Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.12.2014 / 14:21
Застройщикам мешают осваивать территории собственники и неадекватные цены

Представители фирм-застройщиков обратились к администрации Тюмени с просьбой ввести запрет на любые манипуляции с собственностью после заключения контрактов на развитие застроенных территорий. Нынешняя практика, при которой застройщик должен иметь дело с собственником старого жилья, оборачивается для него многолетними судебными тяжбами. Одновременно с этим цена контракта для строителей оказывается на порядок ниже реальных расходов.

Таким образом эту ситуацию в ходе круглого стола по развитию застроенных территорий обрисовал генеральный директор ЗАО "Жилье-2000" Владимир Кочнев. Его компания в настоящее время занимается развитием территории в границах улиц Парковая, Амурская, Новосибирская и Магнитогорская. Договор по освоению этого места был подписан с администрацией еще в 2012 году, однако, расселение жильцов из четырех квартир завершилось буквально на днях. Виной всему - аппетиты одного из собственников, с которым все эти годы компания пыталась договориться. "Он только на днях начал выносить вещи, да и то со скандалом. Когда в 2012 году заключили договор, он успел за 2013 год отвести землю под общую долевую собственность, прихватив спортплощадку от соседних домов. И в результате получилось у него 35 соток, он это все поделил и за все потребовал 15 миллионов. Вот таким образом у нас построенное законодательство. Оно почему-то жилплощадь делит не по квадратным метрам, а в долях. Когда эти доли начинаешь переводить, натыкаешься на такой парадокс: на одном квадратном метре, оказывается, можно прекрасно оформить право собственности и уже претендовать на новое жилье, - прокомментировал Кочнев. - Не знаю, на каком уровне будет решаться этот вопрос, но полагаю, что после заключения сделки по освоению территории надо накладывать запрет на любые манипуляции с недвижимостью".

Как отметил застройщик, подобные проблемы у них возникают всегда исключительно с собственниками жилых помещений. Практически всегда вопрос оценки приходится улаживать в судебном порядке. В тех случаях, когда жилье предоставляется по договору социального найма, жильцы получают новые квартиры, исходя из параметров их старого жилья.

Второй причиной, которая затягивает процесс, Кочнев назвал согласование строительства. "Законодателем четко выстроено: признали дом аварийным, нужно четко выдержать шесть месяцев. Чтобы собственники ознакомились с документами, вдруг они согласятся его ремонтировать. После шести месяцев им отправляют извещение - это еще три месяца уходит - после того начинаются спорные вопросы и суды. Еще на два года растягивается эта кухня. И вот сегодня прошло уже два года, мы еще только-только подошли к процессу отвода земли", - отметил застройщик.

Помимо сроков немаловажное значение имеет и сам процесс согласования. Разрешения приходится проводить как на уровне муниципалитета, так и на уровне субъекта федерации - многочисленные походы по инстанциям также не идут на пользу быстрой застройке. По мнению застройщиков необходимо создать один орган на уровне администрации города, который бы занимался всеми проблемами согласования.

Впрочем, в департаменте земельных отношений и градостроительства полагают, что создание такого органа вряд ли возможно. "Все-таки в органах власти у каждого своя компетенция. Но действительно нечто подобное хотя бы на уровне рабочих межведомственных групп необходимо, - отметил глава департамента Руслан Кухарук. - Такой орган стал бы связующим звеном между застройщиком и органами исполнительной власти. При администрации города, к примеру, существует рабочая группа, в которую входят представители всех заинтересованных органов власти: и представители муниципалитета, и области, и представители СРО. Думаю, конкретные вопросы по каждой застроенной территории можно выносить и решать в ее рамках".

Наконец, еще одна основная проблема, о которой в один голос говорят все застройщики, это неадекватная цена контрактов по аукционам. Градостроительный кодекс предписывает передавать землю под застройку только на основании открытого аукциона. Расходы, которые в итоге несут его победители в процессе переселения и согласования проекта, оказываются на порядок выше заявленной суммы. Проблема эта вызвана не совсем корректной методикой оценки начальной стоимости проектов, которая разработана в правительстве Тюменской области.

По словам Руслана Кухарука, сейчас с региональными властями достигнуто понимание в этом вопросе. В методику будут внесены коррективы, чтобы она более реально оценивала затраты на проект.

Пока застройщики по-прежнему весьма скептично относятся к перспективам и выгодам строительства на месте старого жилья. В Тюмени определены восемь мест в рамках мунициальной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. По каждому из них неоднократно проводились открытые аукционы, но все они были прекращены из-за отсутствия инвесторов. На сегодняшний момент заключены и действуют всего три контракта: в границах улиц Парковая, Амурская, Новосибирская и Магнитогорская, в центре по улице Мориса Тореза, Мурманская, Малыгина и в поселке Антипино в границах улиц Молодежная и Водников.

Источник: собственная информация
Просмотров: 8498 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Datsik
18
Datsik 07.12.2014 / 18:43 #
Подумать только какая наглость, собственник хочет справедливую цену за свою собственность, тварь такая. Да еще, что совсем ни в какие рамки не укладывается через суд. Застройщик значит заносит куда надо, имеет связи и вынужден еще считаться с простолюдинами. Непременно нужна комиссия, которая бы без суда окончательно решала что застройщик выделят каждому собственнику по будке на окраине и ПедиГрипала пачку в подарок и уфсё.
Фактически в этой статье сказано, что только "избранные" имеют право зарабатывать, остальным положено нести повинности и не роптать.
Stаn
16
Stаn 07.12.2014 / 20:00 #
Yurgen пишет:Сообщение Datsik, я вам одну интересную историю расскажу, только вы не обижайтесь. У моей тети на улице Военной частный дом в собственности точно так же когда-то "сносили". Сносят до сих пор. Из-за двух неадекватных соседей. Один прописал у себя четверых родственников и для каждого требовал по квартире. Другой обоих сыновей и невестку. И, соответственно, каждому тоже требовал по квартире. Хотя у сыновей, насколько я знаю, свое жилье уже было. На том основании, что у него не только дом, но и участок еще был в собственности. Застройщик посмотрел на них, плюнул. Снес частный сектор через дорогу, воткнул там две высотки, и убрался с участка. Вот теперь эти гнилушки 60-70-х годов постройки там так и стоят, никому нафиг не нужные. И еще бог весть сколько простоят 

ну его дело, за сколько хочет за столько и продает, это же частная собственность. хочет миллиард, пусть просит миллиард :)
Комментарии 52 Читать на форуме
Doomer
2
Doomer 07.12.2014 / 15:19 #
Вот интересная статья. Вот, ну можете же когда хотите. 
oldbear
2
oldbear 07.12.2014 / 15:54 #
Вопрос был поставлен правильный. Однако, не совсем ясно, почему он поднят только сейчас, когда на дворе уже 2015 год - как будто этих проблем со спекуляцией земли в районах под застройку не было раньше? Почему вопрос замалчивался раньше?

Одновременно с этим цена контракта для строителей оказывается на порядок ниже реальных расходов.

"на порядок" - это означает "в 10 раз".
Скрытый текст:
О двух величинах говорят, что они одного порядка, если отношение большего к меньшему из них меньше 10. Таким образом, выражение на порядок больше (или меньше) означает приблизительно в 10 раз больше (или меньше), выражение на два порядка больше означает приблизительно в 100 раз больше и т. д.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F0%FF%E4%EE%EA
Белые Паруса
2
Белые Паруса 07.12.2014 / 16:02 #
ну жилье 2000 сами не ангелы... так же жестко относятся к другим, про них многие слышали... сталкивался не я лично, а клиент несостоявшийся по вине Жилья 2000
Деревенщина
4
Деревенщина 07.12.2014 / 16:37 #
Застройщик хочет забрать участок, на котором планирует построить 300 квартир, по цене стоимости 10-15 новых квартир. Люди хотят 20-30 квартир. Нормальная практика
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов 07.12.2014 / 18:19 #
Белые Паруса пишет:Сообщение ну жилье 2000 сами не ангелы... так же жестко относятся к другим, про них многие слышали... сталкивался не я лично, а клиент несостоявшийся по вине Жилья 2000

по-подробней можно. Что там за история с Жильем-2000
Datsik
18
Datsik 07.12.2014 / 18:43 #
Подумать только какая наглость, собственник хочет справедливую цену за свою собственность, тварь такая. Да еще, что совсем ни в какие рамки не укладывается через суд. Застройщик значит заносит куда надо, имеет связи и вынужден еще считаться с простолюдинами. Непременно нужна комиссия, которая бы без суда окончательно решала что застройщик выделят каждому собственнику по будке на окраине и ПедиГрипала пачку в подарок и уфсё.
Фактически в этой статье сказано, что только "избранные" имеют право зарабатывать, остальным положено нести повинности и не роптать.
Yurgen
1
Yurgen 07.12.2014 / 19:13 #
Datsikя вам одну интересную историю расскажу, только вы не обижайтесь. У моей тети на улице Военной частный дом в собственности точно так же когда-то "сносили". Сносят до сих пор. Из-за двух неадекватных соседей. Один прописал у себя четверых родственников и для каждого требовал по квартире. Другой обоих сыновей и невестку. И, соответственно, каждому тоже требовал по квартире. Хотя у сыновей, насколько я знаю, свое жилье уже было. На том основании, что у него не только дом, но и участок еще был в собственности. Застройщик посмотрел на них, плюнул. Снес частный сектор через дорогу, воткнул там две высотки, и убрался с участка. Вот теперь эти гнилушки 60-70-х годов постройки там так и стоят, никому нафиг не нужные. И еще бог весть сколько простоят 
Datsik
2
Datsik 07.12.2014 / 19:35 #
Yurgen, и что дальше то, в чем смысл вашего рассказа... мышка бежала хвостиком махнула...
Stаn
16
Stаn 07.12.2014 / 20:00 #
Yurgen пишет:Сообщение Datsik, я вам одну интересную историю расскажу, только вы не обижайтесь. У моей тети на улице Военной частный дом в собственности точно так же когда-то "сносили". Сносят до сих пор. Из-за двух неадекватных соседей. Один прописал у себя четверых родственников и для каждого требовал по квартире. Другой обоих сыновей и невестку. И, соответственно, каждому тоже требовал по квартире. Хотя у сыновей, насколько я знаю, свое жилье уже было. На том основании, что у него не только дом, но и участок еще был в собственности. Застройщик посмотрел на них, плюнул. Снес частный сектор через дорогу, воткнул там две высотки, и убрался с участка. Вот теперь эти гнилушки 60-70-х годов постройки там так и стоят, никому нафиг не нужные. И еще бог весть сколько простоят 

ну его дело, за сколько хочет за столько и продает, это же частная собственность. хочет миллиард, пусть просит миллиард :)
Ksyu
7
Ksyu 07.12.2014 / 21:51 #
Оставьте город в покое! Застраивайте пустыри за городом.
NikDim
1
NikDim 07.12.2014 / 22:39 #
".....Вот таким образом у нас построенное законодательство" - извините, это не "простой люд" такие законы принимает.

".....Законодателем четко выстроено: признали дом аварийным, нужно четко выдержать шесть месяцев. Чтобы собственники ознакомились с документами, вдруг они согласятся его ремонтировать. После шести месяцев им отправляют извещение - это еще три месяца уходит - после того начинаются спорные вопросы и суды. Еще на два года растягивается эта кухня. И вот сегодня прошло уже два года, мы еще только-только подошли к процессу отвода земли" - аварийный - значит опасный для проживания,а мы ждем......

"...многочисленные походы по инстанциям также не идут на пользу быстрой застройке" - а кто "раздувает" всякие инстанции?

"По мнению застройщиков необходимо создать один орган на уровне администрации города, который бы занимался всеми проблемами согласования" - вот еще один орган (читайте преграда)...
Logris134
3
Logris134 07.12.2014 / 22:57 #
oldbear пишет:Сообщение  как будто этих проблем со спекуляцией земли в районах под застройку не было раньше? Почему вопрос замалчивался раньше?
Пока можно было из бюджета компании платить компенсации правильным людям, - вопросов не было :)
Yurgen пишет:Сообщение Datsik, я вам одну интересную историю расскажу, только вы не обижайтесь. У моей тети на улице Военной частный дом в собственности точно так же когда-то "сносили". Сносят до сих пор. Из-за двух неадекватных соседей. Один прописал у себя четверых родственников и для каждого требовал по квартире. Другой обоих сыновей и невестку. И, соответственно, каждому тоже требовал по квартире. Хотя у сыновей, насколько я знаю, свое жилье уже было. На том основании, что у него не только дом, но и участок еще был в собственности. Застройщик посмотрел на них, плюнул. Снес частный сектор через дорогу, воткнул там две высотки, и убрался с участка. Вот теперь эти гнилушки 60-70-х годов постройки там так и стоят, никому нафиг не нужные. И еще бог весть сколько простоят
А чего это он не адекватный? Потом продаст участок тому, кому нужен участок в городе под ИЖС.
Тчел2011
0
Тчел2011 08.12.2014 / 07:32 #
Ksyu поправлю вас - не оставьте в покое город, а оставьте в покое деревню. Вы так считаете? 
Aleksandr.Savinih
8
Aleksandr.Savinih 08.12.2014 / 08:56 #
Yurgen, У человека есть собственность, она для него имеет определенную цену. Причем тут рыночная стоимость? Если прожил в доме всю жизнь, это твоя земля, то это рождает чувство Хозяина. И плевать по большому счету на тех, кто хочет построить многоэтажку на этом месте. А застройщики хотят протолкнуть возможность и рыбку съесть и косточкой не подавится, хорошо бы и конечную стоимость тех квартир, которые они продают в таком случае порядком ограничить.Деньги
ЗубаревоHills
1
ЗубаревоHills 08.12.2014 / 09:06 #
Действительно проблема такая есть.  Но надо ограничить именно противоправную деятельность. 
Александр Савиных, вы видели эти холупки живьём? Иногда собственник их до продажи на протяжении десятилетий сдает гастарбайтерам, а сам в это время проживает на абсолютно другой территории. Действительно хороших домов на этих участках не строят, родовыми поселениями они уже давно не являются. Только спекулятивные цели. 
SergeyR72R
0
SergeyR72R 08.12.2014 / 09:13 #
Я вообще один выход вижу - создавать оценочные комиссии в каждом конкретном случае и оценивать каждый участок отдельно. Сама хибара и сотой доли от стоимости земли не стоит, т.ч.  основная оценка земли. А не захочет продавать по оцененной стоимости - просто сожгут и все. У нас, кстати, под окнами стоят две хибары с огородами. Снести бы их и в асфальт - под парковку Крутой
Ksyu
0
Ksyu 08.12.2014 / 09:27 #
Тчел2011 пишет:Ksyu поправлю вас - не оставьте в покое город, а оставьте в покое деревню. Вы так считаете? 
Историческую часть города - территорию освоенную до 2014 года. 
retko
0
retko 08.12.2014 / 09:38 #
Ksyu пишет:Сообщение Оставьте город в покое! Застраивайте пустыри за городом.

Вам хочется, что бы полуразваленные сгнившие хибары красовались в центре города? :facepalm:
Aleksandr.Savinih
7
Aleksandr.Savinih 08.12.2014 / 09:57 #
ЗубаревоHills, Я видел так же тех, у кого нормальный дом и хозяйство, а в доме жил еще прадед. Знаю ситуацию, когда человек попросил 15млн. за одноэтажный дом в 100м2 в зареке. да спекулятивная цена, но это по праву его! Ваша деятельность, при всем уважении, имеют тоже чисто спекулятивную направленность. Одна из проблем этой страны - неуважение к частной собственности и её неприкосновенности.
LoL-85
0
LoL-85 08.12.2014 / 10:35 #
Со следующего года вводится налог на имущество 2% от кадастровой (рыночной) стоимости и сей факт должен расставить всё на свои места. Говоришь, что твоя собственность 15 млн. стоит, плати налог с 15 млн., а не со 100 тыщ, как сейчас.
Я вот только не понимаю, чего застройщик расплакался, будто он из своей прибыли эти деньги платит, всё размажут на стоимость будущих квартир. А там такой ценник, что никто и не заметит...
mr_tank
3
mr_tank 08.12.2014 / 10:53 #
Тчел2011 пишет:Сообщение Ksyu,  поправлю вас - не оставьте в покое город, а оставьте в покое деревню. Вы так считаете? 
ну, когда на место 50 человек слеят в новом доме 1000 - это ненормально, город старый, он не выдержит такую плотность населения. Нужен мораторий на строительство в центре.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:  
retko пишет:Вам хочется, что бы полуразваленные сгнившие хибары красовались в центре города? :facepalm:
и что? пусть, мало народа в центре?
Евгений 100
9
Евгений 100 08.12.2014 / 11:07 #
Собственник попросил за 35 соток в городе 15 миллионов ?
Так это адекватная цена, чего уж жаловаться.
Alex Al-der
4
Alex Al-der 08.12.2014 / 12:21 #
Статья интересная. Однако жалости к "бедным и несчастным" застройщикам почему-то не испытал :)
Нафанаил
0
Нафанаил 08.12.2014 / 12:49 #
Yurgen пишет:Datsik, я вам одну интересную историю расскажу, только вы не обижайтесь. У моей тети на улице Военной частный дом в собственности точно так же когда-то "сносили". Сносят до сих пор. Из-за двух неадекватных соседей. Один прописал у себя четверых родственников и для каждого требовал по квартире. Другой обоих сыновей и невестку. И, соответственно, каждому тоже требовал по квартире. Хотя у сыновей, насколько я знаю, свое жилье уже было. На том основании, что у него не только дом, но и участок еще был в собственности. Застройщик посмотрел на них, плюнул. Снес частный сектор через дорогу, воткнул там две высотки, и убрался с участка. Вот теперь эти гнилушки 60-70-х годов постройки там так и стоят, никому нафиг не нужные. И еще бог весть сколько простоят 

подобная история была с домом под стреловским мостом - там собственник за 7/26 долей дома (и землицы) просил 25 млн и просил он уже после того как мост построили а дом остался. об этом даже губернатор говорил по тв (прошлой зимой или весной кажется) 
 
 
Logris134 пишет:
 Datsik, я вам одну интересную историю расскажу, только вы не обижайтесь. У моей тети на улице Военной частный дом в собственности точно так же когда-то "сносили". Сносят до сих пор. Из-за двух неадекватных соседей. Один прописал у себя четверых родственников и для каждого требовал по квартире. Другой обоих сыновей и невестку. И, соответственно, каждому тоже требовал по квартире. Хотя у сыновей, насколько я знаю, свое жилье уже было. На том основании, что у него не только дом, но и участок еще был в собственности. Застройщик посмотрел на них, плюнул. Снес частный сектор через дорогу, воткнул там две высотки, и убрался с участка. Вот теперь эти гнилушки 60-70-х годов постройки там так и стоят, никому нафиг не нужные. И еще бог весть сколько простоят
А чего это он не адекватный? Потом продаст участок тому, кому нужен участок в городе под ИЖС.
 все проще - участок 4-6 соток будет стоить максимум 5 млн в обозримом будущем, а они сейчас просят по 4 квартиры а это минимум 8-10 млн (сейчас долевки от 2 млн а хрущевки за эти деньги их наврятли устроят) и это я только про однокомнатные говорю а они наверняка двушки и трешки просили а значит ценник смело можно умножать на 2



Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:  

Re: Застройщикам мешают осваивать территории собственники и неадекватные цены
Евгений 100 пишет:Сообщение Собственник попросил за 35 соток в городе 15 миллионов ?
Так это адекватная цена, чего уж жаловаться.

в статье написано об этом - на начальном этапе не было этих 35 соток. согласен что 35 соток в городе за 15 млн это приемлемо, но 35 соток в собственности появились после того как сказали что будут все выкупать под стройку и собственник прихватизировал детскую площадку и часть соседнего двора которые ранее ему не принадлежали и не использовались им поскольку были общедомовым имуществом. вот именно это и мешает и возмущает
баобаб
0
баобаб 08.12.2014 / 13:07 #
Что значит собственник  участка приватизировал  спортплощадку?  он действовал  законно?  если да, - то какие  вопросы к нему? Если нет, то в суд  и разбираться кто ему  это позволил сделать. Лес валить некому.Работы  всем  чинушам  хватит.
Нафанаил
1
Нафанаил 08.12.2014 / 13:56 #
баобаб, в том то и вопрос - когда объявили конкурс, спортплощадка была "нечейной" а когда определился победитель то вскоре эта площадка обрела хозяина. в сумме контракта на конкурсе эти затраты не были учтены поскольку на тот момент они вообще не предполагались, а после выяснилось что эти затраты необходимы из-за вот таких хитро...опых собственников. там же в статье сказано что на текущий момент после объявления конкурса на территорию законодательно не запрещены никакие действия с недвижимостью там. поэтому и было предложение сначала запретить любые регистрационные действия с недвижимостью и потом сразу же объявлять о конкурсе на развитие данной территории

кстати не так давно (в течении последнего месяца) губернатор по ТВ говорил о строительстве объездной от тобольского тракта до республики и сильно возмущался что когда объявляли о предстоящем конкурсе то все было нормально (а объявление делается за несколько месяцев до момента проведения и соответственно после оббявления нельзя менять ничего - ни сумму, контракта, ни время ни какие-то другие условия) и за месяц до даты торгов участок земли в районе копытово через который проходить будет дорога сменил собственника и рыночная цена этого участка земли 200 млн а новые собственники просят за него 800 млн тем самым вымогают деньги (если не выкупить этот участок то построить объездную будет не возможно, либо надо менять проект и перестраивать не малую часть уже построенного а это еще дороже)
m515510
1
m515510 08.12.2014 / 14:05 #
Datsik, Полностью согласна, и главное, как же застройщиков то жалко, слезы на глаза. 
Logris134
4
Logris134 08.12.2014 / 14:43 #
Нафанаил пишет:Сообщение в статье написано об этом - на начальном этапе не было этих 35 соток. согласен что 35 соток в городе за 15 млн это приемлемо, но 35 соток в собственности появились после того как сказали что будут все выкупать под стройку и собственник прихватизировал детскую площадку и часть соседнего двора которые ранее ему не принадлежали и не использовались им поскольку были общедомовым имуществом. вот именно это и мешает и возмущает
Что значит прихватизировал? Законным образом завладел. Подозреваю, что тупо поставил на кадастровый учет, а ему земля отошла по ст. 19 фз "О введении в действие ЖК РФ" + ст. 36 ЖК РФ. Просто в таких случаях долевую собственность в сносящемся здании надо передавать застройщику, либо администрации, а не тупо её прекращать. Сами тупят, а потом у них гражданин виноват в том, что осуществил свои права. Земля так и осталась общедомовым имуществом, вопрос в том, что собственник у дома один остался :) А всё почему? Потому что оформлением и подготовкой документов занимаются риЭлторы, типа Нафанаил, которые даже закон о госрегистрации прав + ЖК рф освоить не в состоянии. Про Земельный кодекс я уже молчу. Специалисты, блин.
Нафанаил пишет:Сообщение когда объявили конкурс, спортплощадка была "нечейной"
ВС РФ и ВАС РФ говорят, что земля под многоквартирным домом является общедолевой собственностью жителей дома независимо от государственной регистрации прав на эту землю (Постановление совместного пленума № 10/22. Пункт лень искать.).
Нафанаил пишет:Сообщение когда определился победитель то вскоре эта площадка обрела хозяина. в сумме контракта на конкурсе эти затраты не были учтены поскольку на тот момент они вообще не предполагались, а после выяснилось что эти затраты необходимы из-за вот таких хитро...опых собственников.
Почему собственники хитропопые, а не чиновники тупые? У них же через одного юридическое образование.
Нафанаил пишет:Сообщение ам же в статье сказано что на текущий момент после объявления конкурса на территорию законодательно не запрещены никакие действия с недвижимостью там. поэтому и было предложение сначала запретить любые регистрационные действия с недвижимостью и потом сразу же объявлять о конкурсе на развитие данной территории
Запретите - первый же пойду в суд обжаловать такой акт как ущемляющий права собственников по распоряжению имуществом.
Нафанаил пишет:Сообщение и рыночная цена этого участка земли 200 млн а новые собственники просят за него 800 млн тем самым вымогают деньги (если не выкупить этот участок то построить объездную будет не возможно, либо надо менять проект и перестраивать не малую часть уже построенного а это еще дороже)
Так это уже не собственники явно, а ближайшее окружение строителей/чиновников. Я могу много историй рассказать про судьбу земельных участков под комплексную застройку, когда земельный участок сначала выкупается у органа, а потом орган ВНЕЗАПНО принимает решение об освоении территории и выкупает этот же участок обратно за совсем другие деньги. Подробности опущены, т.к. за клевету сидеть желающих нема, а прокуратура своих не обидит.
баобаб
2
баобаб 08.12.2014 / 14:59 #
Нафанаил, ты или я можем приватизировать площадку у дома? нет!
Значит человека было реальное право на это ( если нет то не вижу проблем оспорить приватизацию, да и приватизация - это вопрос не одного дня).
А посему это просто косяк застройщика - не учел того, не учел сего. Это ЕГО проблемы. это ЕГО бизнес.
Не нравится - иди пахать целину.
Лично был знаком с Кочневым и Жилье 2000.
Дядя своего не упустит, как и все остальные застройщики.
Вообще у нас тема застройки, сноса и возведения жилья мутная и коррупционная.
Только что вернулся с Малайзии разговаривал с застройщиком. У них государство все само сносит. тянет коммуникации. а потом выставляет участок на аукцион.
и более того. долевок нет. застройщик обязан сам за свой счет построить и ввести в эксплуатацию. а только уж потом продавать....
вот такие они.. развивающиеся страны.
группа 991
1
группа 991 08.12.2014 / 17:12 #
Возмущаетесь дорогими ценами от застройщиков, но тут же одобряете бешеные накрутки от собственников? Где логика? "Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте" (с)
Деревенщина
0
Деревенщина 08.12.2014 / 18:14 #
группа 991 пишет:Сообщение Возмущаетесь дорогими ценами от застройщиков, но тут же одобряете бешеные накрутки от собственников? Где логика? "Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте" (с)

Я вот возмущен тем, что строители налоги не платят в положенном объеме, пользуются схемами ухода от налогов при помощи однодневок, а насчет доли стоимости земли в объеме выручки строителей - она там небольшая. Зато "земляные работы" - процентов 30 :rip:
баобаб
0
баобаб 08.12.2014 / 18:46 #
наоборот!
непрофессионализм компании - застройщика, которые не могут изначально просчитать все возможные варианты и влияет на завышенную конечную цену!
Потребитель платит за тупизм и идиотизм таких работников.
И кроме того , цена на новостройки в поле, где не было никаких "накруток собственников" ничем не отличается от той где это "накрутка" была.
пока не будет четкой ответственности на всех уровнях. все так и будет продолжаться.
Сергей949017
1
Сергей949017 08.12.2014 / 19:24 #
Ой ну надо же , можно по думать, что если б у кого то выше написавших была возможность "хватануть " по больше, то отказались бы..... Не надо нам "дядя застройщик" много денег, купите хотя-бы 2к "хрущ" и мы будем очень рады,
Все берут по MA{, от этой жизни.
Нафанаил
0
Нафанаил 08.12.2014 / 19:56 #
Logris134, я бы рекомендовал вам идти умничать в другом месте.
я и без вас все прекрасно понимаю что и как - просто старался донести общедоступным языком а ваши понты с перечислением глав кодексов и законов тут явно излишне.
к вашему сведению мы таким не занимаемся на практике - лично я "брезгаю" этой тягомотиной и не горю желанием связываться с "юридическими" делами типа приватизации, получение разрешений и т.д.

баобаб, вы бы почитали условия конкурса (в архивах в электронном виде должен быть) - там должно быть описано обязательство либо передать часть построенных помещений муниципалитету либо продавать не выше цены объявленной победителем конкурса. с помощью таких хитрых собственников застройщик может выбиться и если пойдет на поводу у таких хитро....опых то постройка и последующая продажа по рыночной цене (после передачи части помещений муниципалитету) не окупит затрат, либо продажа по цене конкурса в итоге так же не окупит затрат понесенных застройщиком на возведение дома. Вот если бы просто застройщик приобрел землю (пусть и с предстоящим расселением) то таких вопросов бы не выносилось на обсуждение - в описываемой в статье ситуации есть определенные условия оглашенные заранее и из-за поведения хитрых собственников делающих весь проект застройки данного земельного участка не рентабельным или вообще убыточным. Так же не стоит забывать что администрация города и области требует наоборот чтоб застройщики активно участвовали в развитии застроенных территорий (т.е. как раз таки через конкурс получали землю а потом занимались расселением ее и построив дома продавали на условиях администрации оглашенных в конкурсе)
баобаб
0
баобаб 08.12.2014 / 20:48 #
Нафанаил,
что я и говорю.
это лищь хитрые схемы для коррупции и прочих "возможностей".
Всего этого не было, если бы застройщик просто покупал как вы говорите земельный участок.
Logris134
2
Logris134 08.12.2014 / 22:51 #
Нафанаил пишет:Сообщение Logris134, я бы рекомендовал вам идти умничать в другом месте.я и без вас все прекрасно понимаю что и как - просто старался донести общедоступным языком а ваши понты с перечислением глав кодексов и законов тут явно излишне.к вашему сведению мы таким не занимаемся на практике - лично я "брезгаю" этой тягомотиной и не горю желанием связываться с "юридическими" делами типа приватизации, получение разрешений и т.д.
Понты и указание оппоненту на его полную некомпетентность, - явно разные вещи. Я бы рекомендовал заняться РАБОТОЙ, а не разводом клиентов на бабки. В своей профессиональной области вы уже много раз публично обосрамшись, давая неверные ответы на простейшие вопросы (профессиональной я её называю лишь по чисто формальным признакам, ни о каких знаниях, способностях и умениях тут речь идти не может). Про ваш мини-форум дилетантов-торгашей я вообще молчу. Выучите русский язык хотя бы, а потом "брезгайте". Не разбираться в своей сфере деятельности и не распылятся на мелочи - две большие разницы. Понятно, что деньги проще получить, путем тупого перепоста объявлений со своей наценкой, чем начать реально в чем-то разбираться. Никто вам этой деятельностью заниматься запретить не может (к сожалению), но вы идете дальше и публично строите из себя эксперта. Так вот: такой эхперт нам не нужен! Далее обычного переоформления объекта недвижимости ваши знания не простираются. А умения не включают в себя даже грамотное письмо.
Нафанаил пишет:Сообщение  если пойдет на поводу у таких хитро....опых то постройка и последующая продажа по рыночной цене (после передачи части помещений муниципалитету) не окупит затрат
У нас наценка на квартиры строителями почти в три раза. О какой убыточности вы говорите? Не смешите мои тапочки.
Нафанаил пишет:Сообщение из-за поведения хитрых собственников делающих весь проект застройки данного земельного участка не рентабельным или вообще убыточным.
Из-за непрофессионализма устроителей всего этого цирка. Еще раз повторяю. А нерентабельность (хотя слово "нерентабельность" - то еще мракобесие и безграмотность, но пусть будет в этом тексте, извиняюсь, если задел им чьи-то чувства) и убыточность - синонимы. Но вы продолжайте "брезгать" в экран своими измышлениями, - вы делаете меня смеяться.
ShurIIk
0
ShurIIk 09.12.2014 / 08:37 #
Разговор то не о том :) Застройщики жадные на столько, на сколько этого требует бизнес. У нас в стране бизнеса без доли жадности быть не может. 
Дело же в другом. Вот жил себе человек с семьей в домике квадратов так под 100, и был у него свой сад-огород, да и в самом центре. Был у него план расширить участок, ну расширил. Приходит застройщик и плачет "Ай-ай-ай! Это же мы человеку должны обеспечить аналогичные условия проживания! Какое же беззаконие! Давайте его лучше в выселим из центра на лесобазу!".
Лично я с человеком солидарен! Сколько стоит квартира 100 квадратов в центре? Сколько стоит участок земли в 10 соток в черте города, чтобы с транспортной развязкой. А главное! Сколько стоит автомобиль, чтобы человек так же мог непринужденно выйти из своего жилища и попасть на свой участок. И теперь подумайте – 15 миллионов это много или мало?
баобаб
3
баобаб 09.12.2014 / 10:49 #
к примеру, обычная в том же районе цена участка 5 соток = 3 миллиона.

брат купил в этом году 8 соток не в первой линии за 4 ляма.
доволен как пингвин.

35 соток - это 7 участков
итого 3*7=21
а он его покупает за 15! Пипец!
Да Кочневу халява обломилась а, а он еще жалуется!

А вот совсем другой вопрос как этот пипл смог приватизировать такой участок...
Но это вопрос уже к юристам и прокуратуре.

К примеру когда мой участок попадал под снос к тому же Жилье 2000,
мне предложили подписать договор, где я уже не имел прав на расширение жилплощади, прописку и какие либо действия с недвижимостью.
а в случае совершения таковых действий они признавались незаконными и могли быть реституциированы в суде.
Но в этом хитром договоре, были только мои права и обязанности. А вот никаких конкретных прав и обязанностей Жилье 2000 там не было. НИКАКИХ!
Сделка по сему не получилась.
Поэтому все слезы в данной статье выглядят по крайней мере "крокодильими"
Logris134
1
Logris134 09.12.2014 / 11:20 #
баобаб пишет:Сообщение А вот совсем другой вопрос как этот пипл смог приватизировать такой участок...Но это вопрос уже к юристам и прокуратуре.
Я же уже написал как. Все в рамках закона.
баобаб пишет:Сообщение мне предложили подписать договор, где я уже не имел прав на расширение жилплощади, прописку и какие либо действия с недвижимостью.а в случае совершения таковых действий они признавались незаконными и могли быть реституциированы в суде.
Сделка, противоречащая основам гражданского законодательства является ничтожной. Недействительна с момента свершения. Обломались бы они в суде.
баобаб
0
баобаб 09.12.2014 / 11:34 #
Logris134,
я знаю.
но! там были хитрые пункты по поводу компенсации им типа
"дополнительных расходов компании, которые последовали вследствие таковых действий" ))
Сингапур
0
Сингапур 09.12.2014 / 13:56 #
статья такая хорошая, все вроде, правильно, а комменты все запутали. с многоквартирниками все ясно, а с частниками хрен победишь.один пример только знаю- дом на комсомольской.ене сошлись там хозяева с застройщиком в цене. так и стоит полуразвалившаяся хибра посреди новостроев. ни себе, ни людям
Другой
0
Другой 09.12.2014 / 16:13 #
oldbear, как старый буквоед, отмечу, что не обязательно в речи господин застройщик имел в виду именно в 10 раз, говоря на порядок. Многие люди говорят "львиная доля", к примеру, подразумевая большую часть, но на самом деле это выражение означает "лучшая часть чего-либо"; потом уже только после многочисленного неправильного употребления все филологи смирились со значением "большая". 
Logris134 а вот лично я считаю, что "завладел собственностью в результате недоработки в законодательстве" - это как раз прихватизировал. И пользоваться этим - мошенничество. Так же, как если б Вам перечислили деньги на карточку чужие в результате ошибки, а Вы их присвоили. Вы так не считаете?
И это только кажется, что страдает застройщик, в итоге же пострадают будущие жильцы, вынужденные расплачиваться за повышенные запросы собственника. Так же и в ситуации со строительством объездной - новоявленные владельцы земель требуют сумму в 4 раза больше рыночной стоимости. А расплачиваться придется кому? Бюджету и простым автолюбителям, которым придется ещё дольше подождать объездную.
oldbear
0
oldbear 09.12.2014 / 17:23 #
Жаль, что государство не строит жилье. Цены были бы умеренные.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 09.12.2014 / 18:50 #
Вот такая например ситуация. В доме несколько собственников, одни там живут и ждут когда их расселят, другие просто держат это жилье чтоб получить компенсацию побольше. И часто, из за тех кто загибает неадекватную цену, остальные вынуждены жить в кошмарных условиях. Но тому то по фигу, он там не живет, ему важно продать подороже. Просто совесть надо иметь. 
баобаб
0
баобаб 09.12.2014 / 19:18 #
Karolina Herrera,
давным давно есть норма что расселяемым дают столько квадратов сколько у них было.
в статье же говорится о собственнике земли с 35 сотками.
Нафанаил
0
Нафанаил 09.12.2014 / 19:41 #
баобаб, сейчас придет Логист134 и вам объяснит что путаете - при расселение предоставляют столько же квадратов сколько было только тем кто живет по договорам социально найма (т.е. в не приватизированном жилье, не в собственном), со всеми остальными кто владеет квартирами и домами на праве собственности придется договариваться - за сколько договорятся за столько и купят
баобаб
0
баобаб 09.12.2014 / 19:48 #
Нафанаил, все верно.
только есть еще закон о муниципальных и гос нуждах при сносе.
он в суде хорошо помогает))
Logris134
0
Logris134 11.12.2014 / 00:19 #
Другой пишет:Сообщение Logris134 а вот лично я считаю, что "завладел собственностью в результате недоработки в законодательстве" - это как раз прихватизировал. И пользоваться этим - мошенничество. Так же, как если б Вам перечислили деньги на карточку чужие в результате ошибки, а Вы их присвоили. Вы так не считаете?
1. В результате дебилизма местных чиновников, которые не продумали систему передачи земельного участка и не просчитали риски. 2. Если перечислили деньги на карту - это 1102 ГК РФ, - неосновательное обогащение, которое подлежит возврату.
Karolina Herrera пишет:Сообщение Вот такая например ситуация. В доме несколько собственников, одни там живут и ждут когда их расселят, другие просто держат это жилье чтоб получить компенсацию побольше. И часто, из за тех кто загибает неадекватную цену, остальные вынуждены жить в кошмарных условиях. Но тому то по фигу, он там не живет, ему важно продать подороже. Просто совесть надо иметь.
ДА С КАКОЙ РАДОСТИ ВАС ВООБЩЕ ДОЛЖНЫ РАССЕЛЯТЬ? :facepalm: Почему, если человек живет в частном доме - его фиг расселят, а из бараков расселяют? Они же тоже в частной собственности? Где логика? Почему Я должен платить за ВАШЕ расселение из своих налогов? (ЗЫ: я понимаю, что законодательство, но люди его писавшие явно с логикой не в ладах)
Другой
0
Другой 11.12.2014 / 17:06 #
Logris134, так чиновники ли и местные ли? Разве земельные отношения не федеральным законодательством регламентируются?
Logris134
0
Logris134 11.12.2014 / 17:54 #
Другой пишет:Сообщение Logris134, так чиновники ли и местные ли? Разве земельные отношения не федеральным законодательством регламентируются?

Так проблема не в ФЗ же. У наших чунуш тупо не проработана система отселения граждан. Вместо того, чтобы переоформлять освобождаемые квартиры на себя или застройщика, - они тупо прекращают право собственности. Да, так быстрее, но в конце-концов остается один житель многоквартирного жилого дома, который имеет 100% долю в общей долевой собственности, т.е. единолично владеет всеми лестничными пролетами-площадками, дворовой территорией и т.п. :)
ТимКрасноярск
0
ТимКрасноярск 15.12.2014 / 07:10 #
В Красноярске только начинают развивать тему РЗТ. Интересно мы тоже столкнёмся с этими проблемами?
Dmsis
0
Dmsis 16.12.2014 / 01:17 #
Будь у меня такая возможность, такую бы цену заломил - у застройщиков каски бы потрескались.Крутой