Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.11.2014 / 16:41
Жильё в новостройках может подешеветь

В ближайшее время жилье в России может подешеветь. Это произойдет за счет сокращения числа согласований при строительстве - вместо 220 их теперь будет 134. Эксперты уверены, что застройщики только на подготовительном этапе смогут сэкономить миллионы рублей, что в конечном итоге должно отразиться на цене квадратного метра.

Постановление правительства "Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства" вступает в силу 7 ноября. Как пояснили в минстрое, речь идет о максимальном количестве процедур, которые должны пройти застройщики. На практике же число согласований зависит от каждого конкретного проекта - их может быть и 100, а может и 40.

«Появление исчерпывающих перечней позволит сократить сроки прохождения процедур и затраты строительных компаний, - заявил «Российской газете» замдиректора департамента госуслуг в строительстве и разрешительной деятельности минстроя Вячеслав Кошевой. - Снижение административных барьеров, безусловно, станет дополнительным импульсом развития строительной сферы». Это позволит привлечь на рынок новые компании, что должно повысить конкуренцию, а значит оказать влияние на качество и доступность строящегося жилья, отметили в ведомстве.

Эксперты подсчитали, что еще совсем недавно для строительства одного многоквартирного дома застройщикам необходимо было потратить на согласования в среднем три года и больше 20 миллионов рублей. Вполне естественно, что свои издержки застройщики закладывали в стоимость квадратного метра. Теперь ситуация должна измениться - в минстрое создали все условия для того, чтобы жилье в России подешевело.

Застройщики на подготовительном этапе сэкономят миллионы рублей, что в конечном итоге должно отразиться на цене квадратного метра.

Тем не менее, резкого падения стоимости «квадрата» ждать не стоит. Во-первых, по мнению директора Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ Ирины Ирбитской, стоимость квадратного метра в первую очередь упадет только в тех регионах, где чиновники быстрее остальных приспособятся к новым правилам игры. И не на словах, а на практике смогут сократить сроки согласования.

Также известен факт, что снижать цены без видимых причин застройщики вряд ли согласятся. Есть мнение тюменских специалистов в сфере недвижимости, что именно сейчас цены на квартиры в Тюмени остановились в росте, и даже незначительно снизились, но к весне начнется новый виток экономики и, вероятно, что стоимость квадратного метра будет только расти.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Alex Al-der
15
Alex Al-der 05.11.2014 / 19:15 #
Прочитав название темы, подумал, что жильё может подешеветь из-за надвигающегося экономического трэша. Но нет, как оказалось статью писали трогательные наивные пингвины, надеющиеся на то, что что-то в нашей стране может подешеветь из-за сокращения издержек :)
Apostal-Fess
6
Apostal-Fess 05.11.2014 / 17:16 #
Зачем продавать дешевле, если и так покупают? :death:
Комментарии 32 Читать на форуме
13th_warrior
2
13th_warrior 05.11.2014 / 17:14 #
Что за сказки?! Будет спрос,будет и цена расти!!!
nerik
3
nerik 05.11.2014 / 17:15 #
Они эти миллионы себе в карман положат)) К тому же курс рубля падает)) Сказки то не рассказывайте))
Apostal-Fess
6
Apostal-Fess 05.11.2014 / 17:16 #
Зачем продавать дешевле, если и так покупают? :death:
LoL-85
4
LoL-85 05.11.2014 / 17:31 #
Ни разу не видел, чтобы что-то дешевело в нашей стране :)
кз.
5
кз. 05.11.2014 / 17:37 #
Лучше бы откаты "запретили".
Все сидят на откатах,попробуй "залезть" на стройку без 30% отката,не с маху получится
.moto.
0
.moto. 05.11.2014 / 18:21 #
ну да, новый виток экономики, если доллар до 60 не докатится..
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 05.11.2014 / 18:41 #
Ну возможно подешевеет на 20-50 тыс руб! Это не такая играющая роль сумма при покупке квартиры! Не может же быть, чтобы сразу стало дешевле тыс на 100, 200...500 руб!Удивляюсь
katyara
2
katyara 05.11.2014 / 18:43 #
Лучше бы гос-во контролировало цену на недвижимость точно так же как на хлеб.
Alex Al-der
15
Alex Al-der 05.11.2014 / 19:15 #
Прочитав название темы, подумал, что жильё может подешеветь из-за надвигающегося экономического трэша. Но нет, как оказалось статью писали трогательные наивные пингвины, надеющиеся на то, что что-то в нашей стране может подешеветь из-за сокращения издержек :)
Nachtigall
3
Nachtigall 05.11.2014 / 22:17 #
Alex Al-der пишет:Сообщение  писали трогательные наивные пингвины

:'( :bravo: :))) :))) :)))
VasHaister
2
VasHaister 05.11.2014 / 22:21 #
При обесценивании денег - дешеветь ничего не будет.
NittenRenegade
0
NittenRenegade 05.11.2014 / 22:32 #
VasHaister, при падении спроса будет. Вот только пока кредиты ещё дают, спрос не исчезнет. А как перестанут давать кредиты, нафига это понижение?
772
0
772 05.11.2014 / 23:11 #
да не может этого быть
Logris134
2
Logris134 05.11.2014 / 23:36 #
VasHaister пишет:Сообщение При обесценивании денег - дешеветь ничего не будет.
Рубль обесценивается, - цены на недвигу как стояли так и стоят (а потому что спрос низкий). Следовательно, дешевеют квартиры относительно других товаров.
NittenRenegade пишет:Сообщение VasHaister, при падении спроса будет. Вот только пока кредиты ещё дают, спрос не исчезнет. А как перестанут давать кредиты, нафига это понижение?
Сейчас процентную ставку задерут, - кто их брать-то будет эти кредиты? Спрос упадёт в какашку и начнется какая-никакая борьба за покупателя.
VasHaister
2
VasHaister 05.11.2014 / 23:57 #
Logris134, относительно реальных активов согласен. В любом случае сейчас сбрасывать недвижимость уже поздно. Проще "пересидеть" с её наличием ИМХО.
Andrea_Moda
2
Andrea_Moda 06.11.2014 / 00:42 #
У Сергея 74 инфаркт случится... :death:
admin1200
1
admin1200 06.11.2014 / 01:02 #
Logris134,
Сейчас процентную ставку задерут, - кто их брать-то будет эти кредиты? Спрос упадёт в какашку и начнется какая-никакая борьба за покупателя.

Деньги в данной ситуации - всего лишь бумага. Разницы нет в процентной ставке, возьму меньше, откажусь от пива и отпуска в Европе, но чуть позженедвижимость, даже где нибудь на лесобазе или в восточном отиграет все что потрачен. Да даже тупо купив дачу - оглянешься назад и не вспомнишь уже, что бывало до зарплаты три дня не обедал, не пошел на корпоратив, вместо автомойки - сам оттирал от грязи авто.
Я не буду боротся за покупателя, не буду снижать цену, 1200 р. и у меня тупо стоит пустая 1к элитка в центре, а покупатель сам прийдет пусть и позже.
Logris134
1
Logris134 06.11.2014 / 01:14 #
VasHaister пишет:Сообщение В любом случае сейчас сбрасывать недвижимость уже поздно.
Это еще почему? Лучше зафиксировать убытки и уйти с рынка на спаде, вложив деньги в другую сферу, чем сидеть и ждать у моря погоды. (хотя какие убытки, - в 2009 купил квартиру за 2400, сейчас около 4000 стоит).
admin1200 пишет:Сообщение но чуть позженедвижимость, даже где нибудь на лесобазе или в восточном отиграет все что потрачен.
:facepalm: откуда вы все лезете с святой верой, что "НЕДВИЖИМОСТЬ РАСТЕТ ВСЕГДА!!!1111адынадын". Прибыль в прошлом не гарантирует прибыли в будущем. Вы просто зациклились на недвижимости, признайте это.У кого была возможность купить квартиру, - сделали это в период стабильности. У кого её не было, - вряд ли смогут это сделать в период кризиса, - уже сейчас многие предприятия потряхивает, ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5%, российские банки отрезаны от внешних источников финансирования, - кредитные ставки ползут вверх.
admin1200 пишет:Сообщение Я не буду боротся за покупателя, не буду снижать цену, 1200 р. и у меня тупо стоит пустая 1к элитка в центре, а покупатель сам прийдет пусть и позже.
На здоровье. Ваши деньги лежат без дела и тупо тают. А вы ждете своего покупателя, который согласится купить ваш неликвид (1к элитка :))) ) выше рынка, либо пока рынок доползет до ваших запросов. Учитывая темпы строительства и экономическую ситуацию, - не скоро он доползет.
VasHaister
0
VasHaister 06.11.2014 / 07:18 #
Logris134, фиксируйтесь, я пожалуй воздержусь, "подожду трамвая".
Кто я?
2
Кто я? 06.11.2014 / 07:40 #
Во всей статье одна фраза близка к истине:
......чиновники быстрее остальных приспособятся к новым правилам игры.
ievar
1
ievar 06.11.2014 / 12:49 #
Logris134 пишет: Лучше зафиксировать убытки и уйти с рынка на спаде, вложив деньги в другую сферу, чем сидеть и ждать у моря погоды.

Согласна с вами, вот только "другая сфера" никак в моем мозгу четких очертаний не приобретает... вы что рассматриваете?
kristi
0
kristi 06.11.2014 / 18:17 #
NittenRenegade, да уже не особо дают то.... отказы вообще не понятные...



Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:  

я планирую купить, НО не сейчас ))) подожду полгодика или больше
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов 06.11.2014 / 18:59 #
kristi, в смысле кредиты не дают?
kristi
0
kristi 06.11.2014 / 22:19 #
дают, но чаще отказывать стали. 
xbb
0
xbb 07.11.2014 / 16:40 #
Жилье уже итак подешевело почти на 30% за последние 10 месяцев, но в валюте. В рублях жилье дешеветь не будет. До стабилизации рубля цены останутся прежними, а как только экономическая ситуация уляжется, начнут догонять и обгонять свои прежние долларовые значения. Так было всегда, так будет и впредь.
admin1200
0
admin1200 10.11.2014 / 10:24 #
Logris134,
откуда вы все лезете с святой верой, что "НЕДВИЖИМОСТЬ РАСТЕТ ВСЕГДА!!!1111адынадын"
Ну поделаешь хочу я жить в Доудели, хочу подземный паркинг, хочу закрытый двор, хочу центр. А цены все растут и растут, не видно ни конца ни края. Мне тоже очень хочется верить что скоро рост цен остановится. Только предпосылок для этого нет.
Logris134
0
Logris134 10.11.2014 / 11:55 #
admin1200 пишет:Сообщение Ну поделаешь хочу я жить в Доудели, хочу подземный паркинг, хочу закрытый двор, хочу центр. А цены все растут и растут, не видно ни конца ни края. Мне тоже очень хочется верить что скоро рост цен остановится. Только предпосылок для этого нет.


Алё? Цены на 25% упали за год (в абсолютных значениях, в рублёвых - по факту стоят уже больше года). А у тебя они всё никак не остановятся? И какой прикол жить в Даудели с её убогой транспортной развязкой, нехваткой парковок и солнечного света, проблем выехать с своего закрытого паркинга, потому что пасанчик на шохе приехал в карусель чиста закупиться и загородил твой шлагбаум... ну его нафиг.
Ровно полтора года назад я предсказывал снижение цен на недвижимость и откат минимум на 15%. Никто не поверил. НЕДВИГА НЕ МОЖЕТ ПАДАТЬ!!!1111111 :facepalm:

P.S.: Не высер завистника, в соседнем квартале на 160 квадратах проживаю.
admin1200
0
admin1200 10.11.2014 / 16:27 #
Logris134,
И какой прикол жить в Даудели с её убогой транспортной развязкой, нехваткой парковок и солнечного света, проблем выехать с своего закрытого паркинга, потому что пасанчик на шохе приехал в карусель чиста закупиться и загородил твой шлагбаум... ну его нафиг.
Смотрел квартиры - понравилось, особо вариантов в центре не много. Панель 121 серии в которой сейчас живу, 121-3т и что нибудь стильное типа Доудели или Манхеттэна, есть небольшая альтернатива Александровский сад - но там цены тоже заоблачны. Рынок не анализировал и может в отдельно взятом районе есть просадка цены, но год назад подружка в Александровском саду купила за 2 900 000, два капитана 2 500 000, орджоникидзе (новый дом) 3 600 000 - цены лето 2013 год - это реальные покупки моя и друзей-товарищей. Сейчас таких цен увы нет, 25 % падение тоьлко в мечтах.
Logris134
0
Logris134 10.11.2014 / 18:57 #
admin1200 пишет:Сообщение стильное типа Доудели или Манхеттэна
Что угодно ТОЛЬКО НЕ МАНХЭТТЭН! У меня офис там был в соседнем здании весь прошлый год и половину нынешнего. Я видел кто и как строил.
admin1200 пишет:Сообщение  есть небольшая альтернатива Александровский сад
У меня там есть квартира - жили там несколько месяцев, - так себе район. Постоянно бухарики ночью бродют орут. Летом - быдло-свадьбы.
admin1200 пишет:Сообщение Сейчас таких цен увы нет, 25 % падение тоьлко в мечтах.
Постоянно мониторю цены, - в рублевых ценах рынок стоит. Однако рубль обесценился почти на 30% уже...
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda 10.11.2014 / 20:28 #
admin1200 пишет:Сообщение Logris134,
И какой прикол жить в Даудели с её убогой транспортной развязкой, нехваткой парковок и солнечного света, проблем выехать с своего закрытого паркинга, потому что пасанчик на шохе приехал в карусель чиста закупиться и загородил твой шлагбаум... ну его нафиг.
Смотрел квартиры - понравилось, особо вариантов в центре не много. Панель 121 серии в которой сейчас живу, 121-3т и что нибудь стильное типа Доудели или Манхеттэна, есть небольшая альтернатива Александровский сад - но там цены тоже заоблачны. Рынок не анализировал и может в отдельно взятом районе есть просадка цены, но год назад подружка в Александровском саду купила за 2 900 000, два капитана 2 500 000, орджоникидзе (новый дом) 3 600 000 - цены лето 2013 год - это реальные покупки моя и друзей-товарищей. Сейчас таких цен увы нет, 25 % падение тоьлко в мечтах.


Чем не нравится Пржевальского район? Или там слишком дорого? ;)
admin1200
0
admin1200 11.11.2014 / 20:56 #
Logris134,
Что угодно ТОЛЬКО НЕ МАНХЭТТЭН!У меня офис там был в соседнем здании весь прошлый год и половину нынешнего. Я видел кто и как строил.
тогда может ЖБИ-3 ? строит через дорогу от Манхэттена панорамный вид на реку, но цена жесть

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:  
Andrea_Moda пишет:Сообщение Чем не нравится Пржевальского район? Или там слишком дорого?
просто не к душе

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:  
Очень удачно купил квартиру в свечке на орджоникидзе/сакко, но по планировкам там удачными можно назвать только 1 комнатные, двушки ужастны, а трешек вовсе нет.
Logris134
0
Logris134 12.11.2014 / 00:01 #
admin1200 пишет:Сообщение 
тогда может ЖБИ-3 ? строит через дорогу от Манхэттена панорамный вид на реку, но цена жесть

За ними не наблюдал, ничего сказать не могу. А райончик для проживания удобный, да..