Где купить трубы от производителя?
21.11 / 13:59
    
2
декабря
19.08.2013 / 10:46

Газобетон или керамзитобетон: выбор мудрого строителя

Газобетон или керамзитобетон: выбор мудрого строителя

«В каждом человеке скрыта мудрая сила строителя, и нужно ей дать волю развиться и расцвести», — сказал советский писатель Максим Горький и был абсолютно прав. Большинство из нас мечтает о собственном доме, в котором были бы реализованы наши идеи архитектора и строителя. Многие из нас воплощают эту мечту в реальность.

Для вас, будущие строители, — о современных стеновых материалах, которые все чаще применяются сегодня для возведения домов, — газобетоне и керамзитобетоне — в этой статье.

Увидеть и оценить

«Планирую строительство дома в ближайшее время, поэтому присматриваюсь к материалам для стен: что лучше выбрать?» — рассказывает тюменец Виктор Дзюин. — «Побывал в доме со стенами из керамзитобетона и в доме, построенном из блоков газобетона — разница ощутима. Когда заходишь в дом из газобетонных блоков — дышится по-настоящему легко, воздух приятный, сухой, как в деревянном доме, а вот в доме из керамзитобетона — влажновато, воздух тяжелый, сырой. Хотя, конечно, у каждого из этих материалов есть свои достоинства и недостатки, выбор — за строителем. Я для себя, скорее всего, выберу газобетонный блок „Поревит“ — и при кладке стен он удобен — ровные, крупные блоки, и клея уходит немного, в целом строительство получается очень экономичным. А главное — жить в таком доме будет всей нашей семье комфортно», — делится Виктор Дзюин.

Названные преимущества газобетонного блока определяются особенностями производства этого продукта. «В составе газобетона — песок, известь, цемент и алюминиевая пудра, которые в процессе термической обработки под большим давлением (автоклавированием) вступают в реакцию между собой и образуют прочный искусственный камень, — комментирует Дмитрий Ярускин, технический специалист завода стеновых материалов «Поревит». — «При производстве также достигается идеальная геометрическая точность размеров блоков. Это позволяет класть блоки на тонкий слой клея и упрощает процесс облицовки. Стена из блоков «Поревит» получается ровной, эстетичной. А комфортный микроклимат в доме обеспечивается пористой структурой газобетона. Блоки обладают отличной паропроницаемостью и позволяют стенам свободно дышать, пропуская наружу пар, вредные вещества и излишки углекислоты, а внутрь — свежий воздух, насыщенный кислородом. В доме из газобетонных блоков будет тепло всю зиму, а летом он будет сохранять прохладу. Газобетон — рекордсмен среди материалов, используемых в малоэтажном строительстве. Он способен выдержать до 100 циклов замораживания и оттаивания. Это означает, что срок эксплуатации здания из газобетона составляет несколько десятков лет — в доме из блоков «Поревит» будет слышен смех ваших внуков и правнуков.

Газобетон или керамзитобетон: выбор мудрого строителя 2
Сравнить и выбрать

Керамзитобетон также, как и газобетон — экологичный и прочный материал. Он изготавливается из керамзита, песка, цемента и воздухововлекающих добавок. Керамзитобетон промышленного производства по своим размерам чуть больше обычного кирпича, но значительно мельче блоков из газобетона (для сравнения — размер стенового блока «Поревит» — 625 ммх250 мм х400 мм). При этом керамзитобетон весит больше, чем ячеистые бетоны. Очевидно, что большой вес стенового материала — это, во-первых, увеличение нагрузки на фундамент дома, во-вторых, увеличение расходов на транспортировку блоков к месту строительства дома, в-третьих, необходимость применения специализированной техники для погрузки-разгрузки материала. Кроме того, небольшой размер блоков увеличивает количество операций по кладке стен.

Коээфициент теплопроводности у керамзитобетона выше, чем у газобетона, что влечет за собой в последующем необходимость расходов на обогрев дома, построенного из керамзитобетонных блоков. Для сравнения — расчетная теплопроводность кладки из газобетона составляет 0,09–0,126 Вт/(м-°С), а керамзитобетона — от 0,21 Вт/(м-°С) до 0,5 Вт/(м-°С). Соответственно, необходимая толщина стены из газобетона для дома, строящегося в климатических условиях нашего региона, составляет 0,4 м, а толщина стены из керамзитобетона — от 0,9 до 1,5 метров. Помимо необходимости в дополнительном утеплении дома, это снова говорит и об удорожании строительства. Любому строителю на основании этих простых данных легко посчитать, что для возведения домов одинаковой высоты, этажности и площади потребуется примерно в 5 раз больше блоков керамзитобетона, чем блоков газобетона. И даже, учитывая тот факт, что стоимость кубического метра газобетона несколько дороже кубического метра керамзитового блока, в итоге постройка из газобетона обходится значительно выгоднее. Кроме того, вы сможете экономить на отоплении в процессе эксплуатации дома, если построите его из газобетонных блоков.

Что касается влажности воздуха в доме из керамзитобена, о которой говорит тюменский строитель Виктор Дзюин, то она объясняется уровнем паропроницаемости, который ниже, чем у газобетона. Стены же из газобетона не боятся сырости, поскольку атмосферная влага проникает на глубину лишь 2–3 см и быстро испаряется из материала.

«При выборе материала для дома определил самые важные требования: дом должен быть теплым, экономичным, долговечным, и возвести его можно без специальной техники, так как решили с сыном строить самостоятельно», — делится также своим мнением Иван Васильевич, собственник уже построенного дома из блоков «Поревит». — «Приятно удивили практически идеально ровные стороны блоков, да и клея понадобилось совсем немного, швы получились тонкие, до 3 мм. Блоки использовали толщиной 400 мм, кладку выполняли в один слой, этого достаточно при нашем климате, уверен, дом будет теплым, поэтому дополнительно утеплять не планирую. А для облицовки выбрали декоративную плитку, она хорошо ляжет на ровную поверхность стен».

Итак, мудрая сила строителя, о которой говорил Максим Горький, в том числе состоит и в том, чтобы сделать ответственный, продуманный выбор. Выбор материала для стен родного дома, который будет согревать теплом и радовать вашу семью много лет.


Адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, 114, Тел. (3452) 500–605;
Г. Ялуторовск, ул. Ишимская,149
Интернет-магазин:
www.porevit.ru

На правах рекламы

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
На правах рекламы

Просмотров: 23736 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Завод Поревит, газобетон, стройматериалы, керамзитобетон

 
 Комментарии  47  Читать на форуме  
DinersClub
2
DinersClub   19.08.2013 / 15:17   #    Ответить   
уже открывая ссылку чувствовал что про "Поревит" буду читать... 
ЗЫ: воздух в доме из керамзитоблоков не чуть не хуже) к тому же в ступор фраза привела... "Керамзитобетон промышленного производства по своим размерам чуть больше обычного кирпича," 20*20*40 и  6,5*12,5*25...
 
зато зубочисткой в керамзитоблоке дырку не наковыряешь)) 
Я Строю свой дом - из керамзитоблоков)
CPU
0
CPU   19.08.2013 / 15:43   #    Ответить   
Лучше дерева только дерево Подмигиваю
 
master88911
1
master88911   19.08.2013 / 18:45   #    Ответить   
Эта статья - такая статья :facepalm: К каждому третьему предложению возникает вопрос.Например :
а вот в доме из керамзитобетона – влажновато, воздух тяжелый, сырой
Подождать когда раствор высохнет - не пробовали?
в целом строительство получается очень экономичным
Не думаю что очень. Иначе рекламы не было бы. Продавали бы свой Поревит как пирожки.
позволяют стенам свободно дышать, пропуская наружу пар, вредные вещества и излишки углекислоты, а внутрь – свежий воздух, насыщенный кислородом
а это вообще шедевр. Стены дышат. Да еще как. А сколько кубометров в час "лишней углекислоты" выходит через стены, а сколько воздуха обогащенного кислородом - заходит? Вентиляция не нужна?Ну и т.д. Еще шедевр
во-вторых, увеличение расходов на транспортировку блоков к месту строительства дома, в-третьих, необходимость применения специализированной техники для погрузки-разгрузки материала
Почему увеличение стоимости транспортировки? Стоимость транспортировки не особо зависит от веса. Тут считают паллетами или кубами.Про разгрузку блоков тоже непонятно. Они сами разгрузятся из грузовика?
Любопытный Я
2
Любопытный Я   22.08.2013 / 14:12   #    Ответить   
Ничем дом не дешевле, а еще и дороже. Гораздо более серьезно нужно подходить к фундаменту, малейшее движение и блок трещит. Недаром же нужно армировать каждый 4-й ряд. Почему то стыдливо умолчали про это. А это немалая копейка. Если по керамзитоблоку можно обойтись без армопояса, то на пеноблоке никак нельзя. 
Чем же он дышит, если нужно обязательно утеплитель, и никакой то, а именно минплита, пенопласт нельзя. И таких "плюсов"- мама дорогая!!!
Транспортировка, особая песня. Что, он сам в дом запрыгивает? Доставка с Винзилей гораздо дешевле чем с Ялуторовска.
master88911
0
master88911   22.08.2013 / 23:42   #    Ответить   
А почему пенопласт нельзя? Не слышал об этом. Видимо "дышать" мешает.
DinersClub
0
DinersClub   23.08.2013 / 13:34   #    Ответить   
master88911,
1. не дышит...
2. горюч - вспомни хромую лошадь.
3. он может преть, т.е. не выводит влагу... если все им закроешь... то после того как "пукнешь" неделю пахнуть будет...
master88911
0
master88911   23.08.2013 / 14:02   #    Ответить   
DinersClub пишет:Сообщение master88911,
1. не дышит...
2. горюч - вспомни хромую лошадь.
3. он может преть, т.е. не выводит влагу... если все им закроешь... то после того как "пукнешь" неделю пахнуть будет...


Насчет горючести - ты явно погорячился. Он потому и называется ППСБ что буковка С в названии это "самозатухающий". Т.е. горит, но недолго может продолжать горение. Да и теплоизоляция стен снаружи делают, а потом закрывают, кто кирпичем, кто фасадными панелями. И в итог опасность горения близка к нулю.

Насчет влаги - влага в виде пара всегда найдет куда уйти.
Давление парциальных паров такое, что лист пенопласта они и не заметят (если конечно на границе не будет точки росы).
Вопрос только правильного расчета этой точки, где она будет вне стены или внутри.
DinersClub
0
DinersClub   23.08.2013 / 17:44   #    Ответить   
master88911, если закроешь кирпичем, то это одно а если винилом то другое...
Shaytan13086
0
Shaytan13086   26.08.2013 / 09:32   #    Ответить   
Какое бурное обсуждение. Вы забыли что сейчас стоимость керамзитового блока стала 48 рублей. Вместо 35 рублей как раньше. Считайте. А если вы все такие грамотные сделайте расчет теплопотерь. И Фундамент основательнее и куб кладки в керамзитоблоке стоит дороже плюс ЦПР. А смесь песка цепента и Керамзита впитывает  и в бирает в себя влагу и вы не думали что плесень и грибок будет образовыватся у Вас? А отделка в керамзитоблоке? Что ж вы не считаете то это, а только хаете газобетон.??? Если говорите минусы то и плюсы не забывайте. 
DinersClub
0
DinersClub   26.08.2013 / 09:49   #    Ответить   
Shaytan13086,
что керамзитоблок что поревит надо закрывать. я для своей поверхности в 70м2 купил грунтовку и краску. никакую воду он не впитает - и + от краски это декор. тепло потери - согласен. но в поревите я за ночь без звука проем сделаю отверткой...
Shaytan13086
0
Shaytan13086   26.08.2013 / 11:18   #    Ответить   
DinersClub, А вы облицуйте кирпичом или сайингом и не сможете сделать этой дырки. Или система мокрых фасадов. А в расчете на теплопотерю Ваша стена из керамзитоблоков теряет тепло в 2,5 раза больше чем газобетон и в обслуживании посчитайте сколько Вам вылезит стоимость отопления за отопительный период.
DinersClub
0
DinersClub   26.08.2013 / 12:18   #    Ответить   
Shaytan13086,
ну да. а если я строю не для капитального жительства?

ЗЫ: у друга куски вырвало с пробками и отпало 2 шкафа. Ущерб разбитой посуды, закосяченного пола и столешницы....

ЗыЗы: что керамзитоблок что поревит надо закрывать. только вопрос в надежности... утеплить можно и то и то
Shaytan13086
0
Shaytan13086   26.08.2013 / 14:35   #    Ответить   
Так для этого есть специальный крепеж!! он так и называется дюбель для газобетона! 120 кг на один дюбель выдерживает, А вы говорите!!! Да и немецкое это чудо изобретение. А немцы никогда врагами сами себе не были. ФАКТ!
master88911
0
master88911   26.08.2013 / 21:53   #    Ответить   
Shaytan13086 пишет:Сообщение Какое бурное обсуждение. Вы забыли что сейчас стоимость керамзитового блока стала 48 рублей. Вместо 35 рублей как раньше. Считайте.
Не вникал. Поверю на слово.
Shaytan13086 пишет:Сообщение А если вы все такие грамотные сделайте расчет теплопотерь.
Есть сайт посвященный пенобетону. По их расчетам любой Газобетон (в т.ч. и его разновидность - Поревит), так же как и керамзитоблок необходимо утеплять. Играет только толщина утепления и сам утеплитель. Им я верю больше чем утверждению что хватит и 40 см газоблока Поревит без утепления.
Shaytan13086 пишет:Сообщение И Фундамент основательнее и куб кладки в керамзитоблоке стоит дороже плюс ЦПР.
Фундамент основательнее? Почему? Фундамент в любом случае делать толщиной с блок. Если блок 40 см, то и фундамент 40 см. Что для поревита что для керамзитоблоков. Не думаю что цена фундамента существенно отличается в зависимости от нагрузок. А куб кладки - это как договоришься с работниками. Можно и бесплатно положить (если делать самому :) )А что такое ЦПР?
Shaytan13086 пишет:Сообщение А смесь песка цемента и Керамзита впитывает  и вбирает в себя влагу и вы не думали что плесень и грибок будет образовываться у Вас?
Ну это уже их области сказок. С чего влагу то набирать? Тот же поревит это цемент, песок, известь и алюминиевые опилки. Он же не набирает влагу?
Shaytan13086 пишет:Сообщение  А отделка в керамзитоблоке?
Отделка вопрос тоже разносторонний. Допускаю что цемента уйдет на штукатурку больше, но согласись, что и поревит так или иначе замазывать нужно.
Shaytan13086 пишет:Сообщение Что ж вы не считаете то это, а только хаете газобетон.??? Если говорите минусы то и плюсы не забывайте. 
Мы не хаем. Мы смотрим плюсы и минусы. И утверждать однозначно, что поревит выигрывает во всем, нельзя. А раз не выигрывает, то и обсерать конкурентов не стоит.
Shaytan13086
0
Shaytan13086   27.08.2013 / 08:04   #    Ответить   
Просто я вижу один негатив в сторону газобетона. Никто не сказал плюсов. Что нахваливаете керамзитоблок? ЦПР - цементно-песчанный раствор.
master88911
1
master88911   27.08.2013 / 16:26   #    Ответить   
Shaytan13086 пишет:Сообщение Просто я вижу один негатив в сторону газобетона. Никто не сказал плюсов. Что нахваливаете керамзитоблок? ЦПР - цементно-песчанный раствор.
Да все просто. Люди прочитали статью.
Представь, даже я далекий от строительства (но интересующийся всем этим на перспективу) ощутил рвотные позывы прочитав статью.
Ну нельзя же так врать в каждом третьем предложении. Понятно, что статья рекламная, но подача материала :facepalm:

Такая подача материала допустима, для тех товаров про которые забываешь через 5 минут после использования. Например - мороженка - типа на натуральном молоке, или жвачка - облегчает понимание.

А вести рекламу в таком ключе для очень дорогостоящей покупки (которую не только купить, но и разгрузить и построить из нее стены) - сразу вызовет отторжение людей.
Люди мучаются думают как построить дом на века, с учетом всех возможных ньюансов и пожеланий и т.д. долго думают какой материал выбрать. И вот те на - поревит, который дышит. Сенсация. :death:

А мужики то не знали. Что дышит. Ладно хоть по ночам не храпит.

Shaytan13086
0
Shaytan13086   28.08.2013 / 08:49   #    Ответить   
:death::D


Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
А в целом я строю из него себе дом и мне нравиться. Люди сами выбирают в чем жить. А строить из чего выбор большой. Начиная от пенополистирольных блоков кончая керамических блоков у которых теплопроводность такая же как и у газобетонного блока) А вот в теплопроводность керамзитоблока я не верю и в их сертификаты, так как имея на ВЗКГ главного технолога подрабатывающего на кафедре строительных материалов в ТюмГАСУ, сделать все что угодно можно!!
master88911
0
master88911   28.08.2013 / 09:41   #    Ответить   
Shaytan13086 пишет:Сообщение :death::D


Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
А в целом я строю из него себе дом и мне нравиться. Люди сами выбирают в чем жить. А строить из чего выбор большой. Начиная от пенополистирольных блоков кончая керамических блоков у которых теплопроводность такая же как и у газобетонного блока) А вот в теплопроводность керамзитоблока я не верю и в их сертификаты, так как имея на ВЗКГ главного технолога подрабатывающего на кафедре строительных материалов в ТюмГАСУ, сделать все что угодно можно!!
Согласен. Поэтому проектировщики обычно не ориентируются на местечковые показатели прочности и теплопроводности. Какой бы не был супер-пупер блок (неважно газо, пено, керамзито и т.д.) существует его (как сказать, я не очень специалист в этом) ну допустим - ГОСТ. В котором приведены минимальные показатели (и по прочности и по теплопроводности). И именно на эти показатели необходимо ориентироваться. Что и делают проектировщики. А не на те показатели что приводят производители. Если блок реально теплее и прочнее в конструкции - это плюс. Лишь бы не оказался хуже госта.

Кстати читал на форумах (где тусуются производители пенобетонов) это и затормаживает прогресс развития стройматериалов. Они уже могут делать блоки и легче и крепче и т.д. но с точки зрения проектов - не будут их покупать (кроме частников на самострой), ибо никакой нормальный строитель не будет экспериментировать (чтобы потом тоскливо не сидеть в тюрьме).
А официально получить в госучреждениях заключение на свой новый стройматериал - деньги такие что не каждый завод потянет. И не факт, что проектировщики будут в своих расчетах использовать этот материал. Им тоже проще идти по накатанному пути.

Shaytan13086
0
Shaytan13086   28.08.2013 / 10:09   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщениеmaster88911
Ну да. Да и проектировщики у нас еще Советской школы. Поэтому им проще брать существующие строительные материалы. А не эксперементировать с новыми. Ведь есть хорошая поговорка "Лучшее новое - это хорошо забытое старое"
master88911
0
master88911   28.08.2013 / 11:20   #    Ответить   
Shaytan13086 пишет:Сообщение
master88911 пишет:Сообщениеmaster88911
Ну да. Да и проектировщики у нас еще Советской школы. Поэтому им проще брать существующие строительные материалы. А не эксперементировать с новыми. Ведь есть хорошая поговорка "Лучшее новое - это хорошо забытое старое"
Советская школа не показатель плохого. Там сидели умные люди которые разрабатывали СНИПы для все страны. По этим снипам были построены ГРЭС которые до сих пор работают. А современные торговые центры рушатся от нагрузки снеговой.
Не нужно здесь ни с чем экспериментировать.Нужно просто планомерно развивать и вводить на гос уровне новые материалы. А самострой если хочет, пусть стоит хоть из чего. Потом претензии все равно не предъявить никому. Ибо производитель чудо материала будет указывать на ошибки проектирования, а проекта (сделанного грамотными проектировщиками) обычно - нет. Поэтому при рассмотрении житья в частном доме, я никогда не буду рассматривать вариант покупки построенного кем-то дома.

Shaytan13086
0
Shaytan13086   28.08.2013 / 11:28   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщением претензии все равно не предъявить никому. Ибо производитель чудо материала будет указывать на ошибки проектирования, а проекта (сделанного грамотными проектировщиками) обычно - нет. Поэтому при рассмотрении житья в частном доме, я никогда не буду рассматривать вариант покупки построенного кем-то дом
Ну это дело каждого. А я не считаю что Советская школа плохая!! Она образец всей инфраструктуры образования!!! Ведь даже газобетон использовали в Советском союзе и в СНиПах он есть. Так же как чудо Сэндвич панели. из которых при Советской власти строили коровники) Сейчас каждый что считает лучшим из того и строит.
Bellyz
0
Bellyz   28.08.2013 / 12:20   #    Ответить   
А со счётчиком Гейгера никто по поревитным стенам не проходился?
master88911
0
master88911   28.08.2013 / 13:40   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение А со счётчиком Гейгера никто по поревитным стенам не проходился?


Чего наивничать то? Есть производитель, есть сертификат на САНПИН. Что еще нужно? Если сомневаешься проверь.

Цемент, песок, известь и алюминий. И каждая составляющая имеет свой сертификат, на пригодность использования в строительных целях.
Сырье обычно местное. Чернобыля рядом вроде не было. Производитель - серьезный, выпускать газобетон по автоклавной технологии - очень серьезный и деньгозатратный бизнес.

Где они там? Рефтинск вроде? Сведловская область?
Значит цемент и песок тот же самый который мы имеем в наших домах. Алюминий думаю тоже не фонит от производителя. Осталось только уточнить про известь.


Я думаю параноики уже сто раз проверяли и ничего не нашли. И доверия в плане безопасности материалов этому производителю больше, чем у керамзитоблока выпущенного в гаражных условиях.
DinersClub
0
DinersClub   28.08.2013 / 15:18   #    Ответить   
master88911, ты сравниваешь заводское производство пеноблока и гаражное керамзитоблока. в Чем суть?
к тому же: если углубиться, то в основном гаражное производство имеет ТУ. а Заводское Винзили - Гост. вы сравниваете разные вещи. постарайтесь привести к одному знаменателю...
Bellyz
0
Bellyz   28.08.2013 / 15:43   #    Ответить   
master88911 пишет:
Чего наивничать то? Есть производитель, есть сертификат на САНПИН. Что еще нужно? Если сомневаешься проверь.
.

Если бы собралась строить СЕБЕ из поревита - обязательно бы проверила.
Именно ту партию, которая попала бы мне.
Shaytan13086
0
Shaytan13086   29.08.2013 / 10:05   #    Ответить   
Так мы и сравниваем ВЗКГ с Поревитом. А ТУ вся продукция имеет. Можете спросить у любого производителя строительных материалов.
master88911
0
master88911   29.08.2013 / 12:37   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение 
master88911 пишет:
Чего наивничать то? Есть производитель, есть сертификат на САНПИН. Что еще нужно? Если сомневаешься проверь.
.

Если бы собралась строить СЕБЕ из поревита - обязательно бы проверила.
Именно ту партию, которая попала бы мне.


:))

Ну тогда готовьте сверху тысяч сто. Если уж за безопасность так по полной:

Нитраты
Фосфаты
Сульфаты
Хлориды
Бенз(а)пирен
Свинец
Ртуть
Бериллий
Кобальт
Мышьяк
Фенолы
и еще куча всего.

Заодно можно проверить по полной соответствие блока на прочность, на морозоустойчивость, плотность, теплопроводность.

Не нужно ограничиваться только радиацией.
Bellyz
0
Bellyz   29.08.2013 / 13:12   #    Ответить   
Опа! фигассе. буду знать.
я про радиацию ляпнула оттого, что знакомый знакомой проделал эту процедуру и остался недоволен.
То есть, слухи, как обычно.
Вот мне и интересно, кто-то ещё из потребителей такое делал? чтобы подтвердить или опровергнуть.
Shaytan13086
0
Shaytan13086   30.08.2013 / 08:01   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение Опа! фигассе. буду знать. я про радиацию ляпнула оттого, что знакомый знакомой проделал эту процедуру и остался недоволен. То есть, слухи, как обычно. Вот мне и интересно, кто-то ещё из потребителей такое делал? чтобы подтвердить или опровергнуть.
Да и добавлю эти все процедуры вылезут в копеечку;)


Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
master88911 пишет:Сообщение
Bellyz пишет:Сообщение
master88911 пишет: Чего наивничать то? Есть производитель, есть сертификат на САНПИН. Что еще нужно? Если сомневаешься проверь. .
Если бы собралась строить СЕБЕ из поревита - обязательно бы проверила. Именно ту партию, которая попала бы мне.
:)) Ну тогда готовьте сверху тысяч сто. Если уж за безопасность так по полной: Нитраты Фосфаты Сульфаты Хлориды Бенз(а)пирен Свинец Ртуть Бериллий Кобальт Мышьяк Фенолы и еще куча всего. Заодно можно проверить по полной соответствие блока на прочность, на морозоустойчивость, плотность, теплопроводность. Не нужно ограничиваться только радиацией.
Что то ты маловато взял 100000)) два раза по сто если не больше.
А.В.
0
А.В.   30.09.2013 / 22:06   #    Ответить   
Поэтому что ни говорите, а лучше строить из КИРПИЧА!
master88911
0
master88911   16.10.2013 / 13:56   #    Ответить   
А.В., У кирпича никакая теплоизоляция. В итоге либо разоришься на отоплении, либо запихивать пенопласт в стену. Пенопласт в стене тоже мутная вешь, как там точка росы будет жить. Да и сам пенопласт неизвестно что даст со временем. Так или иначе от времени он меняется и будет или не будет выделять вредную химию -хз. Минвата вроде по здоровью полезнее, но у нее теплоизоляция теряется если в ней образуется вода.

Все же вариант блок, пенопласт, сайдинг - мне кажется более грамотным. В случае чего, наружный утеплитель можно заменить (отремонтировать) не ломая стены.
Shaytan13086
0
Shaytan13086   23.10.2013 / 11:55   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщениевариант блок, пенопласт, сайдинг - мне кажется более грамотным. В случае чего, наружный утеплитель можно заменить (отремонтировать) не ломая стен
хорошее решение. И теплопотери будут больше. Можно из кирпича но толщина стены будет полтора метра толщиной)))
Йожег
0
Йожег   24.10.2013 / 22:19   #    Ответить   
Мы планировали дом строить из поревита. Причем без утепления, 60 см. Почти все строители говорят - строил бы для себя, делал бы однородную стену.
Поревит причем из-за геометрии. Все, кто строил однозначно говорят об очень ровных стенах из поревита - а это существенно удешевляет отделку и соответсвенно стоимость дома итоговую.

У меня тетка купили дом недостроеный из керамзитоблоков. Перезимовали в нем прошлую зиму, говорят очень тепло, они почти не топили, хотя утеплителя нет никакого. Так что, может он и не нужен?
master88911
0
master88911   28.10.2013 / 14:02   #    Ответить   
Йожег пишет:Сообщение Мы планировали дом строить из поревита. Причем без утепления, 60 см. Почти все строители говорят - строил бы для себя, делал бы однородную стену. Поревит причем из-за геометрии. Все, кто строил однозначно говорят об очень ровных стенах из поревита - а это существенно удешевляет отделку и соответсвенно стоимость дома итоговую.
Не думаю, что удешевляет. Это скорее всего иллюзии. Снаружи вообще не важна ровность стен, т.к. чаще всего используются фасадные системы (например металлосайдинг), либо выкладывается кирпич совместно с блоком. Т.е. ровность наружной стены особой роли не играет. По внутренней стороне стены картина аналогичная. Если привлекать таджиков, то хоть ровная стена, хоть не ровная - заплатишь приблизительно одну цену за кв.м. Единственно на чем сэкономишь на замазке (шпатлевке). Но если правильно подойти к вопросу - сперва цементно-песчаная смесь, потом грубая шпатлевка, потом финишная, то стоимость ЦПС не выйдет запредельная на фоне других шпатлевок. А сложность работ для таджиков можно не учитывать, т.к. объем работ большой (сразу весь дом) можно торговаться до посинения таджиков. И насчет 60 см. 60 см конечно классно, но вот какой фундамент планируешь? Ленту? Ибо если решишь подвал (цоколь), то эти 60 см выльются в бешенные деньги.Я сам планирую в следующем году начинать строительство. Пока никакой серьезной конкретики в расчетах, но просто прикидки на пальцах заставляют плакать. Ибо то что хочется очень дорого, но хочется. А то что дешево вроде и не надо.
Йожег пишет:Сообщение У меня тетка купили дом недостроеный из керамзитоблоков. Перезимовали в нем прошлую зиму, говорят очень тепло, они почти не топили, хотя утеплителя нет никакого. Так что, может он и не нужен?
Может и так. Вот только мы не молодеем и когда-нибудь придет период жизни под названием пенсия. Вот тогда мы и узнаем нужен или нет.
Йожег
0
Йожег   30.10.2013 / 19:48   #    Ответить   
master88911, у нас по плану снаружи фасадная штукатурка, поэтому вопрос геометрии стоит и снаружи и внутри )

У тетки узнавала (они пенсионеры как раз) у них не керамзитоблок, а газоблок, но не поревит. Говорят, у них мощный котел стоит, поэтому топить почти не приходится.

Еще, разговаривала тут недавно с электриком, он вообще говорит надо ставить инфракрасные излучатели, они в итоге обходятся дешевле, чем отопление газом. Думаю теперь эту мысль )))
master88911
0
master88911   31.10.2013 / 12:35   #    Ответить   
Йожег пишет:Сообщение master88911, у нас по плану снаружи фасадная штукатурка, поэтому вопрос геометрии стоит и снаружи и внутри )
Эх. Ну если денег хватит то хорошо. Я рассматриваю как вариант монтаж на стены обычного плоского шифера с последующим его облагораживанием фасадными штукатурками. Сейчас посмотрел цену за лист.Получается лист размером 3м х 1,5м = 1360 р.Итого квадрат стены ~ 302,22 без учета стоимости монтажа и последующей штукатурки. Тоже дорого.Короче уже не рассматриваю. :) Обычный ПВХ сайдинг в пределах 180 рублей за 1 м2 без монтажа.
Йожег пишет:Сообщение master88911, У тетки узнавала (они пенсионеры как раз) у них не керамзитоблок, а газоблок, но не поревит. Говорят, у них мощный котел стоит, поэтому топить почти не приходится. Еще, разговаривала тут недавно с электриком, он вообще говорит надо ставить инфракрасные излучатели, они в итоге обходятся дешевле, чем отопление газом. Думаю теперь эту мысль )))
Если электричество будут давать по норме 5 квт/ч то этого хватит на 50-100 м2. Усредненно 1 квт на 10 м2. По деньгам если будет постоянно топить 5 квт электрокотел 5*2*24*30*3 = 21 600 рублей за 3 только зимних месяца (из расчета 2 р за квт) или 7200 в месяц. Дороговато.А сколько в среднем платят за газ в зимние месяцы?Я рассматриваю в перспективе 3 источника. Поначалу пока газа нет, дрова (когда я дома) и электро (поддержать температуру в доме когда никого нет). Ну а дальше без демонтажа этих 2-х систем и газовый котел.По моему мнению, хоть это и неудобное отопление (требующее частого внимания)- дрова выгоднее всего, если все продумать, найти и закупить заранее. Есть решения уменьшающие количество подходов к котлу (хитрые котлы, либо котлы в связке с теплоаккумуляторами) но это уже разговор будущего (когда дом будет построен) :)
ank
0
ank   31.10.2013 / 13:19   #    Ответить   
Соответственно, необходимая толщина стены из газобетона для дома, строящегося в климатических условиях нашего региона, составляет 0,4 м, а толщина стены из керамзитобетона – от 0,9 до 1,5 метров.
Йожег пишет:Сообщение Мы планировали дом строить из поревита. Причем без утепления, 60 см. Почти все строители говорят - строил бы для себя, делал бы однородную стену.
Базальтовая вата по теплоизоляционным характеристикам дешевле поревита и газобетона на единицу сохраненного тепла. Так что несущие ограждающие элементы должны в первую очередь нести и ограждать. А основное утепление за счет наружной базальтваты.
master88911
0
master88911   31.10.2013 / 14:06   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 
Соответственно, необходимая толщина стены из газобетона для дома, строящегося в климатических условиях нашего региона, составляет 0,4 м, а толщина стены из керамзитобетона – от 0,9 до 1,5 метров.

Йожег пишет:Сообщение Мы планировали дом строить из поревита. Причем без утепления, 60 см. Почти все строители говорят - строил бы для себя, делал бы однородную стену.
Базальтовая вата по теплоизоляционным характеристикам дешевле поревита и газобетона на единицу сохраненного тепла. Так что несущие ограждающие элементы должны в первую очередь нести и ограждать. А основное утепление за счет наружной базальтваты.


У ваты есть недостаток. Она теряет свои теплоизоляционные свойства если намокает. А намокнуть она может, если плохая гидроизоляция (с крыши протекает), или неправильно посчитана точка росы. Если эта точка внутри минваты, то за зимний период она просто превратится в кусок льда.
ank
0
ank   31.10.2013 / 15:23   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Она теряет свои теплоизоляционные свойства если намокает.
Читал:Базальтовая есть тонковолокнистая и погрубее.- Тонковолокнистая более гигроскопична, хотя в сухом виде более теплая.- Базальтовая погрубее немного меньше теплоизоляция, зато не гигроскопична.
master88911 пишет:Сообщение А намокнуть она может, если плохая гидроизоляция (с крыши протекает),
Если капает на стену - криво построено.
master88911 пишет:Сообщение А намокнуть она может, если ... неправильно посчитана точка росы.
Размещение точки росы зависит от перепада температур. В оттепель куржак внутри ваты подтает и испарится. Ущерб вате нулевой.
master88911 пишет:Сообщение Если эта точка внутри минваты, то за зимний период она просто превратится в кусок льда.
Укрываю колодец на зиму кидаю несколько досок и поверх кладу старую одежду. И никаких кусков льда, только куржак. Хотя влаги из колодца много.Волокнистый утеплитель уже миллионы лет используется природой - это мех животных. Не вижу другого утеплителя с епическим количеством испытаний на протяжении миллионов лет.
master88911
0
master88911   31.10.2013 / 15:53   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение Она теряет свои теплоизоляционные свойства если намокает.
Читал:Базальтовая есть тонковолокнистая и погрубее.- Тонковолокнистая более гигроскопична, хотя в сухом виде более теплая.- Базальтовая погрубее немного меньше теплоизоляция, зато не гигроскопична.
master88911 пишет:Сообщение А намокнуть она может, если плохая гидроизоляция (с крыши протекает),
Если капает на стену - криво построено.
master88911 пишет:Сообщение А намокнуть она может, если ... неправильно посчитана точка росы.
Размещение точки росы зависит от перепада температур. В оттепель куржак внутри ваты подтает и испарится. Ущерб вате нулевой.
Ущерб то может и нулевой, но теплоизоляционные свойств по твоему сохранятся?
ank
0
ank   31.10.2013 / 16:38   #    Ответить   
master88911, обоснуйте увеличение теплопроводности.
master88911
0
master88911   31.10.2013 / 16:54   #    Ответить   
:?

По вашему кусок сухой минваты по теплопроводности равен куску смерзшейся минваты?

Какая теплопроводность льда? :?
ank
0
ank   31.10.2013 / 16:59   #    Ответить   
master88911, снежное жилище иглу тоже изо льда в виде снежинок.
Какой лед Вы имеете в виду?
master88911
0
master88911   31.10.2013 / 17:01   #    Ответить   
Самый обычный - твердый. А про снежные жилища не надо. Там другие условия эксплуатации. И температура даже -1 в доме не будет в радость.
ank
0
ank   31.10.2013 / 17:07   #    Ответить   
master88911, каким образом сплошной лед может образоваться из влаги в воздухе? Образуется куржак.

В нашем случае около 0 градусов будет в толще ваты. :sleep:
master88911
0
master88911   31.10.2013 / 17:41   #    Ответить   
0 градусов это температура таяния льда. С учетом перепадов температур зимой от теплой стены и наружним воздухом (перепады ночь, день) помимо куржака там будет образована в том числе и корка льда. Единственно неизвестный фактор насколько она будет толстой внутри слоя минваты. Конечно можно поискать в интернете, но думаю что правдивую информацию будет найти сложно. Т.к. разные производители материалов принижают своих конкурентов. Но если допустить, что корка льда образовалась посередине слоя, то по логике она должна расти в сторону дома до тех пор, пока тепло от дома не будет достаточным, чтобы она начала таять. Будет некая граница. Но такую ситуацию я не представляю в реале, чтобы стена зимой снаружи была хотя бы 0 градусов, какая температура должна быть в доме внутри? Может теплотехники проектировщики подскажут?
Насколько я знаю, местами активных теплопотерь дома считаются окна. Но даже на них бывает изморозь. Т.е. если она есть на стекле снаружи, значит температура стекла снаружи дома меньше 0 градусов.


И насколько такой пирог из ваты и льда будет теплопроводным? :?
ank
0
ank   31.10.2013 / 17:53   #    Ответить   
И насколько деревянная стена будет теплой? Если рассматривать процесс по Вашему описанию. :))
Гуглите, повторяйте школьный курс.


Другие новости рубрики «Строительство и ремонт»

Где купить трубы от производителя?
Где купить трубы от производителя?
21.11 / 13:59
АО «Сталепромышленная компания» подтверждает звание динамично развивающейся компании, наращивая производственные мощности и увеличивая объемы поставок.
Субсидии бюджетникам будут выделять только на квартиры в новостройках
Субсидии бюджетникам будут выделять только на квартиры в новостройках  5
28.10 / 11:53
Субсидии на приобретение жилья бюджетниками Тюмени будут выдаваться только на приобретение квартир в новостройках. Ипотечные займы также будут предусматриваться только для нового жилья с высокой степенью готовности. Данные поправки в региональное законодательство вчера одобрили депутаты Тюменской областной Думы во время второго заседания.
В Казани элитный небоскреб разместили во дворе пятиэтажного жилого дома
В Казани элитный небоскреб разместили во дворе пятиэтажного жилого дома  13
26.10 / 10:25
В столице Татарстана во дворе пятиэтажного дома достраивают жилой комплекс премиум-класса. Жильцы попытались оспорить строительство в суд. Но суд признал действия застройщика — компании «Сувар Девелопмент» — законными.
Технологичными строительными материалами - в ответ на кризис
Технологичными строительными материалами — в ответ на кризис  2
24.10 / 12:33
Государство заинтересовано в развитии местных производителей строительных материалов. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов на международной научно-практической конференции для строительных и проектных организаций «Пути повышения эффективности строительства: стеновые материалы, инженерные решения».
Взял предоплату и пропал: тюменцев все чаще обманывают «ремонтники»
Взял предоплату и пропал: тюменцев все чаще обманывают «ремонтники»  26
06.10 / 10:44
В Тюмени задержан подозреваемый в мошеннических действиях. Аферист брал деньги с клиентов и исчезал. В областной столице это далеко не единственный случай.
Закажи шкаф-купе и выиграй 50 000 рублей на мебель
Закажи шкаф-купе и выиграй 50 000 рублей на мебель  3
29.08 / 13:01
По уже сложившейся осенней традиции Komandor начинает акцию «Удачная осень».
Закажи шкаф-купе из новой коллекции Komandor и участвуй в розыгрыше мебели стоимость 50 000 рублей.*
Как защитить забор от коррозии
Как защитить забор от коррозии  5
26.08 / 10:07
Столбы для забора являются важным элементом конструкции ограждения. Без их качественного изготовления и надежной установки теряется смысл защитной конструкции — она покосится или рухнет просто от сильного ветра или после первой же зимы, как только просядет влажный грунт. И все-таки есть несколько способов, которые позволят стоять забору долго.