До 200 миллионов долларов из бюджета может потребоваться на перевозку зерна  4
15.02 / 15:53
    
27
февраля
22.04.2015 / 16:49

В Тюмени подорожала говядина — благо для отрасли, минус для покупателей

В Тюмени подорожала говядина - благо для отрасли, минус для покупателей

Ситуация с отрасли мясного скотоводства меняется в лучшую сторону: еще осенью килограмм живого веса скотины тюменские производители не могли продать за 60 рублей, сейчас же эта цена превысила 120–130 рублей за кг, а по чистому мясу есть показатели 230–250 рублей за кг. Такие данные привел на пресс-конференции главный государственный инспектор Тюменской области в области племенного животноводства Рустем Бетляев.

Он назвал отрасль производства говядины планово-убыточной. «С декабря мы вышли на показатель прибыльности. Да, цена говядины в убойном весе выросла примерно в 1,5–2 раза, и это не могло не сказаться на цене конечного продукта. Но это все, я считаю, связано с тем, что мы „подсели“ на импортную говядину, блочную, прежде всего, дешевую субсидированную. Если бы этот процесс как-то иначе развивался, возможно, такого резкого роста цен не было. Но рост цен я считаю благом для отрасли. К сожалению, это не очень хорошо для потребителя, но ситуация стабилизируется, я думаю, откат по цене будет небольшой, а тот факт, что отрасль начала оживать и двигаться вперед — это то, за что и приходится платить», — пояснил он.

Инспектор уверен, что резкие скачки цен ни к чему хорошему не приведут, это вообще «тревожная тенденция. Тем не менее, мы на 17% увеличили поголовье чистопородного мясного скота в 2014 году, достаточно существенно выросли племенные продажи. Например, у „Тюменской мясной компании“ рекордный объем около 260 голов племенного скота продала как внутри области, так и за ее пределы».

Вырос и еще один показатель — воспроизводства. В частности, все у той же «Тюменской мясной компании» этот показатель вырос на 5,5% в 2014 году, и в первом квартале 2015 года пока темпы сохраняются. А это значит, что у них сейчас есть телята, которые к концу года уйдут на мясо.

В целом производство мяса (не только говядины) в сельхозорганизациях за 1 квартал 2015 года выросло на 3,3% и достигло 23,3 тысяч тонн.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
VG(Тюмень)
9
VG(Тюмень)   22.04.2015 / 18:33   #    Ответить   
Производители повышают цену не из-за сложившейся ситуации на рынке, а для того чтобы воспользоваться этой ситуацией и успеть себе набить карман!

Просмотров: 3535 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Животноводство, Рустем Бетляев, агропромышленный комплекс

 
 Комментарии  16  
Андрей11_v2.0
9
Андрей11_v2.0   22.04.2015 / 17:34   #    Ответить   
Далеко пойдете товарисчи борыги с такой формулировкой....

благо для отрасли, минус для покупателей

Лозунг целиком отражает нынешнее состояние экономики рашки. Я думаю его надо использовать, как тезис в учебниках по экономическим наукам.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   22.04.2015 / 17:44   #    Ответить   
Андрей11_v2.0 пишет:Сообщение Далеко пойдете товарисчи борыги с такой формулировкой....
благо для отрасли, минус для покупателей
Лозунг целиком отражает нынешнее состояние экономики рашки. Я думаю его надо использовать, как тезис в учебниках по экономическим наукам.
Это кратковременный эффект. Потому как загнувшиеся предприниматели или сокращённые в штатах бюджетные организации подкосят способность продаваться самой говядине и в долгосрочной перспективе. И, как результат, загнутая и производители говядины. Жирный вопрос, который я не смог задать ВВП - с какой целью он затеял сокращение штатов бюджетников и почему в очередной раз поддержал банки вместо производства? Кто там наверху, Президент или Правительство намерены свести в могилу Российскую Федерацию?
ngr_122435
0
ngr_122435   22.04.2015 / 18:10   #    Ответить   
Как я понял цены на мясо просто подняли на должный уровень. Так как наши производители делают мясо более чистым и натуральным, чем то которое импортируют. И местное должно стоить дороже. Другое дело, что в магазине на ценнике можно написать все что угодно и продавать по завышенным ценам импортное под видом местного. IMHO
Андрей11_v2.0
3
Андрей11_v2.0   22.04.2015 / 18:15   #    Ответить   
А я буду жрать дешевое вражеское мясо, с холестерином, пестицидами и прочими ядами, что-бы до пенсии не дожить. 
VG(Тюмень)
9
VG(Тюмень)   22.04.2015 / 18:33   #    Ответить   
Производители повышают цену не из-за сложившейся ситуации на рынке, а для того чтобы воспользоваться этой ситуацией и успеть себе набить карман!
strelka
1
strelka   22.04.2015 / 18:48   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Производители повышают цену не из-за сложившейся ситуации на рынке, а для того чтобы воспользоваться этой ситуацией и успеть себе набить карман!

так и есть . Человек у которого несколько лет покупала свинину и говядину поднял цену со словами "все поднимают цены, и мне надо поднять".
Быстрее бы "согласие" расширили свою ферму и стали держать коровок на убой, отличная торговая сеть для розничного покупателя. Лично бы пошла к ним специалистом на все руки.
mr_tank
1
mr_tank   22.04.2015 / 19:10   #    Ответить   
ngr_122435 пишет:Так как наши производители делают мясо более чистым и натуральным

личные подворья - возможно. Но вот когда цены полезли вверх, со стороны производителей мяса было указано, что в кормах очень много импорта, и повышение цен неизбежно и поэтому.
no matter
2
no matter   22.04.2015 / 19:13   #    Ответить   
Да оставьте уже считать, что на сколько подорожало и почему. Все, мы вошли в другую фазу экономики, где прежние мерки не имеют смысла.
BorA
0
BorA   22.04.2015 / 20:18   #    Ответить   
Андрей11_v2.0 пишет:А я буду жрать дешевое вражеское мясо, с холестерином, пестицидами и прочими ядами, что-бы до пенсии не дожить. 
+ Про ГМО забыл написать.
reh777
0
reh777   22.04.2015 / 21:20   #    Ответить   
В этой стране уже ничего смысла не имеет...
аминь....
Сноуден-72
1
Сноуден-72   22.04.2015 / 21:26   #    Ответить   
ngr_122435 пишет:Сообщение Как я понял цены на мясо просто подняли на должный уровень. Так как наши производители делают мясо более чистым и натуральным, чем то которое импортируют. И местное должно стоить дороже. Другое дело, что в магазине на ценнике можно написать все что угодно и продавать по завышенным ценам импортное под видом местного. IMHO
Остаётся только удивляться, как же "эти люди" в европах живут дольше, здоровее и веселее. И да, ещё задача - а куда же делись все эти сволочи, наши сограждане, которые ввозили в страну и травили нас этим гадким импортным мясом?
Надо же во всё верить... Мдяяяааа...
oberingeneer
2
oberingeneer   22.04.2015 / 22:42   #    Ответить   
ngr_122435 Вы написали:  

Как я понял цены на мясо просто подняли на должный уровень. Так как наши производители делают мясо более чистым и натуральным, чем то которое импортируют. И местное должно стоить дороже.

А что Вы скажите к примеру про мясо из Южной Америки, когда скотина круглый год на вольном выпасе и не знает что такое кормовые добавки в принципе и стоит соответственно дешево в отличие от нашей местной? Аргентина или Бразилия к примеру. Или Вы думаете что наша говядинка исключительно на сене растет? Как Вы представляете чистое и натуральное мясо в промышленных объемах в нашей местности когда как минимум шесть месяцев надо кормить скотину исключительно заготовками(консервами т.е. а они не вкусные - силос это вам не альпийские луга)?  Потому оно и стоит дороже что у нас зима длинная. Только вот натуральнее и качественнее от этого не становится, как раз наоборот потому как силос поедается будущей говядиной лучше именно с импортными кормовыми добавками. А их состав производители не раскрывают. Почему? -  Х.З.
Kotel72
0
Kotel72   22.04.2015 / 23:22   #    Ответить   
Мясо со своего подворья. В прошлые выходные закололи бычка и отведали свежей говядины.
strelka
1
strelka   23.04.2015 / 08:58   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Да оставьте уже считать, что на сколько подорожало и почему. Все, мы вошли в другую фазу экономики, где прежние мерки не имеют смысла.
сложно сказать однозначно "почему". Я чуть выше привела пример, что мой поставщик мяса поднял цены по причине "все побежали и я побежал".
Kotel72 пишет:Сообщение Мясо со своего подворья. В прошлые выходные закололи бычка и отведали свежей говядины.
Вы это к чему? Не у всех есть возможности и силы содержать домашний скот. Вы б еще над пенсионерами поржали в стиле ""гыгы, нищеброды, что мясо не по карману стало? А мы вот вчера ели еще "живое" мяско, вот фото".
Денница
0
Денница   23.04.2015 / 10:05   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Жирный вопрос, который я не смог задать ВВП - с какой целью он затеял сокращение штатов бюджетников и почему в очередной раз поддержал банки вместо производства? Кто там наверху, Президент или Правительство намерены свести в могилу Российскую Федерацию?

это возможный эффект.
на самом деле все банально-бананово. Бюджетников сократить - популизм (вверх рейтинг среди прочего народа)
банки поддержать..... ну тут вы меня прям расстраиваете , деньги к деньгам , а не к станкам, так -то..... у кого много денег тот и сильней!
Тарзан
0
Тарзан   24.04.2015 / 19:59   #    Ответить   
И после всего сказанного в статье кто-то ещё верит в мантру, что "цену диктует рынок"?


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Хинкали и манты будут выпускать в Ялуторовском районе
Хинкали и манты будут выпускать в Ялуторовском районе  7
25.02 / 17:59
Новое производство заработало в Ялутровском районе Тюменской области. В селе Зиново реализован инвестиционный проект по строительству цеха убоя и переработки мяса крупного рогатого скота.
Итоги января: тюменская экономика «в плюсе»
Итоги января: тюменская экономика «в плюсе»
20.02 / 15:29
По итогам первого месяца 2017 года экономика Тюменской области продемонстрировала положительную динамику — об этом сегодня, 20 января, сообщила пресс-служба губернатора региона.
Налоговых тайн больше не будет
Налоговых тайн больше не будет  4
16.02 / 16:38
Все данные о численности работников, доходах и расходах, об уплаченных суммах и задолженности по налогам компаний можно будет увидеть онлайн.
В 100 населенных пунктах региона онлайн-кассы разрешили не применять
В 100 населенных пунктах региона онлайн-кассы разрешили не применять
16.02 / 16:01
Перечень составлен и находится на рассмотрении в правительстве региона.
Электронный документооборот повысил эффективность работы СРО
Электронный документооборот повысил эффективность работы СРО  4
16.02 / 11:47
Илья Померанец, генеральный директор Удостоверяющего Центра «Русская Компания» рассказал о возможностях повышения эффективности работы СРО с помощью внедрения электронного документооборота.
До 200 миллионов долларов из бюджета может потребоваться на перевозку зерна
До 200 миллионов долларов из бюджета может потребоваться на перевозку зерна  4
15.02 / 15:53
Министерство сельского хозяйства России предлагает перевести пшеницу и ряд зерновых культур из второго тарифного класса Прейскуранта 10–01 в первый и таким образом уменьшить цены на экспортные железнодорожные перевозки зерна. По данным экспертов, что такая мера может стоить бюджету значительную сумму — до 200 млн долларов.
«УП-УП» лопнул со всеми деньгами?
«УП-УП» лопнул со всеми деньгами?  17
13.02 / 17:21
Все больше вопросов у тюменской власти вызывает масштабный проект «Урал промышленный — Урал Полярный», в который вложены миллиарды рублей.
Илья Померанец рассказал о преимуществах организации защищенного документооборота
Илья Померанец рассказал о преимуществах организации защищенного документооборота  3
13.02 / 14:59
Генеральный директор Удостоверяющего центра «Русская Компания» Илья Померанец поделился экспертным мнением о преимуществах и перспективах организации защищенного документооборота на предприятии.