Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
16.09 / 14:57
    
21
сентября
06.05.2015 / 15:31

15% населения области страдает ожирением

15% населения области страдает ожирением

В среднем 10–15% населения юга Тюменской области страдают ожирением. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева.

По ее словам, в Российской Федерации до 50% населения страдают избыточной массой тела и ожирением, а в мире еще больше. «В последние годы у детей наблюдается рост заболеваемости ожирением, приблизительно на 10–15%, — сказала Елена Дороднева. — Эти цифры не отражают истинную картину, потому что ожирение зачастую не воспринимается, как заболевание, и очень многие люди не обращаются к врачу с этой проблемой долгие годы, потому что считают это заболеванием и фактором риска, с которым нужно бороться. В этом проблема».

Рост избыточной массы тела способствует увеличению риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, онкологической патологии (рак молочной железы, эндометрий, предстательной железы, почки и толстого кишечника), заболеваний репродуктивной системы. Проблема ожирения настолько глобальная в мире и РФ, что требует очень пристального внимания. Но при этом каждый может на нее повлиять, если изменит рацион питания, образ жизни и увеличит физическую активность, таким образом снизив массу тела, уменьшится риск заболеваний.

По результатам мета-анализа многих исследований снижение массы тела на 5–10% от исходной снижает риск заболеваемости и летальных исходов от сахарного диабета приблизительно на 44%, от онкологической патологии на 40% и от сердечно-сосудистой патологии 20–25%.

«Даже вот такое нерадикальное снижение массы тела уже будет являться очень серьезным профилактическим мероприятием. Граждане должны за собой следить: измерять артериальное давление, нужно знать свой уровень холестерина, индекс массы тела, уровень глюкозы в крови. И если что-то в этих показателях зашкаливает даже без отсутствия каких-то выраженных симптомов, человек уже должен заниматься собой», — комемнтирует Елена Дороднева.

Диетолог также отмечает, снижение массы тела — это долгосрочная программа и лучше снижать массу тела под контролем диетолога, эндокринолога или терапевта.

«Чем медленнее будет достигнут этот результат, тем лучше и эффективнее будет снижение массы тела и тем лучше будет результат для здоровья. Потому что само по себе быстрое похудение чревато определенными осложнениями здоровья, — рассказывает она. — Оптимальное похудение в месяц зависит от исходной массы тела, чем она выше, тем больше килограмм можно потерять в первые месяцы, когда человек начнет заниматься своим пищевым рационом и увеличит физическую активность. Но оптимальное снижение это от 3 до5 кг в месяц в среднем. Если темп хороший и программа выбрана правильно, то за полгода получается от 18 до 30 кг. Диетические рекомендации многие воспринимают, как что-то аскетичное — есть ничего нельзя, от всего отказаться. На самом деле нужно облегчить свой пищевой рацион, убрать свинину, утку, гуся, газированные напитки, не брать на десерт торт, это уже уменьшит калорийность питания. А что касается физической активности, то минимум, который рекомендует Всемирная организация здравоохранения, это ходить пешком минимум три часа в неделю».

Фото: x86.migera.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
alekoza
5
alekoza   06.05.2015 / 21:16   #    Ответить   
Да где хоть вам такие попадаются то? Вот как только на улицу выхожу - вижу или стройненьких, или приятной полноты. А вообще все тюменки красивые!

Просмотров: 1821 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ожирение, диета, Тюмень, диетолог

 
 Комментарии  19  
Pinochet
0
Pinochet   06.05.2015 / 16:03   #    Ответить   
За всё надо платить. За безделье - платить вдвойне.
EasyFighter
0
EasyFighter   06.05.2015 / 16:17   #    Ответить   
Хе... Раньше было больше.
Сейчас не каждый отожрётся в кризис Подмигиваю
EasyFighter
1
EasyFighter   06.05.2015 / 16:24   #    Ответить   

А что касается физической активности, то минимум, который рекомендует Всемирная организация здравоохранения, это ходить пешком минимум три часа

Точно знаю, что за 30 минут нормальным шагом прохожу 4 км.
Это мне что же, 24 км в день хренакать надо было бы??! Минимум??!
Я отказываюсь 
Да и кто может себе позволить, например, полтора часа пёхать на работу и столько же назад? Подмигиваю
Елена Феликсовна, это перебор Подмигиваю
Pinochet
0
Pinochet   06.05.2015 / 16:31   #    Ответить   
EasyFighter пишет: это перебор


Это переХОД! 
Скрытый текст:
Изображение
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   06.05.2015 / 16:35   #    Ответить   
Как выйдешь на улицу так только девушки и особенно женщины попадают на глаза жирные! Идут, ляжки трутся друг о друга, попа в 3 метра охватом, толстые все такие!
Pinochet
0
Pinochet   06.05.2015 / 16:36   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Как выйдешь на улицу так только девушки и особенно женщины попадают на глаза жирные! Идут, ляжки трутся друг о друга, попа в 3 метра охватом, толстые все такие!
С голоду пухнут
Kaan
0
Kaan   06.05.2015 / 16:49   #    Ответить   
EasyFighter, Это мне что же, 24 км в день хренакать надо было бы??! Минимум??!
Скорей всего имелось в виду - в неделю.
Интенсивность различных форм физической активности варьируется между людьми. Для того чтобы физическая активность принесла пользу сердечной и дыхательной системе необходимо, чтобы каждое занятие продолжалось, как минимум, 10 минут. ВОЗ рекомендует:детям и подросткам: 60 минут ежедневной активности умеренной и высокой интенсивности;взрослым людям (18 лет и больше): 150 минут активности умеренной и высокой интенсивности в неделю.
Faisqueue
4
Faisqueue   06.05.2015 / 18:11   #    Ответить   
VG(Тюмень), а если ещё лосины напялят, так вообще жесть 
Romano
1
Romano   06.05.2015 / 19:34   #    Ответить   
Как говорил нам на лекции Дюкан, если пол часа в день не ходишь, то ты не человек :)
alekoza
5
alekoza   06.05.2015 / 21:16   #    Ответить   
Да где хоть вам такие попадаются то? Вот как только на улицу выхожу - вижу или стройненьких, или приятной полноты. А вообще все тюменки красивые!
Aleksandr.Batrakov
0
Aleksandr.Batrakov   07.05.2015 / 00:25   #    Ответить   
ДА ну 15%, тут чуть ли ни каждый второй(ну ладно третий) жируха =)) 
Datsik
2
Datsik   07.05.2015 / 02:38   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Как выйдешь на улицу так только девушки и особенно женщины попадают на глаза жирные! Идут, ляжки трутся друг о друга, попа в 3 метра охватом, толстые все такие!
Тюмень - точно ничего не попутал. У меня наоборот аж "слюни текут" от аппетитного вида стройных и сексуальных тюменок. Чем, чем а полезными ископаемыми и красивыми женщинами Россия не обделена.
Modgar BIO
0
Modgar BIO   07.05.2015 / 06:39   #    Ответить   
 
Значит к нам в город переедет Федор
Бейб
0
Бейб   07.05.2015 / 07:39   #    Ответить   
:note: ребята, в 15% и мужчины входят! лосины лосины тьфу :'( я тут мужчину встретила кофта и джинсы в обтяжку, бока как у бабы весят... страшное зрелище :'( никто не заметил, что много МЧ с женскими фигурами, полная попа и ляжки :facepalm:
Юрий К
3
Юрий К   07.05.2015 / 08:19   #    Ответить   
Бейб пишет:Сообщение :note: ребята, в 15% и мужчины входят! лосины лосины тьфу :'( я тут мужчину встретила кофта и джинсы в обтяжку, бока как у бабы весят... страшное зрелище :'( никто не заметил, что много МЧ с женскими фигурами, полная попа и ляжки :facepalm:


Пивасик женские гормоны содержит
patriotka
2
patriotka   07.05.2015 / 09:00   #    Ответить   
Полных женщин хватает, но мужиков с отвисшими животами до колен , пруд пруди. Такое ощущение, что арбуз проглотили.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   07.05.2015 / 13:13   #    Ответить   
Бейб пишет: ребята, в 15% и мужчины входят! лосины лосины тьфу я тут мужчину встретила кофта и джинсы в обтяжку, бока как у бабы весят... страшное зрелище никто не заметил, что много МЧ с женскими фигурами, полная попа и ляжки
Ещё и джинсы при этом с опущенной промежностью... бррр
koks1
0
koks1   07.05.2015 / 16:11   #    Ответить   
Потребители покупайте дальше!))
koks1
0
koks1   07.05.2015 / 16:12   #    Ответить   
patriotka, У мужиков в большинстве  мест для откладки жира очень мало, поэтому и растет только пузо!))


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане  6
18.09 / 12:38
Тюменца, сердце которого остановилось в гипермаркете, спасли очевидцы. До прибытия скорой 40-летнему мужчине делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В ОКБ № 1 его доставили в состоянии комы, но сейчас его жизнь уже вне опасности
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
Представители Минздрава РФ назвали Тюменскую область одним из лучших регионов по уровню, бесплатной медпомощи — к таким выводам сотрудников министерства поддтолкнул анализ итогов 2016 года. Выполнив 16 из 18 критериев эффективности, регион стал лидером федерального рейтинга.
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
16.09 / 14:57
Итоги диспансеризации подвели тюменские медики. Осмотры помогли впервые выявить у пациентов около 700 новообразований. 606 из них оказались злокачественными.
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30  1
12.09 / 14:59
Он передается воздушно-капельным путем и активно распространяется по стране. Вирус может стать причиной серозного менингита.
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке  4
12.09 / 12:38
Попытка самостоятельно отремонтировать оборудование в электрощитке едва не закончилась трагедией. Тюменца ударило током — его рука почернела, местами на ней слезла кожа. Медики сумели вовремя помочь мужчине во многом благодаря его жене, не растерявшейся в сложной ситуации.
Тюменские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце ребенка
Тюменские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце ребенка
10.09 / 16:41
Уникальную операцию на сердце четырехлетнего пациента провели в Тюменской ОКБ № 1. Суть операции — в «ремонте» аортального клапана, играющего существенную роль в кровообращении. При этом клапан ребенка сохраняется и не требуется замена на искусственный.
В герои годитесь? Тест NashGorod.ru и департамента здравоохранения
В герои годитесь? Тест NashGorod.ru и департамента здравоохранения  5
09.09 / 12:28
Сможете ли вы быстро и грамотно оказать первую помощь или лучше не подпускать вас к пострадавшим?