Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15625
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13221
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.05.2015 / 09:22
В Сети нельзя больше бесплатно распространять музыку и книги

С 1 мая в Интернете бесплатно нельзя распространять не только кино, но и музыку, программы, книги. «Пиратов» будут блокировать и в некоторых случаях — навсегда. В России вступил в силу обновленный антипиратский закон.

Речь идет о поправках в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

К ним заранее начали готовиться как владельцы ресурсов, так и пользователи. Кто-то активно скачивал про запас музыку, книги, а кто-то пополнял коллекцию пиратских копий компьютерных программ. Но, похоже, зря старались. 3 мая корреспонденты «Российской газеты» в качестве эксперимента могли спокойно и бесплатно скачать все, что хотели. Некоторые эксперты считают, что скоро этой лафе придет конец. Другие же более оптимистичны и полагают, что торренты заработают на рекламе, поделятся с авторами и останутся на плаву. В любом случае, закон заработал, и его исполнение проконтролируют. Так, скачать бесплатно нельзя будет и пиратские компьютерные игры.

«Безусловно, они попадают под понятие программного обеспечения и под действия закона, — сказал глава Роскомнадзора Александр Жаров. — Но онлайн-игры достаточно жестко отслеживаются интернет-сообществом». Ресурсы тоже начали подготовку — пошли на диалог с правообладателями, чтобы не быть заблокированными по просьбе авторов и не доказывать в суде потом, что у них были основания выкладывать музыку или книгу.

Закон дает возможность сначала договориться до суда. У владельцев сайтов есть возможность сохранить ресурс, так как противоречия можно урегулировать до блокировки. Механизм работает просто. Правообладатель отправляет запрос владельцу ресурса с требованием удалить контент, нарушающий авторские права. Если хозяин ресурса выполняет требование, то инцидент исчерпан. А если сайт неоднократно нарушал закон, то его могут заблокировать навсегда. Но здесь решение должен вынести суд. При этом уже есть торренты, которые дали Роскомнадзору прямой доступ для самостоятельной блокировки ссылок, содержащих пиратский контент.

Роскомнадзор тоже подготовился. Чтобы ловить пиратов, в службе установили новое программное обеспечение, которое разработал Фонд развития интернет-инициатив, отметил Александр Жаров. «Оно позволяет, — сказал он, — полностью заблокировать все попытки пиратирования. И полтора месяца обкатки его на видеоконтенте это доказали. Разработчики говорят, что программное обеспечение будет так же эффективно в отношении других объектов авторского права». Торренты, другие ресурсы получают основной доход от контент-рекламы, и именно этим доходом они должны поделиться с правообладателем, если заинтересованы продолжить бизнес, уточняет вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Фото: rg.ru

Просмотров: 1640 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, антипиратский закон, Россия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
EasyFighter
14
EasyFighter 05.05.2015 / 11:09 #
Кровососы и трупоеды, мнящие себя потомками царей, подобострастно отирающиеся у трона, готовые хоть столовки открывать, хоть мзду драть за распространение отнюдь не их книг и песен - вот пример паскудного лицедейства и предательтсва Отчизны.
Китайцы, в своё время, в ответ на претензии США в части нарушения авторских прав, послали буржуев на противоположную сторону планеты, пригрозив выкупить за наличные всю Америку, если ещё раз пикнут. И спокойно высасывали из мира любые технологии, знания и умения, развивая собственную страну. И теперь это крупнейшая экономика мира, лучшие технологические университеты и самая мощная промышленность на планете.
А мы позволяем руками алчных лизоблюдов обирать и ограничивать собственный народ!
К едрени матери этот скотский закон!!! За последние двадцать лет в стране практически не произведено фактически ни одной стоящей книги, нормальной песни или достойного фильма - только ублюдочная попса, ванильные слюни и потоковая детективно-порнушная третьесортная жвачка. Это дерьмо пусть возьмут себе обратно, а вот остальное им не принадлежит. Руки прочь от мирового, в том числе советского наследия!
Стране критически необходимы книги, старые фильмы, нормальная музыка, технологические, культурные и даже религиозные источники информации.
Слать их вон из страны, этих жадных лукавых подонков, якобы ратующих за защитуавторских прав!!!
Так я думаю.
lod
12
lod 05.05.2015 / 10:04 #
Простой пример. Я купил книгу. Прочитал ее.
1. Теперь, чтобы эту книгу прочитал кто-то еще он должен заплатить деньги!?
2. Т.е. я книгу за свои деньги должен охранять от прочтения другими лицами!?
3. После прочтения книга мне больше не нужна - я должен ее сжечь!?
Они когда такой закон придумывают вообще башкой своей соображают? 
Комментарии 36 Читать на форуме
Repsac
0
Repsac 05.05.2015 / 09:27 #
Прост в Роскомнадзоре тоже люди работают, были праздничные дни, щас на работу выйдут наведут порядок в сети.
marvell
0
marvell 05.05.2015 / 09:28 #
не поможет 
FreeMonk
6
FreeMonk 05.05.2015 / 09:38 #
"торренты, другие ресурсы получают основной доход от контент-рекламы, и именно этим доходом они должны поделиться" Вся суть новости. собственно весь замес то что кому то не дали или недодали.
Фамилия Имя Отчество
почитал - посмеялся. Видимо они начинают забывать, в какой стране живут. А вот попилить деньги на проге, плюс еще требовать дележки - это по-нашему. "Извините, аем сорри, поделитесь барышом"
Андрей11_v2.0
3
Андрей11_v2.0 05.05.2015 / 09:55 #
Куму пиратской музыки? Пиратское кино! Софт!
Дaниил
0
Дaниил 05.05.2015 / 10:03 #
Чтобы ловить пиратов, в службе установили новое программное обеспечение, которое разработал Фонд развития интернет-инициатив


Офтопик:
те же студенты инновационную программку писали, однако, которые подобные теоремы доказывают.. будущие светила Сколково
lod
12
lod 05.05.2015 / 10:04 #
Простой пример. Я купил книгу. Прочитал ее.
1. Теперь, чтобы эту книгу прочитал кто-то еще он должен заплатить деньги!?
2. Т.е. я книгу за свои деньги должен охранять от прочтения другими лицами!?
3. После прочтения книга мне больше не нужна - я должен ее сжечь!?
Они когда такой закон придумывают вообще башкой своей соображают? 
Денница
2
Денница 05.05.2015 / 10:18 #
lod пишет:Сообщение После прочтения книга мне больше не нужна - я должен ее сжечь!?
Они когда такой закон придумывают вообще башкой своей соображают?

:death: нет должен пройти процедуру стирания памяти как в фильме "Вспомни все" :)) , о черт... я не платил же за этот фильм :'(
[OldSchool]
1
[OldSchool] 05.05.2015 / 10:42 #
забавные они зверюшки эти Роскомнадзор)
EasyFighter
7
EasyFighter 05.05.2015 / 10:56 #
"451 градус по Фаренгейту"
Электронный пёс вышел на охоту.
В стране нельзя распространять книги.
Нельзя иметь своё, особое, мнение.
Нельзя быть умным, запрещено быть свободным.
Радуемся, машем, смотрим в телеящик.
wdrug
0
wdrug 05.05.2015 / 10:58 #
Lfybbk_tmn Ему сан положен, и мульен деревянных
EasyFighter
14
EasyFighter 05.05.2015 / 11:09 #
Кровососы и трупоеды, мнящие себя потомками царей, подобострастно отирающиеся у трона, готовые хоть столовки открывать, хоть мзду драть за распространение отнюдь не их книг и песен - вот пример паскудного лицедейства и предательтсва Отчизны.
Китайцы, в своё время, в ответ на претензии США в части нарушения авторских прав, послали буржуев на противоположную сторону планеты, пригрозив выкупить за наличные всю Америку, если ещё раз пикнут. И спокойно высасывали из мира любые технологии, знания и умения, развивая собственную страну. И теперь это крупнейшая экономика мира, лучшие технологические университеты и самая мощная промышленность на планете.
А мы позволяем руками алчных лизоблюдов обирать и ограничивать собственный народ!
К едрени матери этот скотский закон!!! За последние двадцать лет в стране практически не произведено фактически ни одной стоящей книги, нормальной песни или достойного фильма - только ублюдочная попса, ванильные слюни и потоковая детективно-порнушная третьесортная жвачка. Это дерьмо пусть возьмут себе обратно, а вот остальное им не принадлежит. Руки прочь от мирового, в том числе советского наследия!
Стране критически необходимы книги, старые фильмы, нормальная музыка, технологические, культурные и даже религиозные источники информации.
Слать их вон из страны, этих жадных лукавых подонков, якобы ратующих за защитуавторских прав!!!
Так я думаю.
darko
1
darko 05.05.2015 / 11:24 #
пфф я не могу  у меня просто бомбит от новости
ну вышел закон а что дальше то? как лично мне запретят качать с торрента? Провайдер закроет доступ к портам торрента или к сайтам аля пиратбей или рутрекер? Ну удачи что. лол 
dvkozurev
0
dvkozurev 05.05.2015 / 11:33 #
darko пишет:пфф я не могу  у меня просто бомбит от новостину вышел закон а что дальше то? как лично мне запретят качать с торрента? Провайдер закроет доступ к портам торрента или к сайтам аля пиратбей или рутрекер? Ну удачи что. лол 
 да пока они тележатся тристратридцатьтри новых сети появится, "осла" вон давили давили, всем МИРОМ так и не задавили до сих пор ))
Denissimo72
0
Denissimo72 05.05.2015 / 12:04 #
lod, ошибка в ваших рассуждениях в том, что изначально вы купили! эту книгу. С этих денег её автор получает определенную часть.  Дальше вы вольны делать с ней все что хотите, т.к. теперь это ваша собственность, что можно подтвердить чеком. В данном случае, я так понимаю, что авторам не платит никто и никогда, по всей цепочке распространения...
Денница
1
Денница 05.05.2015 / 12:22 #
darko пишет:Сообщение ну вышел закон а что дальше то? как лично мне запретят качать с торрента? Провайдер закроет доступ к портам торрента или к сайтам аля пиратбей или рутрекер? Ну удачи что. лол

:sleep: запросто запретят.
это будет так же как:
1. с детскими креслами.
2. с тонировкой в авто.
3. с курением в поездах/иных местах.
Список введенных пусть и не столь ярких запретов можно продолжать.
Насколько я увидел из статьи - суть в том что тему эту запустят далее. Прецеденты привлечения людей за контент из сети интернет уже есть. Это и не та инфа вконтактике и не то видео по торренту и прочее... Сейчас гайку еще на полоборота завернут.
strelka
2
strelka 05.05.2015 / 12:25 #
Стоит запретить чтение книг вслух!
SKVO113
4
SKVO113 05.05.2015 / 12:34 #
Идиотизм какой-то...  У нас в стране всё так прекрасно, что госдуме просто заняться нечем, кроме охраны авторских прав.  Таки пусть в охранники переходят. 
Пенсионер56
4
Пенсионер56 05.05.2015 / 12:41 #
Средневековье! Инквизиция! Россия превратилась в не читающую страну! Книга стоит в 2 раза дороже бутылки водки! Мы не нужны своей стране! Власть не нуждается в умном народе! Позор законотворителям, которых народ кормит и хорошо кормит...
maxxx
0
maxxx 05.05.2015 / 12:43 #
И как успехи?
Денница
0
Денница 05.05.2015 / 12:47 #
maxxx пишет:Сообщение И как успехи?

:death: посмотрите о развитии интернета ну не в северной Корее .... а хотя бы и в Китае.
telestroka
0
telestroka 05.05.2015 / 13:28 #
lod пишет:СообщениеПростой пример. Я купил книгу. Прочитал ее.
1. Теперь, чтобы эту книгу прочитал кто-то еще он должен заплатить деньги!?
2. Т.е. я книгу за свои деньги должен охранять от прочтения другими лицами!?
3. После прочтения книга мне больше не нужна - я должен ее сжечь!?
Они когда такой закон придумывают вообще башкой своей соображают?
типо так, да :) Человек писал старался, а на деле - останется ни с чем. Сомневаюсь, что люди, прочитавшие его книгу бесплатно, ему перечислят хотя бы 50 рублей за труды :)
Власти приде, порядок наведе! :)
reh777
1
reh777 05.05.2015 / 13:36 #
Так и должно быть так и будет.
История развития нашего общества и информационных технологий идет к соему закономерному концу.
Бесплатен будет только доступ только к госудаственным ресурсам типа телеканалов и соц сети низшего уровня.
Вконтакте ,одноклассники,сайты знакомств,региональные форумы.
Возникнут платные соцсети для обеспеченного контингента.
Обычному интернет сидельцу зачем книги? В бумажном варианте уже не купит - дорого.
В электронном виде тоже читать не будет. Время тратить - лучше так странички полистать.
Или там чат рулетки разные и так далее..
Эта зараза как наркомания.
Музыка и фильмы будут на общедоступныхгосударственных каналах.то,что одобрено и рекомендуется к просмотру и прослушиванию.
Игрушки опять же бесплатные для убития времени.
Плюс к этому велферная похлебка из сои три раза в день и бесплатный доступ в сеть.
Добро пожаловать в мир будущего..
Сноуден-72
2
Сноуден-72 05.05.2015 / 13:39 #
telestroka пишет:Сообщение
lod пишет:СообщениеПростой пример. Я купил книгу. Прочитал ее. 1. Теперь, чтобы эту книгу прочитал кто-то еще он должен заплатить деньги!? 2. Т.е. я книгу за свои деньги должен охранять от прочтения другими лицами!? 3. После прочтения книга мне больше не нужна - я должен ее сжечь!? Они когда такой закон придумывают вообще башкой своей соображают?
типо так, да :) Человек писал старался, а на деле - останется ни с чем. Сомневаюсь, что люди, прочитавшие его книгу бесплатно, ему перечислят хотя бы 50 рублей за труды :) Власти приде, порядок наведе! :)
Представитель ГД РФ в прямом эфире на радио Россия ФМ - так и не ответил на вопрос о библиотеках, о праве передавать книгу из рук в руки, дарить, читать вслух, о развившейся во всём мире кроссбукинге, да много ещё о чём. Смешной вопрос о прослушивании музыки через любой гаджет на улице с друзьями, на школьных вечерах, ставил его в тупик. А что, собственно, за переполох поднялся? Вы за кого голосовали, товарищи "избиратели" 146%-е, а нонеча поддержка 88-%, а прямая линия была для кого? Сдаётся мне: тут враги народа собрались... Подрывать.
LoL-85
0
LoL-85 05.05.2015 / 13:41 #
Конечно платить за то, за что ранее не платил неохота, и вызывает рвотные чувства. Но если разобраться, то любой труд должен оплачиваться, с этим же никто спорить не будет. Однако не верится, что потраченные денежки уйдут автору контента, для него то как раз не жалко.
Вообщем что-то в этом направлении делать надо, как первый шаг наверно нормально.
telestroka
0
telestroka 05.05.2015 / 13:53 #
LoL-85 пишет:СообщениеВообщем что-то в этом направлении делать надо, как первый шаг наверно нормально.
И я считаю так же. В интернете развелось столько сайтов помоек, которые то и делают, что воруют информацию, и никаких мер воздействия на них нет. Ведь книги и кино - это вершина айсберга.
Массовые суды со временем сделают население активным, и активность эта будет проявляться во всем. Мб и голосовать начнем, и мнение свое выражать научимся.
-шАLoSтb-
1
-шАLoSтb- 05.05.2015 / 13:55 #
Музыку в контактике больше не послушать? плак-плак... :D
Draft
2
Draft 05.05.2015 / 14:08 #
Русские не долны читать и развиваться, они должны тупеть, бухать и сидеть в контакте лайкая картинки. Страна ни в коем случае не должна развиваться. Я почти уверен что этот закон, как и многие другие навязан извне
Kitsune
1
Kitsune 05.05.2015 / 14:11 #
Легальные книги в сети не такие уж и дорогие - 169 рублей против 450 за бумажный экземпляр (это например "Убить пересмешника", цена в ЛитРес/книжный магазин в гудвине). В Букмейт вообще годовая подписка стоит 2170 рублей - кажется, что много, но это по сути пять книг (если покупать бумажные версии). И я думаю, мало кто здесь читает по 100-150 книг в год, чтобы говорить - нет, покупать книги дорого, я же раззорюсь :death:

Мне на книги денег не жалко, а вот на фильмы почему-то жалко. Интересные, масштабные ленты, конечно, посмотрю в кинотеатре, на большом экране с хорошим звуком (и никакой бесплатной экранкой и ДВД) не сманешь, но вот сериалы? Я смотрю их нон-стопом: включаешь и делаешь под них домашние дела, готовишь, убираешься - вот тут реально жаба задушит платить. Или музыка - тут не обойдешься одной-двумя песенками. Это обычно четырехчасовой плейлист, и если за каждую песню платить 15-18 рублей (как в том же айтьюнс).... :death:
Deribomber
0
Deribomber 05.05.2015 / 14:19 #
Сноуден-72 пишет:СообщениеСдаётся мне: тут
Потреб..., потреб..., потребители собрались.


Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Мелочь, а приятно - звездец Аллочке и её выкормышам.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 05.05.2015 / 15:48 #
подарок на свадьбу?
http://www.topnews.ru/news_id_69380.html
Вырезка:
Глава российского кабмина Дмитрий Медведев побывал на свадьбе участницы группы «Мобильные блондинки» Олеси Бословяк. Певица вышла замуж за бывшего управделами президента Владимира Кожина......
lod
1
lod 05.05.2015 / 16:24 #
telestroka пишет:
типо так, да Человек писал старался, а на деле - останется ни с чем. Сомневаюсь, что люди, прочитавшие его книгу бесплатно, ему перечислят хотя бы 50 рублей за труды Власти приде, порядок наведе!
Однобокая позиция. Когда он пишет - он пишет и издает в типографии в "общий доступ" - читай "отдает бесплатно". Его затраты на "печать в твердом переплете" - никого, кроме него и коллекционеров не интересует. Это его проблемы - никто не мешает ему выложить свою книгу в сети - бесплатно, без затрат, ага ПодмигиваюВажна информация - а в каком она будет виде, читателю плевать.Если пейсатель хочет заработать на своей информации - пусть продает ее в другом виде: платный семинар, закрытая школа - куча способов продать свои идеи. Как же быть с романом!? - продайте его сценаристам, театрам. Но нет же, всем охота один раз написать "хорошую книгу" - и всю жизнь получать за это деньги - лодыри и копирасты!Если фильм достойный - то у него и бюджет в 100 000 $ отбивается в пару лямов $, а если фильм отстойный - так его и в торрентах даже не качают  
darko
0
darko 06.05.2015 / 09:19 #
Денница, вы наверно не поняли моего сарказма? Этот закон нереально воплотить в жизнь (гуглите слово прокси, и отличие ru от com)
Ps
2. езжу тонированный.
3. Курю где хочу. Было дело послал соседа новичка (когда он начал гнуть пальцы), (дедовщина лол), а когда cосед вызвал полисаев он Элеметарно не смог доказать что я впринципе курю.

Имхо подобные законы только для Тупеньких и шугливых хомячков.

Денница
1
Денница 06.05.2015 / 10:27 #
telestroka пишет:Сообщение И я считаю так же. В интернете развелось столько сайтов помоек, которые то и делают, что воруют информацию, и никаких мер воздействия на них нет. Ведь книги и кино - это вершина айсберга.
:death: их тронут в последнюю очередь.
darko пишет:Сообщение Этот закон нереально воплотить в жизнь (гуглите слово прокси, и отличие ru от com)Ps
придет дядя и засунет особо активным прокси в одно отверстие после которого активность может и пропасть.
darko пишет:Сообщение езжу тонированный.
ай.... отпустите дяденька я сейчас сыму пленку.(мой мерс сколько раз останавливали и извинялись ... ой а мне показалось у вас тонированный)
darko пишет:Сообщение Курю где хочу.
:))) окей пойдем в думу проведу и покурим там?ладно .... можем на крыльце аэропорта рощино :-[ или у крылечка любого суда в нашем городе.или там курить не тянет?
telestroka
0
telestroka 07.05.2015 / 09:47 #
Денница пишет:Сообщение их тронут в последнюю очередь.
их уже штабелями кладут, проблема лишь в том, что их миллионы и это почти нереально всех позакрывать. Пока одних закроешь - другие откроются) Но - рутрекер уже удалил тысячи файлов, которые нельзя распространять из-за авторского права
darko пишет:СообщениеЭтот закон нереально воплотить в жизнь
Легко - вообще запретят доступ к сайтам путем блокирования их провайдером. И провайдера обяжут. Из тех кто скачивал, лишь 0,01% воспользуется хакерским методом обмана, даже если он будет описан от А до Я.
Денница
0
Денница 08.05.2015 / 09:46 #
telestroka пишет:Сообщение их уже штабелями кладут, проблема лишь в том, что их миллионы и это почти нереально всех позакрывать. Пока одних закроешь - другие откроются)
так кладут..... реально эти м не занимаются так как будуь заниматься с авторским контентом...
telestroka пишет:Сообщение Легко - вообще запретят доступ к сайтам путем блокирования их провайдером. И провайдера обяжут.
не корми тролля. ;)