Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  52
25.02 / 15:59
    
28
февраля
27.04.2015 / 11:46

Электронный паспорт россиянина сделают платежным

Электронный паспорт россиянина сделают платежным

Электронный паспорт получит платежную составляющую. Такую позицию сформировало Минкомсвязи. В презентации главы министерства Николая Никифорова подробно описано, что будет на электронном чипе нового паспорта. Он станет инструментом доступа к Национальной платежной системе, а это означает, что именно так российский аналог Visa и MasterCard — Национальная система платежных карт, создаваемая Центробанком, — может заполучить заявленные 50% рынка к 2018 году.

Как пишет газета «Известия», последний проект электронного паспорта кристаллизовался совсем недавно. Федеральная миграционная служба (ФМС) в январе 2015 года внесла в правительство проект постановления, где описала внешний вид карты и базовые реквизиты гражданина, которые планируется фиксировать непосредственно на пластике: ФИО, фото владельца, пол, дата и место рождения, номер, дата оформления, срок действия удостоверения личности, а также на оборотной стороне — ИНН, СНИЛС, имена законных представителей, если требуется.

Эмитировать национальные платежные карты помогут сами россияне — пошлинами: например, за выдачу паспорта пошлина сейчас составляет 300 рублей. Планируется активное распространение новых идентификационных карт среди детей. В презентации Минкомсвязи прямо предполагается «постепенная выдача УЛГ всем гражданам РФ (в том числе и детям) взамен паспорта». Министерство описывает, какую информацию отправят на бесконтактный чип: данные о регистрации по месту жительства/пребывания (данные ФМС), данные ЗАГС, данные воинского учета, группа крови, биометрические данные (фотография и отпечатки пальцев), а также квалифицированная электронная подпись для «осуществления юридически значимых действий». В презентации отмечено, что такой электронный паспорт «позволяет в перспективе обеспечить проверку УЛГ на территории дружественных стран».

Отмечается, что «по желанию граждан производится запись на УЛГ платежного банковского идентификатора привязанного к банковской карте/счету». Впрочем, россиянам планируется дать «возможность использовать УЛГ как инструмент для проведения транзакций как через национальную, так и международные платежные системы». При этом квалифицированная электронная подпись будет, по замыслу ведомства, подтверждать оказание финансовых услуг.

24 апреля Николай Никифоров по итогам расширенной коллегии Минкомсвязи объявил, что его ведомство готово с 1 июля 2015 года начать выдачу электронных паспортов. По его словам, пилотными регионами могут стать Крым, Севастополь, Краснодарский край и Ростовская область. Министр отметил, что окончательное решение еще не принято, прорабатываются «технические и юридические тонкости».

По словам директора департамента дистанционного банковского обслуживания Бинбанка Александра Новикова, в случае реализации варианта Минкомсвязи нужно будет продумать дополнительные меры безопасности, поскольку электронный паспорт будет содержать фактически все данные клиента — однако в случае реализации проекта банки смогут решать задачи упрощенной идентификации, с проведением которой у многих в прошлом году возникли проблемы.

«Электронный паспорт позволит качественно идентифицировать клиентов при совершении ими операций с помощью банкомата, платежного терминала, через интернет-банк или электронный кошелек, — считает Новиков.- Это повысит прозрачность отношений покупатель-продавец, снизит возможность вывода средств через мошеннические схемы».

В компании Digital Security, напротив, опасаются роста мошеничества.

«Поскольку электронный паспорт будет содержать электронную цифровую подпись определенного гражданина и с его помощью можно будет проводить различные операции через интернет (например, получать кредит в банке), злоумышленники несомненно захотят этим воспользоваться, — говорит директор департамента аудита защищенности Digital Security Алексей Тюрин. — Сделать это можно так: компьютер гражданина заражается вирусом, и, когда гражданин подключает паспорт к компьютеру, злоумышленник удаленно и незаметно берет кредит от имени гражданина в каком-то банке, сразу переводя деньги себе. Этот подход у мошенников отлично отработан на обычных интернет-клиентах, где токены с ЭЦП не спасают клиентов банков. Риски мошенничества не упадут до 1%».

Директор дирекции розничного бизнеса Русславбанка Спартак Антонов говорит, что прогнозируемая сложность и затратность процесса интеграции информационных систем банков с электронным паспортом снизит интерес проекта для небольших банков.

«Лобби крупнейших банков наверняка будет продвигать вариант Минкомсвязи, и не исключено, что добьется успеха, — сетует Антонов. — Это может ухудшить положение мелких игроков».

По мнению Тюрина, население вряд ли будет активно пользоваться электронным паспортом в полной мере, поскольку электронный паспорт с ЭЦП невозможно напрямую подключить к компьютеру.

«В отличие от обычных токенов, которые подсоединяются через стандартный USB-порт, для подключения смарт-карты (которой и является новый электронный паспорт) необходимо дополнительное устройство — специальный ридер. Оно не поставляется комплектом с техникой, и даже имея ридер, нельзя просто вставить паспорт и начать работу, поскольку потребуется производить манипуляции со специальным программным обеспечением. Использование ридеров потребует дополнительных затрат и технических знаний. Можно спрогнозировать, что количество пользователей электронного паспорта будет аналогично числу пользователей УЭК, их сейчас заявлено на уровне порядка полумиллиона», — говорит собеседник.

Фото: proural.info

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Лучшие комментарии
Тарзан
9
Тарзан   27.04.2015 / 12:40   #    Ответить   
У меня один вопрос: а для чего всё это???
Сейчас у каждого из нас есть отдельный паспорт, как основной документ и есть банковские карты. Всё удобно и функционально.  Зачем городить огород и связывать  одно с другим?  У меня только одна версия - Оруэлл был прав, Большой брат ставит  нас под тотальный контроль.  Если чуть шире  посмотреть, то и отслеживание человека, его  перемещение, покупки будет беспроблемным. Значит по каждому из нас будет заведено досье. Так, на всякий случай... 
ДомКлимат
5
ДомКлимат   27.04.2015 / 13:02   #    Ответить   
Тарзан, это бизнес. Чей-то. Большооооооой... Выпустить и обслуживать 140 мильЁнов пластика - это мноооого денег. И кто-то их хочет.  

Просмотров: 1133 | верcия для печати
Читайте новости по темам: универсальная электронная карта (УЭК), Тюмень, электронный паспорт

 
 Комментарии  44  
Тарзан
9
Тарзан   27.04.2015 / 12:40   #    Ответить   
У меня один вопрос: а для чего всё это???
Сейчас у каждого из нас есть отдельный паспорт, как основной документ и есть банковские карты. Всё удобно и функционально.  Зачем городить огород и связывать  одно с другим?  У меня только одна версия - Оруэлл был прав, Большой брат ставит  нас под тотальный контроль.  Если чуть шире  посмотреть, то и отслеживание человека, его  перемещение, покупки будет беспроблемным. Значит по каждому из нас будет заведено досье. Так, на всякий случай... 
ДомКлимат
5
ДомКлимат   27.04.2015 / 13:02   #    Ответить   
Тарзан, это бизнес. Чей-то. Большооооооой... Выпустить и обслуживать 140 мильЁнов пластика - это мноооого денег. И кто-то их хочет.  
Тарзан
0
Тарзан   27.04.2015 / 13:16   #    Ответить   
ДомКлимат, Понятно, что это бизнес, хотя заявленная доля на рынке (50%) уже требует внимания ФАС, потому как есть к чему присмотреться... Я то о другом - мы перестаем быть личностями, а становимся винтиками в машине государства.
strelka
1
strelka   27.04.2015 / 13:32   #    Ответить   
прикольно. еще б чипы позволяли отслеживать мое местонахождение, а электронный паспорт бы стал в виде браслетика.. мечты
Лесник
0
Лесник   27.04.2015 / 13:51   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Электронный паспорт россиянина сделают платежным
Опять? :death:
Тарзан пишет:Сообщение Большой брат ставит нас под тотальный контроль.
Тарзан пишет:Сообщение Я то о другом - мы перестаем быть личностями, а становимся винтиками в машине государства.
Мы в любом случае винтики в составе общества. И главное ведь не преступники которым нужно скрываться. Пущай следят и большие братья, и малые.
Тарзан
3
Тарзан   27.04.2015 / 13:59   #    Ответить   
Лесник Тогда смысл в правах человека?
strelka
1
strelka   27.04.2015 / 14:00   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение Лесник,  Тогда смысл в правах человека?

а как именно это нарушает права человека?
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   27.04.2015 / 14:09   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение 
Тарзан пишет:Сообщение Лесник,  Тогда смысл в правах человека?

а как именно это нарушает права человека?

Право на частную жизнь и конфидинциальность.
Тарзан
1
Тарзан   27.04.2015 / 14:11   #    Ответить   
strelka, Хотя бы свобода передвижения.  При наличии эл.паспорта  государство будет знать  перемещение и местонахождение любого гражданина страны в режиме онлайн. В случае  ЧС или войны это оправдано, а в реальной жизни, для чего это делать?  
strelka
1
strelka   27.04.2015 / 14:14   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Право на частную жизнь и конфидинциальность.
тебе не разрешают ее иметь? с тех пор как человек обзавелся жизнью в стае мобильным о частной жизни можно смело забыть. вернее, она у тебя есть, но не настолько частная, чтобы не была достоянием общественности. вам есть что скрывать настолько, что лишнее слежение перемещения ваших финансовых потоков в десять тысяч рублей в месяц вызывает приступы паники?
Тарзан пишет:Сообщение strelka, Хотя бы свобода передвижения.  При наличии эл.паспорта  государство будет знать  перемещение и местонахождение любого гражданина страны в режиме онлайн. В случае  ЧС или войны это оправдано, а в реальной жизни, для чего это делать?  
жду -не дождусь, когда мне наконец-то вручат обещанный электронный браслет, который позволяет отслеживать где я нахожусь с высокой точностью . так же эту штука будет передавать данные надеть ли браслет, жива ли я, какой у меня пульс, сколько шагов прошла за день, по какому маршруту..
Лесник
1
Лесник   27.04.2015 / 14:17   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение strelka, Хотя бы свобода передвижения. При наличии эл.паспорта государство будет знать перемещение и местонахождение любого гражданина страны в режиме онлайн.

Знать, это ведь не ограничивать. Так что свобода передвижения не страдает. ;)
Тарзан
1
Тарзан   27.04.2015 / 14:20   #    Ответить   
strelka А зачем государству это знать? Основные функции его (по отношению к гражданину) не следить за вашим пульсом или местонахождением, а заплатили ли вы налоги, не  нарушаете ли закон и всё...
Anonymous
3
Нью-Йоркский таксист   27.04.2015 / 14:24   #    Ответить   
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
strelka
0
strelka   27.04.2015 / 14:45   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение strelka,  А зачем государству это знать? Основные функции его (по отношению к гражданину) не следить за вашим пульсом или местонахождением, а заплатили ли вы налоги, не  нарушаете ли закон и всё...
задача государства следить за выполнением своих функций в отношении граждан, если заодно они смогут отслеживать местонахождение и пульс граждан для повышения качества выполнения своих функций - я не против.
Oldsmobile пишет:Сообщение 
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
ты до сих пор религиозную йобу продвигаешь..
Anonymous
0
Нью-Йоркский таксист   27.04.2015 / 15:00   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение ты до сих пор религиозную йобу продвигаешь..

Я предупреждаю.
Тарзан
1
Тарзан   27.04.2015 / 15:02   #    Ответить   
strelka, Как соотносятся " функции государства" с местонахождением и пульсом граждан? И как вам видится  повышение качества  функций государства о которых вы говорите?
strelka
1
strelka   27.04.2015 / 15:11   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение strelka, Как соотносятся " функции государства" с местонахождением и пульсом граждан? И как вам видится  повышение качества  функций государства о которых вы говорите?

если меня таки стырят в обмен на два барана государство будет знать где находится его законопослушный налогоплательщик и обязательно отправит бригаду спасения. обязательно. если пульс еще будет.
master88911
1
master88911   27.04.2015 / 15:17   #    Ответить   
Тарзан, ну как вариант при обезличенном отслеживании перемещений граждан в черте города в разное время суток с привязкой на местности может дать хорошую пищу для размышления горвластей на организацию движения общественного транспорта, организацию парковок, расширение дорог, своевременное строительство новых мостов и развязок. В масштабах государства - аналогично, расчеты новых ЖД и авиапотоков. Помимо этого - анализ и решение демографических задач локально, на уровне отдельных областей (доп стимулирование маткапитала и т.д.). Определение мест откуда происходит невосполнимая миграция, анализ причин, решение их. В целом инструмент полезный, если не злоупотреблять.
XpoHuk
0
XpoHuk   27.04.2015 / 16:56   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение задача государства следить за выполнением своих функций в отношении граждан, если заодно они смогут отслеживать местонахождение и пульс граждан для повышения качества выполнения своих функций - я не против.

И я не против. Если для этой цели. А как нам с тобой узнать, истинная ли это цель?
Меня интересует вопрос кибербезопасности. Терзают сомнения, что производитель нанимал специалистов по безопасности для поиска вариантов взлома. Раз речь идет о деньгах, вполне вероятно что разработчики(люди) оставили себе пару бэкдоров и привет.
Monya72
0
Monya72   27.04.2015 / 17:02   #    Ответить   
никаких gps чипов не будет в этих картах. Разницы между этой картой и других карт нету. Отслеживать местоположение будут по покупкам твоей карты где ты тратилснимал деньги(на данный момент на всех картах так). Конкретно где ты находишься никто знать не будет, но будут знать где примерно ты был в зависимости от времени когда ты тратилснимал.
Тарзан
0
Тарзан   27.04.2015 / 17:31   #    Ответить   
master88911 Принцип геолокации уже работает - Яндекс-карты, например. Я говорю о другом - о возможном тотальном отслеживании в отношение всех нас и использовании этих данных вкупе с паспортными данными, данными по зарплате и звонками по  сотовому.   
 strelka То о чем вы пишете итак реализовано, если с вами есть сотик. Другой вопрос - кто и как известит, что вас "стырили", чтобы начать поиски?  И если пульса не будет, то бригада спасения продолжит  пить чай на дежурстве?
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   27.04.2015 / 19:48   #    Ответить   
Мне беленькую и вон ту шоколадку...а Вы Паспортом будете платить или Наличными?
strelka
1
strelka   27.04.2015 / 20:13   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение И я не против. Если для этой цели. А как нам с тобой узнать, истинная ли это цель?
хороший вопрос. когда-то и обычный пластик вводили как удобную альтернативу бумажным деньгам. удобно? да. безопасно? достаточно да. а ведь по сути все транзакции под "колпаком", истинная ли цель "удобная альтернатива"? каждый выбирает сам. когда тестировали МПС, хацкеры наверняка оставили "дырки", как думаете, пользуются?
Тарзан пишет:Сообщение strelka, То о чем вы пишете итак реализовано, если с вами есть сотик. Другой вопрос - кто и как известит, что вас "стырили", чтобы начать поиски? И если пульса не будет, то бригада спасения продолжит пить чай на дежурстве?
периодически люди пропадают, не всех находят, хоть и родные спохватываются довольно таки быстро. сотик слишком легко выкинуть, как и обычный браслет, а вот от чипа под кожей избавиться сложнее. вероятно я слишком много перечитала \ пересмотрела фантастики .
YVA
3
YVA   27.04.2015 / 20:31   #    Ответить   
Лучше бы медицинскую карту сделали пластиком. А так как была Россия бумажной-так и останется. Что тольку в штрих кодах, если в организациях все вносят вручную!?
reh777
0
reh777   27.04.2015 / 21:17   #    Ответить   
Чувствую - скоро Украина будет местом ,куда станут эмигрировать те кто не захочет жить в полицейском государстве Россия и не может жить в других странах - из за языка и менталитета а так же те кто вкусил в прошлые года еще и экономической свободы...
Тарзан
3
Тарзан   27.04.2015 / 21:27   #    Ответить   
strelka, Давайте будем до конца честными перед собой. Пластиковые карты, которые увидели свет в 1980-х годах были не альтернативой, а первым  шагом на пути тотального контроля общества. На сегодня, Мастеркард и Виза контролируют свыше 90% всех транзакций в мире. Более 70% всех покупок в мире совершается с помощью пластиковых карт. Это уже не альтернатива - это доминанта. А раз так, то цель практически достигнута: Центробанки выпускают электронные деньги, которые не нужно привязывать к экономике и золото-валютным резервам страны. Электронные деньги привязаны только к уровню потребления населения и всё. Если в стране какой-то экономический кризис, то очень удобно бесплатно заимствовать у своего же населения денежные средства под что угодно, "заморозив" дебетовые операции по карте на уровне прожиточного минимума... В общем - карты, электронные деньги это механизм управления страной и её гражданским обществом.
reh777
0
reh777   27.04.2015 / 22:02   #    Ответить   
Тарзан,
Тоже верно..
no matter
0
no matter   28.04.2015 / 00:32   #    Ответить   
Тарзан, если бы не пластиковая карта, привязанная к моему счету, мне каждый раз, чтобы снять наличку, пришлось бы остаивать очередь в банке к операционисту, говорить, сколько мне нужно снять наличных, ставить подпись в документе, потом идти в кассу, снова жадть очередь, потом получать деньги. Полчаса времени. Это я честен перед собой. А пластиком я не расплачиваюсь, и никто меня пока не принуждал к этому. Чет я не уловил, как они управляют мной.
Тарзан
1
Тарзан   28.04.2015 / 02:02   #    Ответить   
no matter, Если бы не пластиковая карта, то свою з.п. вы бы получали в бухгалтерии за 5 минут поставив подпись в ведомости и взяв у бухгалтера деньги.  Экономия времени в абсолюте стремится к нулю. По поводу всего остального - не парьтесь, если не поняли.
Лесник
1
Лесник   28.04.2015 / 07:32   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение Если бы не пластиковая карта, то свою з.п. вы бы получали в бухгалтерии за 5 минут поставив подпись в ведомости и взяв у бухгалтера деньги.
:)) Видать не стоял ты в очередях в дни зарплаты. :D
Тарзан пишет:Сообщение В общем - карты, электронные деньги это механизм управления страной и её гражданским обществом.
Предлагаешь не управлять обществом?Любые деньги участвуют в процессе управления. Электронные эффективней. Ну и частенько значительно удобней бумажных для пользователя.
strelka
0
strelka   28.04.2015 / 08:45   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение Если бы не пластиковая карта, то свою з.п. вы бы получали в бухгалтерии за 5 минут поставив подпись в ведомости и взяв у бухгалтера деньги.
Очередь в дни выдачи зарплаты у кассы далеко не пятиминутное дело. Я еще на заре молодости успела такое зацепить :death:
Тарзан пишет:Сообщение Если в стране какой-то экономический кризис, то очень удобно бесплатно заимствовать у своего же населения денежные средства под что угодно, "заморозив" дебетовые операции по карте на уровне прожиточного минимума..
Волнуюсь, а часто у вас такое бывает? У ваших знакомых? У знакомых знакомых? Которых именно обдирает государство, пользуясь их кровно заработанным, а не накладывая аресты \ вычитая суммы по искам и так далее?
Тарзан пишет:Сообщение strelka, Давайте будем до конца честными перед собой. Пластиковые карты, которые увидели свет в 1980-х годах были не альтернативой, а первым шагом на пути тотального контроля общества.
Как это мешает мне полноценно жить и радоваться жизни? Пусть контролирует, тотальный контроль куда лучше анархии. Мне скрывать нечего, все мои официальные и неофициальные доходы и расходы "под колпаком", но я не представляю интереса для Большого Брата, как и прочие человечки вокруг.
reh777 пишет:Сообщение Чувствую - скоро Украина будет местом ,куда станут эмигрировать те кто не захочет жить в полицейском государстве Россия и не может жить в других странах - из за языка и менталитета а так же те кто вкусил в прошлые года еще и экономической свободы...
кстати да, отличная альтернатива, бесконтрольное общество это так безопасно, комфортно и удобно! Особенно когда у тебя в руках автомат и полные магазины патронов.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   29.04.2015 / 15:34   #    Ответить   
YVA, отстаете вы от нашей стремительной медицины :DD . Не тратят более бумагу..., электронные теперь карты.
strelka
0
strelka   29.04.2015 / 15:37   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение YVA, отстаете вы от нашей стремительной медицины :DD . Не тратят более бумагу..., электронные теперь карты.


а вы из какой страны пишете?
На днях получила новый полис, бумажка, весьма сомнительного качества с штрихкодом.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   29.04.2015 / 15:42   #    Ответить   
strelka, не внимательная вы девушка, не дадут за вас ДВУХ баранов ;) . Медицинская карта и страховой медицинский полис - вещи разные. Кратко поясняю разницу: полис - один листик (от него нужен только номер, который можно записать себе во всех местах), карта - пухлая (к зрелому возрасту) книжка со вклейками и вкладышами, очень потрепанная и часто теряется :).
strelka
0
strelka   29.04.2015 / 15:52   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение strelka, не внимательная вы девушка, не дадут за вас ДВУХ баранов ;) . Медицинская карта и страховой медицинский полис - вещи разные. Кратко поясняю разницу: полис - один листик (от него нужен только номер, который можно записать себе во всех местах), карта - пухлая (к зрелому возрасту) книжка со вклейками и вкладышами, очень потрепанная и часто теряется :).


да, дали трех. Вы однозначно с другой планеты, карточки - бумажные. В каждой поликлинике\больнице своя бумажная карточка.
ДомКлимат
1
ДомКлимат   29.04.2015 / 15:57   #    Ответить   
strelka, я искренне рад, что вы бодры и здоровы, коли не были в последнее время в Тюменских поликлиниках :best:
Но вот то, что вы не читаете любимый сайт НГР, заслуживает порицания :))
Это http://www.nashgorod.ru/news/news69682.html уже свершилось, лично свидетельствую.
strelka
0
strelka   29.04.2015 / 16:07   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение strelka, я искренне рад, что вы бодры и здоровы, коли не были в последнее время в Тюменских поликлиниках
была последний раз два дня назад, до сих пор не отошла от стресса , с учетом того как бодро я оттуда убежала, я вполне здорова. :death: вот в ветеринарках есть что-то типа электронной карточки болезни, история посещений с животным кажется ведется в электроном виде, владельцу рекомендации и рецепты выдаются в распечатанном варианте. Вот этим была приятно удивлена.
ДомКлимат пишет:Сообщение Но вот то, что вы не читаете любимый сайт НГР, заслуживает порицания
ну что же поделать, если есть куда более интересные и живые ресурсы, а тут бываю только из-за необходимой надобности , оно же "по делам" :) смайлики опять же ставить.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   29.04.2015 / 16:18   #    Ответить   
strelka, по этой надобности: ORIJEN 6 FISH для собак
Тоже надо. И смайлики нужны :)
А вот в нужности электронного паспорта я не уверен. Слишком много недостатков у этой идеи. Например, для считывания информации (адреса регистрации) требуется специальное устройство. И за чей счет (и с прибылью для КОГО) придется оснащать все почтовые отделения России этими специальными устройствами? Конечно, за наш. Путем увеличения почтовых тарифов. И на ... в деревне Гладилово Голышмановского района эти электронные паспорта?
Если же идея станет "делом добровольным" как универсальная электронная карта, тогда ладно. Также и забуксует, как УЭК.
strelka
1
strelka   29.04.2015 / 16:21   #    Ответить   
Офтопик:
ДомКлимат пишет:Сообщение strelka, по этой надобности: ORIJEN 6 FISH для собак

не-а, чуточку по другой, гораздо более интересной надобности радовать близких . И да, пользуясь случаем : продам ORIJEN 6 FISH для собак! В личку!
Deribomber
0
Deribomber   29.04.2015 / 16:36   #    Ответить   
Как и "европейскую культуру" видно в теме про Хворостовского, так и "адекватных борцов" в этой. :)
Logris134
0
Logris134   29.04.2015 / 17:43   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение master88911, Принцип геолокации уже работает - Яндекс-карты, например. Я говорю о другом - о возможном тотальном отслеживании в отношение всех нас и использовании этих данных вкупе с паспортными данными, данными по зарплате и звонками по сотовому.
О боже! Да кому ты нафиг нужен?! Кому надо - и сейчас тебя отследят по тем же самым маркерам.
Тарзан пишет:Сообщение strelka, Давайте будем до конца честными перед собой. Пластиковые карты, которые увидели свет в 1980-х годах были не альтернативой, а первым шагом на пути тотального контроля общества
Ты говоришь так, будто это плохо. Контроль - это хорошо для рядовых граждан и плохо для тех, кто ловчит. Как предприниматель, я не хочу, чтобы меня контроллировали тотально, - мне будет сложнее не платить налогов. Однако как разумный человек, я понимаю, что контроль станет жесче для всех и от этого я выиграю.
Тарзан пишет:Сообщение Если бы не пластиковая карта, то свою з.п. вы бы получали в бухгалтерии за 5 минут поставив подпись в ведомости и взяв у бухгалтера деньги. Экономия времени в абсолюте стремится к нулю.
А так - получаешь мгновенно. И при необходимости мгновенно тратишь. Это в первую очередь удобней, чем таскать пачки денег. Мне удобно иметь дебетовую карту в кармане и кредитную - на случай непредвиденных расходов. Это норма (с). Если бы ты не был маминым экспертом, ты бы мог помнить, какой гемор было отстоять очередь из таких же страдальцев в кассу за зарплатой. Да и потом: это дополнительные затраты на инкассацию...
reh777
1
reh777   29.04.2015 / 18:43   #    Ответить   
Страна рабов,
Страна господ....
Тарзан
0
Тарзан   29.04.2015 / 20:57   #    Ответить   
Logris134, Весьма примечательно увидеть в оппоненте коллегу по цеху. Отличие небольшое - я не предприниматель, у меня свой бизнес. Остальное комментировать не буду - особенно переход на личности, "тыканье" и прочее. Видимо малиновый пиджак моль поела, но быдловатость никуда не делась...
ДомКлимат
0
ДомКлимат   30.04.2015 / 08:16   #    Ответить   
reh777, укрыться за хребтом Кавказа уже не получиться, не "лермонтовские" времена :DD


Другие новости рубрики «Общество»

Ровно 12 лет спустя: Николай Караченцов госпитализирован после ДТП
Ровно 12 лет спустя: Николай Караченцов госпитализирован после ДТП  есть видео
Сегодня в 10:28
Актер Николай Караченцов попал в ДТП в Подмосковье и был госпитализирован с сотрясением мозга. Это произошло спустя ровно 12 лет со дня аварии, после которой артист попал в кому и очень тяжело восстанавливался.
Тюменцы решат, какие зеленые уголки приведут в порядок в городе
Тюменцы решат, какие зеленые уголки приведут в порядок в городе
Сегодня в 10:08
В Тюмени начнут обустройство зеленых уголков города. Это территории, которые встречаются по пути в школу, на работу, в поликлинику, в библиотеку, магазин. Чиновники полагают, что они должны быть освещенными, с тротуарами, ограждениями и урнами, такими, чтобы горожане могли присесть на удобную скамейку и отдохнуть в тени деревьев.
Рейс «Победы» пришлось задержать из-за нежелания пассажирки лететь (ВИДЕО)
Рейс «Победы» пришлось задержать из-за нежелания пассажирки лететь (ВИДЕО)  есть видео  4
Сегодня в 09:28
Самолет Boeing 737–800 авиакомпании «Победа», вылетавший накануне, 27 февраля, из Тюмени в Москву пришлось задержать в аэропорту Рощино. Причиной стало поведение пассажирки, срочно захотевшей выйти из салона. По неподтвержденным сведениям, девушку испугало сообщение командира о технических сложностях на этапе запуска двигателей.
Погода в Тюмени на 28 февраля: в последний день зимы - без мороза
Погода в Тюмени на 28 февраля: в последний день зимы — без мороза
Сегодня в 08:03
Вторник, 28 февраля, — последний день не только месяца, но и всей зимы. Правда, речь только о календарном времени года. Тюменцы знают, какие сюрпризы в виде мороза и снега погода может выкинуть хоть в марте, хоть в апреле.
Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство
Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство  9
27.02 / 19:02
Возникшая в 2016 году кризисная ситуация на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске подходит к кульминации. Уже на этой неделе арбитражный суд рассмотрит заявление кредиторов клуба о признании должника банкротом.
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости  3
27.02 / 16:59
Для работников коммунальной сферы или сферы услуг получать плевки — далеко не редкость. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь когда-нибудь сказал: «Как здорово, что убрали снег!». Или — «Как замечательно, что у меня в квартире тепло!».