Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.02.2015 / 17:36
Сергей Шустов: Стоимость жилья в Тюмени начнет расти

Стоимость квадратного метра будет увеличиваться постепенно. В этом уверен руководитель Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов. Он сообщил об этом сегодня на круглом столе в рамках выставок «Недвижимость», «Строительство и архитектура».

«Запланированные объемы строительства в 2015 году должны быть реализованы с сохранением тех цен на жилье, которые сформировались в 2014 году. И одна из задач власти не допустить роста цен. Задел прошлого года пока не допустил резкого скачка цен на рынке, но это нужно сохранить», - сказал на мероприятии вице-президент Союза Строителей Тюменской Области Владимир Калинин, но есть ряд проблем, которые нужно решить.

Строители, производители стройматериалов и архитекторы высказались о наступившем кризисе и сообщили, что им не хватает господдержки.

«Рисовать типовые проекты может и студент. Но нужно не только строить дома в поле, а так, чтобы были объекты соцкультбыта, торговли, социального обслуживания. А готовить качественные комплексные проекты должны специалисты», - начал архитектор Олег Бузников. Он сообщил, что хороший проект можно сделать качественно и недорого и призвал строителей обращаться в известные компании.

Важнейшими составляющими себестоимости тюменского «квадрата» жилья строители назвали подключение к инженерным сетям; покупку земли на аукционах; нормативы по строительству машиномест; банковские кредиты, а также строительство социальных объектов, например, детсада, «да, это  все накладывается на квадратный метр жилья», - пояснил гендиректор Завода «ЖБИ-3» Владимир Соловьев, и с ним согласились присутствующие. По каждому пункту представители компаний просили поддержки.

«Бюджет не резиновый, и денег на все не хватает, - заявил Сергей Шустов. – К вопросу о подключении: по воде мы должны будем с вами заплатить 392 рублей за кубометр в час. Мы прекрасно понимаем, что перекладывая эту ношу на плечи инвестора, себестоимость строительства повышается, но по нашим подсчетам, если застройщик будет заниматься строительством детсада и выполнять нормы по обеспечению парковочными местами, то стоимость приобретаемого квадратного метра постепенно начнет расти на 5-6 тысяч рублей за квадратный метр. Но у нас будет решен вопрос по обеспечению сетями, объектами соуцкультбыта и парковочными местами, - сказал он. - Я понимаю, что эти решения не так хорошо влияют на себестоимость строительства, но зато они решают другой вопрос – вопрос привлекательности строящихся объектов».

Между тем, вовсе не заметно, что отрасль каким-то образом проседает в пучине кризиса: Выставочный зал полон и экспанатов и экспанентов. Тут предложено все – от пола до кровли, от инженерных сетей до суперфитингов и новинок стройиндустрии, элементов декора и дизайна. Выставка открыла двери сегодня, 10 февраля, и в полдень посетителей было немало, хотя вход на мероприятие платный – 50 рублей.

Автор: dom72
Источник: собственная информация
Просмотров: 6358 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 32 Читать на форуме
Usa
2
Usa 10.02.2015 / 17:44 #
Сколько не говори халва - во рту слаще не станет (с)Смеюсь
 
Каждую неделю очередной спецыалист от недвижимости  заявляет что цены будут расти - интересно они правда в это верят?
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 10.02.2015 / 18:50 #
Вот обрадовали то, вот спасибы! Дразнюсь
Danko
1
Danko 10.02.2015 / 20:21 #
Случайных людей везде полно, в том числе и в правительстве области. Полное непонимание обстановки и знания экономики! Приведу расклад реалий: сегодня продавцов в разы  больше чем покупателей, народ не покупает жильё в силу его ценовой недоступности, слабой функциональностью и низких потребительских качеств. К примеру, ДСК, несмотря на акции по скидкам не может продать квартиры в ГП-2 ЖК "Центральный". А на походе ещё два таких же. Причина-стоимость завышена минимум на 50%.  Про "Новин":  несмотря на зазывалки  желающих приобрести в убогом  по архитектуре ЖК -нет! Жилищные комплексы в микрорайонах  спросом не пользуются.  В результате кризиса у населения больше денег не появится и с чего вдруг  ли стоимость будет расти, если и понастроенное не могут продать?
Тчел2011
0
Тчел2011 10.02.2015 / 20:44 #
значит цены скоро начнут падать?
Ангидрит
1
Ангидрит 10.02.2015 / 20:53 #
а где статья, что низкая стоимость жилья - плохо для экономики, дешевые кредиты - плохо для экономики, сильный рубль - плохо для экономики, рост ВВП - плохо для экономики?...



Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:  

Тчел2011 пишет:Сообщение значит цены скоро начнут падать?

они и так упали в 2раза, вместе с рублем... ах, россиян то забыли предупредить, что и их доходы в 2раза тоже упадут...
.moto.
0
.moto. 10.02.2015 / 21:00 #
кризис ой хорош для иностранцев, теперь мне кажется любой казах сможет купить у нас жилье, ибо то что для них стоило у нас 3 млн теперь стоит полтора
kristi
0
kristi 10.02.2015 / 21:09 #
ну ну....
Кто я?
0
Кто я? 10.02.2015 / 22:45 #
«Рисовать типовые проекты может и студент. Но нужно не только строить дома в поле, а так, чтобы были объекты соцкультбыта, торговли, социального обслуживания. А готовить качественные комплексные проекты должны специалисты»

Ждем'с ....
семьдесятвторой
3
семьдесятвторой 10.02.2015 / 23:23 #
Как может подешеветь жилеье если стройматериалы дорожают, коммуникации дорожают, таджики и те не хотят за теперь работать. Застройщиками просто придётся строить супер эконом на 20квм. и экономить на всем. А отхватить подешевле получится только в так называемом жильё комфорт класса из-за того что там цены завышены либо у тех кому срочно нужны будут деньги.
-Angel-
1
-Angel- 10.02.2015 / 23:31 #
семьдесятвторой пишет:Сообщение Как может подешеветь жилеье если стройматериалы дорожают, коммуникации дорожают, таджики и те не хотят за теперь работать.
:bravo: плюс пятьсот
Danko пишет:Сообщение Приведу расклад реалий: сегодня продавцов в разы больше чем покупателей, народ не покупает жильё в силу его ценовой недоступности, слабой функциональностью и низких потребительских качеств. К примеру, ДСК, несмотря на акции по скидкам не может продать квартиры в ГП-2 ЖК "Центральный". А на походе ещё два таких же. Причина-стоимость завышена минимум на 50%. Про "Новин": несмотря на зазывалки желающих приобрести в убогом по архитектуре ЖК -нет! Жилищные комплексы в микрорайонах спросом не пользуются. В результате кризиса у населения больше денег не появится и с чего вдруг ли стоимость будет расти, если и понастроенное не могут продать?
ваша потребность в крыше над головой меньше не станет, кризис али нет. завышенность на 50 и выше, всегда была, раньше покупали, а сча чаво, что то изменилось? цены растут на ВСЕ, квадратные метры, как законемерность, не исключение, пусть, не сейчас, но в обозримом будущем, лично я свою квартиру, ниже чем в прошлом году, точно не продам, и землю, и дом, я подожду...
kristi
1
kristi 10.02.2015 / 23:38 #
семьдесятвторой пишет:Сообщение Как может подешеветь жилье если стройматериалы дорожают, коммуникации дорожают, таджики и те не хотят за теперь работать. Застройщиками просто придётся строить супер эконом на 20квм. и экономить на всем. А отхватить подешевле получится только в так называемом жильё комфорт класса из-за того что там цены завышены либо у тех кому срочно нужны будут деньги.

а как так получается, что строящиеся дома в различных городах/регионах имеют различные ценники? наверное стоимость стройматериалов различная??? чушь не пишите, плийз.... всегда спрос - основной регулятор стоимости. Ставка ипотеки выросла, сокращения, "уменьшение" з/п относительно инфляции (жизнь дорожает и на покупку недвижки денег становится меньше, чем раньше, а стоимость ипотеки наоборот - выросла)..... кто покупать будет подоражавшее?... я понимаю, что хочется подорожания, но...



Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:  

-Angel-, что то у многих семей от потребности в трёх-четырёх комнатных, такие квартиры не появились .... как так то? Одно дело потребности, другое возможности. Не путайте мягкое с тёплым. :facepalm:
Ангидрит
0
Ангидрит 10.02.2015 / 23:45 #
Как может подешеветь жилеье если...
если его никто не покупает?
Alex Al-der
1
Alex Al-der 11.02.2015 / 02:39 #
kristi пишет:Сообщение а как так получается, что строящиеся дома в различных городах/регионах имеют различные ценники? наверное стоимость стройматериалов различная???


Ну справедливости ради в регионах стоимость кв.м не в разы различается. Во многих весьма благополучных регионах цены на жилье выше, чем в Тюмени. Например, на Дальнем Востоке (на котором никто не хочет жить и с которого все как будто бегут). В убогом Южно-Сахалинске, например, цены на новые квартиры равны московским (это только один из примеров). Наверное стоимость откатов разная, а не стройматериалов ))
Danko
2
Danko 11.02.2015 / 08:16 #
семьдесятвторой, "Элементарно! Сегодня стоимость жилья завышена в 1,5-2 раза. Стоит тому же ДСК или "Партнёру" понизить коэффициент жадности, как продажи увеличатся. Но... привыкшие к Канарам на это вряд ли пойдут...
Нафанаил
1
Нафанаил 11.02.2015 / 08:19 #
kristi,
а как так получается, что строящиеся дома в различных городах/регионах имеют различные ценники? наверное стоимость стройматериалов различная???
Alex Al-der,
Ну справедливости ради в регионах стоимость кв.м не в разы различается. Во многих весьма благополучных регионах цены на жилье выше, чем в Тюмени. Например, на Дальнем Востоке (на котором никто не хочет жить и с которого все как будто бегут). В убогом Южно-Сахалинске, например, цены на новые квартиры равны московским (это только один из примеров). Наверное стоимость откатов разная, а не стройматериалов ))
мне кажется все упирается в градостроительные нормы, стоимость земли и стоимость коммуникаций - еще несколько лет назад водоканал за справку о подключении к сетям требовал 300 млн и это при том что застройщики сами строят все коммуникации до сетей (это мне сказал сотрудник тдск по поводу подключения жк центральный), земля стоит дешевле в тех регионах где нет такого активного строительства как у нас и где земли много а города сами по меньше, ну и вроде только у нас новые градостроительные нормы действуют (раньше можно было построить дом и придомовую территорию с парковками в процентном соотношении 50/50, а теперь площадь дома должна быть не более 30% от площади земельного участка - остальное придомовая территория и парковки. иначе дом не сдать. стоимость земли не уменьшилась а площадь застройки уменьшилась и соответственно % стоимости участка в общей цене стоимости квадратного метра увеличился как и сама цена квадрата приподнялась а значит и стоимость квартир тоже повышается понемногу)
Полотенчик
0
Полотенчик 11.02.2015 / 08:38 #
Цены всегда повышались, статья ,скорее, имеет цель продать квартиры тем людям, у которых есть капитал, но которые все еще не решились на покупку жилья.
P.S.: Посмотреть, так каждый второй знает, как будут вести цены на квартиры, доллар, нефть, гречку и т.д.
HIM
1
HIM 11.02.2015 / 09:16 #
Возможно некоторое снижение цен на строящиеся объекты, т.к. застройщики строили ещё по тем ценам и у них обязательства перед банками по взятым ранее кредитам.Однако на вновь закладываемые объекты,если таковые будут,хотите или нет цены вырастут с учетом сегодняшнего удорожания на всё,в первую очередь на кредиты. Маржу застройщики кардинально менять не будут,а будут меньше строить,что создаст некоторый дефицит предложений,что тоже приведёт к удорожанию.
Hardy
0
Hardy 11.02.2015 / 09:34 #
Не начнет, зарплаты урезали почти в 2 раза, а ставку по ипотеке подняли. Спрос на жилье будет снижаться, как и цена.
Ангидрит
1
Ангидрит 11.02.2015 / 09:52 #
еще несколько лет назад водоканал за справку о подключении к сетям требовал 300 млн
может застройщик лапшу на уши вешает... как такоеможет быть, если в доме 100квартир, средняя стоимость 3млн... а тут только водоканалу 300млн... дак застройщик тогда вообще в убыток работает...
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda 11.02.2015 / 11:04 #
Ангидрит пишет:Сообщение 
еще несколько лет назад водоканал за справку о подключении к сетям требовал 300 млн
может застройщик лапшу на уши вешает... как такоеможет быть, если в доме 100квартир, средняя стоимость 3млн... а тут только водоканалу 300млн... дак застройщик тогда вообще в убыток работает...


Это сказки из серии "- А почему так дорого? А потому что мы еще 100500 миллиардов тратим на взятки". У застройщиков маржа космос, прибыльнее только наркотой или плутонием торговать возможно, но не факт. :)))
Bellyz
1
Bellyz 11.02.2015 / 11:19 #
Вилка: дорого продавать хаты - не берут.
Дешево - невыгодно.
Выход - перестать строить.
.moto.
0
.moto. 11.02.2015 / 11:31 #
Такое ощущение, что комментируют про то, что не будет дешеветь, а будет дорожать те люди которые собираются продавать недвижку в ближайшее время тем самым успокаивая себя. Не тешьте себя этими мыслями, одна и та же модель повторяется по спирали в любой кризис, вспомните 2008 год, сильно недвижка подорожала? Вот сейчас также подорожает как в прошлый кризис))
-Angel-
0
-Angel- 11.02.2015 / 12:00 #
.moto. пишет:Сообщение вспомните 2008 год, сильно недвижка подорожала?
осенью 8 года моно было долю однушки за лям в тюменском взять, вы сей почти за два и то тарманы мыс, сильно выросла? мой друг в патрушево коттеджик взял тогда всего за 8 лямов, сколько по вашему сейчас его резиденция стоит?
.moto. пишет:Сообщение Такое ощущение, что комментируют про то, что не будет дешеветь, а будет дорожать те люди которые собираются продавать недвижку в ближайшее время тем самым успокаивая себя
а то что будет дешеветь, тешут себя те, у кого так и не хватило ума заработать
kristi пишет:Сообщение а как так получается, что строящиеся дома в различных городах/регионах имеют различные ценники?
есть такой замечательный город бугуруслан, продайте свои площадь в тмн и уедте туда, вы будете в шоколаде, сможите себе позволить хоромы... тока не факт что даже за 10 себе работенку найдете.
kristi пишет:Сообщение наверное стоимость стройматериалов различная??? чушь не пишите, плийз....
это вы если прогуляли обязательный курс экономики, не знаете из чего складывается себестоимость любого продукта (в.ч. на каком месте в иерархии стоит оплата труда) помалкивали бы лучше, в том же краснодарском крае из-за климатических условий, снижается статья на энергопотребление, им как минимум не надо цеха отапливать при -30. это тока в сознании крестьян все беды от того, что барин жрать много любит :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:  
Ангидрит пишет:Сообщение еще несколько лет назад водоканал за справку о подключении к сетям требовал 300 млнможет застройщик лапшу на уши вешает... как такоеможет быть, если в доме 100квартир, средняя стоимость 3млн... а тут только водоканалу 300млн... дак застройщик тогда вообще в убыток работает...
а вы подойдите с другой стороны, даже я человек не увлекающийся рынком недвижки знаю, что раньше была точечная застройка, а сейчас дома строят комплексами, арифметика получается уже совершенно другая

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:  
Hardy пишет:Сообщение Не начнет, зарплаты урезали почти в 2 раза, а ставку по ипотеке подняли. Спрос на жилье будет снижаться, как и цена.
знаете в 2006 году можно было спокойно найти секретаршу за 6000 тыщ в месяц, в 2012 даже за 15000 ее найти было чудо, ценник от 20000, почувствуй разницу

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:  
недвижимость - это деньги не вчера, а после завтра, так было всегда
.moto.
0
.moto. 11.02.2015 / 12:56 #
-Angel-, кажется вы не поняли сути моего высказывания, до кризиса 2008 года недвижка стоила в тюмени около 50 тр за квадрат, в период кризиса цена упала до 30-40тр за квадрат, ясное дело что потом она поднялась, я же говорю, что в любой кризис цены на нее падают, как падали в 2008, так упадут и сейчас(тыс на 10 за квадрат думаю) ясное дело это будет на год-два, но будет и это факт..
HIM
0
HIM 11.02.2015 / 13:50 #
Hardy пишет:Сообщение Не начнет, зарплаты урезали почти в 2 раза,

если считать в валютном эквиваленте,то да,но ведь цена на квадраты у нас в рублях не изменилась.
kristi
0
kristi 11.02.2015 / 15:10 #
Alex Al-der пишет:Сообщение 
kristi пишет:Сообщение а как так получается, что строящиеся дома в различных городах/регионах имеют различные ценники? наверное стоимость стройматериалов различная???


Ну справедливости ради в регионах стоимость кв.м не в разы различается. Во многих весьма благополучных регионах цены на жилье выше, чем в Тюмени. Например, на Дальнем Востоке (на котором никто не хочет жить и с которого все как будто бегут). В убогом Южно-Сахалинске, например, цены на новые квартиры равны московским (это только один из примеров). Наверное стоимость откатов разная, а не стройматериалов ))

В Южно-Сахалинске цены выросли после того как туда переехал главный офис роснефть сахалинморнефтегаз из Охи, что на севере сахалина. В Охе цены, нефтяном городе, хм..... , короче, друзья два года продавали трёшку 70 метров, продали вот за 700т.р. Моя маман купила однушку за 400т.р.... Так что. Потнятно, что кроме спроса есть и другие составляющие стоимости, но без спроса.. ты хоть упаднимайся, но если не будут брать, придётся снижать цену.



Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:  

Полотенчик пишет:Сообщение Цены всегда повышались, статья ,скорее, имеет цель продать квартиры тем людям, у которых есть капитал, но которые все еще не решились на покупку жилья.
P.S.: Посмотреть, так каждый второй знает, как будут вести цены на квартиры, доллар, нефть, гречку и т.д.

а вот это да.... попытки подогреть этот самый спрос, хоть как то. Мое мнение, время продавать, пока цена сильно не упала и покупать при выхоле из пике, годика через два ))) имхо
Alex Al-der
0
Alex Al-der 11.02.2015 / 16:44 #
kristi пишет:Сообщение В Южно-Сахалинске цены выросли после того как туда переехал главный офис роснефть сахалинморнефтегаз из Охи, что на севере сахалина.


Согласен, присутствие гос компаний и Эксона сильно повлияло на цены южно-сахалинской недвижимости. Что интересно, там адовые цены только на новостройки и на квартиры в свежих домах (которых очень немного), а в типовых пятиэтажках цены вполне себе обычные.
Оха - это уже задница мира даже по сахалинским меркам, рядом находящиеся Ноглики по недвижимости сейчас куда больше котируются
-Angel-
0
-Angel- 11.02.2015 / 20:46 #
.moto. пишет:Сообщение в период кризиса цена упала до 30-40тр за квадрат, ясное дело что потом она поднялась

вот тут я свами согласна, при снижении покупательской способности, кому срочно надо продать, да может и будут демпинговать цены, но годика через три все встанет на свои места. потому как жрать сыр по 600 рублев, при прошлых уровнях дохода - это нонсенс. ну и в 2008 доллар с 30 до 40 с хвостиком был? (я как бы несильно тогда следила), но потом то вернулся. а сейчас он навряд ли упадет, ну до 50
kristi
0
kristi 11.02.2015 / 21:35 #
Офтопик:
Alex Al-der пишет:Сообщение 
kristi пишет:Сообщение В Южно-Сахалинске цены выросли после того как туда переехал главный офис роснефть сахалинморнефтегаз из Охи, что на севере сахалина.


Согласен, присутствие гос компаний и Эксона сильно повлияло на цены южно-сахалинской недвижимости. Что интересно, там адовые цены только на новостройки и на квартиры в свежих домах (которых очень немного), а в типовых пятиэтажках цены вполне себе обычные.
Оха - это уже задница мира даже по сахалинским меркам, рядом находящиеся Ноглики по недвижимости сейчас куда больше котируются
от куда такие познания Сахалина?
Нафанаил
0
Нафанаил 11.02.2015 / 22:08 #
Ангидрит пишет:Сообщение 
еще несколько лет назад водоканал за справку о подключении к сетям требовал 300 млн
может застройщик лапшу на уши вешает... как такоеможет быть, если в доме 100квартир, средняя стоимость 3млн... а тут только водоканалу 300млн... дак застройщик тогда вообще в убыток работает...

потому что говорил не про один дом а про жк центральный от тдск где ценник за 80 тысяч за квадрат - так что там за 3 млн даже однокомнатных нет, а там кроме однешек есть еще и двушки с трешками
Ангидрит
0
Ангидрит 11.02.2015 / 22:19 #
Нафанаил, потому что говорил не про один дом а про жк центральный от тдск где ценник за 80 тысяч за квадрат - так что там за 3 млн даже однокомнатных нет, а там кроме однешек есть еще и двушки с трешками
сколько квартир в жк центральный? или сколько м2? 3750м2 только водоканалу :death:
Alex Al-der
0
Alex Al-der 12.02.2015 / 00:07 #
kristi пишет:Сообщение от куда такие познания Сахалина?


Работа. С 2011 года 4-5 раз в год на Сахалине бываю. Каждая поездка 1-2 недели. В основном Ноглики