Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  133
28.11 / 15:43
    
9
декабря
08.05.2015 / 14:02

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны
Фото: NashGorod.ru

Более половины россиян сталкивались с фактами искажения истории страны. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, проведенного 2–3 мая в 46 регионах страны.

Со случаями умышленного искажения истории России сталкивался почти каждый второй россиянин (54%), при этом 31% замечал такие случаи три раза и более, а 23% — 1–2 раза, сообщили социологи.

Между тем 41% респондентов фактов фальсификации истории не замечали, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, проведенного 2–3 мая среди 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях. Затруднились ответить 5%, сообщает «Интерфакс».

Среди основных целей фальсификаторов респонденты, сталкивавшиеся с фактами искажения истории, выделяют ослабление влияния России (10%), лишение народа исторической памяти (8%), отстаивание фальсификаторами своих интересов (8%), борьбу за власть, деньги (7%). Некоторые считают, что фальсификаторами движет желание дестабилизации ситуации в стране (6%), желание преувеличить свои достижения, развалить Россию или унизить ее (по 5%).

По данным опроса, россияне единодушны в вопросе важности изучения отечественной истории: 92% отметили, что «скорее важно» знать историю государства. Противоположной точки зрения придерживаются только 4% респондентов, и 4% ответить затруднились. 83% граждан уверены, что с теми, кто умышленно искажает историю России, необходимо бороться (9% так не считает). 8% ответить затруднились.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Лучшие комментарии
мореходец
9
мореходец   08.05.2015 / 15:18   #    Ответить   
Более половины россиян никогда не знали неискаженной истории страны :))" title="весело">.
tetsuzin
5
tetsuzin   08.05.2015 / 15:09   #    Ответить   
Не надо бороться с теми кто умышленно искажает историю. Надо её знать.
Правда сразу возникает другой вопрос: какая версия истории и есть правда?
 
С Днём победы всех!

Просмотров: 1002 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ВЦИОМ, История, Россия

 
 Комментарии  14  Читать на форуме  
tetsuzin
5
tetsuzin   08.05.2015 / 15:09   #    Ответить   
Не надо бороться с теми кто умышленно искажает историю. Надо её знать.
Правда сразу возникает другой вопрос: какая версия истории и есть правда?
 
С Днём победы всех!
мореходец
9
мореходец   08.05.2015 / 15:18   #    Ответить   
Более половины россиян никогда не знали неискаженной истории страны :))" title="весело">.
Pinochet
3
Pinochet   08.05.2015 / 15:30   #    Ответить   
Я до сих пор не знаю - почему же на самом деле у Ленина не было детей, а Путина уже в пенсионном возрасте кинула жена. Тут явно кто-то что-то недоговаривает или нагло врёт. Другой вопрос - а оно мне надо это знать? Если я это узнаю, то что-то смогу изменить в ходе истории?
Deribomber
1
Deribomber   08.05.2015 / 15:58   #    Ответить   
lod
2
lod   08.05.2015 / 16:11   #    Ответить   
Как два государства поделили Польшу? 
Если руководство страны такое мудрое, то как в плен попадало от 300 до 500 тыс. человек? 
Сколько человек погибло в Ржевском котле? и почему немецкие воиска дисциплинировано отступили с позиций Ржева только тогда, когда сочли нужным? 
Эти вопросы ни как не дают мне чувства патриотизма: что наши генералы самые генералистые генералы в мире.
immortalus
0
immortalus   09.05.2015 / 00:23   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Как два государства поделили Польшу? 
Если руководство страны такое мудрое, то как в плен попадало от 300 до 500 тыс. человек? 
Сколько человек погибло в Ржевском котле? и почему немецкие воиска дисциплинировано отступили с позиций Ржева только тогда, когда сочли нужным? 
Эти вопросы ни как не дают мне чувства патриотизма: что наши генералы самые генералистые генералы в мире.

А не задавались вопросом, почему в конце войны немцы так же попадали в котлы, как мы в начале? И странным образом у вас чувство патриотизма формируется, вы патриот только когда все хорошо?
Datsik
3
Datsik   09.05.2015 / 02:08   #    Ответить   
Я удивлен утверждением, что порядка половины россиян знают историю своей страны, бряхня это.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   10.05.2015 / 10:17   #    Ответить   
а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!
Kaan
2
Kaan   10.05.2015 / 10:30   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!
Ну как же, вот заграницей считают, что война была не какая то Отечественная, а вполне себе Мировая! Так и называют - Вторая Мировая война. Искажают, негодяи, факты.
миу_миу
0
миу_миу   10.05.2015 / 11:17   #    Ответить   
неправда. больше половины не знают и не интересуются историей. как они могут судить о ее искажении.
immortalus
0
immortalus   11.05.2015 / 22:04   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение а мне вот интересно - кто это такие - эти фальсификаторы? И как они конкретно фальсифиси..тьфу! цируют историю? И где несчастные 54% россиян с ними сталкиваются?
И еще - примеры этой самой...фальсификации, в студию, пожалуйста!

Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы."
Datsik
0
Datsik   11.05.2015 / 22:10   #    Ответить   
immortalus пишет: Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы."
Или татаро-монгольской подстилке и лизожопу Александру Невскому: "Кто к нам с мячом придет, тот от мяча и погибнет". Ну-ну.
immortalus
0
immortalus   11.05.2015 / 23:16   #    Ответить   
Datsik пишет:Сообщение
immortalus пишет: Ну например приписывают Сталину фразу - "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы."
Или татаро-монгольской подстилке и лизожопу Александру Невскому: "Кто к нам с мячом придет, тот от мяча и погибнет". Ну-ну.
Ну или вот еще, Александра Невского татаро-монгольской подстилкой называют.
андрей050473
0
андрей050473   12.05.2015 / 00:00   #    Ответить   
да по пальцам можно у нас на форуме перечислить, кто умышленно искажает историю....


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени родились Сандра, Эра, Яромир и Анастас
В Тюмени родились Сандра, Эра, Яромир и Анастас
Сегодня в 12:44
С 1 января 2016 по 30 ноября в областной столице зарегистрировано 13 687 новорожденных. Из них 6636 девочек и 7051 мальчиков. Об этом корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru рассказала консультант комитета ЗАГС Оксана Щедловская.
Начальная школа останется дома и со второй смены
Начальная школа останется дома и со второй смены  2
Сегодня в 11:41
Ученики 1–4 классов школ Тюмени, занимающиеся со второй смены, остаются дома. Уроки отменены из-за низкой температуры воздуха.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  15
Сегодня в 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.
Тюменка создала сообщество для помощи попавшим в беду автомобилистам
Тюменка создала сообщество для помощи попавшим в беду автомобилистам  10
Сегодня в 09:04
В Тюмени набирает обороты новое общественное движение под названием «Наши помогут». Его цель заключается в объединении неравнодушных людей, которые готовы прийти на помощь автовладельцам, в одно большое сообщество.
На новогодней акции тюменцы смогут помочь бездомным животным
На новогодней акции тюменцы смогут помочь бездомным животным
Сегодня в 08:17
Новогодняя акция, организованная приютом «Лучший друг», пройдет в ТРЦ «Колумб» (улица Московский тракт, 118) в грядущее воскресенье, 11 декабря. Она продлится с 14.00 до 18.00.
Из-за мороза начальная школа остается дома
Из-за мороза начальная школа остается дома
Сегодня в 06:14
Сегодня, 9 декабря, из-за низкой температуры воздуха занятия первой смены в школах Тюмени для учеников 1–4 классов отменяются. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.