В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  13
07.12 / 16:14
    
8
декабря
06.05.2015 / 10:10

В кризис россияне не стали экономить на еде

В кризис россияне не стали экономить на еде

Как и в прошлом году, сегодня только четверть населения (26%) тратит на продукты питания больше половины дохода.

По данным недавнего соцопроса «Левада-центра», 29% населения тратит на продукты меньше половины дохода, 36% — примерно половину, а 19% — две трети. Только 7% опрошенных признались, что на эту статью расходов приходится почти весь семейный бюджет. Цифры показали, что недавние экономические потрясения практически не отразились на структуре расходов на питание. Об этом пишет газета «Известия».

В исследовании приняли участие 1,6 тыс. россиян из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

За последний год особых изменений в субъективной оценке доли затрат на питание практически не произошло. В прошлом году та же треть населения (31%) тратила на еду меньше половины семейного дохода, 38% — больше половины, 19% — две трети, и еще 7% утверждали, что на продукты уходили все их средства. Однако почти вдвое выросла доля тех, кто затруднился ответить: 9% (в 2014 году — 5%).

Руководитель отдела изучения доходов и потребления «Левада-центра» Марина Красильникова связывает это с наблюдавшейся динамикой роста цен и ускорившейся инфляцией, когда структура расходов в головах еще не устоялась.

«Это субъективные оценки, они достаточно инерционны. Сама структура потребления под влиянием последнего экономического шока пока существенно не поменялась. Сегодня всё ограничивается экономией на культурных мероприятиях, туристических поездках и т.п. Эти статьи расходов, конечно, сильно сократились, но их роль в семейном бюджете среднестатистического россиянина в среднем невелика — это считаные проценты. Разумеется, мы не можем говорить о падении материального достатка массовых слоев населения, но при этом чувствуются необходимость экономить и опасения дальнейшего снижения денежных доходов», — сказала Марина Красильникова.

Данные 17 аналогичных опросов (с 1992 по 2015 год), напротив, фиксируют существенные изменения в структуре потребления российских семей — в первую очередь говорят об улучшении благосостояния населения. Если в 1992 году всего 3% россиян тратили на еду меньше половины дохода, то сегодня это почти треть (29%). Большинство граждан (63%) в 1992 году признавались, что на еду уходили практически все заработанные деньги, сегодня доля таких людей составляет лишь 7%.

«Чем меньше доля расходов на необходимые товары и услуги, особенно на питание, тем свободнее потребитель в выборе, тем полнее он может удовлетворять свои потребности. Причем не просто физического выживания, речь идет о культурном развитии и повышении качества человеческого капитала. Сегодня очень многие говорят о его дефиците, поэтому развитие человеческого капитала — необходимое условие повышения производительности труда. Это национальные задачи, которые сегодня в экономической политике ставятся во главу угла», — сказала социолог «Левады».

Эксперт добавила, что улучшение структуры потребления происходит неравномерно — на протяжении всего периода наблюдения сохраняется очень высокий уровень дифференциации денежных доходов населения, то есть разрыв между бедными и богатыми. Она также назвала цифры, приведенные в исследовании, «немного лукавыми», поскольку они отражают только субъективные оценки россиян — большинство семей не ведут строгий учет доходов и расходов.

Еще один немаловажный момент, который отметила социолог, — это значительные изменения в структуре цен на товары и услуги, которые привели к тому, что все эти годы опережающими темпами росли цены на жилищно-коммунальные услуги.

«За эти 20 лет затраты на жилье существенно повысились, поэтому если 55% дохода низкообеспеченные тратят на продукты питания, это еще не означает, что оставшимися деньгами они распоряжаются свободно. Говорить о свободе потребления мы можем только относительно категории более обеспеченных — тех, которые могут приобретать товары длительного пользования, не экономя при этом на повседневных расходах, а их примерно треть», — сказала социолог «Левады».

Фото: hosdom.ru

Сколько вы тратите на продукты питания

  • 25
    45.5%
  • 15
    27.3%
  • 4
    7.3%
  • 11
    20%
Проголосовало 55 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Лучшие комментарии
ShurIIk
7
ShurIIk   06.05.2015 / 10:43   #    Ответить   
А вот и нет, люди на еде экономят! Только вот цены выросли, и за те же деньги люди стали питаться хуже и меньше. В любой другой стране это назвали бы экономией, но только не у нас 
lod
5
lod   06.05.2015 / 12:31   #    Ответить   
strelka пишет:
я конечно хз, но мне кажется с такими метаниями из магазина в магаз больше денег и времени на дорогу уйдет, чем ощутимая выгода получится. колбаса колбасе рознь, ведь многое зависит от изготовителя, и ориентироваться только на наименование и цену при этом выборе как минимум глупо.
да!?   На это и рассчитывают сетевики: раз уж вы зашли за хлебушком, то и молоко по 3-ной цене купите Подмигиваю Лень же ездить по магазинам, на бензин потратите больше... А теперь цифры: 30-40% от чека на 2000 р., это 600-800 р. - с лихвой окупает бензин. Но можно даже пешком пройтись по магазинам шаговой доступности - посмотреть цены, сравнить их. Это же лень, что я нищеброд чтобы бегать по магазинам и сравнивать цены!? - вот тут 30-40% от затрат на еду сетевики кладут свой карман ПодмигиваюНе верите мне, возьмите примерный чек и посмотрите цены в одном магазине и другом. Не забываем, что Сметана за 52 р. и за 59 р. вроде бы не сильно дороже, но это разница в 13%. Казалось бы немного, но в целом с чека на 2000 р - 260 р., а разница может быть 30-40%. По 260 р. с чека * 4 недели = 1040 р. - это половина коммунальной платы.Да я даже необходимый продукт не покупаю в первом же магазине, пока не сравню цены в других магазинах и не узнаю его "реальную цену". Реальная цена - это цена, за которую продают товар по акции и с учетом всех скидок.

Просмотров: 989 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Продукты, Цены, Тюмень

 
 Комментарии  40  Читать на форуме  
Dr.Death
4
Dr.Death   06.05.2015 / 10:24   #    Ответить   
А то что цены раза в 1.5-2 поднялись, ваще ниче не меняет в процентах зарплаты, не экономят, жрут столько же  :facepalm:
Беатриче
3
Беатриче   06.05.2015 / 10:38   #    Ответить   
Цены выросли на все. На оплате коммунальных и телефонов же не сэкономишь, и на лекарствах не сэкономишь, и на проезде. Остается одно - пытаться экономить на продуктах. 
ShurIIk
7
ShurIIk   06.05.2015 / 10:43   #    Ответить   
А вот и нет, люди на еде экономят! Только вот цены выросли, и за те же деньги люди стали питаться хуже и меньше. В любой другой стране это назвали бы экономией, но только не у нас 
strelka
3
strelka   06.05.2015 / 10:51   #    Ответить   
В исследовании приняли участие 1,6 тыс. россиян из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.
мне вот ни одно рыло не позвонило и не уточнило как изменились мои расходы на еду.
lod
1
lod   06.05.2015 / 10:52   #    Ответить   
Беатриче пишет:Цены выросли на все. На оплате коммунальных и телефонов же не сэкономишь, и на лекарствах не сэкономишь, и на проезде. Остается одно - пытаться экономить на продуктах. 
И тут в магазинах ждет очередной подвох: 2-3 товара из корзины по нормальной цене, а остальные по завышенной Подмигиваю Чтобы хоть как то вырулить - нужно мониторить цены на продукты и покупать в разных магазинах. В кризис сетевики стараются неплохо заработать Подмигиваю Разница по позициям в 30-40%. И постоянно меняется.
Hyper
2
Hyper   06.05.2015 / 11:01   #    Ответить   
Те кто не ведет учет расходов, понятия не имеют какой у них процент составляют расходы на продукты.
Я веду учет и у меня сейчас стало 20%, в прошлом году было 15%.
МышьЛетучая
2
МышьЛетучая   06.05.2015 / 11:06   #    Ответить   
Если раньше ходила в магазин со списком, то теперь покупаю то, на что есть акции
 
Эпля
1
Эпля   06.05.2015 / 11:13   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение мне вот ни одно рыло не позвонило и не уточнило как изменились мои расходы на еду.

сказала бы им что голодаешь? :D
strelka
0
strelka   06.05.2015 / 11:16   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Сообщение Если раньше ходила в магазин со списком, то теперь покупаю то, на что есть акции
 

ничего себе, т.е. на мясо и картофан нет акции, значит не покупаем? зато акция на печеньки и месяц жрем печеньки?
maxxx
1
maxxx   06.05.2015 / 11:20   #    Ответить   
Есть та надо
lod
0
lod   06.05.2015 / 11:21   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Если раньше ходила в магазин со списком, то теперь покупаю то, на что есть акции
 
Я теперь не только хожу со списком - так и покупаю по акции в разных магазинах. Если покупать все в одном магазине - чек увеличивается в 1,5-2 раза Подмигиваю
Hyper пишет:Те кто не ведет учет расходов, понятия не имеют какой у них процент составляют расходы на продукты.Я веду учет и у меня сейчас стало 20%, в прошлом году было 15%.
 Тоже веду учет расходов: месячные затраты на "еду и необходимое" возросли на 40% по сравнению с прошлым годом.Опрос конечно не корректный:
Сколько вы тратите на продукты питания
Зарплата - ипотека - обязательные платежи: коммуналка и прочая абонентка = остаток. Вот от этой суммы и надо смотреть процент на продукты питания.
ShurIIk
0
ShurIIk   06.05.2015 / 11:27   #    Ответить   
lod пишет:Зарплата - ипотека - обязательные платежи: коммуналка и прочая абонентка = остаток.
Невольно вспомнился старый анекдот: Разговаривают по телефону Ельцин и Клинтон о том, как их народы живут. Ельцин спрашивает:  — Билл, а какой у вас прожиточный минимум?— 1000 долларов.— А средняя зарплата какая?— 2000 долларов.— Билл, а куда же они остальные деньги девают?— А я откуда знаю?Клинтон у Ельцина спрашивает:— Борис, а какой у вас прожиточный минимум?— 1000 рублей. - А средняя зарплата какая?— 500 рублей.— Борис, а где же они остальные деньги берут?— А я откуда знаю?
lod
0
lod   06.05.2015 / 11:28   #    Ответить   
strelka пишет:
ничего себе, т.е. на мясо и картофан нет акции, значит не покупаем? зато акция на печеньки и месяц жрем печеньки?
Приезжаем в Ленту, если мясо там стоит 500 р. а в магазине возле дома 350 р., то в Ленте это мясо не берем, ок ПодмигиваюБывает так, что зайдя в магазин я либо вообще ухожу без покупок, либо беру только то, что нашел по адекватной цене.На прошлой неделе взял палку сырокопченой колбасы за 460 р./кг в Ленте. Такая же, но уже фасованная, в Магните стоит 620 р. за кг.
Беатриче
1
Беатриче   06.05.2015 / 11:31   #    Ответить   
А еще в условиях жесткого кризиса почти месяц отапливаем воздух в городе за свои деньги. Россия же богатая, газа много, а с народа можно еще в этом сезоне успеть собрать за месяц по 2 тыс., народ не умрет. Не знаю, у кого как, но у меня дома 34 гр. и мне это не нравится. В декабре в минус 30 батареи так не шпарили.
strelka
0
strelka   06.05.2015 / 11:36   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Приезжаем в Ленту, если мясо там стоит 500 р. а в магазине возле дома 350 р., то в Ленте это мясо не берем, ок
Бывает так, что зайдя в магазин я либо вообще ухожу без покупок, либо беру только то, что нашел по адекватной цене.
На прошлой неделе взял палку сырокопченой колбасы за 460 р./кг в Ленте. Такая же, но уже фасованная, в Магните стоит 620 р. за кг.

я конечно хз, но мне кажется с такими метаниями из магазина в магаз больше денег и времени на дорогу уйдет, чем ощутимая выгода получится. колбаса колбасе рознь, ведь многое зависит от изготовителя, и ориентироваться только на наименование и цену при этом выборе как минимум глупо.
Hyper
3
Hyper   06.05.2015 / 11:59   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение 
МышьЛетучая пишет:Сообщение Если раньше ходила в магазин со списком, то теперь покупаю то, на что есть акции
 

ничего себе, т.е. на мясо и картофан нет акции, значит не покупаем? зато акция на печеньки и месяц жрем печеньки?

Вместо огурцов за 200р. приходится жрать апельсины за 40р. :'(
Kaan
1
Kaan   06.05.2015 / 12:01   #    Ответить   
1,6 тыс. россиян из 134 населенных пунктов
То есть в среднем было опрошено целых 12 человек в одном населенном пункте? Мегавыборка :facepalm: Или все таки это миллион шестьсот тысяч? Тогда да, все поголовно обжоры :D
strelka
2
strelka   06.05.2015 / 12:03   #    Ответить   
Офтопик:
Hyper пишет:Сообщение Вместо огурцов за 200р. приходится жрать апельсины за 40р.

не реви. огурцы сейчас невкусные, даже за 200 р. Особенно за 200 р за кило. Купи лучше картофана, из них знаешь какие вкусняцкие дранники налепить можно?
МышьЛетучая
1
МышьЛетучая   06.05.2015 / 12:04   #    Ответить   
 
 
strelka пишет:
МышьЛетучая пишет: Если раньше ходила в магазин со списком, то теперь покупаю то, на что есть акции 
ничего себе, т.е. на мясо и картофан нет акции, значит не покупаем? зато акция на печеньки и месяц жрем печеньки?
 не йоптать, из крайности в крайность. Это не только продуктов касается. Если раньше по плану покупка средств дл той же посудомойки была раз в месяц, то сейчас как увижу акцию - беру, это же касается других товаров и продуктов долгого хранения
андрей050473
0
андрей050473   06.05.2015 / 12:06   #    Ответить   
Вместо огурцов за 200р. приходится жрать апельсины за 40р
:))) :bravo: оливье с апельсинами :best:
Он_30
1
Он_30   06.05.2015 / 12:26   #    Ответить   
news пишет:Сообщение В кризис россияне не стали экономить на еде
ЛПиП :sad:
Наша семья реально стала меньше и хуже питаться. Экономим буквально на всем.
lod
5
lod   06.05.2015 / 12:31   #    Ответить   
strelka пишет:
я конечно хз, но мне кажется с такими метаниями из магазина в магаз больше денег и времени на дорогу уйдет, чем ощутимая выгода получится. колбаса колбасе рознь, ведь многое зависит от изготовителя, и ориентироваться только на наименование и цену при этом выборе как минимум глупо.
да!?   На это и рассчитывают сетевики: раз уж вы зашли за хлебушком, то и молоко по 3-ной цене купите Подмигиваю Лень же ездить по магазинам, на бензин потратите больше... А теперь цифры: 30-40% от чека на 2000 р., это 600-800 р. - с лихвой окупает бензин. Но можно даже пешком пройтись по магазинам шаговой доступности - посмотреть цены, сравнить их. Это же лень, что я нищеброд чтобы бегать по магазинам и сравнивать цены!? - вот тут 30-40% от затрат на еду сетевики кладут свой карман ПодмигиваюНе верите мне, возьмите примерный чек и посмотрите цены в одном магазине и другом. Не забываем, что Сметана за 52 р. и за 59 р. вроде бы не сильно дороже, но это разница в 13%. Казалось бы немного, но в целом с чека на 2000 р - 260 р., а разница может быть 30-40%. По 260 р. с чека * 4 недели = 1040 р. - это половина коммунальной платы.Да я даже необходимый продукт не покупаю в первом же магазине, пока не сравню цены в других магазинах и не узнаю его "реальную цену". Реальная цена - это цена, за которую продают товар по акции и с учетом всех скидок.
Deeper
0
Deeper   06.05.2015 / 12:58   #    Ответить   
Вместо огурцов за 200р. приходится жрать апельсины за 40р. :'(

Гы...такая же история :D
Hyper
0
Hyper   06.05.2015 / 13:12   #    Ответить   
lod, Я вижу что вы прошаренный "нищеброд" :best:
Возможно вас заинтересует, моя антикризисная таблица
Там можно рассчитать выгодность поездки и даже доставки на дом.
Можно загрузить средние цены таблицы на телефон, и сравнивать прямо в магазине.
FullChaos
0
FullChaos   06.05.2015 / 13:19   #    Ответить   
Огурцы уже по 80
Logris134
0
Logris134   06.05.2015 / 14:11   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение Те кто не ведет учет расходов, понятия не имеют какой у них процент составляют расходы на продукты.
Я веду учет и у меня сейчас стало 20%, в прошлом году было 15%.

Чего ради? Жрать я меньше не стану.
Кто-то скажет, что я неправильно живу, но я лучше немного больше буду работать, чем менять привычный уклад жизни.
андрей050473
0
андрей050473   06.05.2015 / 14:25   #    Ответить   
В кризис россияне не стали экономить на еде

судя по соседней ветке все стали в чум ходить :death:
ShurIIk
1
ShurIIk   06.05.2015 / 14:30   #    Ответить   
Logris134 пишет:Чего ради? Жрать я меньше не стану.
 Да не меньше, а хуже :) Цены то пол беды, продукты стали хуже.Бывало раньше сытый в магазин пойдешь и всё равно какую нибудь вкусняшку захочешь. Сейчас даже если голодный идешь, то от вида овощей и фруктов не по себе становится, а от цены аппетит пропадает. 
Hyper
0
Hyper   06.05.2015 / 14:39   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение 
Hyper пишет:Сообщение Те кто не ведет учет расходов, понятия не имеют какой у них процент составляют расходы на продукты.
Я веду учет и у меня сейчас стало 20%, в прошлом году было 15%.

Чего ради? Жрать я меньше не стану.
Кто-то скажет, что я неправильно живу, но я лучше немного больше буду работать, чем менять привычный уклад жизни.

Без учета, деньги утекают неизвестно куда.
Хотя транжиры вроде бы полезны для экономики страны :death:
Pinochet
0
Pinochet   06.05.2015 / 14:55   #    Ответить   
В соседней новости на Ашан наехали за низкие цены. Вот для чего все эти опросы и нужны.
lod
0
lod   06.05.2015 / 15:03   #    Ответить   
Hyper, хороший у Вас документ. Сейчас работаю над проектом, который похож на Вашу таблицу. Надеюсь через год закончить - выложить в сеть 
Вы не пробовали вести финансы в спец. программах: Дребеденьги или ХаниМани?
Очень помогают переосмыслить поведение в магазине статьи авторитетных авторов, например Мак Крйнов (создатель сайта 4 конверта):
http://www.kraynov.com/personal-finance/
Или система система учета и распределения средств YNAB:
http://dev.by/lenta/startuplabs-inc/upravlenie-lichnymi-finansami-pochemu-ynab
Logris134
0
Logris134   06.05.2015 / 16:23   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение Без учета, деньги утекают неизвестно куда.Хотя транжиры вроде бы полезны для экономики страны :death:
Я просто трачу разумно. Мне не нужен бух учет, чтобы понимать что я слишком много на что-то трачу. Если вещь мне объективно не нужна, - она просто не покупается. Что остаётся после "на жизнь" инвестируется. Если денег не хватает, - начинаю больше работать. В любом случае, если вы экономите на еде, - значит что-то в жизни нужно менять.
ShurIIk пишет:Сообщение Да не меньше, а хуже :) Цены то пол беды, продукты стали хуже.
Ну да с фига ли.
lod
0
lod   06.05.2015 / 16:37   #    Ответить   
ShurIIk пишет: Да не меньше, а хуже  Цены то пол беды, продукты стали хуже.
Продукты стали хуже, потому что сетевики "зарабатывают" на кризисе - продают третьесортный китай по ценам нормальных продуктов. Чтобы хоть что-то продать Вам на подешевевшую зарплату. 
Logris134 пишет:
Я просто трачу разумно. Мне не нужен бух учет, чтобы понимать что я слишком много на что-то трачу. Если вещь мне объективно не нужна, - она просто не покупается. Что остаётся после "на жизнь" инвестируется. Если денег не хватает, - начинаю больше работать. В любом случае, если вы экономите на еде, - значит что-то в жизни нужно менять.
Т.е. до момента когда вам денег хватало, Вы не работали? Или при возрастании цены на жизнь в сутках получается больше 24 часов? Или в каждой фирме, где сокращают издержки (сотрудников), Вам тут же предложат з/п выше, чем на прошлой работе, потому что Вы лучше остальных 240 тыс. людей в Тюмени? Сильно сомневаюсь Подмигиваю
ShurIIk
0
ShurIIk   06.05.2015 / 16:48   #    Ответить   
Logris134 пишет:Ну да с фига ли.
   
lod пишет:Чтобы хоть что-то продать Вам на подешевевшую зарплату.
 Моя зарплата подешевела относительно иностранных валют и товаров, но не относительно российского сыра из российского молока из российской коровы питающийся российской травой. Если Вы про овощи, так поезжайте на овощебазу и посмотрите отпускные цены. 
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   06.05.2015 / 16:59   #    Ответить   
Как жрали так и жрут, как в магазине с полными тележками жратвы к кассе подходили так и подходят! Иногда удивляет как столько набирают, аж полную тележку жратвы, и все не могут нажраться!
Hyper
0
Hyper   06.05.2015 / 17:24   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Hyper, хороший у Вас документ. Сейчас работаю над проектом, который похож на Вашу таблицу. Надеюсь через год закончить - выложить в сеть Вы не пробовали вести финансы в спец. программах: Дребеденьги или ХаниМани?Очень помогают переосмыслить поведение в магазине статьи авторитетных авторов, например Мак Крйнов (создатель сайта 4 конверта):http://www.kraynov.com/personal-finance/Или система система учета и распределения средств YNAB:http://dev.by/lenta/startuplabs-inc/upravlenie-lichnymi-finansami-pochemu-ynab
Пробовал пользоваться спец. программами и понял что таблицы достаточно.Можно попробовать реализовать эти системы в тех же таблицах.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:  
Я просто трачу разумно. Мне не нужен бух учет, чтобы понимать что я слишком много на что-то трачу. Если вещь мне объективно не нужна, - она просто не покупается. Что остаётся после "на жизнь" инвестируется. Если денег не хватает, - начинаю больше работать. В любом случае, если вы экономите на еде, - значит что-то в жизни нужно менять.
Вы не правы, долго объяснять почему.
KoSmoSk
0
KoSmoSk   06.05.2015 / 17:41   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Как жрали так и жрут, как в магазине с полными тележками жратвы к кассе подходили так и подходят! Иногда удивляет как столько набирают, аж полную тележку жратвы, и все не могут нажраться!

вот точно! я в 2007 году в Америке удивлялась, КАК они эти тележки потом жрут (у нас тогда чаще всего были или корзинки или "подайте, пожалуйста, полбулочки белого).
А теперь сама набираю тележки! И всего хочется. Жрать меньше не стала совсем, а ценник вырос в 2 раза. Ужасаюсь, но жру.



Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:  

Отказалась от сёмги, когда увидела, что этот кусочек рыбы в вакууме стоит 450-500 рублей. Дорого.
master88911
0
master88911   07.05.2015 / 09:52   #    Ответить   
Hyper, такие таблицы только для частного применения. Для пользы общества тут нужно мониторить всю Тюмень по всем гиперам. Такая работа (ежедневная) должна делаться не одним человеком, а это дорого и никто бесплатно делать не будет. В общем мертворожденная идея.
Logris134
0
Logris134   07.05.2015 / 13:26   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Т.е. до момента когда вам денег хватало, Вы не работали? Или при возрастании цены на жизнь в сутках получается больше 24 часов? Или в каждой фирме, где сокращают издержки (сотрудников), Вам тут же предложат з/п выше, чем на прошлой работе, потому что Вы лучше остальных 240 тыс. людей в Тюмени?
Сильно сомневаюсь Подмигиваю

Доход может складываться не только из зарплаты.
Hyper
0
Hyper   07.05.2015 / 13:55   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Hyper, такие таблицы только для частного применения. Для пользы общества тут нужно мониторить всю Тюмень по всем гиперам. Такая работа (ежедневная) должна делаться не одним человеком, а это дорого и никто бесплатно делать не будет. В общем мертворожденная идея.

Цены мониторят тысячи покупателей, только потом вся информация стирается.
Изображение


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  13
07.12 / 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  56
07.12 / 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
«Дай списать!»: энергетики освободят потребителей от уплаты пени
«Дай списать!»: энергетики освободят потребителей от уплаты пени
Сегодня в 08:17
В преддверии празднования Нового года потребители — физические лица АО «Тюменская энергосбытовая компания» будут освобождены от уплаты пени за электроэнергию.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  16
07.12 / 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
07.12 / 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
07.12 / 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  24
07.12 / 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получили бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.