Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.12.2014 / 13:29
Губернатор призвал дольщиков не гнаться за дешевизной

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев призвал жителей региона к минимизации рисков при участии в долевом строительстве в будущем 2015 году. Поводом для обращения главы региона к тюменцам стала их возросшая активность на рынке жилья.

В первую очередь губернатор призывает жителей региона не гнаться за дешевизной. "На рынке недвижимости сформирован определенный уровень цен, поэтому настороженно относитесь к предложениям, где стоимость квартир на 20-30 и более процентов ниже среднерыночной, - пишет в своем блоге Владимир Якушев. - Обязательно познакомьтесь с проектной декларацией, она должна содержать информацию о застройщике и проекте строительства. А еще лучше - запросите и учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации, о постановке на учет в налоговом органе, бухгалтерскую отчетность, аудиторское заключение".

По закону гражданин имеет право на участие в долевом строительстве путем выпуска застройщиком жилищных сертификатов или через жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы. Заключение договора участия в долевом строительстве - страховка от двойных продаж, поскольку он регистрируется в Росреестре. Кроме того, с 1 января 2014 года застройщики обязаны застраховать гражданскую ответственность, либо оформить поручительство банка по таким договорам. Это обеспечит исполнение обязательств в случае задержки ввода дома в эксплуатацию или банкроства компании.

Губернатор также отметил, что в настоящее время в Тюмени вводится в эксплуатацию 229 новых жилых домов, которыми занимаются 99 застройщиков. При участии в долевом строительстве всегда следует навести справки о застройщике и обращаться только в те компании, которые уже заслужили доверие годами безупречной работы на рынке.

Источник: собственная информация
Просмотров: 7907 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 47 Читать на форуме
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 29.12.2014 / 13:34 #
понятно, что ниже рыночной на 20% -ужО мошенники...
но, вот на вашем сайте таковая -определена на сегодня в 58 160 руб. за кв/м а сам губернатор -пользуется вот этим...
Минстрой РФ утвердил на III квартал 2014 года среднюю рыночную стоимость 1 кв. м жилья в Тюменской области на уровне 38 тыс. руб.
и кто -кого, на сколько дурит?
LoL-85
0
LoL-85 29.12.2014 / 14:34 #
Спасение утопающих - проблема самих утопающих.
korvine1980
0
korvine1980 29.12.2014 / 15:26 #
Олег Карнаухов а Вы еще цены сравните в Москве в пределах садового кольца и в целом по России, представляете как дурят то, а ведь должны быть одинаковы.

нелена
2
нелена 29.12.2014 / 15:38 #
Бесполезно кого-то предупреждать. Опять купятся на халяву, а потом будут митинги устраивать. Пока область будет помогать решать проблемы горе-дольщиков, они так и будут на грабли наступать
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 29.12.2014 / 15:59 #
korvine1980 пишет:Вы еще цены сравните
а Вы -губернатора, тщательнеЕ прочтите? это он от средне-сравнимой пляшет в сторону определения, кто мошенник, а кто честЁН...  
korvine1980
0
korvine1980 29.12.2014 / 19:14 #
Олег Карнаухов пишет:
korvine1980 пишет:Вы еще цены сравните
а Вы -губернатора, тщательнеЕ прочтите? это он от средне-сравнимой пляшет в сторону определения, кто мошенник, а кто честЁН...  
А губернатор не говорил про средне рыночную, области, страны, планеты, тем у кого нет проблем с восприятием действительности понял о чем речь.  
Юрий Львович
1
Юрий Львович 29.12.2014 / 20:37 #
Я тоже написал: Вы, Владимир Владимирович, словно пушкинская няня - очевидное благоразумие, когда всё уже случилось! Разве не в Ваших силах и не в Вашей власти было регулировать рынок так, чтоб никаких проблем даже возникнуть не могло? Возлагать теперь, притом задним числом, все риски на потребителя, который вообще "ни сном ни духом", это, знаете ли,высший пилотаж бюрократической безответственности. - не знаю только, опубликуют ли модераторы в самом блоге. В нерешительности
Юрий Львович
0
Юрий Львович 29.12.2014 / 21:16 #
Олег Карнаухов пишет:сам губернатор -пользуется вот этим... Минстрой РФ утвердил на III квартал 2014 года среднюю рыночную стоимость 1 кв. м жилья в Тюменской области на уровне 38 тыс. руб
 Олег Карнаухова вы, собственно, кто? Представьтесь, пожалуйста, чин по чину, чтоб не вводить в заблуждение добрых и честных людей.
Юрий Львович
1
Юрий Львович 29.12.2014 / 21:26 #
Трижды пытался написать по приведённой ссылке текст, опубликованный чуть выше. Не принимает Губер, недосук, видать, не до них. Печально.
Оrekh
1
Оrekh 29.12.2014 / 23:20 #
Все равно нахапают, а потом к администрации с плакатами на митинг. Народ такой. Рядом с такими конторками можно смело ставить ларек ммм, горедольщики и туда вкинутся :))
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 30.12.2014 / 10:55 #
Как не любят наши люди, когда им предлагают самим голову включать. Вы машину покупаете когда сами же думаете, или можно купить авто за 10 тысяч, а потом жаловаться на всех в мире что можно было заранее все предусмотреть. 
нелена
0
нелена 30.12.2014 / 12:19 #
Юрий Львович, Карнаухов троль от ЛДПР. Он им перед каждой выборной кампанией под хвостом вылизывает. Псевдоним у него еще есть "Ироничный". На других сайтах тоже тусит
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая 30.12.2014 / 13:37 #
 Я раз 15 пыталась отправить комментарий к нему в блог - фигу) не отправляется)
 
Юрий Львович пишет:Трижды пытался написать по приведённой ссылке текст, опубликованный чуть выше. Не принимает Губер, недосук, видать, не до них. Печально.
 
Олег Карнаухов
1
Олег Карнаухов 30.12.2014 / 14:29 #
еще раз, для особо одаренных!
на сайте -оплаченном из бюджета, губернатор, как государственный служащий (даже, если он в душе коммерсант), обязан оперировать терминами и понятиями, которые ему спускает вышестоящая организация... где таковые -по распоряжению Министерства Строительства -четко определены в части, что такое "СРЕДНЯЯ РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ" и дан ее рублевый показатель, исключительно на 3кв. 2014г., но, именно для Тюменской области!
отсюда и мой вопрос к нему -со скольки пора покупателям настораживаться? с 30т.р. за кв.м., либо с 50-ти! согласитесь -боШа разница...
Другой
0
Другой 30.12.2014 / 16:58 #
Простите, ну а где не прав губернатор? Кризисное время - самая пора для всяких мошенников. Внимательнее нужно быть.
Григорыч
0
Григорыч 30.12.2014 / 21:37 #
Совок в голове некоторых неистребим. Если человек вкладывается в коммерческий проект на очень выгодных условиях, соответственно и рискует. Губернатора конечно легко можно обвинить за неиспользования административного ресурса, но это конечно глупо и уголовно наказуемо.
inSERter
0
inSERter 30.12.2014 / 21:53 #
>> но это конечно глупо и уголовно наказуемо.
 
Что именно глупо и что наказуемо? 
АделаидаП
0
АделаидаП 31.12.2014 / 00:03 #
А че, уже были факты, чтобы долевки продавались по цене на 20% ниже рыночной? Или обсуждается совершенно теоретическая ситуация, которая может случиться с неким гражданином в условном 2015 году? По моим ощущениям - все пока страшно дорого
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 31.12.2014 / 10:05 #
Олег Карнаухов пишет:со скольки пора покупателям настораживаться? с 30т.р. за кв.м., либо с 50-ти!
Открываешь сайт любого агентства недвижимости и начинаешь ориентироваться. Средняя цена за метр в каждом районе разная.  
Сингапур
0
Сингапур 31.12.2014 / 20:19 #
понравилась мне строка "застройщики обязаны застраховать гражданскую ответственность, либо оформить поручительство банка по таким договорам". может хоть это поможет
Нафанаил
0
Нафанаил 31.12.2014 / 20:42 #
Сингапур пишет:Сообщение понравилась мне строка "застройщики обязаны застраховать гражданскую ответственность, либо оформить поручительство банка по таким договорам". может хоть это поможет

с 1 Января 2014 года действует этот закон. Насколько мне известно, то до марта-апреля не было продаж по этому закону. Причина этому проста - в первом квартале не смогли найти страховщиков которые сделают страховку. В апреле пошли т.к. появился первый страховщик который страхует застройщиков, потом появились и другие страховщики и продажи с весны снова пошли прежними темпами. так что то что понравилось это уже не ново и действует год
evglan
0
evglan 31.12.2014 / 20:56 #
Жильё смотрю совсем даром раздавать стали... Открыл сайт с недвижимостью. Всё жалуются -дорого :? Не понимаю.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 03.01.2015 / 18:14 #
Про то и речь. что дольщики умудряются покупать у таких застройщиков, которых ни один страховщик не страхует. 
komarova72
1
komarova72 04.01.2015 / 16:55 #
С учетом экономической ситуации в стране и количеством введенного в эксплуатацию жилья, да плюс строящегося, скоро не то что подозрительные дольщики, а даже самые надежные застройщики начнут продавать на 20-30% дешевле нынешней цены...
баобаб
0
баобаб 05.01.2015 / 05:46 #
komarova72,
с чего вдруг то?
назовите хоть одну причину
Deribomber
0
Deribomber 05.01.2015 / 08:30 #
баобаб пишет:Сообщение komarova72,
с чего вдруг то?
назовите хоть одну причину
Дорогая ипотека, снижение потока покупателей.
Сергей 74
0
Сергей 74 05.01.2015 / 12:43 #
komarova72 пишет:Сообщение самые надежные застройщики начнут продавать на 20-30% дешевле нынешней цены.

Пока никто НЕ продает!
баобаб
0
баобаб 05.01.2015 / 16:08 #
просто сократится предложение.
уже сейчас застройщики заморозили ряд объектов.
в итоге будет паление.
ипотека на долевки умерла.
все. приплыли.
Сергей 74
0
Сергей 74 06.01.2015 / 01:51 #
баобаб пишет:Сообщение приплыли.

Громко сказано. На данный момент "катастрофы" НЕТ!
баобаб
0
баобаб 06.01.2015 / 12:30 #
Сергей 74,
как вы можете так утверждать если банки еще не вышли на работу после каникул?
я с ними общался до нового года в последних числах.
сбербанк отказал в "долевках" 18 из 20.
АИЖК прекратили полностью данную программу.

абсолют . дельта и прочее вводят дополнительное страхование рисков . (увеличение стоимости на 2%)

насчет ВТБ 24 не знаю буду встречаться после нг.

все перечисленное выше занимало 85% рынка ипотеки
Сергей 74
0
Сергей 74 07.01.2015 / 01:26 #
баобаб пишет:Сообщение как вы можете так утверждать если банки еще не вышли на работу после каникул?

А как вы можете утверждать что "приплыли и т.п." если банки еще не вышли с каникул?? :?
баобаб
0
баобаб 07.01.2015 / 02:10 #
Сергей 74,
я же писал, что общался с ними 29 и 30 декабря.
у них уже были "руководящие разъяснения" :)
Logris134
0
Logris134 07.01.2015 / 03:34 #
баобаб пишет:Сообщение просто сократится предложение.
уже сейчас застройщики заморозили ряд объектов.

Угу. А кредиты у застройщиков сами гасится будут. Хитро-хитро...
Сергей 74
0
Сергей 74 07.01.2015 / 12:55 #
баобаб пишет:Сообщение  общался с ними 29 и 30 декабря.

Ну посмотрим что будет после праздников....
баобаб
0
баобаб 07.01.2015 / 15:38 #
Logris134,
а у них есть варианты?
грамотей
0
грамотей 07.01.2015 / 15:56 #
а что будет после праздников???????? Да ничего существенного... Я вот наблюдаю, что цены в Тюмени стоят около полутора лет. Между тем, с моей точки зрения у нас затоваривание рынка, квартиры строят микрорайонами. Инвестиционные квартиры хрен продашь. Рынок уже был должен просесть процентов на 15-20, однако этого не произошло, все держат цены. Думаю сейчас тоже ничего не произойдет, если действительно Застройщики останавливают некоторые проекты. Все должно выровняться за счет уменьшения количества предложения.Думаю, что некоторым застройщикам не удержаться от банкротства. Хотя такого количества банкротств, как в прошлый кризис не будет. Кризис тогда хорошо почистил всякие "рога и копыта", которые использовали всякие хитрые схемы, договора с дольщиками не регистрировали, строили без разрешений и т.д.
 
баобаб
0
баобаб 07.01.2015 / 16:22 #
грамотей,
все правильно пишите!
согласен на все 100!

только насчет "просесть" - неправильный вывод.
в отличие от соседних регионов, где наблюдался за этот период рост 10-15%. у нас его нет.
т.к. , как вы говорите строили целыми районами.
в итоге рост цены компенсировался объемами.

про хитрые схемы писал ранее
за рубежом вообще нет понятия "долевок".
грамотей
1
грамотей 07.01.2015 / 16:54 #
баобаб
А что Вы так неодобрительно по поводу долевок?
это отличная идея... Только организовывать надо все с умом, но нашим законодателям или ума не хватает, или не досуг..
Все можно отрегулировать.... Вот например, Застройщиком по закону 214, может быть лицо имеющее на праве аренды или субаренды земельный участок. Все, других ограничений нет, что в корне неправильно, так как у этого лица за душой может не быть ничего, ни лопаты, ни экскаватора, значит все будет строиться на подряде, а это дополнительные расходы и риски. Необходимо было установить минимальное количество активов, наличие строительной техники, строительных материалов, иных мощностей. Это было бы и гарантией того, что Застройщик не пропадет сразу после окончания строительства... Да много чего можно поменять по уму, чтобы рисков не было....
А то наш губернатор любит переваливать на граждан ответственность за то, за что должны нести ответственность он и федеральные структуры, то есть за надзор и контроль за Застройщиками. Я уже писал, что идя в магазин за мясом я не беру с собой ветврача проверить, пригодное мясо в пищу или нет, потому что, я надеюсь, что есть санэпидемнадзор, который должен за этим следить. Или, садясь в самолет, я не беру с собой механика, проверить, брякнется самолет или нет.... Поэтому, если действовать как говорит губернатор, это поставить все с ног на голову... На хрена проверять разрешение на строительство например, если договора регистрируются в палате... Понятно, что в этом случае с документами все нормально... А выяснить где могут быть уворованы деньги будущий дольщик все равно не сможет.
 
navy007
0
navy007 07.01.2015 / 17:11 #
"Губернатор Тюменской области Владимир Якушев призвал жителей региона к минимизации рисков"
Призываю губернатора Тюменской области и всю остальную шоблу, получающую нехилую зарплату из наших налогов, заняться тем, чем они и обязаны заниматься - обеспечить нормальную, цивилизованную жизнь народонаселению, выявить и наказать мошенников, предотвратить появление мошеннических схем во всех отраслях, включая и строительство жилья.
Можно подумать покупка чего-то дорогого гарантирует отсутствие мошенничества... Наличие действующей власти должно гарантировать отсутствие рисков для добросовестных людей.
А привилегию говорить "предупреждаю" можно предоставить бабкам у подъезда. Ну или средствам массовой информации.
грамотей
0
грамотей 07.01.2015 / 17:45 #
navy007
совершенно правильно!!!!!! А то у него всегда дольщики виноваты... Дом например построили на улице Мельникайте напротив рынка "Тюменский", небезизвестный ООО "Сотитон-Офис", без права аренды на землю, без разрешения на строительство и никто ничего не видит, и не знает.. Он сам мимо него проезжал сотни раз и даже не поинтересовался у своих чиновников. Может он и не мог предположить, что такой домище на глазах у всех построят совершенно незаконно????????????????? Тогда почему дольщики должны это предполагать... Дом незаконно построили, это же не на рынке гусями торговать из-под полы...))) Кто покупает, тот рискует заразиться птичьим гриппом...)))
 
баобаб
1
баобаб 07.01.2015 / 17:48 #
грамотей,
идя в магазин во Франции я тоже не думаю о качестве мяса.
и не думаю есть ли вообще санэпиднадзор в стране,
потому что знаю,что если я отравлюсь мясом, то продавца этого ждут МИЛЛИОНЫЕ ИСКИ.
также и насчет авиакомпаний.
пока у нас нет нормальной ответственности. в том числе и нормальной компенсации морального ущерба .
все так и будет перекладываться на плечи губернатора и проче санэпидимстанций.

теперь относительно долевок. Что мешает застройщику самостоятельно построить дом и продавать уже готовые квартиры?
самое смешное , что мы сейчас именно к этому и пришли,
т.к. ипотеки банки дают только на построенные готовые квартьиры с документами.
вуаля.
грамотей
0
грамотей 07.01.2015 / 18:40 #
баобаб
нехватка денег, что же еще..)) Долевка то выгоднее и застройщику, и гражданину, разве это не очевидно?
 
баобаб
0
баобаб 07.01.2015 / 18:48 #
грамотей,
ххахах))
насмешили.
не нехватка денег. а простая жадность пр попустильстве властей.
вот почему мне в магазин надо сначала купить товара, а потом продать его покупателю.
а у него наоборот. сначала продать. а потом на эти деньги построить.
нормально? никаких вложений. никаких рисков (деньги то не свои вложены). только прибыль в районе 50%.
выгоды покупателя тоже далеко не так очевидны. потому что ему НЕ С ЧЕМ СРАВНИТЬ. у нас вся экономика построена так.
изначально все сделано так , что бы он вкладывал в воздушные метры.
потому инвестирую в воздушную недвижимость он зарабатывал больше, чем тратит на ипотеку на тот же воздух. и вот вам готов новый воздушный пузырь.
но теперь его не будет. или будет гораздо в меньших масшатабах. Людям специально дали 2015 год чтобы закончить это воздушные схемы и уйти из инвестиций в долевки.
грамотей
0
грамотей 08.01.2015 / 14:16 #
баааааа, какая древность-то...
dr.press
0
dr.press 08.01.2015 / 17:11 #
прочитал как:

"Губернатор призвал ДОЙЩИКОВ не гнаться за дешевизной"
DrReset
0
DrReset 08.01.2015 / 22:26 #
Губернатор не дурак. Когда через пару лет к нему придут дольщики обанкротившихся застройщиков он с чистым сердцем пошлёт их, потому как предупреждали.
баобаб
0
баобаб 08.01.2015 / 22:56 #
DrReset,
думаю это будет быстрее