Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.01.2015 / 17:42
Объем предложения на рынке жилья уменьшится

В 2015 году некоторые тюменские застройщики не начнут те новые проекты, над которыми они в последнее время работали. Виной тому — экономическое положение в стране. В целом объем новостроек может сократиться.

О сокращении объемов строительства и уменьшении спроса на квадратные метры говорят и на федеральном уровне. Основные причины будущего спада в жилищном строительстве — падение доходов и остановка выдачи ипотечных кредитов, пишет «Независимая газета».

Напомним, специалисты тюменских банков в конце года сообщали, что объем выданных кредитов у них не падает, но они стали тщательнее присматриваться к заемщикам. По информации клиентов банков, ипотеку дают теперь далеко не всем. «Мы с мужем обошли несколько банков в поисках ипотеки. У него зарплата 60 тысяч, у меня — чуть больше 20, детей нет. Сумма нужна 2 млн рублей — и не дают ведь!», — негодует тюменка Екатерина. Снижение доступности ипотеки для населения повлечет за собой негативные последствия для сектора жилищного строительства и рынка недвижимости в целом.

«Некоторые застройщики сократили свои объекты в 2015 году, то есть выход новых проектов сократится. И все это скажется через 2–3 года на объеме предложения», — сообщила в декабре аналитик федеральной риэлторской компании «Этажи» Елена Ершова. Ряд строительных компаний Тюмени подтвердил свои намерения отложить воплощение новых, разработанных проектов, которые ранее были намечены на 2015 год.

«Что касается спроса, то он никуда не исчезнет», — считает аналитик рынка Юрий Зиненко вопреки доводам о том, что спрос на жилье Тюмени снизится. По его мнению, спрос перераспределится в сторону аренды, так как купить квартиру станет сложнее, а жить где-то нужно — то есть придется снимать жилье. «Все это, соответственно, сформирует за время кризиса колоссальный отложенный спрос на покупку. Который будет реализован немедленно после текущей ломки и адаптации экономики и потребителей к новым реалиям», — считает он.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 32 Читать на форуме
skdrmen
1
skdrmen 20.01.2015 / 20:49 #
Причём тут предложение.
спрос уменьшится да,апредложение наоборот увеличится и цены вниз поползут.
.moto.
1
.moto. 20.01.2015 / 21:41 #
всегда есть люди которым надо продавать недвижку несмотря на кризис и прочие тягости жизни, а учитывая уменьшение покупателей на их квартиру ценник придется снижать
skdrmen
1
skdrmen 20.01.2015 / 21:51 #
.moto.,
авторам статьи платят за то чтоб они поясняли что цена не падает, и врали что предложения мало.
при том что заселяется у нас в год только 20%посироенного.
Нафанаил
1
Нафанаил 20.01.2015 / 22:02 #
в принципе согласен с последним абзацем и с Юрием Львовичем - жить где-то надо всем и те кто сейчас не покупает (не дают ипотеку или еще по каким-то причинам) будет снимать до тех пор пока ситуация в стране не устаканится и потом все ринутся покупать - подождать надо всего с полгода-год
Тарзан
1
Тарзан 20.01.2015 / 22:03 #

Все это, соответственно, сформирует за время кризиса колоссальный отложенненый спрос на покупку

 И что? Колоссальным спрос останется и при текущих ценах в 65тыс./кв.м. и при возросших до 80-85? Не смешите меня, поучите экономику. Отложенный спрос тем более "колоссальный" говорит о том, что по существующим ценам потребитель уже не может купить то, что хочет из-за уровня текущих цен и своих доходов. Тем более, не сможет по новым, более высоким ценам. Или аналитик хочет сказать, что з/п поднимется кратно в условиях кризиса и к моменту выхода из него (ириентир.2016-2017гг.) у нас всех з/п будет как у депутатов по 400т.р. которая сформирует "колоссальный отложенный спрос"? Я не знаю таких кризисов, в которых повышаются реальные доходы. Чтобы прогноз этого аналитика оправдался нужна самая малость: нефть по 250-300 у.е. за бар., и увеличение ВВП раз в 5-6. Утопия в чистом виде. Моё видение перспектив такое: ипотека зашевелится начиная со 2-го квартала. 1-й кварт.  у банков провальным по кредитованию физлиц. К той поре правительство примет  что-то насчет замораживания ставок и новых условий ипотеки. Строители по 2015г. снизят на 30% объемы из-за отсутствия спроса. Реально больше, но сыграет плюсом вводимое в конце 2014г. жилье.Временной лаг по выравниванию покупательской способности - вторая половина 2016г - начало 2017г.. Очень хочу ошибиться в лучшую сторону!
Котей
4
Котей 20.01.2015 / 22:55 #
Полагаю, что для строителей самым важным является не просто спрос, а платежеспособный спрос. А уж отложенный он или ещё какой - это уже щебет на вольную тему. А с платежеспособностью у большинства из нас будет весьма широкий расклад: от "всё пофиг" через "маленькие трудности" к "ой, жопа полная !" ;)
Сергей949017
1
Сергей949017 20.01.2015 / 23:54 #
По живем , увидим, и все станет ясно. Сейчас ни кто не может сказать, что так и так , будет 100%. Так то как говориться, шансы 50 на 50
skdrmen
1
skdrmen 21.01.2015 / 00:29 #
Предложение увеличится за счёт инвестиционных квартир которые будут сбрасываться в связи с потребностью в деньгах и аресте имущества.



Добавлено спустя 21 минуту 58 секунд:  

Re: Объем предложения на рынке жилья уменьшится
http://burckina-faso.livejournal.com/897912.html
Вот говорят я вру.
[img]
http://f6.s.qip.ru/soytzqtF.jpg
[/img]

[img]
http://riskprom.ru/_ph/18/213156026.png
[/img]

Т.е. строят 800 тысяч штук заселяют 200 240 тысяч семей.
куда уходят остальные?

При росте предложения и падении спроса цена должна падать.
TATTA
1
TATTA 21.01.2015 / 00:46 #
Ага! Если бы их, эти инвестиционные квартиры смог купить! Все уже накупились "под завязку". И для кота БОРИСА в том числе купили по отдельной комнате! Чуть ли не в половине квартир по вечерам окна темные! Не жилые значит! Предложение уже превысило спрос! Даже если у будут падать цены на квартиры - кто их купит? Только разве что: так - "про запас!" Вроде лишнего кило гречки!
skdrmen
1
skdrmen 21.01.2015 / 00:54 #
TATTA,
цены не будут падать.
Тарзан
1
Тарзан 21.01.2015 / 01:02 #
skdrmen При росте предложения и падении спроса цена должна падать.
Цена не будет падать. У нас нет ипотечной закредитованности в 50% от населения и нет излишков ликвидности в банках, чтобы бездумно выдавать ипотечные кредиты и раздувать "ипотечный пузырь". Даже если останутся в этом году, вводимые 1,0млн. кв.жилья в области, издержки строителей растут, ипотека уже подорожала на 3-7%. Проще снизить издержки в будущем, т.е. заморозить стройку, а готовые квартиры продавать по существующей на этот момент цене. То же самое касается "инвестиционных" квартир. Их никто не будет сбрасывать  массово и выходить в кэш. Это просто нереально. Поздно уже да и ни к чему.
TATTA
1
TATTA 21.01.2015 / 01:36 #
Кризис для того и наступает с периодичностью в 7 лет, чтобы подчистить все. Чтобы хоть к какому-то балансу (пусть минимальному) привести экономику. В т.ч. чтобы и зажиревшие банки немного "похудели". И стройиндустрия однобокая немного отдохнула - а то понатыкали уже на каждом сантиметре тюменской земли одинаковых "Фаллосов". Уже можно здороваться об руку с балкона с соседом в доме напротив. И чтобы торговых центров больше не строили, а строили детские сады, школы, спортивные центры. 
Aleksandr.Batrakov
1
Aleksandr.Batrakov 21.01.2015 / 02:04 #
Покупательная спасобнось упадет прежде всего из за новых высоких ставок по иб*теке, даже если цены упадут под 18-20 процентов ее никто брать особо не будет.

 Даже 13 это очень много(у нас под 13.5) а 18-20 это точно будет люто. 

Как только будет снижена ключева ставка(хотя бы до 8-9 пунктов) тогда и рынок недвижимости защевелится, а с ним и стройки.

Ипотека двигатель строительства, за нал покупают не так много, на сколько мне известно  
skdrmen
1
skdrmen 21.01.2015 / 03:41 #
Тарзан,



Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:  

Тарзан,
строится не будет.
значит сбывать будут уже построенное.
инвесторам пррще договориися между собой.

Цена падать не будет, но покупать за их цену небудут.
цена упалёт кргда банки придут за долгами.

На ворованное конечно много куплено, но многое в кредит.
и кредит не здесь взят. А ихним банкам по на местные раклады.
Тарзан
1
Тарзан 21.01.2015 / 11:29 #
skdrmen Специально для вас ещё раз повторю, что цена на недвижку не будет падать. Ну не нужно быть таким наивным и думать, что вот завтра  или с понедельника жильё станет дешевле, потому что кризис. Даже если банки станут забирать просроченную ипотеку и выставлять её на продажу, то квартира стоимостью в 4млн. не будет продана за 2млн.! Вы много видели таких предложений? Я ни одного.
Нафанаил
1
Нафанаил 21.01.2015 / 12:44 #
skdrmen,
Предложение увеличится за счёт инвестиционных квартир которые будут сбрасываться в связи с потребностью в деньгах и аресте имущества.
смутно себе такое представляю. Те кто 5-10 лет назад купили квартиру "про запас" то сегодня квартира раза в 2 больше стоит. В 1998 году покупали бабушке квартиру (долевка, было построено 3 этажа, 121 серия, площадь 33 кв.м., дом панельный) за 800 тысяч рублей, теперь посмотрите сколько она сейчас стоит (я ее продал в 2012 году за 2110 тыс.руб. со всей мебелью и техникой, при этом еще уступил не много в цене т.к. сроки поджимали). Те у кого есть квартиры "про запас" в случае необходимости в деньгах просто сдадут эти квартиры в аренду или (ели зарплата хорошая) возьмут кредит под залог этих "запасных" квартир

Тарзан, получилось только это найти первоначальное объявление найти не получилось, но если бы никто не купил то крайняя цена за квартиру была бы 2250 тыс. Это пока единственная квартира в Тюмени реализованная таким образом. Думаю через годик - полтора их будет значительно больше, т.к. в конце декабря принят закон позволяющий так делать не только в отношении юридических лиц, но и в отношении физических лиц, он как раз вроде с 1.07.2015 заработает и как раз пол года - год на раскачку потребуется и тогда появится куча таких квартир
skdrmen
1
skdrmen 21.01.2015 / 12:57 #
Нафанаил,
у нас заселяется 200 000, а строится 800 000.

и много у нас людей про запас покупающие?

Тарзан,
сговор никто не отменял.
цена по началу падать не будет, а потом упадёт.
банку нужны деньги а не квариры.
тем более забугорному банку.
Нафанаил
2
Нафанаил 21.01.2015 / 14:06 #
skdrmen,
Нафанаил,
у нас заселяется 200 000, а строится 800 000.

и много у нас людей про запас покупающие?
то есть вы полагаете что все идиоты - жить негде самим но при этом покупают квартиры и не заезжают в них? :? вывод сам собой напрашивается - если 600 000 не заселенных построенных квартир стоят значит у хозяев нет необходимости заезжать в них и жить а это как раз и получается что квартиры куплены "про запас". Если бы покупали эти квартиры в ипотеку то скорей всего сразу же сдавали бы в аренду чтоб ипотека хоть как-то окупалась - отсюда второй вывод что все эти квартиры "про запас" куплены за наличку, поэтому и стоят "темные окна" т.к. жить в них не планируют, кредит за них платить не надо
skdrmen
1
skdrmen 21.01.2015 / 14:35 #
Нафанаил,
600 000 в год.
Тарзан
2
Тарзан 21.01.2015 / 14:51 #
Нафанаил, насчет ссылки. Процедура сама по себе не может являться примером. Тем более, что протокол о-о-очень интересен к пониманию этой сделки. Так что это частность, к сожалению не имеющая к тенденции ничего общего. В перспективу сброса ипотечных квартир и давлении на рынок не верю. Слишком высоки ставки и у банков и у заемщиков. Если у банка есть ипотечные квартиры обращенные в собственность банка, то проще под имеющееся обеспечение сразу получить на межбанке кредит, повысить свою ликвидность и работать дальше, нежели продавать квартиры в течение года-полутора. В этом случае сохраняется ликвидность банка, а продажа 1-3-5 квартир идёт на обслуживание межбанковского кредита.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 21.01.2015 / 14:53 #
skdrmen пишет:Сообщениеу нас заселяется 200 000, а строится 800 000.
В области? Или вы сейчас мифические цифры про город придумываете? Если так, то где у нас мертвые кварталы стоят?
Тарзан
1
Тарзан 21.01.2015 / 15:02 #
skdrmen, Насчет приводимых вами цифр. За 2014г. было введено 1,5 млн.кв.м. жилья. Из них 500тыс.кв.м. индивидуальное жильё (дома,коттеджи) и 1,0 млн кв.м. - квартиры. Если взять в среднем площадь  квартиры в 62кв.м. то получится 16200-17000 квартир. Не так много, согласитесь. А по поводу пустых квартир, все достаточно просто.  Многие из них финансировались из ХМАО, ЯНАО по программе переселения, потому и стоят пустыми.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 21.01.2015 / 16:04 #
Тарзан пишет:СообщениеМногие из них финансировались из ХМАО, ЯНАО по программе переселения, потому и стоят пустыми.
Ну, что значит многие из них? Из десятка домов один дом, возможно. Часть северян реально переезжает, часть - сдает квартиры. Ничего особо не пустует, что уж говорить-то.
-Angel-
1
-Angel- 21.01.2015 / 16:32 #
Нафанаил пишет:Сообщение первоначальное объявление найти не получилось, но если бы никто не купил то крайняя цена за квартиру была бы 2250 тыс.
вот тока не поняла, почему квартиру бы продали за 2250 :? на торги выставляется недвижимость по оценочной стоимости, при этом 10% это скидка на быструю реализацию
Тарзан пишет:Сообщение Если у банка есть ипотечные квартиры обращенные в собственность банка
то за бесценок они разойдутся по своим
Тарзан пишет:Сообщение Если у банка есть ипотечные квартиры обращенные в собственность банка, то проще под имеющееся обеспечение сразу получить на межбанке кредит, повысить свою ликвидность и работать дальше, нежели продавать квартиры в течение года-полутора
согласна :best:
Тарзан
1
Тарзан 21.01.2015 / 20:03 #
Н.Ев.А.,  Более 50% сделок с недвижкой в Тюмени  - сделки с северными территориями. Можно поднять статистику, но не суть докапываться до копеек. Можете  узнать в тех же "Этажах" или "Сове". Разлет в цифрах будет небольшой. Так что если я и ошибся, то на совсем небольшую величину.
Нафанаил
1
Нафанаил 21.01.2015 / 21:55 #
-Angel-,
вот тока не поняла, почему квартиру бы продали за 2250 :? на торги выставляется недвижимость по оценочной стоимости, при этом 10% это скидка на быструю реализацию
по закону сначала идет продажа квартиры с аукциона от оценочной цены на повышение, если никто не купил то проводится повторный аукцион где стартовая цена будет на 10-20% ниже чем на первом (не состоявшемся) и снова идет аукцион на повышение, если и на этом аукционе никто не купил то берется начальная цена повторного аукциона и идут торги на понижение. на понижение идут следующим образом - например каждую неделю цена снижается на определенную величину (например на 10%) и тут уже кто первый пришлет заявку (задаток и правильно оформленные документы) тот и будет победителем аукциона и покупателем квартиры. в приведенном выше примере минимальная цена до которой могла упасть цена по условиям аукциона была 2250, первоначальная цена этого аукциона (изначально сниженная от оценочной стоимости) была 4500, квартиру купили за 4000
Юрий Львович
1
Юрий Львович 22.01.2015 / 13:44 #
Тарзан, Вам будет много легче понять меня, если включите толику воображения. Представьте себе рынок вроде прилавка, а за ним пару продавцов, один из которых свой товар продаёт, а другой  свои квадраты предлагает в аренду. А по эту сторону к ним две очереди, соответственно, желающие купить и желающие снять, потому что у последних для покупки денег не хватает. В кризис первая очередь обречена редеть, а вторая пополняться за счёт этих неплатёжеспособных покупателей. И так пару лет подряд. Но по выходе из кризиса, когда вновь откроется широкое банковское кредитование, а ситуация в экономике и в личных кошельках населения утрясётся, все те, кто откладывал покупку, снова вернутся к этой мысли. Ну, а цены к этому времени, естественно существенно снизятся, никто с этим даже и не спорит. 
ДомКлимат
1
ДомКлимат 22.01.2015 / 13:57 #
"...У него зарплата 60 тысяч, у меня – чуть больше 20, детей нет. Сумма нужна 2 млн рублей – и не дают ведь!" - не верю :)
У меня соратник по работе в Сбере получил ипотеку на днях: у него 30, у жены 25. Дали.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 22.01.2015 / 14:19 #
ДомКлимат пишет:СообщениеУ меня соратник по работе в Сбере получил ипотеку на днях: у него 30, у жены 25. Дали.
Видимо, какие -то условия смущают. Может, место работы, может, долгий срок работы, может, то, что есть в наличии авто... кто б знал )
Юрий Львович
0
Юрий Львович 22.01.2015 / 18:01 #
skdrmen пишет:http://f6.s.qip.ru/soytzqtF.jpg [/img] [img] http://riskprom.ru/_ph/18/213156026.png
 skdrmen, второй график интересен лишь тенденцией сокращения количества построенных квартир при пропорциональном росте их площади. Но это общемировая тенденция. Хватит уже, в конце-то концов ютиться в клетушках на семью. А первый отчасти характеризует последствия такой политики мрачного тоталитарного советского прошлого в цветущем и пахнущем рыночном настоящем. Кто наследует (а хотя бы и клетушку) от стариков, избавлен от нужды покупать её втридорога, да отдаваясь в кабалу к банкгстерам-ростовщикам. Тем более, что любимое и родное наше беспощадное к народу государство всё время планомерно сокращает объёмы "получения" жилья столь нежно ненавидимым им населением. Грустно, однако - вот резюме от этих графиков при сопоставлении. В нерешительности
TATTA
1
TATTA 26.01.2015 / 12:00 #
Уважаемый НАФАНАИЛ! Вы продали квартиру за 2250 т.р., купили за 800 т.р. Но купили-то Вы ее аж в 1998 году. Да в то время это была вообще бешеная цена - это же было в прошлой жизни!!! И какая инфляция с тех времен накопилась!!! Да Вы ее продали в 2012 году вообще себе в убыток - учитывая инфляцию. Это совершенно не сопоставимые цены! Что сколько стоило в 1998 году? И сколько это же самое стоило в 2012 году. Это вообще разные планеты.
Нафанаил
1
Нафанаил 26.01.2015 / 14:40 #
TATTA, при сдаче все время этой квартиры в аренду (чего я не делал т.к. родственники там жили) инфляция равнялась бы 0