Росгвардия изъяла у «спортсменов» Югры 54 винтовки и 37 тысяч патронов  6
17.05 / 09:47
    
29
мая
08.05.2015 / 14:02

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны
Фото: NashGorod.ru

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, проведенного 2–3 мая в 46 регионах страны.

Со случаями умышленного искажения истории России сталкивался почти каждый второй россиянин (54%), при этом 31% замечал такие случаи три раза и более, а 23% — 1–2 раза, сообщили социологи.

Между тем 41% респондентов фактов фальсификации истории не замечали, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, проведенного 2–3 мая среди 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях. Затруднились ответить 5%, сообщает «Интерфакс».

Среди основных целей фальсификаторов респонденты, сталкивавшиеся с фактами искажения истории, выделяют ослабление влияния России (10%), лишение народа исторической памяти (8%), отстаивание фальсификаторами своих интересов (8%), борьбу за власть, деньги (7%). Некоторые считают, что фальсификаторами движет желание дестабилизации ситуации в стране (6%), желание преувеличить свои достижения, развалить Россию или унизить ее (по 5%).

По данным опроса, россияне единодушны в вопросе важности изучения отечественной истории: 92% отметили, что «скорее важно» знать историю государства. Противоположной точки зрения придерживаются только 4% респондентов, и 4% ответить затруднились. 83% граждан уверены, что с теми, кто умышленно искажает историю России, необходимо бороться (9% так не считает). 8% ответить затруднились.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Лучшие комментарии
tetsuzin
5
tetsuzin   08.05.2015 / 15:09   #    Ответить   
Не надо бороться с теми кто умышленно искажает историю. Надо её знать.
Правда сразу возникает другой вопрос: какая версия истории и есть правда?
 
С Днём победы всех!

Просмотров: 1032 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ВЦИОМ, История, Россия

 
 Комментарии  13  
tetsuzin
5
tetsuzin   08.05.2015 / 15:09   #    Ответить   
Не надо бороться с теми кто умышленно искажает историю. Надо её знать.
Правда сразу возникает другой вопрос: какая версия истории и есть правда?
 
С Днём победы всех!
Pinochet
3
Pinochet   08.05.2015 / 15:30   #    Ответить   
Я до сих пор не знаю - почему же на самом деле у Ленина не было детей, а Путина уже в пенсионном возрасте кинула жена. Тут явно кто-то что-то недоговаривает или нагло врёт. Другой вопрос - а оно мне надо это знать? Если я это узнаю, то что-то смогу изменить в ходе истории?
Deribomber
1
Deribomber   08.05.2015 / 15:58   #    Ответить   
lod
2
lod   08.05.2015 / 16:11   #    Ответить   
Как два государства поделили Польшу? 
Если руководство страны такое мудрое, то как в плен попадало от 300 до 500 тыс. человек? 
Сколько человек погибло в Ржевском котле? и почему немецкие воиска дисциплинировано отступили с позиций Ржева только тогда, когда сочли нужным? 
Эти вопросы ни как не дают мне чувства патриотизма: что наши генералы самые генералистые генералы в мире.
immortalus
0
immortalus   09.05.2015 / 00:23   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Как два государства поделили Польшу? 
Если руководство страны такое мудрое, то как в плен попадало от 300 до 500 тыс. человек? 
Сколько человек погибло в Ржевском котле? и почему немецкие воиска дисциплинировано отступили с позиций Ржева только тогда, когда сочли нужным? 
Эти вопросы ни как не дают мне чувства патриотизма: что наши генералы самые генералистые генералы в мире.

А не задавались вопросом, почему в конце войны немцы так же попадали в котлы, как мы в начале? И странным образом у вас чувство патриотизма формируется, вы патриот только когда все хорошо?
Datsik
3
Datsik   09.05.2015 / 02:08   #    Ответить   
Я удивлен утверждением, что порядка половины россиян знают историю своей страны, бряхня это.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   10.05.2015 / 10:17   #    Ответить   
а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!
Kaan
2
Kaan   10.05.2015 / 10:30   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!
Ну как же, вот заграницей считают, что война была не какая то Отечественная, а вполне себе Мировая! Так и называют - Вторая Мировая война. Искажают, негодяи, факты.
миу_миу
0
миу_миу   10.05.2015 / 11:17   #    Ответить   
неправда. больше половины не знают и не интересуются историей. как они могут судить о ее искажении.
immortalus
0
immortalus   11.05.2015 / 22:04   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!

Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы."
Datsik
0
Datsik   11.05.2015 / 22:10   #    Ответить   
immortalus пишет: Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы."
Или татаро-монгольской подстилке и лизожопу Александру Невскому: "Кто к нам с мячом придет, тот от мяча и погибнет". Ну-ну.
immortalus
0
immortalus   11.05.2015 / 23:16   #    Ответить   
Datsik пишет:Сообщение
immortalus пишет: Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы."
Или татаро-монгольской подстилке и лизожопу Александру Невскому: "Кто к нам с мячом придет, тот от мяча и погибнет". Ну-ну.
Ну или вот еще, Александра Невского татаро-монгольской подстилкой называют.
андрей050473
0
андрей050473   12.05.2015 / 00:00   #    Ответить   
да по пальцам можно у нас на форуме перечислить, кто умышленно искажает историю....


Другие новости рубрики «Общество»

Жильцы одного из тюменских домов вызвали полицию, испугавшись урны
Жильцы одного из тюменских домов вызвали полицию, испугавшись урны  9
Сегодня в 17:54
Жильцы дома № 122 по улице Щербакова в Тюмени сообщили правоохранителям о подозрительном предмете, лежащем на втором этаже в подъезде.
Лодки, созданные тюменскими мастерами для фильма «Тобол», готовят к съемкам
Лодки, созданные тюменскими мастерами для фильма «Тобол», готовят к съемкам
Сегодня в 17:28
В Тобольске полным ходом идет подготовка к возобновлению съемок фильма «Тобол». К ним планируют приступить в начале июня.
Тюменские школы могут побороться за миллионные гранты
Тюменские школы могут побороться за миллионные гранты
Сегодня в 17:07
В России организаторы конкурса «Территория образовательных проектов Школа» планируют вручить победителям 25 миллионов рублей. Побороться за гранты в 1 миллион или 500 тысяч на воплощение своих идей могут и школы Тюменской области.
Остановись, мгновенье, ты прекрасно: фотопрогулка по Тюмени цветущей
Остановись, мгновенье, ты прекрасно: фотопрогулка по Тюмени цветущей
Сегодня в 16:48
Май — один из самых красивых месяцев в Тюмени. И в центре города, и в парках на окраинах, и в частном секторе все цветет и благоухает. Белоснежные яблони, нежные вишневые деревья, сирень всех оттенков розового, пурпурного и лилового… Красота! Лучшее время для свиданий, семейных прогулок и, пусть не оригинальных, но таких милых фотосессий.
Охотоведы: Животные только кажутся беспомощными
Охотоведы: Животные только кажутся беспомощными
Сегодня в 16:07
Желая помочь попавшим в беду из-за паводка детенышам диких животных, можно причинить вред природе. Об этом предупредил жителей Тюменской области Алексей Охрименко, заместитель начальника регионального Госохотуправления.
Артисты Большого Варшавского цирка отпраздновали свадьбу в Тюмени
Артисты Большого Варшавского цирка отпраздновали свадьбу в Тюмени  4
Сегодня в 15:06
Артисты Большого Варшавского цирка, который пробыл в Тюмени с 29 апреля по 28 мая, Сергей Гулевич и Дильноза Гулевич отпраздновали свадьбу в Тюмени.
Женщины, которые обчищали квартиры в Тюмени, обманывая детей и пенсионеров, ждут суда
Женщины, которые обчищали квартиры в Тюмени, обманывая детей и пенсионеров, ждут суда
Сегодня в 14:46
В суд ушло уголовное дело в отношении ранее судимых 42-летней Марины С. и 43-летней Веры М. Их обвиняют в совершении шести преступлений.