Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.02.2015 / 10:07
Со спецсчетом для накоплений на капремонт определились 34 дома Тюмени

До 18 апреля собственники многоквартирных домов обязаны определиться, каким образом они будут формировать фонд капитального ремонта, и открыть счет. В Тюмени только 34 дома определились, что собирать средства они будут на специальном счете дома. У многих других горожан собрания по этому вопросу проходят абсолютно безрезультатно.

«Всего в жилищную инспекцию поступило 35 уведомлений от собственников домов, которые приняли решение формировать специальный счет для средств капремонта. 34 из 35 – это город Тюмень, 1 – из Ишима. А в программе капремонта более 6800 домов», - сообщила на пресс-конференции руководитель Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Тюменской области Лариса Боровицкая.

Она напомнила, что для формирования фонда капремонта есть два варианта – на спецсчете дома или на счете регионального оператора. «Собственники могут принять решение копить средства на капремонт на спецсчете дома, но владельцем счета определить регионального оператора», - добавила она.

В качестве владельцев спецсчета из тех, кто уже подал уведомления в ГЖИ выбраны 27 товариществ собственников жилья, 4 товарищества собственников недвижимости, 1 специализированный потребительский кооператив, два дома выбрали «хранителем» денег управляющую организацию «Удача». 6 протоколов направлено региональному оператору от тюменцев, желающих копить на спецсчете своего дома, но владельцем счета определившие регионального оператора. Два дома определились с тем, что формировать фонд капремонта будут на счете регионального оператора.

Определить, где аккумулировать средства на капремонт – те самые 7,50 с квадратного метра площади, – жильцы должны на общем собрании. По общему правилу для кворума достаточно 51% голосов, здесь же другая ситуация, и Лариса Боровицкая заострила на этом внимание: «Решение можно принять при наличии 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений», - сказала она и отметила, что сейчас «в жилищную инспекцию поступают уведомления и протоколы, из которых видно, что кворум не набран, но собственники искренне считают, что этого достаточно».

На собрании жильцы должны решить, где хранить деньги, определить перечень работ по капитальному ремонту, который будет выполняться за счет этого сформированного фонда. «Причем, если собственники примут решение формировать фонд капремонта из минимального взноса – 7,50 рублей – то выполнить можно будет только тот перечень работ, который определен сегодня - ни больше, ни меньше», - отметила руководитель ГЖИ ТО.

За 7,50 выполняются следующие виды работ по капитальному ремонту: ремонт кровли, фасада, подвала, фундамента, инженерных систем (водо-, тепло-, газо- электроснабжение), ремонт и замена лифтов, разработка проектной документации, строительный контроль и государственная экспертиза проектной документации.

Платить за капремонт меньше 7,50 нельзя, а вот больше можно. Но это должны решить собственники жилья. На превышающую 7,50 сумму можно определить дополнительный перечень работ, пояснила Лариса Боровицкая.

Добавим, что после 18 апреля 2015 года инспекция направит во все муниципальные образования информацию о тех домах, в которых собственники не определились с выбором способа сохранения средств. В этом случае решение за собственников примет орган местного самоуправления – формирование средств капремонта будет происходить на счете регионального оператора. Впоследствии региональный оператор должен заключить с каждым собственником договор. Если же жилец уклоняется от договоренностей с оператором, его понудит это сделать суд.

Между тем, по городу Тюмени органом местного самоуправления было инициировано 786 собраний собственников, но ни на одном не было набрано кворума.

Все эти дома ждет процедура заочного голосования.

Фото: http://tkgorod.ru/

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 40 Читать на форуме
lyu6289
0
lyu6289 20.02.2015 / 11:21 #
В нашем доме был проведен капремонт в 2013 году, в этом году мы заканчиваем оплачивать его. Почему мы должны снова отчислять на капремонт? не понятно. 
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 20.02.2015 / 11:53 #
lyu6289 пишет:СообщениеВ нашем доме был проведен капремонт в 2013 году, в этом году мы заканчиваем оплачивать его. Почему мы должны снова отчислять на капремонт? не понятно.
Вопрос в пустоту.
Я понимаю, что это весело переливать из пустого в порожнее тему того, что "у меня был капремонт" или "я уже платил! и больше не стану!" Но, ребята, это федеральный закон, и он касается всех регионов. Вопрос и весь негатив по этому поводу, видимо, нужно направлять не в УК, ТСЖ и не в ГЖИ. Они ведь только исполняют закон.
miki
2
miki 20.02.2015 / 12:53 #
ничее....1 июня зашевеляться червяки..получив расчетки с новой строчкой)))
lefa
0
lefa 20.02.2015 / 12:56 #
В нашем доме собрание было назначено на 10.00 утра в четверг. Пенсионеров у нас меньшинство. И как организаторы думали люди придут на это собрание? С работы отпрашиваться?! Хмурюсь Как люди должны были определиться?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 20.02.2015 / 13:03 #
lefa пишет:СообщениеВ нашем доме собрание было назначено на 10.00 утра в четверг. Пенсионеров у нас меньшинство. И как организаторы думали люди придут на это собрание? С работы отпрашиваться?! Как люди должны были определиться?
Вопрос так-то неимоверно важный и касается каждого. Причем тут пенсионеры? Сейчас очень и очень многие работают посменно, кто-то вообще вахтами. Под всех не подстроишься. А то, что на собрания в принципе никто не ходит, даже когда дома сидит, это факт :(
KorzH
0
KorzH 20.02.2015 / 13:19 #
Н.Ев.А., она скорее про то, что назначенное время было бы адекватным, если хотя бы, пенсионеров было много. Им то в это время ничего страшного
Stаn
1
Stаn 20.02.2015 / 13:27 #
lefa пишет:Сообщение В нашем доме собрание было назначено на 10.00 утра в четверг. Пенсионеров у нас меньшинство. И как организаторы думали люди придут на это собрание? С работы отпрашиваться?!  Как люди должны были определиться?

старший по подъезду обходит вечером всех жиьцов и подписывает у них решение. только так.
hmmV
0
hmmV 20.02.2015 / 14:26 #
ХА,  мне кажется пора  ************************ и именем Совецкой власти - законотворцев .... (нет  я не за 5 колонну, но совесть  иметь нужно)
т.к.  и  дураку  было  ясно, что никогда  кворумы не собирались....
очередной  отбор бабла у населения на федеральном уровне.
mixail09
1
mixail09 20.02.2015 / 14:39 #

Между тем, по городу Тюмени органом местного самоуправления было инициировано 786 собраний собственников, но ни на одном не было набрано кворума.
... инициировано  786 собраний ... куда еще больше для простого вывода о том что на сегодня система общественного самоуправления (без прокурора и каталажки) не работает, необходимо возвращаться к "администрированию  содержания жилья" государством, с обязательным элементом бытия  уворовали- посадили...
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 20.02.2015 / 17:08 #
mixail09 пишет:Сообщениенеобходимо возвращаться к "администрированию содержания жилья" государством, с обязательным элементом бытия уворовали- посадили...
государству надоело содержать наши дома, да и денег все меньше. Мне тоже система сбора на капремонты не нравится, но и у властей особо нет выбора, мне кажется. Никак до людей не доходит, что их дома - это их дома, а не государственные давно уже.
hmmV
0
hmmV 20.02.2015 / 18:18 #
Н.Ев.А., мне  кажется вы сути сами не понимаете,   этот побор  - а по другому никак это не назвать был придуман и спокойно лоббирован на федеральном уровне.  
Я  за  то, что бы  деньги на ремонт дома собирались,  но Я ПРОТИВ того,  чтобы они  шли в общий котёл, ЗАЧЕМ БЫЛО ДЕЛАТЬ ЭТУ ВИЛКУ?????  сделайте общий котел на дом, без вилок...  тут даже дураку ясно,  все ,что выносится на выбор общественности,  дело  чинушат,  а  быдло все равно  ничего решить не сможет - но мы хоть им (быдлу)  дадим  пофантазировать, что они не быдло и что-то могут решить. 
korvine1980
0
korvine1980 20.02.2015 / 19:11 #
Н.Ев.А., самое интересное те кто будет сдавать бабло в общий котел и ждать 30 лет кап. ремонта (для новых домов) имеют право на "поддержку" из бюджета, а вот тех у кого ТСЖ и собирают только на себя,  их от бюджетного тела отлучат. 
korvine1980
0
korvine1980 20.02.2015 / 19:16 #
Н.Ев.А., и я с вами полностью согласен, что собственникам надо привыкать содержать свое имущество, но почему опять из под палки. Мы вот сейчас будем копить 10 лет на кап. ремонт, платить по 5-6 т.р в год, а когда придет дело ремонта, окажется что сданных в 2015 году 6 тыс. хватает в 2025 как раз на моток скотча.
Garry08
0
Garry08 20.02.2015 / 20:25 #
korvine1980, Это Россия,сынок... На софинансирование пенсий тоже собирали с благими намерениями...Хотели как лучше, а получилось...Вот так.Великие экономисты лучше знают.
hmmV
0
hmmV 20.02.2015 / 21:33 #
korvine1980, ну выдадут  из гос. бюджета денег на поддержку  штанов - (покрасить плинтуса в подъезде,  да входную группу на первом этаже) легче от этой поддержки станет? 
это просто развод лохов на деньги в масштабе страны - ремонт должен быть текущим  раз в 3 - 5 лет.
korvine1980
0
korvine1980 20.02.2015 / 23:01 #
hmmV, может в вашем доме и на плинтуса выдали денег, а в моем старом доме на замену лифтов в 8 подъездах.
нелена
0
нелена 21.02.2015 / 17:08 #
hmmV, так вам и карты в руки. не собирайте в общий котел, отдайте в свою Ук или свой счет откройте
hunter 07
0
hunter 07 21.02.2015 / 17:43 #
Всего по Тюмени 34 дома из них 4 наши!!!! Вот это организация процесса!!! Наши красавцы из правления правильно решили - наши деньги это только наши деньги, а что там с остальными домами будет  ... Да пофиг, что с ними будет 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 21.02.2015 / 21:23 #
hmmV пишет:СообщениеН.Ев.А., мне кажется вы сути сами не понимаете, этот побор - а по другому никак это не назвать был придуман и спокойно лоббирован на федеральном уровне.
Я за то, что бы деньги на ремонт дома собирались, но Я ПРОТИВ того, чтобы они шли в общий котёл, ЗАЧЕМ БЫЛО ДЕЛАТЬ ЭТУ ВИЛКУ????? сделайте общий котел на дом, без вилок... тут даже дураку ясно, все ,что выносится на выбор общественности, дело чинушат, а быдло все равно ничего решить не сможет - но мы хоть им (быдлу) дадим пофантазировать, что они не быдло и что-то могут решить.
Я понимаю суть, но, поскольку лично я отменить закон не могу, пытаюсь призвать всех участвовать - то есть выбирать, где держать котел (кстати, можно ведь и на дом), а не просто хаять все и всех вокруг.
korvine1980 пишет:Сообщениея с вами полностью согласен, что собственникам надо привыкать содержать свое имущество, но почему опять из под палки.
Потому что уже лет 10 говорят: собирайтесь, решайте, определяйте тариф для содержания дома.... И все на месте. С большинством только обухом, видимо, решать вопросы...:(
korvine1980 пишет:СообщениеН.Ев.А., самое интересное те кто будет сдавать бабло в общий котел и ждать 30 лет кап. ремонта (для новых домов) имеют право на "поддержку" из бюджета, а вот тех у кого ТСЖ и собирают только на себя, их от бюджетного тела отлучат.
Тут дело не в ТСЖ, а в личном счете. Его можно и через УК открыть.
hunter 07 пишет:СообщениеВсего по Тюмени 34 дома из них 4 наши!!!! Вот это организация процесса!!! Наши красавцы из правления
Вы молодцы! Значит, у вас и раньше было хорошее правление :best:
vulcan
1
vulcan 22.02.2015 / 09:04 #
Какой коврум, Вы о чём? У нас народ пойдёт куда-либо только если будут подарки раздавать.
С нашего 16-ти этажного дома на собрание с представителями администрации пришло аж 3 человека!
Прождали пол часа, а с администрации так никого и не было.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 22.02.2015 / 13:50 #
Н.Ев.А. пишет:  
Я понимаю суть, но, поскольку лично я отменить закон не могу, пытаюсь призвать всех участвовать - то есть выбирать, где держать котел (кстати, можно ведь и на дом), а не просто хаять все и всех вокруг.

 Все таки мне кажется безопаснее у регионального оператора. 
f4ber
2
f4ber 22.02.2015 / 19:02 #
Как лучше собирать деньги на капремонт? Спецсчет или регоператор? Это все равно, что выбирать, смыть деньги в унитаз или сжечь в печке. Те деньги, что мы (жители новостроек) отдадим сейчас, уйдут на ремонт чужих старых домов (регоператор) или обесценятся на спецсчете. А через 20 лет (когда надо будет ремонтировать наш дом) или ишак сдохнет или падишах
korvine1980
0
korvine1980 22.02.2015 / 20:26 #
Н.Ев.А. пишет:
korvine1980 пишет:СообщениеН.Ев.А., самое интересное те кто будет сдавать бабло в общий котел и ждать 30 лет кап. ремонта (для новых домов) имеют право на "поддержку" из бюджета, а вот тех у кого ТСЖ и собирают только на себя, их от бюджетного тела отлучат.
Тут дело не в ТСЖ, а в личном счете. Его можно и через УК открыть.
 да не корректно написал, просто слухи доходили, что УК заставляют в общий котел нести деньги.
f4ber
0
f4ber 22.02.2015 / 21:03 #
просто слухи доходили, что УК заставляют в общий котел нести деньги.
Это не слухи, это следует из статьи 175 N 271-ФЗ ( о капремонте):
2. Владельцем специального счета может быть:1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.
Т.е. УК не может открыть спецсчет, да и не всякое ТСЖ может
TimTTT
1
TimTTT 22.02.2015 / 21:30 #
Самое интересное - закон сырой и явно рассчитан на то, что все сдавать будут в общий котел ибо, если новый дом собирает у себя на себя деньги, то воспользоваться он ими сможет только на цели планового ремонта и в даты его проведения. Если же дом не может себя профинансировать, то его счет сливают в общий котел и он обслуживается из общего котла. Я так понял. Недоработанный закон, если я все так понял...
oN_oFF
0
oN_oFF 23.02.2015 / 11:05 #
В нашем доме было назначено 18.02 в 15-30ч, в это время все жильцы "не работают и заняты домашними делами",поэтому присутствовало из 100 квартир только 2 собственника. Никакой разъяснительной работы накануне , полная безответственность к решению серьезных вопросов со стороны городской администации! видимо, озадачены вопросом повышения пенсионного возраста, что назначают собрания в самый разгар рабочего времени.
FullChaos
1
FullChaos 23.02.2015 / 11:20 #
f4ber пишет:Сообщение 
просто слухи доходили, что УК заставляют в общий котел нести деньги.

Это не слухи, это следует из статьи 175 N 271-ФЗ ( о капремонте):
2. Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;

2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

Т.е. УК не может открыть спецсчет, да и не всякое ТСЖ может



у вас устаревшая информация, в 2014 были приняты поправки в ЖКРФ, теперь и УК может быть владельцем счета


Статья 175. Специальный счет
2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;
3) управляющая организация.


http://www.consultant.ru/popular/housin ... html#p2575
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Bellyz
1
Bellyz 23.02.2015 / 14:06 #
Какие собрания жильцов в наше время индивидуалистов? :D
У нас открыли счёт и прошли вечером по квартирам - собрали подписи.
Всё. Все довольны.
f4ber
0
f4ber 23.02.2015 / 18:55 #
FullChaos, да действительно, внесли поправку
андра127
0
андра127 24.02.2015 / 12:27 #
Нормальная постановка была. 34 дома определились! Если бы, под давлением народного гнева, срок не продлили, все остальные уже региональному оператору бы денежки несли.
Сингапур
0
Сингапур 24.02.2015 / 14:55 #
а мы так че-то регионалам отдались
i-NGR
1
i-NGR 24.02.2015 / 17:19 #

Статейка совсем не вдается в детали. А зло именно в этих деталях, спецсчет дому разрешен только для ТСН и потребительских кооперативов. Всем остальным светит счет регионального оператора, а разница лишь в том как они к нему придут: сами проголосуют, или через суд.

Закон написан в интересыах регионального оператора, ибо ему достанется 90+ % всех домов в регионе по причине фатальной пассивности и дезорганизованности собственников в стране.

Даже те кто спохватится когда начнет платить останутся не у дел: уйти от регионального оператора нельзя минимум 2 года. А процедура выхода подразумевает создание ТСН и собрания по поводу капремонта с кворумом в 2/3 собственников. Это не по силам бабушкам-активисткам. Это работа для монстров ЖКХ, волонтерам тут не место.

Думаю именно по этому домов всего 34, а из них 4 - это ТСН Даудель, ибо более мелкой рыбе и прочим "дружинникам" данные процедуры никак не осилить в установленные сроки.

Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 24.02.2015 / 17:35 #
i-NGR пишет:Сообщениеспецсчет дому разрешен только для ТСН и потребительских кооперативов. Всем остальным светит счет регионального оператора, а разница лишь в том как они к нему придут: сами проголосуют, или через суд.
Спецсчет разрешен ТСЖ, различным кооперативам, а также УК. Главное -кворум 2/3 голосов. А его мало где достичь можно.
i-NGR пишет:СообщениеЗакон написан в интересыах регионального оператора
Я думаю, это потому что нынешним УК доверяют меньше, чем новому региональному оператору.
Другой
1
Другой 24.02.2015 / 17:42 #
андра127 дело не в народном гневе тюменцев, а в том, что российский собственник - самый пассивный собственник в мире. Вот и дали ещё время определиться. Так что администрация ещё навстречу пошла, им так-то не важно, если собственники не определятся, это легко сделают за них.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 24.02.2015 / 18:51 #
Это точно, на собрания палкой не загонишь, и без разницы  в рабочее время или нет. 
i-NGR
0
i-NGR 25.02.2015 / 07:54 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
i-NGR пишет:Сообщениеспецсчет дому разрешен только для ТСН и потребительских кооперативов. Всем остальным светит счет регионального оператора, а разница лишь в том как они к нему придут: сами проголосуют, или через суд.
Спецсчет разрешен ТСЖ, различным кооперативам, а также УК. Главное -кворум 2/3 голосов. А его мало где достичь можно.
i-NGR пишет:СообщениеЗакон написан в интересыах регионального оператора
Я думаю, это потому что нынешним УК доверяют меньше, чем новому региональному оператору.
При всем уважении к вам, хочу заметить что:

а) ТСЖ больше не существует. ГК упразднил эту форму товарищества осенью 2014. Теперь есть только ТСН.

б) Вариантов формирования счета капремонта согласно стотьи 170 ЖК всего 2: Оператор и Спецсчет.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Может я что то не понял, но мне кажется варианта при котором деньги на капремонт падают в руки УК в законе вообще на прописан.


в) Согласно статьи 175 ЖК, право иметь спецсчет дается только ТСН и Кооперативам. Всем остальным прямой путь к региональному оператору.

Статья 175 ЖК. Специальный счет
2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.


Насколько я и единомышленники поняли суть различия в схеме аккумуляции на спецсчете и у регионального оператора:
1) Списанием денег со спецсчета может ТСН единолично при наличии решения общего собрания собрания с 2/3 в любой момент. Государства в дела ТСН не лезет, но с другой стороны лишает прав на льготы прикапремонте. Вариант хороший для сильных и управляемых ТСН/ТСЖв новых домах. С дома в 10000 квардратов на счет ежемесячно будут падать 75 000 рублей, это 900 000 в год.

2) А вот списание денег со счета регионального оператора требует одобрение администрации, очередности капремонта, решение собрания с 2/3. То есть деньги то на счету регионального оператора вроде как ваши, но тратить их нельзя, пока не получите отмашку сверху и очередь не подойдет. В год когда придет очередь на капремонт, его либо инициирут собственники либо суд. Вариант разработан специально для дезорганизованных сообществ, коих подавляющее большинство.

Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 25.02.2015 / 09:18 #
i-NGR пишет:СообщениеМожет я что то не понял, но мне кажется варианта при котором деньги на капремонт падают в руки УК в законе вообще на прописан.
В руки не даются деньги никому. Но владельцем счета может быть ведь и УК. Так пояснила Лариса Боровицкая. Но спорить я, конечно, не буду. Мне бы со своим домом разобраться...
i-NGR
0
i-NGR 25.02.2015 / 20:20 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
i-NGR пишет:СообщениеМожет я что то не понял, но мне кажется варианта при котором деньги на капремонт падают в руки УК в законе вообще на прописан.
В руки не даются деньги никому. Но владельцем счета может быть ведь и УК. Так пояснила Лариса Боровицкая. Но спорить я, конечно, не буду. Мне бы со своим домом разобраться...
Назначить УК владельцем счета, -это примерно как доверить его оффшору на Багамах островах. :))

Если у вас дом управляемый, вам дорога в ТСН. Непосредственно уничтожили, УК - не вариант. Выбора ограниченый. Удачи!
Aygul.Rahmatullina
0
Aygul.Rahmatullina 26.02.2015 / 11:42 #
Если вам действительно есть, что сказать по этой теме! Приглашаю вас поучаствовать в программе "Задело". 
Автор и ведущая, Айгуль Рахматуллина. Телефон редакции 688-946.
 
stk_kart
0
stk_kart 05.03.2015 / 22:25 #
Нашему дому 20 лет. Установлены сроки проведения ремонта:                                       -водоснабжение, водоотведение 2033-2038 г.г.                                           -теплоснабжение, подвал 2033-2038 г.г.                                                    -лифты,электроснабжение 2027-2032 г.г.                                                  -крыша 2027-2032 г.г.                                                                             -фасад 2033-2038 г.г.                                                              Впечатляет! Использовать средства даже со счета ТСЖ для ремонта нельзя без согласия регионального оператора. С ума сойти!