Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.04.2015 / 12:10
Дом на Харьковской, 52а может продолжить разрушаться

На заседании межведомственной комиссии, которое состоялось сегодня, 3 апреля, жильцы частично обрушившегося здания по улице Харьковская, 52а единогласно высказали свою позицию по вопросу дальнейшей судьбы их дома: здание необходимо признать аварийным, полностью снести и расселить его жильцов по другим домам.

Замглавы администрации Тюмени Лариса Теплоухова зачитала перед собравшимися собственниками выводы предварительного технического заключения: «Жилой дом находится в аварийном состоянии, так как часть его дефектов являются критическими или значительными. Заселение дома не допускается. В настоящее время допускается обрушение других частей дома. Для исключения несчастных случаев необходимо оградить дом по всему периметру и исключить доступ к нему людей».

Лариса Теплоухова также добавила, что любой собственник жилья в частично обрушившемся здании может обратиться по адресу улице Орджоникидзе, 24 (408 кабинет) и лично получить полное решение комиссии в письменной форме.

Кроме того, замглавы администрации города также заявила о том, что готова принять каждого собственника жилья в доме на Харьковской в своем кабинете.

Собравшиеся жильцы высказали свое мнения по поводу будущего их дома. Все без исключения отметили, что многоквартирное здание необходимо признать аварийным и снести.

Тем не менее, уже после того, как собственники жилья покинули зал заседания комиссии, многие из них выразили беспокойство о своей дальнейшей судьбе.

«Вряд ли мы на полученные после сноса средства сможем купить себе жилье. Стоят квартиры по рыночной цене сейчас очень дорого. Если нам дадут миллион или миллион двести тысяч, мы себе даже малосемейку не сможем купить», — рассуждает жительница дома Луиза Павловна. Ее супруг, также находившийся на заседании комиссии, выразил более оптимистичные предположения: «Обещают, вроде бы, что мы довольны полученной суммой будем. Но мы не знаем, хотя надеемся».

Некоторые жильцы дома обеспокоены тем, что на полученные средства смогут приобрести жилье лишь на окраине города. «Придется всем нам переезжать жить куда-нибудь на Мыс…», — сокрушалась одна из владельцев квартиры в доме.

Напомним, частичное обрушение пятиэтажного дома по улице Харьковской произошло вечером 24 марта. По официальной информации, обошлось без жертв.

Виталий Беспалов

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Usa
5
Usa 03.04.2015 / 14:32 #

Так-то люди хоть какой-то справедливости хотят.. Дом в центре, а их на окраины переселят или копейки дадут, на которые и на окраине ничего не купишь..

 
А они собственники, им теоретически никто ничего не обязан давать. Риск утраты имущества лежит на собственнике, коммунизм кончился.
Стоимость земельного участка делим на всех минус затраты на снос - все...Жестоко но такова селяви.
Комментарии 33 Читать на форуме
carbon
0
carbon 03.04.2015 / 12:43 #
Символично:
нелена
1
нелена 03.04.2015 / 13:28 #
А они надеялись получить квартиры в "новине"?
MARIAH
0
MARIAH 03.04.2015 / 14:01 #
нелена, Новин так-то совсем не торт. Мне бы, например, предложили из моего дома в самом центре с 3хметровыми потолками и стенами толщиной так кирпича в 3 переехать в этот бетонный скворечник - я бы посчитала предлагающих идиотами.
Так-то люди хоть какой-то справедливости хотят.. Дом в центре, а их на окраины переселят или копейки дадут, на которые и на окраине ничего не купишь..
"государство будет «искусственно» занижать выкупную цену как сумеет, а так как собственнику некуда деваться, он бывает вынужден согласиться на такие кабальные условия. Те, кто не согласится, скорее всего пойдут в суд. Например, есть дела, которые связаны с определением составляющей выкупной цены. В частности, так как дом стоит на земельном участке, то в выкупную цену должна входить и стоимость участка. Некоторые суды такую позицию поддерживают, аргументируя это тем, что принадлежность (земельный участок) должна следовать судьбе основной вещи (квартиры), соответственно, в выкупной цене этот момент стоить учесть."

korvine1980
0
korvine1980 03.04.2015 / 14:02 #
нелена пишет:А они надеялись получить квартиры в "новине"?
конечно, там же столько квартир не проданных пустует, их вообще дожидаются 1500 квартир, будут ездить выбирать. 
t-es
2
t-es 03.04.2015 / 14:08 #
Комнаты в общагах и пансионатах стоят от 750т.р до 1250 т.р. В этой общеге самая большая площадь комнат 18 м2.  Сильно повезет если город 1-комнатные даст, если это было приватизировано.
комполен
0
комполен 03.04.2015 / 14:12 #
MARIAH, интересно, а вот если предположить (ну чисто гипотетически естественно) что у вашего треметровоготрехкирпичного дома в центре внезапно посреди весны отпал угол, вы бы изменили свое мнение на счет бетонного скворечника.?Подмигиваю
MARIAH пишет:в частности, так как дом стоит на земельном участке, то в выкупную цену должна входить и стоимость участка
 безусловно должна, с одним несущественным условием - ЗУ должен принадлежать на праве собственности )
losta
3
losta 03.04.2015 / 14:31 #
Нужно его обмотать плакатом: "Тюмень-лучший город земли", еще 100 лет простоит.
Usa
5
Usa 03.04.2015 / 14:32 #

Так-то люди хоть какой-то справедливости хотят.. Дом в центре, а их на окраины переселят или копейки дадут, на которые и на окраине ничего не купишь..

 
А они собственники, им теоретически никто ничего не обязан давать. Риск утраты имущества лежит на собственнике, коммунизм кончился.
Стоимость земельного участка делим на всех минус затраты на снос - все...Жестоко но такова селяви.
korvine1980
0
korvine1980 03.04.2015 / 14:48 #
о каком земельном участке речь, собственники дом не ремонтировали, а земельный участок подсуетились оформили, я в такую сказку не верю)
MARIAH
0
MARIAH 03.04.2015 / 15:09 #
комполен, можно хоть как предполагать, но бетонный скворечник на окраине это бетонный скворечник на окраине, хоть каким элитным его назови.. И мой дом в центре даже с отпавшим углом все равно будет в миллионы раз лучше. Вот такое мое мнение )
Скрытый текст:
Для оформления земельного участка под многоквартирным жилым домом в собственность необходимо провести собрание всех собственников жилья и получить их согласие. Если земельный участок, на котором расположен дом, сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации − до 1 марта 2005 года и проведен его кадастровый учет, то такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Принятия решения органа государственной власти о предоставлении в собственность данного земельного участка не требуется.

Согласно правилам ст. 32 ЖК РФ, изъятие земельного участка под аварийным домом, предоставление другого жилья взамен компенсации за изъятое аварийное производятся по соглашению с собственником аварийного жилья. Навязать Вам другое жилье по своей инициативе администрация не вправе. Аналогичной позиции придерживается Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" («требование органа … местного самоуправления…о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.») Вы можете выбрать: доплачивать ли Вам за площадь (оценивается именно общая, а не жилая) или получить денежную компенсацию за аварийное жилье.

Взять квартиру в другом районе Вас никто не может заставить (компенсация при изъятии земельного участка заменяется другим жильем лишь с согласия собственника – ч.8 ст.32 ЖК РФ). Вы можете требовать компенсацию за свое жилье в деньгах. Согласно ч.7 ст. 32 ЖК РФ, при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Думаю, что каждому собственнику придется озадачиться поисками хорошего юриста, чтобы не остаться в накладе.

В любом случае, боюсь, что будут делать всё, что угодно, чтобы максимально уменьшить осуществляемую "помощь". Одна надежда - на суд. Но я могу представить, что может абсолютно не радостно, когда жил в нормальном районе с развитой инфраструктурой с нормальными развязками, остановками транспорта, школами/садами/больницами/магазинами, потом тебя пытаются переселить на край света, где ничего подобного нет, а на месте твоего дома построят элитный скворечник.
###F8
1
###F8 03.04.2015 / 15:10 #
Вообще-то по закону государство не обязано возмещать стоимость утраченного имущества собственника. Для этого есть страховые компании, но вряд ли кто-то страхует свои квартиры. Или виновник, по вине которого дом разрушился.
Kafka
2
Kafka 03.04.2015 / 15:23 #
MARIAH, я двадцать лет прожила в аварийном доме на Харьковской, который как раз напротив вот этого. Сейчас живу в собственной квартире у Ашана и знаете, обратно в халупу в центре с 3-х метровыми потолками мне не хочется. А здесь даже не квартиры, это комнатки с отвратительными условиями и они переживают, что им за них дадут 1 200 000 или квартиру на Мысу. Это не самый плохой вариант для них
Н.Ев.А.
4
Н.Ев.А. 03.04.2015 / 16:16 #
MARIAH пишет:СообщениеТак-то люди хоть какой-то справедливости хотят Дом в центре, а их на окраины переселят или копейки дадут, на которые и на окраине ничего не купишь
Это очень странное рассуждение, на мой взгляд. Я считаю, что люди, живущие в жутком доме, виноваты сами, что они в нем живут.
Если человек по доброй воле живет не один год в разваливающемся доме в центре и не может (или не хочет) себе приобрести никакое другое жилье, то и "однушка" на Мысу - подарок. Надо брать и не пикать.
Дальше все зависит опять же от человека: можно крутиться - продавать, добавлять, брать ипотеку или что и покупать жилье больше и лучше, там где хочется; а можно и это запустить, загадить и ныть, что у меня жуткий дом.
ShurIIk
0
ShurIIk 03.04.2015 / 17:39 #
Что то город вообще разваливается! Это спорткомплекс на 50 лет - Холодильная
Изображение
muxa72rus
0
muxa72rus 03.04.2015 / 18:56 #
Теперь то все зависит от того, насколько собственники квартир по вышеуказанному дому организованно будут приходить за требованиями и заключениями. Только после того, как послежний собственник полцчит требование на руки, будет издавать распоряжение об изъятии на муниципальные нужды. Потом тендер на выбор компании для проведения оценки стоимости всех жилых помещений. Потом время на оценку и составление актов на квартиру со стоимостью каждого жилого помещения. Потом запрос в бюджет на выделение необходимых средств на выплату компенсации собственникам, ознакомление с предлагаемой суммой (если не устраивает , то суд), а если устравивает, то в теяение 30 календарных дней выплата. ВСЕ! Подмигиваю  
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 03.04.2015 / 18:59 #
losta пишет:Нужно его обмотать плакатом: "Тюмень-лучший город земли", еще 100 лет простоит.
Чем меньше срок с даты регистрации на сайте, тем сильнее ненависть к нашему городу.  
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera 03.04.2015 / 19:01 #
Я бы лучше на Мысу жила чем в общаге той. Мыс вообще чудесный район, а мост построят вообще красота будет. 
Logris134
2
Logris134 03.04.2015 / 19:45 #
MARIAH пишет:Сообщение  стенами толщиной так кирпича в 3
У меня в кирпичном доме стены толщиной 90 см. Стенка толщиной 3 кирпича в нашем климате - смех.
MARIAH пишет:Сообщение Дом в центре, а их на окраины переселят или копейки дадут, на которые и на окраине ничего не купишь..
Граждане, а вы не охренели? Я вообще не понимаю с каких щей этим товарищам будут давать какие-то деньги. В "просвященной Европе" еще и денег бы содрали за снос дома. Кроме как выкуп земельного участка, - ничего им давать не должны.
комполен пишет:Сообщение безусловно должна, с одним несущественным условием - ЗУ должен принадлежать на праве собственности )
Ст. 16 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ". Читаем и просвещаемся.
korvine1980 пишет:Сообщение о каком земельном участке речь, собственники дом не ремонтировали, а земельный участок подсуетились оформили, я в такую сказку не верю)
Там достаточно одного заявления абсолютно любого жителя. Могли и без их заявлений участок на к/у поставить и он перешел бы в собственность автоматом.
m515510
2
m515510 03.04.2015 / 20:39 #
Жить в вонючей общаге и хаять Мыс, да это просто хамство. А называть район студгородка центром, это очень-очень большая натяжка. Знаете, все сочувствие исчезло, думаю, не у меня одной.
korvine1980
0
korvine1980 03.04.2015 / 20:50 #
Logris134 пишет:
Ст. 16 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ". Читаем и просвещаемся.
korvine1980 пишет:Сообщение о каком земельном участке речь, собственники дом не ремонтировали, а земельный участок подсуетились оформили, я в такую сказку не верю)
Там достаточно одного заявления абсолютно любого жителя. Могли и без их заявлений участок на к/у поставить и он перешел бы в собственность автоматом.
ну без собственника собственность не оформят, да и на к/у я думаю не много меценатов найдется побегать и собрать кипу документов, а еще нужно собрание собственников.


hmmV
1
hmmV 03.04.2015 / 22:04 #
Н.Ев.А. пишет:
MARIAH пишет:СообщениеТак-то люди хоть какой-то справедливости хотят Дом в центре, а их на окраины переселят или копейки дадут, на которые и на окраине ничего не купишь
Это очень странное рассуждение, на мой взгляд. Я считаю, что люди, живущие в жутком доме, виноваты сами, что они в нем живут. Если человек по доброй воле живет не один год в разваливающемся доме в центре и не может (или не хочет) себе приобрести никакое другое жилье, то и "однушка" на Мысу - подарок. Надо брать и не пикать. Дальше все зависит опять же от человека: можно крутиться - продавать, добавлять, брать ипотеку или что и покупать жилье больше и лучше, там где хочется; а можно и это запустить, загадить и ныть, что у меня жуткий дом.
Вы дорогая моя,  молода  и глупа.т.к.  возраст  у вас сейчас дееспособный  и вам кажется,  что  можете  горы  свернуть.  Мне  очень интересно услышать ваше мнение  лет эдак  через 25-30,  когда  вы  будете работать не по специализации....  вот тогда и посмотрим, кто вам даст ипотеку,  как  вы будете  менять однушку  на двушку,  потом а трешку  и т.д.
hmmV
1
hmmV 03.04.2015 / 22:10 #
Logris134 пишет:

MARIAH пишет:  стенами толщиной так кирпича в 3

У меня в кирпичном доме стены толщиной 90 см. Стенка толщиной 3 кирпича в нашем климате - смех.



 я  вам  открою маленькую тайну,   стены  сейчас  в бескаркасных, домах возводятся толщиной в  полтора  кирпича +  утеплитель +  лицевой слой.
Так же  есть  так называемые керамические блоки,  которые  не требуют утепления,  и  ширина стены та же  - полтора кирпича -  38 см - эквивалент по теплу стены из полнотелого кирпича шириной в 1,5 метра.
BUCHO
1
BUCHO 03.04.2015 / 23:29 #
Logris134 пишет:У меня в кирпичном доме стены толщиной 90 см. Стенка толщиной 3 кирпича в нашем климате - смех.

Как бы Вам объяснить... Три кирпича... плюс буквально "полкирпичика" - это как раз и есть Ваши "Люксовые" 90 см. Но совершенно не обвиняю Вас в том что Вы обязаны в этом разбираться.
Logris134
1
Logris134 04.04.2015 / 00:25 #
korvine1980 пишет:Сообщение ну без собственника собственность не оформят, да и на к/у я думаю не много меценатов найдется побегать и собрать кипу документов, а еще нужно собрание собственников.
Не нужно. Любой собственник может подать заяву в городскую администрацию. Они обязаны сформировать и поставить на кадучет участок.
BUCHO пишет:Сообщение Как бы Вам объяснить... Три кирпича... плюс буквально "полкирпичика" - это как раз и есть Ваши "Люксовые" 90 см. Но совершенно не обвиняю Вас в том что Вы обязаны в этом разбираться.
Да я кагбэ просто всегда считал, что кирпич по ширине считается :DD Про люкс-не люкс - пофигу. Я в панельку переехал из-за хорошей квадратуры.
BUCHO
0
BUCHO 04.04.2015 / 00:30 #
Logris134,
Ну вот и славненько, За консенсус! А бандеровским ботам - бой!
elf128
0
elf128 04.04.2015 / 12:47 #
Харьковская сплошной бичёвник постоянно какашками воняет там морг рядом обожранцы всякие таскаются наркоманы ползают как там жить? а центром харьковскую вот никак не назвать транспорта нет толком магазинов тоже с Трудом а по факту можно и на Обороне недорогую квартиру купить сейчас на мысу выросла цена
YVA
1
YVA 04.04.2015 / 14:53 #
Всё правильно тут пишите, если ты -собстенник и твое жилье разрушено, то и решать эту проблему ты должен сам. Если есть страховка- получаешь страховку. Если нет- велком в банк. Почему им кто-то должен (обязан) давать деньги на покупку другого жилья? Когда разваливается частный дом разве государство дает деньги на постройку нового "коттеджа"? И все мы теперь (живущие в новостройках или боле-менее новых домах) будем собирать деньги на ремонт чужих домов: теперь всё официально. Бесит....
Юрий Владимиров
0
Юрий Владимиров 04.04.2015 / 15:36 #
Они сколько угодно могут беспокоиться. факт - дом разрушен. Факт - дом разрушен из-за перепланировок которые сделали собственники. факт что люди стали собственниками и не понимают что лучше бы была крыша над головой, и о ней вовремя нужно заботиться, не гадить, не делать дырки в полу, устанавливая унитазы, ванные и душевые. факт что конструкции не расчитаны на такие безотвественные перепланировки в доме. и сейчас сми скрывают это. скажите реальные причины публично. и люди которые говорят о суммах выплатах - они собственники, которым государство не обязано!!!!!
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 05.04.2015 / 19:35 #
hmmV пишет:СообщениеВы дорогая моя, молода и глупа.
т.к. возраст у вас сейчас дееспособный и вам кажется, что можете горы свернуть. Мне очень интересно услышать ваше мнение лет эдак через 25-30, когда вы будете работать не по специализации.... вот тогда и посмотрим, кто вам даст ипотеку, как вы будете менять однушку на двушку, потом а трешку и т.д.
Хотите сказать, что в общаги съезжаются по старости лет? Нет ведь. Они там годами живут, начиная с дееспособного возраста. Исключения есть, но не весь же дом.
hmmV
0
hmmV 05.04.2015 / 22:34 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
hmmV пишет:СообщениеВы дорогая моя, молода и глупа.
т.к. возраст у вас сейчас дееспособный и вам кажется, что можете горы свернуть. Мне очень интересно услышать ваше мнение лет эдак через 25-30, когда вы будете работать не по специализации.... вот тогда и посмотрим, кто вам даст ипотеку, как вы будете менять однушку на двушку, потом а трешку и т.д.
Хотите сказать, что в общаги съезжаются по старости лет? Нет ведь. Они там годами живут, начиная с дееспособного возраста. Исключения есть, но не весь же дом.
Интересно вы рассуждаете... берите во внимание тот момент, что жилье в принципе не имеет свойства пустовать.... вот оттуда и полное общежитие. У всех людей есть какие то планы, у всех решаются собственные проблемы в том моменте, в котором они могут решиться в их ситуации - не каждому дано кататься как сыр в масле.
нелена
0
нелена 06.04.2015 / 12:59 #
MARIAH, какой именно они справедливости хотят? есть определенная цена на их квадраты.  Столько они и получат. Если хватит на однушку - то уже повезло
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 06.04.2015 / 13:28 #
На однушку по любому хватит. Но явно не в центре. Собственники это понимают, потому заранее недовольны. Они явно хотели большего. 
elf128
0
elf128 13.04.2015 / 05:45 #
Вообще то это совсем не центр. Элементарно посмотрите , там даже автобусы толком не ходят! Там такой бичёвник в этих общаг ах творился! И вообще была ситуация в Г. Хабаровске сгорел дом 3 этажа многоквартирный был застрахован строительной компанией и жильоцам возвели такой же дом в течении 2 месяцев но без возмещения потери имущества! Считаю так чтобы им дали разнозначную площадь в таком же клоповнике и никаких денег