Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15252
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12916
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.04.2015 / 16:49
В Тюмени подорожала говядина - благо для отрасли, минус для покупателей

Ситуация с отрасли мясного скотоводства меняется в лучшую сторону: еще осенью килограмм живого веса скотины тюменские производители не могли продать за 60 рублей, сейчас же эта цена превысила 120–130 рублей за кг, а по чистому мясу есть показатели 230–250 рублей за кг. Такие данные привел на пресс-конференции главный государственный инспектор Тюменской области в области племенного животноводства Рустем Бетляев.

Он назвал отрасль производства говядины планово-убыточной. «С декабря мы вышли на показатель прибыльности. Да, цена говядины в убойном весе выросла примерно в 1,5–2 раза, и это не могло не сказаться на цене конечного продукта. Но это все, я считаю, связано с тем, что мы „подсели“ на импортную говядину, блочную, прежде всего, дешевую субсидированную. Если бы этот процесс как-то иначе развивался, возможно, такого резкого роста цен не было. Но рост цен я считаю благом для отрасли. К сожалению, это не очень хорошо для потребителя, но ситуация стабилизируется, я думаю, откат по цене будет небольшой, а тот факт, что отрасль начала оживать и двигаться вперед — это то, за что и приходится платить», — пояснил он.

Инспектор уверен, что резкие скачки цен ни к чему хорошему не приведут, это вообще «тревожная тенденция. Тем не менее, мы на 17% увеличили поголовье чистопородного мясного скота в 2014 году, достаточно существенно выросли племенные продажи. Например, у „Тюменской мясной компании“ рекордный объем около 260 голов племенного скота продала как внутри области, так и за ее пределы».

Вырос и еще один показатель — воспроизводства. В частности, все у той же «Тюменской мясной компании» этот показатель вырос на 5,5% в 2014 году, и в первом квартале 2015 года пока темпы сохраняются. А это значит, что у них сейчас есть телята, которые к концу года уйдут на мясо.

В целом производство мяса (не только говядины) в сельхозорганизациях за 1 квартал 2015 года выросло на 3,3% и достигло 23,3 тысяч тонн.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
VG(Тюмень)
9
VG(Тюмень) 22.04.2015 / 18:33 #
Производители повышают цену не из-за сложившейся ситуации на рынке, а для того чтобы воспользоваться этой ситуацией и успеть себе набить карман!
Комментарии 16 Читать на форуме
Андрей11_v2.0
9
Андрей11_v2.0 22.04.2015 / 17:34 #
Далеко пойдете товарисчи борыги с такой формулировкой....

благо для отрасли, минус для покупателей

Лозунг целиком отражает нынешнее состояние экономики рашки. Я думаю его надо использовать, как тезис в учебниках по экономическим наукам.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 22.04.2015 / 17:44 #
Андрей11_v2.0 пишет:Сообщение Далеко пойдете товарисчи борыги с такой формулировкой....
благо для отрасли, минус для покупателей
Лозунг целиком отражает нынешнее состояние экономики рашки. Я думаю его надо использовать, как тезис в учебниках по экономическим наукам.
Это кратковременный эффект. Потому как загнувшиеся предприниматели или сокращённые в штатах бюджетные организации подкосят способность продаваться самой говядине и в долгосрочной перспективе. И, как результат, загнутая и производители говядины. Жирный вопрос, который я не смог задать ВВП - с какой целью он затеял сокращение штатов бюджетников и почему в очередной раз поддержал банки вместо производства? Кто там наверху, Президент или Правительство намерены свести в могилу Российскую Федерацию?
ngr_122435
0
ngr_122435 22.04.2015 / 18:10 #
Как я понял цены на мясо просто подняли на должный уровень. Так как наши производители делают мясо более чистым и натуральным, чем то которое импортируют. И местное должно стоить дороже. Другое дело, что в магазине на ценнике можно написать все что угодно и продавать по завышенным ценам импортное под видом местного. IMHO
Андрей11_v2.0
3
Андрей11_v2.0 22.04.2015 / 18:15 #
А я буду жрать дешевое вражеское мясо, с холестерином, пестицидами и прочими ядами, что-бы до пенсии не дожить. 
VG(Тюмень)
9
VG(Тюмень) 22.04.2015 / 18:33 #
Производители повышают цену не из-за сложившейся ситуации на рынке, а для того чтобы воспользоваться этой ситуацией и успеть себе набить карман!
strelka
1
strelka 22.04.2015 / 18:48 #
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Производители повышают цену не из-за сложившейся ситуации на рынке, а для того чтобы воспользоваться этой ситуацией и успеть себе набить карман!

так и есть . Человек у которого несколько лет покупала свинину и говядину поднял цену со словами "все поднимают цены, и мне надо поднять".
Быстрее бы "согласие" расширили свою ферму и стали держать коровок на убой, отличная торговая сеть для розничного покупателя. Лично бы пошла к ним специалистом на все руки.
mr_tank
1
mr_tank 22.04.2015 / 19:10 #
ngr_122435 пишет:Так как наши производители делают мясо более чистым и натуральным

личные подворья - возможно. Но вот когда цены полезли вверх, со стороны производителей мяса было указано, что в кормах очень много импорта, и повышение цен неизбежно и поэтому.
no matter
2
no matter 22.04.2015 / 19:13 #
Да оставьте уже считать, что на сколько подорожало и почему. Все, мы вошли в другую фазу экономики, где прежние мерки не имеют смысла.
BorA
0
BorA 22.04.2015 / 20:18 #
Андрей11_v2.0 пишет:А я буду жрать дешевое вражеское мясо, с холестерином, пестицидами и прочими ядами, что-бы до пенсии не дожить. 
+ Про ГМО забыл написать.
reh777
0
reh777 22.04.2015 / 21:20 #
В этой стране уже ничего смысла не имеет...
аминь....
Сноуден-72
2
Сноуден-72 22.04.2015 / 21:26 #
ngr_122435 пишет:Сообщение Как я понял цены на мясо просто подняли на должный уровень. Так как наши производители делают мясо более чистым и натуральным, чем то которое импортируют. И местное должно стоить дороже. Другое дело, что в магазине на ценнике можно написать все что угодно и продавать по завышенным ценам импортное под видом местного. IMHO
Остаётся только удивляться, как же "эти люди" в европах живут дольше, здоровее и веселее. И да, ещё задача - а куда же делись все эти сволочи, наши сограждане, которые ввозили в страну и травили нас этим гадким импортным мясом?
Надо же во всё верить... Мдяяяааа...
oberingeneer
2
oberingeneer 22.04.2015 / 22:42 #
ngr_122435 Вы написали:  

Как я понял цены на мясо просто подняли на должный уровень. Так как наши производители делают мясо более чистым и натуральным, чем то которое импортируют. И местное должно стоить дороже.

А что Вы скажите к примеру про мясо из Южной Америки, когда скотина круглый год на вольном выпасе и не знает что такое кормовые добавки в принципе и стоит соответственно дешево в отличие от нашей местной? Аргентина или Бразилия к примеру. Или Вы думаете что наша говядинка исключительно на сене растет? Как Вы представляете чистое и натуральное мясо в промышленных объемах в нашей местности когда как минимум шесть месяцев надо кормить скотину исключительно заготовками(консервами т.е. а они не вкусные - силос это вам не альпийские луга)?  Потому оно и стоит дороже что у нас зима длинная. Только вот натуральнее и качественнее от этого не становится, как раз наоборот потому как силос поедается будущей говядиной лучше именно с импортными кормовыми добавками. А их состав производители не раскрывают. Почему? -  Х.З.
Anonymous
0
Kotel72 22.04.2015 / 23:22 #
Мясо со своего подворья. В прошлые выходные закололи бычка и отведали свежей говядины.
strelka
1
strelka 23.04.2015 / 08:58 #
no matter пишет:Сообщение Да оставьте уже считать, что на сколько подорожало и почему. Все, мы вошли в другую фазу экономики, где прежние мерки не имеют смысла.
сложно сказать однозначно "почему". Я чуть выше привела пример, что мой поставщик мяса поднял цены по причине "все побежали и я побежал".
Kotel72 пишет:Сообщение Мясо со своего подворья. В прошлые выходные закололи бычка и отведали свежей говядины.
Вы это к чему? Не у всех есть возможности и силы содержать домашний скот. Вы б еще над пенсионерами поржали в стиле ""гыгы, нищеброды, что мясо не по карману стало? А мы вот вчера ели еще "живое" мяско, вот фото".
Денница
0
Денница 23.04.2015 / 10:05 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Жирный вопрос, который я не смог задать ВВП - с какой целью он затеял сокращение штатов бюджетников и почему в очередной раз поддержал банки вместо производства? Кто там наверху, Президент или Правительство намерены свести в могилу Российскую Федерацию?

это возможный эффект.
на самом деле все банально-бананово. Бюджетников сократить - популизм (вверх рейтинг среди прочего народа)
банки поддержать..... ну тут вы меня прям расстраиваете , деньги к деньгам , а не к станкам, так -то..... у кого много денег тот и сильней!
Тарзан
0
Тарзан 24.04.2015 / 19:59 #
И после всего сказанного в статье кто-то ещё верит в мантру, что "цену диктует рынок"?