44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  124
09.12 / 10:04
    
10
декабря
19.04.2015 / 10:21

Потребители начали отказываться от алкоголя, шоколада и сыра

Потребители начали отказываться от алкоголя, шоколада и сыра

С марта 2015 года россияне вошли в режим жесткой экономии и начинают отказываться от некоторых продуктов питания. Согласно отчету исследовательской компании Nielsen 44% россиян сократили затраты на товары повседневного спроса — это рекордный показатель экономии за последние 8 лет.

Как пишет газета «Известия» даже в кризисные 2008–2009 годы количество экономящих на покупках товаров FMCG (товары широкого потребления) не превышало 30%. Помимо ряда продовольственных категорий, снижаются покупки чистящих и моющих средств.

Такие исследования потребительского спроса проводятся ежеквартально, и в первой половине декабря (до резкого роста доллара и евро по отношению к рублю, биржевого кризиса 16 декабря) об экономии заявил 31% опрошенных. Четыре месяца назад россияне собирались экономить, лишь покупая более дешевые товары СТМ (собственный торговые марки) и переходя в магазины-дискаунтеры. Последний опрос (с 16 по 22 марта) покупателей показал, что россияне уже исключают из своей продуктовой корзины довольно дорогие и не жизненно необходимые категории продуктов. Так, они жертвуют чипсами и снеками, шоколадом, дорогим алкоголем, мясом, свежими овощами и фруктами, фруктовыми соками и сырами.

«От периода к периоду мы наблюдаем, как покупатель становится всё более бережливым, всё тщательнее ищет пути сэкономить, всё пристальнее смотрит на цены. Если в 2009 году россияне уже ко II кварталу начинали оправляться от кризиса, то в текущей ситуации мы фиксируем последовательное ухудшение всех показателей уже на протяжении более чем шести месяцев — с августа 2014 года. Сейчас потребители проходят через период адаптации к новым ценам, и покупательские настроения сегодня, судя по всему, находятся на своем дне», — говорит коммерческий директор Nielsen Россия Илона Лепп.

В марте россияне продолжили сокращать покупки продуктов не первой необходимости, в особенности премиального алкоголя (в марте 2015 года от него отказались 28% российских покупателей, против 22% в декабре 2014 года), чипсов и других снеков (стали покупать меньше 48% в марте против 42% в декабре 2014 года).

Всё больше россиян — около 45% по каждой из следующих категорий товаров — сокращают покупки шоколада, фруктовых соков, свежих фруктов и овощей, мясных продуктов (изменения в диапазоне 6–10 процентных пунктов по сравнению с декабрем 2014 года). Почти половина покупателей (48%) говорят, что стали приобретать меньше сыра, более трети заявляют о сокращении потребления молочной продукции (37%), но динамика к декабрю 2014 года по этим категориям оказалась минимальной — 2–3 пункта. Что касается непродовольственных категорий, то наибольшее число россиян отказываются от покупок чистящих средств для дома и средств для стирки одежды.

Как говорится в исследовании, переключение на более дешевые бренды происходит в весьма сдержанной форме. Многие покупают привычные марки, а среди тех категорий, где наибольшее число опрошенных перешли на более бюджетные продукты, можно опять же назвать сыры, конфеты, замороженные продукты, премиальный алкоголь и соки.

В торговых сетях подтверждают активизацию экономии у покупателей, при этом средний чек не меняется, а у некоторых игроков даже растет и способствует увеличению выручки на фоне удорожания продуктов.

«Из трендов в покупательском настроении сегодня действительно можно отметить переход на дешевые продукты. Покупатели нередко выбирают товары под СТМ, которые представлены на полках во всех категориях, они дешевле товаров известных брендов минимум на 10%, при этом такие же качественные. Кроме того, мы наблюдаем сезонные изменения в покупательских предпочтениях: есть смещение спроса между категориями, но тренда к изменениям традиционного набора популярных продуктов они не демонстрируют. Мы отмечаем небольшое снижение спроса в категориях „гастрономия“, „бакалея“, „непродовольственные товары“, при этом в категории овощей и фруктов спрос, наоборот, растет», — говорит директор по внешним связям ГК «Дикси» Екатерина Куманина.

По ее словам, с начала года, несмотря на отказ покупателей от дорогих продуктов, средний чек продолжает расти. За I квартал 2015 года средний чек в магазинах «Дикси» вырос на 12,8%, выручка этой сети выросла в марте на 24,6%, а по итогам I квартала — на 27,7% (процентные изменения приведены по отношению к аналогичным периодам годом ранее). Куманина уверяет, что таких результатов компания добилась вовсе не из-за роста цен на все категории товаров, а благодаря укреплению лояльности покупателей, удержанию трафика. Рост же среднего чека произошел «за счет адекватной ценовой политики и востребованного ассортимента».

Официальный представитель «Ашан» Россия Мария Курносова рассказала, что снижение продаж наблюдается в категории элитного алкоголя, но оно незначительно. По ее словам, спрос на алкоголь и шоколад в I квартале поддерживало обилие праздников.

«В целом можно сказать, что наш покупатель действительно пересмотрел свою продуктовую корзину в сторону более дешевых товаров, но не отказался и от любимых продуктов. Средний чек не уменьшился. В гипермаркеты „Ашан“ пришло много новых клиентов, так как в период общего роста цен люди ищут более выгодные предложения и совершают покупки более обдуманно», — заключила Курносова.

По данным Росстата, минимальный набор продуктов в марте подорожал по отношению к предыдущему месяцу на 1,2%, его стоимость составила 3774 рубля. С начала года рост цен на минимальный набор продуктов составил 13,7%.

Фото: gradmar.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Лучшие комментарии
vit77
20
vit77   19.04.2015 / 11:53   #    Ответить   
Да хватит ерунду писать, президент-же сказал - у нас все хорошо.
fortunkina_mama
13
fortunkina_mama   19.04.2015 / 17:41   #    Ответить   
От сыра и шоколада моя семья отказывается потому что то, что продаётся под названием "сыр" и имеет ту цену, которая сейчас - это не сыр. Это либо просто отрава, либо - как повезёт! За такие деньги покупать пластилин и переплавку из зацветшего и протухшего сырья, только потому, что он называется словом сыр - ну это, простите, себя не уважать. Раньше я по таким ценам настоящий сыр покупала! Сейчас единственный сыр, который берём - Ламбер и Натуру. У них качество пока не упало, но цены конечно уууххх! Импортные остатки, которые ещё в конце года вполне можно было брать, и мы покупали, теперь продаются по конским ценам, и уже настолько старые, что брать их наверное даже небезопасно, пусть даже стали бы за копейки отдавать. Уже изменились зак полгода и цвет и консистенция. Да ещё их и нарезали кусочками неизвестно когда! Одно дело когда от единого куска отрезают столько, сколько нужно покупателю, и совсем другое - когда месяцами лежит на прилавке расчленёнка...
То же самое и с шоколадом... Те плитки из кондитерской глазури, которым сейчас присваивается гордое название "шоколад", изготавливаемые по ТУ невесть откуда взявшимися кондитерскими фабричками, даже по меркам "шоколадных плиток" эпохи дефицита ни в какое понятия "качества и вкуса" не вписываются. Но они хотя бы стоят копейки... Дешевле порошка какао! (В отличие от "сыра" из заплесневевшего творога и прогорклого молока...) И сразу понятно "всем, кому не всё равно, где повидло, где [цензура]"  Наш более-менее-шоколад, например ВК, совсем перестал попадаться на глаза. Беру только импортный шоколад в больших супермаркетах, но проблема в том, что 85% какао уже практически не найти.
На семейный праздник, ожидающийся летом, заказала в дьюти фри двум подругам, едущим отдыхать в зарубежье, пару бутылок вина. Знаю, что привезут. Но у нас нет в семье любителей выпить, поэтому пока проблема отсутствия алкоголя для нас конкретно не столь масштабна.

Просмотров: 4203 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, покупательский спрос, Продукты, Цены

 
 Комментарии  79  Читать на форуме  
vit77
20
vit77   19.04.2015 / 11:53   #    Ответить   
Да хватит ерунду писать, президент-же сказал - у нас все хорошо.
НР
1
НР   19.04.2015 / 11:58   #    Ответить   
 
vit77 пишет:Да хватит ерунду писать, президент-же сказал - у нас все хорошо.


 Не мы такие - жизнь такая.
Logris134
5
Logris134   19.04.2015 / 12:13   #    Ответить   
Угу, люди начали жрать меньше, а торгаши фиксируют увеличение прибыли. Зашибизззь.
Kaan
2
Kaan   19.04.2015 / 12:20   #    Ответить   
Ненавязчивая реклама Ашана :D
Поручик
8
Поручик   19.04.2015 / 13:07   #    Ответить   
С марта 2015 года россияне вошли в режим жесткой экономии и начинают отказываться от некоторых продуктов питания.

Скоро ж лето епт. Худеем к пляжному сезону :)
ngr_152597
5
ngr_152597   19.04.2015 / 13:08   #    Ответить   
Я ,сегодня выпил,закусил конфеткой .От сыра отказался.
maxxx
0
maxxx   19.04.2015 / 14:09   #    Ответить   
Ничего подобного
Невидимка
8
Невидимка   19.04.2015 / 14:13   #    Ответить   
Kaan, ну допустим, не Ашана, а Ленты. Ручки у тележки желтые с синей надписью.
А вообще, поразительно:

...при этом средний чек не меняется, а у некоторых игроков даже растет и способствует увеличению выручки на фоне удорожания продуктов.

Получается,что мы экономим на себе (на питании), при этом все равно наши затраты не уменьшаются... Спасибо всем, кто к этому приложил руку...
Kaan
0
Kaan   19.04.2015 / 14:22   #    Ответить   
Невидимка, ну допустим
Нет, не допустим, я обычно текст читаю, а там написано:
«В целом можно сказать, что наш покупатель действительно пересмотрел свою продуктовую корзину в сторону более дешевых товаров, но не отказался и от любимых продуктов. Средний чек не уменьшился. В гипермаркеты „Ашан“ пришло много новых клиентов, так как в период общего роста цен люди ищут более выгодные предложения и совершают покупки более обдуманно», — заключила Курносова.
Ашан форева, Лента отстой! Умные люди ходят только в Ашан!
Офтопик:
Уважаемый Ашан, куда можно зайти за гонораром за рекламу? :death:
[OldSchool]
2
[OldSchool]   19.04.2015 / 14:29   #    Ответить   
ну сомневаюсь, что бы российский народ отказался от алкоголя , он как раз востребован в нынешнем положении :D вот от сыра и конфеты можно отказаться , а от алкашки то нет, иначе не пережить :alko: :D
no matter
7
no matter   19.04.2015 / 14:52   #    Ответить   
[OldSchool], продажа магазинного алкоголя падает, зато растет продажа самогонных аппаратов :death:
Logris134
3
Logris134   19.04.2015 / 15:01   #    Ответить   
Невидимка пишет:Сообщение Получается,что мы экономим на себе (на питании), при этом все равно наши затраты не уменьшаются... Спасибо всем, кто к этому приложил руку...

Ну так денег какгбэ столько же осталось, просто купить на них можно меньше. А вот ритейлеры себе маржу увеличили. При этом, исходя из материалов статьи, наценку увеличили на самые обычные продукты. Делаем выводы.
antracite
0
antracite   19.04.2015 / 15:05   #    Ответить   
Все обсмотрелись программу Теория заговора на первом канале.
fortunkina_mama
13
fortunkina_mama   19.04.2015 / 17:41   #    Ответить   
От сыра и шоколада моя семья отказывается потому что то, что продаётся под названием "сыр" и имеет ту цену, которая сейчас - это не сыр. Это либо просто отрава, либо - как повезёт! За такие деньги покупать пластилин и переплавку из зацветшего и протухшего сырья, только потому, что он называется словом сыр - ну это, простите, себя не уважать. Раньше я по таким ценам настоящий сыр покупала! Сейчас единственный сыр, который берём - Ламбер и Натуру. У них качество пока не упало, но цены конечно уууххх! Импортные остатки, которые ещё в конце года вполне можно было брать, и мы покупали, теперь продаются по конским ценам, и уже настолько старые, что брать их наверное даже небезопасно, пусть даже стали бы за копейки отдавать. Уже изменились зак полгода и цвет и консистенция. Да ещё их и нарезали кусочками неизвестно когда! Одно дело когда от единого куска отрезают столько, сколько нужно покупателю, и совсем другое - когда месяцами лежит на прилавке расчленёнка...
То же самое и с шоколадом... Те плитки из кондитерской глазури, которым сейчас присваивается гордое название "шоколад", изготавливаемые по ТУ невесть откуда взявшимися кондитерскими фабричками, даже по меркам "шоколадных плиток" эпохи дефицита ни в какое понятия "качества и вкуса" не вписываются. Но они хотя бы стоят копейки... Дешевле порошка какао! (В отличие от "сыра" из заплесневевшего творога и прогорклого молока...) И сразу понятно "всем, кому не всё равно, где повидло, где [цензура]"  Наш более-менее-шоколад, например ВК, совсем перестал попадаться на глаза. Беру только импортный шоколад в больших супермаркетах, но проблема в том, что 85% какао уже практически не найти.
На семейный праздник, ожидающийся летом, заказала в дьюти фри двум подругам, едущим отдыхать в зарубежье, пару бутылок вина. Знаю, что привезут. Но у нас нет в семье любителей выпить, поэтому пока проблема отсутствия алкоголя для нас конкретно не столь масштабна.
reh777
7
reh777   19.04.2015 / 18:04   #    Ответить   
Пакет с макаронами (перья)стоил в ашане три недели назад рублей 12 Неделю назад такой же стоил уже 18 руб.
Подорожали макароны на 50 процентов.
Подорожали на фоне понижающегося доллара а сделаны то из отечественной муки...
Спасибо,Владимир Владимирович!!!!!
*Darya*
4
*Darya*   19.04.2015 / 18:41   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение От сыра и шоколада моя семья отказывается потому, что то, что продаётся под названием "сыр" и имеет ту цену, которая сейчас - это не сыр. Это либо просто отрава, либо - как повезёт!

на прилавках много появилось т.н. "сырного продукта". невкусная штука :( надо всегда очень внимательно все этикетки и ценники читать, чтобы его ненароком не ухватить(
Поручик
4
Поручик   19.04.2015 / 19:14   #    Ответить   
*Darya*,
надо всегда очень внимательно все этикетки и ценники читать


Смысла читать их нету.Все отечественные сыры твёрдых сортов даже если у них на этикетке написано слово "сыр" являются ничем иным как сырным продуктом по сути и на вкус. Отрасль загнулась ещё в начале нулевых.
*Darya*
1
*Darya*   19.04.2015 / 20:06   #    Ответить   
Поручик пишет:Сообщение Смысла читать их нету.Все отечественные сыры твёрдых сортов даже если у них на этикетке написано слово "сыр" являются ничем иным как сырным продуктом по сути и на вкус. Отрасль загнулась ещё в начале нулевых.

в таком случае для того, что сейчас продается под названием "сырного продукта" надо отдельное обозначение придумать..."несырный продукт" какой-нибудь.
потому что тот же "Ламбер", как ты его не назови, хотя бы довольно вкусный.
еще очень нравятся последнее время разные сыры у производителя "Савушкин" (уверена, кстати, была, что это российский производитель. оказалось - Беларусь).
fortunkina_mama
4
fortunkina_mama   19.04.2015 / 20:58   #    Ответить   
*Darya*, согласна, у Савушкина хотя бы стабтльное качество! И беря "Савушкин продукт" Российский сыр, ощущаешь неизменно привычный вкус и консистенцию Российского сыра, беря Гауду, - тоже с одного раза понимаешь, что это Гауда, пусть и из несколько другого сырья, чем первоисточник, и опять же ни консистенция её ни вкус не меняются с каждой новой партией и даже во время хранения. Хоть они и белорусские производители.
А так называемые "отечественные сыры" зависят цветом, вкусом и консистенцией только от того, насколько залежалым, испорченным, некачественным был исходный продукт, и был ли он вообще традиционным... или может быть умершим йогуртом, погибшей сметаной, а то и гляди - куском пальмового жира и творога из растительного белка? И то, насколько разного цвета, размера и рисунка вырастает плесень на хвалёных местных ишимских "сырах", по-моему также является показателем чего-то... не очень пригодного для употребления в пищу.
Tymenezz
0
Tymenezz   19.04.2015 / 22:20   #    Ответить   

россияне вошли в режим жесткой экономии

Как звучит круто   почти как-россияне не вышли из режима"запой"  чегой-то на ха-ха прибило,весеннее обострение 
кос777
3
кос777   19.04.2015 / 23:52   #    Ответить   
на фоне этой новости новость по федеральному каналу о возросшем спросе на самогонные аппараты ничего не говорит.?
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   20.04.2015 / 06:42   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:fortunkina_mama   19.04.2015 / 17:41   #    Ответить    От сыра и шоколада моя семья отказывается потому что то, что продаётся под названием "сыр" и имеет ту цену, которая сейчас - это не сыр. Это либо просто отрава, либо - как повезёт! За такие деньги покупать пластилин и переплавку из зацветшего и протухшего сырья, только потому, что он называется словом сыр - ну это, простите, себя не уважать. Раньше я по таким ценам настоящий сыр покупала! Сейчас единственный сыр, который берём - Ламбер и Натуру. У них качество пока не упало, но цены конечно уууххх! Импортные остатки, которые ещё в конце года вполне можно было брать, и мы покупали, теперь продаются по конским ценам, и уже настолько старые, что брать их наверное даже небезопасно, пусть даже стали бы за копейки отдавать. Уже изменились зак полгода и цвет и консистенция. Да ещё их и нарезали кусочками неизвестно когда! Одно дело когда от единого куска отрезают столько, сколько нужно покупателю, и совсем другое - когда месяцами лежит на прилавке расчленёнка... То же самое и с шоколадом... Те плитки из кондитерской глазури, которым сейчас присваивается гордое название "шоколад", изготавливаемые по ТУ невесть откуда взявшимися кондитерскими фабричками, даже по меркам "шоколадных плиток" эпохи дефицита ни в какое понятия "качества и вкуса" не вписываются. Но они хотя бы стоят копейки... Дешевле порошка какао! (В отличие от "сыра" из заплесневевшего творога и прогорклого молока...) И сразу понятно "всем, кому не всё равно, где повидло, где [цензура]"  Наш более-менее-шоколад, например ВК, совсем перестал попадаться на глаза. Беру только импортный шоколад в больших супермаркетах, но проблема в том, что 85% какао уже практически не найти. На семейный праздник, ожидающийся летом, заказала в дьюти фри двум подругам, едущим отдыхать в зарубежье, пару бутылок вина. Знаю, что привезут. Но у нас нет в семье любителей выпить, поэтому пока проблема отсутствия алкоголя для нас конкретно не столь масштабна.
Пургу не гони!  
Deribomber
0
Deribomber   20.04.2015 / 08:42   #    Ответить   
Какое собрание пищевых рекламщиков. :)
kvak
6
kvak   20.04.2015 / 10:45   #    Ответить   
когда закос под "пармезан" стал стоить под 1000 руб., да еще он умудрился заплесневеть (!) в холодильнике...  я отказался от "сыра".  Пусть сгниет вся продукция таких "отечественных производителей" от жадности (и прибалтийских производителей тоже). Продавать дерьмо по цене итальянского сыра - это наглость и хамство по отношению к покупателям. 
master88911
3
master88911   20.04.2015 / 11:39   #    Ответить   
Почитал ветку, посмеялся. Прям гурманы все собрались. Если говорить про шоколад - то он испортился еще хрен знает сколько лет назад. Поэтому единственный шоколад потребляю производителя "Бабаевский". Конечно на фоне других он дороже - но цена не убивает, так как нужно максимум 2-3 плитки в месяц. Сыр у меня не является ежедневным продуктом, но всегда есть в холодильнике. Одно время любил олтерман, еще какой-то (красный шарик). Сейчас почему то понравились сыры нарезкой - на днях взял в ленте простосыр костромской. Для бутеров в микроволновке - вполне.
Havriil
1
Havriil   20.04.2015 / 12:08   #    Ответить   
Поручик пишет:СообщениеСкоро ж лето епт. Худеем к пляжному сезону
Разумеется, что на фоне общего подорожания покупать стали меньше, или, если так можно выразиться, стали меньше покупать про запас, а потом выкидывать несъеденное и испорченное, а также и пропаганда здорового питания дала свой результат, в т.ч. по отношению к отечественной продукции. Покупатель стал более требователен к содержанию продукта и его вкусовым и органо-лептических характеристикам. Кроме того, большЕе влияние оказывает сезон, с приходом весны меняются и пищевые приоритеты. Очень мало смысла в сравнении чем же наполнена покупательская корзина зимой и летом, периоды для сравнения должны быть сопоставимыми.


Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
[OldSchool] пишет:Сообщениену сомневаюсь, что бы российский народ отказался от алкоголя
меньше стали покупать элитного алкоголя.
Ну дык опять же акцизы так задрали в последние полгода, что мама не горюй. Народ перед тем затарился по полной, сейчас запасами пользуются.
Alex Al-der
2
Alex Al-der   20.04.2015 / 12:33   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Почитал ветку, посмеялся. Прям гурманы все собрались.


100%
В России люди всегда хотят казаться богаче, чем есть на самом деле (c)
Рассуждения о страданиях по отсутствию импортных сыров за 600-1000 р/кг очень гармонируют с этим фактом :)
kvak
1
kvak   20.04.2015 / 15:13   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Рассуждения о страданиях по отсутствию импортных сыров за 600-1000 р/кг очень гармонируют с этим фактом

рассуждения как раз по адекватности ценообразования на то, что сейчас продается под названием "сыр".
ZarasA
0
ZarasA   20.04.2015 / 15:40   #    Ответить   
а как насчёт фуагра?
кз.
1
кз.   20.04.2015 / 15:47   #    Ответить   
Сыр на прилавках ГУМНО , независимо от цены , ладно импортный не везут, а что случилось с местными производителями непонятно, может коровы какие то санкции ввели.
Спиртное , не в курсах, но говорят братья-казахи завсегда на выручку придут и российскому братушке из приграничья плеснут в стакан.
Ассортимент конфет сократился раза в 2 , судя по Ленте и Ашану, конфеты люблю барбариски, которые куда то делись.
Сахар , мука , в Ашане подписаны "держим цены" , так доллар, евро подешевели немного, а продаваны всё держат цены, ещё раз убеждаюсь, что цены были не заморожены , а зафиксирована прибыль.
Президент сказал, что всё хорошо.
Только в чём хорошо непонятно.
Alex Al-der
1
Alex Al-der   20.04.2015 / 16:06   #    Ответить   
кз. пишет:Сообщение Сыр на прилавках ГУМНО , независимо от цены


Ладно вам. Колбасный сыр очень даже ничего :)
Deribomber
2
Deribomber   20.04.2015 / 16:21   #    Ответить   
кз. пишет:СообщениеСыр на прилавках ГУМНО
Я то думал, что алкоголь и наркотики зависимость. Но... судя по форуму, у людей без сыра очень страшные ломки начались.
кз.
1
кз.   20.04.2015 / 17:23   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение  Но... судя по форуму, у людей без сыра очень страшные ломки начались.

Всё может быть, возможно есть сырная зависимость, учёные наверняка работают по этому направлению, вспоминается мультфильм из детства :)
Изображение
Я сам не фанат сыра, но поддерживаю людей, которые хотят кушать качественные продукты, не зависимо от страны производителя.
С другой стороны "обыдно да" , почему отечественные производители ни как не могут выпускать качественные продукты, вроде с санкциями все карты в руки, а что то не идёт, в криворукости ли дело или в жадности, не знаю, но огорчает такая ситуёвина.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   20.04.2015 / 17:44   #    Ответить   
я вообще не задумывалась как-то над этим вопросом... но мне кажется, что критиканщики на этой ветке лукавят.
StealthPictures
0
StealthPictures   21.04.2015 / 09:00   #    Ответить   
мы чёто сыр вообще перестали покупать, а раньше каждый день брали. не вкусный стал, ога. да и как-то не хочется. на хлеб с маслом перешли:)
kvak
0
kvak   21.04.2015 / 10:12   #    Ответить   
я вот сыр так-то не ем особо, но вот красное вино без сыра как то хуже идет. Итальянское вино то еще есть, а вот Пармезана или другого чего-нибудь приличного нет. Я готов смириться с каким-нибудь "а ля пармезаном", но если бы он стоил столько, сколько заслуживает. Рублей 400 хотя бы... но не 1000 же!
Deribomber
0
Deribomber   21.04.2015 / 10:55   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщение Рублей 400 хотя бы... но не 1000 же!
Сэм грудинкой закусить не вкуснее? :DD:DD:DD


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
kvak пишет:СообщениеИтальянское вино
Клюквенное наше всё. :)
Kitsune
0
Kitsune   21.04.2015 / 11:47   #    Ответить   
а какой сейчас сыр вкусный? Ольтермани я не вижу(( Остальные, что беру на пробу - тьфу, молочный пластилин, правильно тут сказали...Посоветуйте хороший, вкусный сыр
izmagaza
1
izmagaza   21.04.2015 / 16:12   #    Ответить   
Kitsune, Ольтермани и не увидите, его финская компания Valio производит, ее продукция под санкциями. Ламбер попробуйте
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   21.04.2015 / 16:21   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение Почитал ветку, посмеялся. Прям гурманы все собрались.


100%
В России люди всегда хотят казаться богаче, чем есть на самом деле (c)
Рассуждения о страданиях по отсутствию импортных сыров за 600-1000 р/кг очень гармонируют с этим фактом :)

А почему кого-то удивляет, что есть люди, разбирающиеся в сортах сыра, различающие его на вкус, и любящие именно качественный настоящий сыр? Я не понимаю, почему разбираться в марках автомобилей - это круто, а в сортах и качестве сыра - это вдруг понты, и вызывает ехидство?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   21.04.2015 / 18:18   #    Ответить   
fortunkina_mama, сколько килограмм качественного настоящего сыра вы съедали в месяц до начала санкционной вакханалии?
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   21.04.2015 / 22:07   #    Ответить   
Alex Al-der,
Офтопик:
вы уверены, что имеете право требовать от незнакомых вам форумчан подобные отчёты? :note: Может быть предоставить вам чеки из магазинов, выделив маркером сорт и стоимость? Для удовлетворения вашего интереса сообщу, что мы покупали для себя французские, итальянские сыры, швейцарские по возможности, иногда польские и немецкие, козьи, овечьи, сычужные, подкопчёные, настоящие бри и камамбер и т.п. Цена была довольно высокой, хороший зрелый сыр дешёвым не бывает. Сорта и названия указывать?
Alex Al-der
1
Alex Al-der   21.04.2015 / 22:17   #    Ответить   
fortunkina_mama, я ничего не требую, я спрашиваю. Просто интересно сколько дорблю и ламбера нужно съедать в месяц, чтобы начать тосковать по ним после исчезновения с полок магазинов.
Я, например, в месяц съедаю примерно 0,7 кг сыра "Каждый день" из Ошана. Предпочитаю Пошехонский :best: И да, я в курсе, что там есть честные консерванты и даже иногда (о ужос!!!) красители :)



Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:  

fortunkina_mama пишет:Сообщение Для удовлетворения вашего интереса сообщу, что мы покупали для себя французские, итальянские сыры, швейцарские по возможности, иногда польские и немецкие, козьи, овечьи, сычужные, подкопчёные, настоящие бри и камамбер и т.п.


с винцом или так - по-нашему? :)
Kaan
2
Kaan   21.04.2015 / 22:29   #    Ответить   
Alex Al-der, Даже если человек ел сыр раз в месяц, а потом этот сыр исчез - этого уже достаточно для того, чтобы иметь право выразить свое недовольство.
Все эти насмешки, типа - я ем сыр из пластилина и ваще всем доволен, а вы просто зажрались - продолжаются до тех пор, пока ограничения не касаются человека лично, а вот потом происходят удивительные метаморфозы.
Ну и касательно
сыра "Каждый день" из Ошана
Ты можешь хоть сырками Дружба убиваться, это не значит, что всем они придутся по вкусу и с нормальных продуктов все перейдут на это недоразумение.
Kitsune
1
Kitsune   21.04.2015 / 22:41   #    Ответить   
izmagaza, я в курсе про валио - очень ощутила когда ушли безлактозные продукты(((( ольтермани еще помимо безлактозности нежирный сыр, 17%. А все что лежит на полках минимум 40...
Alex Al-der
0
Alex Al-der   22.04.2015 / 00:59   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение Все эти насмешки, типа - я ем сыр из пластилина и ваще всем доволен, а вы просто зажрались - продолжаются до тех пор, пока ограничения не касаются человека лично, а вот потом происходят удивительные метаморфозы.


Дичайше прошу прощения, но метаморфозы со мной происходят от ценников на элементарные продукты, которыми я питался без ограничений до повышения цен. Также метаморфозы со мной происходят, когда в "Азбуке Вкуса" я вижу абсолютно все деликатесы мира по абсолютно конским ценникам
Gonschik
0
Gonschik   22.04.2015 / 01:06   #    Ответить   
Сыра как то и так расхотелось. За полгода может кусков пять купил. На шоколадку раз в неделю так же 70р нахожу. А вот без водки тяжело. Хорошо, что поллитра хватает на год, я только ноутбук и смартфон протираю ей.
кз.
0
кз.   22.04.2015 / 01:19   #    Ответить   
Я так подозревают, по теме, за сыр уже могут и в морду ткнуть.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   22.04.2015 / 10:29   #    Ответить   
Надменные комментарии по типу "все, кто любит сыр и шоколад - гурманыбараны" - ничего, кроме брезгливости, вызвать не могут. Явное неуважение мнения или пристрастий сограждан, демонстрация агрессии и серости. Стремление к возврату идеологии "всем сидеть и не высовываться".
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   22.04.2015 / 12:52   #    Ответить   
с винцом или так - по-нашему? :)

Офтопик:
Alex Al-der, c винцом редко, с кофе в основном. Естессно, с натуральным ;)
Kaan
0
Kaan   22.04.2015 / 12:53   #    Ответить   
Alex Al-der, я питался без ограничений до повышения цен
А теперь не питаешься? Стал реже покупать? Это ограничение? Тебе приятно, если кто то над этим будет стебаться?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   22.04.2015 / 13:20   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение А теперь не питаешься? Стал реже покупать?
Разумеется реже, я пока ещё не преодолел психологическую планку ценника в 80 р за бананы и 120 р за яблоки :)
Kaan пишет:Сообщение Тебе приятно, если кто то над этим будет стебаться?
Мне нас-рать, если честно :) Серьёзно! Стебитесь сколько влезет, посмеюсь вместе с вами :)) Я к теме потребностей желудка отношусь с легким стебом :best: Над собой (как и над другими) в меру посмеяться иногда только в удовольствие :) Самое главное - я цену себе и свои возможности знаю. А обсуждать с моим колхозно-пролетарским происхождением мою грусть-тоску по поводу того, что сегодня с утра в Карусели швейцарский сыр представлен в весьма скромном ассортименте по цене 2000-3500 р/кг - ну как-то смешно мне это :) . Хотя вкусно, не спорю :best:
master88911
1
master88911   23.04.2015 / 09:34   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение 
Alex Al-der пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение Почитал ветку, посмеялся. Прям гурманы все собрались.
100%В России люди всегда хотят казаться богаче, чем есть на самом деле (c)Рассуждения о страданиях по отсутствию импортных сыров за 600-1000 р/кг очень гармонируют с этим фактом :)
А почему кого-то удивляет, что есть люди, разбирающиеся в сортах сыра, различающие его на вкус, и любящие именно качественный настоящий сыр? Я не понимаю, почему разбираться в марках автомобилей - это круто, а в сортах и качестве сыра - это вдруг понты, и вызывает ехидство?
Потому что качественное - всегда дорогое. Считаешь себя гурманом - готовься платить больше. И это везде так во всех сферах "гурманизации" - спиртное, шоколады, сыры, колбасы и другое. Поэтому жалобы на дорогой сыр воспринимаются с удивлением. "Невкусный" сыр вам дорог? Тогда представьте сколько будет стоить - который вкусный. Типовые тюменские магазины в большинстве своем заточены под бедного и среднего. Богатым за эксклюзивными вещами в другую сторону.

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:  
Kaan пишет:Сообщение Alex Al-der, Даже если человек ел сыр раз в месяц, а потом этот сыр исчез - этого уже достаточно для того, чтобы иметь право выразить свое недовольство.
Здесь не выразили недовольство. Здесь показали, что те сыры которые они ели до санкций отсутствуют в продаже, а те которые есть им и дорого и невкусно. Ну что тут можно сказать? Такова жизнь у нас здесь и сейчас.
Kaan пишет:Сообщение Все эти насмешки, типа - я ем сыр из пластилина и ваще всем доволен, а вы просто зажрались - продолжаются до тех пор, пока ограничения не касаются человека лично, а вот потом происходят удивительные метаморфозы.
Никто не доволен уменьшением ассортимента и увеличением цены. Но почувствуй разницу, насколько допустим увеличение цены для тебя окажется важным: на сыр - который ну 5 кг максимум потреблялся в месяц, или повышение цены на жизненно важные лекарства которые люди принимают ежедневно всю оставшуюся жизнь? Причем без сыра (или с его плохим аналогом) жить можно долго и весело, а с аналогом лекарств - и веселья нет и долгой жизни.Все познается в сравнении.
Kaan пишет:Сообщение Ну и касательно
сыра "Каждый день" из Ошана
Ты можешь хоть сырками Дружба убиваться, это не значит, что всем они придутся по вкусу и с нормальных продуктов все перейдут на это недоразумение.
Опа. Тут ты себя поставил ИЛИТАРНЫМ человеком. И оскорбил всех любителей плавленных сыров и показал какой ты ИЛИТАРНЫЙ. Раздвинутые пальцы через двери не мешают ходить?
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   23.04.2015 / 11:17   #    Ответить   
Потому что качественное - всегда дорогое.

Но обратное - не верно. Дорогое, - не обязательно качественное. Вы софист, master88911 ? И "отечественный сыр" отнюдь не является качественным (и даже просто сыром), но является дорогим. В том числе местный, - это не сыр, а сырный продукт. Он стоит дороже, чем настоящие сыры ещё несколько месяцев назад. А дорогой настоящий сыр многие покупали всегда. Да, импортный. Сейчас это небезопасно, почему - я уже писала, повторяться не буду. И то, что сейчас в ходу дорогой, но произведённый по стандартам качества Ламбер и Натура, ничего удивительного нет. Поэтому даже представлять себе "сколько будет стоить - который вкусный", по вашим словам, мне не надо, - я его покупаю. И сколько стоит - знаю. Но мне хочется разнообразия, Разнообразия сортов, вкусов, сырья, производителей, я к нему привыкла. Это моё право было - выбирать тот продукт, который нравится, платить тому производителю, кто этого заслуживает. А сейчас меня в угоду патриотизму и мифическому "поднятию уровня нашей экономик" этого права почему-то лишили. "Здесь и сейчас" за меня обо мне всё решили.
Речь в статье о лекарствах не шла. Когда снова появится статья, где речь зайдёт о лекарствах, там и будем это обсуждать. В России много хроников, много инвалидов, которым "придерживают" официальную постановку на инвалидность ( по сообщениям Радио ОТС, об этом есть негласные директивы), так что людям будет что написать и что обсудить и по этой теме.
Kaan
0
Kaan   23.04.2015 / 11:34   #    Ответить   
master88911, Тут ты себя поставил ИЛИТАРНЫМ человеком. И оскорбил всех любителей плавленных сыров и показал какой ты ИЛИТАРНЫЙ. Раздвинутые пальцы через двери не мешают ходить?
А тебе отсутствие мозга жить не мешает? :facepalm:
master88911
0
master88911   23.04.2015 / 11:53   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение 
master88911, Тут ты себя поставил ИЛИТАРНЫМ человеком. И оскорбил всех любителей плавленных сыров и показал какой ты ИЛИТАРНЫЙ. Раздвинутые пальцы через двери не мешают ходить?
А тебе отсутствие мозга жить не мешает? :facepalm:


У меня он есть. А у тебя?
Kaan
0
Kaan   23.04.2015 / 11:58   #    Ответить   
master88911, У меня он есть
А сразу и не скажешь :))
master88911
0
master88911   23.04.2015 / 12:37   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение 
Потому что качественное - всегда дорогое.
Но обратное - не верно. Дорогое, - не обязательно качественное. Вы софист, master88911 ? И "отечественный сыр" отнюдь не является качественным (и даже просто сыром), но является дорогим.
Вот уж где софистика вовсю процветает. Смешать в кучу все отечественные сыры и сказать что у них плохое качество. Утверждать что они дорогие - из чего исходить? Дорого лично для вашего бюджета? Ну допустим.Рассмотрим импорт. Сколько там курс был перед санкциями? 33-35?? Сейчас 52-54? Получается что сыр импортный подорожал бы (без учета инфляций и % рисков по курсовым разницам) в 1,54 раза. А если учитывать еще и жадность продавцов с перечисленным в скобках то и в 2 раза.Получился бы дорогой для Вас сыр или нет? Для остальных средневзвешенных тюменцев? Стали бы Вы его покупать в тех же докризисных объемах по новой цене? Если большинство тюменцев решит, что это дорого то он постепенно исчезнет с прилавков. Останется только в дорогих магазинах для не среднеобеспеченных.И я вполне допускаю что ваш любимый импортный сыр до сих пор продается, вот только его нужно поискать в более элитных магазинах.
fortunkina_mama пишет:В том числе местный, - это не сыр, а сырный продукт. Он стоит дороже, чем настоящие сыры ещё несколько месяцев назад. А дорогой настоящий сыр многие покупали всегда. Да, импортный. Сейчас это небезопасно, почему - я уже писала, повторяться не буду. И то, что сейчас в ходу дорогой, но произведённый по стандартам качества Ламбер и Натура, ничего удивительного нет. Поэтому даже представлять себе "сколько будет стоить - который вкусный", по вашим словам, мне не надо, - я его покупаю. И сколько стоит - знаю.
То небезопасно, то покупаю. Ну ладно это я к словам придираюсь. На самом деле ваша цитата укладывается в мысль - в принципе сыр который вы любите в продаже есть, только по Вашему мнению он дорог и в связи с залежалостью на витринах - небезопасен.
fortunkina_mama пишет:Но мне хочется разнообразия, Разнообразия сортов, вкусов, сырья, производителей, я к нему привыкла. Это моё право было - выбирать тот продукт, который нравится, платить тому производителю, кто этого заслуживает. А сейчас меня в угоду патриотизму и мифическому "поднятию уровня нашей экономик" этого права почему-то лишили. "Здесь и сейчас" за меня обо мне всё решили.
С первым предложением полностью согласен. Со вторым. Ваше право было, оно и осталось, платите тому производителю, кто этого заслуживает. Считаете что не заслуживает - не платите. :) По поводу третьего. Ну что сказать. Не может страна которая занимает самую большую площадь в мире, с кучей приятных природных ископаемых вести себя как овощ и устраивать всех окружающих. От такой страны начнут откусывать все кому не лень. Поэтому собственная геополитика, победы и просчеты будут всегда. А это все так или иначе на простых людях отражается. В первую очередь на кошельке, а уж потом на выборе и праве выбора. И лучше остановиться на деньгах, и импорте, чем выборе как отмазать своего мужа, сына от боевых действий в горячих точках.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:  
Kaan пишет:Сообщение 
master88911, У меня он есть
А сразу и не скажешь :))
А сразу и не нужно говорить. Посидеть, подумать, выпить 100-летнего коньячку, закусить импортным элитным сыром, закурить кубинскую сигару и промолчать. :)
кз.
0
кз.   23.04.2015 / 12:52   #    Ответить   
Сегодня купил сыр Голландский , какого то малоизвестного европейского производителя "Марий Эл" :best:
Хороший продукт попался.
Kaan
0
Kaan   23.04.2015 / 13:09   #    Ответить   
master88911, Посидеть, подумать
Тут и думать не надо, сразу видно, что любовь к сыркам Дружба не самым лучшим образом на головушке сказалась :death: Кстати, а сырок не вприкуску к Дошираку трескаешь? Тогда бы сложилась полная картина знатока вкусных и качественных продуктов, а также выяснилась причина столь ревностного отношения к людям выбирающим настоящий сыр, вместо суррогата :best:
Эпля
1
Эпля   23.04.2015 / 13:16   #    Ответить   
От алкоголя не отказался, шоколадки кушаю и сыр тоже каждый день. :)
Просто хвастаюсь :D
Kaan
1
Kaan   23.04.2015 / 13:27   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение От алкоголя не отказался, шоколадки кушаю и сыр тоже каждый день. :)
Просто хвастаюсь :D
Да ведь ты ИЛИТА! Показать, как ходить с раздвинутыми пальцами? :DD
kvak
4
kvak   23.04.2015 / 13:28   #    Ответить   
о чем спорим то? Правильно fortunkina_mama, что
fortunkina_mama пишет:Сообщение Дорогое, - не обязательно качественное.

Возмущает то не отсутствие качественного импортного сыра (мои убеждения позволяют понять эту ситуацию и принять), а возмущает наглость отечественных "фермеров". Им дан шанс - вот ниша опустела, учитесь делать так же и занимайте нишу! Нет, мы будем делать дерьмо, но ценник возьмем тот, что был на импортный... причем в валюте и пересчитаем по курсу. Жрите теперь наши "сыры" с пальмовым маслом, но по цене пармезана из Италии!
master88911
0
master88911   23.04.2015 / 13:38   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение 
master88911, Посидеть, подумать
Тут и думать не надо, сразу видно, что любовь к сыркам Дружба не самым лучшим образом на головушке сказалась :death: Кстати, а сырок не вприкуску к Дошираку трескаешь? Тогда бы сложилась полная картина знатока вкусных и качественных продуктов, а также выяснилась причина столь ревностного отношения к людям выбирающим настоящий сыр, вместо суррогата :best:


Попытка принизить или даже унизить собеседника? Теперь понятно почему не получен ответ на поставленный вопрос.



Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:  

kvak пишет:Сообщение о чем спорим то? Правильно fortunkina_mama, что
fortunkina_mama пишет:Сообщение Дорогое, - не обязательно качественное.

Возмущает то не отсутствие качественного импортного сыра (мои убеждения позволяют понять эту ситуацию и принять), а возмущает наглость отечественных "фермеров". Им дан шанс - вот ниша опустела, учитесь делать так же и занимайте нишу! Нет, мы будем делать дерьмо, но ценник возьмем тот, что был на импортный... причем в валюте и пересчитаем по курсу. Жрите теперь наши "сыры" с пальмовым маслом, но по цене пармезана из Италии!


Это не наглость, это законы рынка. Рынок всегда поставит максимальную возможную цену в случае уменьшения конкуренции. Нужно просто потерпеть и попробовать все представленное. А дальше уже пойдет как выкидывание некачества (в связи с отсутствием покупок) и уже после этого оставшиеся начнут конкурировать в ценах. По моим ощущениям (пол, палец, потолок) нужно около года на все на это. Там уже и качество оставшихся начнет подтягиваться.
Kaan
0
Kaan   23.04.2015 / 13:40   #    Ответить   
master88911, Попытка принизить или даже унизить собеседника? Теперь понятно почему не получен ответ на поставленный вопрос.
На вопрос имеющий цедь принизить или унизить? Мастер, окажи услугу, кушай дальше свои сырки - хоть руки будут заняты ;)
master88911
0
master88911   23.04.2015 / 13:52   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение 
master88911, Попытка принизить или даже унизить собеседника? Теперь понятно почему не получен ответ на поставленный вопрос.
На вопрос имеющий цедь принизить или унизить? Мастер, окажи услугу, кушай дальше свои сырки - хоть руки будут заняты ;)


Сколько можно кушать их? И так долго кушал. Прозрел. Сейчас в срочных поисках импортных сырков покачественнее, повкуснее и подешевле. :)

Также ищу элитный Доширак. Как думаешь если есть Роллтон я попаду в когорту элиты? :)
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   23.04.2015 / 15:17   #    Ответить   
как ел сыр и шоколад, так аппетит и не убавил, как и с другими продуктами. Лучше сэконмлю на всяких ненужжных цацках, гаджетах, компьютерных компонентах, чем на еде.
Эпля
0
Эпля   23.04.2015 / 15:21   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Также ищу элитный Доширак. Как думаешь если есть Роллтон я попаду в когорту элиты?

вот элитное
Скрытый текст:
Изображение :death:
master88911
0
master88911   23.04.2015 / 15:34   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение Также ищу элитный Доширак. Как думаешь если есть Роллтон я попаду в когорту элиты?

вот элитное
Скрытый текст:
Изображение :death:


:) по мнению наших форумчан все произведенное в России некачественное и невкусное. Еще и дорогое. Наверно Доширак все же элитнее, он вроде импортный (по названию). Нужно найти импортные плавленные сырки и все.
Я в элите.
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   23.04.2015 / 17:45   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение Также ищу элитный Доширак. Как думаешь если есть Роллтон я попаду в когорту элиты?

вот элитное
Скрытый текст:
Изображение :death:

еще такая была) уже лет 6 как завязал с фаст-фудом, но все равно вспоминается)
3081811b.jpg
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   23.04.2015 / 23:03   #    Ответить   
Эпля, , может подскажете, где шоколад 85% и выше есть? Вдруг, знаете? А то не вижу его совсем.
izmagaza
0
izmagaza   23.04.2015 / 23:27   #    Ответить   
Kitsune, нежирный сыр на 17% да... для тех, кто на низкокалорийной диете был очень кстати
*Darya*
0
*Darya*   23.04.2015 / 23:32   #    Ответить   
fortunkina_mama, помнится, что в Окее я какой-то Линдт видела с большим содержанием какао.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   24.04.2015 / 05:20   #    Ответить   
*Darya*, cпасибо
SKVO113
0
SKVO113   25.04.2015 / 18:05   #    Ответить   
кз. пишет:сыр Голландский , какого то малоизвестного европейского производителя "Марий Эл"
Это российский производитель, республика Марий Эл находится в европейской части России в районе Скандинавского полуострова. Столица Ижевск. Бурановских бабушек слышал, вот оттуда они.  
SKVO113
1
SKVO113   25.04.2015 / 18:08   #    Ответить   
Вообще-то не ожидала, что россиянам  кроме сыра и шоколада уже и есть нечего. Хотя шоколад считается вредным для здоровья продуктом.  
Л
0
Л   25.04.2015 / 20:04   #    Ответить   
с сыром реально беда, пока остановилась на этом http://www.arla.com/ru-ru/ вкусный и по составу устраивает.
S@V
0
S@V   26.04.2015 / 19:35   #    Ответить   

SKVO113 пишет:
кз. пишет:сыр Голландский , какого то малоизвестного европейского производителя "Марий Эл"
Это российский производитель, республика Марий Эл находится в европейской части России в районе Скандинавского полуострова. Столица Ижевск. Бурановских бабушек слышал, вот оттуда они.  
 или стебётесь или географию подучите
master88911
0
master88911   27.04.2015 / 09:07   #    Ответить   
fortunkina_mama, в Ленте (возле Автограда) посмотрел - два вида шоколада с какао 80%. Цены более 100 рублей за плитку.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  124
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2