Водителя автобуса обвинили в том, что он высадил ребенка на загородной трассе  38
16.01 / 18:14
    
18
января
08.05.2015 / 14:02

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны
Фото: NashGorod.ru

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, проведенного 2–3 мая в 46 регионах страны.

Со случаями умышленного искажения истории России сталкивался почти каждый второй россиянин (54%), при этом 31% замечал такие случаи три раза и более, а 23% — 1–2 раза, сообщили социологи.

Между тем 41% респондентов фактов фальсификации истории не замечали, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, проведенного 2–3 мая среди 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях. Затруднились ответить 5%, сообщает «Интерфакс».

Среди основных целей фальсификаторов респонденты, сталкивавшиеся с фактами искажения истории, выделяют ослабление влияния России (10%), лишение народа исторической памяти (8%), отстаивание фальсификаторами своих интересов (8%), борьбу за власть, деньги (7%). Некоторые считают, что фальсификаторами движет желание дестабилизации ситуации в стране (6%), желание преувеличить свои достижения, развалить Россию или унизить ее (по 5%).

По данным опроса, россияне единодушны в вопросе важности изучения отечественной истории: 92% отметили, что «скорее важно» знать историю государства. Противоположной точки зрения придерживаются только 4% респондентов, и 4% ответить затруднились. 83% граждан уверены, что с теми, кто умышленно искажает историю России, необходимо бороться (9% так не считает). 8% ответить затруднились.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Лучшие комментарии
tetsuzin
5
tetsuzin   08.05.2015 / 15:09   #    Ответить   
Не надо бороться с теми кто умышленно искажает историю. Надо её знать.
Правда сразу возникает другой вопрос: какая версия истории и есть правда?
 
С Днём победы всех!

Просмотров: 1012 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ВЦИОМ, История, Россия

 
 Комментарии  13  Читать на форуме  
tetsuzin
5
tetsuzin   08.05.2015 / 15:09   #    Ответить   
Не надо бороться с теми кто умышленно искажает историю. Надо её знать.
Правда сразу возникает другой вопрос: какая версия истории и есть правда?
 
С Днём победы всех!
Pinochet
3
Pinochet   08.05.2015 / 15:30   #    Ответить   
Я до сих пор не знаю - почему же на самом деле у Ленина не было детей, а Путина уже в пенсионном возрасте кинула жена. Тут явно кто-то что-то недоговаривает или нагло врёт. Другой вопрос - а оно мне надо это знать? Если я это узнаю, то что-то смогу изменить в ходе истории?
Deribomber
1
Deribomber   08.05.2015 / 15:58   #    Ответить   
lod
2
lod   08.05.2015 / 16:11   #    Ответить   
Как два государства поделили Польшу? 
Если руководство страны такое мудрое, то как в плен попадало от 300 до 500 тыс. человек? 
Сколько человек погибло в Ржевском котле? и почему немецкие воиска дисциплинировано отступили с позиций Ржева только тогда, когда сочли нужным? 
Эти вопросы ни как не дают мне чувства патриотизма: что наши генералы самые генералистые генералы в мире.
immortalus
0
immortalus   09.05.2015 / 00:23   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Как два государства поделили Польшу? 
Если руководство страны такое мудрое, то как в плен попадало от 300 до 500 тыс. человек? 
Сколько человек погибло в Ржевском котле? и почему немецкие воиска дисциплинировано отступили с позиций Ржева только тогда, когда сочли нужным? 
Эти вопросы ни как не дают мне чувства патриотизма: что наши генералы самые генералистые генералы в мире.

А не задавались вопросом, почему в конце войны немцы так же попадали в котлы, как мы в начале? И странным образом у вас чувство патриотизма формируется, вы патриот только когда все хорошо?
Datsik
3
Datsik   09.05.2015 / 02:08   #    Ответить   
Я удивлен утверждением, что порядка половины россиян знают историю своей страны, бряхня это.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   10.05.2015 / 10:17   #    Ответить   
а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!
Kaan
2
Kaan   10.05.2015 / 10:30   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!
Ну как же, вот заграницей считают, что война была не какая то Отечественная, а вполне себе Мировая! Так и называют - Вторая Мировая война. Искажают, негодяи, факты.
миу_миу
0
миу_миу   10.05.2015 / 11:17   #    Ответить   
неправда. больше половины не знают и не интересуются историей. как они могут судить о ее искажении.
immortalus
0
immortalus   11.05.2015 / 22:04   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!

Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы."
Datsik
0
Datsik   11.05.2015 / 22:10   #    Ответить   
immortalus пишет: Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы."
Или татаро-монгольской подстилке и лизожопу Александру Невскому: "Кто к нам с мячом придет, тот от мяча и погибнет". Ну-ну.
immortalus
0
immortalus   11.05.2015 / 23:16   #    Ответить   
Datsik пишет:Сообщение
immortalus пишет: Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы."
Или татаро-монгольской подстилке и лизожопу Александру Невскому: "Кто к нам с мячом придет, тот от мяча и погибнет". Ну-ну.
Ну или вот еще, Александра Невского татаро-монгольской подстилкой называют.
андрей050473
0
андрей050473   12.05.2015 / 00:00   #    Ответить   
да по пальцам можно у нас на форуме перечислить, кто умышленно искажает историю....


Другие новости рубрики «Общество»

Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту  1
Сегодня в 17:56
В Ишиме 26-летнего гражданина Республики Таджикистан Мусо Ортукова, который купил фальшивую миграционную карту, признали виновным по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям  есть видео
Сегодня в 17:34
Участники клуба «Моржи Тюмени» вновь удивили гостей и жителей областной столицы.
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума - не будет и скорой
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума — не будет и скорой  5
Сегодня в 16:57
«Из-за появившегося на въезде в наш двор шлагбаума, до нас не могут доехать врачи», — с такой жалобой в редакцию обратилась жительница одной из городских многоэтажек. По словам тюменки, неудобства возникли из-за действий управляющей компании. В сложившейся ситуации разбирался корреспондент NashGorod.ru.
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца  2
Сегодня в 16:37
В Тюмени надзорные органы добились приостановки медицинской деятельности ООО «Грация», официального представителя косметической продукции DeSheli.
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
Сегодня в 16:17
Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев провели совещание по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные  2
Сегодня в 15:57
Расширился список мест, куда запрещено допускать подростков. Постановление «Об определении мест на территории Тюмени, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается» вступило в силу.
Следователи выясняют, по чьей вине на подростка упала наледь с крыши
Следователи выясняют, по чьей вине на подростка упала наледь с крыши
Сегодня в 15:16
В Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следователи выясняют, по чьей вине на 14-летнего подростка упала с крыши наледь.
Пожар в центре Тюмени: погиб человек
Пожар в центре Тюмени: погиб человек