В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
    
11
декабря
23.04.2015 / 13:38

Мелкие молочные фермы уходят с рынка: на селе не будет ни работы, ни молока

Мелкие молочные фермы уходят с рынка: на селе не будет ни работы, ни молока
Фото: supersadovnik.net

Количество личных подсобных хозяйств, занимающихся животноводством, в области сокращается, хотя удои остаются пока на высшем уровне. Государственный инспектор ТО в области племенного животноводства Рустем Бетляев считает, что три коровы могут неплохо прокормить семью при правильной организации работ.

ЛПХ — это стержень экономики во многих населенных пунктах, говорит инспектор. Сейчас таких хозяйств в Тюменской области около 90 (это примерно 59% предприятий, где содержится около 36% дойного стада), уже 4 компании выбыли из списка — это не много, но Рустем Бетляев не исключает продолжения этой тенденции.

Цена реализации молока крупных предприятий (с валовым объемом производства молока выше 20 тонн в год) в среднем за 2014 год составила 21,9 рубля, без дотаций. А за то же молоко мелкие предприятия, которые доили 3 тонны в год, получали 16,4 рубля.

«Я рад за крупные предприятия — это им бонус за объемы, переработчики за них держатся четырьмя руками, и у крупного предприятия есть возможность отстаивать свою цену», — говорит государственный инспектор. А мелкие предприятия, по его словам, не кооперируются, не идут на договоренности, поэтому получают на 5,5 рублей меньше, а значит, они начинают экономить — сначала на заработной плате, затем на кормовых добавках и так далее, тем самым истощая собственное хозяйство.

«Есть целая программа по поддержке этого направления, в частности на территории области работает 201 пункт искусственного осеменения, обслуживающий ЛПХ. Мы создали структуру закупа, охлаждения молока через приемные пункты — все это в целом позволяет нам получать от коровы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах, более 1 тонны молока, что является одним из лучших показателей в России, — говорит Бетляев. Тем не менее, по его же словам, сейчас предприятия работают практически в ноль, а с мая ситуация еще усугубится — изменятся размеры субсидий. В марте в СМИ звучала информация о долгах перед гражданами, ведущим личное подсобное хозяйство, им не выплачивали субсидии на поддержку мелкотоварного производства с января, в частности, на реализацию молока, и при законных 4 рублях за литр субсидию хотят уменьшить, это уменьшение коснется и крупных производителей.

В общем, нет уверенности, что эта отрасль сохранится в тех объемах, в которых существует сейчас. Еще одним из факторов, ведущих к отмиранию личных хозяйств, является старение населения, и отказ от этого направления молодого поколения. «Нужно больше работать в том направлении, чтобы разъяснить, что три коровы очень неплохо прокормят семью при правильной организации производства, а учитывая то, что вопросы, связанные с работой населения не всегда на 100% решаются, это важно, что семья нормально жила и развивалась», — считает инспектор.

Три коровы — это одно рабочее место на селе, потому что на ферме, где около 200 голов скота, обычно трудятся порядка 35 человек. Рустем Бетляев согласен, что зарплаты на таких предприятиях не высокие, но «без этой фермы на селе и вовсе нет работы».

Если крупные предприятия неплохо держатся на плаву, то в шатко-валком состоянии еще 20–30 мелких хозяйств области. И поскольку только благодаря административным усилиям, уговорам и так далее эти предприятия держатся, то нужно продумывать, что делать дальше. Инспектор отметил, что работа над этим идет, ищется «некий инструмент, позволяющий поддержать это направление», потому что «эта отрасль имеет очень большую инерционность — наши огрехи скажутся через 1- 1,5 года. Если мы сейчас неправильно, не в рынке, без учета условий, которые возникают, будем действовать (это касается и животноводов, и хозяйств, и заводов и представителей власти, курирующих эту отрасль), то результаты скажутся так, что поправлять их придется десятилетиями», — говорит Бетляев.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Kaan
11
Kaan   23.04.2015 / 20:39   #    Ответить   
переработчики за них держатся четырьмя руками
Хрен с ними, с коровами - почему у переработчика четыре руки?! :shock:
reh777
10
reh777   23.04.2015 / 17:07   #    Ответить   
Сказал же гарант - все хорошо у нас.
Что надо,чего черните прекрасную российскую действительность. :shock:



Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:  

лучше пишите как на Украине все плохо - вот это будет патриотично и правильно...

Просмотров: 1993 | верcия для печати
Читайте новости по темам: сельхозпроизводство, сельские жители, Животноводство, Тюменская область , молочные продукты, молоко

 
 Комментарии  39  Читать на форуме  
Лесник
11
Лесник   23.04.2015 / 15:27   #    Ответить   
Рустем Бетляев считает, что три коровы могут неплохо прокормить семью при правильной организации работ ... Цена реализации молока крупных предприятий (с валовым объемом производства молока выше 20 тонн в год) в среднем за 2014 год составила 21,9 рубля, без дотаций. А за то же молоко мелкие предприятия, которые доили 3 тонны в год, получали 16,4 рубля ... все это в целом позволяет нам получать от коровы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах, получать более 1 тонны молока

Странные заявления. 3 коровы умножить на 1000 литров = 3000 литров в год, умножаем на 20 рублей за литр, получаем 60000 рублей в год, делим на 12, в итоге 5000 рублей в месяц. Уже меньше прожиточного минимума. А из этих денег ещё нужно оплатить эксплуатацию построек и техники. Так что семья кормящаяся с трёх коров впроголодь жить будет, а одеваться видимо на помойках. :death:
master88911
6
master88911   23.04.2015 / 15:29   #    Ответить   
3 тонны в год по 16,4 рубя / 12 = 4 100 в месяц с одной коровы.
3 коровы должны обеспечить ЗП одного работника + обеспечить самосодержание себя (корм, коровник, ветеринар, лекарства и т.д.).
Тоскливо. Теперь понятно почему мелкие предприятия закрываются.
Молоко от коровы 16,4 рубля, молоко в тетрапаке (разбавленное) ~ 50-80 рублей.
 
VG(Тюмень)
3
VG(Тюмень)   23.04.2015 / 15:47   #    Ответить   
Сам то Рустем держал хоть когда то коров! ?
no matter
8
no matter   23.04.2015 / 15:52   #    Ответить   
Только не каждая семья еще способна прокормить трех коров.
oberingeneer
0
oberingeneer   23.04.2015 / 16:56   #    Ответить   
no matter, писал

Только не каждая семья еще способна прокормить трех коров.

И есть еще одна особенность - как правило коров держат и надои по ним высокие там где ферма есть в деревне. Как только ферма загибается поголовье личных коров загибается следом. Иногда люди этого не понимают и рубят сук на котором сидят(надои по 3 тыс.).
 

reh777
10
reh777   23.04.2015 / 17:07   #    Ответить   
Сказал же гарант - все хорошо у нас.
Что надо,чего черните прекрасную российскую действительность. :shock:



Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:  

лучше пишите как на Украине все плохо - вот это будет патриотично и правильно...
СвятославБур
1
СвятославБур   23.04.2015 / 17:44   #    Ответить   
reh777 пишет:Сказал же гарант - все хорошо у нас...


 Ну гаранту за это и деньги платят.)))
.
А вот лучше профессионала (молокозаводчика) послушать. Мужик дело говорит.
reh777
8
reh777   23.04.2015 / 18:15   #    Ответить   
СвятославБур,
мужик подкуплен жидобандеровцами.
гарант сказал - все хорошо.смотрите телевизор. :best:
no matter
0
no matter   23.04.2015 / 19:00   #    Ответить   
oberingeneer, у меня родня в деревне живет, навещаю ее каждый год. Фермы там даже в советское время не было, но коровки кой у кого есть. Приезжаю туда, балуюсь деревенской сметанкой. Только я никогда не видел, чтобы у кого-то три коровы было. Это же не три машины в гараже иметь. Они пить-есть просят будь здоров, и уход. Три коровы - это уже фермерское хозяйство, какая семья?
Kaan
11
Kaan   23.04.2015 / 20:39   #    Ответить   
переработчики за них держатся четырьмя руками
Хрен с ними, с коровами - почему у переработчика четыре руки?! :shock:
reh777
2
reh777   23.04.2015 / 21:10   #    Ответить   
Kaan,
а в налоговой декларации две прописано!!!!!
оштрафовать гада!!!
нечего наше государство обманывать!!!!!
lmopwxsr
0
lmopwxsr   23.04.2015 / 21:24   #    Ответить   
reh777, можно подумать "подкупленный жидобандеровцами" не из телевизора вещает))
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   23.04.2015 / 22:14   #    Ответить   
три коровы в каждой семье ,это уже фермерство
smelix
1
smelix   23.04.2015 / 22:17   #    Ответить   
Лесник, корова дает в сутки в среднем 25-40 л молока. Племенные коровы и того больше. Так что 3 коровы х 25 л х 365 дней =27375 л х 20 руб =547500 руб/год /12 мес =45625 руб/мес. Так что помойкой и не пахнет.
А по вашим расчетам корова дает не два ведра молока в день, а 2,5 литра. Правильно написано: при правильной организации можно нормально прожить. Другое дело, что хорошую корову купить в прямом смысле дорогого стоит - как машину.
Minni-Binni
6
Minni-Binni   23.04.2015 / 23:02   #    Ответить   
Корова не дает молоко 365 дней в год!
Она его дает после того как отелится, на раздой уходит порой месяц. Перед отелом у нее сухостойный период - это когда она вообще молока не дает. Впрочем, ее в это время и не доят, а только кормят. Поэтому все расчеты: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" :)
Помимо сена и дробленки (зерносмесь) ей еще надо: прививки, добавки, витамины, справки(иначе молоко сдавать нельзя) и прочее... Чтобы коровка молоко давала, надо купить теленочка, выкормить, вырастить, искусственно осеменить, дождаться отела... Хлопотно это и затратно на самом деле.
izmagaza
1
izmagaza   23.04.2015 / 23:16   #    Ответить   

то в шатко-валком состоянии

гениальный оборот, у нас много что в таком состоянии, не только молочная отрасль
no matter
4
no matter   24.04.2015 / 00:04   #    Ответить   
smelix, 365 дней в году дает молоко только холодильник :death:
Holtoff
2
Holtoff   24.04.2015 / 00:05   #    Ответить   
Мелкие молочные фермы уходят с рынка: на селе не будет ни работы, ни молока ...ЛПХ — это стержень экономики во многих населенных пунктах, говорит инспектор. Сейчас таких хозяйств в Тюменской области около 90 (это примерно 59% предприятий, где содержится около 36% дойного стада), уже 4 компании выбыли из списка — это не много, но Рустем Бетляев не исключает продолжения этой тенденции.
Смешались в кучу коровы, люди...Хреново, когда журналист совсем-совсем не понимает того, что пишет. И не хочет вникать. Ведь первая ссылка по запросу в поисковике " сколько лпх в тюменской области" выдает интервью с директором департамента АПК Владимиром Чейметовым от 30 июня 2014 года (речь идет о субсидировании ЛПХ: "Заключать же договоры с каждым хозяйством просто нереально: в регионе более 160 тысяч личных подворий". http://selcoop.ru/news/2014/06/30/tyume ... hat-zakon/Этой же цифрой оперирует 10.10.14 депутат облдумы Владимир Чертищев:«Актуальность законопроекта определяется следующим: в области насчитывается 160 тысяч личных подворий, которые произвели в 2013 году скота и птицы – 39% от общего объема производства по всей области, молока – 48%, картофеля и овощей по 65%". http://newsprom.ru/news/Ekonomika/203555.htmlЦифра не удивляет. Ведь что такое Личное Подсобное Хозяйство (ЛПХ). Ну, по сути, если у тебя есть те самые 3 коровы, 20 соток картошки и покос за селом - то у тебя уже ЛПХ.В этом смысле информация корра НГР о 90 "таких хозяйств", из которых 4 закрылись, выглядит... Ну как бы это помягче... Ладно, лень рыться в интрнете, просто посмотри свой собственный текст
"Есть целая программа по поддержке этого направления, в частности на территории области работает 201 пункт искусственного осеменения, обслуживающий ЛПХ". 
и включи голову: зачем для всего 90 хозяйств работает 201 пункт осеменения, то есть, больше чем по 2 на одно несчастное ЛПХ? Кого они там осеменяют в таких количествах? Доярок?Впрочем, автору текста, видимо включать нечего.
smelix
0
smelix   24.04.2015 / 00:37   #    Ответить   
no matter, умничать не надо, надо побольше читать. Может тогда знания в голове заведутся. 
Деревенщина
5
Деревенщина   24.04.2015 / 06:41   #    Ответить   
Рустем Бетляев – профессионал с громадным стажем. Из статьи я понял только то, что корреспондент сам ничего не понял, а отдать статью на корректировку человеку, у которого взял интервью забыл. Как-то все смешано: ЛПХ, средние, крупные предприятия.
Комментарии под стать эклектике статьи. Я более 10 лет занимаюсь помощью сельхозкооперативам в области права, налогов и бухучета, поэтому имею пару слов сказать по теме.
Давайте немного статистики. В области около 45 % молока, около 50 % говядины, около 42 % свинины производится в личных подсобных хозяйствах граждан (ЛПХ) Около 30 % данной продукции реализуется через каналы сбыта, подконтрольные статистике (кооперативы, сельхозпредприятия, крупных перекупщиков, перерабатывающие предприятия). Остальная продукция либо потребляется самими крестьянами, либо реализуется через неконтролируемые каналы сбыта (многие покупают молоко, мясо, картошку в деревне или «у бабушек»). То есть от 20 % молочки и мяса в магазинах и на рынках – от ЛПХ. Наша область на втором месте по объему производства молока в ЛПХ по России.
ЛПХ очень разные по своим доходам и объемам производства. Есть бабули, приносящие на пункт сбора молока 10-15 кг, а есть ЛПХ, в которых стоят танки-охладители на 500 кг в сутки.
В целом поголовье в ЛПХ снижается примерно на 1 % в год, при этом объем сдачи товарного молока растет за счет увеличения продуктивности скота. И если бабуля имеет удой 1500 кг с коровы, то есть семьи, которые держат 20 коров со средней продуктивностью 4 тонны в год. И вместе с доходами от реализации мяса и субсидиями получают доход более 1,5 млн. руб.
Позавчера состоялось заседание рабочей группы по вопросам ЛПХ в Думе. Спасибо депутату Сысоеву В. В., по инициативе которого она была создана. Туда пригласили председателей кооперативов и других специалистов (и меня в том числе). Постараемся, чтобы по результатам работы группы, поддержка ЛПХ усилилась и приобрела новые направления и формы.
Проблемы в этой сфере есть, однако некоторые комментаторы здесь на форуме слишком истеричны.
Лесник
0
Лесник   24.04.2015 / 07:38   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Лесник, корова дает в сутки в среднем 25-40 л молока. Племенные коровы и того больше.
:shock: :shock: :shock: Где таких коров дают? Дайте три!
smelix пишет:Сообщение надо побольше читать
Кроме того что читать, нужно ещё уметь анализировать прочитанное. ;)
Деревенщина пишет:Сообщение И если бабуля имеет удой 1500 кг с коровы, то есть семьи, которые держат 20 коров со средней продуктивностью 4 тонны в год.
Вот реальные цифры. Только чтоб 4000 литров в год надоить, надо корову потчивать всяческими недешёвыми "деликатесами". И коровы с которых эти 4000 литров в год выжимают долго не живут, пара-тройка сезонов, и на колбасу в замученном виде.
Деревенщина
2
Деревенщина   24.04.2015 / 08:24   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение Только чтоб 4000 литров в год надоить, надо корову потчивать всяческими недешёвыми "деликатесами". И коровы с которых эти 4000 литров в год выжимают долго не живут, пара-тройка сезонов, и на колбасу в замученном виде.


Не, 4000 кг в год, если порода подходящая, это немного, и особо пичкать не нужно, и корова отнюдь не мучается. После лет до 8-9 доживают, потом количество соматических клеток растет в молоке, поэтому молоко такое не принимают по техническому стандарту, и корову ликвидируют.
Stаn
0
Stаn   24.04.2015 / 09:21   #    Ответить   
а сколько стоит корова?
думаю вот может купить, отдать в деревню, в аренду, в обмен на молоко, сметану, творог
master88911
0
master88911   24.04.2015 / 12:53   #    Ответить   
Деревенщина пишет:И если бабуля имеет удой 1500 кг с коровы, то есть семьи, которые держат 20 коров со средней продуктивностью 4 тонны в год. И вместе с доходами от реализации мяса и субсидиями получают доход более 1,5 млн. руб.
Позавчера состоялось заседание рабочей группы по вопросам ЛПХ в Думе. Спасибо депутату Сысоеву В. В., по инициативе которого она была создана. Туда пригласили председателей кооперативов и других специалистов (и меня в том числе). Постараемся, чтобы по результатам работы группы, поддержка ЛПХ усилилась и приобрела новые направления и формы.
Проблемы в этой сфере есть, однако некоторые комментаторы здесь на форуме слишком истеричны.


Я может зажрался, но прошу пояснить. Если 20 коров дают условный доход в 1,5 млн. То сколько прямых затрат идет на них. Что остается? По статье на 3 коровы - 1 работник, на 20 коров допустим 5 работников. 125 тысяч в месяц /5 = 25 тысяч на работника? Учесть все затраты и налоги - еще меньше? :shock:

Сколько сейчас зарплата в деревне?
Лесник
1
Лесник   24.04.2015 / 13:08   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение Не, 4000 кг в год, если порода подходящая, это немного, и особо пичкать не нужно, и корова отнюдь не мучается.
Это по отчётам надои и 10 тонн нарисовать могут. А если взять реалии, то подозреваю всё не так красиво. Спорить особо не собираюсь, ибо тему конкретно не изучал. Есть лишь опыт содержания коров и знакомство с совхозной жизнью.
master88911 пишет:Сообщение Сколько сейчас зарплата в деревне?
Зарплаты в моём родном Совхозе.
master88911
0
master88911   24.04.2015 / 13:20   #    Ответить   
Лесник, посмотрел. Ну с такими зарплатами неудивительно загнивание сельского хозяйства. Нескоро у нас все наладится.
Kotel72
0
Kotel72   24.04.2015 / 13:29   #    Ответить   
Лесник пишет:И коровы с которых эти 4000 литров в год выжимают долго не живут, пара-тройка сезонов, и на колбасу в замученном виде.
Неверно. Все нормально с коровами. Дома живой пример есть. 
Лесник
0
Лесник   24.04.2015 / 13:46   #    Ответить   
Kotel72, Прям от отёла до запуска два раза в день по 10 литров надаиваете?
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   24.04.2015 / 13:46   #    Ответить   
reh777, Иди в дупу со своей украиной 
Деревенщина
0
Деревенщина   24.04.2015 / 13:55   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение а сколько стоит корова?
думаю вот может купить, отдать в деревню, в аренду, в обмен на молоко, сметану, творог


хорошая корова от 50 000 рублей, племенная телка из репродуктора 100 -120 000. Только если молоко тебе отдавать, то зачем людям корову брать? Кроме того, ты никогда не узнаешь, от чего именно она умерла))). Скорее всего тебя пошлют или обманут.
smelix
1
smelix   24.04.2015 / 13:57   #    Ответить   
Лесник, вы видать никогда в деревне не были. Это норма 25 л с коровы в день. Трудолюбивые жители деревни эти литры получают без проблем. И мясом этих коров потом не брезгуют. А если корова породистая, молока и того больше. И не все так плохо, как многие здесь пишут и думают. Просто надо не лениться, крестьянский труд ведь очень тяжелый. Это не на форуме по клаве тюкать...
Деревенщина
2
Деревенщина   24.04.2015 / 14:30   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение на 20 коров допустим 5 работников.
на 20 коров столько не надо. Хозяин с хозяйкой управятся, при наличии трактора и аппаратов для доения. На подхвате могут человека держать. Работа очень тяжелая, но по-другому никак.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:  
master88911 пишет:Сообщение сколько прямых затрат идет на них. Что остается?
У всех по-разному. Все зависит от того, есть ли человека трактор для заготовки сена или нет. Летом корова из-под ноги корм добывает, дома немного прикармливают зерном и комбикормами.

Добавлено спустя 28 минут 50 секунд:  
smelix пишет:Сообщение Это норма 25 л с коровы в день.
25 л. в течение 365 дней корова давать не может. Есть период, когда ее не доят, от 2 до 3 мес. Летом, когда вы ее наблюдаете в деревне, корова на вольных выпасах больше дает, а на осенью и ранней весной - меньше. В среднем около 3-4 тонн. 9-10 тонн - это надои в Германии и в очень передовых наших хозяйствах. Это уже другая технология содержания скота.
Лесник
1
Лесник   24.04.2015 / 14:58   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Лесник, вы видать никогда в деревне не были.

:death: Это типа ты так троллишь?

smelix, Покажи нам мастеркласс, как правильно за коровой ухаживать. ;)
Kotel72
0
Kotel72   24.04.2015 / 15:27   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение Kotel72, Прям от отёла до запуска два раза в день по 10 литров надаиваете?

Больше.
Stаn
0
Stаn   24.04.2015 / 16:15   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение 
Stаn пишет:Сообщение а сколько стоит корова?
думаю вот может купить, отдать в деревню, в аренду, в обмен на молоко, сметану, творог

хорошая корова от 50 000 рублей, племенная телка из репродуктора 100 -120 000. Только если молоко тебе отдавать, то зачем людям корову брать? Кроме того, ты никогда не узнаешь, от чего именно она умерла))). Скорее всего тебя пошлют или обманут.

дак мне все молоко и не надо, мне надо часть науральных молочных продуктов, а остльное пусть продают. всмысле я хочу 1 раз вложиться(инвестировать), чтобы у меня на ближайшие лет 5-7 не было проблемы с молочными продуктами. к примеру 10 литров молока, пару килограмм сметаны и творога в неделю - вся арендная плата. а излишки пусть куда хотят используют.
Ursus
0
Ursus   24.04.2015 / 16:34   #    Ответить   
такие наивные рассуждения людей, никогда не державших корову...
Stаn
0
Stаn   24.04.2015 / 18:48   #    Ответить   
ну и как бы есть хороший выход для держателей коров - это возить молочные продукты в город. я проживая в прошлой квартире каждые выходные покупал по 3 литра молока, небольшой банке сметаны и полкило творога у людей, которые привозили его к нашему подъезду в 10 часов воскресенья, выстояв очередь из бабушек нашего и соседнего дома. а сколько таких домов? к примеру, они за полгода сменили старую десятку на новую нексию :)
очень жалею, что в новом моем доме нет таких продавцов. если бы были качественные продукты по незавышенной(за экологичность) ценой, я бы так же покупал их, даже в 2 раза чаще, т.к. семья увеличилась вдвое.
Деревенщина
0
Деревенщина   26.04.2015 / 20:23   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение я проживая в прошлой квартире каждые выходные покупал по 3 литра молока, небольшой банке сметаны и полкило творога у людей, которые привозили его к нашему подъезду в 10 часов воскресенья, выстояв очередь из бабушек нашего и соседнего дома.


Вы очень рисковали))).
Kotel72
1
Kotel72   27.04.2015 / 16:57   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение ну и как бы есть хороший выход для держателей коров - это возить молочные продукты в город

У меня родители никуда не возят. Все сами приезжают домой и разбирают.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
10.12 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет  1
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5