Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: выбираем лучшего бородача Тюмени  30
10.02 / 17:59
    
24
февраля
08.05.2015 / 14:02

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны
Фото: NashGorod.ru

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, проведенного 2–3 мая в 46 регионах страны.

Со случаями умышленного искажения истории России сталкивался почти каждый второй россиянин (54%), при этом 31% замечал такие случаи три раза и более, а 23% — 1–2 раза, сообщили социологи.

Между тем 41% респондентов фактов фальсификации истории не замечали, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, проведенного 2–3 мая среди 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях. Затруднились ответить 5%, сообщает «Интерфакс».

Среди основных целей фальсификаторов респонденты, сталкивавшиеся с фактами искажения истории, выделяют ослабление влияния России (10%), лишение народа исторической памяти (8%), отстаивание фальсификаторами своих интересов (8%), борьбу за власть, деньги (7%). Некоторые считают, что фальсификаторами движет желание дестабилизации ситуации в стране (6%), желание преувеличить свои достижения, развалить Россию или унизить ее (по 5%).

По данным опроса, россияне единодушны в вопросе важности изучения отечественной истории: 92% отметили, что «скорее важно» знать историю государства. Противоположной точки зрения придерживаются только 4% респондентов, и 4% ответить затруднились. 83% граждан уверены, что с теми, кто умышленно искажает историю России, необходимо бороться (9% так не считает). 8% ответить затруднились.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Лучшие комментарии
tetsuzin
5
tetsuzin   08.05.2015 / 15:09   #    Ответить   
Не надо бороться с теми кто умышленно искажает историю. Надо её знать.
Правда сразу возникает другой вопрос: какая версия истории и есть правда?
 
С Днём победы всех!

Просмотров: 1014 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ВЦИОМ, История, Россия

 
 Комментарии  13  
tetsuzin
5
tetsuzin   08.05.2015 / 15:09   #    Ответить   
Не надо бороться с теми кто умышленно искажает историю. Надо её знать.
Правда сразу возникает другой вопрос: какая версия истории и есть правда?
 
С Днём победы всех!
Pinochet
3
Pinochet   08.05.2015 / 15:30   #    Ответить   
Я до сих пор не знаю - почему же на самом деле у Ленина не было детей, а Путина уже в пенсионном возрасте кинула жена. Тут явно кто-то что-то недоговаривает или нагло врёт. Другой вопрос - а оно мне надо это знать? Если я это узнаю, то что-то смогу изменить в ходе истории?
Deribomber
1
Deribomber   08.05.2015 / 15:58   #    Ответить   
lod
2
lod   08.05.2015 / 16:11   #    Ответить   
Как два государства поделили Польшу? 
Если руководство страны такое мудрое, то как в плен попадало от 300 до 500 тыс. человек? 
Сколько человек погибло в Ржевском котле? и почему немецкие воиска дисциплинировано отступили с позиций Ржева только тогда, когда сочли нужным? 
Эти вопросы ни как не дают мне чувства патриотизма: что наши генералы самые генералистые генералы в мире.
immortalus
0
immortalus   09.05.2015 / 00:23   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Как два государства поделили Польшу? 
Если руководство страны такое мудрое, то как в плен попадало от 300 до 500 тыс. человек? 
Сколько человек погибло в Ржевском котле? и почему немецкие воиска дисциплинировано отступили с позиций Ржева только тогда, когда сочли нужным? 
Эти вопросы ни как не дают мне чувства патриотизма: что наши генералы самые генералистые генералы в мире.

А не задавались вопросом, почему в конце войны немцы так же попадали в котлы, как мы в начале? И странным образом у вас чувство патриотизма формируется, вы патриот только когда все хорошо?
Datsik
3
Datsik   09.05.2015 / 02:08   #    Ответить   
Я удивлен утверждением, что порядка половины россиян знают историю своей страны, бряхня это.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   10.05.2015 / 10:17   #    Ответить   
а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!
Kaan
2
Kaan   10.05.2015 / 10:30   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!
Ну как же, вот заграницей считают, что война была не какая то Отечественная, а вполне себе Мировая! Так и называют - Вторая Мировая война. Искажают, негодяи, факты.
миу_миу
0
миу_миу   10.05.2015 / 11:17   #    Ответить   
неправда. больше половины не знают и не интересуются историей. как они могут судить о ее искажении.
immortalus
0
immortalus   11.05.2015 / 22:04   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!

Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы."
Datsik
0
Datsik   11.05.2015 / 22:10   #    Ответить   
immortalus пишет: Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы."
Или татаро-монгольской подстилке и лизожопу Александру Невскому: "Кто к нам с мячом придет, тот от мяча и погибнет". Ну-ну.
immortalus
0
immortalus   11.05.2015 / 23:16   #    Ответить   
Datsik пишет:Сообщение
immortalus пишет: Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы."
Или татаро-монгольской подстилке и лизожопу Александру Невскому: "Кто к нам с мячом придет, тот от мяча и погибнет". Ну-ну.
Ну или вот еще, Александра Невского татаро-монгольской подстилкой называют.
андрей050473
0
андрей050473   12.05.2015 / 00:00   #    Ответить   
да по пальцам можно у нас на форуме перечислить, кто умышленно искажает историю....


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  13
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  8
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  17
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
22.02 / 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.