Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.04.2015 / 18:52
Осуждены тюменцы, жестоко убившие студентку ради машины и денег

В Тюмени осуждены четверо молодых людей, которые в июне прошлого года жестоко убили 19-летнюю студентку, забрали ее вещи, украшения и автомобиль. Самый большой срок — 22 года в колонии строгого режима — получил 24-летний Артем Велижанин, который дружил с девушкой. Именно ему принадлежала идея убить приятельницу.

19-летняя студентка медакадемии Валерия, по словам тех, кто ее знал, была хорошей девушкой. Но, как оказалось, не умела выбирать друзей. По данным пресс-службы Тюменского областного суда, с Артемом Велижаниным студентку связывали приятельские отношения. Девушка настолько доверяла молодому человеку, что давала ему свой автомобиль Mazda Protege. Тот доверия не оправдывал: лихачил на дорогах и в конце концов разбил машину. Валерия потребовала у Артема компенсировать расходы за ремонт автомобиля. Деньги молодой человек отдавать не хотел и решил избавиться от настойчивой подруги.

Убийство произошло 22 июня. Как сообщали ранее в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области, парень вместе с девушкой приехал на территорию производственной базы, расположенной на улице Тимофея Чаркова, якобы, для того, чтобы отдать ей долг. Там Артем встретил друзей — 21-летнего Константина Шпигуренко, 28-летнего Петра Иванова и 23-летнего Андрея Чикишева, которые выпивали в вагончике. Велижанин предложил приятелям убить девушку, забрать у нее ценные вещи и автомобиль. Те согласились.

Злодеи выволокли сидящую в салоне автомобиля Валерию и сильно избили ее. Затем девушку потащили в строительный вагончик. Там пытки несчастной студентки продолжились: по данным следствия, злоумышленники выяснили у своей жертвы пин-код банковской карты, а бывший друг еще и потребовал, чтобы девушка внесла его данные в полис обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств. Кроме того, Валерия отдала обидчикам свои золотые украшения на общую сумму 36 тысяч рублей, а в машине нашлись два мобильных телефона общей стоимостью около 22 тысяч рублей.

После этого девушку затолкали в багажник и вывезли безлюдное место в районе СНТ «Царево», что на 12 километре Велижанского тракта. Валерия просила своих мучителей не убивать ее: мол, мама знает, с кем дочь поехала встречаться, и в случае ее смерти полиция быстро найдет подозреваемого. Ни разумные аргументы, ни сострадание к подруге не подействовали на Велижанина. Он задушил девушку ремнем, а помогали ему Шпигуренко и Иванов. Жестокие убийцы сбросили тело в придорожную канаву и уехали на автомобиле жертвы.

Мать девушки обратилась в полицию, Валерию объявили в розыск. Под утро 25 июня Велижанина и Чикишева на похищенной машине задержали инспекторы ДПС ГИБДД — молодые люди ехали в Ишим, чтобы там продать иномарку. Были задержаны и остальные соучастники преступления.

В ходе предварительного следствия молодые люди дали признательные показания и участвовали в следственных действиях — проверке показаний на месте. Как рассказал гособвинитель по делу Дмитрий Сухарев, в суде обвиняемые выдвинули версию о том, что признательные показания они давали под давлением со стороны оперативных сотрудников. Слова молодых людей были проверены, и версию признали несостоятельной. Признательные показания соучастников были положены в основу обвинительного приговора. Они согласуются с другими доказательствами по делу, которых, по словам гособвинителя, масса.

Более того, признание вины и помощь следствию суд признал в качестве смягчающих обстоятельств. В пользу Иванова и Велижанина сыграло и наличие у них маленьких детей, даже несмотря на то, что мужчины не жили с семьями. Отягчающим обстоятельством для Велижанина стало то, что он наиболее активно участвовал в совершении преступления. Никто из молодых людей не страдает слабоумием или психическим расстройством, в тот злополучный день они осознавали, что делают, и какие последствия могут повлечь их поступки. В состоянии аффекта злоумышленники не были, судья отметил лишь, что Иванов, Шпигуренко и Чикишев были пьяны.

Сегодня Тюменский областной суд признал Велижанина, Иванова и Шпигуренко виновными по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему), п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч.2 ст.325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа). По совокупности совершенных преступлений Велижанину назначено 22 года лишения свободы, Шпигуренко — 17 лет лишения свободы, Иванову — 20 лет лишения свободы. Отбывать срок они будут в колонии строгого режима. Кроме того, молодые люди выплатят матери убитой девушки 1,8 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Более мягкий приговор вынесен Андрею Чикишеву, который не участвовал в убийстве, но помогал приятелям разбойничать. Он проведет в колонии общего режима ближайшие 4 года.

Гособвинитель по делу Дмитрий Сухарев в разговоре с журналистами отметил, что просил для подсудимых аналогичные сроки. «Приговор является законным, обоснованным и справедливым. То наказание, которое назначено, соразмерно содеянному», — сказал он.

Источник: собственная информация
Просмотров: 10855 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Дела судебные, Убийства, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
миу_миу
12
миу_миу 21.04.2015 / 22:30 #
Grunina, кто им покажет? такие как они? не утешай себя иллюзиями. Одно жалко - не пожизненное дали.
x007
11
x007 21.04.2015 / 21:53 #
"То наказание, которое назначено, соразмерно содеянному" - гособвинителя гнать в шею, соразмерно это смертная казнь, глаз за глаз, зуб за зуб, жизнь за жизнь, они через 17-22 года выйдут и снова убивать будут, только с умом и осторожностью и хрен их поймаешь или он действительно думает, что они выйдут и будут белыми и пушистыми зайчиками.
Комментарии 26 Читать на форуме
Kafka
3
Kafka 21.04.2015 / 20:09 #
Это не люди, это мутанты (с) 
Tymenezz
4
Tymenezz 21.04.2015 / 20:41 #
Kafka, это НЕЛЮДИ 
ZarasA
11
ZarasA 21.04.2015 / 20:57 #
 "В пользу Иванова и Велижанина сыграло и наличие у них маленьких детей, даже несмотря на то, что мужчины не жили с семьями." Каким образом наличие детей, ещё и брошенных, смягчает вину? Бедная девочка. несчастные родители. Дай Бог им силы для дальнейшей жизни.
ngr_155824
4
ngr_155824 21.04.2015 / 21:15 #
как говорил наш общий знакомый, мочить!!! и если надо в сортире!!!.... 
Pretty kitten
2
Pretty kitten 21.04.2015 / 21:49 #
своими бы руками задушила этих гаденышей. Бедная девочка, пострадала за свою наивность
x007
11
x007 21.04.2015 / 21:53 #
"То наказание, которое назначено, соразмерно содеянному" - гособвинителя гнать в шею, соразмерно это смертная казнь, глаз за глаз, зуб за зуб, жизнь за жизнь, они через 17-22 года выйдут и снова убивать будут, только с умом и осторожностью и хрен их поймаешь или он действительно думает, что они выйдут и будут белыми и пушистыми зайчиками.
Эпля
4
Эпля 21.04.2015 / 21:53 #
Таких надо в печь живьем, больше пользы пока гореть будут принесут. Тепло от горения и зола на удобрения. :best:
Grunina
0
Grunina 21.04.2015 / 22:27 #
там им покажут кто они  жизнь сладкой не будет....
 
Родным девушки сил сил и еще раз сил пережить утрату
миу_миу
12
миу_миу 21.04.2015 / 22:30 #
Grunina, кто им покажет? такие как они? не утешай себя иллюзиями. Одно жалко - не пожизненное дали.
Смешной
4
Смешной 21.04.2015 / 23:41 #
Надо вводить смертную казнь! Надо!!!
maxxx
3
maxxx 22.04.2015 / 08:04 #
Теперь этих неоюдей кормить. Срочно необходимо вернуть смертную казнь.
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся 22.04.2015 / 08:27 #
x007, страшно то, что они по УДО могут выйти....
Денница
2
Денница 22.04.2015 / 09:25 #
Более мягкий приговор вынесен Андрею Чикишеву, который не участвовал в убийстве, но помогал приятелям разбойничать. Он проведет в колонии общего режима ближайшие 4 года.

Гособвинитель по делу Дмитрий Сухарев в разговоре с журналистами отметил, что просил для подсудимых аналогичные сроки. «Приговор является законным, обоснованным и справедливым. То наказание, которое назначено, соразмерно содеянному», — сказал он.
разбой в группе и всего 4 года?
ну ну премию тому кто рассматривал :facepalm:
Е в г е н
0
Е в г е н 22.04.2015 / 09:26 #
"Черный дельфин" по ним плачет от туда есть выход: только на кладбище! Уроды
fera
0
fera 22.04.2015 / 09:40 #
просто твари конченые. никакая посадка мразей не исправит. хоть сто лет они сиди. судьба догонит их и стукнет по бошке в самый неожиданный для них всех момент.
Viktoriya.Dudkina
0
Viktoriya.Dudkina 22.04.2015 / 10:58 #
Что в мозгу поворачивается у этих мутантов, почему не приходят мысли устроиться на работу и отработать долг, а кусают какие то тараканы в их крошечный мозг и они идут на убийство подруги??? А те двое, что имеют своих малышей?? не задумываясь убивают чужого ребенка! ужас!! соглашусь, что за такое мало дали в суде!! ну чтож поделаешь, наш суд, самый гуманный суд в мире....
lod
0
lod 22.04.2015 / 11:25 #
Черных убивают пачками - всем плевать... тут замочили одну ТП  - разговоров на весь день. 
Viktoriya.Dudkina пишет:Что в мозгу поворачивается у этих мутантов, почему не приходят мысли устроиться на работу и отработать долг, а кусают какие то тараканы в их крошечный мозг и они идут на убийство подруги???
на какую работу!? какой подруги?  Не допускаете, что есть люди, которым плевать, что Вы 5 лет ходили в институт. Естественный отбор: кто сильнее, тот и прав Подмигиваю Кто-то зарабатывает, а кто-то просто отбирает. Не всем попадаются принцы на белом коне, и даже не всем "а ля женатик" с которым будет 3-е детей. Цепанула падцанчега "без тормозов" - рассчиталась жизнью. Меня одно радует, что этот лотерейный билет выпал не с моими близкими.
laven90
0
laven90 22.04.2015 / 12:04 #
Ох чьи то жопы будут разрываться в колонии строгого режима 20 лет 
ToxaTMN
2
ToxaTMN 22.04.2015 / 12:20 #
laven90, Ты наивно полагаешь, что там одни воры-романтики из фильмов сидят и им лишь бы отыметь кого и справедливость восстановить? Там сборище таких же уродов.
Абгемахт
0
Абгемахт 22.04.2015 / 12:26 #
laven90 пишет:Сообщение Ох чьи то жопы будут разрываться в колонии строгого режима 20 лет 

почему нужно обязательно написать какую то бредятину? :facepalm:
давным давно уже нет этого неотвратимого пристрастия к чужим жопам на зоне-времена давно изменились, контингент другой
yazvennik
0
yazvennik 22.04.2015 / 12:51 #
laven90, еще и "авторитетами" там станут, подождите. Сейчас на зоне у руля не "понятийные", а козлики, работающие на администрацию - эти приспособленцы под теплым административным боком и пристроятся
яzzzzz
0
яzzzzz 23.04.2015 / 17:35 #
ух какие ж мы все умные.....убить...рвать жопу и т д....а вы уверены что вы все знаете...или вы знаете только то что вам дали.....вы половину дела не знаете.....экспертизы...и так далее....и то что виновны в этом деле только реально два человека...а вторые двое и незнали об этом...а узнали только тогда когда их задержали....за что их задержали....за то пишем....ой как пишем.....
Sky777
1
Sky777 23.04.2015 / 17:53 #
яzzzzz пишет:Сообщение ух какие ж мы все умные.....убить...рвать жопу и т д....а вы уверены что вы все знаете...или вы знаете только то что вам дали.....вы половину дела не знаете.....экспертизы...и так далее....и то что виновны в этом деле только реально два человека...а вторые двое и незнали об этом...а узнали только тогда когда их задержали....за что их задержали....за то пишем....ой как пишем.....

Ну ладно, только, что зарегистрированная - расскажите нам как на самом деле всё было. Наверняка вы подруга одного из вторых двоих?
Сергей949017
0
Сергей949017 24.04.2015 / 13:28 #
яzzzzz, Так откройте правду ...... 
m515510
0
m515510 01.05.2015 / 17:32 #
яzzzzz, Информацию в студию. 
Сноуден-72
0
Сноуден-72 02.05.2015 / 02:57 #
миу_миу пишет:Сообщение Grunina, кто им покажет? такие как они? не утешай себя иллюзиями. Одно жалко - не пожизненное дали.
Абсолютно правильно.
Смешной пишет:Сообщение Надо вводить смертную казнь! Надо!!!
Абсолютно неправильно. Хотите облегчить их участь?