Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.11.2014 / 13:32
Мелкие агентства недвижимости уходят с тюменского рынка

За последние годы рынок агентств недвижимости Тюмени изменился: крупные агентства становятся еще больше, развиваются, а мелкие закрываются.

«Риэлторский рынок в России в целом и в Тюмени в частности за последние три года активно консолидировался. Доля тюменского рынка, по нашим данным, первых пяти компаний составляет больше 85-87%. А три года назад эта доля составляла 50%. Это говорит о том, что очень много агентств недвижимости малых закрывается. Мы раньше мониторили этот показатель, а затем перестали, так как агентства стали закрываться каждую неделю», - рассказал на круглом столе «Рынок недвижимости Тюмени: время перемен»  руководитель федеральной риэлторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. Такая тенденция наметилась, потому что потребитель стал выбирать большие системы, считает он. «С одной стороны это хорошо, но с другой стороны конкуренция всегда нужна», – добавляет Хусаинов.

По информации «Наш Город РУ.Недвижимость», количество агентств в Тюмени действительно сократилось. Если год назад их было зарегистрировано на сайте более 200, сейчас же их численность не достигает и 130.

«Как показывает опыт кризисных 2008-2009 годов, выиграли те, кто не уменьшал рекламной активности. Поэтому мы выбрали стратегию расширения – открываем третий офис в Тюмени. Кроме агентства недвижимости у нас есть направление по кадастровым работам, три СМИ, и мы начали работать с подрядами в малоэтажном строительстве, - прокомментировала ситуацию руководитель агентства «Юнидом» Юлия Пантелеева.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5941 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ильдар хусаинов, риэлтерский бизнес, этажи
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
mars
16
mars 13.11.2014 / 14:37 #
разогнать все агенства. Сделать бесплатный портал обьявлений о покупке- продажи недвижимости. Юридическое сопровождение документов стоит 2000-3000 рублей. Эти дармоеды просто обдирают людей
serjio
7
serjio 13.11.2014 / 15:16 #
 
wdrug 

wdrug,  Откатил не откатил не знаю. Я в большей степени не понимаю зачем нужно покупать квартиру в новостройке через агентство!!!!! Ладно вторичку там, ладно снять квартиру, но в новостройке!!! не понимаю. Люди платят им за то, что они взяли трубку и позвонили спросили у застройщика есть ли в наличии такие квартиры и всё. А с застройщика берут тупо за то , что привели этого человека к ним.
Комментарии 74 Читать на форуме
Usa
1
Usa 13.11.2014 / 14:23 #
десяток оставить а остальных тунеядцев нафиг разогнать.
mars
16
mars 13.11.2014 / 14:37 #
разогнать все агенства. Сделать бесплатный портал обьявлений о покупке- продажи недвижимости. Юридическое сопровождение документов стоит 2000-3000 рублей. Эти дармоеды просто обдирают людей
###F8
0
###F8 13.11.2014 / 14:41 #
mars пишет:разогнать все агенства. Сделать бесплатный портал обьявлений о покупке- продажи недвижимости. Юридическое сопровождение документов стоит 2000-3000 рублей. Эти дармоеды просто обдирают людей
Ну разгонять - не рыночный подход :) Сами передохнут скоро. 
serjio
1
serjio 13.11.2014 / 14:45 #
всегда было смешно....строители строят, врачи лечат, а что делают агенты?, а просят суммы не малые не неся ответственность ни за что по сути. Те застройщики , которые прикормили агенства, теперь сами в шоке, сколько они стали требовать в период кризиса. Те из застройщиков кто меньше платит не получает клиентов в том же обьеме как заплатившие больше. Поэтому пора уже собираться застройщикам и решать, что делать с агенствами, по сути пиявками строительного бизнеса.
 
wdrug
4
wdrug 13.11.2014 / 15:03 #
Вот застройщику зачем агент, вообще не понимаю. Сделали нормальный сайт, вагончик с домом поставили где сидит человек со связкой ключей. Все! Но лучше откатить агенту, что бы агент откатил директору?  :)
serjio
7
serjio 13.11.2014 / 15:16 #
 
wdrug 

wdrug,  Откатил не откатил не знаю. Я в большей степени не понимаю зачем нужно покупать квартиру в новостройке через агентство!!!!! Ладно вторичку там, ладно снять квартиру, но в новостройке!!! не понимаю. Люди платят им за то, что они взяли трубку и позвонили спросили у застройщика есть ли в наличии такие квартиры и всё. А с застройщика берут тупо за то , что привели этого человека к ним.
Rubi
2
Rubi 13.11.2014 / 15:26 #
агентств становится меньше, но агентов меньше не становится
606569
1
606569 13.11.2014 / 15:46 #
Воу воу воу, палехче. Очередная перепись нытиков и завистников началась.
serjio , в крупных агентствах нет комиссии за покупку новостройки
606569
0
606569 13.11.2014 / 15:47 #
Такое ощущение что в теме сидят одни трудяги рабочие. Только вот интересно а чего вы в интернете делаете по среди рабочего дня а не у станка свои деньги такие тяжелые зарабатываете?
serjio
1
serjio 13.11.2014 / 15:52 #
606569 а вы сударь судя по всему из агентства?  что ж про рабочих то вы так? вас кто кормит то?
 
t.a.hohrina@gmail.com
0
t.a.hohrina@gmail.com 13.11.2014 / 16:00 #
А обращаться в риелторску компанию нужно потому, что:
- риелтор делает весь обзор новостроек по городу;
- клиент рассказывает свою жизненную ситуацию 1 раз, а не в каждом отделе продаж Застройщика;
- профессиональные риэлторы знают историю застройщика не по наслышке (и смогут порекомендовать наиболее надежного);
- если клиент иногородний (встретят его, помогут в размещении, сэкономят его время);
- дадут юридическую консультацию от подписания ДДУ до передачи квартиры, будут сопровождать клиента и банк и в рег. палату;
- многие клиенты работают с риелтором и после ввода дома  в эксплуатацию, чтобы получить Свидетельство о праве собственности;
- застройщики лояльны к риелторским компаниям, потому что вторые обеспечивают доп. поток клиентов (переориентир с новостроек на вторичку, реклама на севере (что делают не все застройщики), сарафанное радио (т.к. информационный охват у сотрудников риелторских компаний достаточно большой), доп. реклама по городу и т.д.
Есть еще много различных причин.
t.a.hohrina@gmail.com
0
t.a.hohrina@gmail.com 13.11.2014 / 16:07 #
Хотела сказать, переориентир клиентов со вторичного рынка на первичный!
serjio
1
serjio 13.11.2014 / 16:07 #
t.a.hohrina@gmail.com согласитесь вы или нет, НО риелтор не будет рекомендовать самого надежного застройщика как вы говорите, будут рекомендовать того застройщика , кто больше даст денег.  Если "ненадежный" застройщик платит агентству 100т.р за двушку к примеру, а второй "надежный"  50 т.р к кому поведут клиента?) Я согласен про вторичку, тут без агентств сложно было бы.
 
Rubi
0
Rubi 13.11.2014 / 16:08 #
t.a.hohrina@gmail.com, и все перечисленное вами должен выполнять каждый риэлтор
t.a.hohrina@gmail.com
1
t.a.hohrina@gmail.com 13.11.2014 / 16:11 #
Я говорю про профессионалов своего дела и достойных людей. Цель риелторской работы - максимально удовлетворить потребности клиента, найти именно то, что клиент хочет и оградить его от рисков, чтобы в последствии получить его рекомендацию и работать с ним в дальнейшем. В любой профессии есть ценные кадры, работающие с самоотдачей и на совесть.
t.a.hohrina@gmail.com
1
t.a.hohrina@gmail.com 13.11.2014 / 16:13 #
И к сожалению, в любой профессии есть "кадры", которые не думают о последствиях своей работы.
ДомКлимат
1
ДомКлимат 13.11.2014 / 16:18 #
Добросовестный и квалифицированный риэлтор - существо нужное и полезное :). А если кто-то "сам умный", то ведь у нас демократия: "не нравится - не ешьте" :).
 
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda 13.11.2014 / 17:06 #
serjio пишет:Сообщение 606569 а вы сударь судя по всему из агентства?  что ж про рабочих то вы так? вас кто кормит то?
 


Он просто не понимает цепочку: нефтяник добыл нефть и заплатил налог - из налога заплатили врачу, который проводит дни и ночи на работе ,чтобы накопить денег - врач берет ипотеку, платит банку % - покупает квартиру и платит % агенту за квартиру (неважно вторичку или новостройку), т.е. агент бесполезное звено в этой цепочке. :best:
Жилищная инициатива1
t.a.hohrina@gmail.com, Верно сказано! 
Gonschik
1
Gonschik 13.11.2014 / 17:57 #
Хм. Видимо пора открывать агентство. Мне не нужно по полтиннику с клиента. И пятёрки хватит.
reh777
2
reh777 13.11.2014 / 18:05 #
да ниче,скоро нефть по 8 баксов и крупные агенства тоже закроются.
Выбирай любую квартиру -заходи и живи. Только буржуйку поставить и дров запасти....
serjio
0
serjio 13.11.2014 / 20:00 #
t.a.hohrina@gmail.com, еще пример. Недавно один из тюменских застройщиков объявил  о скидках порядка 7-10% на свои квартиры в еще не сданном доме. Приезжает риэлтор с клиентом согласовать договор переуступки от подрядчика по цене больше на 500 000 чем у застройщика. И у клиента шок., как так???? Почему вы привели меня к подрядчику, а не к застройщику...... А все просто , застройщик платит 50 тысяч за работу риэлторв, а подрядчику надо как можно быстрее скинуть квартиру , он платит до 150 000. и я уверен 99% риэлторов сделали бы так же. Так что про честных и профессиональных я не слышал в Тюмени. 
mars
2
mars 13.11.2014 / 20:08 #
t.a.hohrina@gmail.com, Я херачю два месяца на работе каждый день за эти деньги, вы же получаете те же деньги только за то что, что поездили пару вечеров  с клиентом, показали ему 3-5 квартир,  составили в офисе типовый договор, который можно скачать в интернете, взяли талон в регпалате-ВСЕ. На этом ваша работа закончена. И за это я должен заплатить 40 -100 тыщ? Господа, вы не охренели? Вся проблема в том, что хозяева сами поощряют этих паразитов, чтобы быстрее продать квартиру, ибо на самом деле так быстрее. Люди уже давно не думают о ближних, лишь бы урвать побыстрее, к сожалению пока мы сами не поменяемся так и будет.
oldbear
4
oldbear 13.11.2014 / 20:19 #
Так-то, агентства дают рабочие места, худо-бедно платят налоги...
Сейчас весь мелкий бизнес (не только в этой сфере) трясет.
Мелкие фирмы создают конкуренцию, хоть как-то помогают не задираться ценам.
Понятно, что не все из них добросовестные, но ведь есть интернет, где можно почитать отзывы и проанализировать их, с кем стоит работать, а с кем- нет?

Скрытый текст:
У меня 6 лет была своя проектная фирма, с заказами, но работать все труднее, поэтому продал юрлицо и занимаюсь тем же самым, чем занимался раньше, только уже как физическое лицо, и не заморачиваюсь ни отчетами, ни проверками, ни налогами и с оптимизмом смотрю в будущее.
И я, скорее всего, уже никогда не буду открывать фирму - хватит, наработался.
serjio
0
serjio 13.11.2014 / 20:44 #
mars, в рег палате они не берут талоны. У каждого застройщика там представитель, они берут. 
Нафанаил
1
Нафанаил 13.11.2014 / 21:44 #
я фигею - столько профессионалов и все знают как работаю агенства и что именно они делают....
 t.a.hohrina@gmail.com,  согласен почти во всем. еще добавил бы что, если не большую часть то наверняка половину клиентов к застройщикам приводят именно риэлторы, так что продажи через агенства это как минимум не дополнительный канал привлечения клиентов а равный собственному отделу продаж, а в некоторых случаях и превосходящий его.
Еще бы я добавил что риэлтор владеет информацией по всем новостройкам и знает планировки, и слушая "хотелки" клиентов способен предложить наиболее подходящую планировку (например "хочу 45 кв.м. до 2500" а по факту выходит что хочет то он либо однокомнатную большой площади (50 и более квадратов) либо вообще двушку)
Арнольд Тараканов
4
Арнольд Тараканов 13.11.2014 / 22:56 #
Ладно вам взъелись на риелторов. Везде есть рекет и живущие на процентики, так что это нормально. В природе даже такое явление назвали специальным термином - паразитизм. Так что все физично и логично.
ЗубаревоHills
0
ЗубаревоHills 14.11.2014 / 08:59 #
serjio пишет:t.a.hohrina@gmail.com согласитесь вы или нет, НО риелтор не будет рекомендовать самого надежного застройщика как вы говорите, будут рекомендовать того застройщика , кто больше даст денег.  Если "ненадежный" застройщик платит агентству 100т.р за двушку к примеру, а второй "надежный"  50 т.р к кому поведут клиента?) Я согласен про вторичку, тут без агентств сложно было бы.
В крупных АН этот процент унифицирован - комиссия со всех застройщиков одинакова (кроме эксклюзивов) поэтому агент просто выбирает удобный для покупателя вариант в общем листинге квартир безотносительно комиссии застройщика. Есть эксклюзивы - это когда застройщик вообще не делает свой отдел продаж - отдает на аутсорсинг крупным агенствам или даже агенству продажи со своего дома - не тратит деньги ни на офис ни на продажников ни по сути на рекламу - всё это делает АН. п.с. тенденция правильная - многие мелкие агенства влились в более крупные в полном составе и стали оказывать услуги качественнее и сильнее. В Этажи уходят одиночки в Адвекс и другие крупные ОРТшные уходят прямо компаниями. 
ДомКлимат
0
ДомКлимат 14.11.2014 / 09:41 #
reh777, удивительный прогноз! Смеюсь А вот в Эстонии вообще нефти нет ... и ведь живут!
Если помните, конечно, после дефолта 1998 года нефть опускалась до 10$, но как то не случилось бесплатных квартир ...
 
ДомКлимат
0
ДомКлимат 14.11.2014 / 09:49 #
Andrea_Moda, а вы "цепочку" понимаете? Как-то упрощенно изложили ...
Чтобы нефтяник добыл нефть необходимо пройти множество этапов с участием множества лиц и предприятий, начиная с этапов геологоразведки, геофизический изысканий, производства и транспортировки нефтепромыслового оборудования, и даже есть участие рекрутинговых агентств, формирующих кадровый потенциал. А чего стоят многочисленные и сложные согласования землеотведения? Уверяю Вас, что в нефтедобыче посредников, "перекладывающих бумажки с одного края стола на другой", несравненно больше, нежели в купле-продаже недвижимостиДеньги
 
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся 14.11.2014 / 10:21 #
wdrug пишет:Вот застройщику зачем агент, вообще не понимаю. Сделали нормальный сайт, вагончик с домом поставили где сидит человек со связкой ключей. Все! Но лучше откатить агенту, что бы агент откатил директору?  :)
 в Новин-квартале так и сделали. Грамотно  
t.a.hohrina@gmail.com пишет:Я говорю про профессионалов своего дела и достойных людей. Цель риелторской работы - максимально удовлетворить потребности клиента, найти именно то, что клиент хочет и оградить его от рисков, чтобы в последствии получить его рекомендацию и работать с ним в дальнейшем. В любой профессии есть ценные кадры, работающие с самоотдачей и на совесть.
Из буклетика переписали? serjio, риэлторы тоже берут талончики в регпалате, у них договоренность между своими - один берет сразу на всех, кому в этот день надо. Один раз наблюдала такую картину - человек 10 риэлторов по живому коридору пропускали вперед себя обычных людей...им видите ли на время попозже надо было взять талончики... а засланный казачок от этой очереди время от времени спрашивал у людей какой у них время в талончике. А вообще искренне считаю большинство риэлторов - обычные говнюки-паразиты. И давайте здесь не будем "петь" насчет главных целей! Их главная цель - быстрее раскрутить клиэнта на деньги и втюхать ему подороже то, что стоит не так и дорого.
serjio
0
serjio 14.11.2014 / 10:33 #
 
 

Мадам Зануся, это скорее всего были представители застройщиков, которые там толпами тусуются, а не агенты. Утром они быстрее вссех бегут, отрывая рукава у друг друга)))))

ЗубаревоHills, вы говорите о тех у кого есть договор с агентствами. А я вам говорю о тех у кого его нет.  Вы сами понимаете о том, что агенты не так заинтересованы в качественном подборе квартиры клиенту как о своей мзде. Опять пример, есть дом в центре цена за 1м3 около 100т.р, у застройщика договор с агентствами, рядом дом другого застройщика тоже кирпич тот же год сдачи и цена 80т.р и застройщик не вызывает опасений т.к он много лет на рынке, Риэлторы ведут туда где 100т.р, а про дом рядом клиентам даже не говорят., а если говорят , то только то, что там нет квартир. Это с чем я сталкивался сам. И таких примеров миллион. Я знаю , что есть нормальные агенты, я даже видел 1 раз такую женщину приятную во всех смыслах. А в массе своей это безграмотные люди, которые могут только болтать. (думаю тут сидят только грамотные агенты и они не обидятся)Улыбаюсь
Жилищная инициатива1
serjio пишет:Риэлторы ведут туда где 100т.р, а про дом рядом клиентам даже не говорят., а если говорят , то только то, что там нет квартир. Это с чем я сталкивался сам. И таких примеров миллион.
Да, эти "Риэлторы" надоели до чертиков.Из-за таких, нормальных называют "хапугами, кладущими незаслуженные деньги себе в карман". Лучше по рекомендациям найти нормального, уже знаешь. что помогут нормально.
agent.kuznetsova@yandex.r
1
agent.kuznetsova@yandex.r 14.11.2014 / 11:10 #
mars, так не обращайтесь в агенства и к агентам ,ищите сами. Никто никого не заставляет,агенства выбирают те ,кто экономит свое время и нервы. 
mars
3
mars 14.11.2014 / 11:24 #
agent.kuznetsova@yandex.r, я бы с удовольствием, но ваша братия днями и ночами терроризирует людей, обманным путем уговаривая продать через агенства, потому что "могут кинуть", "у нас уже есть покупатель", пугая бабушек страшными и жуткими историями как кидают с ипотекой и так далее. Я даже не против агенств, но аппетиты бы нужно уменьшить 
Pretty kitten
0
Pretty kitten 14.11.2014 / 12:33 #
reh777 пишет:да ниче,скоро нефть по 8 баксов и крупные агенства тоже закроются. Выбирай любую квартиру
не думаю, что жилье так сильно подешевеет 
Alex Al-der
0
Alex Al-der 14.11.2014 / 13:04 #
t.a.hohrina@gmail.com пишет:Сообщение А обращаться в риелторску компанию нужно потому, что:- риелтор делает весь обзор новостроек по городу;- клиент рассказывает свою жизненную ситуацию 1 раз, а не в каждом отделе продаж Застройщика;- профессиональные риэлторы знают историю застройщика не по наслышке (и смогут порекомендовать наиболее надежного);- если клиент иногородний (встретят его, помогут в размещении, сэкономят его время);- дадут юридическую консультацию от подписания ДДУ до передачи квартиры, будут сопровождать клиента и банк и в рег. палату;- многие клиенты работают с риелтором и после ввода дома в эксплуатацию, чтобы получить Свидетельство о праве собственности;- застройщики лояльны к риелторским компаниям, потому что вторые обеспечивают доп. поток клиентов (переориентир с новостроек на вторичку, реклама на севере (что делают не все застройщики), сарафанное радио (т.к. информационный охват у сотрудников риелторских компаний достаточно большой), доп. реклама по городу и т.д.Есть еще много различных причин.
Вы конечно извините, но мне как человеку, который покупал и вторичку и новостройку, смешно читать эти доводы, которые рассчитаны на наивного идиота, который не знаком с интернетом и не в состоянии пальца о палец ударить

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:  
serjio пишет:Сообщение Я в большей степени не понимаю зачем нужно покупать квартиру в новостройке через агентство!!!!! Ладно вторичку там, ладно снять квартиру, но в новостройке!!! не понимаю.
Есть ещё особый класс граждан, которые ипотечные новостройки покупают через агентство :)
murui
0
murui 14.11.2014 / 13:35 #
mars , извиняю Вас за выражение "херачу". Хочу Вам сказать следующее: я не риелтор, хотя работаю в риелторской компании. Работаю на окладе. И несмотря на то, что сама разбираюсь в юридических вопросах с недвижимостью, обратилась к риелтору нашей компании. Я ему очень благодарна за те деньги и время, которые он мне сэкономил.  Еще он спас меня от покупки "нечистой" квартиры. Даже мой муж, имея негативное отношение к риелторам, изменил свое мнение о них.
murui
0
murui 14.11.2014 / 13:39 #
Мадам Зануся, нет не из буклетика, на себе прочувствовала и результатом довольна.
murui
1
murui 14.11.2014 / 13:57 #
Мне очень нравится высказывание ДомКлимат: ...если кто-то "сам умный", то ведь у нас демократия: "не нравится - не ешьте" :)".
Абсолютно верное, выбор есть у всех и всегда.
t.a.hohrina@gmail.com
0
t.a.hohrina@gmail.com 14.11.2014 / 14:01 #
Извините, murui, это я. Не вышла с чужого аккаунта. Все высказывания от этого имени мои :)
t.a.hohrina@gmail.com
1
t.a.hohrina@gmail.com 14.11.2014 / 14:02 #
Извиняю Вас за выражение "херачу". Хочу Вам сказать следующее: я не риелтор, хотя работаю в риелторской компании. Работаю на окладе. И несмотря на то, что сама разбираюсь в юридических вопросах с недвижимостью, обратилась к риелтору нашей компании. Я ему очень благодарна за те деньги и время, которые он мне сэкономил.  Еще он спас меня от покупки "нечистой" квартиры. Даже мой муж, имея негативное отношение к риелторам, изменил свое мнение о них.
Нет не из буклетика, на себе прочувствовала и результатом довольна.
Мне очень нравится высказывание ДомКлимат: ...если кто-то "сам умный", то ведь у нас демократия: "не нравится - не ешьте" :)".
Абсолютно верное, выбор есть у всех и всегда.
t.a.hohrina@gmail.com
0
t.a.hohrina@gmail.com 14.11.2014 / 14:56 #
Хватило и на ремонт и на новую машину.
DarkDiver
0
DarkDiver 14.11.2014 / 15:14 #
t.a.hohrina@gmail.com пишет:Сообщение А обращаться в риелторску компанию нужно потому, что:
- риелтор делает весь обзор новостроек по городу; - но ответственности за качество такого обзора не несет никакой
- клиент рассказывает свою жизненную ситуацию 1 раз, а не в каждом отделе продаж Застройщика; Вы, как агент, знаете что такое Застройщик? у Застройщика несколько отделов продаж по вашему?
- профессиональные риэлторы знают историю застройщика не по наслышке (и смогут порекомендовать наиболее надежного); как раз только по наслышке и знают. и за глубину своих знаний никак не отвечают. застройщик сгинет - а ответственности-то за данные "рекомендации" у вас никакой
- если клиент иногородний (встретят его, помогут в размещении, сэкономят его время); в казино, когда они были раньше, тоже разорившимся клиентам такси вызывали.. и что?
- дадут юридическую консультацию от подписания ДДУ до передачи квартиры, будут сопровождать клиента и банк и в рег. палату; все агенты имеют юридическое образование? на самом деле простых вопросов не знают. Банковские работники их игнорируют и даже не разговаривают с этими "специалистами"
- многие клиенты работают с риелтором и после ввода дома  в эксплуатацию, чтобы получить Свидетельство о праве собственности; понятно, риелторам ведь еще бабосов хочется
- застройщики лояльны к риелторским компаниям, потому что вторые обеспечивают доп. поток клиентов (переориентир с новостроек на вторичку, реклама на севере (что делают не все застройщики), сарафанное радио (т.к. информационный охват у сотрудников риелторских компаний достаточно большой), доп. реклама по городу и т.д. какой еще такой охват? последний "застройщик" с которым, я разговаривал, крыла агентов матом напропалую Есть еще много различных причин. самая главная - "пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки"
An
0
An 14.11.2014 / 15:57 #
t.a.hohrina@gmail.com пишет:Мне очень нравится высказывание ДомКлимат: ...если кто-то "сам умный", то ведь у нас демократия: "не нравится - не ешьте" :)".
Абсолютно верное, выбор есть у всех и всегда.

Вот было бы так - претензий к риелторам было бы намного меньше.
По факту они ставят "палки в колеса" тем, кто хочет обойтись без них.
Простой пример про новостройки - когда застройщик выставляет на продажу "вкусные квартиры" (новый дом или акция) - риелторы махом (до них информация по роду деятельности быстрее доходит) - бронируют эти квартиры пачками на себя.
И когда звоню я, как потенциальный покупатель, мне сообщают - квартира на брони.
Т.е. если я хочу ее купить - мне надо найти этого агента/агенства - и через него оформить эту квартиру. Пока он не нашел под нее покупателя.
При этом агент получит за это 30-50-70 тысяч рублей. А для меня это лишнее звено.
Вот на днях столкнулась с этим в очередной раз... Бесит...!!!
t.a.hohrina@gmail.com
0
t.a.hohrina@gmail.com 14.11.2014 / 16:39 #
DarkDiver, еще раз повторяю, я не риелтор. Аргументировать Ваши ответы на мой текст, не буду. Была практика работы у застройщика. Риелторы действительно помогали продавать наши квартиры. Потому, что застройка была точечная, квартиры недешевые, рекламы много не давали. В юридической вопросе, что касается первичного рынка, лично я, разбираюсь хорошо. Моя сегодняшняя должность, не мешает мне работать с клиентами. И если, люди хотят ко мне обратиться, подчеркиваю, сами хотят, лично я, работаю так как написала об этом. 
An, квартиры заранее никогда не бронировала и в нашей компании никто так не делает.
А вот дать сводную информацию по всем акциям, скидка и рассрочкам по городу - смогу, чтобы клиенту сравнить и выбрать было проще.
An
0
An 14.11.2014 / 17:17 #
t.a.hohrina@gmail.com пишет:An, квартиры заранее никогда не бронировала и в нашей компании никто так не делает.
А вот дать сводную информацию по всем акциям, скидка и рассрочкам по городу - смогу, чтобы клиенту сравнить и выбрать было проще.

Тема не про вашу компанию. А про риелторов в целом. Я не спорю что в городе есть и очень классные и квалифицированные риелторы!
Но к сожалению их мало, очень мало...
Нафанаил
2
Нафанаил 14.11.2014 / 17:26 #
Мадам Зануся, в корне не верное суждение. проверить где что есть и сколько стоит у застройщика не составляет труда. если клиент узнает (а вероятность такая далеко не маленькая) то он от риэлтора уйдет. К тому же очень вероятна предлагая более дорогую квартиру у клиента просто на нее может не хватить денег, соответственно работа окажется "в холостую" т.к. предлагать в соседнем доме где говорил что не было квартир уже не получится.

к тому же про очереди за талончиками - я так же делаю т.к. у клиента например есть время приехать в регпалату например в обед и естественно я буду подгадывать талончик чтоб клиенту моему было удобно. остальное меня мало волнует
An, какие-то сказки рассказываете - бронь идет всего на несколько дней, максимум на неделю в большинстве застройщиков. за неделю найти покупателя не так просто и как правило не получается. к тому же бронь идет только по паспорту, соответственно на один паспорт можно забранировать только одну квартиру и только один раз. Так что не надо "свистеть" что вы с этим сталкиваетесь. Агентам самим не выгодно так делать, поскольку сделав несколько раз таки можно вообще "достукаться" до расторжения договора с застройщиком и вообще ничего не заработать больше никогда у этого застройщика. в моей практике были выплаты и в 180 и 250 тысяч (правда всего по одному разу но все равно) при этом цена никак не изменилась для клиента - как была по прайсу так и осталась
и вообще какое вам дело до того какую сумму платят застройщики агентам? от того сами придете к застройщику или через агента - для вас стоимость квартиры никак не изменится ни на копейку.
mars, как вы себе представляете весь этот процесс "запугивания"? неужели риэлторы подкрадываются сзади и из-за угла неожиданно выскакивают и кричат "продавай квартиру через агентство!"? или как-то по другому? вы расскажите чтоб знать, а то никто из знакомых коллег не знает как клиентов запугивать :death:
An
1
An 16.11.2014 / 11:07 #
Нафанаил пишет:An, какие-то сказки рассказываете - бронь идет всего на несколько дней, максимум на неделю в большинстве застройщиков. за неделю найти покупателя не так просто и как правило не получается. к тому же бронь идет только по паспорту, соответственно на один паспорт можно забранировать только одну квартиру и только один раз. Так что не надо "свистеть" что вы с этим сталкиваетесь. Агентам самим не выгодно так делать, поскольку сделав несколько раз таки можно вообще "достукаться" до расторжения договора с застройщиком и вообще ничего не заработать больше никогда у этого застройщика. в моей практике были выплаты и в 180 и 250 тысяч (правда всего по одному разу но все равно) при этом цена никак не изменилась для клиента - как была по прайсу так и осталась
и вообще какое вам дело до того какую сумму платят застройщики агентам? от того сами придете к застройщику или через агента - для вас стоимость квартиры никак не изменится ни на копейку.

Это не сказки - это конкретные ситуации со мной. Странно, что вы как агент с таким не сталкивались ))) Если уж я как простой покупатель на это уже два раза попадаю. Посредников просто не очень люблю - проще всю информацию напрямую узнать, редко какой агент сможет ответить про разводку отопления или про расположение лифтовой шахты.
Про необходимость паспорта - вы думаете у агентов мало копий паспортов остается - застройщик же ничего не проверяет, там хоть с потолка данные назови. Да и на свой паспорт они тоже бронируют благополучно.
Вот вам конкретика (интересно извинитесь вы за "свистеть" или нет...):
Застройщик ПСК (ситуация была года 2 назад) - тогда у них квартиры однушки как пирожки разлетались (счет шел на дни, а не на недели после открытия продаж - можете даже по форуму поискать народ жаловался). А застройщикам на виртуальные брони агентов пофиг - в ПСК менеджеры продаж так и сказали.
Я тогда приехав к застройщику для выбора квартиры (наивная аха - что уж раз продажи открылись и я приехала с утра то квартиры будут) - получаю ответ, что все квартиры на брони. В итоге потом обзваниваешь агенства, чтобы узнать у кого есть брони без покупателей. И уже приходится сотрудничать с агентом! Вместо того, чтобы еще утром тихо-мирно подписать договор у застройщика. Потеря времени и нервов в итоге. Дело не в стоимости квартиры. Квартиру в итоге купили, агент свои денежки за оперативность по бронированию получила, я только время на лишнее звено потратила.
Ситуация свежая - застройщик "Жилье-2000", акция "Счастливый этаж". Аналогично - звонишь застройщику - все однушки и нужная мне двушка - все в брони.
Спрашиваешь на кого бронь - агенства. Спрашиваешь под конкретного покупателя - говорят мы точно не знаем, агенты утверджают, что да. Но вы звоните - бронь 5 дней, может останется. В итоге опять нервы (квартира то нужна), переживания - в итоге благо бронь слетает - и квартира достается мне. Бронь кстати была аж на две квартиры сразу и на паспорт самого агента. Зачем застройщики такое принимают - к ним вопрос.
Причем тут еще веселее - на однушки у застройщика даже лист ожидания составляли (на случай слетания брони) :))) А вы говорите кризис и спад продаж))
Арнольд Тараканов
1
Арнольд Тараканов 16.11.2014 / 11:53 #
Поддержу An, действительно при покупке у застройщика риелторы очень задерживают сроки сделки, куча лишних перезвонов по наличию квартиры чего только стоят. Если бы некоторые из них откаты покупателю не платили, вряд ли имел с ними дело на первичке.

А вообще, где можно подать на пропитание голодающим риелторам... так разжалобили, что даже себя виноватым чувствую. Врачей, учителей нафиг - на риелторах мир теперь держится, а мы жадничаем им копеечку отдать. Вам не стыдно?
Нафанаил
1
Нафанаил 16.11.2014 / 19:25 #
An,
Вот вам конкретика (интересно извинитесь вы за "свистеть" или нет...):Застройщик ПСК (ситуация была года 2 назад) - тогда у них квартиры однушки как пирожки разлетались (счет шел на дни, а не на недели после открытия продаж - можете даже по форуму поискать народ жаловался). А застройщикам на виртуальные брони агентов пофиг - в ПСК менеджеры продаж так и сказали.Я тогда приехав к застройщику для выбора квартиры (наивная аха - что уж раз продажи открылись и я приехала с утра то квартиры будут) - получаю ответ, что все квартиры на брони. В итоге потом обзваниваешь агенства, чтобы узнать у кого есть брони без покупателей. И уже приходится сотрудничать с агентом! Вместо того, чтобы еще утром тихо-мирно подписать договор у застройщика. Потеря времени и нервов в итоге. Дело не в стоимости квартиры. Квартиру в итоге купили, агент свои денежки за оперативность по бронированию получила, я только время на лишнее звено потратила.
А вам не сказали что как раз в это время был некий человек, являющийся другом одного из сотрудников и представлявшийся подрядчиком - у застройщика квартир не было, а у него всегда были правда тысяч на 200-300 дороже и всегда самые популярные варианты планировок? :death: мы кстати через этого "подрядчика" когда срочно надо было покупали квартиры для клиентов ;)
Застройщик ПСК (ситуация была года 2 назад)
Ситуация свежая - застройщик "Жилье-2000",
у нас в городе вроде так часто квартиры не покупают, тем более долевки - уж вы случаем сама не агент? или может "перекуп" - скупаете долевки а потом продаете готовые квартиры или перед самой сдачей дома? :?
serjio
0
serjio 17.11.2014 / 09:45 #
 
 

Нафанаил, почему вы на личности переходите сразу? Ваша натура агентская такая? Вам привели пример, а вы как детсад ей богу...противно читать
An
0
An 17.11.2014 / 09:49 #
Нафанаил пишет:А вам не сказали что как раз в это время был некий человек, являющийся другом одного из сотрудников и представлявшийся подрядчиком - у застройщика квартир не было, а у него всегда были правда тысяч на 200-300 дороже и всегда самые популярные варианты планировок? :death: мы кстати через этого "подрядчика" когда срочно надо было покупали квартиры для клиентов ;)
Нет, с таким еще не сталкивалась... Ппц, дефецит создают...
Нафанаил пишет:у нас в городе вроде так часто квартиры не покупают, тем более долевки - уж вы случаем сама не агент? или может "перекуп" - скупаете долевки а потом продаете готовые квартиры или перед самой сдачей дома? :?
50 на 50) Брали для себя один вариант - но пока ждали сдачу, выбрали другой. Щаз уже думаем над третьим))

Добавлено спустя 50 секунд:  
serjio пишет:Сообщение   Нафанаил, почему вы на личности переходите сразу? Ваша натура агентская такая? Вам привели пример, а вы как детсад ей богу...противно читать
Аха, +1. Видимо лучшая защита - нападение...
ЗубаревоHills
0
ЗубаревоHills 17.11.2014 / 11:05 #
serjio пишет:ЗубаревоHills, вы говорите о тех у кого есть договор с агентствами. А я вам говорю о тех у кого его нет.  Вы сами понимаете о том, что агенты не так заинтересованы в качественном подборе квартиры клиенту как о своей мзде. Опять пример, есть дом в центре цена за 1м3 около 100т.р, у застройщика договор с агентствами, рядом дом другого застройщика тоже кирпич тот же год сдачи и цена 80т.р и застройщик не вызывает опасений т.к он много лет на рынке, Риэлторы ведут туда где 100т.р, а про дом рядом клиентам даже не говорят., а если говорят , то только то, что там нет квартир. Это с чем я сталкивался сам. И таких примеров миллион. Я знаю , что есть нормальные агенты, я даже видел 1 раз такую женщину приятную во всех смыслах. А в массе своей это безграмотные люди, которые могут только болтать. (думаю тут сидят только грамотные агенты и они не обидятся)
Ну я в любом случае веду речь о нормальных агентсвах, я считаю что всё равно основной поток сейчас идет через них. 
Нафанаил
0
Нафанаил 17.11.2014 / 11:50 #
serjio пишет:Сообщение   Нафанаил, почему вы на личности переходите сразу? Ваша натура агентская такая? Вам привели пример, а вы как детсад ей богу...противно читать
где вы увидели переход на личности??? лично мне знакомы несколько человек которые занимаются таким бизнесом и кто-то чаще кто-то реже но все равно несколько квартир в течении пары лет (а именно о таком временном периоде идет речь) покупают и продают. Если предположить что человек начал с одно квартиры то как раз получается - 2 года назад в ПСК пытался выбить скидку себе и когда не получил ее, решил что во всем виноваты агенты (а цена что через АН что на прямую у застройщика - остается не изсенной), купил все таки себе квартиру в ПСК, дом построился и сдался, квартиру продали и стали по "той же схеме" искать новый ликвидный вариант - как раз и является "свеженьким вариантом". Средний срок строительства дома 1,5-2 года в Тюмени в последнее время. Так где тут переход на личности то??? На мой взгляд это вы пытаетесь оскорбить людей, трудящихся в этой сфере своей фразой
Ваша натура агентская такая? Вам привели пример, а вы как детсад ей богу...
или я ошибаюсь?
kristi
0
kristi 17.11.2014 / 14:19 #
serjio пишет: Откатил не откатил не знаю. Я в большей степени не понимаю зачем нужно покупать квартиру в новостройке через агентство!!!!! Ладно вторичку там, ладно снять квартиру, но в новостройке!!! не понимаю. Люди платят им за то, что они взяли трубку и позвонили спросили у застройщика есть ли в наличии такие квартиры и всё. .

ой ну ненадааа трындеть а..... не платит покупатель агенту за новостройку!!! Пришёл чел в агентство, ему в пять минут подборку по новостройкам сделали (по деньгам, по параметрам, по запросам) - на машинке ещё покатали, показали. И денег не взяли!!! Это куда лучше, чем ты часами торчишь у компа, и пытаешься разобраться среди докучи сайтов. А у нас в Тюмени застройщиков - дофигаааа. Таку фигню любят писать, либо абсолютные профаны, которые даже не пытались покупать новостройку, либо менеджеры продаж. Ну да, агенты же их хлеб съедают. Куда лучше ИП зарегить, и самому бабло стричь? да? А если застройщик платит, ЭТО ЕГО дело, и таких как ты, левых, спрашивать не будет ))))))))))))))))) :death: :death: :death:
Нафанаил
0
Нафанаил 17.11.2014 / 15:30 #
serjio,
kristi, кристина если не ошибаюсь эдуардовна, язык попридержи свой.
у меня родня бы сразу спросила "что? правда глаза колет?"
лично я поддерживаю в том числе и мнение kristi, - вполне логичное объяснение такого поведения на форуме
serjio
0
serjio 17.11.2014 / 15:38 #
 
 
kristi,  кристина если не ошибаюсь эдуардовна, язык попридержи свой.
Нафанаил, стерлось сообщение. Просто я не понимаю. Вам кто то , что то лично высказывал? нет! , вам тыкали лично? нет! Я приводил факты , которые знаю. Кристина неадекватна это понятно по стилю письма, по количеству скобочек и смайлов.
По теме разговора больше не получится с вами обсуждать и срываться на оскорбления не в моем стиле, по сему кланяюсь.) Удачи вам в вашем не легком труде.
An
0
An 17.11.2014 / 18:01 #
Нафанаил пишет:Нафанаил, почему вы на личности переходите сразу? Ваша натура агентская такая? Вам привели пример, а вы как детсад ей богу...противно читать
где вы увидели переход на личности??? лично мне знакомы несколько человек которые занимаются таким бизнесом и кто-то чаще кто-то реже но все равно несколько квартир в течении пары лет (а именно о таком временном периоде идет речь) покупают и продают. Если предположить что человек начал с одно квартиры то как раз получается - 2 года назад в ПСК пытался выбить скидку себе и когда не получил ее, решил что во всем виноваты агенты (а цена что через АН что на прямую у застройщика - остается не изсенной), купил все таки себе квартиру в ПСК, дом построился и сдался, квартиру продали и стали по "той же схеме" искать новый ликвидный вариант - как раз и является "свеженьким вариантом".

А откуда вы взяли про скидку? Ни о какой скидке и речь не шла т.к. квартира бралась с рассрочкой на пол года - по такой схеме обычно скидок не бывает.
Скидка была при 100% оплате.
Я еще раз повторюсь - из-за пустых броней агентов мне не получилось взять напрямую у застройщика - я потратила свое ВРЕМЯ на ненужного мне агента.
И кто в этом может быть еще виноват как не агент, который сделал пустую бронь?
Меня как раз не ломает почитать сайты и самой съездить посмотреть на стройку.
По деньгам вопросов нет - цена осталась той же. Рассрочка тоже. Хотя вон читаю, что можно было еще откат с агента выпросить )))
lexvalyaev
0
lexvalyaev 18.11.2014 / 10:34 #
mars пишет:t.a.hohrina@gmail.com, Я херачю два месяца на работе каждый день за эти деньги, вы же получаете те же деньги только за то что, что поездили пару вечеров с клиентом, показали ему 3-5 квартир, составили в офисе типовый договор, который можно скачать в интернете, взяли талон в регпалате-ВСЕ. На этом ваша работа закончена. И за это я должен заплатить 40 -100 тыщ? Господа, вы не охренели? Вся проблема в том, что хозяева сами поощряют этих паразитов, чтобы быстрее продать квартиру, ибо на самом деле так быстрее. Люди уже давно не думают о ближних, лишь бы урвать побыстрее, к сожалению пока мы сами не поменяемся так и будет.

Ох, если бы всё так было просто.....
типичная ситуация - девушка продаёт однушку(1) и покупает двушку (2)
те, кто продаёт двушку, покупают трёшку(3)
те, кто продаёт трёшку, хотят купить двушку, взять ипотеку и вложиться в новостройку(4)

Итого, по-факту, 4 сделки.
Ньюансы: в квартире 1 ребёнок прописан, нужно согласие опеки (а если в разводе то еще и от отца там что то надо)
в квартире 2 обременение в виде недопогашенной ипотеки.
в квартире 3 прописаны какие-то люди левые
с квартирой 4 юрист застройщика косячит с договором и договор не принимают в банке....
А еще кому-то отказывают в банке из-за плохой кредитной истории, и вы с клиентом носитесь по банкам.
И всем нужно получать справки и
А комиссию вы получаете только за 1-ю и 2-ю сделку. на остальных - другие риелторы или клиенты... но вам все равно эти ньюансы надо согласовать и разрулить.
И это типичная жизненная ситуация. А вот то что вы написали - это исключение из правил. Клиент видит только свою часть сделки, вся полнота картины его не волнует.
"Пришел, увидел, купил" - так бывает 1 раз в 20 сделок.

Еще очень важен психологический аспект.
Может быть ваши нервы и сделаны из стали и у вас куча свободного времени.
Но остальные люди закомплексованы, нервны, и работают с утра до вечера, и совершенно не в силах еще и каждый день по вечерам вести переговоры по покупке-продаже. При работе с риелтором он общается только с одним человеком, и едет смотреть только те варианты, которые реально существуют и документы на них в порядке.
Это я по опыту жены сужу.

Вообще, кстати, профессия далеко не такая денежная, как многие считают.
serjio
0
serjio 18.11.2014 / 11:44 #
 
 

lexvalyaev, день добрый. Вопрос как к самому адекватному. Как ситуация сейчас с ипотекой в банках наших? По слухам тянут резину и потом получают отказ. 
kristi
0
kristi 18.11.2014 / 12:18 #
serjio пишет:Сообщение  
 
kristi,  кристина если не ошибаюсь эдуардовна, язык попридержи свой.
Кристина неадекватна это понятно по стилю письма, по количеству скобочек и смайлов.

я неадекватна??? Я, возможно, раньше неадекватно реагировала на таких как вы, но потом поняла что так так нельзя... С вами только с ехидным сарказмом можно. :death: И количество клиентов от вашего мнения или моих высказываний у меня не убавиться, я продаю, потому что умею продавать. Удачи. ))))
serjio
0
serjio 18.11.2014 / 14:01 #
 
 
kristi, убавитЬся? образование где получали? продавать вы умеете (хотя тоже не факт), а писать грамотно нет! ) откройте учебник русского языка за 5 класс. 
Ну ей богу глаз режет прямо. Вы же с людьми общаетесь, не позорьтесь.
kristi
0
kristi 18.11.2014 / 19:17 #
serjio пишет:Сообщение  
 
kristi, убавитЬся? образование где получали? продавать вы умеете (хотя тоже не факт), а писать грамотно нет! ) откройте учебник русского языка за 5 класс. 
Ну ей богу глаз режет прямо. Вы же с людьми общаетесь, не позорьтесь.

ой немагу.. :))) :))) :))) ну вы же прикрасно понимаете, что когда пишешь сформулированное в голове предложение, это предложение может раз 10 перфраразироваться и в итоге получаем то, что получаем.......... Мдя, есть же такие личности, как вы, ну ё-маё... :death: не нашёл аргументов по теме, начинаем браться за грамматику, опечатки или манеру письма. Ну-ну. :facepalm:
lexvalyaev
0
lexvalyaev 18.11.2014 / 20:29 #
serjio пишет:Сообщение  lexvalyaev, день добрый. Вопрос как к самому адекватному. Как ситуация сейчас с ипотекой в банках наших? По слухам тянут резину и потом получают отказ.


Всё зависит от подтверждённого дохода и кредитной истории и суммы ;-)
Недавно дали клиентам ипотеку в сбере на 600 000 по двум документам, под 14,5%.
А еще одному, с подтверждённым доходом >100000, отказали из за плохой кредитной истории в 1 мио. Всего неделя просрочки в том году. Правда это Газпромбанк был. В другом дали.
Другое дело, что процент поднялся и будет подниматься дальше.
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов 18.11.2014 / 22:43 #
serjio пишет:Сообщение  
 
lexvalyaev, день добрый. Вопрос как к самому адекватному. Как ситуация сейчас с ипотекой в банках наших? По слухам тянут резину и потом получают отказ. 

ну по адекватности это еще большой вопрос - хотя бы по тому, что пишет человек про себя в профиле
Скрытый текст:
Изображение
lexvalyaev
0
lexvalyaev 19.11.2014 / 09:59 #
Арнольд Тараканов пишет:Сообщение  ну по адекватности это еще большой вопрос - хотя бы по тому, что пишет человек про себя в профиле

A M
0
A M 19.11.2014 / 11:50 #
Через риэлтора, пол года назад покупали новостройку почти на 300000 дешевле от дольщика, агенту платил сам дольщик, у него кстати далеко не одна квартира продавалась. А как же быть со вторичкой, также приобретали квартиру и мало семейку на вторичном рынке и что где же хозяйки??? Если за три месяца наковыряли пару штук по всем сайтам то это уже много!!! Никто не хочет заморачиваться, хозяйки по объявлениям о покупке не звонят зачем им заморачиваться??? Также как и клиенты, до покупки новостройки продавали свою квартиру дешевле рыночной цены, реклама везде сайты, газеты, мне лично пофиг через кого купят и я тоже рассуждала что клиенты сами найдутся не желая платить агенту и что же продало агентство... Не пишите чушь ни сами клиенты ни сами хозяйки не готовы заморачиваться и искать друг друга))) Учитываю свой опыт продаж и покупок 5 квартир в целом за год... 
Yumiro
0
Yumiro 21.11.2014 / 22:11 #
A M,  А при чем тут покупка квартиры на вторичке-то? Если вы сами нашли эту самую квартиру, и ее продает риэлтор продавца, то платить ему за работу будет тот, кто его для этой работы "нанял". А если уж в эту квартиру вас привел уже ваш агент, то да, его работа должна быть оплачена вами.
Сергей949017
0
Сергей949017 22.11.2014 / 21:04 #
An, Не надо  ! Бронь только по паспорту клиента. Потом сколько у Вас  может быть знакомых которые согласятся, периодически давать свой паспорт для подобных дел. ?  И как уже писали тут, для Вас  цена ни как не меняется, с риэлтором Вы пришли или сама.
Это как если б Вы пришли в магазин и сказали, можно мне дешевле продать, с учетом з/п продавца... 
An
0
An 23.11.2014 / 10:28 #
Сергей949017 пишет:Сообщение An, Не надо  ! Бронь только по паспорту клиента. Потом сколько у Вас  может быть знакомых которые согласятся, периодически давать свой паспорт для подобных дел. ?  И как уже писали тут, для Вас  цена ни как не меняется, с риэлтором Вы пришли или сама.
Это как если б Вы пришли в магазин и сказали, можно мне дешевле продать, с учетом з/п продавца... 

Ваше право мне не верить :) Мне ведь очень выгодно облить агентов грязью ))
Тупой вопрос - зачем мне агент, если вы сами написали - "цена не меняется". Вот зачем??? :)
Мне не надо дешевле! Мне по той же цене! А не дают. Брони на агентов и их "виртуальных клиентов".
Спасибо, что нашли время внимательно прочитать топик и вникнуть в проблему)
Сергей949017
0
Сергей949017 23.11.2014 / 10:55 #
An, Повторюсь, на виртуальных клиентов не бронируют квартиру. Просто Вы в городе не одна, которая выбрала/решила купить именно эту квартиру.
Нафанаил
0
Нафанаил 23.11.2014 / 14:14 #
Сергей949017, видимо она просто не понимает т.к. не видела всей картины рынка целиком. снова повторюсь, но все же... мои родители тоже в это не верили пока в офисе ПСК не встряли в очередь из 10 а то и 15 человек и при этом двое чуть не подрались из-за квартиры - двое стояли друг за другом в очереди и хотели забронировать одну и туже квартиру (при этом у обоих была одинаковая ситуация - ипотека на которую только что подали документы и еще одобрения не получили). при чем это были реальные клиенты покупающие для себя а не риэлторы с их виртуальными клиентами
An
0
An 24.11.2014 / 14:03 #
Сергей949017 пишет:Сообщение An, Повторюсь, на виртуальных клиентов не бронируют квартиру. Просто Вы в городе не одна, которая выбрала/решила купить именно эту квартиру.