Рабочую неделю могут сократить до 4 дней  32
22.03 / 11:53
    
27
марта
17.04.2015 / 10:21

Первомайская, 60: ни с детьми не погулять, ни из подъезда выйти

Первомайская,  60:  ни  с  детьми  не  погулять,  ни  из  подъезда  выйти
Фото: NashGorod.ru / Катя Шимпф

За последние несколько лет довольно много тюменских детских площадок обзавелись новенькими качелями, горками, песочницами. И сейчас, в 2015 году, власти не планируют прекращать благоустройство: как обещают чиновники, к началу 2016 в Тюмени появится пятьдесят две обустроенные дворовые территории. Но, видимо, двор на улице Первомайской, 60 в этот список не входит.

В редакцию NashGorod.ru обратилась жительница дома № 60 — двор многоэтажки совершенно не оборудован для детей. «Там стоит какая-то разваленная постройка и непонятные железные палки. Сейчас на этом месте паркуются машины, — говорит Анастасия Николаевна. — Около подъезда то же самое — ни пройти, ни проехать, ничего большого не вынести, даже детей не отпустишь — нет никаких перегородок, ограждений от проезжающих рядом машин. Я живу тут уже больше десяти лет, и так было всегда».

По словам женщины, такой двор не один в округе: у жильцов Первомайской, 58 и 62 такая же ситуация. И людей, волнующих эта проблема, много.

Впервые Анастасия Николаевна подняла этот вопрос еще полгода назад: она обратилась в информационный портал администрации города «Тюмень — наш дом».

«Мне сказали, что сделать они ничего не могут, программы такой пока что нет, и проблема в скором времени не разрешится. А по поводу стоянки — обещали, что передадут это куда-то в ГАИ, но прошло полгода и никаких изменений нет».

«Жилищный стандарт», управляющая компания домов, на вопрос «Когда разрешится ситуация?» ответила, что решение этой проблемы не входит в их круг обязанностей. «Управляющая компания с собственниками дома заключает договор по содержанию и ремонту жилого фонда, то есть данного многоквартирного дома, — говорит представитель „Жилищного стандарта“. — В состав жилого фонда входит и придомовая территория собственников. Мы так же должны надлежаще содержать и ее». По словам представителя УК, в их полномочия входит лишь уборка дворов, озеленение и содержание малых архитектурных построек, если это необходимо для безопасности пешеходов.

«Вопрос благоустройства детских, спортивных площадок и так далее входит в компетенцию муниципалитета МКУ служба заказчиков по благоустройству — в вашем случае калининского административного округа. Про содержание всего имущественного комплекса это к ним», — пояснили в управляющей компании и добавили, что если собственники обратятся к ним, то они могут оказать содействие — с письмом от имени собственников обратиться в Управу или же службу заказчиков по благоустройству. Желают ли собственники заняться собственным двором — пока непонятно.

Текст и фото: Катя Шимпф

Посмотреть все фотографии
5
Автор: Katya.SHimpf
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2762 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дворы, Первомайская улица, Благоустройство

 
 Комментарии  25  
lod
4
lod   17.04.2015 / 10:41   #    Ответить   
Да где же вас опять обманули!? 
Наверно где то тут: "Разрешаем построить несколько многоэтажек на клочке земли. Без озеленения, детских площадок и парковок". ПЖиВ.
EasyFighter
0
EasyFighter   17.04.2015 / 10:59   #    Ответить   
lod, всё правильно, только подпись не та. Я бы не обобщал - ответственность размазывается. Слушания по отклонению от предельно допустимых организуют и проводят вполне себе конкретные люди. Уже много лет.
Repsac
1
Repsac   17.04.2015 / 11:01   #    Ответить   
lod, этим домам уже лет 30, строились ещё при КПСС так что не надо пургу гнать.
MARIAH
3
MARIAH   17.04.2015 / 11:02   #    Ответить   
еще момент волнует - когда довольно-таки часто приезжают аварийные, раскапывают во дворе место аварии и после ремонта оставляют черт-знает-что... Вместо асфальта оставляют наспех заваленную землей яму.. потом эта грязища развозится по всему двору, в дожди превращается в болото..  У жителей так ни на какое благоуйстройство денег не хватит...
Ksyu
2
Ksyu   17.04.2015 / 11:05   #    Ответить   
Первомайская, 60. Где играли дети на протяжении 50 лет?
strelka
0
strelka   17.04.2015 / 11:11   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение  Слушания по отклонению от предельно допустимых организуют и проводят вполне себе конкретные люди. Уже много лет.

Но если они продолжают выполнять свои обязанности в рамках закона, значит они все правильно делают?
Grunina
4
Grunina   17.04.2015 / 11:15   #    Ответить   
зато в центре живут 
Беатриче
0
Беатриче   17.04.2015 / 11:21   #    Ответить   
дома стоят скорее не на Первомайской, а на Товарном шоссе. Этим все  и объясняется
smelix
0
smelix   17.04.2015 / 11:36   #    Ответить   
Я завидую этому двору. Честно. Чисто и порядок - это уже хорошо.
Редакция НГ! Займитесь нашим двором Моторостроителей 10. Сплошная грязь, мусор за несколько лет слоем, лужи, по которым плавать на плотике можно.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   17.04.2015 / 11:39   #    Ответить   
smelix пишет:СообщениеРедакция НГ! Займитесь нашим двором Моторостроителей 10. Сплошная грязь, мусор за несколько лет слоем, лужи, по которым плавать на плотике можно.
нет уж. Извините.
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   17.04.2015 / 11:39   #    Ответить   
 
 
MARIAH пишет:еще момент волнует - когда довольно-таки часто приезжают аварийные, раскапывают во дворе место аварии и после ремонта оставляют черт-знает-что... Вместо асфальта оставляют наспех заваленную землей яму.. потом эта грязища развозится по всему двору, в дожди превращается в болото..  У жителей так ни на какое благоуйстройство денег не хватит...
 Кстати да... У нас недели три назад водоканал раскопал дорогу во двор, потом наспех засыпали щебнем, который уже 100500 раз провалился под колесами авто
Денница
1
Денница   17.04.2015 / 11:41   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Сообщение Кстати да... У нас недели три назад водоканал раскопал дорогу во двор, потом наспех засыпали щебнем, который уже 100500 раз провалился под колесами авто

:death: это их фишка. Но вы не переживайте они могут подсыпать еще щебня, у нас вот подсыпали.
smelix
0
smelix   17.04.2015 / 11:55   #    Ответить   
70viktorpobedov, да уж, заметно. Их интересует что-то другое, а не проблемы жителей нашего города. 
smelix
0
smelix   17.04.2015 / 11:56   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
smelix пишет:Редакция НГ! Займитесь нашим двором Моторостроителей 10. Сплошная грязь, мусор за несколько лет слоем, лужи, по которым плавать на плотике можно.
нет уж. Извините.
Что и требовалось доказать. 
Homark
0
Homark   17.04.2015 / 12:05   #    Ответить   
Ksyu пишет:Сообщение Первомайская, 60. Где играли дети на протяжении 50 лет?


Известно где, там паровоз через дорогу :death:
oves
3
oves   17.04.2015 / 12:18   #    Ответить   
Опять холопы ждут от царя подачку! Собрали бы по 1000р с квартиры и купили две-три разные горки, качели и т.д. Ну а от машин можно невысокий заборчик поставить или аккуратно вбить металлические колья и покрасить их. Да только 90% жильцов этого дома сами бросают на газонах машины и по двору грязь развозят.
андрей050473
4
андрей050473   17.04.2015 / 12:25   #    Ответить   
непонятные железные палки.
я один знаю для чего они? :facepalm:
Изображение
korvine1980
0
korvine1980   17.04.2015 / 12:43   #    Ответить   
МышьЛетучая, пишите жалобу в управу.
Ksyu
1
Ksyu   17.04.2015 / 14:16   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение 
непонятные железные палки.
я один знаю для чего они? :facepalm:
Изображение


Так вот же она - пионербольная площадка!))
EasyFighter
0
EasyFighter   17.04.2015 / 14:24   #    Ответить   
strelka, формально - да. Есть такой механизм "публичного" согласования. И оповещение "общественности" размещают как положено, и "общественность" ходит. Одна и та же, правда, как правило ;)
А пипл хавает. Формально всё ОК, придраться трудно :)
Но мы-то знаем же, что так не правильно? ;)
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   19.04.2015 / 08:06   #    Ответить   
smelix, дарагой, а при чем тут редакция НГ?!? Откуда такое поклонническое отношение к журналистам? Из совкового прошлого?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   19.04.2015 / 08:08   #    Ответить   
Вдогонку: 
Заголовок: Первомайская, 60: ни с детьми не погулять, ни из подъезда выйти...
у нас один... ставил машину у подъезда так, что ни выйти, ни коляску не вытащить. Лучшее лекарство от такой нечуткости - вареная вермишель на капоте машины
angela09@bk.ru
0
angela09@bk.ru   19.04.2015 / 22:21   #    Ответить   
oves пишет:Сообщение Опять холопы ждут от царя подачку! Собрали бы по 1000р с квартиры и купили две-три разные горки, качели и т.д. Ну а от машин можно невысокий заборчик поставить или аккуратно вбить металлические колья и покрасить их. Да только 90% жильцов этого дома сами бросают на газонах машины и по двору грязь развозят.

Если бы было куда это все ставить...даже одну горку некуда...а по поводу заборчиков....это будет незаконно,ставили уже шлагбаум,чтоб впереулке хотя бы не ездили..ну и где он сейчас?????
Змеищщща
0
Змеищщща   19.04.2015 / 23:58   #    Ответить   
angela09@bk.ru пишет:Сообщение Если бы было куда это все ставить...даже одну горку некуда...

территория перед домом 58, что на первомайскую выходит. её забором обнесли, чтоб туда машины не ставили. и вроде как определили, что она не принадлежит дому. кому она принадлежит? почему она пустует? почему там нельзя поставить хотя бы горку и лесенку? а в сквере с. пацко... там же можно хоть что-то для детей сделать.
smelix
0
smelix   20.04.2015 / 10:31   #    Ответить   
Мадам Зануся, вы хоть иногда задумываетесь над тем, что пишете? Похоже, что нет. А словечки-то какие...  
Мадам Зануся пишет:поклонническое отношение к журналистам? Из совкового прошлого?
Чо к чему? 


Другие новости рубрики «Общество»

США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
26.03 / 16:03
При рассмотрении заявок на получение виз консульства США должны будут в обязательном порядке проверять социальные сети подозреваемых в связях с террористами. Госсекретарь США поручил консульствам обязательно проверять социальные сети тех, кто когда-либо посещал подконтрольные ИГ (запрещена в России) территории.
В Тюмени на час без наружного освещения остались 11 корпусов ТюмГУ и областная администрация
В Тюмени на час без наружного освещения остались 11 корпусов ТюмГУ и областная администрация  1
26.03 / 15:06
Традиционный артмоб в поддержку Часа Земли состоялся накануне, 25 марта, на Центральной площади города. В действе приняло участие более 650 тюменцев.
Неработающие тюменские пенсионеры получат прибавку к пенсии
Неработающие тюменские пенсионеры получат прибавку к пенсии  1
26.03 / 11:03
Автоматическая индексация пенсий будет проведена в России. Об этом в пятницу, 24 марта, заявил глава Минтруда Максим Топилин.
Тюмени изменится схема движения маршрутки № 45
Тюмени изменится схема движения маршрутки № 45
26.03 / 10:01
а следующей неделе, с 1 апреля, в Тюмени изменится схема движения маршрута № 45. Пассажиры будут доезжать до ЖК «Звездный городок».
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2  3
26.03 / 09:01
Портал NashGorod.ru публикует продолжение истории тюменца Алексея Иваненко, переболевшего лекарственно-устойчивым туберкулезом.
Тюменцы готовят флешмоб для полиции
Тюменцы готовят флешмоб для полиции  12
25.03 / 17:16
Тюмень ожидает оригинальный флешмоб, посвященный сотрудникам полиции. 4 апреля горожане смогут прочитать стихотворения представителям правоохранительных органов, стоящим на посту.
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости  3
25.03 / 15:49
Активисты движения «Трезвая Россия» вчера, 24 марта, презентовали Национальный рейтинг трезвости в Совете Федерации. Тюменская область заняла в нем 15 место. Отметим, в 2015 году регион находился на 33 строчке.
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту  11