Жительница Тюменской области стала мамой в одиннадцатый раз  29
28.11 / 10:04
    
10
декабря
17.04.2015 / 10:21

Первомайская, 60: ни с детьми не погулять, ни из подъезда выйти

Первомайская,  60:  ни  с  детьми  не  погулять,  ни  из  подъезда  выйти
Фото: NashGorod.ru / Катя Шимпф

За последние несколько лет довольно много тюменских детских площадок обзавелись новенькими качелями, горками, песочницами. И сейчас, в 2015 году, власти не планируют прекращать благоустройство: как обещают чиновники, к началу 2016 в Тюмени появится пятьдесят две обустроенные дворовые территории. Но, видимо, двор на улице Первомайской, 60 в этот список не входит.

В редакцию NashGorod.ru обратилась жительница дома № 60 — двор многоэтажки совершенно не оборудован для детей. «Там стоит какая-то разваленная постройка и непонятные железные палки. Сейчас на этом месте паркуются машины, — говорит Анастасия Николаевна. — Около подъезда то же самое — ни пройти, ни проехать, ничего большого не вынести, даже детей не отпустишь — нет никаких перегородок, ограждений от проезжающих рядом машин. Я живу тут уже больше десяти лет, и так было всегда».

По словам женщины, такой двор не один в округе: у жильцов Первомайской, 58 и 62 такая же ситуация. И людей, волнующих эта проблема, много.

Впервые Анастасия Николаевна подняла этот вопрос еще полгода назад: она обратилась в информационный портал администрации города «Тюмень — наш дом».

«Мне сказали, что сделать они ничего не могут, программы такой пока что нет, и проблема в скором времени не разрешится. А по поводу стоянки — обещали, что передадут это куда-то в ГАИ, но прошло полгода и никаких изменений нет».

«Жилищный стандарт», управляющая компания домов, на вопрос «Когда разрешится ситуация?» ответила, что решение этой проблемы не входит в их круг обязанностей. «Управляющая компания с собственниками дома заключает договор по содержанию и ремонту жилого фонда, то есть данного многоквартирного дома, — говорит представитель „Жилищного стандарта“. — В состав жилого фонда входит и придомовая территория собственников. Мы так же должны надлежаще содержать и ее». По словам представителя УК, в их полномочия входит лишь уборка дворов, озеленение и содержание малых архитектурных построек, если это необходимо для безопасности пешеходов.

«Вопрос благоустройства детских, спортивных площадок и так далее входит в компетенцию муниципалитета МКУ служба заказчиков по благоустройству — в вашем случае калининского административного округа. Про содержание всего имущественного комплекса это к ним», — пояснили в управляющей компании и добавили, что если собственники обратятся к ним, то они могут оказать содействие — с письмом от имени собственников обратиться в Управу или же службу заказчиков по благоустройству. Желают ли собственники заняться собственным двором — пока непонятно.

Текст и фото: Катя Шимпф

Посмотреть все фотографии
5
Автор: Katya.SHimpf
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2707 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дворы, Первомайская улица, Благоустройство

 
 Комментарии  25  Читать на форуме  
lod
4
lod   17.04.2015 / 10:41   #    Ответить   
Да где же вас опять обманули!? 
Наверно где то тут: "Разрешаем построить несколько многоэтажек на клочке земли. Без озеленения, детских площадок и парковок". ПЖиВ.
EasyFighter
0
EasyFighter   17.04.2015 / 10:59   #    Ответить   
lod, всё правильно, только подпись не та. Я бы не обобщал - ответственность размазывается. Слушания по отклонению от предельно допустимых организуют и проводят вполне себе конкретные люди. Уже много лет.
Repsac
1
Repsac   17.04.2015 / 11:01   #    Ответить   
lod, этим домам уже лет 30, строились ещё при КПСС так что не надо пургу гнать.
MARIAH
3
MARIAH   17.04.2015 / 11:02   #    Ответить   
еще момент волнует - когда довольно-таки часто приезжают аварийные, раскапывают во дворе место аварии и после ремонта оставляют черт-знает-что... Вместо асфальта оставляют наспех заваленную землей яму.. потом эта грязища развозится по всему двору, в дожди превращается в болото..  У жителей так ни на какое благоуйстройство денег не хватит...
Ksyu
2
Ksyu   17.04.2015 / 11:05   #    Ответить   
Первомайская, 60. Где играли дети на протяжении 50 лет?
strelka
0
strelka   17.04.2015 / 11:11   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение  Слушания по отклонению от предельно допустимых организуют и проводят вполне себе конкретные люди. Уже много лет.

Но если они продолжают выполнять свои обязанности в рамках закона, значит они все правильно делают?
Grunina
4
Grunina   17.04.2015 / 11:15   #    Ответить   
зато в центре живут 
Беатриче
0
Беатриче   17.04.2015 / 11:21   #    Ответить   
дома стоят скорее не на Первомайской, а на Товарном шоссе. Этим все  и объясняется
smelix
0
smelix   17.04.2015 / 11:36   #    Ответить   
Я завидую этому двору. Честно. Чисто и порядок - это уже хорошо.
Редакция НГ! Займитесь нашим двором Моторостроителей 10. Сплошная грязь, мусор за несколько лет слоем, лужи, по которым плавать на плотике можно.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   17.04.2015 / 11:39   #    Ответить   
smelix пишет:СообщениеРедакция НГ! Займитесь нашим двором Моторостроителей 10. Сплошная грязь, мусор за несколько лет слоем, лужи, по которым плавать на плотике можно.
нет уж. Извините.
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   17.04.2015 / 11:39   #    Ответить   
 
 
MARIAH пишет:еще момент волнует - когда довольно-таки часто приезжают аварийные, раскапывают во дворе место аварии и после ремонта оставляют черт-знает-что... Вместо асфальта оставляют наспех заваленную землей яму.. потом эта грязища развозится по всему двору, в дожди превращается в болото..  У жителей так ни на какое благоуйстройство денег не хватит...
 Кстати да... У нас недели три назад водоканал раскопал дорогу во двор, потом наспех засыпали щебнем, который уже 100500 раз провалился под колесами авто
Денница
1
Денница   17.04.2015 / 11:41   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Сообщение Кстати да... У нас недели три назад водоканал раскопал дорогу во двор, потом наспех засыпали щебнем, который уже 100500 раз провалился под колесами авто

:death: это их фишка. Но вы не переживайте они могут подсыпать еще щебня, у нас вот подсыпали.
smelix
0
smelix   17.04.2015 / 11:55   #    Ответить   
70viktorpobedov, да уж, заметно. Их интересует что-то другое, а не проблемы жителей нашего города. 
smelix
0
smelix   17.04.2015 / 11:56   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
smelix пишет:Редакция НГ! Займитесь нашим двором Моторостроителей 10. Сплошная грязь, мусор за несколько лет слоем, лужи, по которым плавать на плотике можно.
нет уж. Извините.
Что и требовалось доказать. 
Homark
0
Homark   17.04.2015 / 12:05   #    Ответить   
Ksyu пишет:Сообщение Первомайская, 60. Где играли дети на протяжении 50 лет?


Известно где, там паровоз через дорогу :death:
oves
3
oves   17.04.2015 / 12:18   #    Ответить   
Опять холопы ждут от царя подачку! Собрали бы по 1000р с квартиры и купили две-три разные горки, качели и т.д. Ну а от машин можно невысокий заборчик поставить или аккуратно вбить металлические колья и покрасить их. Да только 90% жильцов этого дома сами бросают на газонах машины и по двору грязь развозят.
андрей050473
4
андрей050473   17.04.2015 / 12:25   #    Ответить   
непонятные железные палки.
я один знаю для чего они? :facepalm:
Изображение
korvine1980
0
korvine1980   17.04.2015 / 12:43   #    Ответить   
МышьЛетучая, пишите жалобу в управу.
Ksyu
1
Ksyu   17.04.2015 / 14:16   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение 
непонятные железные палки.
я один знаю для чего они? :facepalm:
Изображение


Так вот же она - пионербольная площадка!))
EasyFighter
0
EasyFighter   17.04.2015 / 14:24   #    Ответить   
strelka, формально - да. Есть такой механизм "публичного" согласования. И оповещение "общественности" размещают как положено, и "общественность" ходит. Одна и та же, правда, как правило ;)
А пипл хавает. Формально всё ОК, придраться трудно :)
Но мы-то знаем же, что так не правильно? ;)
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   19.04.2015 / 08:06   #    Ответить   
smelix, дарагой, а при чем тут редакция НГ?!? Откуда такое поклонническое отношение к журналистам? Из совкового прошлого?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   19.04.2015 / 08:08   #    Ответить   
Вдогонку: 
Заголовок: Первомайская, 60: ни с детьми не погулять, ни из подъезда выйти...
у нас один... ставил машину у подъезда так, что ни выйти, ни коляску не вытащить. Лучшее лекарство от такой нечуткости - вареная вермишель на капоте машины
angela09@bk.ru
0
angela09@bk.ru   19.04.2015 / 22:21   #    Ответить   
oves пишет:Сообщение Опять холопы ждут от царя подачку! Собрали бы по 1000р с квартиры и купили две-три разные горки, качели и т.д. Ну а от машин можно невысокий заборчик поставить или аккуратно вбить металлические колья и покрасить их. Да только 90% жильцов этого дома сами бросают на газонах машины и по двору грязь развозят.

Если бы было куда это все ставить...даже одну горку некуда...а по поводу заборчиков....это будет незаконно,ставили уже шлагбаум,чтоб впереулке хотя бы не ездили..ну и где он сейчас?????
Змеищщща
0
Змеищщща   19.04.2015 / 23:58   #    Ответить   
angela09@bk.ru пишет:Сообщение Если бы было куда это все ставить...даже одну горку некуда...

территория перед домом 58, что на первомайскую выходит. её забором обнесли, чтоб туда машины не ставили. и вроде как определили, что она не принадлежит дому. кому она принадлежит? почему она пустует? почему там нельзя поставить хотя бы горку и лесенку? а в сквере с. пацко... там же можно хоть что-то для детей сделать.
smelix
0
smelix   20.04.2015 / 10:31   #    Ответить   
Мадам Зануся, вы хоть иногда задумываетесь над тем, что пишете? Похоже, что нет. А словечки-то какие...  
Мадам Зануся пишет:поклонническое отношение к журналистам? Из совкового прошлого?
Чо к чему? 


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  98
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  5
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2
09.12 / 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика