Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15224
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12898
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.10.2012 / 11:08
Дольщики объявляют голодовку. Они не готовы отдать квартиры за долги застройщика
«Не знаю, как нас будут выселять, выводить, а, может, выносить уже. Но арбитражный управляющий сообщил, что наши квартиры будут проданы с торгов», - рассказала сегодня на пикете дольщица дома по улице Промышленной в Тюмени Вероника.

«У нас в доме 29 квартир. Здесь живут старики и дети. И каждая квартира уже подписалась – с 10 по 19 октября мы объявляем голодовку», - сообщила жительница дома.

Второй раз в этом году дольщики дома № 18 по улице Промышленной города Тюмени вышли на пикет. Они уже почти 3 года живут в построенном компанией ООО «МСК «Стройинвестсервис» доме, но теперь требуется погасить долги застройщика-банкрота.

Сегодня пикет прошел у здания Управления налоговой службы по Тюменской области на улице Товарное шоссе. «Пусть они увидят, что нам терять нечего! А они нам могут помочь и отказываются», - уверяют дольщики. Как пояснила Вероника, застройщик-банкрот должен немалую сумму средств и налоговой, поэтому Управление может помочь дольщикам не потерять квартиры. Но на контакт в течение пикета никто не вышел. «Как никто не вышел и 3 сентября, когда мы проводили пикет у здания Правительства. Власти нам помочь не хотят!», - уверены жильцы многоэтажки на Промышленной.

По информации инициативной группы дольщиков дома, процедура получения документов на ввод дома затянулась, они были получены лишь в феврале 2012 года, хотя уже пару лет дом был фактически заселен.

«Для того, чтобы не потерять свои квартиры, дольщикам пришлось вступить в дело о банкротстве, рассматриваемом в Арбитражном суде Тюменской области. Участники строительства заявились с требованиями о передаче квартир, но всё оказалось не так просто», - сообщается в письме дольщиков. В августе прошлого года в закон «О банкротстве» были внесены изменения, которые по сути защитили интересы кредитора-банка, а не граждан.

«Сейчас гражданам, которые уже заплатили за свои квартиры, предлагается доплатить 20 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на частичное погашение обязательств застройщика перед остальными кредиторами, главным из которых является Запсибкомбанк ОАО. Разумеется, у граждан таких денег нет. Решить возникшую проблему могла бы налоговая служба, дав согласие на передачу гражданам квартир, однако, фискальный орган не пожелал оказать содействие гражданам», - сетуют жители дома 18.

Все обращения дольщиков к арбитражному управляющему, к кредитору, главе региона и другие органы успехов не принесли. 19 сентября 2012 года участники строительства получили от арбитражного управляющего уведомление, в котором он сообщает, что квартиры будут проданы с торгов.

Люди ищут поддержки всеми путями. Сегодня, 9 октября, около 20 человек стоят у здания налоговой в надежде, что их услышат, им помогут…



Евгения Ноговицина
Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ank
5
ank 09.10.2012 / 16:05 #
Квартира является залогом а-ля кредита, который дольщик дал застройщику.
Эта квартира не может служить залогом кредита банку, потому что она уже целиком в залоге за деньги доверенные дольщиком застройщику.
Если банк выдал кредит под залог квартир, то банк сильно ошибся.

Группа людей заказали застройщику построить им дом и заплатили за это полностью. Застройщик построил дом согласно договору с группой людей. Но приходит банк и говорит: "Застройщик нам должен, заплатите долг застройщика.".

Или я нанимаю строителей построить мне дом на даче, плачу строителям за работу и материалы. Строители строят мне дом в полном соответствии с заплаченной мной суммой. Потом приходит налоговая с требованием что бы я заплатил налоговые недоимки строителей.

"Кто то ухи объелся."
Комментарии 45 Читать на форуме
Artur.Nazirov
1
Artur.Nazirov 09.10.2012 / 13:02 #
К сожалению никто им не поможет....ОАО Запсибкомбанк важнее для наших властей чем какие то люди.Этот банк вообще с интересами людей не считается.... раздавать кредиты без ума можно  когда за это платят другие
wdrug
1
wdrug 09.10.2012 / 14:57 #
Т.е. интересы дольщиков в таких случаях не учитываются, а "инвесторов" учитываются?
slaffk
1
slaffk 09.10.2012 / 15:47 #
Дом не сдавался 4 года. "Дольщики" не митинговали.
А как только его сдали (после того, как инициировали процедуру банкротства застройщика) - сразу возмущение пошло.
Сейчас ничего сделать нельзя - только если "Запсибкомбанк" скажет "бай-бай" сотне миллионов рублей. Но ни один здравомыслящий руководитель на такое не пойдет.
Доля налоговой в этом деле мизерная. Предполагать, что минуя банк-кредитора фнс "отдаст" квартиры, которые сейчас не принадлежат ни службе, ни банку, ни жильцам - крайне глупо.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 09.10.2012 / 15:50 #
slaffk пишет:СообщениеДоля налоговой в этом деле мизерная. Предполагать, что минуя банк-кредитора фнс "отдаст" квартиры, которые сейчас не принадлежат ни службе, ни банку, ни жильцам - крайне глупо.
А, может, помимо осуждения есть какие-то дельные предложения?
slaffk
0
slaffk 09.10.2012 / 16:00 #
А, может, помимо осуждения есть какие-то дельные предложения?

Действовать в рамках закона.
Им четко объяснили, что если банк (а он, также как и налоговая среди кредиторов четвертой очереди) откажется передать квартиры кредиторам третьей очереди (жильцам), то им придется либо доплатить в фонд конкурса 20 миллионов, либо ждать разрешения спора в арбитражном суде.
Голодовкой тут явно ничего не исправить.
ank
5
ank 09.10.2012 / 16:05 #
Квартира является залогом а-ля кредита, который дольщик дал застройщику.
Эта квартира не может служить залогом кредита банку, потому что она уже целиком в залоге за деньги доверенные дольщиком застройщику.
Если банк выдал кредит под залог квартир, то банк сильно ошибся.

Группа людей заказали застройщику построить им дом и заплатили за это полностью. Застройщик построил дом согласно договору с группой людей. Но приходит банк и говорит: "Застройщик нам должен, заплатите долг застройщика.".

Или я нанимаю строителей построить мне дом на даче, плачу строителям за работу и материалы. Строители строят мне дом в полном соответствии с заплаченной мной суммой. Потом приходит налоговая с требованием что бы я заплатил налоговые недоимки строителей.

"Кто то ухи объелся."
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 09.10.2012 / 16:08 #
slaffk пишет:СообщениеДействовать в рамках закона.
Им четко объяснили, что если банк (а он, также как и налоговая среди кредиторов четвертой очереди) откажется передать квартиры кредиторам третьей очереди (жильцам), то им придется либо доплатить в фонд конкурса 20 миллионов, либо ждать разрешения спора в арбитражном суде.
Голодовкой тут явно ничего не исправить.
Закон законом, и все-таки, будь я жителем этого дома, я бы тоже, может, кидалась в крайности, лишь бы сохранить то, за что я уже заплатила. :( Ведь квартира - это не булка хлеба и даже не матиз - это приличная сумма средств. А тут - "доплатите 20 млн за то, что кто-то кому-то должен" - "ога, сейчас тумбочку открою и доплачу".
slaffk
0
slaffk 09.10.2012 / 16:20 #
ank пишет:Сообщение Квартира является залогом а-ля кредита, который дольщик дал застройщику.

До тех пор, пока квартира не передана кредиторам - она имущество застройщика.
А имущество застройщика уже распределяется между всеми участниками спора

Ну грубо говоря. Вы решили испечь пирог, но не самостоятельно... Нашли мастера дали ему задание сделать пирог с начинкой и попышнее. Из материалов дали только тесто. Он идет к другому человеку и говорит - займи мне капусты для начинки - тот ему занимает но с условием возврата. Идет к третьему и говорит - дай мне плиту, чтобы испечь пирог - тот ему дает, но с условием оплаты за ее использование.
И вот он стоит вкусный... А мастер говорит - второму и третьему лицу - ой, ребята, я не при делах - я вон тому кренделю пек. У меня за душой ни гроша. Адьос, амигос!
В сухом остатке все вложились в изготовление пирога. И вы начинаете разбираться кто в какой мере может претендовать на продукт. Без второго и третьего Вы никогда бы не получили бы готовый пирог с капустой, потому что сами дали чуть-чуть и выбрали повара-голодранца.
Выход один - либо делить, либо выкупать.
ank
1
ank 09.10.2012 / 17:28 #
slaffk пишет:Сообщение До тех пор, пока квартира не передана кредиторам - она имущество застройщика.
Я это и не отрицаю. Но эта квартира является обеспечением денег доверенных дольщиком застройщику, то есть квартира уже является залогом, потому что застройщик именно эту квартиру должен передать дольщику по договору о долевом участии.

Добавлено спустя 24 минуты 29 секунд:  
slaffk пишет:Сообщение Вы решили испечь пирог, но не самостоятельно... (1) Нашли мастера дали ему задание сделать пирог с начинкой и попышнее. Из материалов дали только тесто. (2) Он идет к другому человеку и говорит - займи мне капусты для начинки - тот ему занимает но с условием возврата. Идет к третьему и говорит - дай мне плиту, чтобы испечь пирог - тот ему дает, но с условием оплаты за ее использование.
1. Забыли что я дал мастеру целевые деньги на материалы и работу. Причем сумму достаточную для оплаты материалов и работы. И под эти деньги он мне должен пирог.2. Под какое обеспечение они выдали кредит? Что явилось залогом кредита? Если залогом кредита они приняли пирог, то должны убедиться что пирог не заложен.P.S.Ваш пример неточен. 1. Дольщик дал деньги на материалы и работу под залог квартиры.2. Кредитор дал денег на хз что и под залог хз чего. Кредит без залога это деньги на ветер.3. Пусть кредитор докажет что именно его деньги пошли на приобретение материалов для моей квартиры.P.P.S.Кидок древний, уходит корнями в ... далеко ДОперестроечное время.- "Банк" и "продавец" договорились развести лоха. "Банк" даст в долг "продавцу" ценность (ценность и является залогом), которую "продавец" продаст лоху.- После купли-продажи "продавец" исчезает или банкротится (спрятав деньги конечно), а "банк" наезжает на лоха требуя свою ценность.Весь фокус кидалова в том, что продают ценность, которая в залоге. P.P.P.S.Корни данного кидалова уходят на сотни лет назад:- чел положил ко мне в сейф на хранение 1 кг золота, я выдал ему расписку. 1 кг золота это залог моей расписки.- чел решил заплатить этим золотом за товар и ... передал продавцу товара мою расписку со своей передаточной записью.Таким образом и появились бумажные деньги.- - пришел ко мне другой чел денег занять под проценты. И я ему выдал расписку на ... тот же килограмм золота (все равно в сейфе без движения лежит). То есть еще раз крутанул (пустил в оборот) залог и получил проценты с несуществующих денег.Связь с сабжем топика в фокусах с залогом. Залог появляется вместе с кредитом. В кредитах специалисты - банки, значит банки специалисты и в залогах.ИМХО банк что то "напутал" с залогом своего кредита. Вот эту путанку и надо распутать.
slaffk
0
slaffk 09.10.2012 / 18:14 #
1. Дольщик дал деньги на материалы и работу под залог квартиры.
Под залог какой-такой квартиры? такого объекта еще нет - дом не построен.
Кредитор дал денег на хз что и под залог хз чего. Кредит без залога это деньги на ветер.
под залог имущества. в которое входит стройка, оборудование и прочая фигня, что числится за застройщиком. Такого объекта, как квартира, еще нет.
Пусть кредитор докажет что именно его деньги пошли на приобретение материалов для моей квартиры.
После оценки стоимости дома оказалось, что дольщики полностью все затраты не окупили, чтобы имущество было признано их в полной мере (требуется доплата). Вопрос знатокам - на какие деньги был достроен и введен в эксплуатацию дом?
- "Банк" и "продавец" договорились развести лоха. "Банк" даст в долг "продавцу" ценность (ценность и является залогом), которую "продавец" продаст лоху.
Да че ж в Запсибе совсем дебилы сидят? Такой кидок - это ж вон какой резонанс! Удар по репутации и все такое.
Alexmoiru
0
Alexmoiru 09.10.2012 / 18:34 #
"дольщики сами виноваты - дали денег застройщику", "банк - не благотворительная организация", "власти не вмешиваются в деятельность хозяйствующих субъектов".
Всё это дольщики знают и слышали, только нормальный человек не может понять, почему он должен отдавать квартиру, за которую заплатил?
Кроме того, изменения 2011 года, внесенные в закон о банкротстве людям сделали только хуже, раньше участники строительства просто признали право собственности на квартиры и всё тут. Что же сейчас? Закон устанавливает, что квартиры можно передавать без доплат, если стоимость дома не превышает более, чем на 5% того, что люди уже заплатили.
Можете себе представить, долевка на нулевом цикле стоила на 5% дешевле, чем построенное жилье? Нормально вообще?
А дольщики во всём виноваты. Властям и банку вместо того, чтобы решать проблему нужно всё свалить на людей и всем легче будет (у дольщиков у виска покрутят, сожаления им выскажут).
Толи плакать, толи смеяться, сами решайте.
slaffk
0
slaffk 09.10.2012 / 18:40 #
Alexmoiru, а кто виноват? и что делать?
Вы какой выход из ситуации видите?

Еще вопрос. Кто виноват в том, что люди купили долёвку не у крупного застройщика, типа "МДС", "ТДСК" или "Партнер-Инвест", а у неизвестной компании с одним объектом строительства? Власти? Банк? По мне это явная подстава еще на этапе привлечения средств.
Alexmoiru
0
Alexmoiru 09.10.2012 / 18:40 #
А разным троллерам, оплаченным и добровольным скажу сразу: дом в залоге не был, застройщик Стройинвестсервис - поручитель другого лица, сам он денег Запсибкомбанка не видел. Несколько дольщиков - родственники руководства и учредителей, но большая часть - люди, которые нашли реальные деньги (от 2 до 4 миллионов) и купили жилье. Баста! Идите и объясните той же Веронике, куда ей идти с мужем и двумя детьми без 4,5 миллионов, которые они нашли из-под земли и вложили в стройку. А власти могут совещания проводить, Запсибкомбанк может всех успокаивать, только конкурсный управляющий с 19 октября выставит квартиры на торги и никто ничего поделать не сможет ибо законы у нас такие. Что делать и кто виноват - два извечных вопроса. Ответить на них просто, если главной ценностью определять человека, а не деньги.
Alexmoiru
1
Alexmoiru 09.10.2012 / 18:44 #
простой.
Запсибкомбанку и Налоговой вместо того, чтобы требовать с граждан от 13 до 20 миллионов, дать согласие на то, чтобы люди получили квартиры, а деньги выбивать не с дольщиков, а с того, кто ему должен (это одно известное на всю Тюмень лицо).
Либо честно сказать: товарищи, нас, как и властей, ваша судьба не интересует, идите куда хотите, ничего от нас не добьетесь, квартиры будут проданы. И с гордым лицом банк и власти могут работать дальше, а что с дольщиками будет, им может быть уже совсем не интересно.
Alexmoiru
1
Alexmoiru 09.10.2012 / 18:47 #
да, Вы можете дальше обвинять дольщиков, успехов, только мне это не интересно.
Этому застройщику "с одним объектом" разрешение на строительство кто выдал, не знаете? Администрация города Тюмени. Вопросы, почему квартирам люди там продавали, можете туда и адресовать, Вам даже ответят через месяц письменно.
slaffk
0
slaffk 09.10.2012 / 18:50 #
Alexmoiru, перевожу на понятный язык. банк и налоговая отказываются от имущества должника в пользу других людей и требуют чтобы он еще что-то заплатил) А он говорит - хэй, ребята, я вам дал имущество это все что у меня было. И че? Тупик?
Причем налоговая от обязательств отказаться не может. Это не коммерческая структура - хочу-не хочу. Это орган государственной исполнительной власти, который в рамках закона обязан взыскать задолженность юридического лица в бюджет.
ank
0
ank 09.10.2012 / 19:19 #
slaffk пишет:Сообщение Под залог какой-такой квартиры? такого объекта еще нет - дом не построен.
А если ипотека, то под залог какой такой квартиры? Дом еще не построен. :) И по ипотеке и по договору долевого участия - залогом денег является квартира. ИМХО так.
slaffk пишет:Сообщение под залог имущества. в которое входит стройка, оборудование и прочая фигня, что числится за застройщиком. Такого объекта, как квартира, еще нет.
Значит квартира не была залогом по кредиту.
slaffk пишет:Сообщение (1)После оценки стоимости дома оказалось, что дольщики полностью все затраты не окупили, чтобы имущество было признано их в полной мере (требуется доплата). (2) Вопрос знатокам - на какие деньги был достроен и введен в эксплуатацию дом?
1. Читаем договор о долевом участии.2. Читаем договор о предоставлении кредита. Что было залогом по банковскому кредиту? Если залогом по кредиту были квартиры (пусть незавершенные) обремененные договором долевого участия, то это "странный" залог.Остальные площади и оборудование дома неразрывно связаны с квартирами.
slaffk пишет:Сообщение 
- "Банк" и "продавец" договорились развести лоха. "Банк" даст в долг "продавцу" ценность (ценность и является залогом), которую "продавец" продаст лоху.
Да че ж в Запсибе совсем дебилы сидят? Такой кидок - это ж вон какой резонанс! Удар по репутации и все такое.
"Деньги не пахнут". Репутация - это тот же актив - "гудвил". Если "очень нужны деньги", то почему бы не "продать" часть гудвила? Продать гудвил фирмы выгодно, если: - ты лишь наемный работник в фирме.- если ты купил фирму с целью выжать из нее все деньги.
Alexmoiru
1
Alexmoiru 09.10.2012 / 19:55 #
slaffk пишет:Alexmoiru, перевожу на понятный язык
Спасибо за перевод..  
slaffk пишет:анк и налоговая отказываются от имущества должника в пользу других людей и требуют чтобы он еще что-то заплатил) А он говорит - хэй, ребята, я вам дал имущество это все что у меня было. И че? Тупик?
Это проблемы банка, кому он выдает кредиты. Еще раз могу напомнить, что дом залогом банка не является. 
slaffk пишет:Причем налоговая от обязательств отказаться не может. Это не коммерческая структура - хочу-не хочу. Это орган государственной исполнительной власти, который в рамках закона обязан взыскать задолженность юридического лица в бюджет.
 К большой радости или сожалению, дольщики - налогоплательщики. Учитывая, что требования банка - 140 млн (обеспечены залогом другого имущества - не дома), а налоговой - 10. Сколько  налоговая получит из конкурсной массы? Ответ: 10/150.Конституция Российской Федерации.Статья 2.Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.Статья 18. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл и содержание законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием.Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"Статья 201.11 (условия передачи квартир)подпункт 3 пункта 3....тремя четвертями голосов кредиторами четвертой очереди принято решение о даче согласия на передачу жилых помещений.... Еще вопросы:)?
Alexmoiru
0
Alexmoiru 09.10.2012 / 19:58 #
slaffk пишет:Дом не сдавался 4 года. "Дольщики" не митинговали.А как только его сдали (после того, как инициировали процедуру банкротства застройщика) - сразу возмущение пошло.Сейчас ничего сделать нельзя - только если "Запсибкомбанк" скажет "бай-бай" сотне миллионов рублей. Но ни один здравомыслящий руководитель на такое не пойдет.Доля налоговой в этом деле мизерная. Предполагать, что минуя банк-кредитора фнс "отдаст" квартиры, которые сейчас не принадлежат ни службе, ни банку, ни жильцам - крайне глупо.
 За это время дольщики накопили тома два ответов из различных органов по поводу несдачи дома.Чаще всего отвечало Главное управление строительства. 
ank
0
ank 09.10.2012 / 20:37 #
Alexmoiru пишет:Сообщение Стройинвестсервис - поручитель другого лица, сам он денег Запсибкомбанка не видел.
При поручительстве физлица за небольшие суммы спрашивают справку о доходе этого лица.А банк не озаботился оформлением залога при кредите на епикфайловую сумму. А вдруг поручитель распродаст все свое имущество?Есть еще уставный капитал банкрота. И куда же он девалси? (это для налоговой)
slaffk пишет:Сообщение перевожу на понятный язык. банк и налоговая отказываются от имущества должника в пользу других людей и требуют чтобы он еще что-то заплатил) А он говорит - хэй, ребята, я вам дал имущество это все что у меня было. И че? Тупик?
slaffk Вам известно понятие "обременение прав" ?По сабжу: банк выдал нехилый кредит без оформления залога от поручителя. ИМХО тут явное нарушение правил выдачи кредита.Налоговой и банку остается обратить взыскание на имущество учредителей фирмы-застройщика. :death:
slaffk пишет:Сообщение Причем налоговая от обязательств отказаться не может.
"К делу не относится" :sleep:

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:  
Alexmoiru пишет:Сообщение Что же сейчас? Закон устанавливает, что квартиры можно передавать без доплат, если стоимость дома не превышает более, чем на 5% того, что люди уже заплатили.Можете себе представить, долевка на нулевом цикле стоила на 5% дешевле, чем построенное жилье? Нормально вообще?
Маразматическая норма законодательства (опять аффтар неизвестен).Это например в магазине я заплатил за товар, на следующий день приезжаю за товаром, а мне заявляют: "Тут кризис, скачок цен, инфляция (и еще кушать очень хочется). В общем доплатите 10% и забирайте товар." :))) :rip:
Kenny
1
Kenny 09.10.2012 / 20:57 #
slaffk пишет:Сообщение Alexmoiru, а кто виноват? и что делать?
Вы какой выход из ситуации видите?

.
застройщик. ну чтож, по закону, как не прискорбно говорить, аукцион на продажу. но по справедливости, посадить на 10 лет владельцев застройщика вместе с бухгалтерами, или от 3х до 5 с конфискацией всего имущества в счёт погашения долга. ксли конфиската хватит на весь долг, то 3 условно можно, без права заниматься комерческой деятельностью подобного рода на всю жизнь. было бы не плохо.
slaffk
0
slaffk 09.10.2012 / 21:00 #
Alexmoiru пишет:...тремя четвертями голосов кредиторами четвертой очереди принято решение о даче согласия на передачу жилых помещений....
ок) Тогда че вы хотите от налоговой службы? Один голос - это один рубль. у банка - 140 и у налоговой 10. Это даже не четверть.Смысл пикета?
slaffk Вам известно понятие "обременение прав" ?
мне, чесслово некогда гуглить, чтобы Вам что-то доказать. Я не юрист и во всех тонкостях разбираться не хочу. Мне комфортнее смотреть на эту проблему с точки зрения обывателя.Суть ситуации ясна.Люди рискнули, за этот риск огребли. Отчасти их жалко. И нельзя сказать, что их выселят на помойку - какие-то деньги (на следующую долевку) они все-же получат.Но с другой стороны, я считаю, что это крайне несправедливо, что за них должны платить клиенты банка и государство.Давайте мы всех ммм-щиков будем защищать. Лохотронщиков... Поле непаханное для защиты!Вообще, ank, вы не правы в корне. Они не купили квартиру. Они вложили деньги в строительство. Это разные вещи.
Маразматическая норма законодательства (опять аффтар неизвестен).
автор известен. Государственная дума Российской Федерации. Большинством закон приняли? Вот это их ответственность.
Kenny
1
Kenny 09.10.2012 / 21:05 #
Alexmoiru пишет:это одно известное на всю Тюмень лицо).
за тебя озвучу. Якушев В.В. губернатор тюменской области. владелец, бывший, но всё равно владелец. труханув от кризиса в 2008 году продал его администрации тюм. области. но от этого владелец не изменился, когда надо будет продадут обратно.
ank
0
ank 09.10.2012 / 21:18 #
slaffk пишет:Сообщение Люди рискнули, за этот риск огребли. Отчасти их жалко. И нельзя сказать, что их выселят на помойку - какие-то деньги (на следующую долевку) они все-же получат.
"Рискнули" - :death: в казино рискуют, но даже в казино если ты сделал ставку, то твоя ставка не уходит за долги крупье.

Какой стиль и слог :death: . И пожалеть (как будто дело уже проиграно) и зависть к дольщикам возбудить умудрились (хоть что то получат). :death:
И утешение что хоть что то дольщики получат.
Утешение для дольщиков? или утешение для застройщиков, банков, центробанка ? - ведь опять люди подзаработают-подкопят и снова на прокорм застройщика, банка, центробанка деньгу понесут.
mongol
1
mongol 09.10.2012 / 21:22 #
slaffk ,не надо только здесь объяснять мне законы.Что правильно,что неправильно,что дольщики сами дураки,что банк в законе и хороший....Не слишком ли жирно живут банки???? Что не скандал с квартирами,то всегда всплывает банк....У нас один банк создает,называя вещи своими именами,преступную организацию,которая уводит деньги и т.п. и т.д.Бороться с банками достаточно тяжело,власть на это идет неохотно.Может помочь надо власти???Может дольщикам стоит более радикально действовать???Я просто уверен,что Вас не останется 20,Вас поддержут,придут такие же обманутые..Может,тогда власти будут более проворными,будут выявлять преступников от недвижимости,почистяться от коррупции,будут вовремя возбуждать уголовные дела и т.д. и т.п..Может пора Вам,тем кто у власти,подвигаться,порешать эти проблемы.
slaffk
0
slaffk 09.10.2012 / 21:32 #
Именно рискнули. Вкладывая деньги в долевку рискуют все. Потому что даже такие гиганты как Атлант могут обанкротиться.
Те, кто рисковать не хочет, покупают вторичку или в черновой отделке. Пусть похуже, но зато за те деньги, которые есть. И сразу оформляют в собственность.



Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:  

mongol пишет:Может пора Вам,тем кто у власти,подвигаться,порешать эти проблемы.

Согласен. Запретить покупать физлицам долю на этапе строительства.
Это было бы прекрасное решение сложных ситуаций с обманутыми дольщиками. Готов дом - покупайте квартиры в нем. Не готов - ждите, когда будет готов)
ank
1
ank 09.10.2012 / 21:45 #
slaffk пишет:Сообщение Именно рискнули. Вкладывая деньги в долевку рискуют все.
При нормальных законах и судьях риск долевки ничтожен.Будем считать степени риска или кто чего нарушил? Банк выдал кредит под хз какой залог от застройщика (преднамеренно? с нарушением правил выдачи кредита?) и теперь хочет вернуть кредит но уже за счет долевщиков.
slaffk пишет:Сообщение Согласен. Запретить покупать долю на этапе строительства.Это было бы прекрасное решение сложных ситуаций с обманутыми дольщиками.
Это ж мечта любого банка. Граждане хранят деньги в банке (под ничтожные проценты), а банк дает эти деньги в кредит застройщику. Банк в шоколаде остальные в Г. :down:
mongol
0
mongol 09.10.2012 / 22:19 #
Точно! При любом раскладе-банк в шоколаде...
Смешной
0
Смешной 09.10.2012 / 22:20 #
Была подобная ситуация. Только не с квартирой а с гаражом. Нужно подавать в суд с требованием признать право собственности на квартиру, а дальше как кривая правосудия выведет. Без положительного решения суда управляющий имеет право выставить квартиры на торги, а  дальше распоряжаться денюжкой по своему усмотрению (например зарплату себе выплатить этак 300-500тыс. в месяц) и пустить деньги на возмещение кредиторам согласно очерёдности, где частные лица будут в конце списка
mongol
0
mongol 09.10.2012 / 22:23 #
Это все понятно,что надо делать-подавать в суд,чего не надо-покупать непостроенное.Дело не в этом.Проблема хуже! 
Kirminator2
0
Kirminator2 10.10.2012 / 01:37 #
Очень жаль жильцов дома на ул. Промышленной. Если вдруг Вас выселят, то обращайтесь ко мне, помогу Вам купить строящееся жильё от надёжного застройщика. 
slaffk
0
slaffk 10.10.2012 / 07:33 #
ank пишет:Сообщение Банк выдал кредит под хз какой залог от застройщика (преднамеренно? с нарушением правил выдачи кредита?) и теперь хочет вернуть кредит но уже за счет долевщиков.
Ну дольщики же не судятся. Они пикетируют.Возьмите их под свое сильное и доброе крыло.
Граждане хранят деньги в банке (под ничтожные проценты), а банк дает эти деньги в кредит застройщику.
да ладно! Деньги можно хранить и не в банке, прикиньте до чего прогресс дошел!)))))
mongol
0
mongol 10.10.2012 / 09:04 #
С чего вы решили,что они не судятся?Вы хотели наблюдать с позиции обывателя,так и наблюдайте...,зачем вам лезть сюда?Неужели приятно смаковать и с видом умника судить,что правильно делается,что неправильно...
Правда72
1
Правда72 10.10.2012 / 15:14 #
А чего дольщики от властей то тюменских хотят? Формально, все в рамках закона. Закон федеральный. А люди хотят вытянуть бюджетные деньги на погашение задолженности застройщика, или чтобы банк простил этот долг? Так не бывает. 
Палата72
0
Палата72 10.10.2012 / 17:01 #
Я не понял. А что за уныние? Вы чо забыли, как весною к нам приезжал "правдодолюбец" Хинштейн и пальцы гнул, что всех кидальщиков раскулачат, а всем терпилам возместят все ущербы? Вы же ему поверили. Уже перестали верить?
Натали_К
0
Натали_К 10.10.2012 / 17:11 #
Прада72, значит людей выгнать из своих оплаченных квартир - так бывает?
Правда72
0
Правда72 10.10.2012 / 18:16 #
Натали_К, к сожалению, бывает. Я согласна с тем, кто тут писал, что по справедливости, за все должен ответить застройщик. Но коли уж дольщики сами инициировали его банкротство - пенять не на кого. Данная проблема лежит исключительно в правовом поле, ее нужно решать в суде, а не голодая на площадях. К тому же, не исключено, что тут имеет место быть наглое мошенничество. Да еще и руки к бюджету тянут, который для решения этого вопроса явно не предназначен. Не одобряю.
Alexmoiru
0
Alexmoiru 10.10.2012 / 18:52 #
Правда72 пишет:Но коли уж дольщики сами инициировали его банкротство
 Банкротство инициировал Запсибкомбанк ОАО.
Alexmoiru
0
Alexmoiru 10.10.2012 / 18:53 #
Правда72 пишет:вытянуть бюджетные деньги на погашение задолженности застройщика
от бюджета люди не просят ни копейки. Дом сдан в эксплуатацию и никаких средств не требуется.
Нафанаил
0
Нафанаил 11.10.2012 / 00:11 #
ank пишет:Группа людей заказали застройщику построить им дом и заплатили за это полностью. Застройщик построил дом согласно договору с группой людей. 

это так называемая "схема жск" - группа людей собирается, скидывается, покупает участок земли для строительства, нанимает подрядную организацию и ждет когда будут готовы квартиры. в доме на промышленной 18 совершенно другая ситуация (я уверен в этом) - либо договор долевого участия (а не как не договор предоставления денег под залог будующей квартиры) либо квартиры были куплены до принятия 214-ФЗ или по серым схемам в обход этого закона. Согласен что надо было получать через суд право собственности на объект не завершенного строительства (на каждую квартиру в отдельности) и ждать сдачи дома в эксплуатацию.
в залоге у ЗСКБ скорей всего имущество должника-застройщика, а это земельный участок под домом, права на проект дома, на технику и т.д., вполне возможно что по договору между банком и застройщиком прописано что в залоге не только то имущества фирмы которое есть на момент выдачи кредита, но и то которое будет создано или получено в дальнейшем до момента полного погашения задолженности перед банком.
Как тут правильно говорили "квартиры находятся в собственности застройщика до момента передачи дольщикам", а моментом передачи является момент подписания акта приема-передачи квартиры в соответствии с договором долевого участия. если такого подписанного акта нет то собственником является застройщик с которого банк законно и отжимает эти квартиры. так же застройщик по закону не имел права передавать ключи дольщикам до момента подписания акта приема-передачи квартир.
с точки зрения закона - все правильно делается, с "человеческой" точки зрения - все в корне не правильно
ну вот как-то так...
Сингапур
0
Сингапур 11.10.2012 / 12:26 #
согласен, что дольщиков жалко. но всех ли? почему то одни из них покупали квартиры по рыночной цене за 55 руб квадрат, а некоторые по 15 тыс. откуда такая разница? не отсюда ли растут ноги и недоимка в 20 млн.? может надо с них теперь это спрашивать?
нелена
1
нелена 11.10.2012 / 13:17 #
Чем дело кончилось

На встрече с дольщиками, которая состоялась в Главном управлении строительства области в среду вечером, заместитель губернатора Евгений Заболотный сообщил, что основные проблемы сняты, теперь «надо в судебном порядке дорешивать все вопросы и оформлять право собственности на жилье».

По его словам, «все что необходимо было сделать при участии правительства и прокуратуры — сделано. Кредиторы сняли свои требования по задержке в передаче дома дольщикам».

Заболотный считает, что дольщики поторопились вынести свою проблему на всеобщее внимание. «Людей можно понять, у них семьи, дети, у многих это единственное жилье. Но все возникшие вопросы можно было решить в рабочем порядке — мы с августа занимаемся этой проблемой», — заметил заместитель губернатора, комментируя проведенный 9 октября пикет дольщиков у здания УФНС России по Тюменской области, которой компания-застройщик задолжала 10, 6 миллионов рублей.

Теперь, казалось бы, все в порядке Но это только для тех дольщиков, кто заплатил за свои квартиры «полным рублем», по среднерыночной на момент покупки цене — таких, кстати, подавляющее большинство. Теми же дольщиками, которых подозревают в аффилированности с руководством компании-застройщика, сейчас будут заниматься правоохранительные органы — пока речь идет о двух покупателях. 

Конкурсный управляющий Шабалин подал ходатайства относительно непризнания этих сделок, чтобы увеличить конкурсную массу, подключена и прокуратура. «Я думаю, что прокуратура еще посмотрит правильность всех этих сделок и правильность оформления. Мы такое обращение в прокуратуру направили, я его подписал еще 25 сентября — провести проверку», — отметил Заболотный.

«Безусловно, прослеживаются некие вещи нелицеприятного характера по взаимоотношениям застройщика и заемщика кредитных средств, и организации, которая задолжала уплату налогов в бюджет. Эти проблемы тоже остаются, но думаю, что их рассмотрят в полном объеме правоохранительные органы», — рассказал ИИ «NewsProm.Ru» Евгений Заболотный.
ZemfirA72
0
ZemfirA72 11.10.2012 / 15:51 #
Чё к чему голодать решили не понятно. Как говорил мой любимый Волланд в "Мастер и Маргарита", квартирный вопрос испортил людей. То они животных в небо отправляют, то решили своё здоровье угробить, не понятно зачем.
slaffk
0
slaffk 11.10.2012 / 21:57 #
«Безусловно, прослеживаются некие вещи нелицеприятного характера по взаимоотношениям застройщика и заемщика кредитных средств, и организации, которая задолжала уплату налогов в бюджет. Эти проблемы тоже остаются, но думаю, что их рассмотрят в полном объеме правоохранительные органы», - рассказал ИИ «NewsProm.Ru» Евгений Заболотный.
А теперь перевод.
Брейтесь банк и налоговая. У организации ничего нет. А эксруководитель все свое давненько переписал на сторонних людей. С него взять нечего. В том числе, несколько квартир в этом доме, которые принадлежат теперь его родственникам.
Поздравляю всех. Клиентов банка, на которых наверняка ляжет какая-нить новая комиссия (затраты же как-то надо компенсировать), жителей нашего прелестного города (потому что, недостающие средства в бюджете - это как минимум балка в новом мосте через жд).
На основании чего? На основании этих честных глаз! :-[
Anonymous
0
СуперПупс 14.10.2012 / 23:57 #
Я на стороне дольщиков. Ребята, держитесь. Вы не виноваты, что наши чиновники - мудаки.