Следователи установили личность тюменца, которого нашли висящим на дереве
13.09 / 10:14
    
20
сентября
06.05.2015 / 15:48

76-летнего профессора осудили за взяточничество

76-летнего профессора осудили за взяточничество

В Тюмени осужден бывший профессор государственного аграрного университета Северного Зауралья Максим Осколков. 76-летнего мужчину признали виновным в получении взятки и служебном подлоге.

10 февраля 2015 года Осколкову предстояло у студентов-заочников 5 курса принять экзамен по дисциплине «Экономика отраслей АПК». При этом преподаватель не прочь был получить от студентов деньги. Чтобы завуалировать взяточничество, Осколков предложил передать ему по 1 тысяче рублей якобы за приобретение книги «Лихолетье», автором которой он являлся. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, сдать таким способом экзамен согласились десять студентов. Они передали деньги, а профессор без проверки знаний поставил в их в зачетных книжках оценку «удовлетворительно».

В тот же день в отношении преподавателя было возбуждено уголовное дело. Процесс передачи взяток был задокументирован сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Тюмени.

В ходе следствия студенты добровольно заявили о даче взяток, в связи с чем на основании примечания к ст. 291 УК РФ были освобождены от уголовной ответственности.

А профессор предстал перед судом. Суд назначил ему штраф в размере 130 тысяч рублей и на шесть месяцев лишил права заниматься преподавательской деятельностью.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Andrea_Moda
11
Andrea_Moda   07.05.2015 / 01:13   #    Ответить   
Ну, дед сам виноват, что тыщу взял. Шёл бы в оборонку и воровал там миллиардами и получал за это арест домашний или вообще ничего. Лопухнулся дед. ;)
Dmsis
8
Dmsis   06.05.2015 / 22:28   #    Ответить   
Поотчислять лоботрясов, которые дали взятки. Если бы знали предмет, то и взятку за трояк не дали бы.

Просмотров: 1683 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Преподаватели, Тюмень

 
 Комментарии  23  
EasyFighter
7
EasyFighter   06.05.2015 / 16:40   #    Ответить   
Пипец старику. И так, поди, не жировал. 
А заочники всю жизнь сами бабки прут, потому что не учатся нихрена. Не оправдываю, конечно, но менты какой-то лажей заняты. Изловили мега-негодяя. Молодцы.
Курбаши
6
Курбаши   06.05.2015 / 20:39   #    Ответить   
Интересно, что за гнида решила взять и настучать? Человек всю жизнь в этой академии отпахал, пошел навстречу этим лоботрясам. Что за люди?! Можно подумать они на эти тройки хотя бы знания имеют, что бы тысячу зажать. 
Tom.Tom
2
Tom.Tom   06.05.2015 / 22:07   #    Ответить   
А так будет всегда. Пока люди у власти будут воровать миллионы, то наши правоохранительные органы будут сажать людей за мизерные взятки. 
Денница
4
Денница   06.05.2015 / 22:18   #    Ответить   
:facepalm: онже трояки им поставил ....
за что дедушку....
20 баксов уже взятка :facepalm:
делаю чтоб дед вышел преподом через полгода к тем же студентам.... причем на правах зав.кафедры!
ne!L
7
ne!L   06.05.2015 / 22:24   #    Ответить   
Вот из-за таких рассуждений у нас везде взятки и воровство...
Dmsis
8
Dmsis   06.05.2015 / 22:28   #    Ответить   
Поотчислять лоботрясов, которые дали взятки. Если бы знали предмет, то и взятку за трояк не дали бы.
Andrea_Moda
11
Andrea_Moda   07.05.2015 / 01:13   #    Ответить   
Ну, дед сам виноват, что тыщу взял. Шёл бы в оборонку и воровал там миллиардами и получал за это арест домашний или вообще ничего. Лопухнулся дед. ;)
aniceperson
5
aniceperson   07.05.2015 / 01:46   #    Ответить   
Странное решение суда вроде как до 3000 руб вообще подарки даже чиновникам можно дарить а здесь за 1 тыс и книжку давали И где связь с оценками? Может они и правда на 3 знают Я лично этическую проблему вижу а преступления против государства нет
nuclearbear
3
nuclearbear   07.05.2015 / 09:06   #    Ответить   
Как не стыдно, отпустили бы старика.
Фамилия Имя Отчество
2
Фамилия Имя Отчество   07.05.2015 / 10:07   #    Ответить   
Зато с васильевой сняли обвинения, а тут к деду прикапались из-за нескольких тысяч. Позорище :down:
Hameleon
0
Hameleon   07.05.2015 / 10:16   #    Ответить   
мудилы.
через полгода им мало не покажется наверное)
Симпатяжка
0
Симпатяжка   07.05.2015 / 14:29   #    Ответить   
Hameleon, они ж на 5 курсе. через полгода их уже там не будет 
Ежка
1
Ежка   07.05.2015 / 15:48   #    Ответить   
Тысяча рублей за экзамен, да это как цветочки подарить. Жадные студенты сельхоза. Еще у моего отца лежит книжка этого дедули, приобретенная таким же путем. Больше десяти лет работало, а тут взяли и сдали.
Kafka
4
Kafka   07.05.2015 / 17:37   #    Ответить   
надеюсь, зачем - то им аннулировали? Пусть теперь ходят сдают по 100500 раз, а остальные преподы над ними глумятся 
m515510
1
m515510   08.05.2015 / 00:18   #    Ответить   
Хороши все! И дед под старую, извините, ... И студенты - красавцы  предмет сдать не могут,но с взятками борются. 
aniceperson
0
aniceperson   08.05.2015 / 01:26   #    Ответить   
Kafka пишет:Сообщение надеюсь, зачем - то им аннулировали? Пусть теперь ходят сдают по 100500 раз, а остальные преподы над ними глумятся 

Насколько я знаю решений об аннулиррвании оценок за экзамен в таком случае не принмается
Те несмотря на то что действие преподавателя вроде как преступление результаты этих действий остаются в силе)
XpoHuk
0
XpoHuk   08.05.2015 / 06:40   #    Ответить   
Вполне справедливое и совершенно не суровое наказание. Наука будет и ему и его коллегам, как можно встрять за косарь.
Другое дело, что я все жду моменту, когда возьмутся за нефтегаз, и не за преподов, а за руководство, всяких там акадэмиков
SKVO113
0
SKVO113   08.05.2015 / 09:00   #    Ответить   
Да дед кому-то мешал там место его занять, видно не знали как избавиться. Вот и нашли способ.
Kafka
1
Kafka   08.05.2015 / 10:32   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение 
Kafka пишет:Сообщение надеюсь, зачем - то им аннулировали? Пусть теперь ходят сдают по 100500 раз, а остальные преподы над ними глумятся 

Насколько я знаю решений об аннулиррвании оценок за экзамен в таком случае не принмается
Те несмотря на то что действие преподавателя вроде как преступление результаты этих действий остаются в силе)

жаль. Ну тогда пусть просто у других преподавателей предметы по сто раз сдают, засранцы
exclusiv
0
exclusiv   08.05.2015 / 10:52   #    Ответить   
ne!L пишет:Сообщение Вот из-за таких рассуждений у нас везде взятки и воровство...

Не из-за этого. Уровень жизни другой должен быть, чтобы люди взяток не брали и не воровали. Достойные заработные платы и пенсии.
Конечно, никто не говорит сейчас о тех, кому бабла всегда мало.
Alex Al-der
4
Alex Al-der   08.05.2015 / 12:02   #    Ответить   
Считаю, что всё правильно с дедом исполнили. Люди, ну как так? Вы за миллион осуждаете, а за несколько тысяч каждого бедолагу оправдывать будете? Ну тогда так и будем жить в этом дерьме тотальной коррупции. Им там "на верху" можно будет воровать до тех пор пока мы вот так сами себя будем оправдывать.
Зарплата у профессора маленькая? Вы на полном серьёзе приводите это, как аргумент, исходя из которого профессору ВУЗа можно начинать брать мзду?
Народ, давайте уже выходите их этого литаргического сна
vbl
0
vbl   28.05.2015 / 10:17   #    Ответить   
Известно, что удельная капиталоёмкость бытовой коррупции не превышает  1% от оборота всех российских  «откатов» и каждый десятый, осуждённый  за взятку, у нас является работником сферы образования. Следовательно, коррупционная актуальность вузовского взятничества  составит около 0,05%. При этом студенческую мзду нельзя квалифицировать «взяткой» по причинам: а)  рядовые преподаватели субъектами преступлений по ст. 290 УК  не являются из-за отсутствия юридически значимых для студентов событий от  результатов их аттестации; б) студенты не могут быть в статусе «взяткодателей», ибо мзда за аттестацию при незнании учебного материала не будет являться их законным интересом; в) «кормление» преподавателей не является объектом преступлений по составу ст. 290 УК, ибо нарушение регламента учебного процесса никак не посягает на нормальную деятельность  органов власти   (см. гл. 30 УК); г) из-за  неустранимых противоречий между правоприменительной практикой и нормой закона (см. п. 4 ППВС № 19 от 16.10.2009 г.) при судебном рассмотрении  подобных уголовных дел подозреваемым должны выноситься оправдательные приговоры   (см. ч.3 ст. 49 Конституции РФ) с оговоркой необходимости вынесения соответствующего наказания виновным в правовом поле Трудового Кодекса.
student.uri
0
student.uri   27.04.2017 / 09:51   #    Ответить   
За пенсии и зарплаты вы можете поспорить с пенсионерами и работниками образования, обсудить с ними их проблемы. Может тогда мнение поменяется о счастливой жизни учителей ( я не говорю о тех ректорах и деканах приближенных к императору). За профессора скажу так- НЕ ВЫ ЕМУ ПРИСВАИВАЛИ УЧЕНОЕ ЗВАНИЕ НЕ ВАМ И ОСПАРИВАТЬ!!!!! Как и в каком порядке проводить зачет. По поводу не плохих денег и как говорили "взятки" могу сообщить следующее. Как я и писал, изначально речь шла о дисках и лекционной информации, а это ст.ст 171 ук рф.(незаконное предпринимательство) . Но нашлись умники которые решили сделать показатели на дедушке и переквалифицировать в ст.УК РФ, Статья 290 и 291(получение и дача взятки). Для этого обработав двух не совсем дружащих с головой учеников , пообещав им "хорошее будущее", обязали собрать деньги под видеозапись и передать их профессору. На собиралось 12000 рублей!!!
Статья 304 УК РФ. Провокация взятки либо коммерческого подкупа. Исходя из содержания ст. 33 УК РФ, подстрекательство есть склонение другого лица (лиц) к совершению преступления. Это совсем другой расклад. Поддерживаю vbl , хочу добавить, что слово "взятка" тут не уместно, тут коммерческий подкуп Ч.1 ст. 204.2. И то если это будет доказано в суде. По сути надо чтобы те студенты, которые пошли на особый порядок, наняли адвокатов и оспорили саму суть подкупа за зачет.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Пожарные вывели из горящего мужского монастыря под Тобольском 35 человек
Пожарные вывели из горящего мужского монастыря под Тобольском 35 человек
19.09 / 17:18
Пожарные потушили пламя, охватившее кабинет в здании Свято-Знаменского мужского монастыря в селе Абалак.
Родители упавшего с обрыва в Тобольске мальчика пошли под суд
Родители упавшего с обрыва в Тобольске мальчика пошли под суд
19.09 / 16:38
В Тобольский городской суд поступило уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. В качестве обвиняемых выступают родители мальчика, который погиб, упав с обрыва.
Романтика: тюменец украл смартфон для любимой
Романтика: тюменец украл смартфон для любимой  2
19.09 / 15:36
Тюменские полицейские задержали подозреваемого в разбое. Похищенный смартфон романтичный злоумышленник хотел подарить сожительнице.
Житель Тюменской области простил жену, ударившую его ножом 32 раза
Житель Тюменской области простил жену, ударившую его ножом 32 раза
19.09 / 14:56
Про таких говорят — родился в рубашке. Тоболяк выжил после 32 ранений, нанесенных ему разгневанной супругой. Более того, он простил жену.