Чем грозит Туре 100-процентный переход Тюмени на подземные источники?  12
24.03 / 09:01
    
28
марта
08.05.2015 / 14:02

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны
Фото: NashGorod.ru

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, проведенного 2–3 мая в 46 регионах страны.

Со случаями умышленного искажения истории России сталкивался почти каждый второй россиянин (54%), при этом 31% замечал такие случаи три раза и более, а 23% — 1–2 раза, сообщили социологи.

Между тем 41% респондентов фактов фальсификации истории не замечали, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, проведенного 2–3 мая среди 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях. Затруднились ответить 5%, сообщает «Интерфакс».

Среди основных целей фальсификаторов респонденты, сталкивавшиеся с фактами искажения истории, выделяют ослабление влияния России (10%), лишение народа исторической памяти (8%), отстаивание фальсификаторами своих интересов (8%), борьбу за власть, деньги (7%). Некоторые считают, что фальсификаторами движет желание дестабилизации ситуации в стране (6%), желание преувеличить свои достижения, развалить Россию или унизить ее (по 5%).

По данным опроса, россияне единодушны в вопросе важности изучения отечественной истории: 92% отметили, что «скорее важно» знать историю государства. Противоположной точки зрения придерживаются только 4% респондентов, и 4% ответить затруднились. 83% граждан уверены, что с теми, кто умышленно искажает историю России, необходимо бороться (9% так не считает). 8% ответить затруднились.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Лучшие комментарии
tetsuzin
5
tetsuzin   08.05.2015 / 15:09   #    Ответить   
Не надо бороться с теми кто умышленно искажает историю. Надо её знать.
Правда сразу возникает другой вопрос: какая версия истории и есть правда?
 
С Днём победы всех!

Просмотров: 1020 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ВЦИОМ, История, Россия

 
 Комментарии  13  
tetsuzin
5
tetsuzin   08.05.2015 / 15:09   #    Ответить   
Не надо бороться с теми кто умышленно искажает историю. Надо её знать.
Правда сразу возникает другой вопрос: какая версия истории и есть правда?
 
С Днём победы всех!
Pinochet
3
Pinochet   08.05.2015 / 15:30   #    Ответить   
Я до сих пор не знаю - почему же на самом деле у Ленина не было детей, а Путина уже в пенсионном возрасте кинула жена. Тут явно кто-то что-то недоговаривает или нагло врёт. Другой вопрос - а оно мне надо это знать? Если я это узнаю, то что-то смогу изменить в ходе истории?
Deribomber
1
Deribomber   08.05.2015 / 15:58   #    Ответить   
lod
2
lod   08.05.2015 / 16:11   #    Ответить   
Как два государства поделили Польшу? 
Если руководство страны такое мудрое, то как в плен попадало от 300 до 500 тыс. человек? 
Сколько человек погибло в Ржевском котле? и почему немецкие воиска дисциплинировано отступили с позиций Ржева только тогда, когда сочли нужным? 
Эти вопросы ни как не дают мне чувства патриотизма: что наши генералы самые генералистые генералы в мире.
immortalus
0
immortalus   09.05.2015 / 00:23   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Как два государства поделили Польшу? 
Если руководство страны такое мудрое, то как в плен попадало от 300 до 500 тыс. человек? 
Сколько человек погибло в Ржевском котле? и почему немецкие воиска дисциплинировано отступили с позиций Ржева только тогда, когда сочли нужным? 
Эти вопросы ни как не дают мне чувства патриотизма: что наши генералы самые генералистые генералы в мире.

А не задавались вопросом, почему в конце войны немцы так же попадали в котлы, как мы в начале? И странным образом у вас чувство патриотизма формируется, вы патриот только когда все хорошо?
Datsik
3
Datsik   09.05.2015 / 02:08   #    Ответить   
Я удивлен утверждением, что порядка половины россиян знают историю своей страны, бряхня это.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   10.05.2015 / 10:17   #    Ответить   
а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!
Kaan
2
Kaan   10.05.2015 / 10:30   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!
Ну как же, вот заграницей считают, что война была не какая то Отечественная, а вполне себе Мировая! Так и называют - Вторая Мировая война. Искажают, негодяи, факты.
миу_миу
0
миу_миу   10.05.2015 / 11:17   #    Ответить   
неправда. больше половины не знают и не интересуются историей. как они могут судить о ее искажении.
immortalus
0
immortalus   11.05.2015 / 22:04   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!

Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы."
Datsik
0
Datsik   11.05.2015 / 22:10   #    Ответить   
immortalus пишет: Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы."
Или татаро-монгольской подстилке и лизожопу Александру Невскому: "Кто к нам с мячом придет, тот от мяча и погибнет". Ну-ну.
immortalus
0
immortalus   11.05.2015 / 23:16   #    Ответить   
Datsik пишет:Сообщение
immortalus пишет: Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы."
Или татаро-монгольской подстилке и лизожопу Александру Невскому: "Кто к нам с мячом придет, тот от мяча и погибнет". Ну-ну.
Ну или вот еще, Александра Невского татаро-монгольской подстилкой называют.
андрей050473
0
андрей050473   12.05.2015 / 00:00   #    Ответить   
да по пальцам можно у нас на форуме перечислить, кто умышленно искажает историю....


Другие новости рубрики «Общество»

Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги
Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги  4
Сегодня в 18:06
Приглашения на всевозможные тренинги меня достали пуще пластиковых окон. И если от надоедливых звонков можно отделаться ловким ответом: «У меня вообще нет окон!», то тренеры и их сподвижники лезут во все щели.
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк  2
Сегодня в 17:09
Ядовитые гадюки уже проснулись в лесах Подмосковья. Специалисты пугают любителей загородных прогулок тем, что весной их яд опаснее, чем в другое время.
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду
Сегодня в 16:49
С начала 2017 года должников за воду тюменский водоканал начал строже наказывать, а именно, ограничивать ресурс. Так, первое ограничение намечено на 31 марта в доме по улице Целиноградской. Там живет самый злостный неплательщик с задолженностью почти 60 тысяч рублей.
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»
Сегодня в 16:29
Стоящий на грани банкротства тюменский авиационно-спортивный клуб продолжает привлекать клиентов и продавать подарочные сертификаты, обнадеживая горожан рассказами о скором возобновлении работы аэродрома. С жителями города, ставшими жертвами собственной доверчивости, пообщался корреспондент NashGorod.ru
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка  4
Сегодня в 16:09
В аэропорту «Рощино» в Тюмени на днях инспекторы регионального Управления Россельхознадзора досмотрели зеленую мартышку. Примат прибыл в областную столицу из Москвы.
Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками
Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками  5
Сегодня в 15:29
О долге в 180 тысяч рублей тюменка узнала, придя за покупками в ТРЦ «Кристалл».
Акция «Узнай свои долги» прошла в торговых центрах города и на автовокзале. Судебные приставы предлагали жителям областного центра проверить, есть ли у них долги по кредитам, штрафам ГИБДД, налогам и другим платежам.
В Тюмени планируют установить памятный знак Матросову
В Тюмени планируют установить памятный знак Матросову
Сегодня в 14:49
Вопрос об установке знака Герою Советского Союза рассмотрят в городской администрации. Инициатор проекта — общественная организация ветеранов-пограничников Тюменской области. Знак планируется поставить в сквере Пограничников в микрорайоне Казарово по улице Береговая, 1.