу не строили.
комполен пишет:СообщениеИМХО за 10 млн однако можно уже и свойхаус построить
Кто ж запретил? Стройте :)
Solar Beam
2
Solar Beam 20.11.2014 / 11:30 #
комполен пишет:Сообщение  за 10 млн однако можно уже и свойхаус построить

чего его строить? за 10 такой готовый купить можно
Изображение
http://www.etagi.com/realty_out/?c=518125

*мопед не мой, взято для примера
Kusto
1
Kusto 21.11.2014 / 11:39 #
Solar Beam пишет:Сообщение 
комполен пишет:Сообщение  за 10 млн однако можно уже и свойхаус построить

чего его строить? за 10 такой готовый купить можно

Подозреваю что у покупателей пентхаусов такой уже есть )
ДомКлимат
0
ДомКлимат 01.12.2014 / 09:41 #
Партнер-Инвест, теоретически - идея замечательная. И дренажные стояки для стока конденсата проложены ... Практически, лоджии застеклены, и, как следствие, работа наружного блока кондиционера возможна только при открытии остекления. Вот же задача...Улыбаюсь
Если вернуться к теме. Чем лично мне нравятся пентхаусы - это тем. что их то как раз легко кондиционировать и устраивать полноценную вентиляцию (легкий доступ к оборудованию, много места для его размещения, не нарушается вид фасада здания). Для пентхаусов удачным решением может быть сочетание двух канальных кондиционеров (на гостевую зону и на семейную зону отдельно), оснащенных приточными камерами для подачи фильтрованного свежего воздуха. Таким образом достигается равномерное воздухораспределение по объему квартиры и доступны любые варианты дизайна воздухораспределительных устройств.
  
ДомКлимат
0
ДомКлимат 01.12.2014 / 10:08 #
Партнер-Инвест пишет:El Pistolero, центральная система кондиционирования веде к большому удорожанию проекта.
Еще чуть дополню. Кроме удорожания, возникает проблема при эксплуатации. Оборудование энергоемкое и несколько затратное в обслуживании. Часть жильцов начинает заявлять: "...а мы вообще не включаем, а мы там даже еще не живем, а мы были в отпуске всё лето на Сейшелах... и платить не будем!". Есть выход - дорогостоящее программное обеспечение, позволяющее раздельный, поквартирный учет энергозатрат. Но это - еще большее удорожание и необходимость обслуживания еще и софта. Наиболее рациональный вариант, и гораздо менее затратный для застройщика (может быть, Партнер-Инвест захочет реализовать это в следующих проектах) это:- устройство специальных ниш (балкончиков) для установки наружных блоков кондиционеров на каждую квартиру, либо прокладка коммуникаций из каждой квартиры на кролю, где будет предусмотрено место для наружного блока мультизональной системы (владелец квартиры сможет решить по расположению и типу внутренних блоков, либо вообще заглушить коммуникации);- закладки каналов (пластиковая или металлическая труба d125 мм) в наружных стенах квартир, которые владелец квартиры сможет использовать для установки приточных вентиляционных установок типа TION или iFresh, стеновых проветривателей, клапанов инфильтрации воздуха, либо вообще заглушить. Со стороны фасада эти каналы должны быть прикрыты однообразными металлическими решетками с наклонными жалюзи (с окрашиванием в цвет фасада).Вот такое сочетание обеспечит владельцам квартир возможность достижения комфортного климата: свежий воздух + регулировка температуры.