Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты  22
02.12 / 13:15
    
8
декабря
21.04.2015 / 18:52

Осуждены тюменцы, жестоко убившие студентку ради машины и денег

Осуждены тюменцы, жестоко убившие студентку ради машины и денег

В Тюмени осуждены четверо молодых людей, которые в июне прошлого года жестоко убили 19-летнюю студентку, забрали ее вещи, украшения и автомобиль. Самый большой срок — 22 года в колонии строгого режима — получил 24-летний Артем Велижанин, который дружил с девушкой. Именно ему принадлежала идея убить приятельницу.

19-летняя студентка медакадемии Валерия, по словам тех, кто ее знал, была хорошей девушкой. Но, как оказалось, не умела выбирать друзей. По данным пресс-службы Тюменского областного суда, с Артемом Велижаниным студентку связывали приятельские отношения. Девушка настолько доверяла молодому человеку, что давала ему свой автомобиль Mazda Protege. Тот доверия не оправдывал: лихачил на дорогах и в конце концов разбил машину. Валерия потребовала у Артема компенсировать расходы за ремонт автомобиля. Деньги молодой человек отдавать не хотел и решил избавиться от настойчивой подруги.

Убийство произошло 22 июня. Как сообщали ранее в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области, парень вместе с девушкой приехал на территорию производственной базы, расположенной на улице Тимофея Чаркова, якобы, для того, чтобы отдать ей долг. Там Артем встретил друзей — 21-летнего Константина Шпигуренко, 28-летнего Петра Иванова и 23-летнего Андрея Чикишева, которые выпивали в вагончике. Велижанин предложил приятелям убить девушку, забрать у нее ценные вещи и автомобиль. Те согласились.

Злодеи выволокли сидящую в салоне автомобиля Валерию и сильно избили ее. Затем девушку потащили в строительный вагончик. Там пытки несчастной студентки продолжились: по данным следствия, злоумышленники выяснили у своей жертвы пин-код банковской карты, а бывший друг еще и потребовал, чтобы девушка внесла его данные в полис обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств. Кроме того, Валерия отдала обидчикам свои золотые украшения на общую сумму 36 тысяч рублей, а в машине нашлись два мобильных телефона общей стоимостью около 22 тысяч рублей.

После этого девушку затолкали в багажник и вывезли безлюдное место в районе СНТ «Царево», что на 12 километре Велижанского тракта. Валерия просила своих мучителей не убивать ее: мол, мама знает, с кем дочь поехала встречаться, и в случае ее смерти полиция быстро найдет подозреваемого. Ни разумные аргументы, ни сострадание к подруге не подействовали на Велижанина. Он задушил девушку ремнем, а помогали ему Шпигуренко и Иванов. Жестокие убийцы сбросили тело в придорожную канаву и уехали на автомобиле жертвы.

Мать девушки обратилась в полицию, Валерию объявили в розыск. Под утро 25 июня Велижанина и Чикишева на похищенной машине задержали инспекторы ДПС ГИБДД — молодые люди ехали в Ишим, чтобы там продать иномарку. Были задержаны и остальные соучастники преступления.

В ходе предварительного следствия молодые люди дали признательные показания и участвовали в следственных действиях — проверке показаний на месте. Как рассказал гособвинитель по делу Дмитрий Сухарев, в суде обвиняемые выдвинули версию о том, что признательные показания они давали под давлением со стороны оперативных сотрудников. Слова молодых людей были проверены, и версию признали несостоятельной. Признательные показания соучастников были положены в основу обвинительного приговора. Они согласуются с другими доказательствами по делу, которых, по словам гособвинителя, масса.

Более того, признание вины и помощь следствию суд признал в качестве смягчающих обстоятельств. В пользу Иванова и Велижанина сыграло и наличие у них маленьких детей, даже несмотря на то, что мужчины не жили с семьями. Отягчающим обстоятельством для Велижанина стало то, что он наиболее активно участвовал в совершении преступления. Никто из молодых людей не страдает слабоумием или психическим расстройством, в тот злополучный день они осознавали, что делают, и какие последствия могут повлечь их поступки. В состоянии аффекта злоумышленники не были, судья отметил лишь, что Иванов, Шпигуренко и Чикишев были пьяны.

Сегодня Тюменский областной суд признал Велижанина, Иванова и Шпигуренко виновными по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему), п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч.2 ст.325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа). По совокупности совершенных преступлений Велижанину назначено 22 года лишения свободы, Шпигуренко — 17 лет лишения свободы, Иванову — 20 лет лишения свободы. Отбывать срок они будут в колонии строгого режима. Кроме того, молодые люди выплатят матери убитой девушки 1,8 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Более мягкий приговор вынесен Андрею Чикишеву, который не участвовал в убийстве, но помогал приятелям разбойничать. Он проведет в колонии общего режима ближайшие 4 года.

Гособвинитель по делу Дмитрий Сухарев в разговоре с журналистами отметил, что просил для подсудимых аналогичные сроки. «Приговор является законным, обоснованным и справедливым. То наказание, которое назначено, соразмерно содеянному», — сказал он.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
миу_миу
12
миу_миу   21.04.2015 / 22:30   #    Ответить   
Grunina, кто им покажет? такие как они? не утешай себя иллюзиями. Одно жалко - не пожизненное дали.
x007
11
x007   21.04.2015 / 21:53   #    Ответить   
"То наказание, которое назначено, соразмерно содеянному" - гособвинителя гнать в шею, соразмерно это смертная казнь, глаз за глаз, зуб за зуб, жизнь за жизнь, они через 17-22 года выйдут и снова убивать будут, только с умом и осторожностью и хрен их поймаешь или он действительно думает, что они выйдут и будут белыми и пушистыми зайчиками.

Просмотров: 10292 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дела судебные, Убийства, Тюмень

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
Kafka
3
Kafka   21.04.2015 / 20:09   #    Ответить   
Это не люди, это мутанты (с) 
Tymenezz
4
Tymenezz   21.04.2015 / 20:41   #    Ответить   
Kafka, это НЕЛЮДИ 
ZarasA
11
ZarasA   21.04.2015 / 20:57   #    Ответить   
 "В пользу Иванова и Велижанина сыграло и наличие у них маленьких детей, даже несмотря на то, что мужчины не жили с семьями." Каким образом наличие детей, ещё и брошенных, смягчает вину? Бедная девочка. несчастные родители. Дай Бог им силы для дальнейшей жизни.
ngr_155824
4
ngr_155824   21.04.2015 / 21:15   #    Ответить   
как говорил наш общий знакомый, мочить!!! и если надо в сортире!!!.... 
Pretty kitten
2
Pretty kitten   21.04.2015 / 21:49   #    Ответить   
своими бы руками задушила этих гаденышей. Бедная девочка, пострадала за свою наивность
x007
11
x007   21.04.2015 / 21:53   #    Ответить   
"То наказание, которое назначено, соразмерно содеянному" - гособвинителя гнать в шею, соразмерно это смертная казнь, глаз за глаз, зуб за зуб, жизнь за жизнь, они через 17-22 года выйдут и снова убивать будут, только с умом и осторожностью и хрен их поймаешь или он действительно думает, что они выйдут и будут белыми и пушистыми зайчиками.
Эпля
4
Эпля   21.04.2015 / 21:53   #    Ответить   
Таких надо в печь живьем, больше пользы пока гореть будут принесут. Тепло от горения и зола на удобрения. :best:
Grunina
0
Grunina   21.04.2015 / 22:27   #    Ответить   
там им покажут кто они  жизнь сладкой не будет....
 
Родным девушки сил сил и еще раз сил пережить утрату
миу_миу
12
миу_миу   21.04.2015 / 22:30   #    Ответить   
Grunina, кто им покажет? такие как они? не утешай себя иллюзиями. Одно жалко - не пожизненное дали.
Смешной
4
Смешной   21.04.2015 / 23:41   #    Ответить   
Надо вводить смертную казнь! Надо!!!
maxxx
3
maxxx   22.04.2015 / 08:04   #    Ответить   
Теперь этих неоюдей кормить. Срочно необходимо вернуть смертную казнь.
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   22.04.2015 / 08:27   #    Ответить   
x007, страшно то, что они по УДО могут выйти....
Денница
2
Денница   22.04.2015 / 09:25   #    Ответить   
Более мягкий приговор вынесен Андрею Чикишеву, который не участвовал в убийстве, но помогал приятелям разбойничать. Он проведет в колонии общего режима ближайшие 4 года.

Гособвинитель по делу Дмитрий Сухарев в разговоре с журналистами отметил, что просил для подсудимых аналогичные сроки. «Приговор является законным, обоснованным и справедливым. То наказание, которое назначено, соразмерно содеянному», — сказал он.
разбой в группе и всего 4 года?
ну ну премию тому кто рассматривал :facepalm:
Е в г е н
0
Е в г е н   22.04.2015 / 09:26   #    Ответить   
"Черный дельфин" по ним плачет от туда есть выход: только на кладбище! Уроды
fera
0
fera   22.04.2015 / 09:40   #    Ответить   
просто твари конченые. никакая посадка мразей не исправит. хоть сто лет они сиди. судьба догонит их и стукнет по бошке в самый неожиданный для них всех момент.
Viktoriya.Dudkina
0
Viktoriya.Dudkina   22.04.2015 / 10:58   #    Ответить   
Что в мозгу поворачивается у этих мутантов, почему не приходят мысли устроиться на работу и отработать долг, а кусают какие то тараканы в их крошечный мозг и они идут на убийство подруги??? А те двое, что имеют своих малышей?? не задумываясь убивают чужого ребенка! ужас!! соглашусь, что за такое мало дали в суде!! ну чтож поделаешь, наш суд, самый гуманный суд в мире....
lod
0
lod   22.04.2015 / 11:25   #    Ответить   
Черных убивают пачками - всем плевать... тут замочили одну ТП  - разговоров на весь день. 
Viktoriya.Dudkina пишет:Что в мозгу поворачивается у этих мутантов, почему не приходят мысли устроиться на работу и отработать долг, а кусают какие то тараканы в их крошечный мозг и они идут на убийство подруги???
на какую работу!? какой подруги?  Не допускаете, что есть люди, которым плевать, что Вы 5 лет ходили в институт. Естественный отбор: кто сильнее, тот и прав Подмигиваю Кто-то зарабатывает, а кто-то просто отбирает. Не всем попадаются принцы на белом коне, и даже не всем "а ля женатик" с которым будет 3-е детей. Цепанула падцанчега "без тормозов" - рассчиталась жизнью. Меня одно радует, что этот лотерейный билет выпал не с моими близкими.
laven90
0
laven90   22.04.2015 / 12:04   #    Ответить   
Ох чьи то жопы будут разрываться в колонии строгого режима 20 лет 
ToxaTMN
2
ToxaTMN   22.04.2015 / 12:20   #    Ответить   
laven90, Ты наивно полагаешь, что там одни воры-романтики из фильмов сидят и им лишь бы отыметь кого и справедливость восстановить? Там сборище таких же уродов.
Абгемахт
0
Абгемахт   22.04.2015 / 12:26   #    Ответить   
laven90 пишет:Сообщение Ох чьи то жопы будут разрываться в колонии строгого режима 20 лет 

почему нужно обязательно написать какую то бредятину? :facepalm:
давным давно уже нет этого неотвратимого пристрастия к чужим жопам на зоне-времена давно изменились, контингент другой
yazvennik
0
yazvennik   22.04.2015 / 12:51   #    Ответить   
laven90, еще и "авторитетами" там станут, подождите. Сейчас на зоне у руля не "понятийные", а козлики, работающие на администрацию - эти приспособленцы под теплым административным боком и пристроятся
яzzzzz
0
яzzzzz   23.04.2015 / 17:35   #    Ответить   
ух какие ж мы все умные.....убить...рвать жопу и т д....а вы уверены что вы все знаете...или вы знаете только то что вам дали.....вы половину дела не знаете.....экспертизы...и так далее....и то что виновны в этом деле только реально два человека...а вторые двое и незнали об этом...а узнали только тогда когда их задержали....за что их задержали....за то пишем....ой как пишем.....
Sky777
1
Sky777   23.04.2015 / 17:53   #    Ответить   
яzzzzz пишет:Сообщение ух какие ж мы все умные.....убить...рвать жопу и т д....а вы уверены что вы все знаете...или вы знаете только то что вам дали.....вы половину дела не знаете.....экспертизы...и так далее....и то что виновны в этом деле только реально два человека...а вторые двое и незнали об этом...а узнали только тогда когда их задержали....за что их задержали....за то пишем....ой как пишем.....

Ну ладно, только, что зарегистрированная - расскажите нам как на самом деле всё было. Наверняка вы подруга одного из вторых двоих?
Сергей949017
0
Сергей949017   24.04.2015 / 13:28   #    Ответить   
яzzzzz, Так откройте правду ...... 
m515510
0
m515510   01.05.2015 / 17:32   #    Ответить   
яzzzzz, Информацию в студию. 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   02.05.2015 / 02:57   #    Ответить   
миу_миу пишет:Сообщение Grunina, кто им покажет? такие как они? не утешай себя иллюзиями. Одно жалко - не пожизненное дали.
Абсолютно правильно.
Смешной пишет:Сообщение Надо вводить смертную казнь! Надо!!!
Абсолютно неправильно. Хотите облегчить их участь?


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
Сегодня в 14:17
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 13-летнего мальчика во время урока физкультуры в школе поселка Боровский. Оно квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником  11
Сегодня в 11:55
Следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти 13-летнего мальчика в школе поселка Боровский. Между тем, в распоряжении редакции интернет-портала NashGorod.ru, появилась информация о том, что незадолго до злополучного урока физкультуры ребенка ударили по голове учебником.
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени  2
Сегодня в 11:08
ДТП с участием маршрутного такси № 6 произошло в Тюмени вчера, 7 декабря. Транспортное средство улетело в кювет.
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы  9
Сегодня в 08:43
В Тюмени сотрудники полиции задержали молодого человека, который подозревается в кражах. По версии правоохранителей, он вскрывал игровые автоматы-аттракционы и забирал оттуда деньги.
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона  4
07.12 / 17:16
В Калининском районном суде Тюмени сегодня, 7 декабря, огласили приговор жителю поселка Троицкий Талицкого района Свердловской области 22-летнему Андрею Викулову и имевшим регистрацию в данном поселке 23-летнему Раялу Абдуллаеву, 22-летнему Насиму Кишиеву и 25-летнему Эльшану Юсуфову.
Тюменец за дозу пускал в квартиру знакомых наркоманок
Тюменец за дозу пускал в квартиру знакомых наркоманок
07.12 / 15:36
В Тюмени будут судить 41-летнего Дмитрия Е., который за дозу пускал в свою квартиру знакомых наркоманок. Мужчина обвиняется по ч.1 ст.232 УК РФ (систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств).