Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.01.2015 / 09:00
В Госдуме предлагают бесплатно раздать гражданам по гектару земли

Руководитель и замруководителя думской фракции «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Нилов подготовили проект закона предлагают безвозмездно передавать земельные участки заслуженным либо социально незащищенным гражданам страны. Авторы уверены, что это поможет быстрее осваивать отдаленные и заброшенные территории сел и деревень.

При этом получившие свои участки граждане смогут их использовать только по установленному законом назначению и не смогут продать их. Площадь выделяемых участков определена проектом закона в размере до 100 соток, пишут «Известия».

В законопроекте предусмотрены 30 категорий граждан, которые получат право на безвозмездное получение земельных участков. Согласно законопроекту, участки будут предоставлены лицам, проработавшим не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; лицам, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет; лицам, проработавшим в сельском хозяйстве, промышленности не менее 15 лет; проработавшим не менее 12 календарных лет и 6 месяцев в районах Крайнего Севера либо не менее 15 календарных лет в приравненных к ним местностях; лицам, проработавшим не менее 15 лет на должностях правоохранительной или военной службы Российской Федерации; лицам, являющимся ветеранами в соответствии с законодательством Российской Федерации о ветеранах; лицам, имеющим государственные награды в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственных наградах; лицам, имеющим 3 и более детей; гражданам, имеющим трудовой стаж в России не менее 30 лет; лицам, не менее 12 лет и 6 месяцев осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в сельской местности или 15 лет в городах, и некоторым др.

При этом проект закона предусматривает, что участок не может быть выделен лицам, имеющим непогашенную судимость, а в случае коррупционных преступлений — независимо от погашения судимости. 

Ранее похожие законопроекты уже предлагались ЛДПР и КПРФ, однако не были поддержаны Госдумой. Как считает Олег Нилов, из-за того — что не содержали четкого определения категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земли.

Следует отметить, что участники боевых действий, согласно законодательству, и сегодня имеют право на получение бесплатных земельных участков, но некоторые из них не могут реализовать это право, получая от муниципальных властей ответы об «отсутствии возможностей в предоставлении участка».

Несколько дней назад с подобным предложением выступил зампред правительства и представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, однако его предложение касалось только раздачи земли в Дальневосточном регионе. Думский проект «эсеров» не предполагает ограничения территории выдачи земли, и участки можно будет получить и в Центральной черноземной зоне России, тем более что Русское Черноземье также испытывает значительные проблемы в связи с оттоком населения из небольших городов и сел.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Лесник
6
Лесник 30.01.2015 / 11:48 #
А на кой этот гектар 99% людей? Вот каждый из отписавшихся честно себя спросите, сможете ли вы его содержать в презентабельном состоянии? Есть у меня подозрение, что большинству людей даже 10 соток на лицо не осилить.
Комментарии 50 Читать на форуме
Святоша
0
Святоша 30.01.2015 / 09:40 #
Про

участники боевых действий, согласно законодательству, и сегодня имеют право на получение бесплатных земельных участков

кто-нибудь поточнее может информацию дать..?))
Ангидрит
0
Ангидрит 30.01.2015 / 09:46 #
давно пора... и не только заслуженным, а каждой семье... эх и заживем же... а все страны нам просто обзавидуются...
жалко что нескоро еще примут...
13th_warrior
3
13th_warrior 30.01.2015 / 09:47 #
Землю - крестьянам, заводы - рабочим!!!
А поточнее - очередная демонстрация бурной деятельности,чтобы напомнить о себе! 
Где они собрались выделять эти гектары: только если в тайге? Но ведь нашим предприимчивым гражданам так далеко от города не нужно))
the mark
1
the mark 30.01.2015 / 10:10 #
Очередной популизм, кто туда дороги, сети потянет ?
xterro
0
xterro 30.01.2015 / 10:25 #
По гектару конечно многовато, так и земли не хватит, а соток по 10-20 вполне можно, скажем в качестве материнского капитала :comp:
mr_tank
1
mr_tank 30.01.2015 / 10:28 #
xterro пишет:Сообщение По гектару конечно многовато, так и земли не хватит

В России???
Aleksandr.Savinih
3
Aleksandr.Savinih 30.01.2015 / 10:38 #
Без права перепродажи и переуступки. Наследование только по прямой линии. Ну и если не обрабатывается в течении трех лет - отбирать. Кому то 20 соток маловато? Хоть двадцать обработайте и в порядке держите.
xterro
0
xterro 30.01.2015 / 11:32 #
mr_tank пишет:Сообщение 
xterro пишет:Сообщение По гектару конечно многовато, так и земли не хватит

В России???

Не, чисто физически хватит, но надо учесть что не вся земля может быть выделена под это дело, есть ещё поля, реки, озёра, болота и т.п И потом, к этому всему надо ещё коммуникации подвести, свет, газ, дороги отсыпать. Это во первых, а во вторых, куда вам например гектар, что вы на нём делать будете? Не маленький участок, грубо говоря 100х100 метров :)
Сингапур
1
Сингапур 30.01.2015 / 11:35 #
предлагаю к определению "лицам, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет;" приравнять мужчин чей семейный стаж тоже не менее 10 лет
Hyper
2
Hyper 30.01.2015 / 11:36 #
По гектару на каждого гражданина, это 8% площади России.

А если считать только земли сельхозназначения, то по лишь по две сотки на гражданина выходит.

Всем по гектару, вряд ли хватит, тем более не далеко от городов.

Планета довольно мелкая, как оказалось. :D
Grey
0
Grey 30.01.2015 / 11:43 #
раздать то не проблема, у нас по законодательству построить ничего на ней нельзя будет :death:
Лесник
6
Лесник 30.01.2015 / 11:48 #
А на кой этот гектар 99% людей? Вот каждый из отписавшихся честно себя спросите, сможете ли вы его содержать в презентабельном состоянии? Есть у меня подозрение, что большинству людей даже 10 соток на лицо не осилить.
Евген555
2
Евген555 30.01.2015 / 12:03 #
Лесник,Вы ошибаетесь.Вон глава Перевалово 20 гектаров осилил и ничего!
Святоша
0
Святоша 30.01.2015 / 12:14 #
Так хоть по 10 бы соток давали)))
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 30.01.2015 / 12:15 #
Вот пускай депутаты сами едут на эти брошенные ни кому не нужные, заросшие, одичавшие территории и земли и живут там без каких либо условий к существованию!В нерешительности
Grey
0
Grey 30.01.2015 / 12:23 #
Мне бы тоже 10 соток хватило )
Идея хорошая, но я не уверен, что дойдет до реализации, а если и дойдет - то как обычно через одно место.

По мне так надо сегментировать участки по удаленности от населенных пунктов. Что поближе - продавать через аукцион (опять таки деньги в бюджет в условиях кризиса, плюс налоги от пользования землей), подальше - раздавать бесплатно (также налоги от пользования землей). Кому не надо - продадут тем кому надо. По крайней мере у земли появится хозяин, а это всегда хорошо.

Опять же надо менять законодательство, сейчас на сельхоз землях строиться нельзя.
Ангидрит
3
Ангидрит 30.01.2015 / 12:41 #
действительно, зачем же семье 1га земли, тупо засадить все картошкой, больше на ум ничего и неприходит...
Изображение
http://www.penza.megre.ru/page38/
Изображение
http://www.medved-centr.ru/maps/poselenija-rosi/cheljabinskaja-oblast/bolshaja-medvedica.html

Человек, ауу где родина твоя? квадратные метры в многоэтажке в кредит?
оторви жопу от телевизора, компа, интернета... будь творцом, а не рабом...

Скрытый текст:
Понятие Родового поместья было озвучено в 1999 г. В.Н. Мегре в книге «Сотворение».
Родовое поместье – участок земли, размером 1 га, по периметру которого высаживается живая изгородь, внутри—лес, огород, пруд, пасека, жилые помещения для людей, животных и прочее. Планировка и проектирование родового поместья осуществляется таким образом, чтобы оно служило самодостаточной, самовосстанавливающейся системой для жизнеобеспечения человека, способной удовлетворить потребности людей не только в полноценной пище, тепле, материальных средствах, благоприятной экологической обстановке, но и в красоте, радости, общении с природой, свободном перемещении на любые расстояния. При правильном обустройстве Родового поместья его территория становиться нашей малой Родиной, которую хочется любить, беречь и защищать; превращается в живое Пространство Любви, способное побороть любой недуг и болезнь, помочь развить и усовершенствовать естественные способности человека, воплотить чистые и светлые души своего рода, привнести лад, гармонию и взаимопонимание в семьи.

http://starosta.homegate.ru/post/23487 ЛДПР толкает, счас уже миронов...
Лесник
1
Лесник 30.01.2015 / 12:59 #
Ангидрит, Знаешь сколь труда необходимо вкладывать чтоб получились твои картинки на ландшафте? В одного человека, да и в три тоже, даже если больше ни где не работать, мало кто справится. А ведь ещё и денег надо ой ой ой сколько.

Попробуй хотя бы пару соток так обиходить. ;)

Это я не по наслышке говорю, а как человек живущий в деревне.
Grey
0
Grey 30.01.2015 / 13:08 #
Лесник,
Раньше садовые участки представляли собой чистые поля и ничего... построились. Домики, деревья, дороги, электричество, транспорт, даже газ местами есть.
Конечно не все сразу, но имхо при наших огромных площадях так тесно ютиться в городах - это не правильно
smelix
0
smelix 30.01.2015 / 13:20 #
Святоша, имеют право по закону "О ветеранах" на преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Только это никак не реализуется органами власти.
Ангидрит
0
Ангидрит 30.01.2015 / 13:24 #
Лесник пишет:Сообщение Ангидрит, Знаешь сколь труда необходимо вкладывать чтоб получились твои картинки на ландшафте? В одного человека, да и в три тоже, даже если больше ни где не работать, мало кто справится. А ведь ещё и денег надо ой ой ой сколько.

Попробуй хотя бы пару соток так обиходить. ;)

Это я не по наслышке говорю, а как человек живущий в деревне.


ты вот этим людям объясни, чтоб они ерундой не занимались... без дорог, света, денег воплощают свою мечту...
Лесник
0
Лесник 30.01.2015 / 13:36 #
Grey пишет:Сообщение Лесник,Раньше садовые участки представляли собой чистые поля и ничего... построились. Домики, деревья, дороги, электричество, транспорт, даже газ местами есть.
Ага, садовые участки по 6 соток, максимум 15. И доводили до болеменского состояния их по несколько лет. А потом нужно ежегодно на них вкалывать, чтоб не превратились в картинки из постапокалиптических времён.Считай даже если по 1 дачнику на участок, то на гектаре робят человек 10-15.Так на кой одному гражданину целый гектар земли?Господ властьимущих в расчёт можно не брать, они и так могут себе земли прикупить сколь захочется.
Ангидрит пишет:Сообщение ты вот этим людям объясни, чтоб они ерундой не занимались... без дорог, света, денег воплощают свою мечту...
Ну так их единицы. Кто хочет и сейчас всё это может реализовать. Только вот чего-то не рвутся туда толпы. К тому же, поселенцы эти гектарами землю не обрабатывают. Читал уже их статьи в инете.Мы же закон обсуждаем по которому массово должны земли раздаваться.Хватит теоретизировать. Попробуйте на практике. ;)
ПростоПарень
1
ПростоПарень 30.01.2015 / 13:39 #
раздадут по гектару земли, потом налог на землю подымут, государство себя не обманет.
Ангидрит
0
Ангидрит 30.01.2015 / 13:42 #
По гектару конечно многовато, так и земли не хватит, а соток по 10-20 вполне можно, скажем в качестве материнского капитала :comp:
какие проблемы? рожаете 3 детей, встаете в очередь на 10соток... но 10 соток это мало... например на участке в 20соток строите дом, баню, гараж, сарай, беседку, пару теплиц... и чисто под огород остается соток 10...
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih 30.01.2015 / 13:44 #
Ангидрит, на практике 95% горожан не представляют, что в деревне имея хозяйство вставать нужно до рассвета. И целый день работать и работать. Без выходных. Посмотрите на деревенских стариков, кто 80-85 лет прожил, руки у большинства до колен тяжелой работой оттянуты
кз.
0
кз. 30.01.2015 / 13:49 #
the mark пишет:Сообщение Очередной популизм, кто туда дороги, сети потянет ?
Куда дороги надо тянуть , "на луну"?Лень текст почитать, ограничились прочтением темы и "вперёд на баррикады"?
Авторы уверены, что это поможет быстрее осваивать отдаленные и заброшенные территории сел и деревень.
Ангидрит
0
Ангидрит 30.01.2015 / 13:58 #
Только вот чего-то не рвутся туда толпы.
ну дак, где вы видели 1га чтоб продавали дешевле 1млн.руб., а в радиусе 50км от Тюмени за 1млн.руб. можно купить от 5 до 30соток... акция купи кусочек Родины за 1млн.рублей... вопрос кто продал Родину мою?
К тому же, поселенцы эти гектарами землю не обрабатывают.
твоя земля, что хочешь то и делай... хочешь работай как раб, хочешь твори, как творец...
Хватит теоретизировать. Попробуйте на практике.
на практике у родителей дом и 20соток... они тоже не понимают нахрена мне 1га... на нем же работать надо... на что я объясняю, вот лес, мы ходим туда собирать грибы-ягоды и он самодостаточен, и никто там травку не полит и не окучивает... как же так? в чем проблема на 1га засадить 50соток лесом, пригнать экскаватор, выкопать пруд 15-20соток... а огород так же и останется 10соток...
ПростоПарень
0
ПростоПарень 30.01.2015 / 14:01 #
Ангидрит пишет:Сообщение твоя земля, что хочешь то и делай..

та нифика подобного! от категории земли зависит.
Ангидрит
0
Ангидрит 30.01.2015 / 14:07 #
ПростоПарень пишет:Сообщение раздадут по гектару земли, потом налог на землю подымут, государство себя не обманет.


Земля и продукция Родового поместья не должны облагаться никакими налогами, т. к. РП создаётся не для извлечения прибыли, а для обеспечения условий проживания и питания человека, для жизни Рода, для детей и внуков. Это реализация конституционного права на жизнь.
http://ni.kprf.ru/n/129/ и кпрф тоже отметилось...
это что же получается? ЛДПР, КПРФ, Справедливая... все вроде ЗА, но закон до сих пор не принят... депутаты красавцы... :)))
Лесник
0
Лесник 30.01.2015 / 14:16 #
Ангидрит пишет:Сообщение ну дак, где вы видели 1га чтоб продавали дешевле 1млн.руб.
Вон по твоим же ссылкам приглашают. :)
Ангидрит пишет:Сообщение твоя земля, что хочешь то и делай... хочешь работай как раб, хочешь твори, как творец...
Творить с помощью волшебной палочки? Или всё таки работать надо чтоб сотворить чего нибудь.
Ангидрит пишет:Сообщение на практике у родителей дом и 20соток... они тоже не понимают нахрена мне 1га... на нем же работать надо...
Слушай опытных людей.
Ангидрит пишет:Сообщение на что я объясняю, вот лес, мы ходим туда собирать грибы-ягоды и он самодостаточен, и никто там травку не полит и не окучивает...
Вот и пусть лес будет лесом. И нефиг его делить.
Ангидрит пишет:Сообщение в чем проблема на 1га засадить 50соток лесом, пригнать экскаватор, выкопать пруд 15-20соток... а огород так же и останется 10соток...
Спустись уже на землю. Посчитай стоимость работ и временные затраты. Потом умножь это на 2 (непредвиденные ситуации), и потом подумай осилишь ли.
кз.
0
кз. 30.01.2015 / 14:19 #
Я в своё время в одной из ТЕМ интересовался как живут в америке, для примера посмотрите как живут в окрестностях города Фэрбенкс, Аляска, климатические условия схожи с нашими.
Очень даже интересно.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=64.855794&lon=-147.690582&z=12&m=b
Ангидрит
0
Ангидрит 30.01.2015 / 14:34 #
Спустись уже на землю.
вот именно, давно пора спуститься с квартиры на 7этаже - на землю...
Посчитай стоимость работ и временные затраты.
дом из бруса 100м2 + баня + гараж + скважина, колодец = в 5млн. руб. выйдет? какие еще временные затраты? это на всю жизнь и похоронили чтоб на этом же участке, и дерево посадили на этом холмике...
Потом умножь это на 2 (непредвиденные ситуации), и потом подумай осилишь ли.
мысль материальна? Вселенная собой являет мысль. Из мысли родилась мечта, частично видима материей она.
Скрытый текст:
Любая произведенная человеком мысль не исчезает в никуда. Если светлая-- она заполняет светлое пространство и встает на сторону Светлых сил,если темная -- на противоположную сторону. И сегодня любой человек можетвоспользоваться любой мыслью, произведенной когда-либо людьми илиСоздателем. - Мысль -- главный инструмент Великого Творца. И человекумысль дана. Творения Истинны тогда, когда в свершеньях мысли действует Душа,и интуиция, и чувства, и главное, а главным будет осознания чистота.
Вот и пусть лес будет лесом. И нефиг его делить.
да в Тюменском районе леса скоро не останется, а тут ты сам посадил 0,5га, через 30-50 лет дети, внуки из него же дом построят...
-*T*-
1
-*T*- 30.01.2015 / 14:55 #
По 1 Га земли и инструкцию по применению :))) :))) :)))
Изображение
xterro
0
xterro 30.01.2015 / 14:57 #
Ангидрит пишет: в чем проблема на 1га засадить 50соток лесом

сдаётся мне, это будет очень дорого, т.к вроде как нельзя просто так взять и скажем из леса пересадить к себе деревья. Можно купить ростки и их посадить, но вырастут они до состояния леса, лет через 20-30 :)
-Angel-
1
-Angel- 30.01.2015 / 15:09 #
Лесник, мне вот мало 20 соток, подружке тоже, уже темно, хотя она когда землю брала, грила ей 10 до жопы хватит :)
Ангидрит пишет:Сообщение ну дак, где вы видели 1га чтоб продавали дешевле 1млн.руб., а в радиусе 50км от Тюмени
есть, если хорошо поискать, а если не лень, то и у государство ее самостоятельно выкупить моно было, правда в прошлом году кажись закон вышел, теперь земли с\х межуются тока по 60 га

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:  
xterro пишет:Сообщение сдаётся мне, это будет очень дорого, т.к вроде как нельзя просто так взять и скажем из леса пересадить к себе деревья. Можно купить ростки и их посадить, но вырастут они до состояния леса, лет через 20-30
а кто вас там ловить будет, если конечно дело не перед новым годом и вы не идете за елкой, то в радиусе уже 15 км от тмн - делай че хошь :)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:  
Ангидрит пишет:Сообщение дом из бруса 100м2 + баня + гараж + скважина, колодец = в 5млн. руб. выйдет?
енто вы загнули, на все максимум два, и то если не прижиматься, хотя сча все дорожает

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:  
Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение Посмотрите на деревенских стариков, кто 80-85 лет прожил, руки у большинства до колен тяжелой работой оттянуты
моей бабулечке за 80, она всю жизнь со скатиной, так она живее нас, изнеженных городских жителе, а дед мой - всегда статный, с осанкой, без куска лишнего сала на брюхе, не то что я - вечно перед компом буквой зю, и тридцать три тринажера, чтоб в гардероб влезть, и заганяю себя туда из под палки :)
Лесник
1
Лесник 30.01.2015 / 15:18 #
Ангидрит пишет:Сообщение дом из бруса 100м2 + баня + гараж + скважина, колодец = в 5млн. руб. выйдет? какие еще временные затраты?
Чтоб всё это построить сколь времени потребуется? Ну а дальше начинается эксплуатация. Чтоб всё так красиво было как на картинках нужно либо самому не покладая рук трудиться, либо содержать прислугу. Сидя на 7 этаже этого не прочувствовать. ;)
Ангидрит пишет:Сообщение мысль материальна? Вселенная собой являет мысль. Из мысли родилась мечта, частично видима материей она.
Говорю ведь, спустись на землю. :))
Ангидрит пишет:Сообщение да в Тюменском районе леса скоро не останется, а тут ты сам посадил 0,5га, через 30-50 лет дети, внуки из него же дом построят...
Ну во первых, чтоб доростить полгектара древостоя до возраста когда ему уже не страшны такие мелочи как трава и засуха придётся попотеть лет 10. Во вторых, очень сомнительно что строевой лес вырастет на твоём участке, тут тоже очень постараться нужно. ;)
-Angel- пишет:Сообщение Лесник, мне вот мало 20 соток, подружке тоже, уже темно, хотя она когда землю брала, грила ей 10 до жопы хватит
Расскажи пожалуйста чего вы там делаете, что аж мало? А лучше покажи. ;) Правда интересно.
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih 30.01.2015 / 15:20 #
-Angel-, 2 000 000 - это по ценам лет 6 назадДеньги У меня 20 соток земли, понимаю что уже в апреле пора начинать РАБОТАТЬ на них Улыбаюсь
Ангидрит
0
Ангидрит 30.01.2015 / 15:38 #
-*T*-, прикинь, я это лет 15 назад прочитал, а тут оно бах и воплощается...
-Angel-
0
-Angel- 30.01.2015 / 15:51 #
Лесник, у меня 40 соток, планировалось, участок 1 10 соток, прямоугольный, вытянйтый в сторону леса, на нем дом 9х12 дадее или собственное озерцо или бассейн, и за всем этим лежаки, следующий участок 15 соток, вытянут так же, на нем, ближе к лесу, банька, ну а дпльше сад-огород. теплички, малтна, тыблаки и прочая и прочая, улей, третий участок 15 соток, дом в идеале 14х12, оставшаяся часть пере домом. мангальная зона беседка, и ближе к дороги, гараж где-то 6х12. вот как-то так



Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:  

Aleksandr.Savinih пишет:Сообщение 2 000 000 - это по ценам лет 6 назад

мы сейчас про брус говорим :? если так, то я вам сочувствую :)
Лесник
0
Лесник 30.01.2015 / 15:52 #
-Angel-, А можно поинтересоваться сколь человек планируется для проживания там? Обихаживаете участки самостоятельно, или наёмные работники?
mr_tank
0
mr_tank 30.01.2015 / 15:58 #
xterro пишет: а во вторых, куда вам например гектар, что вы на нём делать будете?

у родителей участок >40, и это не учитывая места где сено косили. А они вообще-то у каждого свои были. Там и по 3-4 гектара могло быть.
-Angel-
0
-Angel- 30.01.2015 / 17:19 #
Лесник пишет:Сообщение сколь человек

когда планировала 2 и потенциальный муж :DD



Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:  

Лесник, у меня сейчас 5 сток по документам, + пять по фатиу, + граница с землями нац парка, так вот мало, очень мало, на 10 сотках сад, для машины места нет, она за оградой, дом 6х7 в три этажа :facepalm: это при моей нелюбви к высоким строениям :) земли катастрофически не хватает, там где сейчас дом, пришлось вырубить инжир :'( баню придеться строить вплотную к дому :( это благо у меня еще есть земли нац парке, где я курятник могу разместить, мангальную зону, собаку, пчел и посадить фейхуя. а обрабатывать - газонокосилка и ты счастлив
-*T*-
0
-*T*- 30.01.2015 / 17:38 #
Ангидрит, похоже они тоже прочитали! ))))))))
монах38
0
монах38 31.01.2015 / 08:30 #
Святошда конечно земельный участок 2 на 1 метр
 
монах38
0
монах38 31.01.2015 / 08:31 #
Святоша, 2 на метр 
Лесник
0
Лесник 31.01.2015 / 17:31 #
-Angel- пишет:Сообщение Лесник, у меня сейчас 5 сток по документам, + пять по фатиу, + граница с землями нац парка, так вот мало, очень мало, на 10 сотках сад, для машины места нет, она за оградой, дом 6х7 в три этажа это при моей нелюбви к высоким строениям земли катастрофически не хватает, там где сейчас дом, пришлось вырубить инжир баню придеться строить вплотную к дому это благо у меня еще есть земли нац парке, где я курятник могу разместить, мангальную зону, собаку, пчел и посадить фейхуя. а обрабатывать - газонокосилка и ты счастлив

Это у тебя где-то на юге участок?
Газонокосилкой полгектара несколько дней косить придётся. Пока докосишь, уже сначала начинать надо. :D
AngelVoPloti
0
AngelVoPloti 01.02.2015 / 00:47 #
На хрена инжир вырубили! Лучше бы дом сделали 2х3 и в четыре этажа
-Angel-
0
-Angel- 01.02.2015 / 22:05 #
Лесник пишет:Сообщение Это у тебя где-то на юге участок?
да, в сочи
Лесник пишет:Сообщение Газонокосилкой полгектара несколько дней косить придётся. Пока докосишь, уже сначала начинать надо.
мне чуваки, примыкающую территорию в нац парке расчищали, от местной калючки, где-то соток 20, за два дня управидись :) :)
evr
1
evr 02.02.2015 / 15:13 #
Ангидрит, а пахать то кто там будет 
Ангидрит
0