Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15124
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12824
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.05.2015 / 15:31
15% населения области страдает ожирением

В среднем 10–15% населения юга Тюменской области страдают ожирением. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева.

По ее словам, в Российской Федерации до 50% населения страдают избыточной массой тела и ожирением, а в мире еще больше. «В последние годы у детей наблюдается рост заболеваемости ожирением, приблизительно на 10–15%, — сказала Елена Дороднева. — Эти цифры не отражают истинную картину, потому что ожирение зачастую не воспринимается, как заболевание, и очень многие люди не обращаются к врачу с этой проблемой долгие годы, потому что считают это заболеванием и фактором риска, с которым нужно бороться. В этом проблема».

Рост избыточной массы тела способствует увеличению риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, онкологической патологии (рак молочной железы, эндометрий, предстательной железы, почки и толстого кишечника), заболеваний репродуктивной системы. Проблема ожирения настолько глобальная в мире и РФ, что требует очень пристального внимания. Но при этом каждый может на нее повлиять, если изменит рацион питания, образ жизни и увеличит физическую активность, таким образом снизив массу тела, уменьшится риск заболеваний.

По результатам мета-анализа многих исследований снижение массы тела на 5–10% от исходной снижает риск заболеваемости и летальных исходов от сахарного диабета приблизительно на 44%, от онкологической патологии на 40% и от сердечно-сосудистой патологии 20–25%.

«Даже вот такое нерадикальное снижение массы тела уже будет являться очень серьезным профилактическим мероприятием. Граждане должны за собой следить: измерять артериальное давление, нужно знать свой уровень холестерина, индекс массы тела, уровень глюкозы в крови. И если что-то в этих показателях зашкаливает даже без отсутствия каких-то выраженных симптомов, человек уже должен заниматься собой», — комемнтирует Елена Дороднева.

Диетолог также отмечает, снижение массы тела — это долгосрочная программа и лучше снижать массу тела под контролем диетолога, эндокринолога или терапевта.

«Чем медленнее будет достигнут этот результат, тем лучше и эффективнее будет снижение массы тела и тем лучше будет результат для здоровья. Потому что само по себе быстрое похудение чревато определенными осложнениями здоровья, — рассказывает она. — Оптимальное похудение в месяц зависит от исходной массы тела, чем она выше, тем больше килограмм можно потерять в первые месяцы, когда человек начнет заниматься своим пищевым рационом и увеличит физическую активность. Но оптимальное снижение это от 3 до5 кг в месяц в среднем. Если темп хороший и программа выбрана правильно, то за полгода получается от 18 до 30 кг. Диетические рекомендации многие воспринимают, как что-то аскетичное — есть ничего нельзя, от всего отказаться. На самом деле нужно облегчить свой пищевой рацион, убрать свинину, утку, гуся, газированные напитки, не брать на десерт торт, это уже уменьшит калорийность питания. А что касается физической активности, то минимум, который рекомендует Всемирная организация здравоохранения, это ходить пешком минимум три часа в неделю».

Фото: x86.migera.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1865 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ожирение, диета, Тюмень, диетолог
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
alekoza
5
alekoza 06.05.2015 / 21:16 #
Да где хоть вам такие попадаются то? Вот как только на улицу выхожу - вижу или стройненьких, или приятной полноты. А вообще все тюменки красивые!
Комментарии 19 Читать на форуме
Pinochet
0
Pinochet 06.05.2015 / 16:03 #
За всё надо платить. За безделье - платить вдвойне.
EasyFighter
0
EasyFighter 06.05.2015 / 16:17 #
Хе... Раньше было больше.
Сейчас не каждый отожрётся в кризис Подмигиваю
EasyFighter
1
EasyFighter 06.05.2015 / 16:24 #

А что касается физической активности, то минимум, который рекомендует Всемирная организация здравоохранения, это ходить пешком минимум три часа

Точно знаю, что за 30 минут нормальным шагом прохожу 4 км.
Это мне что же, 24 км в день хренакать надо было бы??! Минимум??!
Я отказываюсь 
Да и кто может себе позволить, например, полтора часа пёхать на работу и столько же назад? Подмигиваю
Елена Феликсовна, это перебор Подмигиваю
Pinochet
0
Pinochet 06.05.2015 / 16:31 #
EasyFighter пишет: это перебор


Это переХОД! 
Скрытый текст:
Изображение
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень) 06.05.2015 / 16:35 #
Как выйдешь на улицу так только девушки и особенно женщины попадают на глаза жирные! Идут, ляжки трутся друг о друга, попа в 3 метра охватом, толстые все такие!
Pinochet
0
Pinochet 06.05.2015 / 16:36 #
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Как выйдешь на улицу так только девушки и особенно женщины попадают на глаза жирные! Идут, ляжки трутся друг о друга, попа в 3 метра охватом, толстые все такие!
С голоду пухнут
Kaan
0
Kaan 06.05.2015 / 16:49 #
EasyFighter, Это мне что же, 24 км в день хренакать надо было бы??! Минимум??!
Скорей всего имелось в виду - в неделю.
Интенсивность различных форм физической активности варьируется между людьми. Для того чтобы физическая активность принесла пользу сердечной и дыхательной системе необходимо, чтобы каждое занятие продолжалось, как минимум, 10 минут. ВОЗ рекомендует:детям и подросткам: 60 минут ежедневной активности умеренной и высокой интенсивности;взрослым людям (18 лет и больше): 150 минут активности умеренной и высокой интенсивности в неделю.
Faisqueue
4
Faisqueue 06.05.2015 / 18:11 #
VG(Тюмень), а если ещё лосины напялят, так вообще жесть 
Romano
1
Romano 06.05.2015 / 19:34 #
Как говорил нам на лекции Дюкан, если пол часа в день не ходишь, то ты не человек :)
alekoza
5
alekoza 06.05.2015 / 21:16 #
Да где хоть вам такие попадаются то? Вот как только на улицу выхожу - вижу или стройненьких, или приятной полноты. А вообще все тюменки красивые!
Aleksandr.Batrakov
0
Aleksandr.Batrakov 07.05.2015 / 00:25 #
ДА ну 15%, тут чуть ли ни каждый второй(ну ладно третий) жируха =)) 
Datsik
2
Datsik 07.05.2015 / 02:38 #
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Как выйдешь на улицу так только девушки и особенно женщины попадают на глаза жирные! Идут, ляжки трутся друг о друга, попа в 3 метра охватом, толстые все такие!
Тюмень - точно ничего не попутал. У меня наоборот аж "слюни текут" от аппетитного вида стройных и сексуальных тюменок. Чем, чем а полезными ископаемыми и красивыми женщинами Россия не обделена.
Modgar BIO
0
Modgar BIO 07.05.2015 / 06:39 #
 
Значит к нам в город переедет Федор
Бейб
0
Бейб 07.05.2015 / 07:39 #
:note: ребята, в 15% и мужчины входят! лосины лосины тьфу :'( я тут мужчину встретила кофта и джинсы в обтяжку, бока как у бабы весят... страшное зрелище :'( никто не заметил, что много МЧ с женскими фигурами, полная попа и ляжки :facepalm:
Юрий К
3
Юрий К 07.05.2015 / 08:19 #
Бейб пишет:Сообщение :note: ребята, в 15% и мужчины входят! лосины лосины тьфу :'( я тут мужчину встретила кофта и джинсы в обтяжку, бока как у бабы весят... страшное зрелище :'( никто не заметил, что много МЧ с женскими фигурами, полная попа и ляжки :facepalm:


Пивасик женские гормоны содержит
patriotka
2
patriotka 07.05.2015 / 09:00 #
Полных женщин хватает, но мужиков с отвисшими животами до колен , пруд пруди. Такое ощущение, что арбуз проглотили.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 07.05.2015 / 13:13 #
Бейб пишет: ребята, в 15% и мужчины входят! лосины лосины тьфу я тут мужчину встретила кофта и джинсы в обтяжку, бока как у бабы весят... страшное зрелище никто не заметил, что много МЧ с женскими фигурами, полная попа и ляжки
Ещё и джинсы при этом с опущенной промежностью... бррр
koks1
0
koks1 07.05.2015 / 16:11 #
Потребители покупайте дальше!))
koks1
0
koks1 07.05.2015 / 16:12 #
patriotka, У мужиков в большинстве  мест для откладки жира очень мало, поэтому и растет только пузо!))