Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15987
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13513
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.04.2015 / 18:32
66 возгораний за выходные - дачники жгут траву
Фото: news.chita.ru

Сельскохозяйственный пал травы тюменские аграрии проводят ежегодно. Это сезонная работа из ряда подготовки к посевной. Губернатор области Владимир Якушев потребовал от глав муниципалитетов обеспечить жесткий контроль за проведением сельхозпалов. А вот частники, которые жгут мусор и траву на своих участках не по правилам, могут утроить пожар — с ними тоже нужно вести работу.

За прошедшие выходные зарегистрировано 66 возгораний на частных подворьях, причиной которых стало сжигание травы и мусора на огородах и возле двора гражданами. На заседании антикризисного штаба 20 апреля прозвучал вопрос о необходимости усиления разъяснительной работы с владельцами личных подворий и садовых участков. Она кстати ведется ежегодно.

Сельскохозяйственные предприятия тем временем проводят активную подготовку к плановому сжиганию пожнивных остатков и стерни на полях, сообщает пресс-служба главы региона. В соответствии с регламентом они обязаны разделить поля на небольшие участки и опахать их, создав таким образом, разделительную полосу, чтобы не допустить риска перехода огня.

Всего крестьянам предстоит вспахать для этих целей 14 тысяч км минерализованных полос. За прошедшие выходные выполнено чуть более 50 км. Как рассказал на заседании замгубернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов успешно начал проведение сельхозпалов Упоровский район.

Глава муниципалитета Леонид Сауков поделился опытом с коллегами и отметил, что если выполнять все требования предписанные регламентом, то можно эффективно контролировать плановый отжиг на полях и не допустить риска перехода огня.

«Мы заблаговременно, как только появилась возможность, разделили поля на участки, провели их опашку. Во время отжига обеспечили дежурство тракторов с бороной и бочкой воды, дежурство людей по периметру, с подветренной стороны поджигали, а в конце поля встречали огонь. Убедились, что если все четко организовать, то работать в соответствии с регламентом рекомендованным областным департаментом лесного хозяйства»,- рассказал Леонид Сауков и добавил, что на некоторых полях можно проводить неглубокую вспашку, порядка 8–10 см, что уже формирует разделительную полосу.

«Любой процесс, если он контролируемый и все к нему ответственно относятся, можно провести и получить нужный эффект: не сжечь леса и выполнить все необходимые сельскохозяйственные работы, успешно подготовится к посевной. Действовать нужно с умом и организованно, и все получится. И такой положительный пример, как видим, уже есть»,- высказал свою позицию глава региона.

Добавим, что в области пока не случилось сильных лесных пожаров, но специалисты предрекают их возможное появление.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2603 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
max00
5
max00 21.04.2015 / 09:42 #
Сжигать траву - это каменный век, никакой пользы в этом нет, только вред экологии и пожары
Комментарии 17 Читать на форуме
Doomer
2
Doomer 20.04.2015 / 18:58 #
 дачники жгут траву 
 
Сельскохозяйственный пал травы тюменские аграрии проводят ежегодно 
Тут или аграрии у нас "дачники".Или кто то в редакции был на большом таком пале травы... такой доброй, хорошей, "травы".
тюмень+
4
тюмень+ 20.04.2015 / 19:16 #
на даче сжигать траву и незачем. можно выкопать ямку, свалить туда траву и отходы, пролить водой и накрыть пленкой. на будущий год будет удобрение. все лучше, чем сидеть за сожженый дачный поселок
###F8
1
###F8 20.04.2015 / 19:56 #
«А почему в других странах не жгут траву? Там отсталые сельхозпроизводители, что ли?» - спросил на совещании премьер-министр Дмитрий Медведев.
http://top.rbc.ru/society/20/04/2015/5534fdde9a794723fd31f007
dvkozurev
1
dvkozurev 20.04.2015 / 21:51 #
SCOR пишет:«А почему в других странах не жгут траву? Там отсталые сельхозпроизводители, что ли?» - спросил на совещании премьер-министр Дмитрий Медведев.http://top.rbc.ru/society/20/04/2015/5534fdde9a794723fd31f007
потому что там на пожар ничего не спишешь )
Любофникъ
1
Любофникъ 20.04.2015 / 22:53 #
Аграрии сожгли так дачу у девушки. Но естественно - официально дачники виноваты :D
float
0
float 21.04.2015 / 08:38 #
Так рассказали бы, как правильно жечь траву на дачном участке. Я обычно запихиваю ее в железную бочку 200-ку и там жгу, а может так тоже неправильно? 
lod
1
lod 21.04.2015 / 08:53 #
float пишет:Так рассказали бы, как правильно жечь траву на дачном участке. Я обычно запихиваю ее в железную бочку 200-ку и там жгу, а может так тоже неправильно? 
Правильно сжечь: в место сарая правительство тебе построило новый дом Подмигиваю Не правильно: соседу за свои деньги строишь новый дом Не надо благодарности Крутой
ЛенчаЯ
1
ЛенчаЯ 21.04.2015 / 09:05 #
float А соседи наслаждаются дымом от такого правильного сжигания. 
SKVO113
0
SKVO113 21.04.2015 / 09:28 #
Таки в последние годы только вошло в моду жечь траву по весне, якобы для уничтожения перезимовавших вредителей. А вообще-то с детства знаю, что надо проводить просто углубленную озимую вспашку осенью,  и по весне не надо ничего сжигать. Конечно это дополнительные расходы и труд для фермеров, но всё равно это дешевле, чем потом возмещать ущерб от пожаров.
тюмень+ пишет:можно выкопать ямку
В ямку складывают свежие сорняки,  а жгут не свежьё, а старую траву, которую не убрали с осени и где сохраняются за зиму личинки вредителей.  
max00
5
max00 21.04.2015 / 09:42 #
Сжигать траву - это каменный век, никакой пользы в этом нет, только вред экологии и пожары
float
0
float 21.04.2015 / 10:39 #
ЛенчаЯ, ну скажем соседи не отстают от нас в плане сжигания травы. А куда ее еще девать? И где вы увидели в моем сообщении, что я такой способ называю правильным, не покажете? Я наоборот спрашиваю совета. Знаете как лучше сделать - посоветуйте.
ЛенчаЯ
1
ЛенчаЯ 21.04.2015 / 11:15 #
float, извините. Просто надоело дышать дымом от сжигания травы соседями. Мы сделали ящик, туда складываем всю траву.Можно полить спец-ным средством для компоста. Через 2-3 года там образовывается перегной - прекрасное удобрение. Весной или осенью растаскиваем по участку. Ветки от обрезки деревьев используем при растопке бани. 
gefhj
0
gefhj 21.04.2015 / 14:27 #
float пишет:ЛенчаЯ, ну скажем соседи не отстают от нас в плане сжигания травы. А куда ее еще девать? И где вы увидели в моем сообщении, что я такой способ называю правильным, не покажете? Я наоборот спрашиваю совета. Знаете как лучше сделать - посоветуйте.
Прочитайте второй комментарий!!! 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 21.04.2015 / 14:28 #
Doomer пишет:СообщениеТут или аграрии у нас "дачники".
Или кто то в редакции был на большом таком пале травы... такой доброй, хорошей, "травы".
То ли кто-то не читал, что там о тех и других написано
Doomer
0
Doomer 21.04.2015 / 15:01 #

А вот частники, которые жгут мусор и траву на своих участках не по правилам, могут утроить пожар — с ними тоже нужно вести работу.

Это вот так вот написано... какой укор язвительный, какой драматичный финал. 
Главное,  что бы камушек в огород частников попал. 
А так да..статья прям про дачников.
izmagaza
0
izmagaza 21.04.2015 / 16:10 #
А ведь еще сезон шашлыков начнется
ZarasA
0
ZarasA 21.04.2015 / 17:15 #
Doomer пишет:
А вот частники, которые жгут мусор и траву на своих участках не по правилам, могут утроить пожар — с ними тоже нужно вести работу.
 Хорошо, что только утроить, а не удесятерить