Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  30
01.12 / 17:28
    
8
декабря
15.04.2015 / 09:12

Кудрин рассказал о преимуществах повышения пенсионного возраста

Кудрин рассказал о преимуществах повышения пенсионного возраста

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин вновь поддержал идею повышения пенсионного возраста и рассказал о преимуществах его повышения. По его словам, конкретный порог, до которого следует повысить возраст выхода на пенсию, нужно обсуждать — 65 лет и для мужчин, и для женщин, по его мнению, это вполне объяснимый вариант.

«Объективно гражданам это выгодно. У нас почему-то это представляется как социально острый проект», — сказал Кудрин журналистам в кулуарах форума Sberbank CIB во вторник.

Он пояснил выгоды такого решения для общества. Во-первых, повышение пенсионного возраста не касается действующих пенсионеров, во-вторых, обеспечить пенсией нынешних пенсионеров без повышения налогов очень трудно. Повышение пенсионного возраста обеспечит повышение пенсии нынешним пенсионерам, они скорее должны быть «за» это решение.

В третьих, это касается ныне работающих граждан. Вопрос — хотят ли работающие граждане уходить на пенсию женщины в 55 лет, мужчины — в 60 лет и получать 12 тысяч рублей в месяц, или они хотят еще поработать и иметь больший доход.

«Для государства лучше им дать право сохранить их работу на высоких ставках (как правило, зарплата людей к концу жизни больше, чем в начале трудового пути), и тем самым они накапливают дополнительные пенсионные права, плюс сама пенсия не становится такой маленькой в отсутствие достаточных налогов», — сказал Кудрин.

По его словам, вопрос повышения пенсионного возраста мало беспокоит тех, кому до пенсии больше 10 лет — они живут другими проблемами, ищут другие источники доходов — акции, недвижимость, вклады, и никто из них не хочет переходить на пенсию в 12 тысяч рублей, которую сейчас реально получают пенсионеры. Это скорее беспокоит тех, кому до пенсии осталось 3–5 лет, тех, кто устал или по причинам плохого здоровья не может продолжать работать.

Кроме того, предполагается, что сам переход на новый пенсионный возраст растягивается на 10 лет. Это решение будет принято не в отношении тех, кто готовится в настоящее время к выходу на пенсию.

«Общество должно понимать, что без такого маневра обеспечить нормальную пенсию для будущих пенсионеров будет невозможно. Если этого не делать, то придется повышать налоги. Если мы хотим социальной стабильности на много лет вперед, нам нужно повышать пенсионный возраст и сохранять накопительную пенсию», — сказал бывший министр финансов РФ.

Он также напомнил, что выступает против отмены обязательной накопительной системы, поскольку это всего на несколько лет откладывает решение о дальнейшем повышении налогов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: mail.ru

Лучшие комментарии
Я ТАКАЯ
16
Я ТАКАЯ   15.04.2015 / 09:36   #    Ответить   
А как много людей доживают до 65 лет? Финансисты считать умеют, лихо прикинули, как людей кинуть, чтобы не выплачивать пенсию. С нынешним отношением медицинских работников к пациентам и качеству медицинских услуг многие люди до нынешних возрастных границ пенсии еле дорабатывают... 
Зимняя Вишня
14
Зимняя Вишня   15.04.2015 / 10:40   #    Ответить   
  Чиновники,видимо,дожили до пенсионного возраста и решили продлить время пребывания у "кормушки", им не грозит потеря работы.
А вот кому уже за 50, кому осталось года 3-4-5 до пенсии-им как быть? Сокращения,фирмы закрываются, таких предпенсионеров не берут практически по специальностям, здоровья у кого нет уже и что им?
Самозакопаться сразу на кладбище? Ни работы,еще и пенсии не будет-хоть какой  то страховки в этой жизни...


 

Просмотров: 1878 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Алексей Кудрин, Пенсия, пенсионный возраст

 
 Комментарии  46  Читать на форуме  
Я ТАКАЯ
16
Я ТАКАЯ   15.04.2015 / 09:36   #    Ответить   
А как много людей доживают до 65 лет? Финансисты считать умеют, лихо прикинули, как людей кинуть, чтобы не выплачивать пенсию. С нынешним отношением медицинских работников к пациентам и качеству медицинских услуг многие люди до нынешних возрастных границ пенсии еле дорабатывают... 
MARIAH
11
MARIAH   15.04.2015 / 09:50   #    Ответить   
Кроме того, насколько легко устроиться на работу сейчас людям за 40? Какой бы ни был опыт работы с какой бы-то ни было квалификацией. Работодателя по большей части интересуют молодые здоровые бессемейные лошадки ) В 60 лет люди может и хотели бы поработать еще - детей, внуков содержать же надо ) Вот только мало кого на работе держат в таком возрасте.
Ksyu
7
Ksyu   15.04.2015 / 09:59   #    Ответить   
Кудрин видимо не в курсе про среднюю продолжительность жизни в России.
AStasy
0
AStasy   15.04.2015 / 10:08   #    Ответить   
Мне кажется, это единственный приемлемый вариант. Это лучше, чем повышать налоги. Может, и людей за 40 будут больше брать, если им до пенсии будет еще 25 лет, а не 15. 
patriotka
4
patriotka   15.04.2015 / 10:19   #    Ответить   
А если нет возможности работать. В деревне работы нет, у многих людей на селе и так последняя надежда - это дождаться пенсии и что им теперь делать? 
MARIAH
1
MARIAH   15.04.2015 / 10:24   #    Ответить   
AStasy, люди за 40 могут быть уже менее энергичные, в отличие от молодых, не будут работать за копейки, потому что знают себе цену и цену своему опыту работы, у них есть семья и дети, у которых всё время что-то происходит, на которые они будут отвлекаться, и потом самое главное - они уже не здоровые лошади, на которых можно пахать.. ТО сердце прихватит, то селезенка, то давление, то климакс начался... Кому нужен работник, часто уходящий на больничный?...
Tymenezz
7
Tymenezz   15.04.2015 / 10:26   #    Ответить   

или по причинам плохого здоровья не может продолжать работать.

А с повышением пенсионного порога здоровье улучшится?Конечно в Думе можно хоть до 80 дремать с их зарплатами и пенсией точно не в 10 тр.
lod
4
lod   15.04.2015 / 10:26   #    Ответить   
Современные лекарства... Люди не умирают. Кормить их не чем. Налогов не хватает и на распил и на пенсионеров. Поэтому предлагается "мирный" вариант - пусть пенсионеры кормят себя сами. А родина будет кормить только тех, кто не умер "как японец" на работе.
Tymenezz
3
Tymenezz   15.04.2015 / 10:31   #    Ответить   

 Повышение пенсионного возраста обеспечит повышение пенсии нынешним пенсионерам, они скорее должны быть «за» это решение.

Они может быть и "за",а как это решение долбанёт по будущим пенсионерам.Или как вариант с работы будут сразу на кладбище относить и государству о пенсиях заботиться не надо будет.
Deribomber
2
Deribomber   15.04.2015 / 10:38   #    Ответить   
news пишет:СообщениеБывший министр финансов России Алексей Кудрин вновь поддержал идею повышения пенсионного возраста и рассказал о преимуществах его повышения. По его словам, конкретный порог, до которого следует повысить возраст выхода на пенсию, нужно обсуждать - 65 лет и для мужчин, и для женщин, по его мнению, это вполне объяснимый вариант.
И поколению, которому достанется этот пенсионный возраст, можно спокойно забить на пенсионные отчисления. Нехай судьи с депутатами сами достают себе сотни тыров на старческие пьянки.
Зимняя Вишня
14
Зимняя Вишня   15.04.2015 / 10:40   #    Ответить   
  Чиновники,видимо,дожили до пенсионного возраста и решили продлить время пребывания у "кормушки", им не грозит потеря работы.
А вот кому уже за 50, кому осталось года 3-4-5 до пенсии-им как быть? Сокращения,фирмы закрываются, таких предпенсионеров не берут практически по специальностям, здоровья у кого нет уже и что им?
Самозакопаться сразу на кладбище? Ни работы,еще и пенсии не будет-хоть какой  то страховки в этой жизни...


 
Любитель
7
Любитель   15.04.2015 / 10:59   #    Ответить   
Молодцы "прекрасная" инициатива, одним махом и платить человеку не нужно 5-10 лет, и с него же еще и собирать взносы и налоги. Очень "разумная инициатива"........
Орли
3
Орли   15.04.2015 / 11:06   #    Ответить   

В третьих, это касается ныне работающих граждан. Вопрос — хотят ли работающие граждане уходить на пенсию женщины в 55 лет, мужчины — в 60 лет и получать 12 тысяч рублей в месяц, или они хотят еще поработать и иметь больший доход.

Многие люди  в России ждут пенсии, чтобы также продолжать работать и получать хоть какую-то прибавку к зп в виде пенсии. А теперь пашите дальше и неизвестно дождетесь ли вы этой жалкой прибавки...
Tymenezz
3
Tymenezz   15.04.2015 / 11:15   #    Ответить   
Зато во всеми охаянном СССРе пенсия была гарантирована,её можно было рассчитать и на неё можно было жить.
кз.
2
кз.   15.04.2015 / 11:34   #    Ответить   
Ksyu пишет:Сообщение Кудрин видимо не в курсе про среднюю продолжительность жизни в России.

Да все в курсе, все данные , вся статистика у них есть, всё посчитали.
Удручает лишь, то как легко идут на такие шаги, ведь за этим решением стоят миллионы человеческих жизней, так и оставшихся в пожизненных батраках.
macxtor
0
macxtor   15.04.2015 / 11:37   #    Ответить   
Правильно,так скучно дома. Только бы на работу еще брали. В Газпром там , к примеру. Я бы гонял в Богандинку каждый день, а не пил бы по неделе как ноне.
ProdamY
2
ProdamY   15.04.2015 / 11:40   #    Ответить   
В Китае пенсий нет, а мы с ними дружим и равняемся на них.
Ждите, скоро объявят что каждый сам должен копить на старость.
miki
1
miki   15.04.2015 / 11:40   #    Ответить   
видимо с бюджетом печалька
тут либо повышать налоги, либо увеличивать возраст
пенсов слишком много на работающих граждан
Любитель
2
Любитель   15.04.2015 / 11:51   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение видимо с бюджетом печалька

Мы уже 2 года не платим взносы на накопление в пенсионный фонд, эти деньги идут на страховой счет, т.е. это деньги на выплату действующим пенсионерам, и на оплату больничных листов. На следующий год эта схема продлена. А впереди еще ЧМ по футболу 2018...
кз.
3
кз.   15.04.2015 / 12:07   #    Ответить   
Знаю нескольких пенсионеров , работали на северах в структурах МВД , сейчас вышли на пенсию , пенсию чуть больше 30 тр у каждого из супругов, считаю, что очень достойная пенсия, если учесть что моя бабушка пробатрачившая в колхозе без выходных дней , сперва за трудодни, потом за копейки, получала минималку.
А дед и не видал и этой пенсии.
MARIAH
2
MARIAH   15.04.2015 / 12:22   #    Ответить   
miki, конечно, печалька с бюджетом... его бы еще расходовали строго по теме и по закону, вполне возможно и не было бы сейчас никаких разговоров о повышении пенсионного возраста...
Сингапур
2
Сингапур   15.04.2015 / 12:28   #    Ответить   
здравая мысль есть в этом. но, считаю, что надо предоставить просто право работать или нет.допустим, тот же перерасчет пенсии, чем дольше работаешь, тем больше пенсия
Assassin
0
Assassin   15.04.2015 / 12:42   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение  тот же перерасчет пенсии, чем дольше работаешь, тем больше пенсия
Это уже есть - пенсионные баллы.
Есть ещё одно условие выхода на пенсию: те россияне, которые после достижения ими пенсионного возраста уже отработали 30 и 35 лет (для женщин и мужчин) и продолжают работать, смогут за 10 лет увеличить свои пенсионные накопления в 2,32 раза. Это право оговаривается в законопроекте отдельно. Кстати, дополнительные баллы будут начисляться за год работы женщинам от 30 до 40 лет и мужчинам от 35 до 45 лет.
Pretty kitten
1
Pretty kitten   15.04.2015 / 13:05   #    Ответить   
Я ТАКАЯ пишет:С нынешним отношением медицинских работников к пациентам и качеству медицинских услуг многие люди до нынешних возрастных границ пенсии еле дорабатывают...
я бы сказала еле доживают 
Pretty kitten
3
Pretty kitten   15.04.2015 / 13:11   #    Ответить   
miki пишет:пенсов слишком много на работающих граждан
потому что в свое время государство положило болт на демографию. В 90-е была серьезная демографическая яма. Ясен пень, кому теперь налоги то платить. Сейчас вон зашевелились, с этим мат. капиталом 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   15.04.2015 / 13:35   #    Ответить   
кз. пишет:Сообщение
Ksyu пишет:Сообщение Кудрин видимо не в курсе про среднюю продолжительность жизни в России.
Да все в курсе, все данные , вся статистика у них есть, всё посчитали. Удручает лишь, то как легко идут на такие шаги, ведь за этим решением стоят миллионы человеческих жизней, так и оставшихся в пожизненных батраках.
Никакие миллионы жизней не стоЯт за этим. Всем пофигу и все рады . Об этом говорят результаты регулярных выборов Президента и Госдумы. Ненавидят только певцов, артистов и писателей. А тех, кто вершит судьбы в подобном стиле, всенепременно - любят. Скоро очередное шоу типа "задайвопрос". Увидим апофеоз заботы о судьбе мира.
AStasy
1
AStasy   15.04.2015 / 13:48   #    Ответить   
Мои знакомые, особенно женщины, не хотели уходить на пенсию в 55, многие продолжали работать хотя бы до 60. По поводу все время болеющего пожилого работника, так он не лучше и не хуже молодой мамы, например, дети тоже болеют без конца. Просто все ругают инициативу? А какой выход? Пенсионеров становится больше, а работающая часть населения сокращается, т.к. приступают к работе сейчас как раз дети 90х, которых было немного. Я бы лучше поработала на 5 лет больше, чем платить больше налогов с каждой зарплаты, которые все равно будут уходить в черную дыру.
Tymenezz
0
Tymenezz   15.04.2015 / 14:07   #    Ответить   
ProdamY пишет:Сообщение В Китае пенсий нет, а мы с ними дружим и равняемся на них.
Ждите, скоро объявят что каждый сам должен копить на старость.
Уже объявляли
MARIAH
1
MARIAH   15.04.2015 / 14:21   #    Ответить   
AStasy, желание работника продолжать дальше работать, несмотря, например, на близость к пенсионному возрасту, не всегда совпадает с желанием работодателя ) И не так уж трудно найти способ, чтобы работник сам захотел уволиться. Ну и вообще-то, пенсионеры, которых становится больше, на свою пенсию УЖЕ заработали и абсолютно не виноваты в том, что система такая.
(из Налоговой : "Уважаемый" гражданин, в колонке "Иждивенцы" нельзя указывать: правительство, чиновники и олигархи...)
Kaan
3
Kaan   15.04.2015 / 14:24   #    Ответить   
Вызывают недоумение наивные рассуждения, что лучше больше лет работать, чем больше платить налогов. Ребята, очнитесь, повысят и возраст и налоги, это же отработанная методика.

А вот и очередное бредовое объяснение подоспело :facepalm:
Пенсионный возраст необходимо повысить для реализации программ импортозамещения. Такое заявление сделал замглавы Минфина Алексей Моисеев, передает ТАСС.
«Мы столкнулись с интересным фактором, связанным с импортозамещением. К сожалению, так получилось, что у нас на многих заводах работают люди молодые и работают люди пенсионного возраста. То есть у нас получился такой разрыв поколений из-за того, что в 90-е годы люди не шли работать на производство, тогда стало очень много юристов, экономистов, госчиновников и очень мало людей рабочих профессий», — пояснил он.

По мнению Моисеева, повышение пенсионного возраста необходимо, чтобы высококвалифицированная рабочая сила не вышла на пенсию и передала свой опыт молодому поколению. В противном случае «некому будет импортозамещать»
telestroka
0
telestroka   15.04.2015 / 15:32   #    Ответить   
Так и будут повышать до 100 лет. А там уже и думать не надо куда накопленные средства деть.
Опыты, везде опыты. И страдают дети и пенсионеры.


Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Kaan пишет:СообщениеВызывают недоумение наивные рассуждения, что лучше больше лет работать, чем больше платить налогов. Ребята, очнитесь, повысят и возраст и налоги, это же отработанная методика.
Пока не повысят, пока все более менее. А вот месяцев через 6 возможно уже мысля в СМИ появится.
Kaan
0
Kaan   15.04.2015 / 15:44   #    Ответить   
telestroka, Пока не повысят
Естественно, а то у 85% нехорошие мысли в головах могут появиться - а не нае обмануло ли их любимое правительство? Поэтому подождут какое то время, пока народ не свыкнется и продолжат в обычном стиле.
miki
0
miki   15.04.2015 / 15:57   #    Ответить   
ежемесячная выплата пенсии около 500млрд!!!!!!!! рублей (олимпиада к примеру равна 3 месяцам пенсии и ее строили десятки тысяч людей получали зп платили налоги с нее ..были загружены сотни предприятий)...

надо как то платить нынешним...на следующих пока плевать..
пускай сами крутятцо --в банк бабосы под процент таскают нытики
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   15.04.2015 / 16:25   #    Ответить   
Моисеев отметил, что улучшение медицинского обслуживая и социального обеспечения позволило увеличить продолжительность жизни. Он добавил, что нужно считать не продолжительность жизни, а период дожития на пенсии.

«Если наши прогнозы правильные, и у нас продолжительность жизни будет дальше расти, то к 2030 году в России будет самый длинный период дожития, даже включая Грецию, Францию и другие страны, которые считают, что им нужно пересматривать пенсионную систему», — сказал Моисеев.


А если ваши прогнозы не правильные?
MARIAH
0
MARIAH   15.04.2015 / 17:16   #    Ответить   
miki, наши бабушки-дедушки и родители так копили на старость в банках ) копили-копили ) Ни на что надежды нету в этом государстве, как бы оно ни называлось..
Сноуден-72
2
Сноуден-72   15.04.2015 / 17:27   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение miki, наши бабушки-дедушки и родители так копили на старость в банках ) копили-копили ) Ни на что надежды нету в этом государстве, как бы оно ни называлось
После унижтоженных накоплений советских граждан...
PLAYANGEL пишет:Сообщение
Моисеев отметил, что улучшение медицинского обслуживая и социального обеспечения позволило увеличить продолжительность жизни. Он добавил, что нужно считать не продолжительность жизни, а период дожития на пенсии. «Если наши прогнозы правильные, и у нас продолжительность жизни будет дальше расти, то к 2030 году в России будет самый длинный период дожития, даже включая Грецию, Францию и другие страны, которые считают, что им нужно пересматривать пенсионную систему», - сказал Моисеев.
А если ваши прогнозы не правильные?
после установления коммунизма на всей Земле, покорения Марса и Луны в 2000-х, выполнения программы "Жильё-2000", образования полностью наёмной армии с 2000-го года, успешного завершения программы "2012" - стОит без тени сомнения доверять !!!
miki
1
miki   15.04.2015 / 17:50   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение miki, наши бабушки-дедушки и родители так копили на старость в банках ) копили-копили ) Ни на что надежды нету в этом государстве, как бы оно ни называлось..

согласен ...но это уже излечимо ..на кипише затаривай материальное ..квартиру туже 1шку ...на старость ..и на сдаче живи на пенсии
YVA
1
YVA   15.04.2015 / 19:21   #    Ответить   
Надо чтобы зарплата была белая у 100% работающего населения-вот и налоги. Пусть снизят налоги с работодателя и тогда всех будут трудоустраивать. Плюс использовать существующие законы для должностных лиц, которые разворовывают бюджетные средства. Лучше бы сразу казнить, нельзя помиловать, но опять же много будет подстав. Столько денег уходит в никуда! Почему опять простой народ должен страдать? Ну сколько можно? жить и так становится с каждым годом все тяжелее. Они хотят, чтобы все вымерли как можно раньше что ли???
skdrmen
1
skdrmen   15.04.2015 / 19:44   #    Ответить   
на эту пенсию.
просто рабочий день сократить до 4 часов.
кз.
3
кз.   15.04.2015 / 21:53   #    Ответить   
AStasy пишет:Сообщение Пенсионеров становится больше, а работающая часть населения сокращается, т.к. приступают к работе сейчас как раз дети 90х, которых было немного.

А дети 90х в большинстве своём это не токаря , слесаря и другие рабочие, а менеджеры , юристы ....
Боливар не выдержит двоих.....кем то придётся пожертвовать.
MARIAH
0
MARIAH   16.04.2015 / 09:46   #    Ответить   
miki, материальное быстро устаревает.. Автомобили, мебель.. Недвижимость это, конечно, неплохо, но все сдавать недвижимость не могут ) нет столько снимающих. Так что это абсолютно непостоянный доход, а за квартиру нужно платить ежемесячно, если сдаешь в аренду официально, то придется платить налоги, если неофициально, то текущие ремонты при сдаче нехорошим постояльцам могут вылиться в большую копеечку.
андрей050473
1
андрей050473   16.04.2015 / 10:10   #    Ответить   
Средняя продолжительность жизни муж 64, жен 75.6 место в мире 113 страна Россия...........................................................................................................................................................................................
MARIAH
0
MARIAH   16.04.2015 / 11:30   #    Ответить   
Новый анекдот с утра :bravo: - В Госдуме предложили опробовать повышение пенсионного возраста на чиновниках: http://lenta.ru/news/2015/04/16/zotov/?t
miki
0
miki   16.04.2015 / 13:04   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение miki, материальное быстро устаревает.. Автомобили, мебель.. Недвижимость это, конечно, неплохо, но все сдавать недвижимость не могут ) нет столько снимающих. Так что это абсолютно непостоянный доход, а за квартиру нужно платить ежемесячно, если сдаешь в аренду официально, то придется платить налоги, если неофициально, то текущие ремонты при сдаче нехорошим постояльцам могут вылиться в большую копеечку.

какова цель?...подойти к пенсии с активом..она будет сделана...
не нравиться сдавать, продай и бабки на депозит...живи на проценты
MARIAH
0
MARIAH   16.04.2015 / 13:40   #    Ответить   
Офтопик:
miki, у вас так всё просто ) хорошо, когда человек энергичный, умный, расчетливый ) Я же уже писала, что наши бабушки/дедушки, родители тоже держали на депозитах под процент )) и куда всё делось? Мама моя раза 3 заново начинала накопительный марафон в своей жизни. Я ни в одном банке страны не уверена. Максимум на год вперед... И недвижимость еще нужно суметь продать. У многих годами стоит на продаже. А проценты в банках мизерные, инфляция обгоняет...
Я не жалуюсь, хочешь жить - умей вертеться. Просто сама голову ломаю, как прогнозировать, какие планы строить в этом государстве.. На пенсию и поддержку государства абсолютно не надеюсь лет 15 уже как. Коплю сама.
Сергей949017
0
Сергей949017   17.04.2015 / 09:02   #    Ответить   
Пускай. уберут себе  зарплаты, в трое. А, то по слушал я о доходах за 2014г И офигел..... И эт только официально....


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.